Шикарно=)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
его руки настолько некривые, что если взять функцию, описывающую кривизну его рук, то её первая производная будет равна const.
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
его руки настолько не кривые, что аппроксимация дискретной функции кривизны его рук полиномом первой степени даст среднюю квадратическую ошибку равную 0
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Грёбаные математики, вы делаете моему гуманитарному мозгу больно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
самое страшное, что я все это понял %)
Автор поста оценил этот комментарий

А я получила оргазм мозга...

Автор поста оценил этот комментарий
Не смотря на то,что я сам технарь(4 курс),эту шутку я еще не осмыслил до конца)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
11 класс. почти понял.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
ну объясни что понял, насколько я знаю в 11-м классе ты смог бы здесь понять только слово функция
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
производная, что означает производная равная const, ну это все в 11 классе должны понимать, на сколько я знаю. идём дальше
Апроксимация сведение к более простому, Дискретная, значит ступенчатая, полином первой степени это многочлен вида a*x+b, средняя квадратичная это среднее отличие случайной величины от ожидаемой.
Теперь попытаюсь свести последний коммент воедино: Кривизна его рук при некотором "сглаживании ступенчатости" описывается линейной функцией.

P.S. Никто не говорил, что я в 11 классе обычной школы.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
аппроксимация - это не упрощение и, тем более, не сглаживание.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аппроксимацией называют описание одной зависимости другой, на практике обычно первая - это набор полученных данных (например результат эксперимента или сигнал спектра), а вторая - математическая функция. что проще, набор точек или формула? а как их вообще можно сравнивать, ведь это принципиально разные вещи.
да, действительно аппроксимацию называют упрощением, но в философских статьях, а не в математических, хотя в педивикии, как обычно свалили все в одну кучу.
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно близко, для 11 класса ;)
Апроксимация - это приближение функцией, как правило, более простой для работы. Со среднеквадратичным отклонением ты нагуглил тервер :) В данном контексте это корень интеграла от квадрата разности функций, для понимания сойдет то, что это величина немного похожа на площадь фигуры между исходной функцией и ее апроксимацией. И эта площадь = 0, т.е. апроксимация многочленом первой степени точная. А значит, функция кривизны рук имеет вид f(x) = const.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я не гуглил. честно.
2) F(x) = не const, а a*x+b
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1) тогда причем тут случайные велечины?
2) Ax + b - это не ступенчатая функция в общем случае, только, если а = 0. тогда f = b = const
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1) потому что по терверу проходил
2) тогда что такое ступенчатая функция?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1) молодец, конечно, но причем здесь тервер? :)
2) полагаю, под дискретной функцией, частным случаем которых являются ступенчатые, подразумеваются функции с дискретным множеством значением. Множество значений f(x) = ax+b при отличных от 0 а является же непрерывным, а не дискретным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если только спец школы, но вообще молодец)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
СУНЦ если быть точным. СУНЦ УрФУ
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
на мехмат мгу поступай, почувствуешь что такое ад )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я не потащу там. Думал матмех УрФУ или СПБГУ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это ты себе в мозг не вбивай, попробовать то все-равно стоит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае привет тебе с ФизТеха!:)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дифференциальная геометрия и немножко матана
Автор поста оценил этот комментарий
*зануда мод он*
вернее будет сказать его руки настолько некривые, что если взять функцию, описывающую их(руки), то её первая производная будет равна const.
*зануда мод офф*
а вторую шутку(в комментарии выше) я не понял(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот представь.
что есть аппроксимация - мы берем какую-то сложную функцию, и, например, потому, что лень считать или еще чего, заменяем ее более простой, которая не такая точная, но примерно похожа на нее (зато ее считать проще, чем исходную). в данном случае - полиномом 1 степени (y = kx + b, уравнение прямой).
что есть средняя квадратическая ошибка - как я понял: берем значение исходной функции. берем значение функции, которая получилась из аппроксимации. и разницу этих значений возводим в квадрат. и суммируем значения в нескольких точках. и потом эту всю сумму делим на количество точек, которых суммировали. вот примерно так.
а у нас средняя квадратическая ошибка равна нулю. т.е. функция исходная и та, что получилась в результате аппроксимации, примерно равны (по крайней мере, в точках, в которых считали значения).
т.е. исходная функция - примерно похожа на прямую (или она и есть прямая).
---
теперь я знаю точно хотя бы 1 плюс в том, что я учусь на специальности "Математика и комп. науки". я могу понять такие шутки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку