Школа, школа, я не скучаю..

На волне о школьных несправедливостях.


Было это классе в 5. Нам задали на каникулы задание по географии написать о самых интересных океанских обитателях. Было время и откуда-то пришло  вдохновение. Я взяла множество листов А4, оформила каждый под тематику океанского жителя, рамочки, красивые заглавные буквы, рисунки, картинки, куча интересных фактов. В итоге, вся это красота была сшита в папку в морской стилистике и торжественно отдана учительнице.


Не долистав до 5 страницы, учительница закрыла папочку и поставила 4. Пятерку, получила девочка, которая распечатала пару статей на принтере (что в 90-е было достаточно редким зрелищем у нас в школе) и сшила одной скрепкой в уголке.


Тогда я и поняла, что в школе в принципе всем все равно сколько души ты вложила в то или иное дело. Можно и не напрягаться. А зачем?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этой причине и появился ЕГЭ как уравниловка, когда субъективное восприятие учителя не влияет на объективные показатели ученика.
Хотя по мне это ЕГЭ это еще то ГЭ
раскрыть ветку (80)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Заканчивала школу, когда были обычные экзамены. Всегда по математике была твердая 4, а тут экзамены что в 9классе, что в 11, сдаю на 5. Не поленилась, конечно, ко мне математичка подойти и сказать, что пятерки мои ничего не значат и, типа, как была тупой, так и буду, как-будто я эти оценки сама себе нарисовала
раскрыть ветку (15)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ну втащила б ей на выпускном в бубен. Я не понимаю этого терпения, особенно когда на выпускном хуесосят. Сука, когда меня мои "прекрасные" одноклассники решили выгнать со стола чтоб села чья то маленькая сестра, я гордо пересел к соседям, после чего, уходя, послал нахуй весь класс со сцены микрофон. Ну а что, просили сказать что нибудь на прощание? Вот и получили. Не люблю вот это терпильство и поголовное "априорное уважение" к преподавателю. Его надо заслужить.
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мне чертилка сказала, что я дурак, я ответил ей взаимностью. "Вы представляете, уважаемого человека с ВЫШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ дурой назвать?" На поклон к ней потом ходили и родители, и классная, и родители с классной, очень большая душевная травма вышла. Короче в жопу с учителями бодаться, у них ЧСВ явно зашкаливает. Да, не у всех, но у большинства точно.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Странные родители. Я разруливал конфликт дочери с математичкой - сначала долго пытался обеих уговорить, потом достало, привел классуху и в ее присутствии в ультимативной форме объяснил каждой, как себя вести. Под конец сказал, что если меня ещё раз потревожат, мало не покажется никому, включая директора и управление образования. Все успокоились.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давно было. Тогда ещё не принято было стращать друг друга разными управами, старались договориться полюбовно. Даже директора привлекать не стали, хотя на него выходы были.
26
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги мать машина сбила, инвалидность на всю жизнь, после этого муж ушёл. Старшего сына себе забрал, а дочку ей оставил. Так училка сказала ей, что раз ее мать одна воспитывает, так она шлюха. Ну подруга ей в морду и плюнула. Училку кстати уволили.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже училку дурой назвал (тихо, без мата, одно слово). Выгнали из школы, пришлось в другую потом ходить.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, все-равно пересел. А на выпускном этой училки не было
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ты предлагаешь взять маленького ребенка(там трехлетка от силы) и снять его со стула? Учитывая то, что вся та семейка не так задолго до выпускного из Краснодара перебралась в Москву к нам- итог был бы ясен. Визг бы стоял такой, что пришлось бы либо отца семейства пиздить подсвечником, либо гасить вообще всех подряд. Что сделаешь, гнилой южный хамский менталитет.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нех ей там и делать было, пусть бы забирала свое исчадие. В таких ситуациях дети все портят.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, предлагаю послать их всех нахуй, как вы и советуете
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожимаю руку. Класса наверное с пятого уже адекватно не позволял садиться себе на шею. Если критика то обоснованная если просто так, шли нахуй. К директору ни разу не ходил ей надо пусть и идет. А самое интересное началось когда пошло право вроде все логично но я тип мудак что знаю свои права ) Зачем надо терпеть унижение и не справедливость тебе все равно их причинят хоть молчи, хоть сражайся но во втором случае у тебя есть шанс поставить говно на место.

Автор поста оценил этот комментарий
бля, ты мой кумир) хорош
Автор поста оценил этот комментарий

Фига боевик, училку в бубен...  ))

Автор поста оценил этот комментарий

странная училка! у нас в 11м класс очень сильно сдал алгебру - из 25 человек 15 сдали на 5 - так у многих в аттестат пошли оценки выше, исходя из экзаменационной

Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была, но препода (хороший, всем нравился), который любил анекдоты травить, сменили после 10 класса. В 11 классе, с новым преподом решали уже намного сложнее задачи, я решал те задачи, что он разбирал более получаса (всем классом + препод не находили решение). Он потом ставил вопрос о том, почему меня не готовили на олимпиаду. При поступлении в универ набрал 28 из 30 по математике, в то время максимально 29 кто-то набирал
123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока лучший способ исключить человеческий фактор. Да и вообще не понимаю, коррупционную составляющую сильно подкосило, объективность выросла. Тесты, ну да, но есть еще и С часть, там надо реально знать, не понимаю чем это отличается от билетов в том же вузе? С каждой помойки крик о том, что ЕГЭ говно, но много сейчас людей жалуются, что в ВУЗ можно поступить только за деньги? А то что их препод на экзамене обидел? Я не слышал. То что мыслить тестами учат, так это не правда, сам был одним из первых кто эту херню сдавал, подготовка от обычных экзаменов в ВУЗ не отличается, была возможность сравнить.

раскрыть ветку (56)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в основном говны по поводу 100 бальников из аулов, которые явно никак не могли их получить.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше они так же бы с золотыми медалями поступали без конкурса.
Когда поступал видна была разница, половина этих золотых медалистов в моей школе бы тройки получали.
У ЕГЭ хорошо, что всё-таки общие требования и система оценки во всей стране, а коррупция и кумовство, всегда было и останется, каждый хочет своего ребенка лучше пристроить, какаю систему не придумай с этим бороться всё-равно будут стараться наебать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ уася ты че я в москву ехать русский стобальов ежжи

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть раньше был блат в вузе, сейчас в "школе". Тут как бы те же яйца, с разницей что по хорошему такой студент вылетает на первой сессии, а если нет - то значит и вуз на лапу получил.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что меньше вероятность предвзятости проверяещего и мб меньше коррупция.

Но имеется две главные проблемы.

Одна - массовость 100 бальников из некоторых регионов.

А другой, что во многих школах стали натаскивать на задания егэ... т.е  пофиг на часть учебной программы, которая не входит в экзамен...

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

школьные знания особо не пригождаются в реальной жизни кроме читать писать считать

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот привезли щебня самосвалами и выгрузили когда меня не было на участке, я фиг его знает какой объем, сказали 40кубов. Погрузчиком сложили в конус, замерил высоту и диаметр, объем примерно сошелся
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И стоило ради этого десять лет жопу рвать? Объём конуса гуглится меньше чем за минуту.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно что я загуглил формулу, но тот кто не учил, не смог бы додуматься что так можно высчитать объем. Школа дает фундамент
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но тот кто не учил, не смог бы додуматься что так можно высчитать объем

Для этого не нужно рвать жопу 10 лет. Достаточно объяснить на геометрии в рамках одного урока что у каждой фигуры любой сложности есть объём и его можно посчитать. А чтобы посчитать идите в гугл, мы ваше время тратить не будем сегодня.

Ок, Гугл, "объём фигуры". Мне повезёт. https://www.calc.ru/Formula-Obyema.html Первая же ссылка. Не надо знать всё, надо знать как это найти. 21 век блять, даже в мышиных норах ловит интернет.

Школа дает фундамент
Да кто бы спорил то? Проблема в том что школа даёт этот фундамент ебически неэффективно, заёбывая бедных детей вусмерть. Тратит десять лучших лет их жизни. То, что изучается в школе за десь лет можно уложить в 2-3 года если исключить всевозможную малоинтересную поебень. По 2-3 месяца в год, вместо девяти. Остальные 7 учись ребёнок сам тому что тебе интересно, строй свой фундамент сам. Хочешь углублённую математику? - вот тебе математика. Хочешь историю - вот тебе история. Хочешь физкультуру - физкультура.

А вот чего школа как раз не даёт, а должна бы, это навык учиться самому. Навык искать информацию в открытых источниках. Школа устарела уже лет 20 как. Раньше источником информации были библиотеки и учителя. Время необходимое на получение информации достигало нескольких суток. Сейчас ЛЮБОЙ вопрос школьной программы гуглится менше чем в 2 клика с любого тапка. Зачем зубрить то, что пригождается примерно никогда? Хуй знает, так принято....

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Задрачивают всех, потому что это система образования. Госпрограммы. По своему стараются сделать универсальную программу. Эффективность системы для миллионов детей усредненная. Бедные вундеркинды тратят лучшие годы а бездари тормозят весь класс. Здесь все зависит от родителей куда ребенку ходить учится. Можно даже на дому изучать с преподавателями и заранее сдавать за годы вперед. Можно погуглить.
Но не забываем о социализации ребенка в окружающей среде своего обитания. Думаю в пединститутах об этом тоже говорят.
Сын ходит в обычную школу, математику схватывает налету. Думаю в старших классах о поступлении в физмат. Сам тоже в 90ые поступил (настоял родителей) в специализированную школу-интернат. После 7, 8 класса ребята могли углубляться в свои интересующие предметы. Если у них получались хорошие результаты, могли получить "освобождение" от других, чтобы ходить на олимпиады международные.
Я помню как не любил и не понимал биологию, шел на 3, еле смог вытянуть на 4 в 9ом классе. В 11ом итоговую 5ку в аттестат получил. Думаешь что зря ебался? Я до сих пор могу вспомнить некоторые ньюансы того как устроены наше тело, что важно, загуглить правильно интересующие вопросы. Как работает эндокринная, нервная система. Вот сейчас в ботанику лезу. 3 года живу в лесу. Все интересно, не знаешь куда тебя приведёт судьба.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен. Я лично считаю биологию, точнее часть её, обязательной наукой для изучения. От неё зависит как ты себя лечить будешь, если понадобится. А вот математика? Литература? Либо ты точно знаешь что ты хочешь связать жизнь с этими предметами, либо это опционально. У меня вот выбора не было и я дрочил абсолютно бесполезные и ненавистные для меня предметы, липа литературы, истории. Лучше бы физику учил ей богу.

Именно из-за того что образование это система оно работает через жопу. Потому что огромная махина "государство" преследует одни цели, а мы с вами - другие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже пукан горит? Как бы ты сделал? Поставь себя на место министра образования. У тебя сотни тысяч учреждений образования, десятки миллионов учеников, студентов, преподавателей. Овер дохрена учебников, которые должны отвечать системным требованиям. Без системного образования мы бы были в глубокой сраке. Есть финская система, японская и другие. Была советская система образования, потом все стало по другому, не знаешь чему учить в будущем, может все мы без китайского не выживем. Система хоть какая-нибудь необходима, чтобы держать образование на каком то уровне. Если ставишь цель учить нужные предметы, не нужные вытягивай на 3, чтобы дальше двигаться. Жизнь всему научит, не научишься останешься за бортом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят чем старше становишься тем сложнее учиться, может потому что есть обязательства перед женой, детьми, родителями, друзьями, коллегами... когда тебе уже 35 сложно бросить работу и учиться новому... что тебя заинтересует... вот когда у тебя есть фундамент из детства... все кажется знакомым... японцы говорят "после 3х уже поздно"... книгу такую брат рекомендовал... в детстве много читал... но сейчас нет желания читать... купил книгу... уже месяц лежит... страниц 10 примерно прочитал.........
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться не сложнее. Времени тупо меньше. Когда ты был пездюк у тебя сколько часов в день свободно было? 16 летом, 10 зимой плюс два полных выходных. А сейчас? Ставлю сотку пара часов в день, если повезёт. А то и пара часов в неделю.

Бегаешь как в жопу ужаленный, ищешь часик дух перевести. О какой учёбе речь? Вот если тебя выгнать с работы, обеспечить потребности и дать тебе книжку, да такую чтобы интересно было, ты её проглотишь махом.

Основрая проблема возраста - время. Ну и привычки. Если ты привык кушать правой рукой, с возрастом как ни крути на левую переучиваться это жопа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас некоторым знакомым пригождаются, за детей почти полностью все уроки сами делают...

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не пригождаются, у меня дядька столяр одно время мебель на заказ делал всякую сложную, кучу раз ко мне школьнику приходил чтобы я ему тригонометрией правильные углы рассчитал. Вот тебе реальный пример когда школьные знания напрямую влияют на твой заработок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это относится к считать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не относится к считать, вычислить углы какой-то фигуры через формулы с косинусами и синусами это тригонометрия.
2
Автор поста оценил этот комментарий
я примерно так же говорил, пока дело не дошло до ремонта и электрики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нас в школе этому даже и не учили) да и сейчас все на ютубе есть

19
Автор поста оценил этот комментарий

ага, подкосило, в горах у всех по 100 баллов

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Толку-то. Через полгода повылетают, если вообще поступят. Не только же из-за егэ принимают. наверно. чорд, я давно заканчивал..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы

Горные козлы на платное, думаешь, поступают?


На них самих о поебать, хоть 200 из 100 набирают. Но потом хуй устроишься в универ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, с моими одногруппниками так и вышло

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, воздух целебный
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и подкосило, а не искоренило

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако ЕГЭ все же не показывает уровень знаний, я спустя 12 лет после окончания школы на 5-4 сдал экзамены, по большей части поняв базовые тесты, ну и немного в части С

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит хорошо учился

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, в школе экзамен в вуз по олимпиаде сдавал, была 2, с репетитором только на норм оценку вышел. Сейчас куда проще с обилием информации в интернете.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из "подопытных", сейчас, говорят, иначе все. Мы еще к егэ не готовились, а щас детей на тесты надрачивают.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сделать с тестами? Я думал только свернуть в трубочку и...

По математике в Б части требовали конкретного вычисленного ответа, а в С части и ещё всё вычисление приложить. Меня на Б и С часть натаскивали по обычной программе.


Сейчас что-то изменилось?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тестов, т.е. вариантов ответа, расширена часть С.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь в 6 классе, их уже начали натаскивать, по обществознанию учитель на собрании дала задание купить словари для 10-11 классов, а также рабочие тетради и учебники для подготовки к ЕГЭ и ВПР. Требования к экзамену ужесточили, объем информации большой, поэтому она решила их начать натаскивать. Хотя я сомневаюсь, что эти учебники в ближайшие 5 лет будут актуальны, каждый год новые выпускают, противоречащие предыдущим. Да и вообще не факт, что дочь этот предмет выберет. По истории тоже самое, тесты, факты, даты, никакого анализа событий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История - это жесть. Посмотрел в варианты и ужаснулся объёму.
https://hist-ege.sdamgia.ru/test?id=2454110

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о том и речь, всегда натаскивали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на экзамены тоже натаскивают, вообще разницы нет. Главное чтобы объём натаскивания соответствовал объёму изучаемой школьной программы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле тут такое себе, с одной стороны вроде хорошо, с другой не очень, это действительно натаскивание, т.е. выбираешь номер 1 и смотришь, там два-три варианта, решаешь и так по каждому, отличия минимальные, т.е. если геометрия то вписанная описанная, конус, пирамида, ну и так далее, разброс в каждом типе только в постановке вопроса и цифрах
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на экзаменах раньше было ахуительное разнообразие. Билеты, блять, затертые до дыр, по которым твои родители ещё сдавали. И никто их не заучивал нет. Все были ахуенно умнее, не то что это ЕГЭ. Я этих ваших дохуя образованных постоянно вижу во всяких одноклассниках, да ВКонтакте региональных группах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдавала и то и то, первый тестовый год был, мне проще было по билетам, сейчас проще по тестам, система разная абсолютно, в университете было порядка 250 билетов, соответственно учили основы, а не конечный результат-это я конкретно про геометрию и вышку, т.е. учили не решение, а пытались понять формулу, не агритесь, я не говорила, что ЕГЭ плохо, сказала, что разный принцип написания экзамена
Автор поста оценил этот комментарий
Ваших это каких? Старше 30 лет все сдавали обычные экзамены
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тот же #1 в тесте может быть 10 совершенно разных задачек. Но да, их всего 10 и из этих 10 будут менять пару слов и числа, а ход решения останется одним. В тестовой части (и с выбором ответа и там где ответ надо самому полностью найти) будет например 25 заданий, итого 250 различных типов задачек нужно уметь решать. Да, они могут быть подобными - во #2 задании попросят найти гиппотенузу по катетам, а в #8 попросят найти один катет по гиппотенузе и другому катету. Даже если убрать половину таких обратных задачек - всё равно остаётся приличное кол-во. И либо ученик думает головой как это решить - либо пусть зазубривает решение каждой задачи. А есть такие, что и обратные задачки не смогут решить, зная решение изначальной задачи, таким надо тренироваться ещё больше.

Как-то так

Автор поста оценил этот комментарий

Я без понятия, по отзывам, тратится время чисто на то, чтобы не промахиваться в этих бланках. Само заполнение. Плюс не во всех предметах так, как в математике. В русском в части а можно от балды наставить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы тоже и егэ и экзамены в школе сдавали? Я ещё и в универе экзамены сдал. А в последний момент решили тупо по егэ принимать)))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня конкурирующие ВУЗы на один день поставили русский. Я как жопой чуяла)) выбрала вместо одного по выбору русский в виде егэ. Сочинение в школе писала, а в ВУЗе - нет. У нас половина абитуры именно из-за русского срезалась: пришлось выбирать ВУЗ из двух, куда документы подали, выбрали заведомо более выебистый в плане приема, с бОльшим количеством коррупции, и естественно завалились. А сдавали бы егэ - не пришлось бы вылетать из конкурса в одном из ВУЗов, и было бы больше шансов поступить. Поэтому в егэ вижу однозначное добро, особенно там, где творческий конкурс: не надо отвлекаться от внешкольных спецпредметов, сдал да забыл этот егэ.

Но в то же время, если сейчас не так, как нас учили, а дрочка на тесты, в этом тоже ничего хорошего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также было, нужно было выбрать ЕГЭ по русскому в школе, но тогда либо физику, либо химию надо было бы в вузе сдавать. А так в вузах в один день был экзамен по русскому, поэтому пришлось выбрать один из двух вузов, с выбором не прогадала, экзамен на отлично сдала. Сдавала бы в школе, то эта пятерка в аттестат бы пошла, а так школу с одной 4 по русскому закончила(хотя 5 выходила, но из-за того, что тогда направление в вуз досталось бы мне, а не родственице главы администрации, мне итоговую вывели 4).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На какие блять тесты их надрачивают, сейчас там и тестов то как таковых нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и галочки нигде не ставят, везде пишут развернутые ответы. С каких пор убрали часть А?))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были из первых, значит, учились изначально по старым программам. Я тоже в 2011 сдавал, учась по старой программе, где учили именно думать, а не надрачивали на тесты. Если бы программу не трогали, вопросов бы не было. ИМХО, не стоит под тестирование подгонять учебные часы. За год в 11 классе можно обезьяну научить их решать, для этого не нужно готовить детей с 5 класса.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я егэ сдавала ещё в 2005. Уже тогда в выпускных классах нас именно гоняли по тестам в основном. На подготовительных тоже выдавали тесты, потом разбирали ответы.
Да и в 9, что уж говорить, хоть и был нормальный экзамен по математике, до сих пор помню этот задачник с однотипными заданиями, по которому нас гоняли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мы учились решать тесты только в 10-11 классах. По большей части на доп. занятиях. Задрачивала нас на ЕГЭ непосредственно на уроках только учительница русского. И то, пожалуй, потому, что ничего нового наша программа не предполагала - тупо повторение пройденного до 9 класса. Математика и остальные предметы шли по обычной программе. Кому надо было - оставался после занятий, учился решать задания. Я, насколько помню, с этим даже не заморачивался. С часть по математике была мне не по зубам (сколько ни бился, даже С1 до конца решить не смог), по остальным особо не переживал.Только в последние пару месяцев уделил внимание решению С частей (тупо что понять, как правильно эти чертовы тексты пишутся) по обществознанию, истории и английскому. Ну и город нам на каникулах организовывал доп. занятия. Как показала практика, этого было вполне достаточно, чтоб достойно сдать экзамен, если предмет сам знаешь. С репетиторами, кстати, не занимался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А достойно, это сколько баллов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Русский 82, общество 85, история 75. Пролетел с английским - около 60 было (таки надо было уделить больше внимания аудированию), но он мне для поступления в итоге не понадобился. Математика не помню, но вроде все 12 задач в В части решил правильно.
Автор поста оценил этот комментарий
То что мыслить тестами учат, так это не правда, сам был одним из первых кто эту херню сдавал, подготовка от обычных экзаменов в ВУЗ не отличается, была возможность сравнить.

Ну если ты был одним из первых (как и я), то тогда тебя должно обрадовать как всё поменялось. Математика, физика и русский изменились в лучшую сторону. Я пару лет назад записался посмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

Если один из первых - это 2008-2009 тогда там преподавание совсем другое было, не распробовали еще, сейчас это чисто тесты

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с одним учеником на контрольной допустили одну и ту же ошибку. В итоге я получаю 3, он же 5-. Учительница объяснила это тем что у него описка, а в моем случае, если я "элементарных вещей не знаю, то нужно было вообще 2 ставить". Так что соглашусь что сама проблема субъективного отношения значительная. Да, забыл сказать, это была престижная школа, заслуженный учитель СССР и все дела.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная ситуация, у меня контрольную всю списал одноклассник, у меня 9 балов, у него 10 по 12 балльной системе, я спрашиваю училку что за фигня, оказывается за то что я  пыталась решить задачу на высший балл, но решила ее неправильно, она мне снизила оценку, а он не пытался, он молодец)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так отбивать мотивацию в школе в современное время, когда специальных установок на уравниловку нет - вообще огонь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
1996 год. Итоговый экзамен в 11 классе. 2 варианта. Все было решено и сверено с отличником, сидевшим сзади. У него 5, у меня 3. Просто учительница недолюбливала. Так же и по физике, но с той оговоркой, что по физике до выдачи аттестатов, успел сдать предварительный экзамен в ВУЗе на четверку. И завуч лично переправил в журнале (в графе "оценки в аттестат") мою "3" на "4".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед несколько лет списывал все контрольные. Ему стабильно на бал больше ставили. Сначало бесило, потом забил.

На выпускном экзамене решил все и для него. В итоге у меня 4, у него 5)

И ведь 100% уверен, что у меня ошибок не было.

Автор поста оценил этот комментарий

учителя, кто таким образом образом ломает мотивацию детей, попадут в ад, где каждый день будут зубрить дважды два четыре, а черти будут ставить им трояк и отправлять учить заново

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в целом одобряю концепцию егэ, когда сдаёшь экзамен 1 раз и он котируется везде. Но, справедливости ради, мало было историй, когда по тому же русскому языку за эссе срезал баллы за то, что "учитель с этими книгами не знаком" и тому подобной ереси?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку