Школа и дети или дети и школа?

На волне постов о школе. Я была ярая отличница, оценка ниже пятерки- это провал и позор, скорость чтения вслух по итогу 1 класса- 110 слов, лучше была только моя старшая сестра, которая прочла 115). Мама наша( при наличии трёх детей) прекрасно нас развлекала написанием букв и решением примеров и задач на обратной стороне сидушки стульев, пока она занималась домашними делами. Это было тааак завлекательно, мамочка, спасибо!!! Причем всегда ориентировалась на старшую, а мы с сестрой (я средняя), замечательно подтягивались, потому что не хотелось быть хуже. В первый класс я пошла в шесть лет вместе со старшей сестрой, потому что когда сестру пришли записывать в первый класс, я начала читать статью из газеты (раньше была такая практика, что учителя будущих первоклашек летом приходили в дома-квартиры потенциальных учеников, беседовали с детьми и родителями). Училась всегда хорошо (читай- отлично), завуч вызывал маму в школу по поводу четверки за контрольную по математике, потому что я могу решить лучше. По окончании школы классный руководитель Лидия Ивановна, царствие Вам небесное, сказала, что за всю свою учительскую жизнь никогда характеристика на ученика не занимала у неё столько времени. К сожалению, ксероксов тогда не было, по памяти помню рекомендации, что мне по плечу все, начиная от физмата до театрального училища))) Кстати, попробую сделать запрос на копию характеристики в свой институт))) Собственно, к чему эта вся писанина. Когда моя дочь окончила начальную школу ( прекрасную, Надежда Григорьевна, низкий поклон!),нам пришлось переехать. Школа по прописке была, мягко говоря, так себе. По состоянию здоровья и из за занятости родителей возить дочь в другую школу не было возможности. И дочь моя в новой школе посмела поправить учителя английского, а потом и русского, с предоставлением исходных материалов. Так счастливо сложилось, что учитель в начальной школе настойчиво рекомендовал приходить на уроки с грамматическими словарями, словарями ударений и проч. Дочерь славная в новую школу пришла во всеоружии. К сожалению, учителя не были к этому готовы. В результате, месть, оценки- два, три. Для девочки, первой из трёх начальных классов отличницы в начальных классах, это была катастрофа. У неё начались нервные срывы, головные боли до рвоты, короче, проблемы с нервами пипец. А я тут вспомнила, как меня рвало, когда из за четверки завуч маму вызывал, посадила ее перед собой и сказала: «Во-первых, я тебя очень люблю. Не просто очень, а БЕСКОНЕЧНО!!! Во-вторых, мне все равно, что стоит у тебя в дневнике, мне важно, что будет у тебя в голове. Учителя тоже люди, им что то нравится, что то нет, у них есть свои дела и свои проблемы. А у меня есть только ты, и поэтому я просто хочу, чтобы ты хорошо и честно училась, а на оценки забей.» Когда моя любимая дочь поступала в институт, она была шестая в рейтинге из 380 абитуриентов.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку