Школа

Подрабатываю репетитором.

Меня тут вчера товарищ @savva059  попросил написать историю из моей школьной жизни. Ну, исполняю! Если честно, у меня в голове достаточно смутный поток полился - столько сразу начало вспоминаться и плохого, и хорошего, и странного. В общем, составлю небольшую солянку.

1) Учился я вообще в лицее. Мы были, кажется, в 5 классе. Уроки английского у нас вела высокая худощавая женщина, Ольга Ивановна. Вела достаточно интересно, без взрослой теории, со ссылкой на возраст. Мне это, правда, так и не помогло его узнать вплоть до института, но это не ее вина. Она всегда придумывала интересные задания, что-то красочное, веселое. Мне сложно уже вспомнить. Просто помню, что на английский ходить мне нравилось.

Вот однажды мы приходим на английский, а Ольга Ивановна сидит и плачет. Нас увидела, собралась, начала улыбаться, как будто ничего и не было. Мы удивились, конечно, но что уж. Урок провела и все вроде как в порядке. На следующем уроке английского мы узнали, что она больше не будет у нас преподавать. А через полгода ее не стало. Рак.

Правда, что там на самом деле было, мы смогли понять только в старших классах. Объяснили нам.

2) Я почти всю школу был очень скромен и более-менее стал раскрываться только в 10-11 классах. Тогда меня затянули и в КВН, и на гитарах играть, и во всякие сценки-танцы, и фотографом я каждое школьное мероприятие отрабатывал. В общем, веселуха. Плюс я начал участвовать в литературных конкурсах, что-то занял, что-то выиграл.

В конце 11 класса лицей подарил мне дорогую радиоподключку для электрогитары (чтобы без проводов сигнал передавался). А на выпускном про всех говорили пару слов и зачитывали цитаты великих людей. Всем, кроме меня. Алексу Альфе зачитали цитату из книги Алекса Альфы. :)

3) Лето, конец учебного года. Старшие классы пишут итоговую контрольную - сложную и долгую. Над ней тряслись все не знаю как. А внизу младшие классы резвятся на школьном дворе. Окна открыты, жарко. Мешают их крики немного. Вот один парнишка терпел-терпел, потом попросился выйти. В общем, через три минуты мы (сидя на 4 этаже) услышали дикий крик: "ВЫ ЧТО ТУТ, О..ЕЛИ? ТАМ ЛЮДИ КОНТРОЛЬНУЮ ПИШУТ!" Через пять минут он вернулся в класс, а на школьном дворе стояла гробовая тишина.

4) Мне не очень хочется рассказывать про приколы лицея. Это обычно богатые родители, избалованные дети, понты, мажористость, наркотики... Основной проблемой было презрение богатых детей к обычным. Не бедным, обычным, которые в лицей за мозги попали (тогда еще не было распределения по районам). Естественно, это подпитывалось родителями. Меня всегда радовало одно - зазнайкам очень быстро объясняли, что их место возле Наташи и иди ты мальчик отсюда. В результате они или меняли мнение, или оставались одни.

Оставлю ссылки на некоторые уже выложенные школьные истории: Сборная солянка, Учительница первая моя, Классный руководитель.

P.S. Дорогие подписчики и читатели! Если хотите историй на конкретную тему - напишите в комментариях, я постараюсь написать. Спасибо, что читаете! :)

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.