19

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 9 и 10. Гусиноозёрск и возвращение в Улан-Удэ.

Начало здесь:https://pikabu.ru/story/shibko_davnee_puteshestvie_avtostopo...

Мы решили съездить в Гусиноозёрск и проверить, добрался ли туда кто из наших.До трассы пошли пешком, но по пути нас подобрала старенькая «Волга». К тому времени в машине уже было семь человек, но нас всё равно взяли. Впихнули, как огурцы в банку.

На трассе мы вскоре поймали новую попутку: в машине ехали два крутых бурятских бизнесмена. Они были босые и в трусах, потому что ехали с того же Щучьего озера, что и мы. Они там отдыхали. По всей машине валялись пивные бутылки: в основном ещё полные.

Ребята эти были очень весёлые. Они рассказывали, насколько круты и авторитетны бурятские бизнесмены, как даже в Кремле их боятся и уважают. Потому что иначе, как они сказали, «быстро там всем объяснят, зачем дырки в хлебе». Ещё они рассказали про буддийских монахов: очень тёплая, оказывается, должность, многие предприниматели и чиновники стараются пропихнуть туда своих детей.

Под конец они нечаянно облили Сашку пивом, почувствовали себя очень виноватыми и повезли нас обедать в столовую. Там мы ещё раз поели поз, какой-то супной лапши и выпили водки (вообще-то на время поездки у нас действовал строгий сухой закон, но тут отказываться было как-то неловко).

Своих мы в Гусиноозёрске не нашли, как и никаких вестей о них, и вернулись на Щучье озеро.

Наконец мы решили, что настала пора уходить с Щучьего озера и двигаться дальше. По всем прикидкам наши товарищи должны были вот-вот добраться до Усть-Баргузина, там бы мы с ними и встретились.

Сначала мы дошли до села Тохой. Вечерело, и надо было где-то заночевать. На железнодорожном переезде мы разговорились с одной женщиной. Знаете, вдоль железных дорог, возле переездов стоят обычно такие маленькие железнодорожные домики? Эта женщина была из тех, кто в этих домиках обитает, присматривая за железной дорогой.

Она рассказала нам о разных вещах, первым делом о бурханах — местных бурятских святынях. Ну или точнее, бурханом они называют бога или богов, но также бурханами называют и место поклонения: чаще всего обвязанное лентами дерево. Под дерево складывают разные мелкие подарочки: спички, сигареты, монетки, конфетки, печенюшки и прочее в том же духе. Это как бы бытовая сторона, что касается религии, то это такая смесь буддизма с разными местными языческими верованиями, и здесь мы как-то не особо вникли до сих пор.

Ещё она рассказала о солёных озёрах, расположенных тут же рядом. Мы забрались на пригорок, чтобы с него увидеть озеро в пустынных каменистых берегах.

В самом же посёлке со слов этой женщины дела шли совсем плохо. Работы кроме как на станции не было, поэтому население по большей части пьянствовало и воровало.

На ночь мы остались в её домике. Это было действительно очень маленькое и тесное жилище. Однако там обитало столько мух, что, кажется, если бы мы с ними вдруг не поладили, мухи могли бы собраться стаей, приподнять всех нас и вынести наружу. У хозяйки имелась, кстати, мухобойка со следами эпических баталий, но толку от её геноцида, похоже не было никакого.

Рано утром через станцию Тохой проходил поезд. По совету хозяйки переезда мы заскочили на него и, скромно прижавшись где-то на боковых сиденьях, доехали до Улан-Удэ.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
40

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой

Затраты 743

- BlaBla 220

- автобус 21

- хостел 380

- еда 122

Туапсе - рабочий и настоящий город. Есть порт, завод по производству деталей для кораблей, хим-промышленность и тут перегоняют огромное количество нефти. Он гораздо меньше и уютней Сочи. Много частного сектора и хрущевок. А еще он холмистый.

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой Экономные путешествия, Путешествия, Путешествие по России, Туапсе, Военная база, Длиннопост

Добиралась я сюда не долго и недорого. Я нашла BlaBlacar по стоимости как в приложении! Ура! А хостел оказался очень чистым и милым, хоть и не в самом центре города.

Я успела:

1. Сделать фото с Лениным.

2. Пройтись по платановой аллее.

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой Экономные путешествия, Путешествия, Путешествие по России, Туапсе, Военная база, Длиннопост

3. Побывать на главной площади, недалеко от Чупа Чупса (диспетчерской башни управления морского порта).

Тот самый чупа-чупс в кадр не попал.

4. Повторить свой маршрут в ночи. Фонтан на центральной площади красиво подсвечивается.

5. К 23.00 пойти на необычную встречу.

Паша - военный, которого отправили на неделю охранять не действующую военную базу. Она не используется по назначению примерно с 50-х.

Тут я провела ночь.

У базы небольшая территория. Есть гаражи, здание клуба с портретом Ленина на нем.

Бараки, еще какие-то здания и пустая клетка. Гуляя по части, чувствуешь себя немного сталкером. Кайфовенько.

А еще сегодня я открыла для себя явление южных дождей. Такие дожди надвигаются постепенно. Услышав гудение издалека, можно начать бежать, и успешно от него скрыться.

Паша оказался очень интересным парнем. Никогда не видела, чтобы такое количество пошлых шуток сочеталось с такой заботой. Мне давали куртку от дождя, носили на руках через лужи, кормили и заказали такси домой и еще куча мелочей по типу сделать чай, подать руку и т д. Мы гуляли по ночному Туапсе и территории военной базы, смотрели Евротур, болтали и кушали.

На утро, до прихода проверки Паша заказал мне такси до дома. Конец.

Оффтопик: Забавно, я начинаю называть домом хостел или местоположение моего рюкзака))

Показать полностью 7
68

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
109

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Этим летом я осмелился съездить на Алтай на машине с женой и трехлетним ребёнком. Конечный пункт был ясен изначально, но вариантов, по каким дорогам лучше добраться до Горно-Алтайска, несколько. Сначала я проложил самый кратчайший путь- через Нижний Новгород, Казань и т.д. Но потом, взглянув на карту, я решил поехать через Йошкар-Олу и Киров, ведь в Казани я уже был как-то раз, а вот в сторону республики Марий Эл не ездил ни разу. После Нижнего Новгорода мы посетили чудный город Чебоксары и повернули в сторону Йошкар-Олы. (Фото Йошкар-Олы ниже)

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Вообще, когда я слышал про Йошкар-Олу раньше, я представления не имел, что это за город. Только лишь, готовясь к поездке, я узнал о том, что у Йошкар-Олы почему-то бельгийский характер. "Хм, странно! При чем здесь Бельгия?", подумал я и нажал на навигаторе "Поехали".

Приехали мы к каким-то небольшим домикам уже в центре города, но я чувствовал, что самое интересное ещё впереди. Закрыв машину, мы начали наш пеший маршрут в сторону главной площади. Довольно тихий дворик быстро закончился и из-за угла последнего дома я увидел...Брюгге! Да, именно в честь этого небольшого бельгийского городка была названа набережная в самом центре Йошкар-Олы. Почему? Да посмотрите сами: новоделы, выстроенные по всей длине набережной конкретно намекают, что их архитектурная особенность берет начало у средневековых строений Брюгге! Правда Йошкар-Ола вписалась в архитектурный стиль довольно широким жестом, так сказать с русской душой. Брюгге же довольно аккуратный и маленький островок средневековой Европы. (Верхнее фото-Йошкар-Ола, нижнее- Брюгге)

В Йошкар-Оле есть отголоски не только западной архитектуры, но и, конечно же, марийской души, а в самом центре можно подумать, что вообще находишься в Москве! Да, именно в Москве, потому что на главной площади красуется Спасская башня! Куранты отбивают каждый час прямо как в Кремле и я, как музыкант, не могу не отметить, то даже тональность в точности скопирована!

Брюгге довольно спокойный европейский город. В нем сохранилась подлинная средневековая архитектура, которая погружает каждого гостя в свой загадочный мир, окутанный тайнами.

Сравнивать два совершенно разноплановых города совершенно ни к чему, ведь в Брюгге мы были в сентябре и, хотя было довольно таки тепло, всё же погода была осенняя: солнце светило довольно тускло, над ратушной площадью гуляли серые тучки и только лишь цветные орнаменты многочисленных каменных домиков, отраженные в каналах, опоясывающих весь город, радовали изголодавшийся по краскам глаз. В Йошкар-Оле же, напротив - была настоящая июльская жара! По площади гуляли жители и гости города, на другом берегу (как раз на то самой Набережной Брюгге) проводили народный свадебный обряд, где-то вдали была слышна марийская музыка, а всё это венчал освещенный ярким солнцем колорит из везде снующих местных артистов в ярких марийских костюмах.

В Брюгге стоит попробовать настоящий бельгийский шоколад, прокатиться по тихим каналам и почувствовать себя во власти архитекторов, которые сделали всё, чтобы город запомнился всем и навсегда.

(Чтобы проникнуть в атмосферу города, никуда не уезжая, можно посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фото гостиницы из этого фильма прикладываю ниже.)

Но самое главное, для чего я решил поделиться своими впечатлениями от Йошкар-Олы это не то, что этот город немного напомнил мне бельгийский уголок, а именно его оригинальный подход к чему-то новому. Пусть эклектика, пусть кому-то нравится, а кому-то нет, но у города есть открыточный вид и это очень здорово!

Я побывал более чем в двадцати городах России во время путешествия на Алтай и могу уверенно сказать: Йошкар-Ола- один из городов, которые стоит посетить и прогуляться по его необычному центру, если ваши пути пересекутся!

Мои статьи:

Путешествия как болезнь

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Фото из моих поездок:

https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 14 1
65

Ищем Аврору

Был два раза в Мурманске. И оба раза «поймал» северное сияние.

Мурманск - идеальное место для поиска северного сияния. Туда есть регулярные и недорогие рейсы Аэрофлотом, Победой и S7. Жить тоже недорого, особенно в сравнении с Норвегией. Плюс есть прекрасный камчатский краб, поселившийся на мурманской земле, точнее, воде.

Сияние ловится в компании с местными гидами либо самостоятельно. Оно случается весь год, но лучше с поздней осени до ранней весны. Для встречи с сиянием должно совпасть два фактора - геомагнитная активность (отслеживается с помощью специальных скандинавских сервисов и случается достаточно часто) и отсутствие облаков (нужно ездить по всей области несколько часов и искать просвет в облаках).

Бонус: как рассказали гиды, по мнению китайских туристов, коих в доковидные времена в Мурманске было больше чем до фига, сияние - идеальное предзнаменование для зачатия ребёнка.

Фото мои, снимал гид на профессиональный фотоаппарат с большой выдержкой. В реальности не настолько ярко, но всё равно красиво.

Ищем Аврору Полярное сияние, Аврора, Мурманск, Путешествия, Путешествие по России, Фотография
Ищем Аврору Полярное сияние, Аврора, Мурманск, Путешествия, Путешествие по России, Фотография
36

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Ссылка на первую часть Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Утро. Завтракаем только мы с сыном, жена предпочитает подольше поспать и перекусить где-то по дороге. Старт от гостиницы в Омске около 10 часов утра (11 часов по Новосибирскому времени). Я построил маршрут и навигатор показал около 9,5 часов дороги. Это значит, что в Новосибирске мы проведем две ночи, потому что нужно найти время на отдых и мою работу, которая переносится именно на те города, где я могу пробыть хотя бы 2 дня без спешки.
Солнце шпарит, кондиционер начинает справляться не сразу и мы едем несколько минут с открытыми окнами. В Омске была не просто жара, это было пекло! Выехав на трассу, мы взяли путь на столицу Сибири, в которой я никогда не был. В голове одна мысль: "Я еду в Новосибирск... Это же очень далеко от дома, ужас..."

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Человек я позитивный и эти мысли быстро проходят, ведь я еду с самыми любимыми и близкими мне людьми. Еще в Москве мы решили так, что если что-то случится с машиной, то просто ее оставим в том или ином городе, улетим домой, а я потом вернусь и всё улажу. Но, выехав из Омска в Новосибирск, я начал осознавать, что это правило было применимо для перегонов типа "Нижний Новгород-Чебоксары", "Екатеринбург-Тюмень". Там в дороге мы проводили по 4 часа максимум и по пути было много населенных пунктов, не возникало чувства страха, что ты один на трассе под палящим солнцем, а летом в Сибири оно действительно очень суровое. Я еду и слушаю машину, на заправках проверяю уровень масла (которое не упало ни на миллиметр за всю поездку) и не даю стрелке уровня топлива опускаться ниже половины уровня бензобака.

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Спустя 10, а может и 11, уже не помню, часов, мы прибываем в Новосибирск. Чувства смешанные: с одной стороны, мы уже на финишной прямой, ведь дальше будет долгожданный Горно-Алтайск, а с другой стороны, "капец нас занесло"! Наша машина и за МКАД то далеко не выезжала (кроме той репетиционной поездки перед Алтаем и нескольких вылазок на дачу), а тут едем и едем, и никак не приедем!

Новосибирск. Отель. Из-за пандемии завтрак приносят в номер. Плотно поев, пытаюсь найти в интернете варианты размещения на Алтае. Не так то все и просто: хорошие варианты по неплохой цене давно разобраны, ведь люди планируют отпуск заранее, даже несмотря на пандемию. Мы же каждый новый отель бронировали за пару часов до прибытия в новый город. Например, когда ехали в Омск, поняли, что устали и переночевали бог знает в каком мотеле на трассе за двести километров до пункта назначения, а отель в Новосибирске забронировали за два часа до прибытия, потому что не было уверенности, что доедем на одном дыхании. Но доехали.

На утро после второй ночи в Новосибирске мы взяли курс на Чуйский тракт. Так называется дорога от Новосибирска до самой Монголии, правда все красоты предстают перед зрителями только после Горно-Алтайска. Проехав часть тракта до столицы Республики Алтай, мы заселились в отеле, расположенном в поселке Манжерок. Это был пик наших эмоций! Мы это сделали! Каких-то пару недель в пути и мы ужинаем на... Алтае! P.S. Машин с московскими номерами было всего две, включая нашу.

Покопавшись в интернете в поисках отеля несколько раз в течение дня, я определил, сколько дней и в каких местах мы будем останавливаться на Алтае. Но так как мы очень общительные люди, я предложил своему другу прилететь к нам и провести несколько дней вместе! Все таки так будет намного интересней! Он купил билеты и ждал дня вылета.

Проснувшись от великолепного воздуха, мы двинулись к фуникулёру, который поднял нас прямо на вершину горы! Вид великолепный! Я даже хотел полететь на параплане, но передумал, увидев несерьезную экипировку инструктора: шорты и шлёпки!

На Алтае нужно обязательно сплавиться по реке Катунь, но мы решили на неё хотя бы просто взглянуть. Отправились к мосту "Царская охота" и пошли к другому берегу. Нам сказали, что там будет заповедный лес, водопад и "очень красивая природа". Ну вот мы и пошли. Сделали несколько фото с моста: вода так бурлила, что было ощущение, что это пузыри от ее кипения. Страшно. Мощь.

Дошли до противоположного берега и пошли в поисках водопада. Минут через пятнадцать мы встретили людей, которые подтвердили, что мы идём верно, но немного удивились, увидев с нами трехлетнего ребенка. Еще минут через двадцать мы увидели табличку на дереве: "до водопада три километра..." Шли мы медленно и прошел уже час с лишним, а его все нет и нет. Я решил немного пробежаться и выяснить, дойдем мы вообще сегодня или нет? "Он уже рядом"- крикнул я жене. В общей сложности часа два мы шли к водопаду. Он красивый, захватывающий. Таких водопадов десятки впадает в Катунь, но все же как она сильна - природа!

Восхитившись мощью воды, жена бросила взгляд на лес, из которого мы пришли. Я тоже назад столько идти не хотел и решил найти альтернативу. Оказывается, нужно еще пройти вниз к реке и там за символическую плату всех желающих могут с ветерком отвести назад на катере к мосту "Царская охота", собственно, где и ждала нас наша машина.

Это было так захватывающе, что меня распирали эмоции! С такой скоростью да против течения! Круто!

На следующий день прилетел наш друг из Москвы и мы решили прокатиться по самой красивой части Чуйского тракта. До Монголии доехать мы не отважились, а вот до перевала "Чике-Таман" вполне можно доползти. Тем, кто будет вас уверять, что на Алтай нужно брать канистру с бензином, чтобы не остаться посреди дороги с пустым баком, не верьте! На полном баке, заправленном в Горно-Алтайске или даже в Манжероке, можно доехать до "Чике-Таман" и вернуться назад. По пути тоже были заправки, но я бы не рискнул с ними связываться, поэтому залил полный и все было с запасом. Но двадцати литровая канистра всю дорогу занимала место в багажнике! Канистра нужна, если вы желаете ехать дальше "Чике-Таман", там с заправками сложно.

Фото Чуйского тракта в комментариях не нуждаются. Мы просто молча ехали и наслаждались видами!

Перевалов было несколько. Самый крупный из пройденных нами - "Чике-Таман". Вид с его смотровой площадки так великолепен, что там хочется просто сидеть несколько часов и смотреть на всю эту долину красоты.

Купив эмалированную кружку, из которой теперь люблю попивать кофе, поев чебуреков, сели мы в машину и покатились вниз. Как тяжело было взбираться и как легко мы едем сейчас! Красота! "Чике-Таман" - наша самая дальняя точка на Чуйском тракте, ради которой лично я и ехал на Алтай!

Конечно, мы побывали и в Чемале, расположенном на одноименном тракте, который находится несколько в отдалении от Чуйского тракта, видели "Зубы дракона" (скалы, торчащие из воды)-на фото, гуляли по шатким деревянным мостикам... Но еще одной целью нашего путешествия на Алтай было Телецкое озеро!

Вместе с нашим другом мы направились туда на шестой день пребывания в Республике Алтай. Телецкий тракт, мягко говоря, хуже Чуйского. Раз в сто! Сначала ты едешь и все вроде бы всё хорошо, но потом начинаются такие американские горки, что пару раз я думал, что всё... Связь, кстати, не ловит вообще на этой трассе, машин мало. Так что вполне может всё плохо кончиться у людей, которые сильно спешат. Мы не спешили. Нас четверо, у машины полностью забитый багажник, сверху автобокс с чемоданами теплой одежды и велосипед на крыше. Ну куда нам спешить?

Телецкое озеро очень красивое, но та инфраструктура, которая его окружает, приводит в уныние... Я бы не хотел вновь туда вернуться и увидеть еще раз разбитые дороги и перекопанные улицы, хотя, возможно, всё доделают и будет всё отлично! Но не место красит человека, а человек место! В один из дождливых дней на Телецком озере, мы забрели в "Салон здоровья" или как-то так... О, боги! Какой массаж! "Это не массажист! Это Бог!" - кричал наш друг, которому промяли всё, что можно! Это был лучший массаж в моей жизни! Село Иогач, массажист Анатолий- вы лучший!

На Телецком озере мы взяли экскурсию на катере и прокатились по самым красивым местам- в основном это были водопады. Я смотрел на всю эту красоту и у меня были лишь мысли о том, насколько же эта природа недоступна! Чтобы это мог увидеть каждый, нужно много работать над туристическими маршрутами и инфраструктурой, а с этим здесь огромные проблемы, а жаль... Но всё равно, я безумно доволен, что отважился на такое путешествие!
Кстати, была идея доехать и до Байкала, но мы решили, что это точно уже перебор: ведь еще ехать назад!

Подошло время нашего отъезда: нам пора в обратный путь в Москву, но уже по южной дороге (Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград), а нашего друга ждал самолет в Новосибирске, который повезёт его в Сочи. Преодолев дорогу к Сибирской столице, проехав через Бийск и, оставив по левую руку Барнаул, мы вновь прибыли в Новосибирск. Ворочаясь во сне, нам снился Алтай, который теперь с каждым днём будет всё дальше и дальше...

Вот и началось наше обратное шествие, о котором могу тоже рассказать много интересного...

Показать полностью 24
53

Немного фотографий с острова Шикотан

Уж больно иного остров подарил возможностей для съёмки, потому продолжу про Шикотан. Не серчайте. С Камчатскими фотографиями как-то сложнее пока. Надеюсь баянометр поможет отсеять те фотографии, которые постил ранее, должен же быть от него толк ))

Немного фотографий с острова Шикотан Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Шикотан, Пейзаж, Природа России, Природа, Длиннопост
Немного фотографий с острова Шикотан Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Шикотан, Пейзаж, Природа России, Природа, Длиннопост

Это не совсем Шикотан, это по пути на Шикотан. Пароход проходит мимо Маяка Анива
Расстояние довольно большое, но 400мм фокусного расстояния проблему частично решают.

Первый рассвет и сразу в яблочко! Уже и не надеялись. Уже минут 10 как рассвет, а света нет... и потом каааак зажгло!!!
В тумане маяк Шпанберга

Вся феерия длилась минут 7. Что успели, то успели

Даже заснял призрака - Брокенский призрак

Тот же маяк, но уже вечером

Серия фотографий из бухты Безымянная

Последний закат в этой локации (мыс Край света ) выдался скучным. Фотографии с этого мыса выкладывал в прошлый раз

Я в сети
ВК личная страница
ВК группа
Сайт - нетерпеливые могу там глянуть фотографии с Камчатки, пока залил только туда.

Показать полностью 16
1908

Доставка грузов. Впечатления. Попутчики. Автостоп

Скитаясь по доставке по области, когда один еду,без жены, держась за руль по 12-17 часов (иногда останавливаюсь и сплю по 30-60 минут, захожу в лес за грибами),надоедает молчаливое одиночество. Это ,когда без груза едешь уже, когда домой. Песни под радио уже надоедают, по телефону разговаривать не комфортно,да и не безопасно на скорости,поэтому...Поэтому всегда рад подкинуть кого-нить по дороге,поболтать,почувствовать рядом другую жизнь, послушать,отвлекаясь от своих мыслей. Ну,у меня как-то так.
Люди "голосующие" попадаются разные. Уже писал как-то о водителе,у которого сгорела машина и он ехал почти через всю страну автостопом,от Екатеринбурга до Читы и отсыпался у меня в машине. Еще вспомнилось.
Еду до Чунского от Тайшета(около 120 км по убитой дороге). Возле Тайшета стоит дама лет 50,просит до Квитка довезти(35 км).Не вопрос,садитесь.
Рассказывает как увезла в Тайшет 3 ведра брусники, продала, купила продукты. Все б ничего, да только хлещет из нее недовольство всем и вся. На рынке, мол, покупатели вредные,придираются,что ягода влажная,а ее довези-ка по этим буеракам сухой,мол,продукты подорожали, мол стояла долго, никто не брал с собой....И так всю дорогу. Рассказала про  ТРЕТЬЕГО мужа,что сидит за убийство 5 лет уже ,и еще 3 года его ждать,что работы нет в деревне...Короче, все плохо! АПСАЛЮТНА!  Пытаюсь перевести тему, спрашиваю как урожай картошки, есть ли скотина (деревня же).
-Нахрена мне это все надо!? Столько труда! Забросила огород. Куры были.Порезала их.Столько возни с ними.

Вспомнил дедушку с бабулей. Всегда было хозяйство у них, им и жили. Понятно,что много труда. Но и мясо-сметана-молоко всегда были ,не бедствовали , смотрели на мир с улыбкой, да и помогали детям всегда. И мы на огороде том росли, помогали как могли. Поработаешь с утра, в жару на речку, к вечеру полив огорода , да сепаратор крутить.
-А дети-то есть?
-Есть. Сын, живет в деревушке под Тайшетом. Редко видимся.Не ездит. Воспитала козла. Дом построил, машину купил, поросята- коровы. Живет,жирует....К матери и нос не кажет. И внуков не возит.
Почему-то стало понятно,что сын такой,нормальный. Столько от тетки негатива! Все не так,все не то , все козла и п...дерасты. Одиночество, наверное. Или еще что.
Тетка вышла,а на душе ком неприятный. В следующий раз ,коль увижу, не возьму. Неприятная особа. Не улыбающаяся. Не мне судить,но все же...Сам не такой,наверное,все пытаюсь делать с душой и улыбкой, верю ,что все будет хорошо ,если работать,стараться, верить в свое настоящее и будущее...

Как подарок,на обратном пути,после ночевки возле  Алзамая, парнишка и девушка с рюкзаками на обочине. Дождь.Плащи.Капли дождя,как слезы, на лицах.
Остановился.
-Куда вам,туристы?
-До Улан-Удэ.
-До Иркутска  доброшу(около 600 км),там  сами(около 450 км).
-Ой,хорошо,-пищит деваха.
-Грузимся!
Скидал в багажник рюкзаки, плащи следом пошли.
Знакомимся. Амина и Влад.
-Чай за моим сиденьем, чижики, в термосе Термос в зеленой сумке. Колбаса и хлеб там же. Кушайте.
-Спасибо!Но мы поели в кафе.А чай попьем, долго голосовали,промокли.
Пьют чай, на тайгу из окна зырят. Места для любования, не поспоришь. Пригорки под соснами и кедрой, туман под ними,как покрывало. Сыро,хмуро,но,черт,красиво.
Показываю на туман в горах.
-Вон,смотрите,медведи курят!
-Улыбаются.
Шутит дядька.
После чая размякли, придремали, прижавшись друг к другу.
Проснулись. Поболтали.
-Сами-то откуда?
-Из Москвы.
-Не говорите больше об этом НИКОМУ.(смеюсь)
-Почему?
Разговор прерывает звонок по телефону. Андрюха, друг мой.
Ставлю на громкую.
-Привет,братан! На громкую тебя поставил,за рулем.
-Здорово! Как едется?
-Да нормально,Андрюха. Выспался. Утром автостопщиков взял на обочине до Иркутска.
-Откуда люди?
-Из Москвы.
-Ооооо!(ржет) Мосвичиииии! Останавливайся и гони их палкой! Пусть медведь с ними дружит(хохочет). Ой, мы ж на громкой(типа,забыл)...Шучу я, ребята!
Поворачиваюсь  к молодежи:
-Вот поэтому и не говорите больше никому ,что с Москвы!
Посмеялись, поболтали с Андрюхой. Пригласил,как мимо проезжать буду, на борщ  и на копченый хариус. Заеду.
С молодежью опять диалог.
Оказывается, поехали на Байкал ,да по горам побродить, маршруты обследуют. Турклуб у них организовался при институте. Они, соответственно, организаторы. Побывали на Горном Алтае, сейчас в Бурятию автостопом.
Попали ребята правильно! Сам по горам люблю побегать, давно под рюкзаком хожу, много побывал где. И начались вопросы-ответы. Строчат вперегонки в телефон, записывают все. А мне что, интересно вспоминать где и куда, рассказывать подробно им все.
Вот и Нижнеудинск вдалеке. Я всегда заезжаю там на кондитерскую фабрику. Сам люблю сладкое, да и дочам подарок "от зайца" привезти в радость.
Припарковался рядом с фабрикой. Магазин рядом. К магазину идем. Дверь нарастопашку, хорошо.
Девушка за столом у компа.
-Здраствуйте!
-Доброе утро. Не смогу вас сейчас обслужить,мы только через час открываемся.И нам сейчас товар привезут,принимать надо,-смотрит в окно,-О! Привезли уже!
Выхожу. Несколько палет на земле со всякими вкусностями.Мужиков человек 7-8. Мужики берут по несколько коробок, несут в магазин. Каждый подходит к девушке,она записывает на листке:
- Зефир "Ванильный"-2, конфеты "12 подвигов Геракла"-3..
Девушка одна, а грузчиков много.Не успевает.Очередь из грузчиков.
Смотрю на парней и мужиков.
-Мужики!Возьмите в бригаду,помогу вам.Быстрее разгрузим-быстрее все куплю и поеду дальше.
Удивились,вижу. Ржут.
-Помогай!
-Лады. Давайте самого возрастного (был один мужик под 60) посадим продавцу помогать, а то не справляется дама. И очереди не будет,и дело в два раза быстрее пойдет!
Присел мужик с листом и ручкой. Мы таскаем, они пишут. Быстро все!
Ржу.
-Парни,во как дело пошло. Я тут чо подумал-то....Возьмите бригадиром!
Те кивают на мужика.
-Да есть бригадир у нас!
-О! Извини. Не хотел "подсидеть". Просто люблю людей организовывать.(смеюсь)
Мужик улыбается.
-Иди бригадиром, не козырное место. Е...ут с двух сторон и никто не дает! Мне и грузчиком неплохо было.
-Договорились! Эх,люблю быть начальником.
Мужики похохатывают,бегают с коробками.
Я продолжаю.
-Человеки,не филонь! Товарищ в серых ботинках, бери больше, молодой же, крепкий.Не болеешь?
-Не, не болею.Не проснулся еще.
-Беги быстрее, проснешься!
Так с шутками-прибаутками все и разгрузили. Пожал мужикам руки,поблагодарил за работу. Посмеялись все.Спина у самого мокрая, но наржался.
Девчушка забрала списки у "деда",посчитала быстренько,в комп все забила.
-Девушка,продайте уж мне товар, как своему, да поехал я дальше.
Та улыбается.
-Конечно , продам!Вы ж уже бригадир!
Набрал сладостей, автостопщики ,что наблюдали все со стороны круглыми глазами, прикупили себе мармелада, да двинули в путь. Полчаса сэкономил.
А дальше дорога. Рассказы об увиденных местах, воспоминания и советы."Чижики" об учебе рассказывали и о своих путешествиях.
По дороге пару раз чай попили. За  разговором путь короче, и спать не хочется.
Увез "чижиков" до вокзала в Иркутске ,оставил, попрощавшись. Влад крепко руку пожал.  Аминка, как папку, обняла, да в щеку чмокнула, поблагодарила за дорогу и советы .Приятно!
Утром полез в машину,глядь,а один плащ мокрый их у меня в багажнике. Забыли. А чужого нам не надь.
Вызвонил.Через дней 10 забрали его,когда в Иркутск прибыли и рейс в аэропорту ждали.

Такие дороги. Такие события. Такие ,вот, попутчики. Хорошие. Позитивные.С целями добрыми.

Попутчики и по жизни с нами идут.

И хорошие попадаются. Видьте их, улыбайтесь им. Может,и подружитесь.
Чо-нить еще потом вспомню, расскажу...

Показать полностью
65

Осенний Сахалин

Почти пять лет назад, в конце октября - начале ноября 2015го, я гоняла автостопом из Владивостока на осенний Сахалин. После чего я влюбилась в этот остров. Захотелось поделиться некоторыми фотографиями. Подписи под фото.

Пока писала пост, вспомнила, что через несколько дней исполнится 75 лет со дня окончания Второй Мировой войны, которая для России закончилась именно здесь - на Сахалине и Курильских островах.

Осенний Сахалин Сахалин, Автостоп, Путешествия, Длиннопост

1. Дорога Комсомольск-Ванино. На тот момент была частично заасфальтирована. Очень глухая трасса, связи там не было вообще.

2. Маяк в Ванино. Я там проторчала трое суток в ожидании парома. Развлекалась тем, что читала про ВанинЛаг в местной библиотеке. Очень впечатлило. Ночевала на вокзале, который там круглосуточный (в отличие от Холмска).

3. И так далее. Практически весь остров с севера на юг пересекает одна дорога. На 50 параллели - бывшей границе Советского и Японского Сахалина - стоит огромное количество памятников боям времен Второй Мировой. Потом уже, в Краеведческом музее Южно-Сахалинска, я основательно залипла и прочитала все что смогла об этих боях. Мне повезло с водителем, который останавливался возле каждого памятника и дал поснимать.

Вечная память тем, кто воевал за Сахалин.

4. Дорога на Александровск-Сахалинский.

5. Бывший дом культуры кажется. Здание мне понравилось.

6. Памятник Чехову. Так себе, скучноватый.

7. Сам Чехов. И тут меня накрыло. Почему в учебниках литературы не печатают эту фотографию?! Он же был таким красавцем!!! Да я бы больше любила его произведения после этого!!!

8. В музее Чехова. Сонька Золотая Ручка :)

9. Татарский пролив, и те самые знаменитые Три Брата. До маяка Жонкьер сбегать к сожалению не успела.

Не помню, почему фотографий так мало. Кажется, на полпути моя старенькая цифровая мыльница окончательно отдала концы :) на самом деле, я побывала и в Холмске, и в Тымовском, и успела искупаться в горячих источниках где-то за Ногликами.

Сахалин - очень красивый остров даже в такое время года. Доброжелательные и приветливые люди. Он очень уютный и домашний, по сравнению с суетливым Приморьем.

Показать полностью 24
136

Почему я человек перекати-поле?

Почему я человек перекати-поле? Путешествия, Автостоп, Реальная история из жизни, Длиннопост

Есть люди с корнями. Вот они родились, выросли, дерево посадили, внукам наследие передали. Крайне их уважаю. А есть люди перекати-поле. И всегда так было. Кому-то важны новые впечатления, горизонты, опыт. Ты умираешь, долго будучи в одном месте. Я такая. И мой дядя такой. И еще дед полстраны исколесил. И прадед был путешественник. А прапрапрад был цыганом) я видела и общалась со многими путешественниками. Кто-то бежит от себя, кто-то бежит в более легкую жизнь, кто-то коллекционирует рекорды, впечатления и города. Каждый находит что-то иное, нежели собирался. Кому-то это понраву. Я бы это назвала поиск себя. Редкие счастливцы с детства знают кто они. А кто-то нет. Вот и пытаются люди себя найти.
Когда-то, имея все необходимое с точки зрения окружающих, я буквально сходила с ума от рутины. От отсутствия новых людей, интересов, событий. Спасали меня выходные. Я приезжала после работы на вокзал в пятницу, рандомный автобус или поезд. И ездила по городам России. В воскресенье вечером я возвращалась наполненной, целостной, живой. И могла дальше жить в режиме дом- работа-друзья. Если были возможности служебных поездок и командировок, всегда торопилась уехать. А потом, свадебное путешествие автостопом через всю страну... Я увидела своими глазами, какая она, моя страна. И дело не в березках, а в людях, и в этом ощущении, а что там, за горизонтом? Страшно ли мне было? Да, иногда. Но я верила своей интуиции, верила в доброту людей. Были бандиты, были просто люди со странным блеском в глазах. К одним ты относишься без страха, но с уважееием, и они это чувствуют. Другие тебя жалеют и воспринимают юродивой. А к третьим ты не садишься в машину. Но в массе своей, люди очень добры, любят показывать и рассказывать свою жизнь. Ведь что с тебя взять, чудной курносой балды. Езжай с Богом. Столько красивых мест, людей и городов. И мне не было скучно в пути, я ведь люблю все новое. Боюсь перемен, как и все, но только чуть-чуть. Ведь все в жизеи всегда происходит к лучшему. В путешествиях люди останавливаются, подрабатывают и едут дальше. Или бомжуют от вписки к вписке, или с палаткой и зажигалкой выживают на природе. Все разные. Была учителем, писала тексты, чернорабочим, официанткой, гидом, актрисой массовки. Во время самого затяжного периода поездок у меня были еще и небольшие накопления. Ну чтоб вы поняли, в первые 3 месяца ушло 5000 евро, в следующие 3 месяца уже 2000, а дальше я была в стабильном плюсе от халтур и приработок. Приспосабливаешься, меняешь уровень комфорта в зависисмости от ситуации. Может быть и дом с джакузи, и дом-гараж с водой из ведра. И счастлив ты одинаково. Потому что свободно дышется. Потому что небо. Потому что страшно и свежо жить. Не мои слова. Это как подпрыгнуть и зависнуть. Через год в любом месте мне становится скучно. Через 1.5 хочется выброситься из окна. Через 2 я начинаю творить всякий бред. Я человек такой по натуре. Могу сказать, о чем скучала в своих путешествиях. Об удобной подушке и о домашней еде. Люблю готовить. Но и путешествия привели к расширению моих кулинарных талантов. Не все будут вести кочевой образ жизни. Людям нравятся вещи, нравится предсказуемость завтрашнего дня, им нравится быть с семьей и друзьями. Есть правило 5 % , говорящее что в любой популяции есть некая небольшая часть особей, отличных от массы. На биологическом уровне это обеспечивает выживаемость вида в случае почти любого звездеца. И вот у меня есть такой ген, который гонит тебя искать новые континенты, заглянуть за горизонт, попробовать все на своей шкуре. Это опасно, не все истории заканчиваются хорошо. Миклуха-маклай, Хабаров и Магелан тому примером. Но если мой сын захочет путешествовать в его 16, значит он хочет найти себя и свое место в мире. А может, как моя сестра, будет всю жизнь жить в одном месте счастливо. Ведь главное, жить и творить добро? Или хотя бы преуменьшить зло? А каким образом и где, это уже воля случая. Я очень надеюсь, что у меня получилось объяснить, каково это, быть владельцем лишь своих воспоминаний и впечатлений, не привязываться к материальному, но ценить и благодарить за дары ; и смотреть с восторгом на небо.
p.s. я тонула в океане, почти замерзла на смерть в горах, заблудилась в джунглях. Но я видела этот мир, побывала во многих местах. И ни секунды не жалею о том, кто я. Только чуть-чуть завидую людям, которые знают, какой будет их жизнь через 5 лет.
p.p.s. нашла несколько своих старинных фото из путешествий, вдруг вы сможете понять лучше, почему я так люблю быть гражданином мира)

Почему я человек перекати-поле? Путешествия, Автостоп, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 6
117

Продолжение поста «Автостопом до Байкала с Хабаровска»

Мой первый чек пойнт достигнут, это город Биробиджан. Доехал я уже к вечеру, как раз стемнело.
С Хабаровска на трассе меня подобрали мужчина с женщиной на хонде фит. Денис и Марина. Марина была за рулём, а Денис очень подвыпивши, пил он какой-то сидр, а на заднем сиденье валялась бутылка водки. То он хотел меня накурить самой лучшей пяткой на дальнем востоке, то хотел сесть за руль и показать, как надо обгонять грузовики. А ещё от него я узнал, что главное оружие десантников это спички, которые были мне торжественно вручены потому что, как я мог поехать автостопом без спичек, а вдруг медведь или комары ночью будут грызть) я не спорил, просто взял презент) а ещё я узнал, что если ты не шпилил нанайку, то на дальнем востоке не был, кстати Марина оказывается нанайка))) я затупил и прозевал поворот с трассы, они ехали в какую-то деревню и я с ними заехал туда. Пришлось потом час идти до трассы пешком.
Там мне посчастливилось остановить фуру, Андрюха лет 27 примерно, с радостью взял меня попутчиком, он меня и привёз в Биробиджан) спокойно доехали, разговаривали обо всем, хороший парень!
И вот сижу на вокзале заряжаю телефон, подходит ко мне охранник, пожилой мужчина и предлагает мне поужинать, я аж офигел. Он услышал, как я объяснял полицейскому откуда и куда я еду и с какой целью. Принёс лепешки, тефтели, чай с конфетами, бутылку лимонада, мне как то неудобно даже было соглашаться. Но Дедушка таджик настоял на своём, к сожалению не запомнил его имя(очень сложное).
Вот так мой первый день прошёл. Встретил хороших, добрых людей, пообщался, покатался,пью чай пишу пост. Завтра посмотрю город и дальше в путь.
Блин, опубликую через 5 часов, рейтинг не позволяет делать больше одного поста в день

174

Автостопом до Байкала с Хабаровска

Пикабушники привет! Сегодня что-то щёлкнуло в голове и я решился на это. Сразу решил, что готовится долго не буду, просто возьму все необходимое и стартану. Надоела рутина, работа-дом, а когда путешествовать? Когда смотреть мир? Когда исполнять мечты? Сейчас и точка. Может есть кто с Хабаровска, кто тоже давно об этом думает, но не может решиться? Погнали, если не сейчас то уже никогда!

1820

Беларусь - Магадан на велосипеде. 8.000 из 11.000 км. Часть 4

Всем привет. Добрался до поворота на Якутск, и теперь надо ехать исключительно 1000 км на север где кафе по 200 км друг от друга (но это не точно). Все самое интересное впереди, наверное лишь для этой дороги и ехал сюда на велосипеде, чтобы увидеть эту красоту природы своими глазами.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 8.000 из 11.000 км. Часть 4 Велосипед, Путешествия, Якутск, Магадан, Колыма, Палатка, Бурятия, Длиннопост, Республика Беларусь

Сейчас больше стараюсь ставить палатку ближе к людям чтобы звери не съели, иногда когда бывает возможность то в гостиницах, но их все реже и реже на Востоке, легче палатку поставить.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 8.000 из 11.000 км. Часть 4 Велосипед, Путешествия, Якутск, Магадан, Колыма, Палатка, Бурятия, Длиннопост, Республика Беларусь

На стоянке, шумно, но светло и безопасно.

За мной путешественник хардкорщик. Идет пешком без нечего. Из Китая в Улан-Удэ.

Лов Омуля запрещен законом! Но их все равно продают возле дороги. Копчёные, большие и жирные.

Народная поддержка Сергея Фургала за 1500 км от Хабаровска.

У некоторых дальнобойщиков из Хабаровска на лобовом стекле такая же наклейка.

За Улан-Удэ сразу начинается национальный заповедник прямо возле дороги.

И как начинаются красивые сопки, за ними длинные подъёмы.

И так по тихонечку добрался до Читы.

Многие в Чите гоняют на праворульных машинах с Японии. В салоне все в иероглифах.

До Хабаровска 2055 км, в 2018 я проезжал эту дорогу полнлстью, но в этот раз мне надо доехать всего-то 900 км до посёлка Сковородино.

С Читы начинается ещё больше сопок с горками.

Иногда у перевалов даже были имена, но это единичный случай. А так просто знак 5 км и 5-6%, а потом оказывается это был перевал.

Из-за этих горочек времени не хватает для дневного света, поэтому я бывает и ночью кручу.

Здесь много рек, поэтому влажность тут как в Сочи по 80%, в +30С и при высокой влажности очень тяжело крутить педали в подъемы по 150 км.

Местами идут дожди, и это ещё больше поднимает влажность.

Пикабу почему так мало фото можно публиковать в посте? ;) Я не показал всего чего хотел.

Если вам интересно, подписывайтесь пожалуйста 😊 

ВК группа - https://vk.com/velo_gomel

Инстаграм  - http://instagram.com/sergey.rebko/

Strava - https://www.strava.com/athletes/4277670

YouTube канал - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg

Показать полностью 24
598

Автостоп как средство развлечения

Был такой период, по молодости лет, когда особенно сильно тянуло на приключения и путешествия. С финансами существовали определённые проблемы, поэтому мы сбились в небольшую компашку и выбрали автостоп. Четверо безбашенных скитальцев, из которых только одна была противоположного пола, но стоила троих мужиков своим авантюрным характером. Лариска могла развести любого мужика на то, чтобы он вёз бесплатно, да ещё прицепом троих бугаёв.

Так всё пошло и в тот раз. Решили отправиться на отдых в Крым. С собой только бельё на смену, ветровки на случай непогоды, немного денег, а так же руки, ноги да головы.

До Калуги добрались на электричке. Там ознакомились с достопримечательностями связанными с жизнью Циолковского и двинули на трассу. Лариска тормознула Жигулёнка, чувак пилил в Брянск. Двинулись с ним. Парень оказался весёлым, всю дорогу травил нам армейские байки. Из Брянска выбрались уже в кунге грузовика. Камаз шёл до Ростова и нас это вполне устроило.

Самое прикольное началось уже потом. На окраине Ростова наша заводила свела знакомство с водилой Пазика (автобус, если что). Тот обещал отвезти до Мелитополя, дескать до Крыма будет рукой подать, но по дороге надо заехать на какой-то там хутор. Мы люди простые, - взяли да согласились. Благо Украина тогда была советской и никаких проблем вроде не намечалось.

Петляли долго по пыльным просёлкам и наконец остановились в небольшой деревеньке. Домики вполне себе ладные, везде сады в которых полно всяких ягод да фруктов. Лето было на самой середине, жара и полное желание валяться на пляже и ни о чём не думать. Однако на хуторе, как называл его водила автобуса, жизнь шла своим чередом и там наметилась свадьба. Парень вернулся из армии, а девушка его дождалась. Вот и решили они создать ту самую ячейку общества. Водитель привёз им что-то заказанное из Ростова. И тут же был оставлен на торжество. Мы, как прицеп, автоматом подсели на хвост. Мы это уже упомянутая Лариса, я собственной персоной, здоровяк Лёха и Шурик-художник. Отрекомендовалась компашка как гости из самой Москвы.

Расписывались молодые в районном центре, а столы уже ломились от угощений. Из напитков в изобилии присутствовал самогон и домашнее вино. Несколько бутылок шампанского да немного водки, как пояснили, водка для мамы невесты, так как та училась в Ленинграде и теперь местный самогон считает ниже своего достоинства.

Наконец кортеж прибыл. Впереди шла Волга (ГАЗ-24) украшенная куклами, лентами да шариками. Всё изрядно запылилось, но всё равно смотрелось празднично. Следом тянулись Москвич, Запорожец, Уазик и ещё что-то типа Победы. Из транспорта выгрузились сами молодожёны, свидетели и прочие близкие. После небольшой торжественной части, началось повальное пьянство, прерываемое только криками "Горько". Мы моментально стали своими и родными буквально для всех. Шурик изобразил молодых в искромётной манере и этот портрет оказался лучшим подарком.

Лариска пропадала в окружении местных пацанов и являлась для них неким столичным божеством. Мы же окучивали хуторских барышень, которые были очень даже не против. Танцы происходили прямо на улице под вынесенные колонки. Народ веселился во всю. Далее начинаются смутные воспоминания переходящие в полный провал.

Очнулся утром в каком-то овраге. В нём же покоились два транспортных средства. Один вчерашний запорожец, а второй Луаз, но заделанный под баги. На машине не было ни дверей, ни каких прочих обвесов. Только рама, два сиденья, мотор и дуги безопасности. Баги въехали в зад Запору всё в том же овраге. Поодаль валялись спящие тела нескольких парней и девиц. Сам я грелся под боком у здоровенной бабищи, которая была наполовину раздета. Обнажённая половина оказалась снизу. Очевидно ночью был контакт, но убей не помнил как всё это случилось.

Постепенно все попросыпались и стали делиться воспоминаниями. Как оказалось, компания двинулась на ночное купание в каком-то местном озерце. Меня пригласила эта самая Ксюша 56 размера. Дорогой устроили гонки. Ехавшие на Москвиче пропали где-то в степи. Запор же влетел в овраг, а баги шли за его фонарями и автоматом впилились в зад, где, как раз. располагался мотор. С собой имелся самогон, благо в канистре. Так же прихватили закуску. Пол ночи пили, потом всех вырубило. Очевидно любовь с Ксюшей произошла на автомате и что характерно,- ей понравилось. Сидела рядом и постоянно намекала на продолжение.

Местные, поправив головы по доброму над нами подтрунивали и утверждали что деваха наконец-то встретила своего принца из Белокаменной. Самогон был таким забористым, что вскоре мне она тоже показалась суперской моделью с обложки модного журнала. Мы перебрались в соседний овражек и продолжили знакомство.

Наконец пацаны вытащили баги из оврага буквально на руках, завели и двое отправились за подмогой. Оставшиеся продолжили второй день свадьбы. Через какое-то время, сквозь пространство, подъехал наш знакомец на Пазике. Он был настолько пьян, что вывалился из транспорта и тут же уснул праведным сном. В салоне сидели все мои друзья плюс пара девиц, которые липли к Лёхе и Шурику. Лариска находилась в окружении сразу троих ухажёров в изрядном подпитии. "Запор" посадили на трос и вытащили из ямы. Катиться он мог, но мотор приказал долго жить.

Так и двинулись. Автобус тащил на тросе Запорожец, а кто управлял автобусом осталось неизвестным, так как водила мирно перекатывался по полу. Трясло на просёлке неимоверно, но народ всё равно умудрялся разливать самогон из канистры по стаканам. Крупномасштабная Ксюша не отползала от меня ни на шаг, словно боялась потерять внезапно обретённое счастье.

Естественно мы заблудились и заехали в совершенно другой хутор. Благо у кого-то там жила родня и конфликтов с местными не случилось. Наоборот народ самоорганизовался и тоже начал что-то массово отмечать. Новые люди, свежие лица, всё слилось как в калейдоскопе. Самогон уже шёл как вода. И откуда было столько вкусной жратвы в том "голодном" совке?

Ксюша наконец отрубилась, я заботливо уложил её на травку. Лариска предложила двигать отсюда прямо в Крым, мы единогласно поддержали идею. Нашли местного добровольца, который соображал как водить автобус, загрузили в транспорт водилу, который вроде приходил в себя, но опять пропустил несколько стаканов и по новой превратился в недвижимость. Прихватили выпивки с закусью и стартовали.

Ехали долго, пока не закончился бензин. Оставили шофёру опохмелиться и закусить, тут же проводили местного парня в обратную сторону. Ему подвернулся попутный трактор с пьяным в дымину трактористом. А сами пошли пёхом. Километров через пять-шесть вошли в посёлок. там за дело опять взялась Лариса и нас уже везли на старом Москвиче. Потом было ещё несколько пересадок и наконец вожделённый Крым! 

Автостоп как средство развлечения Путешествия, Автостоп, Пьянка, Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
105

Автостопом по Иордании

Автостопом по Иордании Иордания, Поход, Длиннопост, Автостоп, Путешествия

Королевство Иордания - это государство на Ближнем Востоке, окруженное весьма неспокойными границами (Палестина, Сирия, Ирак), но при этом она остаётся одной из самых безопасных и дружелюбных стран в данном регионе. В Иордании множество достопримечательностей, как исторических, так и природных. Но сам процесс поездки мне нравится намного больше, чем посещение каких либо конкретных мест. Грубо говоря, за неделю в Иордании мы посетили ровно две достопримечательности - Петру (полагаю, в представлении не нуждается) и пустыню Вади Рам, известную своими марсианскими пейзажами. Всё остальное время было занято, собственно, процессом! :)

Для примерного понимания географии Иордании и наших перемещений по ней, ниже прикрепляю карту. Большая часть страны - это Аравийская пустыня, а наиболее заселённой частью является северо-запад, это горы. На карте вы можете увидеть Амман - это столица. Вниз к Акабе ведёт, можно сказать, главное шоссе страны - Desert Highway. В 20 км восточнее Акабы вы можете увидеть обозначенную вершину Jebel Rum, которая расположена в Вади Раме. Также севернее тут обозначена сама Петра и город Вади Муса, а ещё видна старинная дорога Kings Highway, которая паралельна Пустынному шоссе. Границу на Западе определяет река Иордан, которая впадает в Мёртвое море. А побережье Мёртвого моря, к слову, является одним из самых низких мест на суше, немного южнее от которого есть точка в 420 метров ниже уровня моря.

Идея поехать сюда возникла ещё год назад благодаря недорогим билетам, которые провисели достаточно длительное время. Все перелёты в итоге обошлись в 100 долларов с багажом, ещё 100 долларов это виза (и вход в Петру) Jordan Pass. А вообще, можно было провернуть финт ушами и попробовать получить её бесплатно. Суть в том, что город Акаба на побережье - свободная экономическая зона, куда можно въезжать по бесплатной визе ASEZA. Если въезжать через Акабу, то вам её ставят там же без лишних вопросов. Но самый простой путь попадания  в Иорданию лежит через Амман, столицу, и нужно убедить пограничников, что вы едете по земле в Акабу, тогда могут дать добро на подобный транзит. Однако в течении трёх дней нужно реально побывать в Акабе и верифицировать свой визит в офисе ASEZA (он легко гуглится по картам). Но учитывая ограничения по графику, я решил не рисковать. Кстати, если покупать билет в Петру отдельно от визы - то цена  выходит около 70 долларов за один день посещения. Но можно и через дальний вход, там бесплатно.

Ещё 100 долларов ушло на остальные затраты. Но сразу оговорюсь, что условия были примерно такими:

Автостоп в Иордании очень хорош, восточный менталитет он такой. Конечно, для моей попутчицы, которая до этого не выезжала за пределы Киевской области первые пару дней восточного менталитета оказались шоком, но дальше она вроде привыкла. Или просто не подавала виду.

Я же получал чистое удовольствие от происходящего вокруг!

Нам немного мешала дорожная полиция, которая не всегда понимала суть автостопа. А создавать проблем водителям очень не хотелось! "Причина остановки" тут не катит, если остановили, то полицейский всегда прав. И что тогда скажет водитель бензовоза про двух туристов в кабине? Сразу проверяют и водителя, и туристов. Но были и исключения, как-то у водителя, который вёз нас из Акабы в  Вади Мусу (это Петра) я поинтересовался, не будет ли проблем с полицией из-за нас, после чего он преспокойно ответил "айм фак зе полис". А минут ещё через 30 достал из бардачка бутылку виски, стаканы и лёд, и всю оставшуюся дорогу наслаждался жизнью.

Выпить чаю в восточных странах - это как выкурить сигарету, поэтому все водители обязательно угощали нас чаем, а с учётом нестабильной январской погоды, чай прекрасно отогревал организм. Кстати, насчёт сигарет. Я не курю, и вам не советую, но моя подруга Настя курит, и в эту поездку брала блок эл эма. И если угостить водителя сигаретой, то контакт сразу налаживается, это работает во всех странах.

Заповедник Вади Рам - это кусочек пустыни на границе с Саудовской Аравией, где как бы в квадрате со стороной примерно 30 км образовались интереснейшие пейзажи с обилием различных скал, каньонов, гор, природных арок и прочих интересных вещей. Причём на сотни километров вокруг - унылая однообразная  пустыня,  а всё самое стоящее реально находится в плюс-минус одной местности. Собствено, Вади - это долина в переводе с арабского, а Рам - название районного центра. Вади Рам весьма популярен, но конечно же большая часть потока людей здесь - это организованные туры. Это точно не наш вариант, поэтому 4 дня мы ходили сами. Вышло около 40 км. Сразу уточню несколько технических моментов, которые прояснились для меня уже по ходу путешествия.

Во-первых, я переживал насчёт наличия воды, поэтому тащил с собой 10 литров из Акабы. Но с водой, как для пустыни, ситуация оказалась весьма неплохая. Есть ряд источников (могу в комментарии отправить карту с примерными координатами), также тут много лагерей бедуинов и коммерческих кемпингов, в которых по принципу горных приютов оставляют припасы, и в первую очередь - воду, и, наконец, на крайний случай - тут часто можно встретить людей.

Во-вторых, я не знал про возможность покупки газа, а время, повторюсь, было ограниченным, чтобы искать газовые баллоны в неизвестных городах. Поэтому газовую горелку (всё время вспоминаю историю, как пришли мы в горный приют на полонине Веснарка в Украинских Карпатах. Горелки у меня тогда тоже не было, но в приюте была компания суровых восходителей из Ивано-Франковска. В ходе общения пытаюсь выяснить: -Хлопцы, а у вас горелка есть? -Ну конечно есть, и из под стола достают 0,7 бутылку Немирова. Если кто не понял, горилка на украинском - это водка. Впрочем, газовая горелка в тот вечер так и не пригодилась, но это уже  совсем другая история), так вот, газовую горелку в Иорданию я не брал, так как не надеялся быстро найти газ (который нельзя везти в самолёте, отсюда и начинается вся проблема), поэтому в походе питались мы на холодную: сникерсы, кексы, консервы и лаваш (который был не очень, но скорее всего его нужно было ещё выпекать).  И на всякий случай две лапши быстрого приготовления. Конечно, долго на таком рационе не протянешь, но всё же. Однако в ходе последующих прогулок по Акабе я таки нашёл магазин со всеми видами газовых баллонов, поэтому если вдруг  кому надо - могу отправить координаты всё так же в комментарии.

На фото ниже - Джабаль Умм Ишрин,1733 м. Для понимания масштаба: хребтик в левой  части кадра (тот что ближний) имеет относительную высоту более двухсот метров!

Вади Рам - это что-то нереальное. И, как это обычно бывает, фотографиями и словами не описать ту атмосферу, которая создаётся невероятными пейзажами с одной стороны, и пустынными традициями местных жителей, бедуинов с другой стороны. Обычно наш человек под словом "бедуин" представляет всяких шарлатанов, которые, например, ходят по пляжу в условной Хургаде и фоткают вас с верблюдом за тен долар. Но в Вади Раме ситуация чуток иная, несмотря на то, что 90 процентов местных заняты так или иначе в туризме, если вы себя поставите перед ними не как пакетного туриста, а как именно путника, то отношение сразу меняется. Но обо всём по порядку.

Прямых запретов на походы в Вади Раме нет, но на официальном уровне по этому поводу просто нет никакой информации, судя по всему администрации заповедника просто не может прийти в голову мысль, что тут можно ходить без местного гида. Вход сюда стоит 8 долларов, но он включён в Jordan Pass, который у нас уже был. Да и обойти или объехать КПП нет никакой проблемы, оно здесь чисто формальное, а местные машины просто не останавливаются. Нас вёз из Рашидии в Рам администратор того самого кемпинга с куполами в пустыне, который вы могли наблюдать в передаче Орёл и Решка. На КПП он всё таки остановился и мне пришлось с кирпичным лицом убеждать офицера, что у нас есть бронь кемпинга и мы только на один день.

В плане ориентирования сама местность довольно простая. Тут есть как бы центральная долина, Хор аль Ажрам, от которой под почти прямыми углами отходят хребты и другие долины. Тут вообще ничего сложного. Но всё веселье начинается, когда становится задача или подняться на возвышенность, или пройти какой-то каньон. Все эти лабиринты в скалах очень запутанные и сложные, и заблудиться тут может быть реально опасно для жизни.

Наш пеший маршрут начался немного южнее села Рам (оно обозначено на карте). Дальше мы пошли на юг к массиву Аль-Хазали, в подножии которого провели первую ночь. Потом двинулись на юго-восток мимо вершины Джебель Кабр Амра, пришли к массиву Бурда, после чего вернулись в село Рам по противоположному краю долины. Последняя ночь у нас была в кемпинге, поэтому из села Рам пришлось вернуться на пару километров назад в пустыню (там были наиболее подходящие условия). Всё легко и просто, даже в физическом плане. Серьёзно! Песок тут почти везде комфортен для передвижения, или из-за каменной подложки, или из-за того, что он был влажный (стоял самый дождливый месяц - январь). Важное уточнение - дороги для пешего перехода не особо важны, так как песок там более рыхлый. Их можно держать разве что за ориентир.

Погода была нестабильная, но по сравнению с Карпатами или Кавказом  - это просто курорт. Днём температура была 10-15 градусов, ночью опускалась до -3. Мы попали и под дождь, и под подобие грозы, и даже в песчаную бурю.

В заповеднике довольно много всяких  интересных штук, я для себя выделил пару как бы маст-си точек. Это дюна Аль-Рамаль, каньон Аль-Хазали, Малая Арка, и арка Бурда. По факту, крутых мест тут намного больше, и я бы с радостью сюда вернулся недельки эдак на две. Так что этот поход можно считать разведкой. На второй день мы встретили коллегу по цеху - Томаса, хайкера из Чехии. Его маршрут длился один месяц и около пятисот километров, а к моменту нашей встречи он прошёл уже 11 дней. В Вади Рам он пришёл пешком через горы со стороны моря, из Акабы. Он показывал много крутых фотографий из самых недоступных мест, в том числе и с самой высокой вершины Иордании - Джабаль-умм-ад-Дами (1854 м). Это очень дикие места, снимаю шляпу.

Днём одежда для комфортного перехода выглядела так: флиска, пуховая жилетка, джинсы и кроссовки. Иногда поддувал холодный ветер. А вот ночью было холодно. Я рассчитывал на свой зимний спальник Terra Incognita Pharaon Evo 400 (у попутчицы был такой же), в котором я ночевал в рекордно низкие -17 градусов, только вот одежда на мне тогда была совсем другая.

Первую ночь мы спали в бедуинском шатре возле Аль-Хазали. Я ещё издали заметил этот шатёр и под конец первого дня  мы держали курс на него. Днём тут продают сувениры и чай для людей, которые приезжают посмотреть каньон. Ночью же это место является приютом для путников. Когда мы после заката подошли к шатру, оттуда отъезжала машина  с местными. Мужчина пожилых лет представился хозяином шатра и дал добро на нашу ночёвку тут. В Вади Раме пешего туриста даже в коммерческом кемпинге могут безвозмездно и накормить, и напоить (чаем).

В шатре оставались догорающие угли, на которых стояли чайники с горячим травяным чаем. Учитывая ветренную и холодную обстановку за бортом, этот чай стал настоящим спасением. В шатре мы были не одни - с нами его делили ещё три кота. Не такие милые и домашние как все представляют котов, а злые и потрёпанные. Но мы у них в гостях... Вечер был весьма душевным. Ветер трепал конструкции шатра, на пустыню спускались сумерки, вдали мерцали огни села Рам, а коты с осторожностью наблюдали за пришельцами из дальнего угла...

Ниже на фото тот самый каньон Аль-Хазали возле нашего места ночёвки, который глубоко врезается в одноименный массив. Мы попытались пройти его вечером, но вскоре пришлось развернуться из-за обилия воды.

На следующей фотографии одно из самых популярных мест Вади Рама - это Малая Арка. Природных арок я насчитал пять штук: Little Arch, Burdah, Um Fruth, Kharaz Big и Kharaz Little Arch, из которых мы посетили только первые две. Самые впечатляющие это Бурда и Большая Арка Хараз, но они же являются самыми сложнодоступными.

Арка на склоне Джебель Бурда (1547 м) это прямо таки вау! Природный мост шириной полтора метра, под которым многометровая бездна. Информации по треку сюда я не нашёл никакой, даже на англоязычных сайтах всё сводилось к тому, что нужно брать местного гида, иначе не пройти. Но у нас получилось! Напомню, что в пустыне мы встретили чеха по имени Томас, и полтора дня ходили с ним. Несмотря на  глобальность его похода, про это место Томас не знал. Я предложил пойти вместе с нами и он сразу согласился. В подножии горы стало ясно, что Настя со своим трёхсантиметровым маникюром и панической боязнью высоты далеко не залезет, поэтому пришлось оставить её с вещами снизу. Сложность состоит в том, что скалы очень запутанные, и маршрут неочевиден. Но если пробовать различные варианты подъема, искать туры (это такие пирамидки из камней, обозначающие тропу), следы (хотя на скалах они практически нечитаемы), и корректировать это всё через maps.me (а там тропа обозначена), то зайти сюда самостоятельно вполне реально.

Скалы в Вади Раме очень цепкие, можно не скользя идти под большим углом. Да и у скалолазов эти места крайне популярны, тут проложены десятки маршрутов. Кстати, спускаться с Джебель Бурда оказалось намного сложнее, чем подниматься. Вот ты вроде идешь по привычному маршуту, вот надо спрыгнуть вниз метра на два. Ты прыгаешь, и осознаёшь, что оказался на как бы балкончике на большой высоте. И тут ни вверх, ни вниз. Один раз мы так серьёзно встряли. Причём по навигатору тропа совсем рядом, но мы находимся  на небольшом выступе, под нами метров 50 высоты, а назад нужно карабкаться по прямо таки отвесу. Но хочешь жить - умей вертеться :)

Верёвка была навешена только в одном месте:

Я попросил Томаса попозировать, но секунд через 30 он сказал "Айм вери эфрейд" и вообще фоткайся тут сам :) С учётом дующего ветра проходить мост реально страшновато.

В этот же день к вечеру погода начала стремительно портиться. Через три часа после старта мы спустились к  Насте, которая выкурила за это время пачку сигарет и уже думала, как она будет выбираться отсюда за помощью... Вторую ночь в Вади Раме  мы  провели в подножии Джебель Бурда. Мы даже разожгли костёр, но злоупотреблять этим здесь не стоит. Жизнь в пустыне очень сложная, в том числе и у растений, и мешать ей не стоит. В окресностях места ночёвки росли кустарники, которые сухие снизу, и живые сверху. Поэтому дров мы насобирали немного.

Обратите внимание, что наш попутчик спал без палатки (вооон там под скалой справа). У него хороший надувной коврик и хороший спальник. А что до дождя - то по его словам в здешних местах найти природное укрытие вообще не проблема. Так и в этот раз, как вы видите, мы встали под скалой. Поначалу немного задувало, но самое главное - скала прикрывала от дождя. А после сумерек погода наладилась. Наконец-то моя палатка цвета хаки вписалась в пейзаж. Не зря же я три года назад её покупал именно в таком цвете!

На третий день мы отправились обратно в сторону села Рам. Как я уже говорил, идти по местному песочку вполне приятно, плюс перепады высот минимальные.

Село Рам тоже стоит внимания. Вы только посмотрите на эти горы! В совокупности с типичной ближневосточной обстановкой этот пейзаж выглядит довольно сюрреалистично. Томас порекомендовал нам в Раме заведение местной кухни, где за 3 динара с человека (курс динара тогда был примерно равен курсу евро) мы очень сытно поужинали. Потом с помощью местных ребят нашли вроде как неплохой кемпинг. Конечно, цена была недешевой - 30 динаров за двоих (это я ещё сторговался), но конкретно тогда цель стояла только одна - отдых (а если конкретнее - то нужно было просушить вещи, помыться и согреться). А кемпинг оказался весьма хорошим, в первую очередь отношением персонала.

Кемпинги в Вади Раме встречаются почти повсеместно (кроме совсем уж отдалённых районов). Большая часть из них работает только в сезон (осень и весна), но в нерабочих кемпингах мы встречали дежурных. Почти все кемпинги имеют типичную планировку - центральный капитальный шатёр, капитальные санузлы и определённое количество небольших тряпично-каркасных домиков, площадью 6-8 квадратов.

Внутри домиков отопления нет, за то нам выделили три тёплых одеяла. Я весь вечер просидел в центральном шатре возле большого газового обогревателя. Тут был вай-фай, безлимитный чай и тепло - что ещё нужно для счастья? Потом привезли ещё несколько иностранных групп, нас всех накормили, оказалось что ужин и завтрак тоже входит в стоимость. Мы явно выделялись из общего числа гостей, пока все подружились между собой и обсуждали планы на следующий день, мы молча сидели вцепившись в стакан чая.

Где-то в полночь я вышел в туалет и на обратном пути меня перехватил вроде как администратор кемпинга. Он говорит, а чего это вы не ужинали? Я ответил, что мы вообще-то всё съели, было очень вкусно. Но администратора это не устроило, он говорит буди свою подружку, пошли на кухню. Объяснить, что к этому моменту в нас уже было два ужина (один в селе, второй в кемпинге) у меня не вышло. Поэтому мы ещё часик душевно посидели на кухне рядом с несколькими газовыми плитами и админом. На одной плите готовился омлет и мясо, а возле другой мы грелись...

После Вади Рама мы отправились в Акабу (уже во второй раз за поездку). Так как Вади Рам место довольно туристическое, то выбирались мы на такси. И то, за символическую плату в 5 динар за 80 километров.

Акаба  - город на побережье Акабского залива Красного моря. Мне там понравилось, относительно тёплая погода и размеренная обстановка. Морская вода была теплее воздуха, я думаю вполне комфортная для купания, а в 30 километрах южнее Акабы есть отличные пляжи South Beach, но мы не купались. Акаба - это единственное место в Иордании, где мы смогли раздобыть алкоголь. И то, когда мы культурно пили его на набержке на нас все очень косились. К нам даже подошли местные пацанчики спросить за пиво, но беседа быстро переросла в дружескую. Я всегда стараюсь пробовать местное пиво. В Танзании - Килиманджаро, в Замбии - Моси-оа-Тунья (это замбийское название водопада Виктория), в Намибии - Виндхук (название в честь столицы), в Житомире - Тетерев (кто знает, тот поймёт :). В Иордании мы пили Петру.

Учитывая, что Акаба - это свободная экономическая зона и единственный морской порт страны, цены здесь вполне приемлимые. Хостел на двоих нам обошелся в 15 динаров, такси по городу 1-1.5 динаров, обед кебабом и салатиком в локальном заведении - 2.3 динара. Свежевыжатый тростниковый сок - 1 динар. Килограмм свежевыловленного тунца, который при вас готовят на грилле - 10 динаров. Напоминаю, что тогда курс динара был почти равен курсу евро.

На фото ниже район рыбного порта, где мы и кушали тот самый тунец. На первых этажах тут продают морепродукты, а на втором обустроены типа столовые (но очень символические). Например, если вы хотите воды, то продавец просто идёт в магазин через дорогу, и покупает вам воду. Килограмм тунца мы разделили на троих, в тот день с нами гуляла ещё китаянка Чанг из хостела.

А вот тут внезапно оказалось, что на Пикабу есть ограничение на размер постов. Поэтому, вам хорошего вечера, а я приступаю к написанию второй части!

Показать полностью 24
168

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория

Если бы 4 года назад, когда мне только исполнилось 18, сказали, что через пару лет я автостопом проеду через всю Америку, я бы ничего не сказал. Я бы, сочувственно улыбаясь и покачивая головой, постарался медленно и, не поворачиваясь спиной, отойти от полоумного на безопасное расстояние. Ведь тогда моим самым серьёзным путешествием был пятичасовой поезд из солнечной Одессы в серый и суетливый Киев. Но повороты на жизненном пути бывают настолько крутыми, что за ними иногда скрывается даже больше, чем можно вообразить.

Дальше как в тумане. В 20 я уже в Ниагара-Фоллс, штат Нью-Йорк, работаю официантом в пропитанном карри индийском ресторане, который и рестораном то стыдно назвать. Там же я встречаю девушку, в которую влюбляюсь и переезжаю с ней в Лос-Анджелес практически без денег. Потом оказывается, что лето подходит к концу и это значит, что ей надо обратно в Москву, заканчивать университет. Я уже и забыл, что мне тоже надо было добить последний год в Одесском Политехническом. Она уехала в другой штат к бывшему, чтоб заработать немного денег перед отъездом. Я остался.

Совершенно потерянный и разбитый я сидел на веранде старого, потрепанного дома, где-то в грязных подворотнях мексиканского квартала. Работы не было, денег не хватит даже на подарки родным, а ведь еще надо каким-то чудом попасть в Нью-Йорк, ведь билеты обратно были куплены сильно заранее. Я был совершенно разбит и потерян.

На закате очередного безжалостно жаркого августовского дня пришел с работы Степа. Степу я знал с Ниагары, и жили мы в одном доме по чистой случайности. Степа работал грузчиком и его этот очень сильно задолбало. Свежий, подтянутый и жизнерадостный Степа, которого я встретил в июне, уже был ни свеж ни жизнерадостен. Подтянутость благодаря ежедневной тяжёлой физической работе в сорокаградусную жару сохранилась. Слово за слово, завязалась беседа.

После двухчасового извливания души о том как же все насточертело, родился план, безумный и авантюрный. У нас было две недели до самолета, работать больше не было ни сил ни желания, а жить НЙ две недели невероятно дорого. Мысль об автостопе показалась не то, что гениальной, а просто логично вытекающей из ситуаций в которых мы оказались. Одновременно подпрыгнув из-за стола и крикнув "Эврика", мы разошлись спать по комнатам. Наконец-то есть план. Для меня это было не только интереснейшим приключением, но и возможностью забыть о мыслях, точивших меня изнутри.

Любое великое путешествие начинается с подготовки к нему, наша экспедиция по дикой, изборожденной бесконечными хайвеями, Америке не была исключением. Составлению маршрута мы решили не уделять слишком много времени, ведь кто знает куда нас заведёт дорога. Но было много других забот. Спать планировалось в спальных мешках: дешево, полезно для здоровья и мягче чем на земле. Обсуждалась также покупка палатки, но это было сильно дороже, и никто не знал куда её деть после путешествия. Палатки я нашел в тот же день на OfferUp (что-то вроде нашего Авито). Через час тряски в раскалённом автобусе и еще полчаса мучительного скитания под солнцем, которое жарит в Лос-Анджелесе, в эту пору с такой силой, что однажды купленная мной мороженка расплавилась и размазалась об  раскаленный асфальт  быстрее чем я успел ее укусить, я дополз до указанного адреса. Я совершенно точно не собирался возвращаться с пустыми руками: второй такой заезд и солнечный удар обеспечен.

Встретила меня уже немолодая армянка, с пухлым сынишкой, который тут же вынес два спальных мешка. Первый легче всего представить, подумав о классическом бюджетном чёрном костюме, строгий, в меру теплый и примерно такой же удобный. Второй был совершенно на него не похож. Опять же, представьте себе кокон. Зеленый, удобный и объёмный, с каким-то несуразным капюшоном для головы. Оба спальник были в отличном состоянии, видно было, что купили их в классическом порыве души, разбалованного ребенка, впервые собравшегося поехать на природу. Он уже представляет, как выживает в безлюдном лесу, сражается с самкой медведя за кусок рыбы, шьёт шапку из ежа, он уговорил маму купить котелок, пропановую горелку, палатку, стропы, годовой запас консерв, ружье ,удочку, сигнальную ракету  и несуразный зеленый спальный мешок что там еще. Довольные и возбужденные ожиданием предстоящей поездки,  они грузят все это добро в машину, и уезжают куда-то в неизведанные глубины национального парка. Там, уже менее довольные, они все это добро выгружают и тащат на себе в печально известные калифорнийские джунгли. Довольная улыбка сползла лица юного поклонника Беара Гриллса еще когда он доставал весь этот скарб из багажника. Он уже догадывается, как классно будет тащить все это обратно и уже прикидывает за сколько продаст все на OfferUp и купит Плейстейшн. И тут на сцене появляюсь я. Немного поторговавшись, я забрал оба мешка за 50$ и отчалил обратно в свою хижину. Мешки были тяжёлыми, солнцу никто не сказал, что ему уже давно пора садится, и оно продолжало равномерно поджаривать тех немногих, кто еще не понял, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. По пути домой я думал не только о том, как бы не откинуть копыта, в голове моей происходила серьезнейшая дискуссия: кому какой мешок достанется. Выбор был слишком сложным - элегантность или комфорт, внимание женщин или тёплые ноги, траурный чёрный или освежающий  зеленый? Решение проблемы, как это часто бывает, пришло само собой. Степа со своими метр девяносто пять никоим образом не вмещался в зеленый, смокинг же был ему как раз. На том и порешали.

На следующий день мы отправились за провиантом и всякой нужной мелочевкой. Чёткого списка покупок мы не составили, ибо во-первых: если что-то забудем - невелика беда, в каждом городе есть магазин, где можно докупить недостающее, и во-вторых: нужно было очень экономно распоряжаться денежными средствами и объёмом наших рюкзаков. Поэтому взяли только самое необходимое: консервированные бобы, сухую овсянку, растворимое кофе, соль/сахар, рис, еще консерв и бейсбольный мячик, чтоб развлечь себя в дороге. Конечно нельзя не упомянуть о лучшей покупке в моей жизни - обычная железная чекушка. Она до сих пор хранится в надёжном месте на севере штата Нью-Йорк, у одного дедушки-ветерана вьетнамской войны. Я уверен, что,если, даже сейчас, спустя год, засунуть нос как можно глубже в эту чекушку, можно почувствовать экзотическую комбинацию запаха растворимого кофе, яичницы и бекона.

Закупка продовольствия заняла у нас почти весь день, ибо на одну только дорогу ушло по два часа в каждую сторону. Возвращались домой мы уже под вечер, но усталости не чувствовали, её заглушал еще слабый, но уже ощутимый огонек возбуждения. Еще один день и мы отправимся в путь. Надо лишь закончить дела, попрощаться со знакомыми и отправиться в неизвестность.

Прощальная церемония не заняла много времени, знакомые у нас были общие и жили в той же хибаре. С вещами оказалось сложнее. Так как мы отправлялись в пеший поход, количество сумок было строго ограничено одной на рыло, плюс спальный мешок, прикрепленный стропами к рюкзаку. В рюкзак влезло немного: несколько пар носков и нижнего белья, один сменный комплект одежды, кофта, на случай холодов, и продукты питания. Остальные вещи Степа отправил в чемодане по почте своей нью-йоркской тете. Мои родственные связи не выходили за территорию незалежноi, поэтому вещи пришлось оставить на хранение соседу-грузину-композитору и просто очень хорошему товарищу по имени Гоги. Очень хотелось взять с собой гитару, но глянув на свое худосочное тело, я молча вознес ее на вершину кучки, собравшейся в комнате Гоги.

В последнюю ночь в ЛА  также нужно было не забыть о самом важное - проложить маршрут и понять как всё-таки ловить машины в автостопе. Умные люди в интернете писали, что нужно найти "рампу" - эдакий въезд на хайвей. Так как на самом хайвее скорость машин слишком высока, чтобы нас вовремя заметить и своевременно остановится. Было сложно разобраться где это возможно в Лос-Анджелесе. Ведь в центре города поймать попутку совершенно невозможно, а ехать на окраину на 5-ти автобусах не вдохновляло. Да и неизвестно ведь сколько придется ждать прежде чем нас кто-то подберёт и произойдёт это раньше или позже чем кого-то из нас хватит солнечный удар. После пачки сигарет и упаковки энергетика, к двум часам ночи родился следующий план: едем на автобусе в Вегас, ибо это дешево и эффективно. Проедем один штат в первый же день. А дальше... Дальше как получится.

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория Автостоп, Америка, Приключения, Путешествия, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. Прошу прощение за долгое отсутствие. Очень приятно читать комментарии, в которых люди искренне интересуется моей судьбой. Все хорошо, просто я переезжал в Лос-Анджелес и заселение в квартиру и нахождение работы заняло у меня немного больше времени и сил, чем я планировал. Сейчас все более менее устаканилось. И я постараюсь выпускать новые посты примерно раз в 3 дня. Огромное спасибо двум тысячам человек которые подписались и всем тем, кто читает до конца.

Показать полностью 1
4586

В гостях у армянина

Однажды я ехал автостопом на юг. На развилке между Батайском и Ростовом понял, что мне нужно поспать и отдохнуть. Зима, ночь, вьюга. Купленные накануне крутые туристические ботинки стерли в кровь ноги. На плечах тяжёлый рюкзак. Решаю идти в Батайск, т. к. до него десять километров, а до Ростова 18.
На окраине Батайска вижу старую пятиэтажку, один из подъездов закрыт на кодовый замок. Подхожу, угадываю код по стертым кнопкам, поднимаюсь на верхний этаж. На лестничной клетке нет света. Сажусь на ступеньку, рюкзак под голову, пытаюсь заснуть.
Внизу хлопает дверь и по лестнице торопливые шаги. Поднимается, останавливается передо мной. "Эй, ты чего тут разлёгся, а?" Я отвечаю, что еду автостопом, устал, мне нужно поспать пару часов. "Эй, тут нельзя спать! Тут люди ходят, женщина какая-нибудь будет идти, споткнется о тебя в темноте, испугается!". Решаю не спорить, собираюсь уходить. "Эй, куда ты собрался? Пойдём ко мне в дом!".
Захожу в квартиру. В прихожей встречают женщина и двое маленьких детей (мальчик и девочка лет пяти-семи). Женщина не задаёт ни единого вопроса. Я раздеваюсь, иду в душ. Мне дают чистое полотенце. Потом сажают за стол и мы с армянином плотно ужинаем, выпиваем по стопке водки. Пока мы ели, женщина постелила мне на полу. Я лег, проснулся от звонка будильника : хозяину пора на работу. Тихо встали, позавтракали, вышли на улицу. Минут пять шли вместе, он рассказал, что у него овощной ларёк. Потом попрощались, и я вернулся на трассу. Вскоре уже сидел в уютной фуре и ехал к морю. Такое вот оно, кавказское гостеприимство.

198

One Way Ticket

Всем привет.
В момент, когда все более менее устаканилось, решил поделиться своей историей, как я в 19 лет покинул родительский дом,друзей, университет и отправился в путешествие в одну сторону:)
(Осторожно длиннопост с фотографиями)
Такие решения в таком возрасте даются легко.
Наверное сейчас я бы уже сто раз подумал, перед тем как сорваться куда то сломя голову, но тогда, наполненный духом авантюризма, я не видел никаких препятсвий и границ. Большинство интересных идей приходят спонтанно и эта не исключение. Сам я из небольшого городка в центральной части россии, в 500км северо-востоку от москвы. Выбраться оттуда тяжело не имея банальных средст на междугороднее передвижение(ввиду того что являюсь студентом).
Первый раз идея поселилась летом, после успешной несдачи летней сессии.
-А что если уехать заграницу? задал я себе вопрос.
Уехать заграницу на пмж означает начать жизнь с чистого листа. Без языка, без денег, без поддержки друзей, семьи.
Звучит все это страшно и надуманно, но в сознании 19летнего парня это не представляет угроз. Друзья- найдем еще, деньги - заработаем, голова руки есть, а семью навещать пару раз в год никто не запрещал.
Получил туристическую визу с 21 августа. на 14 дней.
Самым дешевым вариантом считается ехать через калининград. Там все стороны открыты. Перевалочный пункт для такого рода авантюристов) . Клд меня встретил неоднозначно, пасмурное небо в первый день и дождик во второй.

One Way Ticket Путешествия, Переезд, Автостоп, Новое, Эмоции, Длиннопост

Я прошел этот город. Величественные форты, красивая , европейская архитектура, мне там понравилось. Однозначно стоит его посетить тем кто задумал куда то рвануть.

Границу пересек 23 авгуса. Ночью.

Первый табличка в европе которая меня встретила. Я был рад. Это был какой то сдвиг , который наполнял смыслом каждый день. Хотелось двигаться дальше. Меня привезли в годок Elbląg(читается как Эльблонг) . Целью был город приближенный к границе с Большой Европой- Германией, тк планы напридумывал себе , а как их реализовывать не придумал. Из Эльблонга на ломаном английском на попутке рванул в Poznan(Познань). Местный райцентр. Фотографий не осталось, так как ехали трассами, лесами, полями. И постоянно пересаживась на попутки я остановился в деревушке Kośćian(Косчан). Незнаю почему , я просто ехал, ехал , и понял что надо где то учить польский. Чем дальше в глубь , тем больше я понимал что нужен польский язык , и без него тут никуда не сунуться. Русско - Украинская речь слышалась все реже.

В косчане была предпринята единственная и удачная попытка устройства на работу, к полякам , без знания языка!! :D
Сейчас, вспоминая, улыбаюсь как пришел наработу а там люди которые меня не понимают и я их не понимаю.
Нельзя было просто говорить им на своем , для поляков Русский язык такой же непонятный как и для россиян Польский.
Косчан в октябре.

На момент отъезда из дома в кармане оставалось около 15000(виза уже была приобретена)
А когда я приехал в Косчан на руках оставалось 3000, в местной валюте это прядка 180злот. Впринципе на эти деньги можно жить недели полторы-две.

В первые три дня я не смог найти жилье, на улице было около +20-25,вокзала нет в этой деревне, там живет всего 10тыс человек. Один на всех большой супермаркет Kaufland.

Три ночи я провел шляясь по городку и периодически засыпая в парках. По началу было тяжело, вещи требовали стирки , носить приходилось то что менее грязно. Но мне казалось это пустяком, дух авантюризма не покидал, каждый день подбрасывал что нибудь новенькое наработке. К слову о работе, поставили в коллектив к 8 полякам, работали на прлизводстве пищевых ароматизаторов на заводе Фергюсон.

Работка не предполагала что то тяжелое, оплата осуществлялась каждую неделю, что меня вполне устраивало, и вконце первой недели я поселился в квартиру посуточно где в первую ночь испытал польскую стиральную машинку и душ на прочнось.
Начались поиски квартиры.
Это отдельная история заслуживающая отдельного поста.

Надеюсь на то что рассказ не вгоняет в сон, поэтому тем кому интересно могу написать продолжение , про поездку на октоберфест , в немецкий университет Passau, Берлин, на балтийское побережье в Гданьск и долгожданный переезд в Варшаву.

Показать полностью 9
66

Возвращение на Байкал. День 9. Тропа испытаний.

Возвращение на Байкал. День 9. Тропа испытаний. Байкал, Бурятия, Святой нос, Горы, Поход, Пеший туризм, Путешествия, Длиннопост
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Макс Фрай.

Из-за тревожного сна казалось, будто будильник прозвенел предательски рано. Времени на долгие сборы у нас не было, поэтому, быстро позавтракав, мы отправились в путь. Дорога на плато Святого Носа, называвшаяся «тропой испытаний», начиналась сразу за двумя информационными щитами, которые предупреждали о высокой степени сложности подъёма.

Возвращение на Байкал. День 9. Тропа испытаний. Байкал, Бурятия, Святой нос, Горы, Поход, Пеший туризм, Путешествия, Длиннопост

Волны на Байкале.

Карта и описание маршрута на плато Святого Носа.

Сделав несколько шагов по тропе, я внезапно занервничала. Сердце моё учащённо забилось, а дыхание усилилось. Дорога к вершине вела через каменистые россыпи, которые я боялась не осилить. Ужас охватывал меня каждый раз, когда я начинала представлять крутые склоны с движущимися под ногами камнями. Но желание побывать в настоящей горной тундре и увидеть карликовые берёзы отгоняло все страхи. Быстро успокоившись и отогнав от себя тревожные мысли, я спокойно и уверенно двинулась вслед за Мишкой, бодро шедшим впереди.

Начало "тропы испытаний".

Брусника.

В самом начале тропа шла вдоль соснового леса и была достаточно ровной. Идти было легко – кроны высоких деревьев защищали от солнца, а терпкий запах хвои облегчал сбившееся от быстрого темпа дыхание. Мы незаметно набирали высоту и продвигались дальше. Минут через сорок дорога привела нас к ручью, где Мишка пополнил наши запасы воды. Немного отдохнув возле источника, мы свернули направо и стали траверсом взбираться вверх по склону горы. Чем выше мы поднимались, тем сильнее дул ветер, заставлявший трепетать и содрогаться всё живое вокруг.

Ручей - единственный источник воды на пути к вершине.

Короткая передышка у источника и снова в путь.

После удобного и простого серпантина начиналась самая сложная часть тропы – крутые подъёмы вверх с уклоном, достигающим местами 45 градусов. Мягкая лесная тропинка сменилась каменистой дорогой, идти по которой приходилось с большим усилием. Деревья, ещё совсем недавно казавшиеся огромными исполинами, превращались с каждым шагом в маленькие тёмные точки, сливающиеся в широкую зелёную линию, опоясывающую низину. А спустя некоторое время нашим взорам открылась волшебная панорама Баргузинского залива. Мы впервые увидели Байкал с высоты птичьего полёта, и этот необыкновенной красоты пейзаж стал одним из самых ярких моментов нашего похода.

Дорога наверх.

Тропа к вершине.

Стройные ряды сосен.

Баргузинский залив.

Между тем до вершины было ещё очень далеко. Долгое движение вверх давалось мне особенно тяжело. Усталость медленной волной разливалась по всему телу, отдаваясь отстрой болью в мышцах ног. Чтобы немного отдышаться, мне приходилось делать частые остановки, которые больше отнимали время, чем действительно помогали перевести дух.

Если приглядеться, можно увидеть волны на Байкале.

Пока я осторожно продвигалась по тропе, размышляя о сложности нашего маршрута, мимо меня проскочил бурундук. Встреча с полосатым зверьком обрадовала и придала сил. Сфотографировав шустрого грызуна, мы продолжили свой путь и вскоре вышли к кресту – естественной смотровой площадке, откуда должны были открыться виды на Чивыркуйский перешеек, южные склоны Святого Носа и остаток пути до вершины. Но погода распорядилась иначе – внезапно налетевшие облака закрыли весь обзор, не дав нам возможности полюбоваться панорамой двух заливов.

Бурундук.

Дальше путь на вершину горы Маркова шёл вдоль хребта, петляя среди огромных валунов, поросших разноцветным лишайником. Хвойный лес заканчивался, а впереди виднелись лишь каменистые россыпи.

Горный хребет.

Крест - обзорная площадка на пути к вершине.

Виды на горы захватывают дух.

Сделав несколько шагов по едва различимой тропе, я поняла, что силы мои иссякли. Продолжать движение я уже не могла, прекрасно осознавая все риски, связанные с безрассудной тратой энергии и времени, которые нужно было оставить на не менее тяжёлый спуск. На мгновение я поймала себя на мысли, что снова останавливаюсь на половине пройденного пути, но откинув все сомнения, моментально сделала выбор. Свои испытания я уже получила. Узнала, что такое настоящие горы и поняла, как тяжело карабкаться вверх по крутому склону и подвижному курумнику. Для девушки, которая раньше с огромным трудом преодолевала расстояние в 10 километров по прямой дороге, я уже многого достигла, и в тот момент мне нужно было остановиться и всё переосмыслить.

Я окликнула Мишку и рассказала о своём решении, предложив ему одному добраться до вершины, пока я отдохну и восстановлю силы. Он согласился и проводил меня в укромное место на склоне, где, усевшись под низкой сосной, я стала ждать его возвращения.

Камнеломка теректинская.

Компанию мне составили большие чёрные муравьи, вездесущие бурундуки и звонкие птицы. И это было самое лучшее время, проведённое наедине с природой. Я наблюдала, изучала и сама становилась частью огромного живого организма. Вникала в мир природы и бесконечно радовалась тому, что могу быть её молчаливой и понимающей гостьей.

Мишка вернулся через несколько часов. Из-за низких облаков и густого тумана он не смог рассмотреть с вершины Чивыркуйский перешеек, соединяющий байкальский полуостров с материком, зато побывал в высокогорной тундре, увидел, как растут карликовые берёзы, и насладился дорогой на плато Святого Носа.

Вид на Чивыркуйский перешеек скрыт облаками.

На вершине горы Маркова.

Карликовые берёзы.

Мы перекинулись с ним парой слов, перекусили бутербродами с сыром и стали спускаться. Я думала, что все трудности были на подъёме, но самое страшное ожидало меня впереди. Ноги разъезжались в разные стороны, скользя по мелким камням вниз. Я постоянно спотыкалась, рискуя кубарем скатиться со склона и «украсить» своё тело огромным количеством ссадин и царапин. Разок я всё-таки упала и хорошенько стукнулась о камни правым бедром, набив в память об этом событии огромный лилово-красный синяк.

Вниз по тропе.

Виды с высоты прекрасны.

Мишка, ни разу не запнувшийся на сыпучей тропе, бодро и энергично шёл впереди. Я с досадой смотрела ему вслед, надеясь в будущем научиться спускаться с каменистых склонов также легко и непринуждённо, как он.

Потихоньку мы продвигались вниз и спустя некоторое время оказались около ручья, где встретили милую пару из Чехии. Они плохо говорили по-русски, но всё-таки смогли рассказать нам, что уже давно путешествуют по России, успев посетить Камчатку и Владивосток. После байкальского путешествия пара собиралась поехать в Улан-Батор, а оттуда направиться в Алтайские горы. Мы пожелали им удачи и, попрощавшись, продолжили свой путь.

Каменистая тропа.

Зелёное море деревьев и голубые воды Байкала.

Иногда приходилось преодолевать различные препятствия.

После источника тропа стала пологой, что существенно облегчило движение, но не прибавило оптимизма. Ноги страшно гудели, а всё тело изнывало от усталости. В какой-то момент я поняла, что передвигаюсь, превозмогая острую боль в коленях, но останавливаться не смела. День уже клонился к закату, а идти по лесу в темноте мне совсем не хотелось.

Через пару километров вдалеке показались знакомые информационные щиты, стоявшие у начала тропы на плато Святого Носа. Собрав остаток сил, я сделала несколько шагов вперёд и очутилась на поляне, где мы с Мишкой два дня назад разбили свой лагерь. «Дошла…» – прошептала я и, глубоко вздохнув, медленно опустилась на деревянную скамейку, стоявшую рядом с нашей палаткой.

Оригинал статьи и события других дней пешего путешествия по берегам Байкала находятся тут: Непутёвая походница.

Показать полностью 23
27

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан.

От Улан-Удэ до Иволгинска ходили маршрутки-микрики, а после надо было пройти ещё несколько километров пешком до Иволгинского дацана — большого буддийского монастыря.

Где-то на середине пути возле нас сам собой остановился автомобиль, и водитель предложил подвезти до дацана. Но, как только привёз, начал требовать с нас деньги: дескать, он таксист, и дурак что ли возить бесплатно. Сразу надо было говорить! — возмутились мы и денег не дали. И ещё разного всякого наговорили друг другу.

Вход в дацан был свободный, и там уже шаталось порядком туристов. Само по себе это — огромный двор, заполненный разными буддийскими штуками, небольшими храмами, большими храмами, молитвенными колёсами, статуями львов и домиками монахов. Выглядело всё очень экзотично и по-буддийски. Только жилища монахов — обычные такие наши родные избушки — смотрелись довольно странные среди всех прочих красно-золотых пагод.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Иволгинский дацан, Длиннопост

Дацан положено обходить по часовой стрелке, попутно крутя молитвенные барабаны (тоже по часовой стрелке). Барабанов полно — от больших бочек, до маленьких, размером с консервную банку — на них написаны молитвы, и, если покрутить, молитва как бы автоматически считывается и отправляется куда надо. Вот я как раз возле такого барабана:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Иволгинский дацан, Длиннопост

На основании барабанов лежали кучи камушков: нам сказали, что хорошо бы вместе с молитвой делать какие-нибудь подарки (уж не знаю, буддийский ли это обычай, или своё бурятское язычество). Можно класть монетки, или что-нибудь полезное, но народ полагает, что камушек тоже сойдёт. И мы с народом не спорили и тоже клали камушки.

Приблизительно в центре стоял большой главный храм. Внутри было сумрачно и непонятно, горели маленькие свечки, и свисали с потолка тонкие занавески. Вдоль одной стены стояли позолоченные статуи разных то ли будд, то ли лам: побольше и поменьше. А на выходе сидел очень добродушный и, наверное, просветлённый монах и собирал добровольные пожертвования. Всех, кто хоть что-то пожертвовал (даже нас, даже если мы пожертвовали всего горстку мелочи), он записывал мелким почерком в толстенную книгу.

Посмотрев, что можно, мы покинули дацан и снова вышли на трассу. Там мы стали спрашивать местных людей, где бы набрать воды. Мы надеялись, что нам покажут колонку или колодец, но вместо этого все указывали на канавку, по которой тёк ручей. Они говорили, что это чистая вода и её можно пить. Похоже, причина была в том, что ручеёк вытекал из дацана: наверное, вода там пропитывалась буддийской антимикробной святостью. Делать было нечего, мы разогнали плавучих козявок и набрали воды из канавы.

Показать полностью 2
34

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Улан-Удэ, Длиннопост

Стояли какие-то невыносимо знойные солнечные дни здесь в Сибири. Мы доехали до Мариинска и шли пешком по шоссе. Машины не останавливались, и мы просто тихонько шли вперёд, надеясь найти более подходящее место, чтобы стопить. Здесь мы встретили компанию стопщиков-москвичей. Это были такие «хай-энд» стопщики. Очень круто снаряжённые, у них даже светоотражающие перчатки были. И светоотражающие кеды. Ну и ездили они повсюду, а теперь вот тоже на Байкал подались.

За городом было неглубокое озеро, возле которого мы решили сделать привал, чтобы помыться и отдохнуть. До этого — я уже говорил — мы стремились вперёд изо всех сил, не отдыхая, и практически даже не умываясь.

А потом нам неожиданно и просто сказочно повезло: нас подобрали мужики на корейском микроавтобусе, едущие аж до самого Улан-Удэ. Их было два экипажа: один на микроавтобусе, и один на легковушке. История у них была такая: один мужик гнал этот автобус на запад, но по пути сломал ногу, и тогда товарищи приехал за ним из Улан-Удэ и повезли обратно домой.

У мужиков была своя уже сложившаяся компания, поэтому в собеседниках они особенно не нуждались. Мы могли просто ехать и смотреть в окно. Однако, что можно увидеть такого уж интересного в Сибири с трассы? Две тысячи километров тайги, несколько широких рек, очень мало деревень и городков, да ещё Красноярск и Иркутск по объездной. Мы заметили, что посты ДПС тут повсеместно укреплены и оборудованы ДОТами. Мы набрали воды в одной деревне и она оказалась минеральнее и отвратительнее всякого нарзана. Весь первый день до вечера мы были разлучены с рюкзаками (они лежали позади и до них было трудно дотянуться), и очень хотели есть, но стеснялись сказать об этом. Хорошо хоть у Сашки был мешочек с сухарями. Мы очень обрадовались, когда впервые увидели Байкал: это было действительно впечатляющее зрелище. Мы ехали некоторое время вдоль Байкала по горной дороге, и в некоторых местах она была разрушена лавинами.

Мы провели с этими водителями, получается, три дня. Первую ночь ночевали где-то в лесу уже после Красноярска. Мы поставили палатку, и Сашка рассказывала, что ей было страшно ночевать в такой обстановке, а я опасался, что утром все уедут и забудут нас. Вторую ночь мы провели в деревне у мамы одного из водителей уже в Бурятии. Мы вообще были тогда ещё весьма стеснительные и какие-то что ли зашуганные, поэтому сидели в машине, пока нас специально не пришли звать в гости. Там мы впервые попробовали копчёного омуля, а заодно послушали рассказов, как всё местное население браконьерит этих омулей бочками, потому что иначе здесь совсем не прожить. Ну а утром третьего дня мы были в Улан-Удэ.

Я не помню, как звали тех мужиков, с которыми мы ехали, но вот моя фотографии с ними прямо на главной площади бурятской столицы:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Улан-Удэ, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: