Школа-гимназии

Вот,. Завтра, т.е. уже сегодня выпускной у моей дочери девятый класс гимназии 5 города моего. Мы с ней и с мужем даже на этот выпускной идти не хотели, не выпускаемся мы, мы в десятый класс идём! Оказалось не идём.
Пять лет назад дочка закончила начальную школу, после, сдавали вступительные экзамены в гимназию, которая забирает наших деточек к себе, нам так и сказали, больше никто ваших детей не возьмёт. В четырнадцатую школу не возьмут-там у них своя начальная школа, возьмут только в пятую гимназию, потому-что она курирует нашу начальную. "Залётных" отсеевают в первую очередь.
Нам-то пофиг было, мы не залётные- проживание, регистрация, собственность, старожилы в своём городе- всё есть.
Учимся в пятом классе гимназии, в гимназическом классе "А"!
Пять лет прошло. ОГЭ. Сдали 5,5,5,4,4. Мы молодец! Внутренние экзамены на вступление в десятый класс не прошли..
У дочери награды и места по информатике, русскому языку.
Но что делать с этими наградами, куда идти учиться, если в родную гимназию не берут.
В обычной школе так информатику не преподают, и перспективы на неё не известны. А ей нужна информатика.
Есть ещё перспектива пойти в Видеоколледж наш местный, там информатика сильная,. Но так жаль, что таланты не ценят! Хотя, был бы талант, наверное, увидели бы.

Школа-гимназии Гимназия, Школа

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гимназии - они вообще не от мира сего в плане требований. Сама в такой 11 лет отмотала. Если дочери самой интересна информатика - она сама ее выучит, в чем проблема пойти в общеобразовательную?

По себе могу сказать - школа вся была ни о чем и непонятно зачем, а последние 2 года - там кроме натаскивания на обязательные ЕГЭ не было вообще ничего.

Колледж - тема хорошая, куча знакомых, кто свалил туда со школы и счастливы, но это потеря года жизни, что тоже грустно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а последние 2 года - там кроме натаскивания на обязательные ЕГЭ не было вообще ничего.
В этом и смысл, дурилка! Ты думаешь, если бы не ЕГЭ, то дурак стал бы умнее?! ЕГЭ - не более чем способ, как "один из" - для ранжирования выпускников. Все уже родились дураками или умными. Дисциплинированным - шанс поступить в ВУЗ. Но если ВУЗ не нужен, то можно и в колледж (не подкалываю).
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За всех дураков не скажу, но я ЕГЭ завалила на минимальные баллы, благо в ВУЗе было еще 2 вступительных творческих экзамена. Сейчас без особого напряга магистратуру заканчиваю.

А тупая зубрежка в течении двух лет - ничего кроме седой башки не дала. Фиговое какое-то ранжирование.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не воспринимайте, пожалуйста, написанное ниже, как стремление обидеть Вас. Я стараюсь быть объективно-нейтральным :)

Тут либо понимаешь, либо зубришь. Третьего - не дано. В зубрежке нет ничего плохого, так как понимание приходит со временем, если Вам знаком принцип перехода количества в качество - согласитесь... "Тупая зубрежка", наградившая Вас седой башкой, как Вы говорите - все же Ваша личная проблема, а не проблема системы.

Если продолжить обсуждать Ваш случай - противоречий не вижу. Вы зубрили-зубрили, но ничего не поняли мозгами и не запомнили механически, так как ЕГЭ завалили в итоге. То есть, ЕГЭ свою функцию полностью выполнил - отсеял менее способного. Это не приговор, кстати. Упорный - позанимается еще, не сам так с репетиторами или поступит на платное. Или Ваш вариант с поступлением, которому ЕГЭ не помешал. Не приговор еще и потому, что мозг (интеллект) "раскрывается" не в одно и то же время у всех. Примеров успешной учебы в ВУЗе, при слабых результатах ЕГЭ - масса. Ваш пример тому подтверждение. Сама система ЕГЭ - не плохая и не хорошая. Хотя, на мой взгляд, плюсов в ней больше, чем минусов.

P.S. В разрезе темы поста "гимназия vs школа": Вы ведь не думаете, что ели бы Вы учились в гимназии, а не школе - всё бы с Вашим интеллектом было по-другому?  :) 

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась как раз в гимназии. Жалею, что не в обычной школе, ибо результат что так, что так около нулевой, а нервов бы потратила меньше.

Меня очень бесит эта тема с обязательными экзаменами и контрольными в школе - школа, это, как мне кажется, возможность попробовать все сферы знаний и понять к чему душа лежит, не более. Зачем 11 лет прессовать и требовать идеальных знаний всей программы? Я, например, никогда в жизни не понимала химию - она для меня сродни магии, ну и хрен с ней, пусть химиками работают те, кто это понимают и умеют, а я буду ими восхищаться со стороны. Ни я ничего не теряю, ни человечество тем более.

По итогам, как умела рисовать, чертить, читать нормативную литературу, понимать конструктив так мне больше ничего для работы и не нужно по-сути. В ВУЗе это прекрасно понимают и жестко спрашивают только спецуху - это ценно. Но ту же философию я с восторгом учила сама, ибо нравится, тем кто забивал на нее болт дали возможность получить честную 3 и все.

Интеллект у меня достаточно низкий и от названия школы это не зависит никак, но я нашла свою нишу, в которой я востребованный специалист, и 11 лет зубрежки всего подряд и страданий не то что не помогли, они просто проебаны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё отлично в результате?  :)  Вы подтверждаете сказанное мною. И я рад за Вас )))

Интеллект у меня достаточно низкий и от названия школы...

Пожалуй, уже не соглашусь с репликой. Ваши комментарии вполне разумны (хоть я и не совсем сказанным согласен, что нормально), в отличие автора поста  :) 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да)

В общем об одном и том же говорили))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку