1552

"Шибко умный"

Я, моя мама и мой сын-дошкольник едем в электричке "Спутник" на дачу в пятницу. Ну чтоб пробки лишние на дорогах не создавать, а на "последней миле" нас там жена на машине встретит и до дома довезет. Пока сын смотрит в окно и скучает, мы с мамой обсуждаем логистику на следущую неделю:

- Ты в Нижний [Новгород] на Сапсане поедешь? - спрашиваю у мамы.

- Ну я ж сто раз говорила что Сапсан проходящий и неудобный и дорогой стал. На маршрутке.

- Ну я в том смысле Стриж/Ласточка/Сапсан  - одна фигня для меня, лишь бы не маршрутка.

- Ну есть разница... - начинает мама, но тут встревает сын-дошкольник которому скучно:

"Ну конечно есть разница пап - Сапсан он самый быстрый, он летает быстрее 300 км/ч. Это вид соколов. А Ласточки и Стрижи - это перелетные птицы, они похожи, но разные виды. Они тоже быстрые. Но в два раза медленее Сапсана"

Подвипивший, но очень прилично выглядящий дядечка на сиденье напротив, замаслеными глазками умильно глядя на моего сына вступил в беседу: "Какой ты умный! А вот наш поезд называется "Спутник". Кто быстрее Спутник или Сапсан?"

- Спутник летает вокруг Земли, с первой космической скоростью, я её не помню, но он точно быстрее птицы, это же космический корабль!" - отвечает сын, бурно жестикулируя.

- Хаха! Точно! - Подвыпивший дядечка раззадоривался - А раз ты такой умный, то должен знать, что Спутник это не только космический корабль, но и тот кто вместе куда-то едет например. Ты мой спутник, а я твой! Хаха! Ну здорово? Ну кто я тебе, скажи? Спутник?

После задумчивости в несколько секунд, глядя на дядю с недетским сомнением сын ответил: "Вы пьянчужка!".

Дядечка опешил: "Почему?"

- Ну человек от которого пахнет вином и он добрый - Пьянчужка.Человек который напивается и становится безумным - Пьяница. Человек который каждый день пьяный и бьет детей - Алкоголик. Человек который сильно пьяный, плохо пахнет и ругается - БОМЖ. Значит - Вы пьянчужка. Вы не злой.

- Да ты не умный, а "шибко умный" - пробурчал дядечка.

- Нет - засмеялся сын - слишком умный это вондер... вундер.. вандыркинд... как-то так, гений вобщем, а я просто... - Но дядя уже поспешно вставил в уши наушники и усиленно глядел в окно, что не мешало ребенку делиться знаниями, недоумевать, как же взрослые выросли и столько не знают о птицах, динозаврах, окружающем мире и людях в частности...

Дубликаты не найдены

Отредактировано TRrexx 7 дней назад
+271
Ну , оно понятно) В моих мечтах, моя дочь тоже самая умная и всех уделывает в разговоре на раз) ей, правда, всего 2 года, но ведь это не помеха для мечтнаий)
раскрыть ветку 23
+97
А у меня дочь не самая умная, и я уже смирился с этим. Вот только никак не смирюсь, что я не самый умный.
раскрыть ветку 12
+21
Место самого не самого умного за кем?
раскрыть ветку 9
+20
А у меня нет дочери. И сына нет. И жены нет. Но в мечтах они все очень умные и прекрасные ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку 1
+38
Это ещё ничего, куча мамашек есть, которые с пеной у рта доказывают , что ребенок в пол года уже отлично бегает , сам ходит в туалет,разговаривает и уже не плохо учит другой язык и т.д.
Аж за свою обидно, что в пол года не умела таких элементарных вещей (
раскрыть ветку 7
+5
- Здравствуйте, доктор, у меня проблема: чаще чем два раза в неделю у меня с женой не получается.
- Так, а лет-то вам сколько!?
- 69
- Ну а что вы хотели в таком возрасте!
- Сосед говорит, что может 3 раза за ночь, а ему уже 75.
- А вам кто мешает говорить то же самое?
+3
У нас папа одного мальчика в садике рассказывал,что его детки стояли в 5 мес,а в 7 пошли. И все слушали открыв рот. Когда я сказала "да бреед", в меня летели молчаливые молнии. А потом мамочки пришли в себя,и начали говорить,что этого просто не может быть) налетели на мужика,ушел курить.
раскрыть ветку 4
0

и у меня есть знакомая, радостно вещающая о гениальности своей дочери. мол, дитё с ней говорит и с юмором, и в тему. а я не спорю... малявке полтора, она очень активно лепечет на своём. может и правда чё-то умное говорит, просто я не понимаю ))

+1
Когда становишься взрослым - это уже не в цене. Мой характер шибко умной выскочки бесит и окружающих, и меня саму. Быть милашной глупенькой девочкой - збс, так что выбирайте правильно, о чем мечтать))
-9

Для вас «уделать в разговоре» подвыпившего человека — что-то вроде подвига?

ещё комментарий
+43

Читая тескт, вспоминаются слова из песни "Фантазёр - ты меня называла!"

раскрыть ветку 2
+7

Пикабу познавательный. Теперь я знаю как объяснить жене, что я не алкоголик, я пьянчужка:D

0

Комментарий со звуком.

+66
Свежо предание, а верится с трудом
раскрыть ветку 2
+33

да, достаточно тупая фантазия

+1

Свежо питание, да серится с трудом.

(с) (какой-то комментатор).

+24

Так вот как надо было отвечать тогда 5 лет назад.

+20
Вечер, время удивительных историй...
раскрыть ветку 1
+6

Не любо, не слушай, а врать не мешай!

+12

Но ведь сапсан только пикирует >300 км/ч , это как-то не очень справедливо считать, человек и быстрее сможет если из стратосферы сбросить, наверное)

А именно летают стрижи быстрее.

раскрыть ветку 4
+1
Пикирование перестало быть полётом?
раскрыть ветку 2
+4
Скорее управляемое падение
раскрыть ветку 1
0
А спутник - летит или падает?
+11

Несколько лет назад с сыном в деревне встретили его друзей. Им всем было лет по 7-10. О чём-то разговорились и один мальчик заговорил даже меня (мне сейчас 42), причём не как у ТС, а идеально грамотной и умной беседой. Я ещё подумал, что, походу, великий политик растёт.

ещё комментарии
+55
То есть, вы сыну не сделали замечание, что не красиво называть людей, в том числе, пьянчужками?
раскрыть ветку 37
+21

Ещё и определяет , чем пахнет))) стоит задуматься)))

+3

Некрасиво с копипастой разговаривать 🙂

раскрыть ветку 9
+5

Там тег  "моё"

раскрыть ветку 2
-12

Копипастой меня давно не называли) по разному пытались оскорбить, но ни копипастой)

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-6
А что такого сказал мальчик? Некрасиво пьяным ездить в общественном транспорте. А мальчик естественен. И хай таким остаётся.
раскрыть ветку 25
+5

@moderator, а как сделать кнопку, когда ты пить начал, нажал ее и не можешь писать комментарии? Сутки например или хотя бы часов 5? Есть такая?

раскрыть ветку 6
+4
Вы серьезно? Человек ехал с амбрэ и какой то пиздюк имеет право вешать на него ярлыки? А видя одобрение родителей считать, что так и надо? Ну, видимо, пиздюлей он будет получать не мало.
раскрыть ветку 5
+3
А потом он вырастет и будет думать, что он не невоспитанное, нетактичное быдло, а прямолинейный. Ему же папа разрешал оскорблять людей, значит можно.
раскрыть ветку 2
+1
И это уже не говоря о привитии уважения к старшим. Ну видимо Вам не привили.
раскрыть ветку 5
-14

Я с вами согласен) но в рамках двойных стандартов тут на Пикабу видимо победит логика - пьяный взрослый всегда круче чем любой ребёнок)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Да ладно вам, недоверчивым, может и приукрасил папка, но я не раз и не два встречал детей, на которых смотрел с искренним изумлением:

Кто тебя, детка, научил так замысловато и прямолинейно выражать свои мысли? Некоторым даже задавал такой вопрос и даже получал ответ:
– Никто. Я сам(а) так думаю. А вы разве не говорите то, о чём думаете? А если говорите не то о чём думаете, то что вы говорите? А вас кто-то учил что нужно говорить?

И ещё ворох подобных вопросов, на которые охота ответить, но отвечать не хочется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Чтобы говорить что думаю, надо либо боксом начать заниматься, либо кастет хотя бы носить с собой.

раскрыть ветку 1
0

лучше всего - карманный телепортатор

+23

Котолампа напомнила лютый боянъ:

Стоит пьяный дяденька, качается. К нему мальчик-отличник подходит и

говорит

- "Дяденька, как вам не стыдно пить, вы у меня ассоциируетесь с годами

застоя и отстоя, с пьянством на рабочих местах, со спивающейсей русской

деревней и трудным детством..." и далее бла-бла-бла еще минут на десять.

Послушал его пьяница и отвечает.

- " А ты мальчик, ассоцицц... , асциицоц... , асцуисс... . астсц... ,

атсс... , ... , отсоси у меня, мальчик..."

раскрыть ветку 1
+1

@nacTyWoK глядь, а ведь помнят наследие!

+37

"Ну человек от которого пахнет вином и он добрый - Пьянчужка.Человек который напивается и становится безумным - Пьяница. Человек который каждый день пьяный и бьет детей - Алкоголик. Человек который сильно пьяный, плохо пахнет и ругается - БОМЖ"

Схоронил, такой классификации я ещё не встречал))

раскрыть ветку 4
+17

ты это, аккуратнее, часто видел переход от «пьянчужки» до «пьяницы», из за одного неосторожно сказанного слова

раскрыть ветку 2
+5
Слышь бля! Ты щас до бомжа перейдёшь у меня! Ты поал? Или не поал?
раскрыть ветку 1
-1

На каком кладбище?)

+6

Да у вас зануда

+8

Котолампа

+5

У ребёнка расстройство аутического спектра?

раскрыть ветку 1
0

а там симптомы?

+2
Извините, но сапсан быстрее стрижа только во время пикирующего полёта :(
Расширьте знания ребёнка по этому поводу ;)
+4

Какая милая сказочка.

+5

А я бы дал такому папане немного пиздюлей за такого сына.

раскрыть ветку 3
-3
Ты бы сидел молча в тряпочку и дальше с пивасиком на лавочке во дворе.
-21

Ну как пиздатоеговно ты даже на провокатора не очень тянешь. Не то что на "учителя" или "комнатного Рембо". Скорее ты бы не просто в окно смотрел, а ещё поплакал и свалил с поезда))) пиздатоеговно...)))

раскрыть ветку 1
+4

Да уж куда мне до создателя столь влажных фантазий.

ещё комментарии
+5

Старшина перед взводом солдат:

- Сегодня мы будем грузить люминий. Голос из строя:

- Не люминий, а алюминий!

- А шибко умные будут грузить вугалле.

раскрыть ветку 12
+15
Вугалле? Это чего такое? Я знаю вариант про люминеевые и чугунеевые трубы
раскрыть ветку 6
+8

Видимо имеется в виду украинское слово "вугiлля" - "уголь".

раскрыть ветку 3
+1

Это уголь.

раскрыть ветку 1
+22

Чугуний звучит более органично.

раскрыть ветку 1
0

органично - это да. Но зато вуголля сильно пачкает

+7

Немного не так

-Сегодня будем грузить самое лёгкое железо - люмин.

- Не люмин, а алюминий, товарищ старшина!

- Сейчас все пойдут грузить люмин, а ты Иванов, как самый умный, пойдешь грузить самое тяжёлое железо чугуний.

раскрыть ветку 2
-2
Не железо, а металл.
раскрыть ветку 1
+3
Понахватаются в своих детских садиках ))
0
Когда у неумного человека кончаются аргументы он переходит на личности.
0

Мне понравилось.

-1

Верю, хотя бы потому, что не была в курсе, что сапсан - это птицв)))

-19

Спасибо) вы про детей аккуратнее) тут большинство "чайлдфри" и говорить хорошее о детях в основном вызывает "однокласникибля" и минуса) но за оценку рассказа спасибо)

-22

Автор, очень милый рассказ. Ваш ребенок действительно что-то. Умнее взрослых будет)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: