Шива из Мурдешвара

Шива (дословно "приносящий счастье") – в индуизме является создателем Вишны и Брахмы, с которыми вместе образует божественную триаду — тримурти, так же он - отец слоноподобного бога Ганеши. Шива не только добрый защитник, но и грозный бог, он регулирует череду периодов созидания и разрушения.

В конце каждой кальпы (периода, равного 4,32 миллиарда человеческих лет), Шива должен уничтожить мир и всех богов.

Верный и преданный друг, и слуга Шивы - ездовое животное бык Нандин.

Известно много легенд и мифов, связанных с богом Шивой, расскажу некоторые из них.

1. Согласно одному из мифов, боги использовали змея Васуки при вращении горы Мандары - в индуистской мифологии священная гора, место обитания различных божеств.

Но змей очень сильно устал и испустил яд, который мог уничтожить весь мир. Шива проглотил яд, и его шея окрасилась в синий цвет.

2. Однажды Шива пришёл к 10 000 мудрецам, чтобы они поклонились ему. В ответ они прокляли бога и наслали на него свирепого тигра. Шива содрал со зверя шкуру и сделал себе накидку. Мудрецы наслали змею, но Шива справился и с ней и надел ее себе на шею. Мудрецы сотворили злого карлика с дубинкой, а Шива, встал ему на спину и начал танцевать. И мудрецы поклонились Шиве.

3. Боги решили укротить нрав воинственного Шивы и создали богиню Парвати, наделив ее всеми возможными дарами, кто-то даровал ей красоту, кто-то ум, кто-то кроткий нрав. Но Шива не заметил красавицу. Тогда Кали - великая богиня–мать, подстроила их встречу снова и Шива влюбился в Парвати и взял себе в жены.

4. Легенда гласит, что Парвати долго была одна, пока Шива управлял миром и вершил великие дела, и она создала себе сына, который превратился в высокого красивого юношу. Когда Шива вернулся домой, то увидел молодого мужчину. В гневе он отсек ему голову и забросив её так далеко, что никто из посланных не смог её отыскать. Богиня была в гневе и отказалась допускать к себе Шиву пока он не исправит положение. Шива понял свою ошибку, но воскресить сына без головы он не смог, увидев в джунглях слоненка, Шива отрубил ему голову, приставил к телу сына и воскресил его. Так появилось новое божество – Ганеша - бог мудрости и благополучия, который теперь любимое божество многих Индийцев.


Статуя Шивы в Мурдешваре является самой высокой статуей Шивы в мире. Она создавалась около двух лет и была закончена в 2002 году. Четырехрукий Шива сидит в позе лотоса на омываемом водами аравийского моря холме. Статуя имеет серебряный цвет и располагается спиной к морю.

Строительство статуи Шивы и Гопурамы было осуществлено на деньги индийского бизнесмена Рама Нагаппа Шетти (Rama Nagappa Shetty), чей портрет находится внутри храма.

Очень интересное и впечатляющее место. Всем, кто едет в Гоа,  я бы рекомендовал посетить это место.

Шива из Мурдешвара Шива, Индия, Скульптура, Фотография, Длиннопост