Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко!

Как сделать стильный шкаф своими руками?


Просто, отвечу я, сделав его без опыта, инструкций и особого инструмента и в домашних условиях. В конце вишенкой на торте станет подробное видео со всеми этапами, для тех, кому нужно больше наглядной информации.

Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост

Расчет и заказ


Кстати, я специально отказалась от шкафа купе, потому что считаю, что они не особо-то и функциональны, а их двери и вид мне вовсе не нравятся.


История моего шкафа, стиль которого скорей всего можно определить, как лофт, ну или модерн, без ручек...начинается с замера помещения, и места, где я его собираюсь установить.


Очень важно было продумать и то, как и где я буду собирать шкаф, мой выбор пал, конечно на то, чтобы собирать его лежа и потом поднять, и в такой ситуации важно не налажать, чтобы при подъеме шкаф не задел потолок.


Продумав все это, сделав деталировку шкафа, который я могу собрать своими руками, рассчитав где мне нужна кромка а где нет, я отправила свои расчеты в разные компании, которые занимаются распилом лдсп, некоторые отвечали по несколько дней, не знаю, с чем это связано, но если вы в курсе, напишите об этом в комментариях, будет очень интересно узнать, чем они так все заняты. В общем я выбрала наиболее подходящую компанию по цене и по отзывам в интернете. К моему удивлению пилили они целую неделю, ну да ладно, главное что все было ровненько, а на каждой детали была наклейка с размерами.


Цвет каркаса шкафа у меня кремовый, а фасады Дуб серый крафт, на самом деле видео не так хорошо передает всю красоту, но очень похож этот цвет на настоящее дерево, и производитель даже передал его фактуру, так что выглядет нереально круто, и на осщупь также, рекомендую.


Помимо материала на шкаф я заказала все для гардеробной и кровати, но об этом в следующих видео. Кстати, очень удобно, не надо платить за доставку несколько раз. Но, к сожалению, пока я делала диван и кровать, заготовки много раз кочевали по дому, и поэтому некоторые имели сколы, поэтому будьте аккуратны.


Отверстия. Много отверстий.

Ну давайте перейдем уже к шкафу. Я все разложила, все проверила. И решила, что я сначала размечу все отверстия, просверлю их по максимуму, а что будет сложно...просверлю потом. Я так и поступила, сто раз все проверив начала сверлить с помощью кондуктора сверлом 5кой. Все вышло очень ровненько. В местах, где у меня полки, нужно было использовать другой кондуктор, но что-то он мне показался слишком дорогим, и я использовала имеющийся плюс угольник. Чтобы не просверлить ламинат, я каждую деталь поднимлаа на деревяшки. Кстати, не забудьте укрыть всю мягкую мебель, а то эту мелкую пыль замучаетесь убирать, а для детей это так вообще опасно.

Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост

Сборка.

Когда большинство отверстий было готово, я их прозенковала и начала сборку с периметра, использовав мебельную стяжку, так называемые конфирматы. Оказалось, что у меня была не та бита, и поэтому она постоянно застревала, ну да ладно. И так постепенно, в хаотичном порядке я собирала шкаф, параллельно подметая это все. Потом уже добавила еще крепежа, для надежности.


Далее я проверила диагонали, и начала примерку фасадов, а затем и разметку петель с помощью другого кондуктора. Чтобы саморезы не скользили по дсп, я сначала ковыряла отметки сверлом, а потом просто стучала саморезом....так вышло лучше.

Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост

Петли. Много петель.

Прикупив сверло Форстнера 35 мм....я отправилась крепить свою первую петельку на лишних деталях. Дело нехитрое, оказалось. Но на 14 дверей я очень много потратила времени, и чуть не задохнулась в этой пылище. Надо будут прикупить какую-то масочку. Может посоветуете что-то?) Я сверлила и сверлила...сверлила и сверлила, но так и не поняла, как это делать оптимально) Потом у меня получился конвейер по установке петель))


Пару дверей и один лифт, ну для открывания дверей нажатием, (честно не помню, как эти штуки называются) я установила, пока шкаф еще лежал. радости моей не было предела. Но чтобы не снимать потом все, я остановилась и попросила передвинуть шкаф в прихожую, где ему и место, чтобы вешать дверцы уже вертикально, как положено, перед этим установив опоры на нижнюю часть шкафа.

Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост
Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост

Задняя панель из двп.

К сожалению, в прихожей было очень плохое освещение. Кое-как приспособила стулья, чтобы держать двп, которая является задней стенкой шкафа и придает ему жесткость. Снизу я использовала молоток, как клин, чтобы не держать на весу, и от нижнего угла начала прихватывать на саморезы эту огромную плиту, все получилось, потом я просто везде ее прибила на мини гвоздики. Кстати, подготовьте маленький молоток для этого, или степлер. Прибивала я их, кстати, часа 4.

Шкаф могут сделать даже такие коротышки, как я. Стильный шкаф своими руками? Легко! Шкаф своими руками, Шкаф, Видео, Длиннопост

Установка дверей.

Когда все было готово, и шкаф уже напоминал шкаф, я принялась навешивать дверцы, это самый простой этап. Самый сложный это регулировать петли. Которых, мне кстати не хватило, потому что я вдруг решила, что хочу по 3 петли на большие створки. А вот прикрутить мои открывашки проще было бы, пока шкаф лежал на полу, ну да ладно, это тоже довольно быстро, на самом деле, я до сих пор не просверлила ответные штучки, которые примагничиваются к ним, потмоу что это надо было делать до того, как дверцы висят, займусь этим когда-нибудь...позже. Как видите, ничего сложного, лего большого размера главное не ошибиться в расчетах. Я уверена, что сделать современный и стильный шкаф своими руками и недорого сможет каждый, было бы желание.

А кому не хватило фото материала, можно посмотреть видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец конечно, а что в нем стильного и крутого?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку