Шизофрения. С чего всё началось.

Наверное, стоит немного рассказать о моих родственниках, точнее о их заболеваниях, т.к. это учитывается в анамнезе. Мама и папа были наркозависимы. Я не знаю, что принимал отец, потому что он умер, когда мне было 8 лет. Мать употребляла героин внутревенно. Они оба сидели в тюрьме за кражи. Из-за этого я долгое время жила с бабушкой и дедушкой. Бабушка много пила. Возможно, у неё был алкоголизм. Я её очень боялась, потому что в нетрезвом состоянии она устраивала скандалы и вела себя неадекватно.

С детства я была очень скромной и замкнутой. Предпочитала, общению со сверстниками, о чём-то размышлять и фантазировать. В школьные годы периодически стало появляться ощущение, что мир нереален. Я думала, что это всё, как компьютерная игра. Мы управляем своим телом, как персонажем в игре, но мы где-то не здесь, а в другом месте.

С детства появились фобии. Я боялась смотреть в зеркало ночью, казалось, что я обязательно увижу у себя кого-нибудь за спиной. Боялась отражения в глазах куклы и темноты.

В школе меня дразнили. От этого я стала избегать людей. Я думала (и думаю до сих пор), что все люди считают меня некрасивой. Что я оскорбляю их лишь своим видом и присудствием. Дети часто любят рассказывать различные страшилки. Из-за них я стала бояться, что кто-то может меня убить, пока я иду со школы домой. Я никому не рассказывала о своих страхах, не считала это нужным.

Начался переходный возраст. Я была очень вспыльчива и из-за этого мы часто ссорились с бабушкой. Но, я всё ещё считаю, что вина не всегда была на мне. Приходилось вечно извиняться. Это было унизительно.

В 13 лет я впервые порезала себя. Мы с бабушкой в очередной раз поссорились и я чувствовала сильную вину и ненависть к себе. Порезала пару пальцев. Таким способом я наказала себя и успокоилась. Так же в 13 лет я стала думать о суициде. Я считала, что без меня мир будет лучше. Я просила Б-га (тогда я была ещё верующей), чтобы завтра я не проснулась. Но я, конечно же, просыпалась.

Вскоре бабушка заболела. Оказалось, что у неё рак мозга. Какое-то время я ухаживала за ней. Она не понимала какое время суток, плохо ориентировалась в пространстве, галлюцинировала. Потом её вообще парализовало. Дедушка положил её в хоспис. Мне надо было учиться, а он уже не мог пропускать работу. Через месяц бабушка умерла. Мне было 14. На похоронах я смотрела на неё и боялась, что сейчас она встанет и начнёт кричать на меня.

Потом начался ад. Мне стали сниться кошмары. Снилось, как бабушка пытается меня убить. Каждую чёртову ночь. Я не могла спать. Стала пропускать школу, плохо учиться. Всё время слышала какие-то шумы в квартире, когда находилась одна, и вечно проверяла, кто же там шумит. Мне казалось, что везде стоят камеры и за мной следят. Я продолжала резать себя и ненавидеть.

Стала смотреть фильмы ужасов. Они мне нравились. Нравилось получать адреналин. Я ненавидела одноклассников и учителей. Представляла, что это они участвуют в испытаниях Пилы. Это меня успокаивало.

Появились тактильные галлюцинации. В общественном транспорте я чувствовала, как кто-то трогает меня, оборачивалась, но никого рядом не было. Как-то это произошло в лифте, когда я ехала в нём одна, тогда я и поняла, что это всё мне кажется.

Через полгода кошмары прекратились. Умерла мама от опухоли в мозгу. Я её очень любила. Больше, чем кого-либо. Это было для меня большой потерей. На похронах промелькали мысли, что она жива и щас её живую закопают. От этого было страшно.

В школе всё так же было плохо. Я злюсь на учителей и на дедушку. Почему они ничего не сделали? Примерная ученица вдруг стала прогуливать и учиться на тройки. Что-то же явно не так. Но всем было не до меня.

Ушла после 9 класса в медицинский техникум на сестринское дело. Всё наладилось. Но ненадолго.

Продолжение напишу в следующем посте.

Спасибо, что прочитали. Надеюсь, было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И да, многие специалисты отходят от такого понятия, как шизофрения, заменяя его расстройством личности по определенным причинам
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот поставили пограничное расстройство личности. Вроде, не шизофрения, но близко. Если я ничего не путаю.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не думать об этом, серьезно, живите в свое удовольствие
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как не думать? Мысли не контролируются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К моему огромному сожалению у меня нет 100% ответа на ваш вопрос, все индивидуально и очень сложно, но по мнению специалистов, а я с ними согласен в этом вопросе, нужно переключить фокус на что-либо, что будет интересно вам. Например, я знаю, что моему отцу с растройством личности (шизофрения в обиходе) очень нравится общаться и рассказывать истории, поэтому в случае чего я могу его отвлечь, когда вижу тревожность, могу пошутить с ним, он тоже это любит, можем пойти гулять на улицу и т. д., но у меня опыт 17 лет общения с людьми и с их диагнозами, много раз был в острых отделениях ухаживая за отцом, общался с разными специалистами и посещал курсы для людей, которые столкнулись с такими жизненными ситуациями.

Человеку и без диагноза очень тяжело отключить поток мыслей, по себе знаю, мне только любимое хобби мотоспорт помогает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фокус переключается, но мысли остаются.

Я много работаю, больше интеллектом, чем физически, мозг постоянно занят информацией, работа мне приносит удовольствие, но тем не менее где-то в закромах мозга кроются мысли. Они не особо отсвечивают, но я о них знаю. В общем я хз, как объяснить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что понимаю про что речь, сам айтишник и весь день за компом, да и еще фриланс, что усугубляет ситуацию в данном случае. Алкашка помогает, но она с мои подсознанием не дружит))), поэтому я пас, долго искал варианты и нашел мотоспорт, но это физически очень изматывает, поэтому ищу альтернативу, пока без результатов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алкашка помогает только на этапе пития оной, после только хуже становится, особенно при похмелье.
Наркотики типа эйфоретиков тоже не помогает, гаш если только) От него сон потрясающий и самоанализ очень хорошо выходит. Но самой все равно не получается выпутаться, на след.неделе поеду в пнд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку