Шизофрения - это болезнь.

Навеяно постами про тест сравнения понятий (чем утка отличается от самосвала) и комментариями в стиле "это не болезнь, а просто креативное мышление"

О себе: врач психиатр, нарколог (вроде кое-что в болезнях соображаю)


Итак, что же такое шизофрения? Это болезнь (да-да), а при любой болезни человек страдает. И перестаньте говорить про "они просто другие" и "нет четких критериев" Они есть, а именно: нарушения мышления (ломается стройность, последовательность, появление символизма) и нарушения в эмоционально-волевой сфере ("ничего не хочу" и ноль эмоций).


Объясню на реальных клинических примерах, чтобы было понятно. Будущий пациент (тогда он был лет 20) стал реже выходить из дома, забросил учебу в институте, перестал общаться с друзьями (происходит это не за один день, а за месяцы, бывает годы). Родители всячески оправдывают его поведение: "он с детства мальчик скромный, да ещё и переволновался из-за экзаменов". Далее больше- он почти не выходит из комнаты, закрашивает окно в черный цвет, а в туалет ходит в баночки, в стеклянные и строит из них красивенькие такие башенки (креативно-то как). Родители продолжают его оправдывать: "зато не пьет, не курит, где попало не шляется" Сложно это признать, что родной вам человек сошёл с ума. Проходит время и родители начинают что-то подозревать, когда он бежит за ними с топором с явным намерением убить (тут можно посмеяться, но, напомню, история реальная). Далее его госпитализируют, лечат (хотел убить родителей, потому что "голоса" приказали или потому что те же самые "голоса" подсказали, что родители его травят (не помню точно), но из комнаты своей не выходил из-за боязни воздействия "нечистой силы", по этой же причине в баночки испражнялся (чтобы порчу никто через канализацию не навел). В общем всю эту продуктивную симптоматику снимают (до следующего обострения). И выписывают.


Тут происходит самое интересное. Его затворничество никуда не уходит, лежит он дома на диване, плюет в потолок. Соответственно родителям сложно поверить в болезнь сына (это и понятно). И они обвиняют во всём врачей, не идут к участковому психиатру, не получают поддерживающее лечение, а состояние сына объясняют "переутомился, переволновался". И так до следующего обострения, которое без поддерживающего лечения придет быстрее.


Ещё хуже вариант, когда болезнь начинается остро. Молодой парень (15 или 16 лет) поступает на лечение с начинающимся онейройдом и кататоническими явлениями (в отделении картина эта разворачивается по полной, благо родители не видят его в таком состоянии. Короче, он несколько дней лежит в одной позе, и может сохранят любое приданное ему положение тела длительно (если убрать подушку, то голова так и останется висеть в воздухе, часами...). Это кататония. Онейроид же заключается в том, что в своих масштабных галлюцинациях он "находится" всё это время "на болотах, где сражается с воином тьмы, сам при этом являясь воином света и одновременно девушкой за которую они сражаются". На фоне лечения это проходит, но происходит резкое изменения личности: потеря всяческих интересов в жизни, усиления своеобразности мышления. Прогноз неблагоприятный. Логика родителей: врачи залечили, напичкали таблетками (на секундочку, без лечения он мог помереть).


Пара слов про тест сравнения понятий или почему"ботинок и карандаш не оставляют след". Он нужен, как один из тестов для выявления изменений в мышлении (начальные, малозаметные изменения проявляются ещё до дебюта заболевания). Дается несколько пар слов (лучше под предлогом проверки памяти "а чтобы вы лучше их запомнили назовите общее и отличие в этих парах). Сначала даются сравнимые понятия: озеро-река (общее вода, различие одна течет, другое стоит), далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).


Писал это из-за того, что многие люди благодаря таким комментариям в интернете довольно поздно обращаются за помощью и губят себе жизнь. При гипертонической болезни тоже часто не могут найти причину повышения давления, однако мало кто говорит, что такой болезни нет (мол ты устал, поэтому у тебя давление скакануло до 300 на 200). Но каждый комментатор 80 лвл считает своим долгом сказать, что "шизофрении нет".

На этом всё. Пошел лечить пациентов с ещё одной несуществующей болезнью (алкоголизм и наркомания)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь поподробнее, если не сочиняешь?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните по астрономии и философии. Я очень тащился со всего этого в конце школы и до третьего курса. Философию сдал на крепкую 4. Был бинокль, программы-планетарии. Это в порядке вещей?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так черчение с философией сдал на отлично. А все началось с того что в школе я получал двойки за черчение, на меня давили что я не доучусь и тд, ну как обычно. И однажды я взглянул на задание, попытался разобрать а что же там такое, и тут понеслось. Все задания как семки щелкать начал, я в шоке был, все само получалось я даже не напрягался. А философией я увлекался еще с детства, когда впервые начала получать пиздюлей от родителей. Ну как обычно бывает если ты раб не выполняешь требования то тебя пиздят чем попало под руку, орут на тебя, в угол ставят и тд. И вот когда я ошивался по углам я бился лбом об стену и думал о том что в жизни происходит, и какой она есть, пытался понять её, бытие, что вообще происходит и тд. В общем куча вопросов и без ответов. До сих пор этими думками занимаюсь, об стену не бьюсь головой.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В конце школы самое время тащиться с таких вещей, это совершенно нормально для этого возраста.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется наоборот любой разумный человек будет интересоваться философией, ведь именно она позволяет взглянуть на огромное количество вопросов с новой стороны; призывает задуматься над вопросами, о которых мы даже никогда не думали; и чем больше ты получаешь различных ответов на вопросы, тем больше новых вопросов появляется и больше различных граней мира открывается перед тобой.


Это же великолепно.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу.  

С интересами, тревогами, страхами у меня всё в порядке. Боюсь только гопников и неадекватов всяких т.к. аггрессивные ониребята, увлекаюсь всякой всячиной - электроникой, английским, немного спортом, но и кое что напрягает - у меня нет друзей - незнаю почему, поэтому вечерние прогулки только с женой, ребенком, что в общем то весело, но ведь это странно когда человек не дружит с кем то в 30 лет? или это бывает такое и если всё нравится, то и беспокоиться не о чем.  


про "зарницы" интересно. Раз в пару лет у меня если пару дней напряженно работал бывает такое что как будто кто-то из родителей меня по имени назвал. Естественно при этом они в соседнем городе или ещё где-то далеко.

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да в таком возрасте, наверное, у многих нет друзей. Начинаешь встречаться с девушкой - меньше общаешься с друзьями, потом работа, дети, семья, уделяешь больше времени им, в итоге с друзьями уже и не общаешься.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Как познакомился с женой, все друзья кудато быстренько пропали. Когда я это заметил, уже поздно было т.к. прошли годы и все разъехались кто куда)

раскрыть ветку (6)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Это не друзья пропали, это ты пропал:)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну естественно я)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, если везде вижу одну и ту жу цифру?
У парня сверху было точно так же. С нами всё плохо, да?
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

А жена - не друг человека разве?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Жена, она как друг, только с бонусами.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет друзей

Давай дружить :)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добряк, ты зарегестрировался 9 часов назад чтобы 9 часов назад оставить этот комментарий?  Так то давай конечно, но я имел немного другое - друзей детства или просто тех, кто рядом, с кем можно поржать, попить пивка, помочь в трудную минуту, заграницу на машине съездить.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы раньше с мужем часто сидели с друзьями (школьными друзьями мужа, я из другого города, поэтому своих у меня нет). Потом у друзей появились дети, как ни позвонишь - мы с ребенком идем в парк, мы с ребенком в развлекательный центр, ребенок заболел, мы с ребенком на дачу, у нас прививки, ветрянка, детская вечеринка... И все в этом духе. Вот и все, теперь мы им даже не звоним, потому что все время у них уходит на ребенка, при этом мы не против если они его с собой возьмут - мы не дебоширы... И можно считать что и у нас нет друзей, не потому что с нами что-то не так, просто люди погружаются в заботы и воспитание с головой и забывают про развлечения, не связанные с ребенком.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

берите больше. Люди просто со временем погружаются в быт. Он состоит из работы и привычного отдыха. Всё. Со временем это затягивает и уже не прёт "кудато там ехать, в какое то отрадное, к каким то девчонкам")))


Я таким образом жизни избавился от всех друзей и знакомых. Сейчас как то скучновато без такого пустого но приятного общения. Теперь хожу на курсы английского т.к. и так хобби + с народом пообщаться. Ну и интернет конечно же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я недавно был в Отрадном.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы вообще в такое старье закопались? 2 недели как обсудили всё)) Ну как там в Отрадном?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо тогда своего, что бы дебоширить вместе с друзьями и дитями
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 29. Все один в один.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кратковременных психотический эпизодов было полно лет с 13 и до 18. Обычно просто мне казалось, что сзади на меня кто-то смотрит. Один раз слышала, как меня ночью звали по имени маминым голосом, а не мама. Сначала думала, что призрак))))) потом убедила себя, что показалось. Видимо, было это так, как вы говорите – психотический эпизод. Последней каплей стало, когда я нарисовала на стене девушку (красками, со звёздами, планетами там, красиво, в общем, все хвалили:)), а мне стало казаться, что она на меня смотрит и следит. В итоге до 5 утра просидела спиной к стене и пялясь на неё, боясь, что она вылезет из стены и меня прикончит, при этом понимая, что такое невозможно и ненормально. Страшно стало, что с ума схожу. Закрасила лицо черным, теперь у меня только космос на стене. После этого как-то ушли такие эпизоды из моей жизни. Темноты перестала бояться, сзади за мной никто не следит больше. Но вот в остальном все нормально было, и сейчас все нормально. Учеба, работа, друзья, отношения. Хотя все равно иногда боязно, что не просто так эти страхи были. :/
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она все еще за стеной))
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты аккуратненько сотрёшь слой краски, она будет смотреть на тебя. Осторожней, она может сама снять слой краски.

Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, всё с тобой хорошо) такие страхи естественны для детей и даже некоторых взрослых.
В детстве у меня умер дядя. Это была первая смерть в моей жизни. И это было очень сильным потрясением для меня на столько, что вечером перед сном он мне судился везде и странные скрипы и шорохи слышал, от которых волосы шевелились. Но сейчас-то всё нормально) считаю себя одним из самых адекватных людей
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор. Я понимаю, что тебе вообще все это нахер не упало.


Но, на всякий случай, спрошу, можно ли с тобой как-то связаться и по некоторым моментам получить отзыв? Почти уверен, что тебе может быть хотя бы интересно.


Деанона никто не хочет, понятное дело. Я могу зарегистрировать какой-то номер аськи, скайпа или емейла и через него свяжемся. Чтобы не отнимать много времени я постараюсь в текстовом виде несколько страниц описания всего скинуть, а ты по настроению прочтешь, те мне не нужна какая-то живая онлайн консультация, и это вряд ли будет для тебя напряжно.



Чтобы немного добавить интереса: эпизоды с закрашиванием окон и хождением в туалет в баночки случались, даже продолжались годами, но шизофрении нет, по крайней мере, я в этом уверен.


Обращаться к психиатру вживую я не буду, равно как и что-то писать в открытом доступе, поэтому, пожалуйста, не советуйте никто мне этого, спасибо.

раскрыть ветку (32)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выложи отдельный пост, заинтриговал))

34
Автор поста оценил этот комментарий
Он же говорил,что шизофреники все уверены, что у них все норм. Зря та так думаешь)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Некоторые шизофреники прекрасно осознают, что больны, но поделать с этим ничего не могут и когда ремиссия отпускает пускаются в свои миры паранойи, бреда и голосов из темного угла.

7
Автор поста оценил этот комментарий
не все. некоторые осознают, что болеют. другие - нет.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё круче. Я осознаю что болею,меня все устраивает. Отсутствие критики,да?
Мне пиздец.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Пока рядом нет полиции всё законно"

https://pp.vk.me/c543607/u203786618/video/l_0bc59a54.jpg

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А может кому то очень интересно наблюдать за преобразованием своего мышления? Вы, месье, не умеете в развлечения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Баночки и закрашенные окна годами..ну, да, чего беспокоиться
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь начать лечение без контакта? Ну, удачки.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу понять насколько все плохо и плохо ли. Меня мое состояние устраивает и для людей я опасности не представляю.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, может в один момент случиться какая-нибудь хрень - там, животное домашнее умрет или еще какая-нибудь жизненная ситуация. На этой теме может случиться беда с головой, даже если твое состояние до это было удовлетворительно и сам считаешь, что любой человек может взять себя в руки. У меня по крайней мере так было. Да, я за собой замечал как писал автор да и в детстве были фобии +ВСД, я все это кое-как пережили думал, что все будет ОК. В один прекрасный день, в 26 лет, кое-что случилось(не буду расписывать, но нормальный человек такой ситуации бы избежал да и справился если что, но у меня не вышло), это в корне сорвало мне башку да так, что вот уже полгода отхожу, я честно пару раз хотел умереть. С этим не шутят, лучше сходить к психологу, проконсультируйся, даже сам факт похода к врачу, пусть и безрезультатный, даст понимание своего состояния, что поможет избежать проблем в будущем.

ЗЫ Извиняюсь за сумбурный текст.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую угадать (пишу про себя) :)
Первый месяц - тревожность/ВСД;
Далее: резкая депрессия (в том смысле, что не хочешь ничего делать);
С каждым днём состояние ухудшается, меняется, ты начинаешь копаться в себе, искать "болезни". Появляется бессонница. Спишь по 3 часа кое-как;
Тревога нарастает, появляется ощущение, что ты опасен для окружающих. При всём этом аппетит на нуле (заставить себя есть очень тяжело);
Резкая смена настроения;
Постоянная апатия;
Но! После употребления правильных препаратов у меня все закончилось за 2 недели. Неделя красочных снов. И все хорошо.

Так что, да, с этим не шутят.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в запой уходил, помогло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как похоже на меня. Но я как-то взял себя в руки потихоньку.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чикатило как-то погожим летним днем увидел смерть пионера, и тут началось такое....
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, это был не Чикатило, а Сливко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, он самый

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну говори уже чего там у тебя стряслось, интересно же!)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком нудная история, может ее как-то можно украсить, тем что я из Донецка, но это сомнительно. Для нормального человека будет скучно и непонятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут есть знакомая из Горловки. У ней тоже интересная история. Хотя чего интересного, уехали всей семьей, осваиваются в подмосковье теперь. вроде всё ок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось? Очень уж интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Случилась жизнь с ее палками в колесах ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ок, не буду советовать обращаться в живую, но замечу, что часто люди боятся общаться с психиатром лично, потому что боятся наступления каких-то последствий. но это мифы. от одного обращения к частному психиатру ничего не меняется. человека не ставят ни на какой учёт, не записывают ни в какие карточки его диагнозы, его не могут принудительно госпитализировать, сохраняется полная конфиденциальность. единственное, что меняется - это то, что у человека появляется более достоверная информация о себе и своём состоянии, и дальше он уже может решать, как ей воспользоваться.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка...психиатрическая клиника
Автор поста оценил этот комментарий

ой, опечатка, психиатрАм)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде правильно выше написал... С психиатрОм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, точно)) при перечитывании своего комментария прочитала "обращаться к психиатрам", а не "общаться с психиатром".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочешь портить мнение о себе своей историей, но все же решишь запостить с другого аккаунта, кинь под этим сообщением имя нового аккаунта. мы подпишемся и почитаем. И Так никто ничего не узнает!

Автор поста оценил этот комментарий

Точно шизик, раз почему-то не хочешь все это спросить лично. Боишься, что следят? :3

Автор поста оценил этот комментарий

Оп, чувак с паранойей, если не ошибаюсь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное выходит.. Увлечений особо не было, друзей мало, с кем-то новым знакомиться в жизни страшно, но при этом с друзьями и мамой говорю чересчур много, животных в детстве не мучила, жестокой не была.. Вроде не очень плохо все, но все равно еще одну девочку внутри себя чувствую и панику, что сзади меня кто-то находится (когда темно или закрыты глаза), ощущаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что делать, если понимаешь, что у тебя ОКР? Нужно ли лечить его и у кого?
раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не боитесь, что ритуалы (мытьё рук определённое количество раз, выставление обуви в шкафу по алфавиту и т. д.) займут более 50% вашей жизни при обострении - то не стОит.
Да и возможно ваши симптомы - последствие стрессовой ситуации и уберутся из вашей жизни после курса таблеток или терапии у доктора.
раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня при возникновении определенных плохих мыслей возникают определенные действия, чтобы мысли не сбылись (одно действие и мысленная фраза). Что интересно, я понимаю, что это все чушь и если я не сделаю действие, то масль не исполнится, ибо это просто мысль. Но все равно каждый раз я это делаю. Я даже максимально упростила действие, чтобы оно не было видно со стороны, но оно есть. Просто это отвлекает, надоедает, но никаких особых неудобств не вызывает, бежать никуда не надо действие делать
раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно такой же, один из ритуалов, и так же силой воли свёл его к такому которые окружающие не замечают. Уже 30 лет с этим живу, и ни к кому не обращался. Думаю, если не мешает жить ни себе, ни окружающим, то не страшно. А вот товарища часто на улице встречаю: в жару, в валенках, резиновых перчатках, плаще и шарфе закрывающим лицо, старательно обходит трещинки на асфальте. Вот ему явно нужна помощь.
раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое, сейчас уже на каждое действие нужно что то делать, то есть я встаю, должен что то сделать, иду курить, должен определенно взять сигарету, определенно открыть окно, определенно курить, определенно потушить, определенно закрыть окно, определенно идти, определенно сесть, определенно открыть инет, определенно писать, определенно читать, читать должен со всеми знаками, называя их. Если начал писать и что то не так, то должен стереть и писать сначала, вот пока это писал стирал написанное. Если начал писать и что то не так, то начинаю не писать некоторые слова, пишу другие, даже если они не подходят. При чем раньше такого не было, сводилось к просто посчитать и что то сделать. Вот даже сейчас читаю что написал и вижу что написано как будто человек вообще не умеет выражать, то что хотел)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на ОКР, топай к врачу, хуже не будет
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я знаю, я к тому что тут пишут, что можно побороть и не замечать. У меня тоже сначала можно было не замечать, только потом в это выливается. Если лечится, то надо что бы правильно подобрали таблетки, а то почитаешь как от таблеток толстеют, вообще состояние меняется, ничего не хочется в постели, так самому идти не хочется, хотя и устаю постоянно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так и бывает, это состояние развивается постепенно. Есть некоторый шанс, что, достигнув пика, симптомы пойдут на спад, чаще это бывает, когда болезнь начинается в возрасте до 20, насколько я помню. Потакать этому точно не стоит, нужно лечиться, потому что вам очень надоест выполнять всю эту хрень, а ее может не стать меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень помогает банальная смена обстановки. Вырвись куда-нибудь на две недельки) Но лучше навести психотерапевта

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у этого человека тоже все началось с минимума
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот лет 5 назад были навязчивые мысли, что я должна переступать все пороги, трещины и т. д. ОБЯЗАТЕЛЬНО правой ногой. Если случайно переступила левой, то не отрывая правую от пола за порогом, переступить обратно,а потом уже переступить порог правой ногой. И нельзя было переступать сразу 2 трещины. А ещё обязательно считала, сколько всего раз переступала трещины/пороги. Когда число доходило до 9, обнуляла и начинала заново. Но если, когда ложилась спать, число не было равно нулю, то я шла к порогу и переступала, пока не становилось 0. А потом только спать можно ложиться. Не представляю, как никто не замечал. Сейчас вроде так не заморачиваюсь. Вроде.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не психиатр и не психолог, но кажется это обсессивно-компульсивный синдром. У самого такая же фигня.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас пол страны крестятся и плюют через плече, это не страшно.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты делаешь это, увидев что-то плохое - нормально, суеверие и все такое. А вот когда ты делаешь это через каждые пять секунд при малейшей мысли о плохой мысли - это уже настораживает
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перестань бздеть и все - один хер все умрем когда-то кто-то раньше и тп.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я с тобой. У меня такая фигня, я могу подумать о чем-то не придавая смысла , и блять, это сбывается. :D типа такой еду за рулем- бля, не хотелось бы попасть в аварию. И хуяк, тормоза отказали через 5мин(( это реально были. А когда придаю смысл этим мыслям , типа- во, я ж знаю, что если это случится, то пизда рулю, хренова будет. Не сбывается :D болезнь? Совпадение? Но многое о чем я говорю, думаю, не придавая смысла о том, чтт оно сбудется- оно сбываются. :D
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда наблюдал такое. Наверняка какой-нибудь психологический феномен, но у меня есть своя теория.) Доказано, что в квантовой физике есть величины, которые не могут иметь одновременно точные значения (принцип неопределённости). Что, если предположить, что наше представление о будущем и будущее тоже так связаны? Тогда, чем осмысленнее, во всех деталях представляешь будущее, тем меньше вероятность, что так и будет (что бы там ни говорили, что желания материальны). Наоборот, если только мельком подумать на уровне подсознания, не "зная" наперед, то возникает неопределенность, и для восстановления баланса в формуле неопределенности начинает происходить именно то, о чем подумал. Это еще называется предчувствие. Да, такие рассуждения предполагают, что человек своими мыслями влияет на окружающее, что ведет ко всякой антинаучной хрени, но пока не доказано обратное, меня такое объяснение вполне устраивает)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал думать о выигрыше денег не придавая смысла ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты псих)) Или Бог, а весь мир это твой сон, и ты нашёл лазейку как им управлять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое. Если они не перекрестятся им ничего не будет, разве что будут верить, что это сбудется. А ежели ты не выполнишь ритуал, когда у тебя ОКР, появится дикое чувство дискомфорта, тревоги и страха, и не будет тебя отпускать пока ты не сделаешь этого, или не придумаешь новый ритуал позволяющий повторить старый, если момент упущен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было так,когда думал о чем то плохом,надо было 99 раз сплюнуть именно через левое плечо и 99 раз постучать о деревяшку и если сбивался,то все по новой

Автор поста оценил этот комментарий

"Крестимся и материмся одновременно" (с) Задорнов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это симптомы окр. Если мешает, значит, следует обратиться к специалисту. Существуют поведенческиеи методы коррекции, в некоторых случаях назначают лекарства, но только по рекомендации врача, ибо там селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, иногда транквилизаторы и другие препараты, которыми самостоятельно пользоваться совершено не стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не поддерживала свои навязчивости лишний раз, зачем в себе их развивать если у вас есть возможность этого не делать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от состояния: иногда это можно контролировать, иногда, пока не сделаешь - не успокоишься и будешь мучиться хоть сутки, хоть двое.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие именно действия? )) Колись, мне это может пригодится.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не делать. Потом будет хреновое состояние полдня, будете постоянно об этом думать. Нужно отвлечься и вскоре это пройдёт.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда хожу про себя повторяю какой-нибудь ничего не значащий набор слов в такт движению (слог на каждый шаг), обычно последовательность из 2-х слов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хороший вариант - здоровый пофигизм. Представить себе, что самое страшное будет, если не перекрыть воду, к примеру. Залью соседей. Так можно застраховаться от залива и все.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+

В школьные годы дико боялась, что мама узнает о прогуле или двойке. Жуткий нервяк, будто жизнь разрушится. Уже позже только пришла мысль, что ничего страшного не случилось бы. Ну поругалась бы, это неприятно, но терпимо.

И сейчас иногда так готовую начаться панику останавливаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Об этом ещё в свое время Д.Карнеги писал.
Автор поста оценил этот комментарий
ОКР ещё как лечится психотерапией. подробностей не знаю, у меня просто "смежный" диагноз, и я временами поэтому читаю и про ОКР.
Автор поста оценил этот комментарий
навязчивые состояния не слишком серьезная проблема. мой брат, когда учился в школе после заболевания гайморитом начал каждый час мыть руки по несколько раз. через год или два прошло.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как я понял, совокупность многих психических нарушений? А то крайняя социофобия и зависимость от родителей многим свойственна в наше время. Это расстройства личности, но ещё не диагноз. Да и лечатся успешно.

Кстати, голоса в голове это всегда шизофрения или есть ряд психических заболеваний с той же симптоматикой?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, шизофрения - совокупность многих симптомов нарушения работы психики.
Да, слуховые галлюцинации встречаются и при других психозах.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
При тревогах и ПА - слуховые галлюцинации могут быть сопровождением, как часть именно этих расстройств?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, галлюцинации - психотический симптом, при невротических состояниях он не встречается. Если подобное возникает на фоне невротического расстройства - возможно, это дебют психоза.

При невротических расстройствах возможны иллюзии. Например, кажущиеся в темноте опасности; иногда шумы принимаются за попытку проникновения в квартиру (мол, дверь пытаются открыть) и т.д. Эти вещи имеют реальную подоплеку (шумы, похожий на силуэт предмет в темноте), преувеличенную фантазией, и их всегда можно опровергнуть, показав человеку, что опасности нет. Подобное бывает и у здоровых, например, после сильной усталости, стресса.

Галлюцинации представляют собой восприятие не существующих объектов и явлений. Например, в шуме воды вам не просто мерещится болтовня, а вы можете проследить нить разговора и тему, слышите шум несуществующего автомобиля на улице и т.д.

Еще нужно выделять гипнагогические явления - когда на грани сна и бодрствования мерещатся слова или картинки. Это также бывает у практически здоровых.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если после прочтения этого сообщение я пару кирпичей наделал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если прямо конкретно - можно наведаться к психиатру и поговорить (то есть, в психоневрологический диспансер по месту жительства), насильно вас никто не свяжет и в больницу не отправит, даже если придете со знакомым инопланетянином.

Просто по интернету диагнозы не ставят, как вы понимаете, и очень высока вероятность, что либо я ваши слова не так понял, либо вы мои, и я невольно напугал вас без особых причин.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если при тяжелом нервном напряжении, с появившимися паническими атаками, когда в маршрутке кажется что человек сказал "ты скоро умрешь", и похожая ситуация за период несколько дней - это всет-ки иллюзии или слуховые галлюцинации?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он сказал что-то, что можно спутать с этой фразой, то скорее иллюзии. Но однозначно ответить по интернету я не имею никакого права, для этого требуется очная консультация психиатра.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капец. Еще до школы начал интересоваться астрономией, химией, потом уже в младших классах изучал учебники старшего брата... Всю жизнь думал, что я просто любознательный человек с высоким интеллектом, а оказывается вот оно что(

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если беспродуктивно, то есть после изучения ни чего не изменилось и в мозгах не осталось, то да, вон оно что. А если все на месте и знания есть, то ты любознательный человек, просто невнимательно читающий коменты.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну какие знания. потом вырос и оказалось, что компьютерные игры намного увлекательней всякой химии и астрономии)) Забросил, в общем, большую и малую медведицу найти смогу)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя сейчас наверно очень удивлю, но ты ещё можешь найти, к примеру, Марс, Венеру с Сатурном и Юпитер, а если чуток напрячь память, то и Пояс Ориона, найдя который сразу можно указать на Бетельгейзе и Ригель и от него указать на Сириус в Больном Псе и Процион в Малом. Также легко найти Альдебаран, проведя прямую от Сириуса через Пояс. Это раз. Находишь Полярис - значит всегда сможешь обойтись без компаса ясной ночью, а это уже вполне входит в список необходимого, кстати ни разу не отменяя всей вышеописанной романтики для девушек, которым всегда клёво показывать звёзды. Например, легко научить её найти Б.Медведице и от правой стороны ковша провести прямую в пять раз длиннее её, чтобы найти Полярную, а потом сказать мол смотри какая интересная фигура рядом - это Цефей. Он был мужем Кассиопеи, и в честь них назвали это и как зиг-заг созвездие рядышком. Иногда мне кажется, что Цефей похож на домик, в котором я хотел бы жить с тобой, любимая, ну или что-то типа того. А рассказы про устройство Вселенной некоторых вообще приводят в экстаз, ибо просто возбудить - достаточно быть сильным, с волей крепкой, но взбудоражить сознание девушки малообразованному парню не под силу. Короче - ты даже близко не шизофреник. Хэв э найс дэй, бро.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош! Не будь я безнадежно женат, честно слово, распечатал бы твой комментарий и выучил бы наизусть))

2
Автор поста оценил этот комментарий

я покажу этой сучке звезду. сучки любят звезды

3
Автор поста оценил этот комментарий
готовь баночки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 7 лет притащила с помойки учебники для старшеклассников - алгебра, геометрия, черчение... Родители учебники оставили, а я выросла в инженера-конструктора )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что меня мама болела шизофринией, а эта болезнь передается по наследству, мне страшно, ибо не хочется пережить нечто подобное на своем опыте. Очень волнуюсь, т.к. в добавок я еще и человек-настроения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А боязнь темноты как-то относится к какому-нибудь заболеванию? И она лечится? Паническая. Я не могу спать одна в квартире пока не рассветет, со светом чуть лучше, но все равно моментально обостряется слух и мерещится все. Просто глаз закрыть не могу, сразу чудится, что какая-то дрянь подкрадывается. Также если выхожу из темного пространства в светлое (из темного коридора в комнату), то кажется, что сейчас кто-то схватит (прям уже почти чувствую это), у меня паника, я перемещаюсь в таких ситуациях только бегом. Сейчас решили эту проблему датчиками движения на свет, но все равно. Ну понятно, что на даче выйти в туалет ночью нереально одной, опять только бегом и с фонарями. Если надо было включить свет в темном коридоре, то я в него вваливаюсь, спотыкаюсь, все роняю, разворачиваюсь лицом к темноте и попутно нащупываю выключатель рукой.

Ну к этому плюсом еще небольшое ОКР. Это я сама себе уже диагностировала по некоторым моментам - не могу смотреть телевизор если рядом с экраном что-то стоит (даже если не мешает) ну и некоторые другие вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось задать вопрос компетентному человеку и тут ваша история. Велика вероятность, что человек с немного пошатанной психикой может "съехать с катушек" после употребления лсд ? И можно ли где-то об этом почитать ? Спорили вот с друзьями из-за одного товарища, но этот товарищ нам близок и когда принял, то вёл себя очень странно. Хотелось бы подробнее узнать про это. Спасибо !
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В момент опьянения многие себя странно ведут. Есть из личного опыта случаи, когда "сходили с ума" со спайса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто лсд очень сильный психотропный препарат. И вот было интересно, встречались ли случаи, когда после бэдтрипа люди съезжали с катушек
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите литературу интересную и написанную человеческим языком на тему шизы и прочих психических отклонений?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью не считается? А то всчкая хуйня мерещится иногда спросонья в темноте)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как то как в комментах так и в постах описываешь 50% подростков и молодых людей, изза этого к вам психиаторам и предвзятое негативное отношение.

Автор поста оценил этот комментарий
а можешь подробнее про астрономию/философию? и что значит непродуктивно?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно 2 вопроса:
1А на сколько быстро болезнь может развиться? У меня был друг и примерно пол года назад получил разрешение на ружье. (Не покупал справки, а прошел сам)
2 можно ли принудительно положить человека на лечение с похожими болезнями
Автор поста оценил этот комментарий

О, с именем было.

Автор поста оценил этот комментарий

Воу, это Вы ведь сейчас меня описали.

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще можно куда-нибудь сходить и провериться на это дело? Уж больно много из этих признаков применимо ко мне.

Автор поста оценил этот комментарий
А если на вопрос про карандаш и ботинок ответил - оба продолговатые, это нормально?
Автор поста оценил этот комментарий
Ясненько, я шизойд)
Автор поста оценил этот комментарий

Навязчивые состояния, нелюдимость, замкнутость, панические атаки в людных местах, полное отсутствие друзей(все кинули, лол. я с людьми нормально схожусь, это они со мной плохо сходятся. скучные все какие-то.), малый круг интересов, редкие лёгкие слуховые галлюцинации, апатия, депрессия, нарушение режима сна, красочные упоротые сны. Всё очень плохо, доктор?

Автор поста оценил этот комментарий

Лазил по тырнету, наткнулся, например, вот как это (как раз и задание про карандаш)

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/na-eti-3-voprosa-pra...

Решил фсе. Хочу еще такими задачками поразвлекаться :-)


Доктор, все плохо? Мне теперь идти добровольно сдаваться?

Автор поста оценил этот комментарий

я вот например учусь, подрабатываю летом, общаюсь с людьми, друзья есть ну в общем обычный человек со своими изъянами. Но бывают моменты когда просто тупо не хочется ни куда не идти и тупо лежать, сидеть дома, не интересуют друзья развлечения, меняются вкусы(любил курицу, потом перестал, а потом снова полюбил, такая же фигня с музыкой.) проходит дня через два. Бывает не часто, раза 2 в пол года. В такие моменты чувствуется присутствие чужого человека в доме, хотя я один. Не подскажите что бы означало? Ах да, бывают приступы агрессии. К врачам не обращался, думаю может это просто депрессия и приступы галлюцинаций(в такие периоды плохо спится) думал из за недосыпа. А вот приступы агрессии напрягают.  

Автор поста оценил этот комментарий
А вообще какова неофициальная статистика, если взять сто рандомных человек и как следует их обследовать у скольких найдутся расстройства или еще того хуже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты у кого спрашиваешь?
Автор поста оценил этот комментарий
"с детства был нелюдим, зависим или жесток с родителями, мучал животных, трудно сходился с людьми, было мало интересов"


На сколько часто?
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее про увлечение несвойственными предметами в раннем возрасте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это вредит мозгу, так как необходимый базис не усвоен. Я, например, в школе обожал интегралы, матрицы. Потом математику в месте еле сдал на 3, так как почему-то не смог решить простейшие задачи.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вредит мозгу. Увлечение подобными материями связано с особенностями мышления, а эти особенности мышления, в свою очередь - с нарушениями работы мозга при шизофрении.
Я не говорю, что математики сплошь шизофреники, речь именно об увлечениях детства, которые для детей совсем не типичны. Опять же, это лишь один признак, который еще не дает 100% гарантии заболевания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да, вопрос причины и следствия. Но, поверьте моему опыту, на мозг все же влияет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, а что тогда делать с участниками передачи Битва экстрасенсов и иже с ней? Их все время кто-то там окрикивает ХD

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

не смотреть

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне интересно - такие люди ведь считаются психически здоровыми почему-то. Т.е. я не хочу сказать, что они шизы(судить никого не хочу - может мы и вправду чего то не знаем и не видим). Просто с точки зрения медицины ведь они психи

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они не психи и далеко не глупые люди. Они создают себе образ, отыгрывают загадочных ведьм и колдунов, при этом используя всякие методики горячего/холодного чтения, фокусы, находят людей, которые будут сливать им информацию о предстоящих конкурсах и людях в них, поднимая на этом бабло. На ютубе есть много разоблачений данной передачи. Но есть и просто люди, которые сами себя обманывают и верят в то, что их угадайки это не совпадения, а дар свыше. И тут уже разбираться надо, обычное ли это когнитивные искажение/наивность или синдром тяжелого психического расстройства. Но чаще всего, конечно, первый вариант.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательно читаете. Я не берусь судить этих людей. Я не знаю есть ли параллельный мир и могут ли некоторые люди его видеть - а то что я не знаю я никогда не утверждаю - это удел недалеких. Я лишь привел сравнение, что одни слышат голоса и их запирают в дурку, другие принимают посетителей и снимаются в передачах. Ведь вполне возможно, что там и не все актеры и шарлатаны -  и есть потенциальные "пациенты" - но к ним как к пациентам со стороны психиатрии почему-то интереса нет и в обществе их не воспринимают как психов. Ведь экстрасенсов даже государство исследовало. Вопрос почему одни, кто слышат голоса - психи, другие - экстрасенсы? Так понятно или нет? Добавлю, т.е. если шизофреник вобьет себе в голову, что он экстрасенс - то претензий к нему не будет у современного общества????
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существование параллельных миров это действительно хороший вопрос, на который дать точного ответа не представляется возможным в наше время. Но на вопрос о существовании людей, обладающих паранормальными способностями, ответ уже дан. Гуглится по словам "фонд Джеймса Ренди", "премия им. Гарри Гудини".
Но это все отступление, я вас понял. Пока человек, который заявляет, что он экстрасенс, сам в дурку не заявится, на него всем насрать. Либо же он должен представлять опасность для окружающих или себя самого. Но последнее выясняется уже после того, как человек пытался кого-то пырнуть, оправдывая это волей своей умершей тети Вали, которая стала его хранителем, например. Если он просто чистиет вас от сущностей в виде гномиков за деньги, то претензий никаких. Считается ли это мошенничеством с юридической точки зрения мне, к сожалению, неизвестно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видите относительно фондов и премий тоже вопрос сложный. Предположим такие люди существуют - они могут просто не хотеть славы и тп. В общем я скептик-скептик - чего не знаю наверняка тоже не опровергаю с пеной у рта. Но это отступление(не хотел просто никого обижать). И по последнему вы в точку сказали. Что люди слышащие голоса и называющие себя экстрасенсами - нормально, люди слышащие голоса и не называющие себя экстрасенсами - не нормально :-)))) Но это только яркий пример. Очень много всяких других товарищей(биоэнергетиков и тп). Про секты я вообще молчу - со спецназом берут когда уже все худо. В общем странно как-то все в нашем обществе. При СССР было проще - всех в дурку даже нормальных.
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что мы не знаем, слышат ли они реально голоса/есть ли в принципе экстрасенсорные способности, поэтому следующие этапы с проверкой на псих. расстройства бессмысленны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не вы не поняли. Тут философский вопрос почему одни психи а другие нет - при равных симптомах :))) вопрос к обществу больше в тч и врачебному

3
Автор поста оценил этот комментарий

или актёры)

С другой стороны, существуют же какие-то практики, когда человек сам себя приводит в состояние измененного сознания, транс. Со стороны эффектно и помогает сосредоточиться, отбросив лишний "шум", настроиться на объект/клиента/жертву. Палочки всякие, вонялки, свечи - та же муть для концентрации внимания, кмк. Это вряд ли шизой даже с натяжкой можно назвать.

Пока нет жертв, из-за того, что бродящий неподалёку призрак повешенного отца соседа посоветовал замочить старушку, должно быть этих горе-экстрасенсов принимают за клоунов, которые тупо зарабатывают денежку. А вот народ, который валит по объявлениям к очередной Татьяне Всевидящей, надо массово сдать на руки специалистам. Там либо депрессняк, либо тупость, либо всё совсем плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) Подскажите, как определить, надумала я себе очередную болезнь, или она действительно имеет место быть? Просто я ипохондрик, мне всюду страшные болезни мерещатся... Может, можно как-то с вами в личке вк пообщаться?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, а я похоже псих. Что делать?

68
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас тяжелая клиника, то, как правило, у Вас не сохраняется критика. Тот же парень с мочой абсолютно не стремался своего поведения и считал его нормальным. Это и называется отсутствием критики.
В целом в психиатрии ояень много деталей(галлюцинации могут быть истинными/ложными, различными в зависимости от этиологии и т.д.). Бред, например, никогда не имеет критику, потому как является заведомо ложной идеей. Так что тяжелые случаи, увы, самостоятельно вы у себя не обнаружите (а совсем наоборот, будете ратовать за свое здоровье).
Но если вам самому мешает, например, что вы не можете выйти из дома, пока не помоетесь в течение двух - трех часов, или если вы устали от мысли, что не выключили чайник и постоянно отпрашиваетесь с работы и получаете за это людей от начальства. Вот в этот момент вы можете заподозрить, что это сильно мешает вам жить и надо к кому то обратиться. Сузив круг врачебных профилей, выясняете, что обратиться Вам надо к психиатру/психотерапевту.
раскрыть ветку (95)
10
Автор поста оценил этот комментарий
вы устали от мысли, что не выключили чайник

бля, постоянно забываю закрыл ли двери в дом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографируй как закрываешь дверь каждый раз выходя из дома

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще рекомендуют при воспроизведении какого либо действия (закрывание дверей, выключение техники, запирание автомобиля) добавлять какие-либо особенные детали, например хлопнуть, топнуть, что-нибудь сказать, прикоснуться к чему либо. Главное, чтобы этот элемент не относился к самому действию. Самый верный вариант - проговаривать действие. Я закрыл машину. Я покормил кота. Я выключил компьютер. Я написал комментарий. Я поставил точку.
52
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описали, это ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), и с шизофренией не имеет ничего общего. Хотя лечиться от него конечно надо.

раскрыть ветку (82)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Когда врачу описал кучу симптомов ОКР (про чайник в том числе), он ответил мне что-то типа "Ну да, не очень хорошо. Это какие-то обсессии у вас, главное их не запускать".
И всё %)
никаких советов более

раскрыть ветку (34)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько (лет 10) начались проблемы с лицом. Характер мягкий, общительный, многие считают сообразительным, хорошим человеком, на которого можно положиться и с которым приятно общаться)

В итоге в школе начались загоны с учёбой. Не хотел появляться в школе, потому что понимал, как я выгляжу.. но ходить надо было (кстати никакой травли не было, был дружный класс и только пару человек со старших классов за всё время зло подкалывали). Стал хроническим прокрастинатором, не делал дз вообще, но на своей харизме и общем ко мне положительном отношении учителей, закончил 11 класс почти на отлично (одна четвёрка), всё делал за пару часов до события с жопой в огне, либо не делал вообще..

С лицом проблемы есть до сих пор. Поступил в университет (уже на 4-м курсе), 2 года из которых я сидел в общаге и почти не появлялся в универе. Сдавал всё в последний момент либо по справке о болезни откладывал экзамены на осень. Сказал подруге (которая в своё время лечилась от депрессухи), что больше не могу и с трясущимися руками пошли в психодиспансер. Записались. Целенаправленно пошёл к психиатру, потому что не знал к кому лучше, подумал, что он разберётся. Рассказал о том, что не могу жить нормально, что ничего не делаю, всё откладываю, сон и еда нарушены, то не сплю, то сплю по 13 часов, ем и опять сплю. На что мне сказали:"у тебя цели в жизни нет, чё ты сюда пришёл? Вон даже друзья есть, подруга в коридоре сидит. Иди отсюда, не морочь людям голову. В универ не ходит. Да ты прогульщик! Нет, это не психиатрия..", с надменным видом открыл дверь, отдал дело медсестре и захлопнул дверь. Хотя на стене у "доктора" висели дипломчики, награды, все дела. А я больше месяца после приёма отходил. И до сих пор планирую начать нормальную борьбу со своими несовершенствами (раньше лежал от военкомата 4 раза в стационаре, а сейчас назначили Роаккутан с октября) и готовлюсь к сессии, которая начинается завтра..

Такие вот у нас врачи. И хорошо, что я ещё более-менее мог контролировать ситуацию, а если бы на моём месте был кто-то другой? Вышел и с крыши. Даже у меня бывали мысли под машину шагнуть.

Ведь человек никогда не пойдёт к врачу, если не поймёт, что ему уже совсем припекает (как писали выше, даже и в таких случаях идут к врачу не все). Я вот пошёл, а меня тупо заигнорили). Но сейчас изучаю, читаю, узнал много нового и как самому с этим справляться и помогать себе )

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий
прошу никогда, НИКОГДА не шагать под машину. не ломайте жизни чужим людям.
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты это, товой.. не шагай под машину. и с крыши не прыгай. наверняка есть те, кому ты дорог и кто тебя поддержит, подумай о них и не держи в себе
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. Сейчас поставил цель вылечить кожу, и буду работать с неуверенностью и со своими вредными поведенческими привычками. Просто все равно с собой некомфортно находиться пока что.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

по секрету скажу вам: мысли шагнуть под машину есть у каждого. Более того, есть даже специальное слово, которое обозначает "спонтанное желание покончить с собой". Ну типа стоишь на перроне, ждешь электричку и думаешь: а может того, прыгнуть? Это фишка мозга, не более.  


А в вашем случае действительно нет психиатрии. Вы путаете с психологией. Первые лечат заболевание, вторые правят загоны в голове. Если прям пиздец упрощенно сказать, то психиатрические заболевания - это аля физиологические измненеия в башке, а психилогические - это ну скорее ментальные заскоки. Сходите к психологу или сейчас элементарно сидя дома по скайпу возьмите пару сеансов и все. Психиатры - это скорее повелители галоперидола и смирительной рубашки, нежели те, кто хочет с вами побеседовать о том, что у вас внутри.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же за люди, ну нафига под машину шагать, это же один из самых плохих способов, на мой взгляд, шанс не 100%, да и людям проблем будет.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли и действие - совсем не одно и тоже. Я знал, что я этого не сделаю, но понимал, что мысли такие возникают и я их не контролирую. Тот, кто не переживал такого, считает, что самоубийцы дураки и всё можно изменить и т.д. Но на самом деле, почти всегда у них настолько изменено сознание, что они не видят другого выхода. Это крайняя степень

Автор поста оценил этот комментарий
Првелай мне о 100% способе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Порезать вены и сразу сигануть с крыши.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с тобой очень похожие ситуации
как у тебя сейчас дела?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, не думал, что кто-то найдет мой коммент через столько времени. Ты есть вк? Давай там)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

добавьте в конфу)
https://vk.com/vlshyn

Автор поста оценил этот комментарий

есть, давай, вечером скину или кидай свой айди)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мой айди вк - это мой ник на пикабу)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем лечишься? Что читаешь?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когнитивная терапия на базе осознанности или по простому "медитация осознанности". Методика, основанная на длительных исследованиях Джона Кабат-Зинна из мед. центра Массачусетского технологического. Методика разрабатывалась с целью помочь людям, множественно испытавшим приступы депрессии. Около 2-х. месяцев практикую, стало намного лучше.
А книги - Дэнни Пенман и Марк Уильямс "Осознанность. Как обрести гармонию" и Ричард О'Коннор "Депрессия отменяется". Очень подробно все раскрывается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ты справился с окр? У меня была полнейшая жопа года 3 назад, по этому поводу)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это было около месяца назад, когда я с депрессией лежал в диспансере.
Врач посоветовал с психотерапевтом работать,но у нас в городе нет нормальных специалистов..не знаю, что делать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть проблема осталась?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Угумс
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а можешь сказать, если не затруднит? Что тебя беспокоит конкретно?

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

И здесь постоянно называют его (ОКР) - перфекционизмом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Долбаёбы называют. Как с детства страдающий ОКР говорю.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

улыбнули прям)
Тоже постоянно тыкают лицом в то, что это перфекционизм, и всё норм на самом деле. А то, что даже врач на это обратил внимание, никого не волнует х)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ох, опять перфекционисты разбушевались...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо им этот отрывок показать, когда смотрю, у меня у самой даже беспокойство внутреннее появляется о том, что не все "ритуалы" выполнены (с 4:19)

https://youtu.be/H-RW63Met8w?t=4m19s

у меня была довольно легкая и смешная форма -пока не пересчитаю все фаланги на пальцах (будто они куда-то денутся) - ничем не могу заниматься

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фаланг много, долго пересчитывать.

Встречал индивидуумов, нашедших замену, отнимающую меньше времени - пересчитывают свой хуй. Как ни посмотришь - поправляет или щупает - на месте ли? Одна штука?

Хотя, быть может, их что-то тактильно беспокоит и они пациенты другого специалиста...

3
Автор поста оценил этот комментарий

о! А вы зрительно считаете? Или большим пальцем касаетесь кончиков остальных пальцев? :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую косточку пальцами другой руки прощупываю, чтоб уж наверняка, а то глазами считать - как-то не надежно)

Так-то больше таким не занимаюсь, стала меньше париться по жизни, и все само как-то отпало. Зато раньше при любой мало-мальски стрессовой ситуации пересчитывала (иногда впопыхах одной-двух фаланг недосчитывалась х)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй собрат по несчастью. Кончики пальцев, постоянный пересчёт

Указательный, средний, безымянный, мизинец, средний, указательный, безымянный, мизинец, безымянный, средний, указательный - повторить.

Если сбились, всё заново. Если обе руки свободны, начинаем одновременно, рассинхрон - заново. Если всё Ок, то на двух руках, с разницей в один палец, побежали от указательного до мизинца и обратно.
Короче эта лабудня может часами продолжатся. Если не остановится осознанно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри сериал монк

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже долбоёбы научатся правильно писать слово "долбоёбы"?((
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После того как долбоебы перестанут указывать как писать)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перфекционизм - это очень узкое проявление ОКР. Сам ОКР намноооого шире.
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Страдаю такой херней - могу за день переустановить винду раз 15, ибо кажется, что она криво встала. Это тоже ОКР?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы настолько глубоко понимаете механизм винды? Дрова не цепляются, api не пашет? Тут, ИМХО, только если это вас успокаевает, как игры, ритмичные действия и пр. А так да - ОКР.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот меня это бесит. Я знаю винду достаточно хорошо. До этого так же арч переустанавливал. И это пиздец, я заебался
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце-концов, прямо настолько сильно упадёт производительность компа от кривой установке. Вы же не 32 разр на 64 ставите.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два варианта: либо вы совсем чайник и не разбираетесь в причинах плохой работы системы, либо крыша дала старт.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, где то в глубине я знаю, что все норм встало, но если начал переустанавливать, то уже не остановиться
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в вашем случае, лечением станет изучение литературы по Windows. Прошло много времени с появления 95, 98, ME, в которых реально что-то починить можно было переустановкой. Начиная с 2000 системе это не требуется, она может жить годами, а иногда и десятилетиями, если регулярно её чистить. С появлением точек восстановления вообще все проблемы решаются элементарно. Нужна будет помощь - обращайтесь)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

к психиатру тебе

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если это так, хотя, есть сомнения, то это разные расстройства. И называть одно другим, как минимум, некорректно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В некоторых случаях перфекционизм - это то, что даёт человеку так необходимое чувство удовлетворения от проделанной работы. Хотя в целом, нет смысла делать все идеально, если только не борешься за первое место.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же? Если делаешь дома ремонт для себя любимого, зачем делать плохо? Но, пожалуй, это один из немногих случаев, когда следует стремиться к идеалу. Перфекционисты, как правило, стараются делать идеально даже то, что не нуждается в этом: расставить по росту книжки на полках, положить коврик в ванной идеально ровно и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я про то же
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вопрос стоял о том, когда ты САМ себе можешь поставить шизофрению. Я намекнул, что никак.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, довольно часто критика сохраняется и если обладать знаниями то можно понять что с тобой.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, ибо имею мало клинической практики. Только закончил университет и прохожу ординатуру. Возможно сохранение критики на самых ранних этапах. Шизофрения - заболевание не острое, а постепенное. Да и потом, всегда есть очевидная клиника: шизотипическое изменение личности (изменение мышления, эмоций, интеллекта), раннее слабоумие. А наличие и фабула бреда у каждого своя.


Ну и пример со знаниями, на мой взгляд, немного противоречив. Ни для кого не секрет, что самые выдающиеся личности страдали шизофренией, эпилепсией или другими психическими заболеваниями. Яркий пример - посмотрите фильм "Игры Разума". На реальных событиях. Учёный, головастый парень, верил в свои галлюцинации без лишнего половину своей жизни. Вёл затворную жизнь, ни с кем не общался, не всегда понимал шуток и был чрезмерно требовательным. Налицо.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все всегда вспоминают "Игры разума", а посмотри фильм "Паук" или "Голоса")))


Я сужу по себе, я понимаю краям сознания когда начинается рецидив. Знаю что не связный текст который я иной раз вещаю это шизофазия, знаю что такое психические автоматизмы и понимаю когда они у меня начинаются.

Знаю про вспышки агрессии и понимаю когда гнев " нездоровый".

Страшнее всего когда не понимаешь спишь ты, и тебе снится сон или все на самом деле. Но такое у меня было один раз, когда видел людей которых на самом деле не было, когда ты спишь потом думаешь что проснулся, идёшь на кухню и вдруг понимаешь что ты не просыпался, на сердце бывает давит перед приступом, узоры например на ковре начинают двигаться и тд и тп.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу знать ваш диагноз :) первично с шизофренией еще никто на моей памяти самостоятельно не приходил (кстати, а как в вашем случае?). Ну и видов шизофрений тоже немало. Гебефреническая, кататоническая, паранойяльная, простая, шизотипическое расстройство, много шизофрений неуточненной этиологии, разного течения с разными рецидивам. Обычно сами обращаются только те, кто уже ею болел. Я же тоже следую из личного опыта. Ну и из учебников.

Ну а Вам я желаю легче переносить вашу болезнь, и благодарю, что делитесь переживаниями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кому охота в наших больничках лежать да ещё с таким диагнозом?)


Знаю я про разновидности шизы)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот например считаю что все ко мне враждебно относятся.. это нормально?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если вы параноик, это не значит, что к вам относятся невраждебно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты параноик.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ОТкуда ты знаешь??? че то подозрительно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ты пугаешь человека?

Может он просто мудак?

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а нельзя ли сходить к врачу на профилактический осмотр? И еще, не получится ли так что если отправить любого человека на профилактический осмотр, то у него полюбому что-нибудь найдут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу,зашел на 10 минутный осмотр от скуки - задержался на пару-тройку лет
Автор поста оценил этот комментарий

можно. Как и к любому другому врачу. В психушку необязательно ехать только в сопровождении психбригады :)

В каком смысле по - любому? У здорового вряд ли что - то найдут. Ну и медосмотр, конечно, подразумевает за собой прохождение десятка других специалистов. По своему опыту - ежегодно проверяюсь, ничего не находят :)

Автор поста оценил этот комментарий
"Постоянно отпрашиваетесь с работы и получаете за это людей от начальства."Люди за отгулы?@_@
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проходил углубленный курс психиатрии - невролог по первому сертификату - один из профилирующих предметов был - приглашали женщину с шизофренией - ей в период обострения казалось что у людей вместо человеческих голов - змеиные головы. Она это осознавала, понимала что это не есть нормально, обращалась к врачам.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Она видит рептилоидов, а вы на их стороне скрываете правду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

прям страх и ненависть в Лас-Вегасе

1
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть, как вы думаете, почему с ней такое происходило? Ведь это как минимум странно что человеку кажется именно это.


И как вообще с подобным можно бороться? это же судя по всему какое то серьезное отклонение в структурах мозга изза чего полоучается такой причудливый результат.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
может она рептилоидов видела - а то было не обострение а периоды просветления
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент наиболее вероятным выглядит предположение, что это нарушение в химии мозга, особенно в обмене дофамина.
Лечат это нейролептиками, которые способны устранять бред и галлюцинации.
Тем не менее, вылечить пока невозможно. В болезни немалую роль играет и генетика.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе никуда идти не надо. Ты лежишь сейчас в дурке. А то что ты читаешь сейчас пикабу и этот коммент - ты в кататонии. А я одна из твоих личностей, которая все видит - решил тебе об этом рассказать. И рассказ этот придумал тоже твой мозг.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот это поворот. Слышали про мужика у которого было раз-32-ение личности, причем самой главной личности не получалось взять управление на себя, т.к. хозяин пытался самоубиться понимаю весь пипец ситуации? Он всё  ещё жив что странно т.к. его уже лет 6 лечат и несколько личностей врачам удалось объединить и даже иногда им получается упросить дать поговорить с хозяином)  Вот кому не скучно что у него нет друзей)))

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в чем пиздец, так то что каждая личность считает себя настоящей, ты ей говориш, что она одна из личностей, а тебе говорит иди на хуй, какая одна из личностей, я человек. Они только свое помнят или все, что происходит с человеком?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у этого чела некоторые личности были знакомы, врачи могли попросить дать пообщаться с тем или иным персонажем и они могли согласиться.

Меня больше всего удивило, что все персонажи имели разные имена, пол, возрасты, некоторые говорили на несуществующих языках. Да, и темпераменты тоже разные были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Таинственная история Билли Миллигана" же. Дэниел Киз.
Автор поста оценил этот комментарий

почемуто вспомнилась картинка из мультика про карлсона - когда у Фрекен бок голову руками сжимала, когда та раздваивалась

5
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас наблюдается долготекущая апатия (не связанная с внешними событиями)

изменился аппетит или сон. например ни с того ни с сего, вы все время хотите спать, даже если спите по восемь часов в сутки.

не хотите есть или наоборот начинаете жрать всё что не приколочено (если вам это не было свойственно)

стоит проверить сначала физическое здоровье. например анализ на гормоны сдать и на анемию провериться и на дефицит отдельных групп витаминов.

а если физически всё в порядке, стоит сходить к хорошему психотерапевту (в местном психоневрологическом диспансере) и не ходите к платным частникам.

9
Автор поста оценил этот комментарий
что общего между девушкой и шашлыком?
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

их жарят)

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
тест пройден успешно вы здоровы
раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тест Скалкина для вычисления спертоксикозной молодежи, если не ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тогда не здоровы(
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь шашлык- это уже готовое, стало быть, жареное мясо. Жаришь-то мясо.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю нельзя идеально подобрать момент, когда шашлык готов. Соответственно шашлык почти всегда жарят уже готовым:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обоих\обеих можно жарить.
И это первичные признаки если ты вхож в интернет мемасики.
Ну а ещё оба из мяса, да.
И насадить можно на "шампур"..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не.. У обоих есть дырка ._. (у шашлыка - когда уже насадили на шампур)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И то и другое из мяса? Оба аппетитные? Каждое нужно сначала насадить на шампур?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не всякая девушка и не всякий шашлык аппетитны! Вот ты и попался, шизофреник!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в голове-то появляется образ именно вкусного шашлыка и красивой девушки) это просто кощунство думать о них как не об аппетитных объектах

И кстати, разве функция жарки это не вторичный признак? Ведь шашлык существует не для того чтобы его жарить.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно жарить. Я не шизофреник, ведь это первичный признак
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело больной, за редкими исключениями, абсолютно уверен в своей адекватности. Так что с этим сложно.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляни вокруг, оглянись назад... и если
Духи с тобой связаться хотят... а,
Мир не таков каким кажется он... и
Чудесами каждый окружён...
Вот тогда у тебя два варианта: либо ты уже начал свой поход по тёмным закоулкам своего воспалённого сознания... Либо у тебя снова заела эта песня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил знакомы врач: если ты думаешь, что с тобой что то не так - значит с тобой все в порядке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты разговариваешь с маленькими девочками которые по 10 лет не взрослеют, с соседями которых больше никто не видит, самое время задуматься.
Автор поста оценил этот комментарий

Я днями сижу дома за компом и иногда смеюсь над странными шутками. Я шизофреник?

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите, каким образом возможна эта самая кататония, каким образом мышцы не устают?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Устают, но мозгу это пофиг. При столбняке мышцы кости ломают и сил как-то хватает.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу

1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом происходит перераспределение мышечного тонуса, мышцы как бы работают в другом "режиме".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть же какие-то физиологические факторы - накопление молочной кислоты и т.д...
33
Автор поста оценил этот комментарий

автор, во что может вылиться такое поведение и нормально ли если человек постоянно перед каждым уходом проверяет все ли выключено в квартире, долго смотрит с порога в комнату, проверяя все ли в порядке, и потом еще возвращается к входной двери, дергает ее и так пару раз от лифта ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку