Шишки

Я сидел на дереве. И не просто на дереве. Я сидел на самом высоком кедре и офигевал. Глядя на раскинувшуюся внизу тайгу, я впервые в жизни увидел, что земля круглая. Темная зелень была везде! Она уходила за горизонт, и по краям было видно, как закругляется наша планетка, какая она маленькая и беззащитная.


Мы приехали шишковать.


Кедр колбасило из стороны в сторону. Было круто. Нет, я, конечно, раньше ходил в походы, но никогда не видел столько деревьев толщиной не меньше двух обхватов.


- Эй, - закричал папа снизу, - ты там прирос?! Давай сшибай шишки, да спускайся!

Я снял с руки продетую в петлю длинную палку и принялся дубасить по веткам. Шишки, гулко стуча, посыпались вниз.


До этого, еще внизу, из толстой бечевы папа скрутил полуметровое кольцо, которое надел мне на ноги, а затем подсадил меня на первый кедр. До ближайших веток было метра четыре. Руки обхватывали ствол, как и положено, по-обезьяньи, а ноги прижимались по бокам, делая веревочную петлю третьей опорой. Раз и вверх. Р-р-р-аз и вверх. Несложно и здорово.


Папа на деревья не лазил, он молотил по ним специальной колотушкой, огромной великанской киянкой, которую нашел здесь же, в тайге. Это тоже было странно. Возле ключа с ледяной водицей лежал деревянный ковшик, по дороге мы встретили поваленную сосну, под которой лежала лопата и еще несколько непонятного вида инструментов. Все это было ОБЩЕЕ, как и тайга. Никто этого не забирал, а пользовался и оставлял на месте. И было странно и удивительно.


…Собрав шишки в мешки, мы потащили их до того места, где пряталась была совковая лопата.

У сосны мы снова высыпали шишки на землю и принялись дубасить их обработанными под большую расческу деревяшками. Шишки рассыпались, и возле сосны росла куча шелухи напополам с орехами.


Затем папа достал кусок брезента, повесил его в трех метрах от нас, между ветками, и принялся метать лопатой всю шишковую мешанину на брезент.


Это было супер! Вся легкая шелуха по дороге осыпалась, а тяжелые кедровые орехи ударялись в брезент и аккуратной кучкой оставались внизу. Снова просто, как все гениальное...


…Ноги гудели от долгой ходьбы по бурелому, все тело ломило. Пахло смолой, и пели птицы. И что-то было. Какая-то мощь, сила, спокойствие, мудрость жила в этом лесу. Тайга…

Шишки Память, Ностальгия, Текст, Шишки, Кедровые орешки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
живу в хмао , тоже с отцом ездили шишковать, но только колотушкой. Чтобы залезть на кедр до веток где шишки это почти самая мокушка. Что то как то не так чтобы посылать сына на макушку кедра за шишками ООО экстримальный папа или сыновей куча.В урожайный год их и колотить не надо ,после ветра прошел собрал. Кедр раз в четыре года урожай хороший.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А бывало так. Летит восьмерка над кедрачом в тайге, зависнет над кроной, повисит минут 5-10. Потом рядом на полянке присели, не включаясь, мужики в сумки/мешки шишки эти быстренько поскидали и домой. Бывало мешков по 6 за раз привозили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кедры разные бывают. У нас были вот, на фото. правда, фото с пожара, но сути не меняет - видно, что ветки низко.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то что шишки на верхних ветках, на нижних шишки не растут, а за ними лезть огого можно и улететттть аааааа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, разные кедры. У нас ветки достаточно близко начинались...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку