5215

Школа. Одно из воспоминаний

Город Зеленогорск. Школа № 450. Я учусь во втором классе.
Двое моих одноклассников живут со мной в одном доме - мы все живём в военной части в пригороде Зеленогорска.
Одно из домашних заданий - это нарисовать план местности, где живешь, по природоведенью. Договорившись с одноклассниками-соседями, что будем план рисовать вместе, мы встретились рисовать набросок. Что могли изобразить дети, живущие в воинской части, в одиноком доме посреди леса? Правильно - всё! Мы ж лазали везде, появлялись всюду и единственное, в чём мы не сошлись - это масштаб и расстояние. Т.к. обсуждали и чертили мы за столиком и на лавочке во дворе (днём сидели дети, вечером - взрослые с пивом), то привлекли внимание командира части, который шёл домой на обед.
Он оценил наше творчество. Бурно.
После чего в наши тетради была внесена надпись : "Домашнее задание проверил лично. Сделано на отлично. Командир части №.... и подпись"
А родителям нашим было дано задание отслеживать "подозрительные" домашки...

Дубликаты не найдены

154 комментария

по актуальности
+735
Подозрительная училка, она еще небось и английский по совместительству преподает)
раскрыть ветку 38
+334
или китайский
раскрыть ветку 24
+339
Или корейский
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+110
Кстати вот он сверхсекретной план.
Готов сотрудничать с империалистической разведкой. Есть ещё очень много материала.
ы.з. знающие люди доставьте прямо в Пентагонск..
раскрыть ветку 11
+74
Здесь ни одного кота.

План - фальшивка!

раскрыть ветку 10
-2
Покемон гоу напоминает
+28
В военном городке в в/ч демонтировали какую-то здоровую махину, но военные не смогли или поленились разобрать ее полностью, от нее остался корпус и несколько намертво прикрученных деталей, ее выставили на детскую площадку вместо горки-лазалки. Через несколько дней мелкие засранцы разобрали ее на части без каких-либо специальных инструментов.
+184

не можешь по памяти накидать тот пан и выложить сюда? ммммм? так просто

раскрыть ветку 22
+257
раскрыть ветку 1
+12

Родина слышит

+82
И коды запуска! Нет, серьёзно, никто не знает коды запуска?
раскрыть ветку 1
+3
Viva la Vegan
+38
Теперь и экскурсии могу водить - если не очень шуметь! Часть на консерватории, только те, кто не получил квартиры и остались там жить - всё в том же доме, с деревянными полами, без горячей воды, телефонов...
раскрыть ветку 7
+71

Ладно не на филармонии, было бы хуже.

+27

М.б. консервации?

раскрыть ветку 1
+4
Угадал?
раскрыть ветку 2
0
Так через месяц и я стану командиром полка. Экскурсия же...
+118

Алексей Дмитриевич Иванов, 1990 года рождения, проживающий по адресу г.Владимир, ул. Андрея Миронова, д.27, кв.212, приготовьте тапочки, удобные штаны, туалетную бумагу и документы, за вами уже выехали.

(П.С. для лиги "модератортутчужиеданныеааааабанитьбанитьстиратьаааа", данные полностью выдуманы, любые совпадения случайны)

раскрыть ветку 9
+160

Так я не понял, а тапочки собирать или нет?

раскрыть ветку 6
+19

ахахаха,так и надо соседу, нечего было стандартный пароль у вай фай роутера оставлять

0
А... Наконец-то. В санаторий... :)))
+81

В 90-е знакомые занимающиеся водным туризмом столкнулись с проблемой - все доступные им карты области очень формальны - подробных данных не содержать, причём - сделано это умышленно. Подробные карты есть у военных, но...

И тут находят они в библиотеке справочник начала 20 века об области. И там - подробнейшие карты со всеми деталями.

раскрыть ветку 8
+93

так старые карты уже неактуальны:

- "пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия."

(с) ДМБ

+23

Ходили мы так. Вместо озера - болото сколько видно. Весело? Не очень(

раскрыть ветку 1
+3

Так сейчас вода сильно спала. Этой тенденции минимум - года 3.

Вот, например, в прошлую пятницу решил найти лесное озеро. На приложенном фото прямо по окончании линии сосен должно начинаться озеро.

На карте оно числиться, и достаточно крупное. В целом - по тропинке, протоптанной по берегу можно предположить, что шириной было метров 50-60, хотя и неглубокое, не более метра.

У берега Оки, кстати, хорошо видно, насколько вода спала - на песке чёткие ступени.

+2

Напомнило историю про американские самолеты-невидимки за охулиарды баксов. Которые испытали - реально не видны на радарах, понаделали их кучу. А потом выяснилось, что на советских радарах устаревших модификаций они вполне видны, т.к. там длина волны другая. :)

+1

за столетие, интересно, не меняется карта рек?

раскрыть ветку 3
+6

Я полагаю - от местных особенностей зависит. Есть реки весьма активно прорывающие себе новые русла, но для этого нужно сильное течение.

А на той же Оке и её притоках подобного, особо, не наблюдается. Взять хоть расположение мостов - где были, там и стоят.

+4

Зависит от реки. Копипаста:

.... Однако во всех случаях темпы подобных изменений русел сравнительно невелики, и за 100-150-летний период не привели к их кардинальным трансформациям. В основном они заключались в периодическом углублении одних и обмелении других рукавов, причленении островов к берегам, смещении свободных (в пойменных берегах) излучин (со скоростью 3-15, иногда до 50-70 м/год), сопровождающемся их искривлением. На меандрирующих (образующих свободные излучины) реках за 100 лет на участках большой протяженности отмечено всего по 2-3 спрямления излучин: нижние течения Вычегды, Оки, Белой, Вилюя, Обь в районе Барнаула (рис. 1, I ). На Лене выше слияния с Алданом в маловодные годы многорукавное русло развивается по схеме формирования сопряженных разветвлений, в многоводные оно трансформируется в параллельно-рукавное (рис. 1, II ). Наименее изменились за исторический период большие реки с разветвленным руслом. На меандрирующих реках (Ока, Дон, Сура) отмечены уменьшение количества свободных излучин до 1,5 раз, рост их параметров. Это связано с общим повышением водности рек и увеличением неравномерности стока вследствие распашки земель и вырубки лесов.

Сказанное относится к рекам Северной Евразии (Россия, Европа), более существенны переформирования за исторический период равнинных рек Средней (Амударья) и Юго-Восточной (Хуанхэ, Меконг) Азии, отличающихся неустойчивостью русел и интенсивной направленной аккумуляцией наносов.

раскрыть ветку 1
+22

А учительница оказалась шпионкой...

раскрыть ветку 6
+31
Начальную школу - она нас довела. А дальше - я не знаю. Только - это ж задание из учебника было и по плану. Я потом брату похожее делать помогала (но жили мы уже в городе - ему легче было).
раскрыть ветку 5
+19

Учебник шпионский)))

раскрыть ветку 4
+10

Ооооо, да, я то же помню это задание. Но у меня другой лулз был. Нам объяснили про масштаб, но я то ли чего то не понял, то ли прослушал чё, ну и накатал план гарнизона примерно в масштабе 1метр:1тетрадня клеточка
я долго всё мерил и зарисовывал, меня пытались остановить, но я не сдавался, всегда был упёртый как баран

+14
Хорошо что командир части нормальный, а то мало ли мог придумать.
раскрыть ветку 3
+23
...а то мог бы и полоснуть!
раскрыть ветку 2
+4
Мог и полоснуть, но в итоге плюсанул...
-2
По попе языком?
+4

В военное время её бы расстреляли! (с)

раскрыть ветку 1
+2
©
+2

Из армейских воспоминаний.

1989 год, г. Котовск УССР. вч 14389 учебка. Был у нас в роте замполит, чем то на Жириновского похож по поведению и словам. Однажды он каким то образом перехватил письмо солдата домой. А там солдат пишет, сколько в части столовых и сколько там солдат кушают. И замполит нам целый час читал лекцию о том, как легко шпионы нато могут вычислить по этой инфе количество солдат в части. А проштрафифшегося солдата обещал лично сослать после учебки на землю Франца Иосифа к белым мишкам.

+2

О, думаю, Город мой родной! А, нет, это под Питером( Про мой никогда на пикабу не напишут...

раскрыть ветку 14
+5
В Красноярском крае который?
раскрыть ветку 3
+1

Он самый)

раскрыть ветку 2
+2
Красноярск-45. Кому надо, те знают))
0
О, люди из Зелека, привет
раскрыть ветку 1
0

Привет

0
Настолько он закрытый?
раскрыть ветку 6
+2

Да, считается что ЗАТО, но кому надо - легко попадают. И, думаю, в интернете можно про него писать)

раскрыть ветку 5
+1

Сколько живу недалеко от Зелика никогда не слышала, что там есть закрытая воинская часть. Хотя 450 школу по работе вдоль и поперек обошла.

раскрыть ветку 1
+2
Хм... А нас в школу на Газ-66 привозили и забирали... Похоже, напишу и про это...
+1

в/ч 03216 или 17646?)

раскрыть ветку 7
+3
В/ч 03216, п/о Красавица, д.24,кв.16. Если из тех, кто там жил - Леху-лешего помнишь???
Первая фраза моей мамы : "- А где остальные 23 дома?!?"
раскрыть ветку 6
+2

я служил в красавице)

раскрыть ветку 5
0
Каменка, если что, это далеко не пригород Зеленогорска. Скорее Выборга тогда уж)
0
А почему ты во 2-й класс ездил в 450-ю? В городке же школа до 3-го, а потом только в Зеленогорск ездишь. И почему Газ-66? Школьный в 8:15 не ходит?
раскрыть ветку 3
+1
По пунктам :
Меня как-то не спрашивали - просто отдали в эту школу. Все наши дети учились либо в 445, либо в 450. Потом - всех в 445 перевели.
У нас - не городок, а часть! Ещё раз - забор с солдатами внутри, и один дом за периметром. Всё.
Часть. Она не рядом с трассой. Она в лесу. Да, есть дорога длинной 3 км. Через лес. Когда Газ ломался - приходилось толпой идти к ближайшей остановке пригородного автобуса "Рощино - Зеленогорск". И поверь - это отдельная радость дойти, и совсем отдельная радость - запихнуться в этот автобус. Тогда движение не было разнообразным : утром 2 автобуса только, с перерывом в 1ч15мин .
Если сейчас что-то изменилось, то я не могу этого знать : то, о чём написаЛа я - было 30 лет назад.
раскрыть ветку 2
+1
Так и я про 30 лет назад и говорю. У нас в классе в 450 школе были ребята из военного городка(Красавица здесь его назвали), Ильичева, Решетниково и ещё из одного городка, а где он,я тогда не понимали, да и сейчас я не совсем понимаю. У меня в классе из этого не понятного городка две девочки, близняшки учились.
раскрыть ветку 1
0

Военная контрразведка спешит к Вам...

0
Бывал у вас в городе, красиво
0

неплохая попытка ФСБ

0

Автор,а где там школа №450?

раскрыть ветку 2
0
В Залике их всего две тогда было :
445 - которая как дворец (Ленин, указующий на залив, но стоит спиной к школе). Сейчас - это лицей.
450 - в том месте, где ещё частные домики были (многие одноклассники в таких и жили). По карте - не могу найти, только как пройти дворами помню. Но... вроде как - 6А - это то здание.
0

Это не про нашу 45ку) Это под Питером город-тёзка )

0

Нет ну это же пиздец, а если цру в школу проникнет

раскрыть ветку 1
+3
Когда с ребенком будете всякие схемы рисовать - вспомните об этом. Больший звездец - это по Петербурговедению дано несколько решёток и надо подписать - с каких мостов они ?!? Типа д/з на выходные семье : гулять в нужном районе города, смотреть на решетки мостов и узнавать новое. Или нарисовать (именно нарисовать!!!) герб города!!! Хорошо, что сигареты Пётр l помогли - но это "творение" - лучше бы никогда не рождалось...
0
Интересно, тут есть кто из близлежащих к Чехову городов, типа Чехова-3? Интересно их дети могли бы нарисовать)
0
Это не всегда было так, из ее воспоминаний ведь же
раскрыть ветку 1
+32
Что именно - не всегда? Скажу честно - если был выбор, то вкуснее обеда, чем в солдатской столовой - может быть только обед в офицерской! Самая крупная земляника - там, где укрыт радар. Грибы белые массово растут - там где полоса препятствия для марш-бросков. А вышка - это железная конструкция, с верха которой прекрасно видно другой берег Финского залива, т.к. верхняя площадка выше макушек окружающих ёлок... Может и вековых.
-1
Школа 450 же средняя, что то ты путаешь)
-5

Город Зеленогорск. Черноруссия. Я играю в ARMA 2.

раскрыть ветку 2
+2
Я уже играю в Арма 3 но Зеленогорск и там никуда не делся ))
0

тож сразу о нем подумал) Только DayZ

-23

В каком классе??? Парень, для второго класса ты не слишком ли правильно пишешь и хорошо изъясняешься? Не верю!

раскрыть ветку 2
+18
Тег "воспоминания" кагбэ намекает
раскрыть ветку 1
+11

Упс. Прошу простить великодушно - был невнимателен.

-33

Командир части обедает в служебной столовой, куда его возят на машине, если она не в одном здании со штабом части.

Министр Обороны мимо не проходил?

раскрыть ветку 18
+45
Тоесть по-твоему командир по территории части передвигается исключительно на машине, и контролирует порядок на территории из ее окошка?
Может не на обед он шел а просто от нехер делать, как будто он школьникам об этом отчитался)
ещё комментарии
+24
Один дом в лесу. Часть - в 10 минутах медленным шагом. Куда ехать и зачем? Есть возможность поесть дома - никто ничего не скажет.
раскрыть ветку 1
0
Вот до этого коммента думал, что речь о городке, в который 305 автобус ходит.
+11
Когда служил у нас столовка была в минутах 10 ходьбы от штаба и командир вполне нормально своим ходом добирался

Офицерские общежития тоже располагались в минутах 10-15 ходьбы,так что всё тут индивидуально

раскрыть ветку 1
+5
У нас маленькая часть - дом на 24 квартиры, одна из которых называлась "холостяки" - т.к. это была вторая трёхкомнатная квартира в доме и выполняла функцию общежития. Больше зданий за периметром забора - не было (кроме "срытого" здания очистных - эдакий прудик с холмиком - не знаешь - хрен угадаешь. Запах, правда...потому и только на охоту за тритонами туда ходили...).
+7
Странный у вас командир части. У нас пешком ходить и любит везде заглянуть
раскрыть ветку 4
+6
Млин, там территория - пара км в радиусе. Дальше - леса, радары, ракеты (ПВО часть). Как часто "на дальний кардон" надо было кому-нибудь? У меня отец во время дежурства по части - домой заходил. И что?
раскрыть ветку 3
+7
Нельзя пойти покушать домой? Может, ему в столовой невкусно
+2

Командир части может и дома обедать, если до дома недалеко. Столовую в одном здании со штабом не делали, если только на Севере.

0
Бля, видал я штабы частей, где сортир на улице был...
0
лужил в трех частях.
В 2 командир части обедал с с солдатими
В 1. В солдатской столовой,но в отдельном помещении
раскрыть ветку 3
+6
Вы видили это - со стороны солдат. Я - даже не местное население, я дочь прапора. И нас (детей) было разного возраста - примерно 40 человек (т.к. почти у всех по 2 ребёнка). Конечно мы знали любую дыру в заборе - чем ещё заниматься?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: