91

Широка страна, но жить нам негде

Как любит говорить Михаил Задорнов, задержите дыхание.

Представьте масштаб нашей страны. Нашей великой истории. Масштаб всех завоеваний, всех исследовательских экспедиций, масштаб жертв и жизней, которые были положены, чтобы сейчас мы занимали 1/6 часть суши. В бесконечных войнах она окроплена кровью тех, кто защищал её. И мы потомки этих завоевателей и защитников.

Мы - самая большая страна в мире. При том, что населения чуть больше чем в Японии. Страны, по площади как пара наших областей.

Так какого же чёрта вся эта площадь занята бесконечной пустотой? Почему, зачем столько людей погибало за эти просторы, которыми владеет только ветер и никто больше. А мы кровью, своей потраченной жизнью, здоровьем и ежедневным трудом выбиваем для себя ничтожные, но золотые квадратные метры. Как будто просторы кончились и на всех не хватает.

Почему нельзя застраивать пригороды и делать дороги к городу? Зачем строить жильё точечно и превращать города в азиатские трущобы? Как будто мы размером с Сингапур или Лихтенштейн, даром что с населением всего в 2 Великобритании.

Блин, я не пойму этого. Никак.

Дубликаты не найдены

+4
Ну так а почему не строить инфраструктуру сразу с жильём?

Понятно, сейчас стали садики и школы строить с жилмассивами. Но всё равно, в магазины, в кино за общественной жизнью, спортом и работой надо ехать в центр.
показать ответы
+1
Про это и говорю. Несправедливо народу-победителю ютиться в картонных коробках, когда столько законно принадлежащего стране места пропадает.
0
Я категорически простив раздаривания земель, и не писал об этом. Единственно, что я мог бы предложить - снижать цену на окраинах существенно. Под жилую застройку, под аренду производственных, коммерческих площадей. А в центре, наоборот, повышать. Чтобы капитал расползался вширь, а не скапливался в куче "потому что так дешевле". Как у нас писал один бизнесмен алтайский, "мне дешевле дизель-генератор поставить, чем электричество подводить". Да, дешевле. Но неправильно и тупиково.

Пусть финансовые, интеллектуальные и прочие центры будут за городом. Само собой, снижать концентрацию всей красоты в столицах. Повышать привлекательность всех городов. Чтобы человеку было без разницы где работать, в Хабаровске, Мурманске или Москве. Как в Америке, где помимо Вашингтона есть Нью-Йорк, Бостон, Денвер, Чикаго, и не обязательно не-столица хуже, скорее, наоборот. Не хотел вспоминать США, но наглядно.
показать ответы
0
За Россию душа болит)

Мне не даёт покоя успешный опыт Новосибирского Академгородка, куда съезжаются программисты города, если не области. Снимают там квартиры, покупают квартиры, переселяются и жутко этим гордятся (я бы тоже гордился). А по сути - пригород же.
показать ответы
0
Я вам больше скажу, в эти поселки со всего мира едут.
0
Согласен. И для начала надо начать эти города развивать) Я так и написал, развивается 2 с половиной города. В остальных только поддерживается жизнь. Моя идея в том, чтобы распределять работу и инфраструктуру по всей стране. Я не понимаю, зачем надо было строить Сколково под Москвой. Постройте под Самарой! В одноименном городе. Или в Томске, не даром город студентов, никуда ехать бы не надо. А так опять придется собирать мозги под Москвой. И в развитии идти вширь, не скапливая работу, жильё, магазины, заводы, кинотеатры, кафе в одной точке, забывая подвести в другие районы нормальные дороги.
0
Бывал. Мало видел в Кемерово, всего день был. В целом не увидел не очень с хорошей стороны (старую часть?), похоже на наш район мжк. Новокузнецк понравился, хороший уютный город.
показать ответы
0
Профессия в этом случае не имеет никакого значения.

Ирвин, Пало-Альто, Купертино вам что-нибудь говорят? Это смешного населения городки. На поселки такой населенности в России были бы жалко смотреть. А ведь едут. Сан-Франциско - хорошо, а в Ирвине работа.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Знаешь, а вот раньше из Москвы люди ездили на подработку в, например, Норильск и Магадан. Не самые удобные и комфортные для проживания города, согласись.

А для программистов или научных сотрудников можно и в менее экстремальных местах поселки строить. А не обязательно в Москве и Петербурге.
показать ответы
0
Новосибирск.
показать ответы
0
Офис Яндекс тупо потому что там земля дешевле и субсидии компании, решившей открыть офис вдали от столицы.

А насчёт мест - вы проедьтесь между одним городом и другим. В обоих живут люди. Но между ними - степь да трава. Не надо крайности, в тайгу сразу.
показать ответы
0
Ну давайте по такой логике всю семью поселим в одной комнате. Зачем делать ремонт в остальных, если в одной есть и обои, и свет с интернетом. А вот если всюду поклеить обои, провести интернет и организовать работу - уедут. Из тесноты и срача. По крайней мере, будет к чему уезжать.
показать ответы
-1
Новосибирский академгородок. Работы для программистов до шеи. Маленький пригород Новосибирска. Очень развитый и очень дорогой для жизни (из-за того, что мало квартир, стоит в лесу). Можно было бы легко расширяться - рос бы как на дрожжах. Пример рабочий. Почему бы не строить такие городки рядом с каждым городом. И выносить работу туда?
-2
Хм, ну значит так. Пусть так. Но ведь и этого не делается. Развивается два с половиной города, в которые все хотят понаехать. В них перенаселение, переконцентрация. А если будут развиваться остальные города и деревни, будут расти и расширяться ОНИ, и пространство будет заниматься более равномерно, качественно. Или я не прав?
показать ответы
-2
Например открывать офисы крупных компаний не в столицах, а в других городах. Давать налоговые льготы, или наоборот повышать налоги для крупных компаний в центре.

Представляешь, в Искитиме, или в каком-нибудь Куйбышеве откроется офис Яндекса? ДубльГИСа? Ростелекома? Газпрома? Да туда куча программистов и высококвалифицированных спецов наедет и будут развиваться город. Красиво будут развиваться, качественно. Пример - наш Новосибирский академгородок. Не мясокомбинаты, строить а хорошие крупные фирмы открывать. Куда поедет программист, если в его городе нет работы - в Москву, конечно. Потому что там очередной офис Яндекса открылся.
показать ответы
-3
Если офисы компаний вынести из городов в деревни - в деревни поедут те самые высококвалифицированные рабочие и высокооплачиваемые управленцы. Куда деваться, поедут. Открой офис Google в поселки Ясные Печеньки - там будет мекка программистов. Из Москвы поедут, продадут квартиры и поедут.
показать ответы
-5
Ну понятно, только не во всех странах же так. Или во всех? Из той же Германии знакомые вернулись - даже в деревнях кино, магазины, и даже кафе. Там почему-то выгодно развивать пригороды и деревни.
показать ответы
-8
Не много для одного человека?) Для этого есть строители. Только их почему-то отправляют не туда.
показать ответы
+4
Да по-моему эта проблема без запада образовалась.
показать ответы
+1
Может сразу свою страну, с преферансом и куртизанками?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: