"Шибко умный"

Я, моя мама и мой сын-дошкольник едем в электричке "Спутник" на дачу в пятницу. Ну чтоб пробки лишние на дорогах не создавать, а на "последней миле" нас там жена на машине встретит и до дома довезет. Пока сын смотрит в окно и скучает, мы с мамой обсуждаем логистику на следущую неделю:

- Ты в Нижний [Новгород] на Сапсане поедешь? - спрашиваю у мамы.

- Ну я ж сто раз говорила что Сапсан проходящий и неудобный и дорогой стал. На маршрутке.

- Ну я в том смысле Стриж/Ласточка/Сапсан  - одна фигня для меня, лишь бы не маршрутка.

- Ну есть разница... - начинает мама, но тут встревает сын-дошкольник которому скучно:

"Ну конечно есть разница пап - Сапсан он самый быстрый, он летает быстрее 300 км/ч. Это вид соколов. А Ласточки и Стрижи - это перелетные птицы, они похожи, но разные виды. Они тоже быстрые. Но в два раза медленее Сапсана"


Подвипивший, но очень прилично выглядящий дядечка на сиденье напротив, замаслеными глазками умильно глядя на моего сына вступил в беседу: "Какой ты умный! А вот наш поезд называется "Спутник". Кто быстрее Спутник или Сапсан?"

- Спутник летает вокруг Земли, с первой космической скоростью, я её не помню, но он точно быстрее птицы, это же космический корабль!" - отвечает сын, бурно жестикулируя.

- Хаха! Точно! - Подвыпивший дядечка раззадоривался - А раз ты такой умный, то должен знать, что Спутник это не только космический корабль, но и тот кто вместе куда-то едет например. Ты мой спутник, а я твой! Хаха! Ну здорово? Ну кто я тебе, скажи? Спутник?


После задумчивости в несколько секунд, глядя на дядю с недетским сомнением сын ответил: "Вы пьянчужка!".

Дядечка опешил: "Почему?"


- Ну человек от которого пахнет вином и он добрый - Пьянчужка.Человек который напивается и становится безумным - Пьяница. Человек который каждый день пьяный и бьет детей - Алкоголик. Человек который сильно пьяный, плохо пахнет и ругается - БОМЖ. Значит - Вы пьянчужка. Вы не злой.


- Да ты не умный, а "шибко умный" - пробурчал дядечка.


- Нет - засмеялся сын - слишком умный это вондер... вундер.. вандыркинд... как-то так, гений вобщем, а я просто... - Но дядя уже поспешно вставил в уши наушники и усиленно глядел в окно, что не мешало ребенку делиться знаниями, недоумевать, как же взрослые выросли и столько не знают о птицах, динозаврах, окружающем мире и людях в частности...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Свежо предание, а верится с трудом
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

да, достаточно тупая фантазия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Свежо питание, да серится с трудом.

(с) (какой-то комментатор).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку