811

Школа, школа, двери распахни...

Дональд Трамп:

Необходимо открыть школы в нашей стране как можно скорее. Теперь появилась очень весьма хорошая информация.

Школа, школа, двери распахни... Дональд Трамп, Twitter, Билл Мюррей, Школа, Карантин, Безграмотность

Билл Мюррей:

Как иронично, что «очень весьма хорошая информация» — сильнейший довод, который можно привести в пользу открытия школ.

Дубликаты не найдены

+75

Much information

Wow

So good

Иллюстрация к комментарию
+91
очень весьма хорошая

We don't need no education

раскрыть ветку 43
+2

В детстве третьей строчкой мне слышалось  «no ducks or cats there in the classroom» и я думала «ещё б вам какавы с чаем в класс»

-9

пояснение - строчка (примерный перевод "нам не нужно образование\учение") неверна с точки зрения английской грамматики, содержит распространённую ошибку "двойное отрицание", что намекает на качество обучения

раскрыть ветку 24
+5

Не разбираетесь - не пытайтесь обьяснить.

Школьникам говорят, что не бывает двойного отрицания и всё тут.

Если в англ сказать I don't know nothing! - это будет значить "Я не не знаю ничего, т.е. что-то знаешь.

раскрыть ветку 23
-13

нам не нужно отсутствие образования?

раскрыть ветку 3
+16

Это классика

+3

"Нам не нужно никакое образование". Ну, примерно так. Хотя я, помню, тоже сильно залипла на этой фразе, думая "что блин?" :D

0

так же как  I can t get no satisfaction

-7

ну тогда уже более аутентичное - we ain't need no education

раскрыть ветку 12
+5

Ты, правда, не понимаешь, о чем речь???

YouTube6:01
ещё комментарии
0
А в песне про всех заебавшую лошадь и дорогу есть аж тройное отрицание ain't nobody tell me nothing так шо хз, американский английский становится все более пластичным. Дофига условностей часто перестают использоваться, появляется куча сленга, так что быть в полной уверенности, что можно в их языке, а что нет-уже нельзя(
ещё комментарии
+9

"Много очень хорошей информации"

раскрыть ветку 3
+22

A lot of

Мuch - ну не пришей кобыле хвост звучит.

Хотя... агент Трамп же.

-Хау мач воч?

-Сикс воч.

-Сач мач?!

-Фоо хум хау.

-МГИМО финишт?

-Аск!

раскрыть ветку 2
+7
Фоо хум хау.

очень долго выкпал что это "кому как"

раскрыть ветку 1
+3
Мы стали более лучше образование
+2

Блин, какой же он офигенный актёр

раскрыть ветку 2
-1

это юмор такой?

раскрыть ветку 1
0

Да. Я же Петросян в первом поколении

+2

Мы должны ему все быть благодарны. Он засчтёт своешо похуизма и простоты палит механизмы управления всех стран, потому как он и его каманда делают, что и все правительства зачастую делают. Просто он сопроваждает всё это тупыми и прямыми комментариями. Спасибо ему за это.

раскрыть ветку 2
0
Я не понимаю за что вас минусят, комментарий ведь в самую точку
раскрыть ветку 1
0

Не знаю, думать разучились наверно.

+1

Об открытии каких школ идет речь за три дня до лета? Или в США лето будет пущено на учебу в отместку за весенние "каникулы"?

раскрыть ветку 3
+4

Стрелковых конечно же!

раскрыть ветку 2
+1

Ух, как сразу потемнело вокруг..

0

А разве в Америке не все школы стрелковые?

+1
0

Много очень хорошей информации. Нормально написано

0

Ну информация была в том что учебный год-то всё, тютю, можно откырваться :D

-7
очень весьма хорошая информация

"Much" это "много", а не "весьма" и не "очень".

раскрыть ветку 7
+4
"Much" это не только лишь "много", но и "весьма". Другое дело, что ТС бывает очень придирчив к контекстности перевода и на этом фоне может попасть впросак.
раскрыть ветку 1
+1

Контекстуально, в этом твите, much = много

+1

Это от контекста зависит, гений ты наш. Значение much:

adverb

1. много

2. гораздо

3. значительно

4. очень

5. почти

6. приблизительно

noun

1. многое

раскрыть ветку 4
0

Это ты не мне говори, а топикстартеру. В словарь смотреть много ума не надо, а вот перевести правильно - с этим боты ещё не справляются.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3

По-моему, не "необходимо открыть", а "предположительно скоро откроются". Ваш вариант перевода грамматически подходит, но в контексте не имеет смысла

-4
Билл воскрес? Или я что-то не понимаю?)
-7

Что-то мне подсказывает, что Трамп сам иронизирует над кем-то...

ещё комментарий
Похожие посты
1988

Беспредел в школе

UPD к посту есть вопросы: #comment_170605731

Друзья, всем привет!
Это мой первый пост на Пикабу, поэтому не судите строго.

Сейчас происходит ужасная история в Костроме с учителями школы №5. Мало того, что есть родители, которые совсем не смотрят за тем, как их чада выполняют свои домашние работы и присылают полнейшую ахинею, которую потом бедным учителям приходится проверять и отправлять исправления (Как ни позвоню ей, так она вечно что-то проверяет или отправляет). Так и администрация школы решила добавить веселья.

Видимо решив, что рабочий день у учителя слишком свободный, они дома же сидят, скучают и бездельничают, наверное, а то что проверка домашней работы из-за поздней отправки родителями выполненных заданий затягивается до самого вечера никого видимо уже не волнует, школа решила нагрузить их дополнительной работой. Короче, администрация на 3 дня вызывает учителей на покраску школы по 3 часа в день после проведения уроков. Да-да, вы не ослышались - я сама, когда услышала обалдела от такого.

Мало того, что учителя почему-то должны выполнять работу, которую не обязаны, так еще и после своего рабочего дня в законное время отдыха. Даже в голове не укладывается, как так может быть. Директор там тиран еще тот, возразить никто уже не может - коллектив женский, безропотно все воспринимает.

Давайте предадим эту историю огласке, потому что терпеть это безобразие уже нет никаких сил - я сама там не работаю, но самолично слышала эту историю от подруги, которая там работает.

И может посоветуете, что можно сделать в этой ситуации и по возможности анонимно, чтобы не было проблем от администрации?

1675

Папа обижается

подходит к концу вторая неделя карантина в гордом одиночестве. чувствую, как начинает от тоски ехать крыша.

кот по-прежнему не признаёт во мне вторую хозяйку, смотрит презрительно. просыпаюсь каждое утро стабильно в 6:00 от мерзкого "мявк", мол, чего слюни в подушку пускаешь, жрать пора. квартира убрана, саморазвиваться не хочется, от всяких продуктивных блогеров тошнит.

от тоски заняла себя развлечением детей — наделала настольных игр на повторение базовой грамматики и лексики. не обязаловка, так, если захотят. разослала ученикам, кто-то из родителей охотно занимаются, благодарят. а у кого-то из-за моих игр раскол в семье. написала мне одна ученица (пунктуация и орфография не сохранены):

«strongasfuck, можно мы будем играть в эту игру в школе? она мне очень нравится, но папа злится, что не может победить. он больше не хочет со мной играть».

8745

Наглость - второе счастье

Живу в Германии. И пишет мне намедни в одной из соц.сетей совершенно незнакомая мадам из России - с вопросом, знаю ли я немецкий. Стало интересно, спросил, чего надо. А помогите, говорит, моей дитачке с домашкой. И скидывает пару страниц заданий по немецкой грамматике. С очаровательной припиской "мне только ответы" и "вам же это как орешки щелкать".

У некоторых, как я погляжу, на этой вашей самоизоляции совсем крыша едет.

34

Тренировочная линия | Работа ног и мозга

Комплекс из 10 упражнений направленных на развитие не только физических качеств, но и на развитие когнитивных способностей спортсмена.

С помощью этих упражнений можно разнообразить свой тренировочный процесс, получить достаточную физическую нагрузку и по максимуму активировать работу мозга.

При этом, данный набор упражнений не требует какого-либо дополнительного инвентаря и большого пространства для выполнения. Комплекс можно выполнять, как в движении, так и на месте, что очень хорошо подходит для тренировки в домашних условиях.

1763

Мир, труд, май — тунеядцы, работайте

кажется, предыдущим постом сглазила своё счастье в виде адекватных родителей. выспалась сегодня, готовлю спокойно завтрак, воюю с котом, жду, когда приедет врач. звонок. мама одной из учениц моего любимого 6В, классным руководителем которого мне посчастливилось стать четыре месяца назад.

— strongasfuck, доброе утро! скажите, пожалуйста, а что происходит?

— вы о чём, марь степанна?

— мы проснулись в восемь, понимаете? в восееееемь утра.

— хорошо. (хотелось добавить "кто рано встаёт, тому бог подаёт".)

— зашли в элжур, а там ни одного задания! ни по одному предмету! и вы ссылку на встречу в зуме не присылаете, а у нас по пятницам английский!

— так это, марь степанна, сегодня же выходной.

— с какой стати?

у меня в голове мини-паника, может, это я так мечтала выспаться, что дни перепутала.

— первое мая, день всех трудящихся...

марь степанна, тоном, как разговаривают с теми, кто что-то не догоняет:

— вот именно, ТРУДЯЩИХСЯ. а вы не работаете, сидите дома на карантине. учителей первое мая не касается.

занавес.

137

Спасибо, что вы есть и в трудное время поддерживате!)))

Честное слово, специально не искал, видать, умный сайт сам почувствовал моё пограничное состояние вызванное работой (дистанционным обучением) ;))

Прочитав, уверен, что личность (девушка) многогранная, знает свое дело, отвечает за свои слова и заслуживает доверия... Уверен, что спасёт, да и отзывы убеждают!))

Еле удержался, чтобы не позвонить, но если дальше так пойдет, точно придется...))

Спасибо, что вы есть и в трудное время поддерживате!))) Карантин, Юмор, Дистанционное обучение, Дистанционная работа, Смешные объявления, Длиннопост, Школа, Коронавирус
Спасибо, что вы есть и в трудное время поддерживате!))) Карантин, Юмор, Дистанционное обучение, Дистанционная работа, Смешные объявления, Длиннопост, Школа, Коронавирус
Показать полностью 1
227

Про образование и школы. Так ли всё плохо?

Сама я школу я закончила довольно давно, училась нормально, любила читать. Я не филолог, не учитель, я рисую, но не пишу (пикабу и смски не в счёт)))

И вот, недавно попросили набрать заявление в школу (от руки было написано, а надо было, чтобы в "ворде" и красиво). Суть заявления: родители недовольны тем, что для подготовки к контрольным ученики должны находить информацию САМОСТОЯТЕЛЬНО. А ещё им на лето задают читать, а потом проверяют, прочитали или нет...

Это полбеды... Само заявление было написано примерно так (авторский стиль сохраняю, и в заявлении исправлять не разрешили, эх...): "...нам тем кому не-без-различно на наших детей, которые ходят не только в школу, а посищая художественные школы, музыкальные и другие спортивные секции не всёравно то что у них будут психологические и психиатрические проблемы изза нагрузки..."

Так хотелось "треснуть" учебником русского за такие "заявления". Учебника под рукой не оказалось, так что я... написала в эту школу:

Добрый день!

Прочитала заявление от родителей и не могу промолчать.

Впечатляет ваш труд, я очень благодарна, что ваши ученики ищут информацию, а не отговорки, что "это мы не проходили, это нам не задавали...". Радует, что они знают об ответственности. Если летом учащийся не прочитал то, что задали, придётся ему срочно читать перед контрольной или получить заслуженную двойку.

Полагаю, они станут достойными взрослыми.

И примите от меня шуточное заявление:

"Прошу организовать курсы русского языка для родителей учеников, потому что это какой-то ужас, а не заявление! Мне очень хотелось красной ручкой исправить все ошибки и поставить "кол".

Очень оперативно получила ответ:

Про образование и школы. Так ли всё плохо? Картинка с текстом, Школа, Ученики, Родители, Безграмотность, Неравнодушие, Заявление, История
4635

Учительница первая твоя

Сын сделал домашку,учитель проверила,в Вайбере написала мне ещё чуть -чуть подтянуть падежи,мол знает не на отлично,но в целом хорошо.Когда я взглянула на проверенную работу,не знала плакать или смеяться.Вспомнился котик "пути-не путю"

Учительница первая твоя Школа, Учитель, Безграмотность, Грустный юмор, Дети
Учительница первая твоя Школа, Учитель, Безграмотность, Грустный юмор, Дети
128

«Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!»

Часть #1
«Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!» Образование, СССР, Ликбез, Безграмотность, Школа, История, Длиннопост

Сегодня мы воспринимаем умение читать и писать как обязательную опцию. Мы не думаем о том, что бывает как-то иначе. Как можно не уметь читать и писать!? – такой мысли в голове даже не появляется. Это уже почти как не уметь дышать… Человек, не обладающий этими (уже) базовыми навыками, воспринимается нами как инопланетянин. В бескрайних интернетах мы можем разводить не мене бескрайние полемики обо всех, без исключения, вопросах. Спорить, ругаться, доказывать… Сейчас все специалисты во всем! На хер некого послать… Вот просто сел, нахватался из этих самых интернетов, и всё – специалист. Про то, что этого маловато, кстати, тоже много срачей) И тут тоже свои специалисты). Больше всего меня, как человека интересующегося, забавляют вопли (в этом контексте) про отвратительных кровопийц и угнетателей большевиков). Да, дорогой товарищ (или кто?), я опять про это). Слабонервных просьба не читать.

Давайте, в общем, разбираться.

Так вот.. Про образование. По настоящему доступным (в принципе) всем образование стало после отмены крепостного права (1861 г). До этого все было сложнее и сословнее. Но опять же все было сильно непросто. Для учения были необходимы деньги, время и возможности. Именно такое комбо давало тебе шанс стать образованным. Причем, даже врожденный талант, далеко не всегда был способен дело упростить. Кроме того была острая нехватка самих школ, учебных пособий, да и самих учителей. Насчет последних так вообще беда. Если это был местный священник, то с ним, в общем, все понятно. А вот если это был народный учитель, то тут есть нюансы… Работа учителя была, прямо скажем, не самой денежной и перспективной. Поэтому и желающих было не сказать, что бы огромные толпы. Хорошо про это написал Ленин: «Россия бедна, когда речь идет о жалованье народным учителям. Им платят жалкие гроши. Народные учителя голодают и мерзнут в нетопленных и почти нежилых избах. Народные учителя живут вместе со скотом, которые крестьяне зимой берут в избу… Россия бедна, чтобы платить честным работникам народного просвещения, но Россия весьма богата, чтобы кидать миллионы и десятки миллионов на дворян-тунеядцев, на военные авантюры, на подачки сахарозаводчикам и нефтяным королям и тому подобное». Что-то есть в этом до боли знакомое, не правда ли?)

Но даже там, где была школа и были учителя, дело не сказать, что налаживалось. Посещаемость занятий была слабая, а многие ученики вообще быстро бросали обучение. Причиной тому то самое комбо: крестьяне были людьми небогатыми, им нужно было много и непросто работать, просто чтобы выживать. А в такой ситуации постоянное отсутствие одного работника (или даже нескольких) благосостояния семье не прибавляло. Да и не понимали они этого вашего учения – не обучены были).

«Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!» Образование, СССР, Ликбез, Безграмотность, Школа, История, Длиннопост

Бюрократическое болото, коррупцию, воровство и бездействие на местах тоже никто не отменял.

Таким образом, к концу 19 века, население Российской Империи было очень и очень слабо образованным. Вернее даже так: очень и очень малограмотным. Перепись 1897 года выявила 21 % грамотного населения в Российской империи (под грамотностью считалось, как умение читать и писать, так и умение только читать). В разных губерниях было, конечно по-разному, но общая картина заставляет задуматься. Если в Европейской части общая грамотность была в районе 30%, то в Средней Азии – 6%. Т.е. зрелище печальное в любом случае.

Ситуация стала немного меняться (в лучшую сторону) после революционных событий 1905-1907 годов. В.И. Ленин писал: «Пятый год, год великого пробуждения народных масс в России, год великой борьбы за свободу под руководством пролетариата заставил даже наше казенное ведомство сдвинуться с мертвой полосы». Если в 1900 году в системе Министерства народного просвещения России имелось 36 820 школ, в которых обучалось 2592 тысячи школьников, то в 1914 году таких школ было уже 80 801 с 5942 тысячами учащимися. Кроме того, в 1905–1914 годах около 2 миллионов детей училось в церковно-приходских школах. Численность грамотного населения медленно, но верно начала расти. Это очень часто любят использовать в своих обличениях антисоветчики (вот, мол, росло же!), доводя, порой число грамотного населения до 80 %. Но тут опять нюанс… Грамотностью тогда считали не совсем то, что сейчас. Абсолютное большинство тогдашних грамотеев могло с трудом написать и прочитать свое имя. Да и берутся данные для таких обличений, как правило, не совсем объективные.

Ситуация начала улучшаться, и даже государство прикладывало к этому какие-то усилия. Но вот как-то не становился народ образованнее. Наверное от лени своей извечной русской, кто-то скажет. А вот как бы ни так! – скажу я). Мало открыть школу и нанять туда учителей, нужно еще дать народу ту самую возможность учиться. Ну и деньги бы тоже не повредили). На деле же опять старая история: дилемма между учиться и работать, решалась… в пользу работы. Да чего уж там, даже сегодня такое сплошь и рядом.

Пришедшая на смену самодержавной власти власть советская, как самая, что ни наесть народная, нуждалась в образованном народе. И это логично: именно в народе она черпала кадры, только на него могла положиться. На необразованных людей надежда в построении нового мира небольшая. Они могут такого натворить, что потом не разгребёшь. Да и творили… Достаточно посмотреть на события Гражданской войны. Да что там говорить про народ, образованные и родовитые господа офицеры творили такое, что волосы дыбом. Требовались срочные меры.

Уже в декабре 1917 года в Наркомпросе РСФСР создаётся внешкольный отдел под руководством Н. К. Крупской. Одной из главных задач его была организация ликвидации неграмотности в стране. 26 декабря 1919 года был принят декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Граждане в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшие читать или писать, были обязаны учиться грамоте. Обучение могло по желанию осуществляться на русском или другом (как правило родном) языке. Организация обучения возлагалась на Наркомат просвещения, который мог привлекать для этого кадры педагогов на основании трудовой повинности, а также принуждать к обучению неграмотных. В 1920 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез). Ею были созданы курсы учителей для ликвидации безграмотности. Начинают активно подготавливаться кадры. Кроме того к обучению привлекаются просто грамотные люди. В тоже время активно ведется борьба с беспризорностью – создаются детские дома, коммуны, колонии и школы при них. Организуются курсы, лекции, издается учебная и художественная литература. Материальную поддержку комиссии оказывают известные писатели и ученые.
Продолжение следует.
Показать полностью 3
917

США: Школьников выгнали с урока за футболки с официальной символикой Трампа, обвинив в "неонацизме"

В США учительница математики преподала школьникам урок истинной демократии по Ковалеву ("демократия - это не власть большинства, это права меньшинств" (с)), прогнав с уроков двоих учеников за то, что они надели футболки с официальной символикой Трампа. Она подчеркнула, что не против рожи Трампа на футболках, но ее корежит от слогана "Make America Great Again", так как это, по ее мнению, подобие "свастики" и проявление "неонацизма".

Руководство школы сказало, что не согласно с такими методами преподавания "математики", однако отказалось уточнять, будет ли преподаватель наказан.

Забавный нюанс - этот слоган использовался публично и Клинтон, как минимум, несколько раз (зафиксировано в 1991, 1992 и 2008).

Взято: https://after_shock.news/?q=node/559690 (убрать подчёркивание)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: