Школа в Канаде

Посторяюсь подробно описать школы в Канаде на основе своих наблюдений. Как я ранее писал, в Канаде широко распространены католичкские школы. Обычно эти школы менее забитые, чем обычные. Я пошел в католическую, по причине удобного расположения и хороших отзывов.


Учеба

В high-school (класс 9-12) ты вправе сам выбирать некоторые уроки и расписание. Причем с каждым годом кол-во обязательных уроков уменьшается. За все обучение в школе тебе необходимо набрать условное кол-во баллов за все взятые предметы, причем разные предметы имеют разный "вес', например математика будет давать больше баллов, чем искусство или computer science. У большинства предметов есть выбор: тупой/нормальный/умный т.е. скажем, если хочешь стать автомехаником, можно взять курс потупее, но тогда тебя не примут некоторые университеты, у каждого колледжа/универа свои требования по курсам, так что выбрать универ либо колледж надо уже в 9 классе.

Сравнение

Так как учеба разделена на 12 классов, то и знания будут "размазаны" сильнее. При переходе в канадскую школу перескакиваешь через класс. Про российско-советское обучение можно много чего сказать, но скажем,если ты хорошист в какой-нибудь гимназии в Москве, то в Канаде сможешь легко стать отличником при должном знании английского. Я для себя отметил, что тут изучают медленнее, но глубже, из-за чего понимания предмета больше.

Учителя

Сейчас я сужу по одной школе, но учителя здесь отличные. Здесь они не просто рупоры знаний, а твои помощники и наставники. Учителя моей школы не старше 50 лет. Люди улыбчивые и отзывчивые. Вот, что делает хорошая зарплата).

Уроки

Каждый урок здесь длится 77 минут. В день из всего четыре периода из 5. Один из них будет отведен на ланч, причем он будет длится 45 мин, за 5-10$ можно купить что-нибудь на обед, но большинство детей просто идет обедать домой. Перемен кроме ланча нет (буквально 5 мин), но устать не успеваешь. Во время урока, как и в Москве, активно используются электронные доски. Единственное, чего у меня в Москве не было, так это кромобука (читается именно так). Периодически мы работаем в командах при помощи гугловских приложений на них.

Люди

Вот тут уже сложнее. На каждый урок у тебя разный класс, так как расписание индивидуальное. Т.е. реально с кем-то близко познакомиться не получается. Здесь все поголовно ходят с айфонами, сидят в snapchat и instagram. Да, есть группы ботанов, спортсменов, тп и тд. Вцелом народ простой, но какой-то приземленный что-ли. Сложно найти родственного человека.


Я думаю это все, извините за грамматику и пунктуацию, я постараюсь написать что-нибудь еще для моих 6 подписчиков. Посторяюсь ответить на Ваши вопросы.