Дубликаты не найдены

+31

Кто-то свалился в чан с FEV ?

Иллюстрация к комментарию
+101
нормальный такой кроненберг зачем в больницу идти вообще?
раскрыть ветку 5
+18

Кстати, кроненберг - это отсылка к канадскому режессеру, Дэвиду Кроненбергу. Именно он, был одним из первых авторов ужасов в жанре "body horror"(всякие там кроненберги, инфекции и т.д.)

раскрыть ветку 4
+8
Интересно, а фильм "Нечто" Дж. Карпентера к этому же жанру относится значит? Мне картинка в посте больше его напомнила)
раскрыть ветку 3
+84
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+42

Глупые юдишки,можна жи сделать пратез с аромнай пушкой!

раскрыть ветку 6
+15

С огрооомным хуищем!

раскрыть ветку 2
+2
+1
раскрыть ветку 1
+12

Вот смех смехом, но сейчас лечу зубы и метаюсь между платной и бесплатной. В первую приходишь, лечат от того чего и нет. Во второй посылают и говорят , что я здоров.

Где найти баланс не знаю. Готов заплатить деньги , но только чтобы вылечили и я потом по собственному ощущению не чувствовал, что ничего не изменилось.

Для интересующихся: заболел одонтогенным гайморитом. Зуб удалили в бесплатной, сказали свободен. Гайморит прокололи в платной, но шишка на десне осталась и стоматологи говорят, что все заебись и ни че нету. Понимаю ,что скоро опять пойдк по врачам потому , что до конца не вылечили.

раскрыть ветку 8
+5

Пришел в платную, сказал болит зуб тут.

Они: - Ок. Пошли на рентген.

Сделали рентген, сказали тут надо зуб запломбировать.

Я: - Ок. Пломбируем.

Запломбировали. Выхожу из кабинета. С вас за рентген и плобирование столько-то.

Я: - Ок.

Отдаю деньги, ухожу. Вроде никаких проблем не возникло.

раскрыть ветку 1
0

Товарищу вон запломбировали в платной  , зуб разболелся. Удалили .

+2

Хз, все делаю в платках. Чинил несколько зубов (в том числе были те, от которых почти ничего не осталось), около трех лет прошло, полет нормальный. А в бесплатные чтобы идти, надо шарить. Кто там хороший врач, кто нет, как сразу попасть на прием и т.д.

К Москвабаду не относится, там вроде с бесплатными стоматологичками все хорошо.

раскрыть ветку 5
+1
Я лечусь у платного стоматолога, у нее стпрашивал, она говорит, врачи, как правило, те же самые, квалификация та же, просто в бесплатной тебе из материала только говно и палки. А она сама заказывает все из-за границы, делает заебись, цены божеские достаточно. Просто не идите в дентику, а побродите по местным форумам, спросите норм дока платного. Ибо в топ клиниках материалы не особо дорогие, они просто безумные деньги за работу берут. Моя работает в мед училище вроде. Кабинет с оборудованием есть, а под клиентов платных материалы свои. Короче платные стоматологи по норм ценам есть, просто пошариться надо.
раскрыть ветку 3
0

Лечить хожу в бесплатную платно) Терапевт хороший, а вот хирурги пиздец какой-то, удалили только за два раза зуб и то терапевту пришлось носом в снимок тыкать, что кусок корня остался. Делать после удаления рентген, зачем? Конечно не надо.

Просто к тому веду , что в платной сервис классный, а вот на коновалов нарваться такой же шанс.

+642

Доктор должен быть тот же))

раскрыть ветку 37
+152

Да и палата одна

раскрыть ветку 2
0

это откуда?

раскрыть ветку 1
+410

Точно, он в платной подрабатывает.

раскрыть ветку 30
+170
Напомнило мне случай из жизни, когда пришел салон оптики за очками. Там у них врач есть, который проверяет зрение и говорит какие очки нужны. Захожу к нему, ба, смотрю, да это же врач из военкомата, который орал на меня когда я ему говорил что плохо вижу и не верил моим словам. Самое комичное в этой ситуации, что он меня не узнал и выявил минус и астигматизм. И так бывает.
раскрыть ветку 17
+205

Не, в платной он работает, а в государственной ради стажа пенсионного появляется раз в неделю.

раскрыть ветку 9
+18
Тогда неправильная реакция на 2 картинке: нужно отправить на кучу анализов, которые делают только в платной
0

И на полставки в военкомате.

+4

Да и пациент тот же. Просто пытался без очереди пробраться в бесплатной поликлинике.

+1

Так он тот же.

Ему поплохело и он пришел в бесплатную клинику.

0
Неа, в платной он пальцами, всё верно
+122

Уууу, платки это вообще огонь. Пришел по ДМС с больным горлом, у меня: взяли общий анализ крови, провели какой-то дыхательный тест, сделали кардиограмму, сделали рентген позвоночника в двух проекциях и что-то ещё, уже не помню.

Лечение, конечно, назначили и горло прошло, но страховую через меня подоили знатно.

раскрыть ветку 14
+51

Мою страховую не наебешь, наверное. Позвонил, согласовали лечение у стоматолога. Ага, отлично.

Через неделю собрался ремонтировать второй. В страховой удивленный голос: "Вы же уж ходили, еще что ли?" Нет, блять, у меня один зуб..

Пришлось тратить время и идти к врачу не ради удаления кариеса, а ради "плана лечения"

раскрыть ветку 2
+2

Это у всех так. Есть у них там лимит на лечение по страховке. Когда был последний раз, стоматолог сказал, кажется, позволяют лечить по разу в месяц или что-то в этом духе (точно не помню уже)

раскрыть ветку 1
+7
А ты предпочел бы чтобы на тебя хуй забили и ничего не проверяли?
+59

Бизнес, как завещал великий Медведев.

раскрыть ветку 1
+8

Таки нет, так завещали кошерные люди, они таким занимаются.

+45

Платки совсем распоясались, на голове им нормально не сидится!

раскрыть ветку 1
+13

В медицину лезут, раньше только для соплей годились

+4

Ну хер знает. Мне при простуде по ДМС как обычно, назначают самый модный антибиотик от которого срёшь дальше чем видишь и выдают больняк.

+4
Ну а почему нет? Для тебя это бесплатно, воспринимай как диспансеризацию. Я так и делаю. Хотите МРТ всего тела? Да ради бога, лишним не будет, бесплатно же.
+1

Все зависит от клиники, мб ещё от конкретной страховой (знают, что не прокатывает назначать всякую херню без повода)

Я в две ходил по ДМС, и ничего лишнего не назначали.
Да и я отчасти не особо против дополнительных процедур. Лишний раз дополнительно обследоваться не помешает.

раскрыть ветку 1
+5

Это хорошо, если обследование проводится добротно и не насотъебись, а когда чисто ради еще одной галочки на оказание платных услуг, попутно не сильно вникая в результат, то уже как то не очень

0

ну так по дмс-же, все правильно сделали, что подоили. Вот я пришла с больными коленями - а в итоге по цепочке, запущенной сдачей анализов, у меня нашли гастрит. В организме все связано. Теперь буду и то, и то лечить. Так что это не наёб - есть показания, должны быть и анализы. А в "бесплатных" государственных больницах отношение примерно как в полиции: "когда умрете, тогда и приходите"

0
О, я тоже так ходила в платную. Взяли три анализа крови, сделали рентген и два узи, потом терапевт отправил к лору. :D
+9
раскрыть ветку 3
0

чет я такого не помню оО

раскрыть ветку 2
+2

Сцена после титров, Рик Кроненберг говорит что нашел вселенную, где все Кроненберги и они не выделяються из толпы.

0
в серии, где Рик сыворотку для влюбления сделал
+166

С такими искривлениями тела на первой картинке не выживет ни пациент, ни врач.

раскрыть ветку 7
+241

Зато годен к строевой

раскрыть ветку 3
+16

Пальцем окопы рыть колупать будет удобно

+7

Не годен, это же платная медицина. За новобранцем нужно на картинку чуть ниже)

раскрыть ветку 1
+13

Это рука.Руку невозможно нарисовать.

0

"Нечто" напомнило.

0

Да, с такими пальцами действительно сложно жить, тут явно нужен врач

+48
'Бесплатный" доктор выглядит при этом гораздо здоровее. Кажется, что-то здесь нечисто
раскрыть ветку 7
+16
Ты на руки доктора из бесплатной посмотри
раскрыть ветку 4
+13

А у остальных с руками всё норм:)

+8

зато у платного вместо подбородка - рука с накачанной бицухой

+5
Это нормальные и прекрасные руки по версии Чилика)
0

Пациент платной просто отрезал себе кисти и пошёл врачом в бесплатную, чтобы реализовывать это на других

+5

Он снеговик, ему всё нипочем

+1
'Бесплатный" доктор выглядит при этом гораздо здоровее.
судя по цвету, он сдал всю свою кровь или умер пару месяцев назад
+8

Это второй сезон паразита?

раскрыть ветку 1
+7
+3
+9

Я так в призывной раз пришел - К окулисту захожу, она такая - что то у вас с глазами не так, дайте ка я проверю их специальным прибором (проверила) - Та не! вы наверное сидите криво - Годен!

+3

не хватает 3 картинки, где чел со второй картинки стоит в военкомате и ему говорят: "годен"

+10

Эммм.. А ведь пациент, похоже, один и тот же.

Это он в бесплатную больничку пошел, когда деньги закончились?

+5

Чилик «Нечто» пересмотрел?)

+4
Очн упрт кмкс.
+4
А вот и гурятинка от Чилика
раскрыть ветку 2
+8

Просто решил слегка оторвать заусенец...

раскрыть ветку 1
+1

Хуже. Это проклятие, которое пало на него за то, что он нарисовал руки в первом фрейме.

+1

Пациент приходит ко врачу:

- Доктор у меня рука посинела!!

- Фигня,а фигню мы не лечим...

Через неделю...

- Доктор у меня нога посинела!

- Фигня - фигню не лечим...

Еще неделя.

- Доктор я весь посинел!!!

- Хана, - хана не излечима.

+1

Бесплатному врачу не докажешь что болен, а платному что здоров...

+1

Так все верно, с таким вполне можно жить, только умственные способности уменьшатся.

+1
Только вот страховая медицина у нас отнюдь не бесплатная. Каждый из нас на нее платит 5.1% своей зарплаты в год.
+1
Вторая картинка это после лечения пореза в платном?
+1
Учитывая форму руки пацана с 1 картинки - доктор прав
+2

Это все ваши предрассудки. Понятно что и такое есть, но сейчас многие клиники, особенно которые работают с ДМС слишком дорожат репутацией чтобы так делать. Хожу в платные клинки СПб и несколько раз отговаривали от лишних процедур типа Узи или МРТ(о которых я вычитал) и рекомендовали более дешевые лекарства как альтернативе тех что я покупал.

раскрыть ветку 3
+5

Вообще я с Вами соглашусь., не знаю,чего вас минусят :( Сама частый посетитель платных клиник, сталнулась с разводом на деньги всего раз и в крайне странной клинике где-то в жопе города.

В другие же разы в других клиниках врачи вели себя очень чистоплотно: не назначали лишние анализы, объясняли, как записаться на бесплатное обследование, как получить лекарства бесплатно (кстати, ни один врач в поликлинике мне и слова не сказал о действующих льготах в нашем регионе на нужные мне лекарства). Ко всему прочему врачи мне всегда дают номер телефона и/или адрес электронный почты, всегда можно с ними связаться.

ещё комментарии
+1

аналогично. Мне в платной по ДМС врачи назначают лекарства таким образом: есть вот такое иностранное, оно стоит столько-то, есть аналог отечественный, он дешевле, побочки/эффект различается так-то, выбирайте сами по своему карману и ощущениям. С процедурами аналогично - если чего-то в самой клинике нет/не входит в ДМС, то советуют, где можно бесплатно, или ближайший центр, где платно. Выбор, опять же, за пациентом

Всегда показывают снимки (узи, рентген), запись (например, при ФГДС) и показывают, что вот тут и тут проблема, а тут нет - чтобы не голословно ставить диагноз, а пациент сам увидел

Фишка в том, что если основной профиль клиники - обслуживание по ДМС и она сотрудничает с кучей разных страховых, то у врача з/п не зависит от количества пациентов, проведенных манипуляций и пр. У него твердая ставка. А еще плюс, что если что-то не устраивает (врач нахамил, странно себя вел, опоздал и пр.) - можно напрямую пойти к директору клиники и оперативно разрешить проблему

А в бесплатные давно не хожу. Там врачи равнодушно-замученные, время приема сильно ограничено, многие лекарства выписывают от балды, не назначая обследований/анализов перед этим. Постоянно забывают объяснять, как готовиться к обследованиям, как принимать те или иные лекарства и пр. Как будто пациент должен сам всё знать да уметь (зачем тогда вы..?) В итоге все равно приходится перелечиваться

0

В бесплатной всегда здоров, а в платной всегда что-то еще найдут!

0
С такой рукой, хорошо хоть за мильон возьмутся делать- мало того что мутация суставов налицо , еще и вагина растет, похоже...
0
1. В бесплатной поликлинике не докажешь, что болен, в платной, что здоров.
2. Бесплатная медицина начинается с платных бахил, платная с бесплатных бахил.
0

Опять пальцы рисуем?

0

Судя по рисовке, у врача в платной поликлинике начальная стадия болезни, которой страдает пациент в бесплатной👌🏻 

0

Нам только спросить!

0
Давай еще уроки белорусского!
0

В платной медицине пока деньги есть- найдут любую болезнь.

раскрыть ветку 1
0
А вот меня пытаются убедить, что здорова. Обращалась платно (в США и в Израиле).
0
Только я читаю слова платного врача голосом Димы Сыендука?)
0

Чилик - это современный Пикассо

0

Прочел голосом Сыендука

0
Кронинберг Морти на второй ))
0
У платного врача хоть пальцы есть
0

Забыл про народную медицину

0

Разок ногу подвернул, в травмпункте врач сказал примерно следующее: Ходить можете - идите отсюда; когда не сможете - приходите.

0

на первой картинке походу косметолог.

-2
После того, как все догадались о сути платных медицинских центров, они сделали новый финт, дабы разжиться клиентами. Сейчас у многих платных (по крайней мере у нас в Ростове) появилось обслуживание по полису ОМС. Типа, болеете? Зачем ждать в очередях в гос поликлиниках? Приходите к нам! Там реально принимает терапевт, выдают больничный и т.д. делают анализы, а вот потом игра начинается! Как вы выжили с такими анализами? И пошло поехало)
-2

@Chiliktolik, если бы ты лет 10-15 назад такое рисовал - еще куда ни шло, а сейчас даже смешно смотреть на либеральную псевдополитоту, которую ты пихаешь в большинство своих рисунков.

-1

Теперь во всех комиксах будет отсылка на "руки нарисовать невозможно?". Первые два-три раза было весело, правда.

-7

И не с таким живут, дасвиданя. Больничный закрываем.

ещё комментарий
-3
-3

Скорее частная поликлиника и районная

Похожие посты
122

Онкология глазами близких

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
994

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
743

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
52

Вопрос врачам

Вопрос врачам и пациентам перенëсшим подобное. Прошу совета.
У знакомой после удаления кавернозной ангиомы и хронической гематомы, со вставкой титановой пластины, не открывается рот, не разжать челюсть. Врачи сказали что через 2 недели пройдет, но даже спустя месяц ничего не поменялось. Может у кого было подобное или кто разбирается в вопросе, у самого была похожая операция, но именно таких побочек не было и пластин не втавляли. Спрашиваю тут потому что к своему врачу не добраться, карантин... А человек очень переживает. Все заранее спасибо за ответ.

40

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазменная инфекция широко распространена. От микоплазм страдают преимущественно дыхательные пути и мочеполовая система. Заболеваниям, вызванным микоплазмами, подвержены и дети, и взрослые.

У микоплазм есть несколько особенностей, которые затрудняют диагностику и создают необходимость подбора нетипичного лечения, казалось бы, классических заболеваний. Предлагаю разобраться с этими особенностями, рассмотрев основные типы микоплазменной инфекции.

Характеристика микоплазм

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазмы — это самые мелкие свободноживущие бактерии. В период открытия и изучения их считали вирусами. Впоследствии было установлено, что это все же бактерии, но имеющие несколько отличительных особенностей.

Главная особенность микоплазм — отсутствие клеточной стенки.

Микоплазмам присущи следующие свойства:

- невосприимчивость к антибиотикам, механизм действия которых связан с повреждением клеточной стенки бактерий;

- способность принимать различную форму;

- способность проникать внутрь клеток организма-хозяина;

- несколько путей размножения.

У человека чаще всего встречаются — Mycoplasma genitalium, M.hominis, M.pneumoniae, M.salivarius.

Поселяются они на слизистой ротовой полости, дыхательных путей, мочеполового тракта. Встраиваясь в структуру клеток, микоплазмы снижают местный иммунитет, способствуют размножению вирусов и других бактерий.

Микоплазменная инфекция мочеполового тракта

На слизистых оболочках мочеполовых путей обитают преимущественно M.hominis и M.genitalium. Патогенность, то есть способность вызывать заболевания, у этих видов разная.

Считается, что изолированная микоплазменная инфекция не вызывает конкретного заболевания. Эти бактерии всегда действуют в ассоциации с другими микроорганизмами, что в итоге и приводит к возникновению воспалительного процесса.

M.hominis — условно-патогенная флора, выделяемая у 10-50% обследуемых людей. Заболевания она вызывает лишь в ассоциации с другими бактериями. Чаще всего это бактериальный вагиноз, при этом у женщин обнаруживаются гарднереллы, уреаплазмы. Вместе с тем у женщин с явными признаками воспаления органов малого таза титры антител к M.hominis в два раза выше, чем у здоровых.

Однако серологическая диагностика не имеет высокого клинического значения. Для достоверного подтверждения заболевания требуется исследование парных сывороток с увеличением титра антител в 4 раза и более от исходного уровня.

Какой вывод? Выявление антител к M.hominis без клинических признаков заболевания не требует специфического лечения. Диагностика у пациентов с имеющимся воспалением органов малого таза — это обнаружение генетического материала бактерии методом ПЦР в мазке, выявление антигенов микоплазм в мазке. Нарастание титра антител — лишь дополнительный критерий.

M.genitalium обладает высокой патогенностью. Инфицированность взрослого населения составляет 3-27%.

Бактерия способна самостоятельно вызывать воспаление, снижать местный иммунитет. Микоплазмы могут «прилипать» к поверхности сперматозоидов, повреждать их и снижать их подвижность.

M. genitalium действуют также в ассоциации с другими микроорганизмами. Они вызывают уретриты, кольпиты, сальпингоофориты, эндометриты.

Симптоматика заболеваний, вызванных микоплазмой:

- тянущие боли в низу живота;

- жжение при мочеиспускании;

- обильные выделения;

- у женщин возможны нарушения менструального цикла;

- боли при половых контактах.

Достоверного подтверждения, что микоплазмы вызывают женское и мужское бесплодие, нет. Однако косвенное влияние имеется - формирование хронических воспалительных процессов в малом тазу является одной из причин бесплодия.

Какой вывод? Выявление антител к M. genitalium — показание к дополнительному обследованию. Это исследование мазка на ДНК и антигены бактерий. Практически у всех этих пациентов обнаруживаются те или иные воспалительные заболевания органов малого таза. Лечение проводится в соответствии с характером заболевания.

Общие показания к обследованию на микоплазменную инфекцию:

- клинические признаки заболевания;

- подготовка к беременности;

- во время беременности;

- выявление микоплазмоза у полового партнера;

- частая смена половых партнеров;

- отягощенный акушерский анамнез — выкидыши, преждевременные роды, бесплодие.

Достоверные методы выявления микоплазм — исследование мазка на антигены и ДНК бактерий в сочетании с нарастанием титра антител в 4 раза и более.

Микоплазменная инфекция дыхательных путей

На слизистых дыхательных путей обитают M.pneumoniae. Бактерия не входит в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей, однако возможно бессимптомное носительство — наличие микоплазм без клинических признаков заболевания.

M.pneumoniae вызывает ОРЗ и пневмонию. Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном и длительном контакте. Поэтому очаги заболеваний наблюдаются обычно внутри семьи либо в закрытых коллективах — интернаты, воинские части.

Высокая восприимчивость наблюдается в возрасте 5-14 и 25-35 лет.

Острое респираторное заболевание начинается постепенно, с недомогания, утомляемости. Температура повышается в пределах 37-38 градусов, держится до 8 дней. В дальнейшем может сохраняться субфебрилитет до месяца.

Характерны следующие симптомы:

- поначалу сухость и першение в горле;

- затем появляется непостоянный сухой кашель;

- через несколько дней кашель становится влажным с выделением вязкой прозрачной мокроты;

- длительность кашля в среднем 10-15 дней, у некоторых до месяца.

Картина крови при ОРЗ не показательна. Заболевание протекает обычно легко, без осложнений. Лечение проводится симптоматически.

Микоплазменная пневмония наблюдается обычно у детей и молодых людей. Начало тоже постепенное. Наблюдаются признаки ОРЗ, через несколько дней температура повышается до 38-40 градусов, характерна выраженная интоксикация. Кашель сначала сухой, приступообразный, к концу 2-й недели становится влажным с выделением вязкой слизи.

Нередко наблюдаются внелегочные проявления:

- разнообразная сыпь;

- тошнота, рвота, диарея;

- боли в суставах.

В крови чаще всего изменений нет, иногда наблюдается лейкоцитоз до 20 с преобладанием лимфоцитов. Возможна легкая анемия.

Основное значение для диагностики имеет рентгенография легких, где обнаруживаются воспалительные инфильтраты.

Особенность микоплазменной пневмонии — длительное обратное развитие инфильтратов. Рентгенологические изменения сохраняются до месяца. Для установления микоплазменного происхождения пневмонии выявляют антигены и ДНК бактерии в мокроте. Лечение проводится антибиотиками тетрациклинового ряда, макролидами, респираторными фторхинолонами.

Рентгенологические изменения при микоплазменной инфекции сохраняются до месяца

Вопрос о необходимости антибактериальной терапии у носителей микоплазменной инфекции до сих пор остается открытым. Носители не имеют клинической симптоматики — у них нет кашля и насморка, соответственно, микоплазм в окружающую среду они не выделяют. Поэтому в лечении нет необходимости.

Согласно клиническим рекомендациям, курс антибиотиков рекомендуется проводить контактным из семейного очага или закрытого коллектива. При этом у человека может не быть симптоматики, но наличие микоплазменной инфекции должно быть подтверждено лабораторными методами.

Однако достоверное подтверждение микоплазменной инфекции — выделение антигена или ДНК в мокроте. Соответственно, бессимптомное носительство не может быть подтверждено достоверно, что опять снимает необходимость лечения.

Применение антибиотиков без показаний — развитие резистентности у микоплазм, а они вырабатывают резистентность достаточно быстро.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/mikoplazmennaya-infekciya-respiratornaya-i-urogenitalnaya-formy

Показать полностью 2
2246

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов

Майкла Флора, самого долго госпитализированного пациента с COVID-19 в США, когда он не умер, в шутку окрестили "чудо-ребенком". Теперь его также могут называть "ребенком на миллион долларов".

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

70-летний Флор, который весной был так близок к смерти, что медсестра в ночную смену прижимала телефон к его уху, пока его жена и дети прощались с ним, прекрасно выздоравливает в эти дни в своем доме в Западном Сиэтле. Однако он сказал, что его сердце почти отказало во второй раз, когда он получил счет за лечение.

- Я открыл его и воскликнул: "Ср*нь Господня!" - говорит Майкл.

Общий счет за его поединок с коронавирусом - 1,1 миллиона долларов. $1 122 501.04, если быть точным. Все это в одном счете, который больше похож на книгу, потому что он состоит из 181 страницы.

Формально счет является объяснением расходов, и поскольку у Флора есть страховка, включая Medicare, ему не придется платить подавляющую часть этого. На самом деле, поскольку у него был COVID-19, а не другая болезнь, ему, возможно, не придется ничего платить — причуда этой ситуации, к которой мы перейдем через минуту.

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

Но на данный момент он, его семья и друзья изумляются огромными расходами и причудливой экономикой американского здравоохранения.

Флор находился в Шведском Медицинском Центре в городе Иссакуа с COVID-19 в течение 62 дней, поэтому он знал, что счет будет сумасшедшим. Большую часть своего пребывания он был без сознания, но однажды, в самом начале, вспоминает его жена Элиза дель Росарио, он проснулся и сказал: “Ты должна вытащить меня отсюда, мы не можем себе этого позволить”.

Только плата за его палату в отделении интенсивной терапии составляла 9 736 долларов в день. Из-за заразной природы вируса в палату могли входить только медицинские работники в пластиковых костюмах и головных уборах. В течение 42 дней он находился в этой и палате и общую сумму по итогу вышла 408 912 долларов.

Также он находился на аппарате искусственной вентиляции легких в течение 29 дней, причем использование аппарата оплачивалось по 2835 долларов в день, в общей сложности на 82 215 долларов. Примерно четверть всего счета - это расходы на лекарства.

Список расходов косвенно рассказывает историю битвы за жизнь Флора. За те два дня, когда у него начали отказыаать сердце, почки и легкие и он был близок к смерти, счет идет на 20 страниц и составляет почти 100 000 долларов, поскольку врачи “закачивали в меня все, что могли придумать”, - говорит Флор.

Обычно больницам платят только часть суммы, которую они выставляют, так как большинство из них договариваются о скидках со страховыми компаниями. Эти расходы не включают в себя две недели восстановления, которые он провел в реабилитационном центре.

Проходя через все это, Флор сказал, что был удивлен собственной реакции. И это было чувство вины.

“Я чувствую себя виноватым за то, что выжил, - говорит он. “Есть такое чувство - почему я? Почему я заслужил все это? Глядя на невероятную цену всего этого, безусловно, чувство вины увеличивается”.

Существуют специальные правила по финансированию, которые применяются только к COVID-19. Конгресс выделил более 100 миллиардов долларов на помощь больницам и страховым компаниям в покрытии расходов, связанных с пандемией, отчасти для того, чтобы побудить людей обращаться за тестированием и лечением (включая тех, кто не имеет страховки). В результате Флору, вероятно, не придется оплачивать даже свои расходы по полису Medicare Advantage, которые могли бы составить 6000 долларов.

Однако страховая отрасль подсчитала, что расходы на лечение только для COVID-19 могут превысить 500 миллиардов долларов, поэтому Конгрессу предлагается увеличить объем средств.

Писатель Дэвид Лат получил счет на 320 000 долларов за свое лечение COVID-19, однако также ничего не заплатил. Тем не менее, он слышал о десятках больных раком и лейкемией, которые были поражены большими счетами и платежами в течение этого же периода времени.

"Страдание от нового коронавируса по сравнению с раком не должно иметь никакого значения с точки зрения вашего финансового бремени”, - написал Лат. "То, что вы платите как пациент, не должно зависеть от того, есть ли у вашей болезни хороший публицист.”

Флор сказал, что он прекрасно понимает, что кто-то оплачивает его миллионные счета - налогоплательщики, другие страховые клиенты и так далее. "Страх перед социализмом" всегда мешал нам гарантировать всем полное медицинское обслуживание, - сказал он. Но есть еще расходы, выходящие за пределы требуемого, в два раза больше на душу населения, чем где-либо еще в мире.

https://www.seattletimes.com/seattle-news/inspiring-story-of...

https://www.foxnews.com/health/seattle-man-70-beats-coronavi...

Показать полностью 2
46

Шум в голове

Автор: Сумарокова Анастасия Александровна, невролог

Шум в голове Медицина, Неврология, Шум в голове, Здоровье, Лечение, Звук, Длиннопост

Мы живем в мире, полном разных звуков. Это шум машин и поездов, разговоры взрослых и смех малышей, дуновения ветра и шелест сухих листьев, звуки классической музыки и тяжелого рока, гул водопроводных труб и шипение масла на сковороде. Человек никогда не бывает в тишине, его постоянно сопровождает какое-либо звуковое оформление. Пока здоровый человек может радоваться этим звукам, пациент, страдающий шумом в голове, испытывает совершенно противоположные чувства.

Что испытывают пациенты

Люди, обращающиеся к врачу, слышат в голове шум леса, гул высоковольтных проводов, стрекотание кузнечика, звуки движения воды в трубах, переливание воды или пересыпание песка.

Эти симптомы зачастую дискомфортны для пациента, особенно на начальных этапах. Они значительно снижают качество жизни и ухудшают общее состояние.

Из-за чего возникает шум в голове

Есть несколько причин, которые вызывают шум в голове:

- болезни слухового аппарата;

- патологии сосудов;

- заболевания шейного отдела позвоночника;

- новообразования головного мозга и черепных нервов.

Заболевания органов слуха

Это как возрастное снижение слуха, хронические воспалительные процессы в среднем ухе и болезнь Меньера, так и довольно серьезная проблема в виде опухоли слухового нерва, требующая оперативного лечения.

При этих болезнях нарушается восприятие головным мозгом окружающих звуков, будто есть заслонка, как в печи, заглушающая треск сгорающих дров. Так и людям слышны только шумы и отголоски.

Заболевания сосудов

Атеросклероз сосудов головного мозга, поражение сосудов при гипертонической болезни, сахарном диабете и различных специфических аутоиммунных заболеваниях.

На стенках сосудов образуются изъязвления и атеросклеротические бляшки, которые препятствуют нормальному току крови к головному мозгу, как отложения в водопроводных трубах. Создающийся турбулентный поток крови и ощущается как шум.

Болезни шейного отдела позвоночника

Чаще всего это банальный остеохондроз, при котором возникает так называемый унковертебральный артроз. При этом заболевании отверстия, в которых проходят сосуды к головному мозгу, становятся уже из-за костных разрастаний, и ток крови к головному мозгу затрудняется. В результате поток завихряется, только не изнутри, как при атеросклерозе, а снаружи, как будто кто-то наступил ногой на резиновый шланг.

Новообразования головного мозга и слухового нерва

При этих заболеваниях возможны жалобы на шум в голове, но также к ним могут присоединяться потеря массы тела, нарушение температурной регуляции, общая слабость и изменения в анализах крови. Опухоли надо «питаться», и она отбирает силы у организма.

Перегрузки

Также шум в голове может появляться при физических и эмоциональных перегрузках, невротических реакциях, когда обычные звуки воспринимаются как очень громкие из-за общего перевозбуждения нервной системы. Это сравнимо с тем, если после нескольких часов, проведенных в ночном клубе, выйти на улицу.

Как лечить шум в голове?

Если вы обнаружили у себя симптомы шума в голове, которые не проходят самостоятельно в течение нескольких дней и не вызваны усталостью или перегрузкой, то нужно обратиться к врачу.

Начать лучше со своего участкового терапевта или врача общей практики, который может взять общий и биохимический анализы крови и направить вас на ЭКГ. При исключении патологии терапевт перенаправит вас к ЛОР-врачу, который проведет обследование органов слуха (аудиографию).

Если органы слуха в порядке, то пациента направляют к неврологу, где предложат пройти рентгенографию или МРТ (магнитно-резонансную томографию) шейного отдела позвоночника, головного мозга и провести исследование сосудов шеи и головного мозга.

В результате, изучив анамнез и установив причины возникновения шума в голове, доктор назначает лечение, как медикаментозное, так и физиолечение, изменение образа жизни и соблюдение диеты.

Противопоказания для МРТ и рентгенографии

Необходимо помнить, что при определенных ситуациях и проблемах нельзя проводить процедуры МРТ и рентгенографии!

1. Запрещено проводить процедуру МРТ, если у пациента имеются металлические элементы в исследуемой области (протезы, клипсы, осколки).

2. Процедура рентгенографии противопоказана женщинам в период беременности, ведь радиация может оказать негативное воздействие на плод.

3. Также необходимо отказаться от рентгенографии при общем тяжелом состоянии пациента и при наличии у него пневмоторакса (появление в плевральной полости скопления воздуха) или сильного кровотечения.

4. Категорически запрещено проводить рентгенографию при:

- повышенной чувствительности к препаратам йода;

- заболеваниях щитовидной железы;

- тяжелых повреждениях печени и почек;

- активном туберкулезе;

- поражениях сердечной мышцы;

- нарушениях сердечного ритма;

- критично высоком или низком АД;

- повышенной свертываемости крови.

Пример из клинической практики

Пациентка 67 лет длительно (около года) лечила шум в голове без проведения какой-либо диагностики, и ей ничего не помогало. Все врачи и знакомые ссылались на «старость» и говорили: «Не обращайте внимания, это не лечится».

Женщина уже устала от шума, ей были назначены легкие вегетокорректоры (вещества, успокаивающие вегетативную нервную систему) и МРТ головного мозга.

При исследовании обнаружена опухоль слухового нерва. Операция через месяц, а подобранные препараты помогут подготовиться к ней и не поддаться эмоциям.

Поэтому рекомендую при непонятном шуме в голове, который не проходит за несколько дней, обратиться к врачу. Всем желаю здоровья, не терять свое драгоценное время и найти своего врача.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/shum-v-golove

Показать полностью
147

27.

Как совмещать работу и заботу о близком.

Инвалидность.

Мы боремся с аденокарциномой лёгкого 4-й стадии. Больна моя супруга. Это 27-я часть моего повествования.

Я уже говорил о странной особенности этой болезни, манипулировать прямо-противоположными эмоциями. От триумфального настроения до отчаяния, один короткий миг. И к этому я привыкнуть никак не могу.

Только мы порадовались, что гемоглобин пошел вверх, как через пару дней выясняется, что он снова рухнул. И всё начинать сначала. Такие факты очень меня напрягают и расстраивают. Приходится переступать через свои чувства и с весёлым, может быть даже придурковатым видом, успокаивать супругу, и говорить, что это пустяки. А самому прокручивать в голове варианты и принимать верные решения. Но как ни странно, прогнозы мои сбываются. Потому что через неделю показатели гемоглобина выросли до 107!!! Поэтому, супруга мне верит.

С лечащим врачом мы поддерживаем связь через мессенджер. Узнав о результатах анализов, он договорился с химиотерапевтом, чтобы нас проконсультировали. Ведь перерыв получился приличный.

Ну а здесь начинается самое интересное. Я имею ввиду организацию таких поездок. Все приемы и консультации проходят в будние дни. А я, как известно, с 1-го июня приступил к работе. Работа эта достаточно специфическая и требует, чуть ли не круглосуточного внимания. Очень много информации, отчётности и куча разного хлама, который на мой взгляд, препятствует выполнению моих непосредственных обязанностей. А именно, продаже производимой нами продукции.

И вот посреди этой суматохи и напряжённости, я отработав всего неделю, должен проявить чудеса дипломатии и умудриться получить свободный день для посещения онкологического центра.

Естественно, выбора у меня нет. И я его получил.

Отработав неделю, я понял, что пребывание моё здесь зависит от длительности срока хорошего самочувствия моей супруги. Сейчас, когда она чувствует себя безупречно, находясь вдали от неё и не имея возможности лично контролировать её состояние, я не нахожу себе места. Боюсь пропустить момент возможного изменения. И понимаю, что при малейшем негативе, заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас я просто не смогу. Сейчас мы видимся очень мало. 15 мин.утром и час-полтора вечером.

Конечно и финансы нужны. Деваться некуда. Но и цена их получения тоже важна. Забота о близком и самом дорогом человеке, над которым висит смертельная опасность, цены не имеет!

В общем, тяжеловато, пока. Но работаю.

Ну и наконец то, оформили инвалидность. Дали первую группу, на два года. Тоже пришлось потратить половину карантинного дня. Сама супруга, ездила бы несколько дней. Все заведения у нас (социальная служба, пенсионный, МФЦ) находятся в разных концах города. Для удобства, наверное.

Вчера снова в Балашихе, в областном диспансере. Попали на приём к химиотерапевту. Не сказал бы, что я в восторге. Нервный молодой человек, которого все задергали. Приём ведёт между делом. Крайне неосторожен в выражениях: " О! У Вас аденокарцинома! И два месяца перерыв! Это много! За это время что угодно могло произойти! Нужно делать ПЭТ КТ."

Я смотрю на перепуганную супругу и вот-вот готов сказать: " Да когда же ты заткнешься!?"

Хорошо что он это сделал без моей рекомендации.

В общем, сказал что дальнейшая стратегия будет выстроена по результатам обследования. Если всё хорошо - тогда каникулы. Если нет - меняем схему лечения.

После его консультации, пришлось потрудиться, успокаивая супругу. Она, конечно не истеричка, и держится молодцом. Настоящий боец. Но тут, любого выбьет из колеи такое общение.

Дождались направления. Записались на ближайшую субботу(повезло). И записались на прием к врачу с результатами. Надеюсь, что там всё будет оптимистично.

На обратном пути, проезжая мимо памятных для нас мест, без предупреждения свернул в ближайший магазин. Купили перекусить и прошлись к небольшому озерцу посреди берёзовой рощи. Мы здесь не были десять лет. Хорошо! И соловьи поют. Немного успокоились, побеседовали и счастливые, продолжили путь домой.

Утром ответил лечащий врач. Написал, что гемостимуляторы колоть прекращаем.

Сейчас еду в электричке, в предвкушении дня трудового. А супруга едет на срочный анализ на креатинин. Без него ПЭТ КТ не сделают.

Надеемся на лучшее. И надеюсь, всё для этого делаем.

Всем хорошего дня и оптимизма!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: