965

Шкатулка-домик

Шкатулка-домик Рукодельники, Ручная работа, Избушка, Шкатулка, Длиннопост

Привет всем любителям хэндмэйда и всяческих поделок, хочу представить на суд своё первое творение :)
Само собой это не первая поделка, но вот шкатулка - она первая, ну и как водится - первый блин комом (говорю так, потому как готова уже вторая и на ней я кучу косяков поправил и много чего доработал, но ежели будет критика по существу - буду рад почитать)))
А вообще я раньше моделистом был, но клеить танчики мне изрядно поднадоело, решил попробовать свои навыки применить на чем то более... ммм... применимом в быту :)

А вообще на идею сделать что-то такое меня натолкнули диорамы - это потрясающие творения профессиональных моделистов, нотакую красоту надо прятать под стекло и желательно в вакуум ибо пыль убивает всю красоту. И конечно диорама штука очень красивая, но совершенно не применима в бытовых условиях, вот и пришла идея сделать шкатулку, применив свои навыки моделиста :)
А началось все с палочкек из свежего ясеня, который в изобилии растет у меня под домом.

Все клеилось на эпоксидный клей (да ребята, я любитель НАДЕЖНОГО склеивания))))

"Брусья" очистил, от коры - получилось вот так:

Затем "вставка-вкладыш" дабы было аутентично делал её из реек, как будто доска, потому как обивать шкатулку изнутри не планировал

Затем крыша, сперва так...

Затем вот так:

Ну и начал делать дверной проем.
И да, если приглядеться, то можно увидеть что весь домик измазан мастикой по дереву, увы, как я ни старался, а проложить сруб без щелей не получилось, пришлось выкручиваться)))
Потом я разумеется все излишки убрал.

Далее была эпичная возня с черепицей ибо делал я её из расслоившейся фанеры обтачивая на наждаке каждую "черепичку", но оно того стоило

Затем поняв, что старый дверной проем мне не нравится я пропилил настоящие проемы под "окно",а потом и под "дверь" (попутно снабдив окно нормальной рамой)

Затем морилка, сперва "лиственница" на водной основе.

Трубу делал просто, если не сказать примитивно (не то, что со второй) на деревянную основу наклеил "кирпичики" из плотной толстой бумаги, ну а потом просто покрасил

Теперь второй слой морилки - палисандр (а то этот рыжий совершенно не похож на цвет настоящей избушки)

Затем занялся окном, на вставку за окном нанес черную краску, сместерил цветочек в горшочке и занавесочку, разумеется окошко "застеклил" :)

Получилось по моему вполне себе годно, для первого раза))) Что я делал потом... ну да скоро выложу...

Окно снабдил ставнями и прочими элементами)))

Теперь "конек", там и краешек "кирпичной" трубы видно))

Ну и перекрытие между крышей и домиком не помешает, на магните хотя признаюсь, накосячил, держит так себе, на следующей исправил)))

Вставку покрыл изнутри неводной морилкой, вот не хотелось мне еще и с бархатом возиться (потом таки пришлось, но уже с другой)))

Дверь снабдил ручкой и смастерил скамейку, получилось по моему вполне...

Вот полноценная покраска трубы

Перед лакировкой все выглядело вот так:

Ну а вот итог:

Надеюсь Вам было интересно, скоро выложу свой второй проект :)

Найдены возможные дубликаты

+16
Хорошо получилось. "Свет" бы туда еще провести, чтобы мерцал как лучина.
раскрыть ветку 6
+9

Такое есть в планах на будущее, уже не с этой шкатулкой, есть идея сделать и декоративное освещение, как Вы написали и например поставить размыкатель и сделать так, чтобы в шкатулке включалась подсветка при её полном открывании.
Буду думать и делать)))
А пока ждите следующий пост, там моя вторая работа :)

раскрыть ветку 5
+5

Красава, автор)
Короче, утром завтра топаю в лес, буду сушить себе дерево на такую вот поделку)
Во время сушки не коробило деревянные палочки? Если второй пост будет более подробным с точки зрения вских полезных мелочей, которые пригодятся при изготовлении, буду очень благодарен)
Подписался.

раскрыть ветку 1
0
Не-не,зачем свет при открывании? Свет в домике без крыши?
0

да просто фонарик туда внутрь положить маленький ;) И безопасно, и светит :)

раскрыть ветку 1
+10

Очешуенно!)))

раскрыть ветку 1
+3
Очешуительно!
+9
Отличная шкатулка! Тайник. Хрен бы я стала что то искать в "домике на полочке" если ещё композицию к нему сделать
раскрыть ветку 7
+1
сразу видно, что вы не грабитель) Не сочтите за оскорбление))
раскрыть ветку 6
0
Да? Вот блин, не стать мне квартирником 😂 да я серьёзно не стала бы обращать внимания на домик на полочке. Обычно куда не зайду полки стольким барахлом заставлены, что там хозяину ничего не найти, куда там вору
раскрыть ветку 5
+7
Отлично. Туда еще фигурку этого деда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Деда нет, но через пару часов я добавлю пост со своей второй работой, заглядывайте, кое кто в той шкатулке таки сидеть будет ;)

+4
Потрясающе! Я помню в детстве от мамы досталась игрушка конструктор. Из дерева. Бревенчатый домик с окошками и дверью, крышей. Здорово было его собирать-разбирать)
+4
Всегда жалел, что у меня руки чуть ниже плечей растут
раскрыть ветку 3
+2
Зачем печалиться? Так даже лучше!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

моя самая любимая серия... Эх, времена...

+1
Из боков?
+3
Я б в нем жил был бы он побольше, молодец!
раскрыть ветку 1
+1
Да, согласен, площадь раза в два увеличить бы...
+2
Очень круто! Но есть ощущение , что до лака выглядело естественнее
раскрыть ветку 1
0
А так оно и было, лак я брал яхтный, ну чтобы точно шкатулка не боялась эксплуатации, и чтобы наверняка пролить все щели и углубления, а он увы дал глянец (хоть и было написано "матовый")
+1

окна то пластиковые 👍😅

+1
@leaflet5, автор! Работа просто класс! Высококласс!!
+1
Круто! сколько времени ушло на всё?
раскрыть ветку 1
+2

Вообще порядка 4-5 месяцев, но это с учетом глобальных перерывов, а так, если бы не ленился управился бы за 1,5-2 месяца)))

0
Очень натурально и красиво!!!
0
обожаю миниатюру, даже безо всякой функциональности. А тут еще и шкатулка. Круто.
ИМХО, маловато под крышей "бревен" и для себя я бы сделала без вставки внутрь, наверное.
раскрыть ветку 1
+1

Мне показалось, что без вставки будет не удобно пользоваться, согласитесь, если Ваша любимая сережка потеряется внутри шкатулки будет обидно)))

0
Офигенно, просто и ясно. Спасибо за подробности
0
"шкатулку я делала на ДР" "сделал вставку" - Вы определитесь, что ли)))

А вообще, супер, захотел что-то подобное скрафтить.
0
Очень красиво! На фото крупным планом не отличить от настоящего. Подумалось - туда не мелочь надо складывать, а молоко с конфетами, тогда наверняка домовой жить переберется :))))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за приятные слова, смотрите второй проект, скоро выложу вторую часть :)

0
Обалденно, пошла практиковаться. Скоро Новый год, отличная идея для подарка маме, которая строит дом! Спасибо, подписалась.
0
Молодец! Хорошо получилось, и душевно.
0
Очень круто. Правда, жаль что я тот ещё рукожоп. Хотелось бы попробывать.
0

Проще уменьшится в размерах и поселится в таком доме, чем накопить на обычных размеров жилье

0
Палочки высушить надо, тогда может и щелей меньше будет, усадка у них приличная
раскрыть ветку 1
+1

Нет, уверяю, усадки не было, кору то я снял, а все остальное капитально село на эпоксидку.
Просто я не особо занимался подгонкой, думал, что замажу. Так в общем и сделал, а вот во второй - там да, заморочился подгонкой, но в любом случае при экспресс-сушке в духовке никаких "уводов" конструкции или "усушки" мною замечено не было.
Как я уже писал в одном из ответов - эпоксидке, когда она схватилась, совершенно плевать на желание палочек куда нить "повестись" или "усадиться" как приклеилось - так и будет)))

0

КРАСОТА!

0
Вспомнил заставку snowball заставку, эх было время. Домик шикарен
0
Отлично сделано
0
Очень интересно. И очень красиво.
0
Супер. И идея и исполнение!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: