Школа в деревне.

У меня сестра живет в хуторе,  обзывать его Тьмутаракановкой нет необходимости,  он и так Раково-Таврический. Это группа хуторов в Кагальницком районе  в самой жопе мира этого района. Школа на три или четыре хутора одна, таскают своих чад родители кто на что горазд и как время позволяет, потому как многие работают выездом.

Племяш, пятый сын моей сестры, первоклассник, третий школьник. Так вот, к чему веду и что побудило.

Разговариваем с сестрой и она делится.

Сестра- Вчера в школе собрание было, за#бали, как аванс так собрание, как получка так собрание. Я не ходила, Максим ездил. Потом звонила орала как долбанутая. Ты представляешь что придумали. Надо купить набор мулине, пилотку хаки и майку хаки!!! Я у них спрашиваю зачем мальчику, первокласснику набор мулине, они говорят, мы решили что дети будут вышивать подарки мамам на восьмое марта. Какие нахер подарки может вышить первоклассник, если он ножницы толком держать не умеет и не только он!? У меня с ним в классе внук, тот тоже такой же. Я им говорю, у меня зарплата семь тысяч рублей, ну с нового года на тыщу повысили, то была шесть, у Максима двенадцать а школьников у нас трое. Это ваше мулине стоит четыреста, майка двести и пилотка сто тридцать пять, #уй с ним майку он летом дотаскает а пилотка на все праздники пригодится, мулине в какую сраку я потом засуну, нам что только Никиткиной школой заниматься? А Коля с Альбиной пусть голодные и холодные сидят? На кулер сдали, на бумагу сдаем, колонку ей в зал купили, детям видишь ты музыку с магнитофона не слышно! #уй с ней. Теперь она нам говорит, что вот в другой школе у неё видеопроектор стоял, тут бы тоже надо, про колонку она так же начинала.  Я за мулине сказала, я на четыреста рублей куплю себе какую нибудь мазилку на морду и шоколадку, намажусь, сяду пить кофе с конфетой и скажу спасибо сынуля за подарок.  Он пятый первоклассник у меня, всю жисть дети делали открытку, вырезали, наклеили, подписали, все, дети счастливы, мамы счастливы, тем более цветных наборов мы им осенью по два купили, пока свинью сдали в школу одевать.

И это не всё!!! Ты( ну то есть я) когда в гости приезжала футболку ему красную привезла, хорошая футболка, ничё не могу сказать, плотная, почти не тянется, но на Никиту впритык, я ему её на физру одела. Он пришел и сказал, что учительница запретила ему надевать красную, потому что она решила что красные футболки будут во втором классе а в первом все должны быть в синих. Это чё за #уйня?! Он чё в рубашке и брюках пошёл? В  кроссовках в спортивных штанах, какая разница какого цвета майка??? Мало того что обдирают каждый месяц, так ещё ей цвет не тот!!!

Я в этом монологе только мычала в трубку. Потом поговорила с подругой, она в нашей школе работает и оказалось что в подругиной школе дети ходят на физру просто в спортивной форме и деньги учителям собирать запретили, даже на столовую теперь сдают через банк. Я чего то не понимаю или эта их учительница слегка обнаглела? Есть какие нибудь ограничения по цвету спорт формы ? Это реально заставлять родителей покупать столько вещей для школы? Можно ли отказаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда будут недовольные. Вашей сестре не нравится, что нужно деньги на шитье потратить и что плохо сошьет, а кому-то открытки остоебенили, а подушечке для иголок рады будут. Кто-то начнет орать - "Почему дети наши на труде бумажки сраные режут, вместо того, чтобы полезные навыки приобретать, шить там, или дощечки пилить".

Вопрос еще, зачем при зарплате в 7000 рублей делать 5 детей.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а тут, называется, возникают вопросы:

1) почему дама получает меньше МРОТ (работает не на ставку? работает в черную?)

2) почему дама не стоит в соцзащите как малоимущая ( на 5 человек в семье 15 тысяч - явно вылет за все нормы).

3) семья по всем параметрам многодетная - соответственно имеет ряд льгот. и во многих субъектах к школе им помогают подготовиться.

так что чем больше задумываешься - тем больше тянет позвать кота с лампой.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дама работает сторожем,потому что другой работы нет. Двое старших уже своими семьями живут. А вот о льготах в школе слыхом не слыхивали, только на свет и газ скидка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю вас, льготы не такие большие, как о них думают: если нет детей младше 3х лет, то положена субсидия по коммунальным (30% вроде, но не больше нормы), бесплатное питание в школе и рублей 400-500 на ребенка ежемесячно. Если есть ребенок младше 3х лет, тот вместо всего вышеперечисленного платят порядка 8,5 тыс.руб. Т.е. 8 тыс. - это примерный максимум. Это в регионах там, в Москве не знаю. Не знаю, как насчет деревни, но говорить о том, что городские многодетные плодятся ради таких пособий - это реально от незнания ситуации

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У на  в России странная ситуевина, если ты в большом городе, то тебе и дотации и бесплатные обеды в школе, а если в селе? Разве деньги на это не выделяются для всех школьников одинаково?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

до села не доходят

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве так же.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это мне кажется из тех людей, которым поныть охота и себя пожалеть, а жопу поднять чтоб в соц защиту обратится - лень. И все их в жизни не устраивает и менять ничего не хотят. Хотят чтоб все им просто так досталось.
Автор поста оценил этот комментарий

а ты вообще видел где это мухосранск находится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какая мне разница где он находится? у нас бюджетное финансирование на 1 ребенка не может быть в деревне меньше чем в городе. потому что в деревне начинаются повышающие коэффициенты за сельскую местность и отдаленность.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Старших делали при нормальной жизни,когда работа к совхозе была а малой потеряшка,климакс так сказать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец просто, совхозов нет уже 28 лет,а инерция какая. Кто-то свистит

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это главный вопрос

8
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю, зачем при зарплате в 7000 рублей делать 5 детей.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 детей, чтобы получить родительский капитал и хоть когда, почувствовать себя богатой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

450 материнский капитал за второго ребенка, возможности потратить ограничены, в основном на жилье люди тратят. В нашем регионе многодетным малоимущим (доход на члена семьи порядка 9-10 тыс. руб.) дают региональный маткапитал 117 тыс примерно, опять же потратить можно на строго ограниченные цели: приобретение жилья, капремонт вроде. Так что не сильно разбогатеешь на материнские капиталы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку