12

Шизофрения, органика или...

Добрый день пикабули, в этом посте я хочу поведовать, свою, может не очень интересную, но настоящую историю. Историю кошмара, который длиться по сей день.

Мне сейчас 18 лет, я молодой пацан, который вот уже пол года находится в каких то муках.

Всё началось в феврале, был обычный денёк, мы с мамой поехали в другой город, где я и должен был остаться на недельку. Едем мы значит такие, разговариваем, как вдруг, у меня в голове всплывает картина из психоделики, которую я смотрел на кануне с друзьями (а я почему то очень боялся всей этой темы всегда) и у меня начинается дикий страх, сбой мыслей в голове, я начинаю чуть ли не реветь. Говорю маме, мол мам, со мной что то не так, рассказал ей, в ответ на что мама меня успокоила, сказал перенервничал. Когда мама привезла меня и оставила, страх её куда не ушёл, мой рассудок будто помутнел. Я позвонил маме, она забрала меня обратно.

Приехав домой, поужинав, я лёг спать. Просыпаюсь значит, а на утро у меня сильное чувство страха, в пахе всё сжимается, как будто меня вот вот должны убить, и в голове мысли об убийстве родных (эти мысли не являлись моим мыслительным ходом, навязчивые). Я в шоке, как мне жить с этим, мир будто перевернулся с ног на голову. Пожалуй с этого момента жизнь поделилась на до и после.

По наставлению мамы, да и сам я не отказывался от такого варианта, я начал пробовать развеяться, посещать тренировку, больше помогать родным, да и вообще стараться не зацикливаться. Время шло, каждое утро, я просыпался в ужасе, в пахе накатывало (что происходит и по сей день) сон стал ужасным, поверхостным, а в голове нарастал какой то дефект.

Постепенно мысли о вреде развеялись,как и по тихоньку развивается моё мировоззрение, вплоть до этой минуты. Постепенно я стал замечать, что каждый новый день, я будто начинаю новую жизнь, всё кажется незнакомым. Я будто погружен в сон который не имеет для меня не какого значения. Вместе с тем, я заметил, что любая информация, которую я воспринимаю, очень сильно напрягает мою голову, и внутри будто что то перегорает. Это дикий ужас, когда ты не можешь толком общаться с друзьями, родными, в голове сразу возникает сильнейшее напряжение, и меня будто выкидывает из себя. Я заметил, что когда я начинаю чему то радоваться, слева во лбу, будто бы идёт какой то импульс, словно замыкание. По ощущениям мозг противится жизни, и любые попытки вернуть его обратно, словно всё больше разрушают его.

Сейчас, мне кажется, что голос не мой, а всё то что я вижу глазами, будто потеряло краски, или стало одним целым, неважно люди, дома, мебель, всё одно и тоже. Я просто просыпаюсь и отбываю наказание, что бы снова погрузиться в сон, в котором я не высплюсь. Память стала ужасной. Сейчас плюсом ко всему трясётся левая нога,иногда голова. Переодически, у меня случаются глюки, что например если я пошевелю ногой, то откроется дверь. Я не знаю как заставить свою голову функционировать как раньше, и порой в голову приходят мысли, о том, что эти 17 лет счастья, предел на этой планете, и возможно стоит с ними попрощаться.

Был у психиатра при дебюте, на стадии навязчивых мыслей, сказала что невроз. Делал мрт мозга, патологий не обнаружено, делал узи щитовидки, в норме, был у невролога, так же всё хорошо.

Всем мира и самое главное здоровья!

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Ахахахах, кстати вчера был в военкоме, дали направление на обследование

раскрыть ветку 2
+1
Ну вот им и расскажешь
раскрыть ветку 1
0

Паническое расстройство. Врач верно сказал. Невроз. Шиза совсем не так выглядит. Я бы даже сказала, что они противоположны (когда сама боялась изучила вдоль и поперёк).

Я этим страдаю давно уже. Были разные приколы. Иногда казалось, что я отдалена от других как в вакууме. Иногда начинала рыдать из-за того что слышала голос родных. Иногда мозг цеплялся за какой-то звук или мысль и никак не могла заставить его перестать об этом думать (самая пугающая хрень). И со сном были проблемы с бредовым состоянием при попытке заснуть. Дико боялась, что схожу с ума. С тех пор как стала лечиться антидепрессантами - ничего этого нет. Только панические приступы в лёгких формах, которые я могу остановить феназепамом.

Я бы ещё советовала проверить надпочечники. Дело в том, что именно они выделяют гормоны, которые вызывают все эти эффекты. У меня там нашли аденому. Стоит проверить на кортизол и серотонин (последний из головы и в основном связан с депрессиями).

Главное найти хорошего специалиста и подобрать подходящие лекарства. Всякие слабенькие Грандаксины, Новопасситы, Афобазолы и проч. не помогут при этой хрени вообще никак.

раскрыть ветку 2
0

Слышала голос родных не в голове (это я уточняю). И запускать это тоже нельзя. Приступы будут чаще, дольше и с большим кол-вом симптомов.

0

Спасибо большое за ответ =)

0
А как у тебя со сном?
раскрыть ветку 2
0

Плохо, сон поверхостный, просыпаюсь по каждому шороху, просыпаюсь в 6-7 в страхе и бреду, хотя до этого состояния спал минимум до 10-11

раскрыть ветку 1
0
Вот это плохо. От отсутствия сна можно и психоз словить. Парень, не затягивай с врачами, пока у тебя ещё есть критика к своему состоянию.
0

Что-то мне подсказывает, что как бы вскользь упоминаемые мама и родичи тут имеют прямое отношение

раскрыть ветку 1
0

Нет, родители хорошие у меня, все что нужно они мне дают , да и я не жмурик, занимался спортом, домой было не затащить, занимался дизайном

0
Вместе с тем, я заметил, что любая информация, которую я воспринимаю, очень сильно напрягает мою голову

У меня тоже такое было вначале.

что например если я пошевелю ногой, то откроется дверь.

ха! и такое у меня было! Я думал, что могу управлять людьми движениями ног.

В итоге, после того как у меня начался полноценный психоз, мне поставили шизофрению.

раскрыть ветку 2
0

Как остановить?

раскрыть ветку 1
0

нейролептики

0

При просмотре психоделической хрени каннабиноидов не употребляли? Очень схожие симптомы. У самого такое было, когда в детстве первый раз травки покурил. Если нет- найдите нормального психиатра, а не того, который в ПНД комиссии подписывает.

раскрыть ветку 1
0

Нет не употреблял, кстати вы не первый кто упоминает о каннабиоидах. Я был у на кафедре нашей дурки, на платной консультации, невроз, но думаю стоит ещё раз съездить.

0

Нахуй было смотреть психоделическую херню, если итак нервы ни к чёрту?

раскрыть ветку 1
-1

И не говори, я особо и не смотрел, но видимо хватило, рот её чих пых

0

Панические атаки...

0

У психолога были? Ваше состояние что то спровацировало. Нужно найти эту причину и с ней бороться.

0

А можно название той психоделики, что посмотрел?

раскрыть ветку 1
-1

Типо 69/96 по моему

0
Панические атаки, не?
раскрыть ветку 9
-1

Нет, вообще у меня стоит всд, и до этого случались головокружения, нарушения пульса, потливость, это нечто другое

раскрыть ветку 8
0
Я не врач, но всё это Ваша психосоматика я думаю. Поищите видео Николая Перова, парень молодой, но толковый.
раскрыть ветку 1
0

всд - это несколько симптомов, которые вызваны нарушениями в работе организма. Так мне мой врач сказал. В моем случае - это сердце. Так что да, искать проблему нужно.

раскрыть ветку 5
-1
Научись получать удовольствие от такого рода состояния.
Звучит странно, но вариантов у тебя не много.
раскрыть ветку 3
+1
Какое удовольствие от депрессии, дереализации, постоянной тревоги и навязчивостей? Варианта два - ехать кукухой дальше или немедленное медикаментозное лечение + психотерапия.
раскрыть ветку 1
0
Окончательно съехать котушками и усё
0

Это выживание, а не удовольствие, но я стараюсь быть полезным, помогать родителям

Похожие посты
793

Шизофрения глаза заболевшего и психиатрия

Добрый день, вечер, ночь или утро, у кого как. Это мой второй пост, поэтому судите строго, я заслужил, всю критику высказывайте, готов услышать и принять во внимание.

Сам пост будет о том, как течение жизни подвергло меня испытанию на прочность разума. Сразу говорю: выйдет длинно, так что готовьтесь услышать всё!

Начнём с самого начала.

С раннего детства я наблюдался у невропатолога с энцефалопатией и ещё одной вещью, какой — не помню. Это конечно же включает регулярные походы к врачу. Лечение назначалось простое — сонопакс, хорошее успокаивающее, все кошмары как рукой сдуло.

И всё начинается в один момент... В начале 2019 года на меня напала депрессия, первый раз в жизни, я был шокирован, но подумал — подожду две недели, не пройдёт — к врачу. В итоге ждал до мая... Потом, я первый раз испытал чувство, что за мной следят. Вы спросите кто? Тогда я это не знал, но ощущение было только на улице, дом в безопасности.

Пришёл к врачу, рассказал про депрессию,но про чувство слёжки умолчал, прошёл тест, где около 25 вопросов и нужно отвечать от нуля(всё хорошо) до 4(плохо и даже хуже) сколько баллов вышло — не помню. Прописали мне эсцитолопрам и я, как прилежный клиент, пошёл покупать лекарство.

Сразц скажу — не помогло. Настроение паршивым и осталось, а слёжка так и была.

В июне уже был приём у невропатолога по плану, я пожаловался на депрессию и сильную невнимательность, спутанность мыслей и абулию — полную беспомощность. Были прописаны лекарства, как фенибут, кортексин, глицин, глицерин и кванил. Пил всё чётко и правильно. Было улучшение, но помогло не сильно, только был полон сил две недели.

Прошло лето, на учёбу. Внимания никакого нет, абсолютно, не могу сфокусироваться на простейших вещах, мысли спутанные и началось новое: ощущение, будто мои мысли читают и контролируют. И это не всё, помимо этого начал слышать голоса, но это был шёпот, его невозможно было разобрать, но он так мешал думать. Ладно,  проходит еще немного времени и первые галлюцинации. На меня напал чёрт, самый настоящий, он подбежал и ударил меня в левую подвздошную область, я очень сильно испугался, но это не самое интересное, я почувствовал боль, настоящую, как от удара. Потом всё пошло на ухудшение: голоса, которые либо глубоко в голове, либо где-то очень далеко. Появился мужской командный голос, который указывал мне действия: сделай то, сделай это. Допустим: "Пошёл и спрыгнул с окна" зачем? Неясно, еле как держал себя в руках. И ещё, часто читал посты, в которых говориться про то, что бабки некоторые суеверные, верят в секты, таскают им всё. Так вот, у меня началось то же самое! Я никогда не верил в приметы, а начал, притом во все, появились счастливые числа, как 1, 3, 7, 8, 9, количество должно соответствовать этим числам, если нет — то не съем, не возьму и так далее. В доме обязательно ходить через одну паркетину, на кухне — переступить две, через одну, через две, через одну, через две. Потом очень странная вещь: сбываемость событий по времени. Как это? Смотрите! Вот я к примеру говорю: "Завтра пойду в кино " и смотрю на время, если время 15:35 — значит исполнится, если 15:36 — не исполнится. Так же и с, ну, допустим, 12:30 — исполнится, если нечётное — нет. Ещё были счастливые числа: 11:11, 12:12, 22:22 и тд, в это время всё исполняется с максимальной вероятностью

Вернёмся к теме, кхм, случались истерики, появилось чувство, что моих родных подменили спецслужбы, они и устроили слежку за мной, заклеил все камеры в доме и световые индикаторы на бойлере и холодильнике. Ну и так продолжалось до января 2020 года. У меня случилась очень сильная истерика и меня увезли в нашу психиатрию.

К этому времени я успокоился более-менее и у меня беседа была с 3 психиатрами, после отобрали электронику и отправили в палату. Назначили галоперидол(перешёл на респиредон) и уколы реланиума плюс ещё что-то. И так я лежал первую неделю, ко мне в отделение ходила кошечка, мяукала и мешала спать)))

Хочу сказать, что в психиатрии очень хороший персонал, добрый, а главное — заботливый, он мне как раз заботу, которую очень не хватает. Кормили неплохо, мяса не было) Все каши на один вкус))

Так я и пролежал там, симптомы, позитивные и негативные сошли полностью через месяц. Теперь стараюсь жить обычной жизнью, не обращая внимания на фразу почти от каждого: "Ты такой странный, Кирилл"

P.S пост этот вышел благодаря верной и преданной подписчице @Daytona , всё благодаря ей!))

Критику, вопросы принимаю в комментариях))

Показать полностью
588

Виды психологических/психиатрических расстройств #1

1) Алекситимия
Это трудоости в описании своего эмоционального состояния. Алекситимики могут путать эмоции с физическими ощущениями. Люди с алекситимией склоны к психосоматическим заболеваниям. Проще говоря они не распознают эмоции ни у себя, ни у других людей.

2) Психопатия.
Можно конечно сказать что в МКБ такой штуки нет, но по факту это определëнный комплекс физиологических особенностей. Считается что у психопатов недоразвиты зоны мозга отвечающие за эмпатию (умение сопереживать). Они не чувствуют эмоций, но хорошо умеют адаптироваться и манипулировать другими людьми. Они не любят, не дружат, жизнь для них игра.

3) Социопаты (не путать с социофобами)
Ещë их часто путают с психопатами. Социопат это человек который разучился сопереживать в процессе жизненного научения. Они в отличии от психопатов могут испытывать чувство любви и привязанности, но не чувствуют сожаления или сопереживания к "чужакам".

4) Шизофрения.
Их много, вне зависимости от страны, языка культуры во всех мире примерно одинаковый процент шизофреников. На физиологическом уровне до сих пор не известно как и почему она появляется у людей. Она может сопровождаться бредом, галлюцинациями и т.д. Но при своевременном и качественном лечении, болезнь можно купировать. Вы можете жить с соседом шизофреником всю жизнь, и не знать этого.

5) ПТСР.
Посттравматическое стрессовое расстройство.
Условно можно разделить на 2 категории.
если вы смотрели фильм "Брат" С Бодровым, то там хорошо прописана картина ПТСР.
1) Избегание воспоминаний травматических событий. А именно ГГ говорил что "отсиделся" В штабе писарем, а на деле обладает хорошими навыками полученными в боевых действиях.
2) Обострëнное чувство справедливости.
Как он защищал торговца немца, как он отреагировал на зайцев в трамвае и т.д.
3) Категоричное разделение на плохих и хороших, а точнее чëрно-белое мышление.
4) "Отключение" Или эмоциональная выхолощенность в моменты стресса, убийства. Отсутствие страха, сомнений и т.д.
можно сказать это высокофункциональные травматики (как аутисты, которые не просто боятся социума, но и используют свою "супер-память" И т.д.)
Второй "вид" ПТСР более распространенный.
Человек после пережитого стресса видит везде опасность, его уровень социальной адаптации катиться вниз.

6) Депрессия.
Депрессия это не обязательно желание умереть и невозможность найти силы, что-бы подняться с кровати. Начинается всë гораздо проще, например с дисфории, невозможности получать удовольствие. Еда не вкусная, сериалы не интересные и т.д. Астения, физическая слабость с отсутствием мотивации. Депрессия начинается с малого, не стоит ждать суицидальных мыслей.

7) БАР
биполярное аффективное расстройство.
Это череда депрессивных состояний в которых отсутствует желание жить, с маниакальными состояниями. Во время мании человек может высыпаться за 3-5 часов, полон энергии и жажды деятельности.

Показать полностью
157

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
249

Случай на работе МЧС (история №31 - сумасшедшая самоубийца)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

В Москве у станции метро «Пролетарская» торговая палатка «Соки-воды» на трое суток стала неприступной крепостью, - в ней забаррикадировалась 25-летняя продавщица Татьяна. На любые попытки подойти она отвечает градом пивных бутылок – в ларьке их много. Но главное, - девушка грозит самоубийством.

Пока одни спасатели готовятся взламывать дверь, другие через приоткрытые металлические жалюзи пытаются наладить контакт. А девушка уже успела полностью раздеться и просит называть себя по имени первой женщины на Земле, - то есть Евой.

На уговоры Татьяна не реагирует, но понимает, что спасатели пытаются открыть дверь и всовывает в замочную скважину разные предметы. Бойцы вынимают из замка то проволоку, то ложки. На специализированную помощь спасателям рассчитывать не приходиться.

- Психиатрическая бригада приедет только в отделение полиции, когда вы туда девушку привезете, - говорят сотрудники в погонах.

Спасатели готовятся к штурму, - чтобы в них не попали бутылки, решили прикрываться носилками. Последние инструкции, готовность номер один.

- Коля, дверь она держит одной рукой, в другой бутылка...

Штурм начался с двух сторон – дверь выламывают, а окно прикрывают щитом. Спасатели внутри, но Таня не сдается, – неожиданно она прыгает в окно. Как раз в руки старшего группы спасательного отряда. Ева верещит на всю улицу: - Люди, это пришельцы! Помогите! Я – Ева! Помогите! Люди, попрощайтесь с раем!

Спасатели (они и правда в касках с золотистыми забралами напоминают космонавтов) пеленают Татьяну в одеяло и передают в руки полицейских. Они отвезут Татьяну-Еву в отделение, где девушку уже ждет психиатрическая бригада.

Психология - вещь хрупкая. Иногда люди сходят с ума на ровном месте. Главное, не проспать этот момент, чтобы вовремя помочь.

1117

Про родственников, которые стали чудить

Много было постов про родственников, которые стали невыносимы, появились какие то дурацкие привычки и т.п. И я решил написать свою.

Отца я потерял в 7 лет, они с мамой ехали домой на машине, когда в них врезались пьяные дибилы. Отец погиб на месте, мать выжила только благодаря ему (он подставился под удар). Она осталась одна с 3 детьми, 2 старших уже взрослые, им по 18 лет и мелкий я, который только в школу пойдет. Она тянула все одна, братья помогали по мере возможности.

Сколько помню, характер был у матери сложный, она могла легко разругаться с подругами и больше с ними не общаться. Я, конечно же, всегда был на стороне матери и в силу возраста и воспитания не мог подумать что она может быть не права. К тому же она была рассеяной. Могла положить ключи куда то и тут же забыть. Время шло, я рос, вот уже благодаря ей я закончил школу, колледж, институт. Она работала, бралась за любую работу (носила газеты, работала вахтером, в конце концов пошла уборщицей и убирала порядка 40 подъездов в месяц, все для того, чтобы я смог выучиться. И вот время идет, у мамы не осталось друзей, да и некогда. Но я вырос, мы живем втроем, я, мама и старший брат. Я уже работаю, мы с братом с трудом уговариваем маму сначала бросить часть работ, а затем и вовсе бросить работу уборщицы. И вроде все хорошо, маме было непривычно столько лет работая, вдруг оказаться без дела. Но вроде нашла себе занятия, стала ходить гулять, вроде опять появилась подруга, она с ней часто созванивалась. Но вот случилась беда, старший брат тяжело заболевает, он в больнице. Мне нужно выйти на балкон (лоджия) (не помню что я там искал, у нас балкон давно стал местом куда можно сложить старый хлам. А он находится в комнате мамы, я туда не захожу, ее комната, это ее комната. Но мамы дома нет, а ждать ее не стал. И вот я открыл комнату, прошел через груду вещей (постельное белье накиданное на диван, вещи и т.п., учитывая сколько она работала. я понимал, что у нее уже не остается сил разбирать, гладить вещи). Пролез на балкон, и там на меня чуть не рухнули пакеты до потолка забитые алюминиевыми банками, бутылками, какой  то просрочкой и фруктами, овощами, явно лежалыми. Я в шоке звоню брату в больницу, говорю о своей находке, на что он сказал что знает об этом, что она уже давно этим занимается. У меня шок, я не понимаю почему он это допускал, почему не сказал мне. Когда пришла мама у меня был с ней серъезный разговор, она сказала что она выживала, чтобы я мог учиться, ела что похуже, а мне оставляла получше. Брат же сказал что она этим занимается года 2 от силы, по ее словам она этим занимается чуть ли не со смерти отца и приучила ее к этому соседка. И тут я снова испытал шок. Не могла ее соседка такому научить, 100% не могла. Но мать в это верила. Почти неделю я разгребал весь этот мусор, мать конечно же была, мягко говоря, против. Брат умер, мы остались вдвоем. Она продолжала носить мусор, прятала его по всем углам, что то находил, что  то находил только после того как начинало вонять. Жаловалась что стала часто все забывать, куда шла, могла 2 раза сходить за хлебом и т.п. Я решил сводить ее к психиатру. Пришел в поликлинику, участковая отправила ее к неврологу. И эта дама с предварительным диагнозом "синдром Плюшкина" отправила  маму в психдиспансер на прием к психиатру. Там удивились такому диагнозу, но маму послушали, делали тесты психолог и психиатр. В заключении указали, что это возрастное, ей уже за 60 и нужно проколоть витамины и пропить таблетки для улучшения кровообращения и работы мозга. Прошел год, мама все так же носила мусор, но стала все чаще жаловаться на память, к тому же поставила в духовку рыбу и забыла о ней. Поговорив с ней, мы решили что будет лучше, если она переедет в пансионат. Мы сходили в соцзащиту, нам дали перечень необходимых документов, в том числе пройти врачей. И вот все врачи, пройдены, осталось заключение психиатра. И вот теперь уже была созвана комиссия, которая уже решила поместить маму в дневной стационар. т..к было непонятно есть ли на самом деле психическое заболевание или это ее игра, для привлечения к себе внимания. Оказалось, это не игра. Лечащий врач порекомендовал оформлять недееспособность и опеку. Лучше не будет. И вот теперь она могла уже перепутать меня со своим мужем, моим отцом, не понимала где находится. Бывают и просветления, понимает где она и почему, но этих моментов все меньше.

К чему я это все написал. Если вы видите как человек, которого вы знаете, любите, меняется, у него появляются какие то чудачества, не игнорируйте их. Присмотритесь, быть может этому человеку нужна помощь. Хоть и говорят что своя крыша едет незаметно (сидишь в электричке и видишь как начинает двигаться соседний поезд и поначалу непонятно, твой поезд поехали или соседний. Так же и с крышей), но это не так. Так же незаметно начинает меняться и близкий человек. И ты все время отмахиваешься, думаешь это просто характер, обращает на себя внимание, просто вредничает.

Простите за сумбурный текст и что вывалил на вас все это. Берегите близких, у них есть только вы

Показать полностью
248

Слуховые галлюцинации у глухих | «Голоса без голосов»

Одним из основных симптомов шизофрении являются слуховые галлюцинации в виде голосов, которые комментируют действия человека или даже приказывают ему что-то сделать.

И каково же было удивление учёных, когда оказалось, что глухие люди с шизофренией тоже могут их «слышать».

Как такое вообще возможно — давайте разбираться.

Текстовая версия и ссылки на источники под видео.

Долгое время слуховые галлюцинации у глухих никто толком не изучал. Было огромное количество публикаций на эту тему и описаний клинических случаев, однако учёные обходили эту тему стороной.

Всё изменилось в 2000-ых годах, когда за изучение слуховых галлюцинаций у глухих взялась клинический психолог Джоанна Аткинсон.

Что интересно: Джоанна сама является глухой. Но это не помешало ей защитить докторскую и сделать успешную карьеру учёного.

Слуховые галлюцинации у глухих | «Голоса без голосов» Слуховые галлюцинации, Глухота, Шизофрения, Психиатрия, Нейрофизиология, Нейробиология, Когнитивная нейробиология, Видео, Длиннопост

Первое, что она выяснила — многие случаи «слуховых галлюцинаций» глухих ошибочны из-за неточности перевода.
Например, люди описывали свои ощущения словами:

HEARD - слышал

SHOUT - крик

VOICES - голоса

TALK - разговаривать

И многие психиатры воспринимали это дословно.

Однако в Британском языке жестов эти слова не обязательно относятся к речи. Например, глухие могут использовать слово «кричать» в значении «активно жестикулировать».

И сейчас у вас возникает вопрос: а какие тогда галлюцинации описывали люди, если не слуховые?

Это и предстояло выяснить Джоанне.

Исследование
Джоанна собрала 27 глухих добровольцев, у которых:

1. Был установлен диагноз шизофрения.

2. В течение 6 месяцев до исследования были слуховые галлюцинации.

3. Они чётко помнили свои переживания.

Каждому из них она давала карточки с различными характеристиками галлюцинаций. Например, «голос идёт через мой нос» или «голос звучит как шёпот».

Слуховые галлюцинации у глухих | «Голоса без голосов» Слуховые галлюцинации, Глухота, Шизофрения, Психиатрия, Нейрофизиология, Нейробиология, Когнитивная нейробиология, Видео, Длиннопост

Участники читали утверждения, и выбирали те, которые соответствуют их опыту.

В итоге, по результату опроса участников можно разделить на три группы:

1. Те, кто полностью потерял слух до 2 лет.

Они никогда не слышали «голоса».

Вместо них были визуальные галлюцинации, которые воспринимались через «mind’s eye» (дословно: «мысленный взор»): люди видели движение губ или движение кистей на языке жестов. Изображение, как правило, было слабым, нечётким и находилось внутри головы (то есть это псевдогаллюцинации, что характерно для шизофрении).

Примечательно, что люди из этой группы могли знать идентичность и пол «голосов», но не могли объяснить, откуда они знают эту информацию.

2. Те, кто потерял слух в более позднем возрасте.

Вторая группа — те, кто потерял слух в более позднем возрасте.

Эти люди и правда испытывали разнообразные слуховые галлюцинации.

Интересный случай был с одной из участниц исследования. Она частично глухая женщина, у которой были смешанные видения:

Большую часть времени дьявол говорит, и я его слышу, но иногда он говорит со мной на языке жестов, и я вижу, как он смотрит на меня и жестикулирует в моем разуме.

(перевод с языка жестов BSL)

Дьявол, который говорит на языке жестов. Ух, интересное, наверное, зрелище.

3. Те, кто достиг совершеннолетия, не выучив какой-либо формальный язык.

И третья группа — это те, кто не выучил в детстве какой-либо формальный язык. Они изучали язык жестов уже в более позднем возрасте и с большим трудом, когда критический период овладения языком уже прошёл.

Галлюцинации у таких людей были очень неопределенными и неясными: они испытывали скорее ощущение того, что их кто-то преследует или критикует.

Описать пол, идентичность голоса, язык, содержание галлюцинаций участники из этой группы не могли.

Итог
Какой мы можем сделать вывод из этого исследования?

Для специалистов это был огромный шаг в понимании того, как формируются галлюцинации при шизофрении. Кстати, я многого не рассказал, поэтому если вы имеете отношение к нейронаукам — рекомендую почитать исследование целиком (ссылка внизу).

А для широкой аудитории это одно из доказательств того, что галлюцинации — это не послание с параллельного мира и не общение с духами, о чём так часто пишут в комментариях под моими роликами.

Как видите, это «глюк» работы мозга, который напрямую зависит от его развития.

Ну, или учёные ошибаются, дьявол всё-таки существует, и он изучал британский язык жестов.

На этом у меня всё, спасибо за внимание!

Источники:

Краткий обзор исследования

Полный текст исследования 2007 год

Предыдущее исследование за 2006 год

Показать полностью 2
37

Лечение тревожных расстройств. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 2 - Обследование и проблемы диалога с врачами

Если прочитали Часть 1 - Виды и симптомы, самое время разбираться дальше.

После того, как ваше тревожное расстройство, или, как уже по-старому, невроз, переведет фокус внимания на ваше здоровье, т.е. включит режим “ипохондрия”, пора будет заняться обследованиями у разных врачей. Главное, не впадайте в крайность, в большинстве случаев ваши ощущения фантомны. Иначе вы рискуете дойти до довольно неприятных анализов, например, той же люмбальной пункции.

Лечение тревожных расстройств. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 2 - Обследование и проблемы диалога с врачами Невроз, Тревога, Тревожное расстройство, Психосоматика, Длиннопост, Психиатрия

Ваша задача пройти общие обследования, которые я бы рекомендовал (и ВОЗ тоже) делать раз в год вообще всем на планете земля :

- Общий анализ крови(ОАК)

- Биохимия крови. Для тревожников делать с ферритином и витаминами B9, B12.

- Общий анализ мочи.

- Гормоны щитовидной железы. Очень важно, т.к. описанные мною симптомы, могут быть и из-за сбоя в гормонах.

- Флюорография.

- ЭКГ.

- Давление.

Дальше отталкиваемся от ваших симптомов в зависимости от того, где чувствуем себя плохо. Врачи, которые вам необходимы, чтобы быть спокойным за здоровье и работать с самим тревожным расстройством:

1. Эндокринолог. Частенько лечат невроз, а проблема при этом в гормонах.

2. Кардиолог. Некоторые из симптомов могут быть и при сердечных заболеваниях.

3. Гастроэнтеролог. Если мешают проблемы с ЖКТ.

4. Невролог. Многие симптомы пересекаются с этой областью. Например, с тем же рассеянным склерозом.

5. Терапевт. Он направит вас на общие анализы и даст общую картину.

6. Психотерапевт. Основной врач.

Вы можете столкнуться с двумя крайностями, общаясь с врачами:

а) Врачи имеют узкую специализацию и будут стараться увидеть что-то свое и лечить что-то свое. Например, если вы выглядите как уверенный мужик с ростом 190 см, вам будут стараться лечить сердце, но никто не поймет, что у вас просто тахикардия на фоне невроза.

б) После постановки диагноза, вам любые симптомы начнут приписывать к тревоге. В разумных пределах приходится бороться за диагностику.

Вообще, в моем опыте были случаи, когда врачи уходили в эзотерику или в ненаучный бред. Гомеопатия была меньшим из зол. Однажды на приеме заведующая отделением в РНПЦ решила меня проверить неким прибором, после чего заявила, что мне не хватает желтой энергии и по-хорошему стоит обниматься с липой. Вдобавок выписала БАДы.

На основании 9 лет стажа могу дать вот такие советы:

- выбирайте психотерапевтов с хорошими, а главное разноплановыми отзывами. Т.е. отзывы должны быть разными по стилю, это даст шанс, что люди реальные;

- предварительно составьте список проблем и вопросов, которые вас беспокоят;

- не откладывайте поиск психотерапевта. Многие из них имеют запись на месяц вперед;

- сомневайтесь касательно назначений в разумных пределах. Например, врач назначил 3 препарата, вы решили пить пока только один. Это может не дать вообще никакого результата, т.к. многие психотропы взаимно усиливают друг друга. В тоже время, стоит читать инструкции к препаратам, т.к. могут быть нюансы с взаимодействием.

- не работайте с психотерапевтом в области психологии. Не встречал случаев, когда психотерапевт был одновременно силен и в фармакологии, и в психологии. И что очень важно, психотерапевт может соблазниться лишними деньгами и недостаточно активно подбирать оптимальную схему медикаментозного лечения;

- не тратьте время на ненаучные направления. Никакие БАДы, гомеопатия, биорезонансная терапия и прочее вам не помогут. Если врачи начинают лезть в эти области - бегите;

- если вы болеете уже больше 3-х месяцев, и врач быстро помочь не смог, начните изучать сферу вашего заболевания;

- ведите минимальный дневник самочувствия, это важно для понимания эффективности препаратов и психотерапии;

- советуйтесь с людьми, которые в этом очень давно. Например, в нашем телеграмме t.me/nevrozorij. Иногда это экономит годы лечения и нервов.

Пользуясь незнанием сферы, некоторые маленькие медцентры начинают выкачивать деньги выдумывая диагнозы. Очень распространена тема “Мы у вас нашли паразитов”. Пациент выбрасывает деньги на эту чушь, потом оказывается, что и не было то их.

В следующей части я распишу таблетки для тревожных расстройств и даже рассмотрю механизм их работы. Поверьте, вам точно что-то поможет.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм t.me/nevrozorij . Там собираются люди с психо- и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто общаться и помогать друг другу.

Показать полностью
26

Лечение тревожного расстройства. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 1 - Виды и симптомы

Всем привет.

После прошлой статьи по СРК, думаю, пора сделать памятку и для тревожных расстройств. Я стараюсь помогать людям с различными заболеваниями и информация, которой я с ними делюсь, частенько одна и та же. Пора это систематизировать. Подчеркну - я не врач, не претендую на истину, и все описанное нужно обсуждать с вашим лечащим врачом.

Тема большая, поэтому будет 4 части:

1. Виды и симптомы.

2. Обследование и проблемы диалога с врачами.

3. Лечение таблетками.

4. Лечение психотерапией и что вообще не так с психологами.

Лечение тревожного расстройства. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 1 - Виды и симптомы Невроз, Тревога, Тревожное расстройство, Психосоматика, Длиннопост, Психиатрия

Начнем. Казалось бы, тревожные расстройства являются одними из самых распространенных заболеваний. Но на просторах СНГ до сих пор умудряются лечить их бабками, свечками, святой водой, гомеопатией, алкоголем и чуть ли не содой. Прям классика услышать - “Да выпей 100 грамм и все пройдет”.

Виды тревожных расстройств:

Паническое расстройство. Проявляется паническими атаками(ПА). Это как судорога страха, при котором в тебя выливают ведро адреналина и тебе кажется, что ты либо вот-вот умрешь, либо сойдешь с ума.

Социальная фобия. Боязнь людей, осуждения, открытого пространства и т.д.

Генерализованное тревожное расстройство. Как правило, завязано на беспокойстве по поводу чего-то конкретного. Это может быть работа, отношения, учеба и т.д. Вот только беспокойство сильнее, чем нужно, и оно ломает нашу вегетатику.

Фобии. Боязнь высоты, пауков, полетов и т.д.

Ипохондрическое расстройство. Чрезмерное беспокойство о своем здоровье, сюда же зачастую идет страх смерти.

Тревожные личностные расстройства. Сюда входят: избегающее расстройство личности, обсессивно-компульсивное расстройство личности и зависимое расстройство личности.

Смешанные или сложные тревожные расстройства. Это когда у вас несколько типов. В реальной жизни довольно частое явление, т.к. одно тянет другое. Пациенты с ГТР могут страдать паническими атаками и иметь ипохондрию.

Сюда же добавлю и тревожно-депрессивное расстройство. К тревоге добавляется еще и депрессия. И лечить становится еще труднее.

Невероятную проблему при заболевании создают симптомы. Иногда они настолько разнообразны и коварны, что трудно понять, где психосоматика, а где реальное заболевание. Поэтому до определенного этапа стоит проводить обследования. Главное - не переборщить, т.к. вы рискуете потратить огромные деньги и не найти ничего. Последний пациент, с которым общался, потратил около 100к$ за 5 лет.

В то же время психосоматика - это способ перевести фокус вашего внимания с внешних проблем на свой организм. Да и ипохондрия - это проработанная область у психологов, что позволяет быстро вывести человека из кризисного состояния. Области глубинной психологии в этой статье касаться не стану, т.к. это отдельная большая тема. Но со временем обязательно поделюсь всем своим опытом и наблюдениями.

Симптомы могут быть разные, пугаться не стоит. Совершенно не обязательно, что хотя бы процентов 40 у вас найдутся.

Бессонница. Сон ломается первым и восстанавливается последним. При это вводит состояние пациента в “цикл”, при котором “хуже спишь - стало еще хуже - еще хуже спишь”.

Головные боли. Хоть локации боли и описываются в медицинских статьях, в реальности голова может болеть в разных местах.

Сдавливание” головы. Выделил это как отдельный симптом, т.к. область спазмов и ощущения совсем другие.

Тошнота. Частое явление, т.к. желудочно кишечный тракт очень сильно связан с нашей вегетативной системой. До рвоты доходит редко, но все же бывает.

Ухудшение зрения. Это обратимое явление, но многие на это жалуются. Один из “коллег по цеху” рассказывал, что пару раз у него просто выключалось зрение во время панической атаки.

Проблемы с дыханием. Как правило, ощущение неудовлетворенности дыханием, недостаток кислорода. Существует даже понятие “дыхательный невроз”.

Тахикардия и брадикардия. В большинстве случае пульс увеличивается, при этом нередки цифры в 100-120 ударов в минуту. Но вегетатика может давать и обратный сбой, что приводит к пульсу в 50-55 ударов в минуту.

Синдром раздраженного кишечника. Нарушается стул, возникает вздутие, метеоризм, боли в животе. Может быть как реакция на какие-то триггеры, так и стабильный вегетативный сбой, когда проснулся и понеслось.

Сведение мышц. В редких случаях доходит до судорог.

Озноб. Ощущение, словно у тебя есть температура.

Тремор. Трясутся руки в частности или тело вообще.

Субфебрильная температура. 37,1 - 37,5. Она может длиться годами. Важно, чтобы анализы были в норме.

Дереализация, деперсонализация. Ощущения нереальности, словно все не твое. На самом деле, очень неприятное ощущение.

Головокружения. Может сопровождаться еще и шаткостью при ходьбе. Пациенты частенько боятся рассеянного склероза, поэтому должен проверить невролог.

Онемение в различных частях тела.

Боли или дискомфорт в груди. Как правило, слева, но бывает и в разных частях грудной клетки.

Повышенная потливость.

Гипертония, т.е. повышенной давление.

Ком в горле или дискомфорт по всему пищеводу. Распространенное явление.

Эмоциональная лабильность. В первую очередь, это эмоциональная нестабильность. Вы можете быстро раздражаться, начать плакать на сцене в фильме, которую раньше легко воспринимали, и ваш интерес будет выглядеть вспышками.

Акатизия. Неприятный внутренний дискомфорт, который хочется унять ходьбой сменой позы или тряской конечностей.

Ажитация. Вам плохо от тревоги и вы ходите по квартире туда-сюда. Отличается от акатизии тем, что причиной является тревога или страх.

Зубная боль.

Это далеко не полный список. За 9 лет у меня было все это, кроме выключения зрения и зубной боли.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм t.me/nevrozorij . Там собираются люди с психо- и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто общаться.

Показать полностью
176

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
38

Реабилитация шизофрении и других психических расстройств по методике WRAP

Приветствую! Меня зовут Денис, я врач-психиатр.

Когда-то еще в интернатуре я выписывал пациента после второго рецидива шизофрении. Пока я оформлял документы, со мной в ординаторской была его мама, которая спросила меня:

— Что делать дальше?

— Принимать лекарства, — ответил я и снова уткнулся в бумаги.

— Это мы будем, а, может, занятия какие-то есть? Реабилитация?

И этот простой вопрос поставил меня в тупик.

Я уже хорошо знал, какие препараты назначать при психических расстройствах, но как реабилитировать — нет. Да что там реабилитировать, я даже не знал, куда можно направить человека. Даже частных реабилитационных центров для психических расстройств в том городе не было, уже не говоря о специализированных отделениях в государственных больницах.

Конечно, есть психотерапия (например, КПТ), но она очень узко сфокусирована и слишком дорога для большинства пациентов, которые и так тратятся на медикаменты.

Вообще, больницы с реабилитационными мероприятиями в стране есть (в одной из таких я сейчас работаю, кстати), но их очень мало и финансирования на них выделяется недостаточно.

Позже я начал разбираться и оказалось, что это серьезная проблема даже в экономически развитых странах.

Реабилитация английских психически больных проводится короткое время на последнем этапе стационарного лечения — отчасти и с недостаточным количеством реабилитационных отделений при больницах.

Источник: knife.media/schizophrenia-rehabilitation/

Когда я искал то, как с этим справляются зарубежные коллеги, я нашёл одну интересную американскую систему реабилитации под названием Wellness Recovery Action Plan (WRAP), что дословно переводится как «План действий по восстановлению здоровья».

Эта методика очень проста, доступна и может применяться при большинстве психических расстройств. Поэтому я решил снять о ней видео.

Под роликом будет сокращенная текстовая версия.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Что такое WRAP?

Это система самоконтроля и восстановления, которая представлена в виде рабочей тетради. Заполняется она человеком самостоятельно, что позволяет адаптировать план под конкретное заболевание и жизненную ситуацию человека.

Состоит план из 6 разделов:

1. План ежедневной поддержки

2. Триггеры

3. Ранние предупреждающие признаки

4. Когда всё рушится

5. Кризисный план

6. Посткризисный план

1. План ежедневной поддержки.

Это основная часть плана, с которой человек должен будет работать каждый день.

Во-первых, он записывает то, как он себя чувствует, когда он здоров (например, спокойствие, хороший сон, отсутствие тревоги и т.д.)

Во-вторых, оздоровительные методики — вещи, которые позволяют человеку чувствовать себя лучше.

И третье — действия, которые ему нужно делать регулярно для поддержания себя в норме: например, каждый день ходить на пробежку, ходить на танцы каждую неделю, стричься раз в месяц  и т.д.

Это позволит лучше контролировать свое состояние и вовремя заметить его ухудшение.

2. Триггеры.

Здесь указываются события, которые могут вызывать у человека негативные эмоции. Для людей с психическими расстройствами это особенно опасно, поскольку стресс может провоцировать рецидив заболевания.

Поэтому в этой части плана от человека требуется записать все известные ему триггеры и способы борьбы с ними.

Конечно, всё предугадать невозможно, но эти действия помогут максимально обезопасить себя от пагубного влияния стресса.

3. Ранние предупреждающие признаки

Рецидив психических расстройств достаточно редко происходит быстро. Чаще всего ему предшествуют ранние предупреждающие признаки — это малозаметные изменения в психике, на которые люди очень часто не обращают внимания. 

Например, для шизофрении характерно нарушение сна, тревожность, напряжение и т.д. И уже после этого может развиться полноценный психоз с галлюцинациями и бредом.

WRAP позволяет человеку осознать и отслеживать свои ранние предупреждающие признаки, что позволит вовремя обратиться за помощью, получить корректировку в лечении и тем самым предупредить дальнейший рецидив заболевания еще на амбулаторном уровне.

4. Когда всё рушится

К сожалению, даже при самом эффективном лечении у человека всё же может возникнуть рецидив заболевания.

В этой части WRAP записываются признаки, которые указывают на значительное ухудшение состояния человека: например, появление галлюцинаций, ощущения слежки, дереализации и т.д.

Также прописывается то, что необходимо делать в этой ситуации.

5. Кризисный план

Если предыдущий пункт — это момент (например: появились галлюцинации и что с этим делать), то кризисный план — это детальное описание преодоления рецидива заболевания от его начала и до конца.

Эта часть WRAP достаточно большая, поэтому не буду детально ее детально описывать. Скажу лишь, что она затрагивает очень важные и полезные вещи, которые очень помогут как самому человеку, так и его родственникам и лечащему врачу.

Например, здесь указываются люди, которые должны позаботиться о человеке, связь с ними и как они должны решать спорные вопросы.

А также препараты, которые человек уже принимает, готов принимать или которые хочет избегать.

И вещи, которые не помогают: это то, что другие могут делать или делали в прошлом, но это НЕ поможет. Эти действия могут даже ухудшить симптомы.

То есть это элементарные вещи, но они далеко не всегда есть в медицинской документации. И если вся эта информация будет на руках у врачей и родственников, это просто в разы улучшит качество медицинской помощи.

6. Посткризсный план

Рецидив тяжелых психических расстройств часто приводит к множеству проблем: потеря работы, накоплений или места жительства, ссоры с близкими людьми и т.д.

Поэтому сразу после кризиса человек не сразу сможет вернуться к Плану ежедневной поддержки.

Именно для этого есть этот раздел.

Например, здесь описывается, когда человек будет знать, что кризис прошёл, куда ему ехать после выписки и как он будет возобновлять обязанности, которые взяли на себя другие люди.

Критика
Хотя в США WRAP входит в NREPP (Национальный реестр доказательных программ и практик), на этот план  есть достаточно жёсткая критика: за то, что исследований мало, часть из них проводили заинтересованные лица и нет длительного наблюдения пациентов >6 месяцев.

Но важно учитывать, что это не метод лечения и не метод психотерапии. Это система реабилитации, которая дополняет основной курс терапии. И при этом не требует вмешательства со стороны социальных и медицинских служб.

Поэтому даже если в итоге WRAP окажется не таким уж и эффективным в профилактике рецидива психического расстройства, уж с лучше с ним, чем без него.

Где взять WRAP

Переведенную на русский язык тетрадь я выложил в открытый доступ на гугл диск. Однако если будете его использовать, желательно купить оригинальную версию у правообладателей (в переводе есть ссылка на них).

Оставляю это на вашей совести=)

На этом у меня всё. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной!

И было бы интересно услышать отзывы, если кто-то будет использовать WRAP. Сам я еще не успел испытать эту методику со своими пациентами, поэтому по своему опыту пока ничего сказать не могу.

П.С.
Пользуясь случаем хочу задать тематический вопрос: Если у вас был опыт лечения в психиатрических стационарах, какую реабилитацию проходили вы? Если есть интересные и эффективные методики — обязательно делитесь в комментариях!

Спасибо за внимание!=)

Показать полностью 1
231

Мир вокруг через призму шизофрении [4. осознание, доктора]

Прежде всего, спасибо всем, кто написали! Невероятное количество людей откликнулось, всем не ответить, так что простите, когда кажется, что я очень необщительная. Меня просто заобщали:)

Сегодня попробую описать то, как чувствует себя человек, сходящий с ума. В этот раз - о том, как пришло осознание болезни + роль врачей в этом.

О моем шизоаффективном расстройстве.

Мне 24, я студент-физик и живу в Берлине.

Важный момент: очень долго я не понимала, что больна. Даже находясь в стационаре, куда меня принудительно отправили, я была уверена, что это не потому, что со мной что-то не так. Как будто все вокруг сошли с ума, но не ты сам.

____________________________________________________________________________________________________

Часто больным шизофренией кажется, что их мысли могут читать другие. Так как мои голоса отвечали мне по ходу моих мыслей, а не действий, мне тоже так казалось. Только успею об этом подумать, у меня в голове уже слышался диалог на эту тему. А раз некоторые могут, то, наверное, могут.. ну, хотя бы врачи. На них я больше всего рассчитывала. Если уж кто-то и должен читать мысли пациентов в психиатрии - это должны быть врачи. Другие бы не поверили, наверное, думалось мне. Врачи мне казались "своими" поначалу, я была уверена, что мои голоса они тоже слышат, а значит, и объяснять им ничего не надо. Все ведь очевидно, тем более что они мои мысли читают.

Диалоги с психиатрами, из-за описанного выше, получались плохо. Мне было постоянно смешно в них учавствовать. Ну не смешно ли знать, что у пациента в голове, и мучать всякими вопросами. "Как вы сегодня спали" и "Есть ли у вас вопросы" полюбились мне особо. Наша жизнь во многих смыслах чей-то сон, даже когда мои глаза открыты. Возможно, мой сон снится мне каждую секунду моей жизни.

На меня качали головой и продолжали играть в эту игру. Что это может быть, как не игра?

Они говорили мне, что ко мне сегодня зайдут. И ко мне заходили люди. Студенты, школьники, профессора. Всем им было интересна моя последняя домашка по линейной алгебре, мои рисунки и планы на жизнь. Это, в общем, было мило, но возвращало меня к мыслям о своем особом предназначении. Так как голоса частенько просили меня не спать - я думала, что меня готовят в космонавты, как минимум. Или я буду править державой. Я даже рыцарей себе собрала на подмогу: knights of nights(найтс оф найтс), они тоже по ночам не спали. И вместе мы собирали паззлы далеко за полночь, либо играли в настольный футбол, либо смотрели его, либо выходили покурить. Развлечений у нас было средне-достаточно, включая совместное чтение книг и вылавливание в них знаков. Знаков, в плане тех, что именно на нас указывали. Читаешь, и книга будто о тебе и про тебя, и про твое будущее и прошлое и вообще магия. Как этого никто больше не замечает?

А психиатры продолжали задавать свои вопросы. Я только ждала, пока мне можно будет уже выписаться (по закону), чтобы найти себе противника получше. А то нам уже начинало надоедать вместе играть, друг против друга. Они делают вид, что не читают моих мыслей и не слышат голосов, а я делаю вид, что принимаю участие в терапии. Они продолжают меня кормить и дают жилье, а я продолжаю игру. Они верят в болезни, а я - в Бога. Это я и сказала одному из врачей при выписке, когда принудительно держать в больнице меня больше не могли. И еще я получила письмо, в котором было написано, что против моей воли кормить меня лекарствами нет нужды. На радостях я в очередной раз отказалась от их приема (кстати насчет бога было в предыдущих постах, я так другим объясняла свои голоса).

И вышла из больницы. Так как идти мне было некуда, я часто заходила в гости к друзьям. Рассказывала, как меня несправедливо лишили воли на целых 2 месяца, и какие они сами сумасшедшие все там. Я-то нормальный человек.

Делать повседневные дела было сложно. Поход в магазин мог занимать несколько часов, просто потому что "заболтали", и я заслушивалась. Было интересно, на тот момент я уже слышала комментарии обо всем, что я делаю, прямых обращений ко мне было мало. Со стороны, наверное, я выглядела таким очень замечтавшимся человеком. Улыбалась много. Те, кто меня слушал, поддерживали меня в моей вменяемости.

А потом случилась корона.

Бары закрылись, как и все общественные места, и вести бездомную жизнь стало просто скучно. Друзья к тому моменту тоже позаканчивались. И я загрустила. Было сложно не загрустить, когда поиск ночлега и душа превращался в сложнейший квест. Тут я подумала, что мне, наверное, нужна помощь. А в последний раз мне хотели помочь.. ну да, в психиатрии. Ну и ладно, вот теперь пусть помогают, мне ведь жить негде, - подумала я. И пошла сдаваться. Сказала, что наверное, у меня депрессия и теперь мне нужна помощь.

Психиатр очень странно на меня смотрела. "Ты может не знаешь, но твоя проблема в том, что ты слышишь голоса, а не в депрессии", - сказала она.

"Тоже мне проблема", - подумалось мне. В больницу меня взяли. Еще раз. Март. Теперь добровольно.

Постепенно в диалогах аккуратно начали упоминать "мое заболевание". Это было странно. Они говорили, что, мол, это не нормально, слышать голоса. А я испугалась, потому что от таблеток они начали куда-то пропадать. "Я не хочу, чтобы они полностью исчезали", - сказала я главврачу в один из понедельников. Мне слегка понизили дозу. Иначе мне стало бы слишком одиноко.

А через какое-то время начался кошмар. Голоса продолжали комментировать, но теперь это были злостные упреки в мою сторону. Мне стало казаться, что мне никто не верит. Я начала слышать, как мед персонал надо мной глумится (такого не было, по их словам, но было очень неприятно  и даже как-то страшно). Голоса начали отрицать, что я их слышу. И вообще все происходящее в моей голове перестало быть наивно-радостным и стало очень злым, строгим и запутанным. На этот раз доктора были очень открытыми, мне уже не казалось это игрой, я перестала думать, что мои мысли читают и начала говорить с ними. Они все чаще и увереннее упоминали мое заболевания, объясняя многие вещи, которые со мной происходили. Они действительно как будто читали мои мысли тогда, они знали, что я задавалась вопросом "кто я" и знали, что я думала, что меня не существует.. в общем, я была не первой. Мне показывали книжечки и объясняли, объясняли. Я и сама погуглила. И медленно начало приходить осознание проблемы. Это был примерно конец марта. Дозу лекарств мне опять повысили, я захотела. Ну и дальше, понемногу, нейролептики помогли. Меня выписали во второй раз, убедившись, что мне есть где жить. С тех пор и живу. Не болейте!

Показать полностью
392

Деменция бывает не только старческая

С некоторых пор стало напрягать, что память утекает как вода из ладошки, быстро забываются названия недавно прочитанных книг и фамилии авторов, пропадают вещи недавно куда-то положенные, забывается нужное слово в процессе разговора…

Увы мне. Как сказала приятельница, пограничный возраст - это уже диагноз. Но ладно бы в 80, так до них еще дожить надо. Начались поиски в интернете. Статья психиатра, показалась очень интересной, хоть и не обнадеживающей. Привожу фрагменты статьи \хрестоматийно\, по ссылке можно ознакомиться с полной версией.

Деменция бывает не только старческая Деменция, Психическое здоровье, Длиннопост, Психиатрия, Память

Напоминаю, что это не учебник, а именно наблюдения за моими больными, и они могут отличаться от канонических и наблюдений других врачей.

Начинается наблюдение дементного больного обычно с визита группы родственников с рассказом о его состоянии и упором на его категорический отказ от психиатрической помощи. Затем следует визит той же группы вместе с больным, который в 99% чудесно беседует с врачом, замечательно соглашается все принимать и с удовольствием потом ходит на прием еще. В 99%, потому что одна бабулечка на моей памяти минут 10 все-таки дулась и отворачивалась, но потом мы с ней все же отлично пообщались.

Привозят больных традиционно в состоянии тяжелой, реже умеренной и никогда — легкой деменции.

Помню визит семьи, гневно взирающей на бабушку, которая неизвестно кому продала загородный дом, и неизвестно куда дела деньги от продажи (может и не получала их вообще). По описанию, ее деменция насчитывала минимум пару лет. На вопрос — чего раньше не везли, - отвечают, что она же не хотела. Спрашиваешь: а что, сейчас захотела? Сердятся: а сейчас уже деваться некуда было. Так вот, деваться некуда уже тогда, когда человек только начинает путать события текущего и последних дней, а не когда он уже близких не узнает и туалет найти не может.

В случае тяжелой деменции мы можем максимум успокоить старого человека, убрать сопутствующие бред, галлюцинации, нарушения настроения, наладить сон. Память и интеллект не вернем никак. При умеренной изредка удается отвоевать часть утерянных позиций.

Рассказы родственников на тему «а вот у нас бабушка однажды испортилась, мы ее свозили к психиатру и нам ее починили» на русский язык переводятся как «состояние сосудистого делирия купировано, исход в умеренную деменцию», то есть к лечению именно деменции отношения не имеют. Умеренная же деменция воспринимается большинством населения как возрастная норма.

Как привезти больного на прием, если он не хочет. Можно ли вызвать в этом случае психиатра на дом?

Открываем Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Ищем статью 23, смотрим пункт б):

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

Вот это как раз про дементных больных. Из того же закона узнаем, что для такого осмотра требуется санкция суда. Если врач соглашается ехать к вам на дом просто так, по вашей просьбе, без согласия предполагаемого больного, врач нарушает закон. При легкой или умеренной деменции санкцию получить не удастся, уговаривайте.

Как уговорить больного? Как правило — никак. Это поколение очень бурно реагирует на попытку показать их психиатру. Обычно приходится идти на хитрость. Очень нам в этом зачастую помогают участковые терапевты. Одна такая доктор убедительно объясняет таким пациентам про распоряжение президента по диспансеризации ветеранов, и если они не поедут, то ее премии лишат. Слова «президент», «диспансеризация» и «премия» действуют волшебно. Некоторых удавалось уговорить «за компанию» - «ой, мама, меня тут на консультацию отправили, я одна боюсь, поехали со мной». Тут уже кто что придумает. Большая часть просто сажается в машину и везется без объяснений, потому что объяснений они уже, увы, не понимают.

Иногда на фоне деменции возникает психомоторное возбуждение — человек становится беспокойным, суетливым, мечется по комнате, порой злится, может быть физическая агрессия, сил в этот момент там полно.

Что делать? Если имеем дело с хрупким существом — накинуть одеяло на голову, обхватить руками, удерживать, приговаривая спокойным голосом, что все хорошо. Держать придется долго. Только не придушите ненароком. Если психомоторное возбуждение у крепкого двухметрового старика — бегите. Вы ничего не сделаете, он опасен для вас. Спасайте себя и других, срочно звоните в скорую, пусть пока громит квартиру, вы все равно его не успокоите. Такое возбуждение порой возникает при скачке артериального давления, поэтому за ним нужно следить.

По течению деменции. При старческой деменции — неуклонное угасание, обычно растянутое на годы. При опухолевой — по-разному, зависит и от локализации, от темпа роста, здесь нередко присоединяются поведенческие нарушения, стойкие к лечению. При сосудистой — могут быть светлые окна, когда человек как бы приходит в себя, начинает узнавать близких, понимает обращенную речь. Просветление обычно неполное, при направленной беседе нарушения памяти все равно видны. Эти просветы могут быть коварными. Есть у нас давняя история про угасающую старушку, которая последний год уже и и передвигалась-то с большим трудом, дочку называла мамой и была полностью зависима от постороннего ухода. И — неожиданный светлый промежуток. Да такой, что старушка самостоятельно оделась, выбралась из квартиры, добралась до нотариуса, что располагался в этом же доме на 1 этаже и оформила завещание на подругу детства. Через три дня после этого старушка скончалась. Дочь судилась несколько лет, чем закончилось — не помню. Казуистика, конечно, но вот случилось же.

Если вы прочитали этот текст и с облегчением выдохнули — не, мои родители еще ого-го, нет у нас таких проблем, то сделайте вот что. Возьмите лист бумаги и попросите пожилого человека нарисовать циферблат часов, проставить отметки от 1 до 12 и расположить часовую и минутную стрелку так, чтобы часы показывали определенное время, ну скажем 14:30. Если он справится с этой задачей быстро, аккуратно и без ошибок — выдыхайте, велика вероятность, что и вправду ого-го. Если же нет — привезите на прием, посмотрим.

Деменция

Деменция. От латинского de- и mens, mentis. Или потеря разума. В отличие от олигофрении, где им и не пахло, в случае деменции он был, но кончился. Почему?

Причин масса. Не считая того, что разум на Земле — величина постоянная, а население растёт©, можно выделить следующие:

Группа уточнённых заболеваний , Метаболические (обменные) нарушения, Инфекционные и вирусные заболевания, Дефицитные состояния.

И ещё можно особо выделить сенильную деменцию, когда возраст от 65 и старше, и ни одной из вышеперечисленных причин нельзя объяснить наступление слабоумия. Собственно, её-то и можно взять в качестве описательного эталона, чтобы показать, чем другие деменции отличаются от этой.

Начало сенильной деменции чаще всего плавное. Исключение составляют случаи, когда родственники забирают пожилого человека жить к себе, отрывая его от привычной обстановки и быта. Лишённые последних более-менее знакомых ориентиров, старики выдают клиническую картину во всей её полноте.

Ещё одной причиной резкого ухудшения психического состояния может оказаться обострение какой-нибудь из хронических болезней. Если же этих факторов нет, то сначала будет видно, что изменилось мышление: соображать человек стал медленнее, ему всё труднее на чём-то сосредоточиться либо быстро переключиться с одного на другое (ригидность мышления). Новое начинает раздражать, ввиду этого вынужденный консерватизм кажется родным и естественным, с оттенком ностальгии по временам, когда воздух был чище, вода прозрачней, рубль твёрже, и не только он. Накопленный жизненный опыт перестаёт приносить пользу ввиду катастрофически уменьшающейся способности им воспользоваться: постепенно отдаляются и становятся недоступными воображение, остроумие, находчивость и изобретательность, способность анализировать и обобщать.

Постепенно круг интересов перестаёт вмещать в себя что-то кроме правильного питания, своевременного и удачного посещения туалета, нескольких рецептов чудесного оздоровления с всенепременным омоложением и постоянного сканирования тяжелолюбимого организма на предмет ёканья, покалывания, сведения и бульканья.

Эгоизм и эгоцентризм растут, в то время как отзывчивость и чуткость к окружающим притупляются и рассасываются.

Заостряются те черты характера, что были угловатыми и выпирали во все стороны в подростковом возрасте.

Появляется склонность читать нотации, учить жизни, упрекать в чёрствости и неправильном понимании линии партии и правительства.

Растормаживаются влечения: пациент становится прожорлив, либо сексуально озабочен (при этом собственные возможности и сила личной эротической притягательности не подвергаются даже тени сомнения — ведь практически фараон, только ещё не вполне мумифицированный), либо алкоголизируется, либо тащит домой с улицы всякий хлам под девизом «в хозяйстве пригодится».

Чем далее, тем в большей степени начинают преобладать снижение памяти и интеллекта. Закономерно при этом ухудшение памяти сначала на текущие события вкупе с невозможностью запомнить что-то новое, недавнее, а затем, по мере прогресса болезни — и на всё более отсроченные по времени. Так, поначалу пациент не может припомнить текущую дату, месяц, год, не способен назвать по имени человека, которому был только что представлен, зато чётко воспроизводит свои паспортные данные и события своей молодости. Следует, однако, помнить, что в случаях, когда деменция прогрессирует, эти события вполне могут оказаться вымышленными (их называют конфабуляции) — так человек неосознанно восполняет пробелы в памяти. Со временем нарушается ориентировка в пространстве: могут выйти на улицу и не найти дороги домой, не могут правильно назвать свой адрес, вплоть до названия населённого пункта. Далее перестают узнавать родных: сначала внуков (особенно если их много), потом детей, называют их братьями или сёстрами, либо дают им имена умерших родственников. В далеко зашедших случаях не узнают в зеркале себя и либо ведут милую беседу с отражением, либо требуют немедленно изгнать «эту древнюю страхолюдину».

Очень часто обвиняют родных в том, что они их обворовывают, обижают, не дают есть, причём настолько искренне, что могут индуцировать соседский холивар с привлечением администрации и милиции.

Ещё одна фишка — сборы «домой». В любое время дня и ночи. Остановить крайне сложно, отговорить — невозможно в принципе. Неважно, что дом или далеко, или уже не существует, или пациент его и не покидал, но сборы узелков и сумок с намерением добраться до родных пенатов хоть пешком будут упорно повторяться.

Утрата бытовых навыков начинается с вполне безобидной неспособности приготовить любимое блюдо или что-то отремонтировать и прогрессирует через локальные пожары и потопы к неспособности самостоятельно поесть и сходить в туалет.

Нередко пациент словно начинает жить в своём детстве или юности — вплоть до игр, песочниц, сборов в школу или институт. Здесь замена части явных фактов из прошлого вымышленными, или конфабуляции — не редкость. Сочетание такой жизни в прошлом с ложным узнаванием (когда окружающих воспринимают как персонажей из юности и детства), а также общей шустростью и суетливостью, описал в 1965 С.Г.Жислин, как старческий амнестический делирий — не из-за галлюцинаций, коих здесь нет, а из-за того, что поведение очень напоминает таковое при делирии.

Постепенно физическое одряхление догоняет психические нарушения. Ослабевает реакция зрачков на свет и конвергенцию, снижается мышечная сила, руки и ноги начинают дрожать, походка становятся семенящей, мелкими шажками. Нарушается, всё более заметно, речь.

Сон тоже нарушен, причём без видимой закономерности: он может быть или коротким, 2-4 часа, или длительным, до 20 часов в сутки, или пропадать на несколько дней вовсе.

На последней, исходной стадии больные истощены, кахектичны, лежат в постели в позе эмбриона, что-то невнятно бормочут.

Давайте рассмотрим, чем отличаются некоторые другие виды деменций от сенильной.

Сосудистая деменция. Здесь и атеросклероз сосудов головного мозга, и нарушения мозгового кровообращения, в том числе инсульты, и гипертоническая болезнь, особенно если она не лечится регулярно, а про врачей и лекарства вспоминают только во время кризов. Характерно, что чаще всего начинается с психастенических явлений: это и повышенная плаксивость, когда слёзы проливаются по любому несвойственному ранее поводу, будь то экранизированные гендерно-анатомические страдания некой Кончиты по поводу использования Хуаном своей мужской стати для ускорения сбора фруктов, а не по прямому назначению, либо репортаж о героическом спасении забравшейся на дерево кошки (пожарные в мыле, дворовой электорат на подтанцовке, кошка в когнитивном диссонансе), и обидчивость, и повышенная утомляемость (особенно от людей и новостей), и лёгкая смена настроения (причём чаще в сторону его ухудшения), и повышенная раздражительность (с быстрым переходом в ту же слезливость).

Далее снижается память (закономерности те же — сначала на текущие и недавние события, затем — на давнишние), затем меняется мышление, становясь негибким, ригидным, похожим не столько на свободное парение ястреба, сколько на полёт гордой птицы ежа: пнули — полетел, но низко и недалеко. В начале заболевания видно, что страдает больше память, чем интеллект, затем эта разница сглаживается.

Характерны светлые промежутки, когда симптомы словно отступают и перед нами вполне нормальный (ну, или почти нормальный) человек. Эти промежутки сменяются резкими ухудшениями состояния, причём эта смена чётко заметна, поскольку происходит в считанные часы и даже минуты. Как правило, ухудшение соответствует сосудистому кризу.

Могут быть галлюцинации (слуховые, зрительные), может присутствовать бред.

Алкогольная деменция. Такое впечатление, что в последнее время встречается намного чаще, чем цирроз. При ней тоже поначалу в большей степени страдает память, чем интеллект. Характерно изменение личностных черт, так называемая психопатизация — человек делается брутальнее, юмор — площе и незамысловатее, круг интересов всё теснее смыкается вокруг горлышка бутылки, морально-этический комплекс если и присутствует где-то, то очень хорошо замаскирован, а координаты напрочь забыты, враг не найдёт. Сравнительно долгое время память на прошедшие события остаётся сохранной, в то время как удержание текущих и усвоение каких-либо новых навыков невозможно (Корсаковский синдром).

Деменция при болезни Альцгеймера. Начинается болезнь чаще после 50 лет, но в массе своей ранее 65 (в противном случае говорят о болезни Альцгеймера с поздним началом). Характерна постепенным развитием симптомов, без резких скачков, как при сосудистой деменции, хотя и носит зачастую волнообразный характер. В начальном, или инициальном периоде наблюдаются постепенно нарастающие нарушения памяти (пока всё на те же текущие события), пациентам становится трудней справляться с профессиональной деятельностью.

В развёрнутой стадии проявляются три А, или ААА, или афато-агнозо-апраксический синдром, который и позволяет, собственно, предположить наличие болезни Альцгеймера.

Афазия, или нарушение речи, в данном случае проявляется как невозможность правильно назвать обычные окружающие предметы (когда все они попадают в категорию «эта хрень»), искажение произношения слов, когда произносится лишь часть слова или слог, и речь становится похожей на жаргонную, иногда — логорея, или неудержимый поток слов. Сопровождается аграфией (нарушение письма) и алексией (нарушение чтения). Может присутствовать также сенсорная афазия, когда пациент не понимает речи.

Агнозия, или неузнавание — на лица, на цвета, на формы, на структуру окружающего пространства, в силу чего не узнаётся привычная окружающая обстановка, теряется понимание терминов «близко», «далеко», «назад», «вперёд».

Апраксия, или невозможность выполнить целенаправленное действие.

Критика к болезни и к себе самому, ещё сохранная на начальной стадии, утрачивается. Всё больше страдает память, снижается интеллект. Тем не менее, довольно долго сохраняются личностные особенности. Постепенно утрачиваются навыки самообслуживания, появляется необходимость в постороннем уходе.

Деменция при болезни Пика. Дебютирует в 45-50 лет и длится 5-10 лет. Развивается медленно, исподволь. Теряется инициатива, наблюдается вялость, апатичность. Меняется личность, что отличает эту деменцию от таковой при болезни Альцгеймера, где личностные особенности долгое время остаются не нарушенными. Снижается критика к себе, больной становится груб, развязен, сексуально расторможен, могут иметь место извращения влечений, асоциальные поступки. Снижается способность к абстракции и творческому мышлению, при этом память и ориентировка во времени и пространстве долгое время мало страдают. Постепенно слабоумие и неврологическая симптоматика нарастают.

Деменция при болезни Крейцфельда-Якоба. Имеет прионную этиологию (т.е. вызывается прионами), развивается в основном в возрасте 50-60 лет, хотя разброс может быть от 20 до 80 лет. Течёт очень быстро, 4-5 месяцев, с нарастанием слабоумия и параллельным развитием и прогрессом неврологической симптоматики, поскольку страдает не только кора головного мозга, но также полосатое тело и таламус.

https://dpmmax.livejournal.com/369562.html?utm_referrer=mirt...

Здоровья всем. Баянометр  как будто  не возражает.

Показать полностью
695

Почему болезнь Альцгеймера страшнее рака

Когда 37-летний доктор Алоис Альцгеймер зашел в палату, Августа Детер обедала, сидя на больничной койке.

- Как вас зовут? - спросил врач.

- Августа, - ответила женщина.

- Ваша фамилия?

- Августа, - повторила пациентка немного сконфуженно. - Кажется.

На тарелке перед 51-летней фрау Детер было жаркое из свинины с цветной капустой.

- Что вы едите? – спросил Альцгеймер.

- Шпинат, - сказала Августа Детер.

- А что вы сейчас делаете? – уточнил доктор.

- Картофель.

Почему болезнь Альцгеймера страшнее рака Маразм, Здоровье, Старость, Неврология, Амнезия, Психиатрия, Длиннопост, Болезнь Альцгеймера, Алоис Альцгеймер

Алоис Альцгеймер записал этот разговор слово в слово. Тогда, в 1901 году, в медицине еще не существовало термина, обозначающего болезнь, которую в дальнейшем назовут его именем. Спустя 5 лет, когда Августа Детер умерла, Альцгеймер вскрыл ее черепную коробку, чтобы изучить под микроскопом структуры головного мозга, пораженного загадочным недугом. Он обнаружил странные волокна, скрученные в клубки снаружи и внутри нейронов, которые сдавливали и разрушали клетки мозга. Также на срезах мозга виднелись скопления гладких бляшек, каких не бывает у здоровых людей.

Сегодня 30 миллионов людей по всему миру медленно умирают от болезни Альцгеймера. Она характеризуется нарушением памяти, мышления, речи и поведения. Чаще развивается после 65 лет, и чем старше человек – тем выше вероятность заболеть. Средняя продолжительность жизни людей с таки диагнозом – 7 лет. Смерть наступает из-за прогрессирующей утраты способности к самообслуживанию и связанного с этим ухудшения состояния здоровья.

Ужас в том, что предотвратить болезнь Альцгеймера или ощутимо приостановить ее развитие современная медицина не может: врачи предлагают только симптоматическое лечение, немного облегчающее жизнь как больного, так и его родных. Такой диагноз – всегда трагедия, если речь идет о крепкой семье: что может быть хуже, чем видеть, как любимая бабушка, которая еще в прошлом году учила внуков читать, постепенно перестает узнавать их при встрече, оказывается причесываться по утрам, забывает дорогу домой по пути из магазина, а то и вовсе становится агрессивной и замкнутой? Согласитесь, рак не кажется столь страшным бременем: если человек сохраняет рассудок – проще надеяться на лучшее и бороться за выздоровление.

Теорию о том, что неугасающее любопытство ко всему новому снижает риск болезни Альцгеймера, пока окончательно не подтвердили: статистика говорит, что интеллектуалы и билингвы действительно реже сталкиваются с этим заболеванием в старости, но, как мы помним, «после» - не обязательно «впоследствии». Другими словами, и высокий интеллект, и устойчивость к Альцгеймеру, могут отчасти предопределяться генетически, поэтому гарантий, что решение кроссвордов убережет вас от слабоумия через 30-40 лет, никто не даст.

С другой стороны, а что нам остается делать? Пока ученые колдуют в лабораториях, можно ежедневно тренировать мозг: узнавать, запоминать, повторять и всеми другими способами прокачивать когнитивные навыки. Как и в случае с мышцами, нервная система от частого использования не истощается, а наоборот, становится крепче. А при здоровом мозге и соответствующей воле к жизни наши тела способны прослужить нам куда дольше, чем 60-70 лет – подобно тому, как клавиши ноутбука или его порты обычно не выходят из строя дольше, чем начинка.

Показать полностью
43

Клиника неврозов: психиатрия здорового человека

Четыре с половиной года я автоматизировал медучреждения Санкт-Петербурга - ставил там МИС - медицинскую информационную систему, которую выпускала компания, в которой я работал.
Были у меня соматические больницы - ГВВ, ЛОКБ, Боткинская, еще несколько. С врачами вообще работать приятно, в большинстве случаев на уровне руководителей подразделений, главврачей и начмедов умные, интеллигентные люди, четко понимающие, чего они хотят.
Но главной моей любовью была психиатрия. Когда я пришел, у нашей компании была одна "психушка", когда уходил - 5, и четкие планы на все оставшиеся, а наше ПО имело в себе отличный задел в части психиатрии.
Врачи-психиатры практически всегда внимательно выслушают, выделят важное, и быстро перейдут к сути. Я полагаю, это их профдеформация - но общаться с психиатрами от уровня завотделения и выше (за редчайшими исключениями) было очень приятно, даже когда темы для обсуждения касались проблемных рабочих моментов.
Но пост не об этом. Пост об одном из таких заведений, сильно отличающемся от остальных.
Представьте себе больницу, где лечат от депрессии, от панических атак, от хронической усталости, от неврозов, ухудшающих качество жизни - когда боишься заговорить первым или считаешь, что находишься не на своем месте и всю жизнь с трудом доказываешь себе, что все чего ты добился - твое по праву, или что ты не должен соответствовать чужим ожиданиям.
Больница, в которой опытные психиатры ненавязчиво дадут курс творческой терапии, пропишут ароматические ванны и курс препаратов без привыкания и жестких побочек.
Больницу, в которой при этом не отберут телефон и ноутбук и не будет на окнах решеток, а все двери будут открыты.
Бесплатную больницу.
Это - клиника неврозов. Такая есть в Питере - с ними я работал, и такая есть точно в Москве - по ней я слышал положительные отзывы.
Эти учреждения специализировались в советское время на уставших актерах, писателях в творческом кризисе, ученых, готовых сорваться после защиты степени.
Сегодня попасть туда еще проще. И в больничном не будет упоминания психиатрии. А еще там есть небольшой амбулаторный блок, куда можно записаться к психологу или психотерапевту, вообще не оставляя своих данных и проговорить текущие проблемы не оставив следов в системе и - еще раз - бесплатно.
И ведь почти никто не знает!
Для быстрого поиска - клиника неврозов имени академика Павлова.

285

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра

Автор: Бойко Анна Геннадьевна, психиатр, психотерапевт

кандидат медицинских наук

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Знакомство с Л.

В феврале этого года ко мне на прием пришла молоденькая и хрупкая (в буквальном смысле этого слова, ибо вес на тот период составлял 37 кг) девушка по имени Л. И нет, она не страдала анорексией, а была измучена тревогой, фобиями и приступами панических атак.

Очень милая, стеснительная, растерянная, испуганная в комплекте с вегетативными пароксизмами в виде тахикардии, скачков давления, головокружения, дичайшей слабости, чувством нехватки воздуха и бессонницей. К моменту обращения Л. несколько месяцев, как ушла с работы, переехала к родителям и боялась выйти из дома в связи со своим самочувствием.

Л. прошла нескольких неврологов (одна из которых и направила ко мне) и даже посетила психиатра, которая, выслушав жалобы пациентки, не нашла ничего лучшего, как рассмеяться ей в лицо. После такого Л. уверовала в свои подозрения, что "крыша ее едет", раз даже психиатр открыто посмеялась .

И этот испугавший ее случай с психиатром был первой "ниточкой" в терапии, потянув за которую, мы вытащили давний сильный страх "выглядеть странной", "быть белой вороной", определяющий образ жизни Л.- ее стеснительность, избегание любого внимания и проявления любых негативных эмоций... Но обо всем по порядку.

Детство Л. и треугольник Карпмана

Л. воспитывалась в полной семье единственным ребенком. Все,что она помнит из раннего детства, касалось лишь ее мамы: насколько та была несчастлива с папой, как он не помогал ей с ребенком, сколько бытовых проблем и неурядиц приходилось решать ей одной без мужа... При этом Л. рассказывала это с большим сочувствием к маме, будто бы это было и ее собственной проблемой, тем, от чего она страдала. Она чувствовала себя виноватой, обязанной как-то помочь маме справляться со всеми невзгодами их семьи. Будто бы безучастность папы было и ее женским горем

Но как вы думаете, откуда Л.узнала о невзгодах своей мамы? Правильно, от самой мамы! А для чего взрослая женщина возлагала тяжелый груз своих личных проблем с мужем на хрупкие плечи 3-5-летней дочери? Правильно, она искала сообщницу и ту, кто будет на ее стороне и против папы. А в каких отношениях/семьях играют в такие игры? Правильно, в созависимых.

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Сначала в семье Л. алкоголем злоупотреблял лишь папа. И каждая пьянка сопровождалась устрашающими дебошами для маленькой Л. Она боялась за маму, что та может пострадать от рук пьяного отца. А мама, как истинная жертва, лезла на рожон, дабы укрепиться на поприще обиженной и оскорбленной. Кем была маленькая Л. в этих ситуациях? Спасателем.

А после пьяных выходок отца мама с позиции "жертвы" имела все основания морально "выпороть" своего мужа, задавив его чувством вины и, создавая тем самым, комфортные для себя условия

Позже и мама Л.стала эпизодически злоупотреблять алкоголем, и здесь для моей пациентки начался настоящий ад без намека на возможность своей жизни, своих чувств, своих планов... Она была марионеткой в руках умелых кукловодов, играющих классическую пьесу "Треугольник Карпмана".

Я не хочу, чтобы вы увидели в этой истории "плохих" родителей и "жертву" дочь. Иначе вы приобщитесь к их созависимой модели. Здесь нет виноватых, а есть долгая семейная деструктивная модель, идущая через много поколений.

Я хочу, чтобы вы попробовали понять или прочувствовать то, что чувствовала и как жила Л., и почему невроз стал для нее неизбежностью.

Взрослые дети алкоголиков

ВДА (взрослые дети алкоголиков). Что усвоили они для себя в период детства?

1. Скрывай то, что ты знаешь о себе и своей семье.

2. Не выпячивайся, не привлекай внимания, иначе все заметят, что "ты не такая, как все".

3. Испытывай чувство вины за проблемы и негативные эмоции близких.

4. Забудь про свои чувства, желания- они неправильные! Живи проблемами других, ведь это важнее тебя!

Это основные установки людей, чьи родители страдают зависимостью. Эти же установки есть и у Л.

Постоянная убежденность в собственной неполноценности, страх совершить ошибку, постоянное чувство вины и ощущение, что она обязана людям за их нормальное отношение к ней - это все загоняло Л. в череду "нездоровых" отношений с людьми

Она позволяла, чтобы подруги обижали ее, парень оскорблял и поднимал руку, родители то и дело втягивали в водоворот своих скандалов и разборок. Л. застряла в этом топком болоте, но испытывала дикий страх перед попыткой из него выбраться. Вот эта необходимость и неизбежность выбора и стала причиной ее невротического расстройства - панических атак, бессонницы, депрессии и головных болей.

Ведь единственным уважительным поводом не решать свои проблемы и не делать выбор была тяжелая болезнь! И Л. ушла с работы, поселилась у родителей. Те переключились на спасение дочери, парень перестал давить и требовать немедленного переезда к нему.

Л. из роли "спасателя" перешла в роль "жертвы".

Промежуточный результат терапии

Моя пациентка Л. проходит лишь психотерапию, так как испытывает страх перед приемом любых психотропных средств, кроме Фенибута. Безусловно, это замедляет процесс терапии, ибо любое, даже малейшее изменение самочувствия в виде тревоги, слабости, головокружения или "покалывания ладошек" в общественном транспорте мгновенно дает нам откат в невротическое состояние и фиксацию на неприятных ощущениях с погружением в убеждение"Я БОЛЕЮ".

Есть ли у нас прогресс? Есть! Появились мысли о работе, желание общения/выходов из дома. Вес увеличился с 37 до 40 кг, уменьшилось выпадение волос.

Медленно, но верно Л. стала проявлять хотя бы минимальные шаги в разделении ответственности за поведение и отношения родителей. Она учится спокойно допускать то, что отношения ее родителей в контексте "муж-жена" являются автономными от нее, и она не должна в них быть спасателем и участвовать вообще.

Пока что самым сложным является допущение той мысли, что она имеет право на свою жизнь вне зависимости от отношений и качества жизни родителей. По сей день Л. страшно представить, что она может уехать и создать семью/жить своей жизнью, ведь мама с папой могут напиться/подраться/покалечиться....Это и есть созависимость.

И главным триггером тревоги остается необходимость выбора: переезжать ли в другой город к своему парню, с которым она вместе 9 лет, но который обижал, не поддерживал, и с которым Л. не хочет семьи, или остаться здесь, но тогда придется бросить парня и взять на себя ответственность за свой выбор. Однако, сохраняющееся недоверие к своим чувствам и страх одиночества заставляют Л. до сих пор висеть в неопределенности, поддерживая невротическую фрустрацию.

Но это тема и повод продолжения нашей терапии...

Посмотреть источник и задать вопрос врачу можно здесь

Показать полностью 1
74

Популяризация

Уже несколько лет по стране лютует общественная активность, связанная так или иначе с психическим здоровьем. Добро пришло к нам с просвещенного Запада под знаменами просветительства, гуманизма, оздоровления, обретения прав, свобод и прочих трудно осязаемых понятий. Я, как и многие специалисты в то время, стоял в первых рядах демонстрантов, приветствующих этот социальный прорыв, ибо понимал и верил, как никто другой.

Сегодня пытаюсь рассмотреть результаты – не вижу большого позитивного.

• Сама система оказания психиатрической помощи продолжает жить своей автономной жизнью, определяемой приказами минздрава и проч., так как представляет из себя в основном госструктуру. Вся эта общественная возня (в хорошем смысле) проходит параллельно.

• Отношение к психическим заболеваниям и, соответственно, к больным в «образованном обществе» за последние 20 лет не претерпели никаких существенных изменений. На мой взгляд, а статистики внятной нет.

• Тотальное большинство уверено, что, «если что», то нужно обратиться к психологу или неврологу. И эти засранцы (с любовью), ничтоже сумняшеся начинают их «лечить».

• Социальные сети заполняются тематическими пабликами, которые ведут в основном психологи (увы, без медицинского образования) или психоблоггеры, имитирующие у себя психические расстройства (каждую неделю новые). Серьезные проекты, как правило, на задворках SMM.

• Как итог, информация о причинах, течении, лечении и проч. либо не соответствует действительности и откровенно вредная, либо глупая, либо мемасики.

• В молодежной среде становится популярным «иметь» психическое расстройство.

• Формируется сезонная мода на конкретные патологии. Еще пару лет назад на пике было множественное расстройство – все сплошь обнаруживали у себя вторую и третью личность, страдали от «расщепления». Сейчас в моде пограничное расстройство личности и «биполярочка». Я с нетерпением жду, когда пойдет мода на их основное состояние – олигофрению.

• В попытке «снять стигму» активисты пытаются создать ложное впечатление, что психические расстройства – это сущий пустяк и ерунда, что вон, мол, у каждого второго и ничего... Часто употребляют слово «расстройство» и «состояние». От того, что, например, биполярное расстройство назвали «расстройством» - не значит, что оно перестало быть тяжелым эндогенным психическим заболеванием. А веселое нынче пограничное расстройство личности – не перестало быть психопатией, а его носитель – психопатом с очень сомнительным прогнозом на социализацию и адаптацию.

• И последнее на сегодня – борьба за права и свободы… Бороться за права и свободы отдельной узкосоциальной прослойки граждан, когда их нет ни у кого в принципе, считаю «популизмом» в самом отвратительном смысле этого слова.

P.S. единственная воображаемая пока польза от этой общественной инициативы – возможность почувствовать каждому отдельному человеку, оказавшемуся в такой ситуации, что он не один, что «таких» полинтернета. Возможно, что это важно на каком-то этапе. Но могло бы быть и лучше.

Показать полностью
1843

Соседка - шизофреник, или история одного противостояния.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/glyuk_6627987#comments/

Прокомментировал, вспомнив ситуацию из жизни моего друга. А потом нахлынули воспоминания, и решил я запилить пост.

Дело было лет 15 назад. Приобрёл мой друг квартиру. Однушку в хрущевке, со всеми включенными в эту категорию жилья "ништяками". В ту пору был он ещё молодым, не опытным в делах недвижимости, и в качестве дополнительного бонуса получил соседку-шизофреничку. Диагноз был вполне официальным - к нему прилагались докУмент и "веселая жизнь", которой эта мадам щедро одаривала всех окружающих. Проживала эта особо этажом выше, над квартирой моего друга. Помню, что эпизодов была много, но все они были хоть и неприяными, но маломасштабными, и как-то стёрлись из памяти за давностью лет. Я расскажу лишь об одном,том, который сохранился хорошо. Далее рассказ пойдет от лица друга(Д) и его младшего брата(Б).

Д: Сидим мы с Юрой, никого не трогаем, козинаками балуемся. Весна. Погода хорошая. Собираемся прогуляться. Тут сверху, над головой начинается какой-то движ. Скрежет, грохот. Через открытое окно доносятся нечленораздельные звуки. Высовываемся на балкон, стараясь понять происходящее.

Мимо пролетает диван.

Ну а что. Почему бы не перенять итальянские новогодние традиции? Диван, сброшенный с 5-го этажа, хлопается о газон. Жертв среди мирного населения нет. В метрах 10 от эпицентра, на тратуаре, видим соседа. Лицо выражает всю скорбь еврейского народа в тот момент, когда этот народ понял, что Моисей нашел в пустыне единственное место, где нет нефти. Секундой позже сосед изменившимся лицом бежит пруду(нет) под козырек подъезда. Мимо пролетает кресло.

Вышли в подъезд. Сосед, на чистейшем албанском, выражает свое недовольство итальянскими традициями. На шум подтягиваются и другие жильцы. В результате, конклав принимает разумное решение - вызвать (це)ментовоз.

Б: Менты приехали довольно быстро, минут через тридцать. Самый толстый, он же и самый главный, окинув взглядом очаг поражения и опросив очевидцев, отправил младшего в разведку. Мы столпились на лестнице между третьим и четвертым этажами. Блюститель порядка поднялся на пятый. Позвонил в звонок: - Откройте, милиция!

Хууууякдыдышшшь!!! Мент скатился по лестнице.

- Она в меня топором кинула!!!

В двери напротив, как в фильмах про индейцев, торчит топорик. День перестал быть томным.

Мадам-шизофреник орет из-за двери что-то о адских муках, о том, что всем нам гореть синим пламенем и т.п.

Д: Тут кто-то из жильцов выдает:

- Кажется, газом пахнет!

Все начинают шумно втягивать воздух. Получаем атмосферу Шрёдингера - одновременно и разряженную и напряжённую. Похоже, мадам не шутила на счет синего пламени.

Власть даёт команду: - Всем покинуть здание!

Попутно вызываются МЧС, скорая, газовая служба и цыганский ансамбль с медведем.

Выходим на улицу, подальше от здания. Собирается толпа зевак. Шепчут, выдвигают версии...

Постепенно все уполномоченные товарищи съехались в наш двор. Газовщики перекрыли трубу тем кто не брал лотерейные билеты. А за одно перекрыли и подачу воды. Мало ли что. МЧС натянуло ленточку. Идиллия. Смеркалось.

Б: Тут на балкон, в чем мать родила, вышла виновница торжества. Оценив масштаб зрительской аудитории она исполнила одину за другой несколько нетленок Баскова, Киркорова и фрагмент новогоднего выступления Б.Н. Ельцина. Тот самый, в котором он устал и уходит. После чего покинула трибуну. Что уж там. Регламент - кончил, не кончил - 3 минуты(с).

Д: Народ роптал. Оно и понятно. Всем хотелось домой. Кому-то на диван, кому-то в сортир, кому-то пожрать. Менты, впечатлённые боевыми способностями соседки, надели бронежилеты, шлёмы и пошли на штурм Бастилии. Последовала очередная серия хуууууктыдыший и...

Власть была позорно отброшена назад.

Как оказалось, за первой, деревянной дверью, которую они смогли проломить и сбить с петель оказалась добротная металлическая решетчатая дверь, которую соседка закрыла после первой атаки. И топоров у нее оказалось в достатке. В общем, оборона была подготовлена основательно.

Менты вызвали подкрепление. Приехали суровые серьезные товарищи - бронежилеты, шлемы, штурмовые щиты и тараны...

Во дворе разворачивалась полномасштабная контртеррористичесая операция.

Любопытные интересовались, что за фильм снимают?

Б: Спецназ (или кто там они - хз) пошел на штурм. Последовала очередная серия хууууктыдыший. Через пару минут, мадам, под белы рученьки вывели из подъезда и торжественно передали в руки психбригаде. Занавес.

Мораль: Выбирайте квартиру тщательно. Проводите разведку среди будущих соседей, бабушек на скамейках. Побеседуйте с участковым. Если он конечно есть, и представляет собой что-то адекватное. Это увеличит ваши шансы на спокойную жизнь в вашей собственной квартире. Всем удачи и психического здоровья.

ПС. История абсолютно реальная. Кота с лампой на штурм не вызывали.

Показать полностью
224

Экстренные и крайние методы лечения мозга

Всем привет. Я болею такой болезнью, как СХУ (синдром хронической усталости) уже много лет. (подробнее в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/sindrom_khronicheskoy_ustalosti_4711... )

Из-за него я не могу работать, учиться, умственно напрягаться и т.п. Мне даже дали инвалидность 2 группы на всю жизнь. Теперь я получаю пенсию 19к от государства. Если бы не она, возможно, меня бы не было уже на этом свете, т.к. элементарно сдох бы от голода. Или стал бы бомжом.

Я перепробовал очень много разных соматических (это значит обычных, не психиатрических) врачей и лекарств, но в итоге все свелось к тому, что "по всем показателям Вы здоровы, мы не знаем, чем еще Вам помочь, идите нафиг, не мешайте работать и лечить реальных больных".

И знаете, это очень обидно, когда ты болеешь, тебе херово, а тебе говорят, что ты симулируешь/здоров/псих. Вся проблема в том, что до сих пор не найден такой тест, который показывал бы, что человек действительно болеет СХУ. На диабет он есть, на аритмию он есть, а на СХУ нет.

Такая же ситация была раньше с Альгеймером (или Паркинсоном, точно не помню): сначала люди ничего не понимали, и считали болезнь обычной истерией и вселившихся бесов. Но с изобретением МРТ все встало на свои места. Люди начали видеть кашу на снимках, и сразу стало ясно, что с нейронами что-то не так, как-то они повреждаются. Но при СХУ каши на снимках нет, к сожалению.

Постепенно от соматических врачей я перешел к психическим -- психиатры, психологи, психотерапевты. Они тоже долго лечили меня разными лекарствами, но в конце концов ничего не получилось. И тут я решил пойти на крайнюю меру: ЭСТ (Электро-судорожная терапия, или когда мозг бьют сильным током, в надежде, что нейроны переколбасятся и все-таки восстановятся). По всей Москве нашелся один единственный аппарат ЭСТ, который оказался в НЦПЗ на Каширке (Научный центр психического здоровья). В ноябре 2017 года я лег туда и через пару недель мне начали делать ЭСТ. Как это происходит? А вот так: (чувствительным лучше не смотреть).

Страшно? Мне нет, т.к. все делается под наркозом и пациент ничего не чувствует. И наркоз, надо сказать, очень приятный.

Мне сделали 9 сеансов ЭСТ, и в итоге вот чего я добился:

- Частичная (20-40%) потеря жизненных воспоминаний и навыков

- Изменение реакции на психотропные лекарства (до ЭСТ они действовали так, а после ЭСТ стали действовать сяк, по-другому)

- Вылечить -- не вылечился :( Но зато я хотя бы попробовал.

- Я поприставал к своей молодой красивой врачихе, которая со мной одного возраста, но потом узнал, что врачам запрещено иметь отношения с пациентами. Пару пачек шоколада, ММs и цветов -- зря.

В завершение:

Если вы хотите поговорить со мной или помочь мне, то вот я в ВК: https://vk.com/cyber616

Желательно писать туда, а не сюда на пикабу.

Есть какая-то непонятная организация, которая якобы занимается поиском излечения от СХУ: https://solvecfs.org (но, по-моему, кроме сбора денег, она ничем не занимается)

Про то, чем я болею (синдром хронической усталости/миалгический энцефаломиелит):

Статья: https://merussia.wordpress.com/2015/05/31/about-me-cfs/

Фильм: https://ofx.to/melodrama/17230-bez-otdyha-unrest-2017..

Очень похоже на депрессию или ипохондрию, но это не они. Спасибо за чтение. Не болейте.

Показать полностью
305

Трихо

Всем привет! На пикабу,  кажись,  неделя откровений:) Мне так нравятся эти истории, все они уникальны,  люди делятся своими "проблемами", то как они с ними смирились и находят в них позитив,  что и мне тоже захотелось вставить свои пять копеек.  Может кому-то этот пост поможет признаться себе, что он живет с тем же и скрывает это,  от близких,  коллег,  может даже от себя.  Я же больше в этом посте хочу признаться себе,  что я страдаю губительной приобретенной привычкой,  у которой эмоциональное начало,  и хотелось бы справиться с ней.  У меня есть несколько подписчиков из реальных друзей и для них это может стать шоком,  но скрывать больше не хочу.  Я - трихофаг.

Это реальное психическое расстройство,  когда человек,  страдающий трихофагией,  имеет страстное желание вырывать волосы,  свои,  чужие,  у животных, и... Есть их. У меня так,  что рву волосы только у себя и только с головы.  Началось это в 12летнем возрасте.

Первое время просто накручивала волосы на палец,  потом начала грызть кончики волос,  потом рвать,  потом...  Кому реально интересно,  можете почитать про данное заболевание в гугле,  это увлекательно,  но не тому,  кто с этим живет. 

Почему так происходит?

Стресс,  потрясение. У многих,  кто страдает подобным,  начал заниматься этим в детстве или юности,  пока нет "толстокожести" от "поворотов судьбы". У меня стресс был вызван руганью родителей. Я с малых лет поздно засыпала и поэтому через стену слышала много их ссор,  но в 12 лет все чаще стала слышать по ночам, что они хотят развестись.  И пошло-поехало.  Отрывала волос,  клала под подушку и пальцами щупала, пока они ругаются. 

За год этой "терапии успокоения" - потеряла половину волос с головы.  Мама считала,  что это алопеция,  и тщательно втирала всякие мази мне в глупую луковку.  Как вы понимаете,  чуда не случилось, я продолжала стремительно лысеть.  Представьте себе,  девочка в 13, лысая.  Я ненавидела себя,  и прекратить тоже не могла.  Как-то брат меня спалил,  что я их рву сама,  сказал матери,  и я,  собственно,  получила люлей,  что уродую себя (будто я не знала и зеркало не видела).  Потом,  видимо,  она поняла свою ошибку и повела к психологу. Там я вела себя просто безобразно, из сеанса в сеанс,  бросалась стульями, психовала, оскорбляла специалиста, короче,  всячески мешала своему исцелению.  Ни один психолог города не хотел бы встречи со мной.  При всем при этом,  я продолжала ходить в школу.  Лысая.  Надо мной только ленивый не стебался,  и не шушукался за спиной.  Когда я училась в 9ом классе,  решила носить парик,  что немного повысило мою самооценку,  и немного пресекло буллинг в школе, но факта не меняло,  я продолжала жрать чертовы волосы.  Они отрастали, я радовалась, и через неделю снова все сжирала,  будто саранча поля кукурузы. 

В школе появилась новенькая девочка, из класса старше. Она,  мне так показалось,  поняла, в чем моя проблема.  И будучи не имея со мной прямого знакомства,  в один прекрасный день,  пришла в школу совершенно лысой.  Она обрила голову. Свои шикарные волосы! На перемене она мне подмигнула,  это был знак. 

С того дня,  я решила взять волю в кулак.  Тоже обрилась под ноль и "стала любовно отращивать шевелюру", ну то есть,  просто ждать. Процесс обривания мне был не нов,  я это делала каждый раз,  когда волосы становились достаточной длины,  чтобы я могла "отщепнуть". Но в тот раз был посыл,  вызов.  Я взяла себя на слабо.  И каждый день я видела как растут ее волосы,  от пушка,  до первых заколочек,  первого хвостика... А я..  А что я.  На выпускной 11 класса я была в парике.  Я не справилась.

После школы институт,  новая жизнь,  никто не знает,  что это не волосы, а парик,  кайф.  Даже парень появился,  он тоже не узнал,  что эти локоны - обман. 

Время идет,  привычке уже больше 10 лет. Знаете,  научный факт: волосы не перевариваются, совсем.  А это значит,  что я внутри - Рапунцель (ха-ха,  но правда есть осложнение с трихофагией,  которая носит именно это имя,  и если вы до сюда дочитали и вас не вырвало - можете так же про это поискать в гугле).  Понимаете,  внутри безоар из волос,  огромного количества волос,  от него можно избавиться только хирургически. А теперь может возникнуть логичный вопрос,  я же взрослый человек,  хоть и безвольный,  пыталась ли лечиться?  Да.  Пыталась.  Приходила в поликлинику, к терапевту,  вещала свою проблему,  а врач в ответ - "ничем помочь не могу, такой практики не имею", даже на анализы не направили,  ни на узи,  никуда.  Я зашла с другой стороны,  поехала в больницу,  записалась на узи и пыталась на колоноскопию, направление не дали,  это только может сделать врач.  На узи меня расспрашивали,  что меня привело на эту процедуру и что, я,  собственно,  ищу.  Рассказала правду-матку за две минуты осмотра,  врачи округлили глаза,  дали мои итоги обследования,  и не успела я одеться, ко мне подошли какие-то стажеры в халатах и стали нагло расспрашивать про мой недуг.  Клятва Гиппократа, ага,  поражаюсь,  что у меня автограф еще не попросили.  Меня это так взбесило,  что я покинула сие лечебно-оздоровительное учреждение и осела дома,  в ожидании критической ситуации,  когда спасение - только нож.

Я пыталась заострить свое внимание,  что это не нормально, так нельзя с собой,  во всех онлайн играх,  что я играла - создавала персонажа с ником Трихо,  согильдийцы и другие участники игры сути ника не понимали,  это и было здорово,  и ко мне так и обращались, как Трихо,  это напоминало мне о моей проблеме и борьбе, и я невольно убирала руки от головы.

В последние годы,  поумерила свой пыл, отрастила достаточную длину волос, но за ушами все равно деру,  хоть и есть их перестала.  Моей проблеме уже 15 лет.  Это уже дольше по времени,  чем я жила без нее.  И я уже не знаю,  что мне еще сделать и как окончательно ВЫЗДОРОВЕТЬ.

Спасибо,  что прочитали,  если вам не противно вести со мной беседы после таких стори,  я была бы не против от совета. Весьма сумбурно,  извиняюсь,  накатило.

Показать полностью
551

Депрессия: как в мозге отключается радость?

Депрессия: как в мозге отключается радость? Длиннопост, Лабораторная работа, Наука, Депрессия, Медицина, Гайд, Здоровье, Психиатрия, Психология

С депрессией связано множество мифов и заблуждений, которые могут быть опасны для тех, кто потерял радость к жизни и действительно страдает от тяжелых мыслей. К врачам-психиатрам, которые специализируются на лечении этой болезни, обращаются мало, а если и приходят, то как правило далеко не в первую очередь.

О том, упрячут ли вас в психушку при депрессии, превратитесь ли вы в овоща после приема препаратов и что с вами сделают люди в белых халатах, «Лаба» решила разобраться вместе с Владиславом Чупеевым, врачом-психиатром и психотерапевтом из Центра исследования расстройств пищевого поведения (ЦИРПП).

1. Депрессию все любят обсуждать, например, за выпивкой. Но что мы действительно о ней знаем?

По всему миру сегодня от депрессии страдает более 300 млн человек. Это одно их самых распространенных психических заболеваний и главная причина потери работоспособности в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По этим данным, из-за депрессии ежегодно кончают жизнь самоубийством около 800 тыс человек, и это вторая ведущая причина смерти среди молодых людей от 15 до 29 лет. Кроме того, депрессивные состояния влияют на работоспособность и самое главное – на качество жизни.

2. Получается, это не просто плохое настроение?

Нет, это вполне реальное заболевание. Причем серьезное. Большинство научных теорий говорят о том, что депрессия возникает из-за нехватки нейромедиаторов – универсальных «веществ-посредников», – которые передают сигналы в мозге от одной нервной клетки к другой. Поэтому люди, страдающие депрессией, видят мир в темных тонах – причем буквально. Нейромедиаторы участвуют в работе органов зрения, слуха, формировании тактильных и температурных ощущений.

Без этих веществ информация, которая доходит до мозга, искажается, любимые занятия перестают радовать, музыка слышится иначе. Кроме того, снижается концентрация и функция памяти: в депрессивном состоянии становится труднее вспомнить что-то хорошее.

У теории связи депрессии и нейромедиаторов есть множество косвенных подтверждений, но пока у нее нет бесспорного доказательства. Все потому, что нейромедиаторы очень маленькие. Отследить их в организме и хорошенько исследовать – дорого и сложно.

3.Так что происходит при депрессии?

Депрессию составляет множество симптомов среди которых основные: апатия – стойкое снижение мотивации, ангедония – отсутствие удовольствия от того, что приносило его раньше, а также упадок сил (астения).

Еще один сигнал депрессии – это тревога. Это универсальный «флажок» организма, который дает понять: что-то идет не так. Каждый из этих симптомов – результат дисбаланса нейромедиаторов в клетках головного мозга, в первую очередь – серотонина. Если симптомы сохраняются 3-5 недель, точно пора обратиться к психиатру.

4. Может быть, надо просто отдохнуть и депрессия пройдет?

Нет. При слабой или умеренно выраженной депрессии лучшее средство лечения противоположное. Нужно вставать из постели, общаться с людьми и заниматься спортом. Проблема в том, что делать это при депрессии абсолютно не хочется.

Для сильных эпизодов депрессии характерно развитие апатии. Иногда – это последний способ организма защититься от попытки суицида: сил нет вообще ни на что.

5. Звучит страшно! А как не доводить до такого состояния?

Перемены происходят постепенно, поэтому на них сложно обратить внимание. При депрессии характерно снижении концентрации внимания, слабая память, но за этими факторами наблюдать сложнее всего: в депрессивном состоянии трудно адекватно оценивать себя.

Важнее всего изменения качества жизни. К ним относятся расстройства сна (вы спите не так хорошо, как полгода назад), изменение аппетита в любую сторону, перемены в личной гигиене, отсутствие желания заботиться о себе, навязчивое чувство вины и грусти, равнодушие к любимому хобби, книгам, фильмам, музыке. Эти перемены – признак биохимической «поломки», той самой нехватки нейромедиаторов.

Если речь идет о чувстве беспомощности, отвращении к себе и желании нанести себе вред, обратиться к врачу нужно как можно скорее. Когда такие мысли сохраняются 2 недели – ждать больше нечего, дальше будет хуже.

6. Обращаться к врачу при депрессии? Вы смеетесь? Если пришел к психиатру, сразу упекут в психушку!

Нет, не сразу. В психиатрические больницы недобровольно могут госпитализировать только тех, кто представляет реальную опасность для себя или окружающих. Т.е. если вас сняли с окна при попытке суицида, или вы пытались порезать окружающих ножом, или довели себя до истощения (индекс массы тела менее 17), то основания для госпитализации существуют.

В любом другом случае окончательное решение остается за пациентом. Главное, чтобы тяжелые мысли не сформировались в конкретный и мрачный план, который человек готов выполнять уже сейчас. Если от таких мыслей удается отвлечься в течение суток, в больницу такого пациента класть не будут.

7. Не верю! В психушку легко попасть просто так!

В России любое попадание в больницу связано с ворохом бумаг, поэтому оказаться там «просто так» невозможно. Для госпитализации в психиатрический стационар существуют строгие критерии: риск для окружающих или для себя, или приведение к такому риску без оказания помощи. При депрессии к таким рискам относят навязчивые мысли о самоубийстве или попытки суицида в последние несколько месяцев.

Если пациент находится в таком состоянии, госпитализация в стационар – это выход. Там под наблюдением врачей человек за несколько недель сможет справиться с тяжелым состоянием.

Иногда врачи действительно могут недобровольно госпитализировать пациента – если он входит в группы высокого риска. Например, недавно пытался покончить с собой и не демонстрирует положительной динамики, то есть его состояние ухудшается.

Но даже в таком случае пациенту предоставлен выбор: он может отказаться от госпитализации. Без письменного согласия отвезти человека в больницу можно только на 72 часа, затем собирается врачебная комиссия и ее решение уходит в суд.

Такая процедура требует от врачей больших трудозатрат, поэтому к ней прибегают только в случае реальной угрозы жизни.

Конечно, психиатрическая больница – не самое веселое место на планете, особенно для человека в тяжелой депрессии. Но, к счастью, реальность далека от фантазии голливудских сценаристов. Врачи не разгуливают по отделению с шокером или заготовленным шприцом.

Они стараются максимально снизить риски пациента, помогают справиться с кризисом и стабилизируют состояние так, что человек может постепенно вернуться в привычный ритм и снова радоваться жизни.

8. Вы говорите, что пациенты психиатрических больниц опасны?

Пациенты психиатрических больниц преимущественно представляют опасность только для себя. Местный персонал внимательно следит за их состоянием.

В среднем по популяции психиатрический диагноз имеет 1 человек из 100 – эта цифра не меняется в зависимости от пола, региона и национальности (исключение составляют пожилые мужчины – у них выше риск суицида).

9. Может, все-таки достаточно поговорить с психологом?

Безусловно, можно не обращаться в хирургию, если вы сломали ногу. Организм сам может заживить перелом. Но лучше все-таки наложить гипс. Вот и помощь психиатра нужна для того, чтобы справится с проблемой быстрее: так меньше рисков для здоровья и жизни.

Психиатр – специалист с медицинским образованием. Только он может поставить диагноз «депрессия» и назначить схему лечения. Психолог таким не занимается. При клинической депрессии проблему нужно решать системно, подключая к ней врача и психолога.

Кстати, в список назначений психиатра входят не только антидепрессанты, но и та же работа с психологом. При их совмещении достигаются лучшие результаты: антидепрессанты помогают набраться сил, а психотерапия – найти причину депрессии.

10. Хорошо, а как тогда выбрать адекватного психиатра?

Точно так же, как вы выбираете любого другого врача. Хорошую рекомендацию могут дать друзья, которые уже бывали у такого специалиста и вы видели, что им стало лучше.

Единственный четко очерченный критерий – готовность врача быть на связи и отвечать на вопросы. Важно, чтобы специалист мог поддержать, если проявятся побочные эффекты лекарства. В них нет угрозы, но внезапное головокружение, сонливость, тошнота действительно могут напугать.

К тому же, не всегда удается подобрать антидепрессант, который подойдет именно вам, с первого раза. В критический момент специалист сможет предпринять необходимые меры: успокоить, изменить лекарственную терапию, объяснить, что происходит.

11. Расскажите тогда про таблетки. Если психиатр назначит лекарства, я стану «овощем»?

Прием лекарственного средства никогда не приводит к переходу из царства животных в царство растений. Миф об «овоще» отчасти происходит от побочных эффектов нейролептиков, разработанных почти полвека назад. Но в гораздо большей степени это состояние вызвано течением шизофрении, оставленной без лечения. То есть речь в этом контексте вовсе не о депрессии.

Ряд тяжелых психических болезней, если их не лечить, год за годом забирают уникальные черты личности человека, оставляя глубокий след на психике. Лекарства, наоборот, способствуют замедлению этого процесса, помогая поддерживать высокий уровень качества жизни как можно дольше.

12. Тогда объясните, как работают антидепрессанты!

Работа нервной системы осуществляется передачей нервных импульсов от одной клетки головного или спинного мозга (нейрона) другой при помощи нейромедиаторов. Эти вещества-посредники выбрасываются в пространство между нейронами, что запускает каскад передачи сигнала следующим клеткам. Затем нейромедиаторы захватываются обратно, разрушаются на составные блоки и собираются вновь для повторной передачи импульсов.

Передача нервного импульса при депрессии меняется, так как количество нейромедиаторов снижено. Это препятствует созданию законченного нервного импульса. Отсюда возникает тревога. Восстановить естественную работу нервной системы возможно с помощью антидепрессантов.

Лекарства от депрессии работают по-разному. Препараты предыдущих поколений, например, ингибиторы моноаминоксидазы (иМАО), блокируют разрушение нейромедиаторов в нервных клетках. Сейчас их используют достаточно редко из-за выраженных побочных эффектов и высокой токсичности.

Им на смену пришли более современные лекарства – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), то есть препараты, которые препятствуют захвату конкретного нейромедиатора.

СИОЗС помогают сформировать законченный нервный импульс. Постепенное увеличение дозировки помогает нервной системе вернуться на «докризисный уровень».

13. Все антидепрессанты – ужасные наркотики?

За время лечения депрессии человек привыкает разве что к хорошему настроению, нормальному сну и отсутствию тревоги. Так что не все психотропные препараты наркотики, хотя такое мнение чрезвычайно распространено.

Миф о зависимости связан с наличием у психиатрических лекарств синдрома отмены: набора побочных эффектов, возникающих при несвоевременном, чаще всего самовольном, прекращении курса лечения.

Многие считают, что если антидепрессанты нельзя сочетать с алкоголем , то от них можно безболезненно отказаться на время, но это не так. Все психиатрические препараты имеют накопительный эффект. После прекращения приема препарат остается в крови до нескольких недель, за которые может вступить в непредсказуемое взаимодействие с алкоголем. Тогда на симптомы опьянения накладывается синдром отмены препарата, что может может привести к угрожающим жизни состояниям.

Но это не означает, что антидепрессанты придется пить до конца жизни. Первичная стабилизация состояния наступает примерно через месяц.

За это время дозировка лекарств наращивается до лечебной, она всегда выше. Небольшие дозы в первое время нужны для того, чтобы снизить количество побочных эффектов. Полный курс лекарственной терапии длится от полугода до 1,5 лет. В большинстве случаев лечение занимает от 7 до 10 месяцев.

14. А вот у меня есть подруга, которая пила антидепрессанты, но потом депрессия вернулась, и стало еще хуже. Такое же может произойти?

Так может быть по нескольким причинам. Самая распространенная – досрочное прекращение лечения без консультации с врачом. Важно пройти курс до конца: несвоевременный отказ от лекарств вызывают синдром отмены и приводят к повторному возникновению депрессии. Симптомы болезни в таком случае нередко бывают более тяжелыми, чем в самом начале.

Однако стать хуже может и после полностью пройденного курса лечения антидепрессантами. Лекарства – не единственный компонент выздоровления. Они помогают справиться с текущим депрессивным состоянием, но никак не исключают возможности рецидива. Залогом стабильного эмоционального фона может быть только поведенческая психотерапия. На это нужно потратить время.

15. Что делать, если в помощи психиатра нуждается близкий человек?

Если вы чувствуете, что человек нуждается в помощи, но не считает возможным или нужным обратиться к специалисту, можно предложить собственную помощь и пойти к врачу вместе, буквально «взять за руку и отвести». Если вы встречаете сильное сопротивление – высока вероятность, что с вами говорит не человек, а его болезнь.

Людям в депрессии часто может быть страшно признаться самим себе, что ситуация выходит из-под контроля.

Лучший вариант – не вступать в противостояние, а задавать вопросы. Считает ли человек происходящее с ним здоровым? Можете ли вы чем-то помочь? Действительно, поход к специалисту может не решить всех проблем, но попытаться все же стоит.

Современная психиатрия, в отличие от того, чем она располагала 30 лет назад, обладает большим набором фармакологических инструментов даже для тяжелых заболеваний, таких как шизофрения или биполярное-аффективное расстройство.

Так что с помощью лекарственной терапии депрессию вполне можно побороть. Главное, не бояться идти к врачу и не бросать лечение на полпути.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: