21

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 12. Усть-Баргузин.

С нашими товарищами мы договорились, что приезжающие будут стоять лагерем на берегу Байкала возле скальной стенки и ждать остальных. И ещё, что повесят объявление на воротах при въезде в Усть-Баргузин.

Объявления на воротах не было, и мы пошли искать скальную стенку. Мы шли через посёлок, а он весь целиком состоял из одноэтажных избушек с огородами. Асфальта тут не было нигде вообще, но его и по дороге не было: приехали мы в Усть-Баргузин по весьма разбитой песчаной грунтовке.

Ну так вот, мы остановили не улице девушку и стали у неё расспрашивать, где тут скальная стенка. А она не знала.

– Погодите, – сказала она, – Сейчас спросим у одного дяди, который турист-путешественник и всё знает.

Дядя оказался неподалёку, практически в соседнем доме.

– Нет, – сказал он, – Не знаю я тут никаких скальных стенок. Только на Святом Носе возле Монахово есть скальная стенка, а тут поблизости мне такие вещи неведомы.

После этого он стал расспрашивать нас о нашем путешествии и сказал, что мы, походу, не русские, потому что диалект у нас какой-то не такой, а уж он-то по России попутешествовал, знает, как везде говорят.

– Ну ладно, – сказали мы, – Пойдём тогда куда-нибудь, и где-нибудь там поставим палатку и будем жить, пока наши не подтянутся. И объявление на воротах повесим.

– А идите, – сказала та девушка, которая познакомила нас с опытным дядей, – идите, – говорит, – ко мне жить. Мой дом тут рядом, у меня есть кот, сестра-школьница и муж на заработки уехал. А ещё я не работаю, сижу дома беременная, и мне скучно.

И мы пошли жить к ним домой. Вот, пожалуйста, они на фотографии:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 12. Усть-Баргузин. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Байкал, Длиннопост

В середине в белом платье сама хозяйка — Алёна. Слева на голову выше её — школьница Катя. Девушки специально принарядились для фотографии. На руках у Алёны котик. И рядом ещё Сашка стоит.

Ещё позади видно прялку: Алёна, раз уже сидела без работы, пряла, когда выпадало время. Катя же, пока у неё были каникулы, пекла пирожки и носила их продавать на паромную переправу.

Мы не рассчитывали оставаться надолго, но начались дожди, и поэтому мы задержались дня на три. Я каждый день ходил к воротам и проверял своё объявление, но никого из наших, похоже, так до сих пор и не прибыло. Сашка сходила в магазин и купила там муки для Кати и сигарет с фильтром для Алёны, а то нехорошо, когда беременная женщина вынуждена курить Приму без фильтра. Остальное время я просиживал с какой-то найденной тут книжечкой, а Сашка с Алёной болтали или смотрели сериалы по телевизору.

Однажды ночью я вышел в огород до малиновых кустов и увидел офигенски звёздное небо. Очень редко выпадало мне где-то ещё видеть небо настолько чёрное и наполненное звёздами. Я там стоял, долго смотрел на звёзды, а потом понял, что погода наладилась, и можно выдвигаться дальше в путь.

Дубликаты не найдены

+2

Кота звали Махмут. Он не мяукает. - так нам его представили. И, действительно, каждое утро я просыпалась не от классического мяяяяяяяяяууууууууу, а от того, что Махмут стоит надо мной и, глядя в глаза, густым и сочным басом Джигруды говорит "МЯ"

+1

добро пожаловать!))

0

Иностранцы? Ну да, вятский, а точнее т.н. уральский диалект очень режет слух  даже в центральной России

Похожие посты
35

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой

Затраты 743

- BlaBla 220

- автобус 21

- хостел 380

- еда 122

Туапсе - рабочий и настоящий город. Есть порт, завод по производству деталей для кораблей, хим-промышленность и тут перегоняют огромное количество нефти. Он гораздо меньше и уютней Сочи. Много частного сектора и хрущевок. А еще он холмистый.

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой Экономные путешествия, Путешествия, Путешествие по России, Туапсе, Военная база, Длиннопост

Добиралась я сюда не долго и недорого. Я нашла BlaBlacar по стоимости как в приложении! Ура! А хостел оказался очень чистым и милым, хоть и не в самом центре города.

Я успела:

1. Сделать фото с Лениным.

2. Пройтись по платановой аллее.

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой Экономные путешествия, Путешествия, Путешествие по России, Туапсе, Военная база, Длиннопост

3. Побывать на главной площади, недалеко от Чупа Чупса (диспетчерской башни управления морского порта).

Тот самый чупа-чупс в кадр не попал.

4. Повторить свой маршрут в ночи. Фонтан на центральной площади красиво подсвечивается.

5. К 23.00 пойти на необычную встречу.

Паша - военный, которого отправили на неделю охранять не действующую военную базу. Она не используется по назначению примерно с 50-х.

Тут я провела ночь.

У базы небольшая территория. Есть гаражи, здание клуба с портретом Ленина на нем.

Бараки, еще какие-то здания и пустая клетка. Гуляя по части, чувствуешь себя немного сталкером. Кайфовенько.

А еще сегодня я открыла для себя явление южных дождей. Такие дожди надвигаются постепенно. Услышав гудение издалека, можно начать бежать, и успешно от него скрыться.

Паша оказался очень интересным парнем. Никогда не видела, чтобы такое количество пошлых шуток сочеталось с такой заботой. Мне давали куртку от дождя, носили на руках через лужи, кормили и заказали такси домой и еще куча мелочей по типу сделать чай, подать руку и т д. Мы гуляли по ночному Туапсе и территории военной базы, смотрели Евротур, болтали и кушали.

На утро, до прихода проверки Паша заказал мне такси до дома. Конец.

Оффтопик: Забавно, я начинаю называть домом хостел или местоположение моего рюкзака))

Показать полностью 7
54

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
106

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Этим летом я осмелился съездить на Алтай на машине с женой и трехлетним ребёнком. Конечный пункт был ясен изначально, но вариантов, по каким дорогам лучше добраться до Горно-Алтайска, несколько. Сначала я проложил самый кратчайший путь- через Нижний Новгород, Казань и т.д. Но потом, взглянув на карту, я решил поехать через Йошкар-Олу и Киров, ведь в Казани я уже был как-то раз, а вот в сторону республики Марий Эл не ездил ни разу. После Нижнего Новгорода мы посетили чудный город Чебоксары и повернули в сторону Йошкар-Олы. (Фото Йошкар-Олы ниже)

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Вообще, когда я слышал про Йошкар-Олу раньше, я представления не имел, что это за город. Только лишь, готовясь к поездке, я узнал о том, что у Йошкар-Олы почему-то бельгийский характер. "Хм, странно! При чем здесь Бельгия?", подумал я и нажал на навигаторе "Поехали".

Приехали мы к каким-то небольшим домикам уже в центре города, но я чувствовал, что самое интересное ещё впереди. Закрыв машину, мы начали наш пеший маршрут в сторону главной площади. Довольно тихий дворик быстро закончился и из-за угла последнего дома я увидел...Брюгге! Да, именно в честь этого небольшого бельгийского городка была названа набережная в самом центре Йошкар-Олы. Почему? Да посмотрите сами: новоделы, выстроенные по всей длине набережной конкретно намекают, что их архитектурная особенность берет начало у средневековых строений Брюгге! Правда Йошкар-Ола вписалась в архитектурный стиль довольно широким жестом, так сказать с русской душой. Брюгге же довольно аккуратный и маленький островок средневековой Европы. (Верхнее фото-Йошкар-Ола, нижнее- Брюгге)

В Йошкар-Оле есть отголоски не только западной архитектуры, но и, конечно же, марийской души, а в самом центре можно подумать, что вообще находишься в Москве! Да, именно в Москве, потому что на главной площади красуется Спасская башня! Куранты отбивают каждый час прямо как в Кремле и я, как музыкант, не могу не отметить, то даже тональность в точности скопирована!

Брюгге довольно спокойный европейский город. В нем сохранилась подлинная средневековая архитектура, которая погружает каждого гостя в свой загадочный мир, окутанный тайнами.

Сравнивать два совершенно разноплановых города совершенно ни к чему, ведь в Брюгге мы были в сентябре и, хотя было довольно таки тепло, всё же погода была осенняя: солнце светило довольно тускло, над ратушной площадью гуляли серые тучки и только лишь цветные орнаменты многочисленных каменных домиков, отраженные в каналах, опоясывающих весь город, радовали изголодавшийся по краскам глаз. В Йошкар-Оле же, напротив - была настоящая июльская жара! По площади гуляли жители и гости города, на другом берегу (как раз на то самой Набережной Брюгге) проводили народный свадебный обряд, где-то вдали была слышна марийская музыка, а всё это венчал освещенный ярким солнцем колорит из везде снующих местных артистов в ярких марийских костюмах.

В Брюгге стоит попробовать настоящий бельгийский шоколад, прокатиться по тихим каналам и почувствовать себя во власти архитекторов, которые сделали всё, чтобы город запомнился всем и навсегда.

(Чтобы проникнуть в атмосферу города, никуда не уезжая, можно посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фото гостиницы из этого фильма прикладываю ниже.)

Но самое главное, для чего я решил поделиться своими впечатлениями от Йошкар-Олы это не то, что этот город немного напомнил мне бельгийский уголок, а именно его оригинальный подход к чему-то новому. Пусть эклектика, пусть кому-то нравится, а кому-то нет, но у города есть открыточный вид и это очень здорово!

Я побывал более чем в двадцати городах России во время путешествия на Алтай и могу уверенно сказать: Йошкар-Ола- один из городов, которые стоит посетить и прогуляться по его необычному центру, если ваши пути пересекутся!

Мои статьи:

Путешествия как болезнь

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Фото из моих поездок:

https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 14 1
65

Ищем Аврору

Был два раза в Мурманске. И оба раза «поймал» северное сияние.

Мурманск - идеальное место для поиска северного сияния. Туда есть регулярные и недорогие рейсы Аэрофлотом, Победой и S7. Жить тоже недорого, особенно в сравнении с Норвегией. Плюс есть прекрасный камчатский краб, поселившийся на мурманской земле, точнее, воде.

Сияние ловится в компании с местными гидами либо самостоятельно. Оно случается весь год, но лучше с поздней осени до ранней весны. Для встречи с сиянием должно совпасть два фактора - геомагнитная активность (отслеживается с помощью специальных скандинавских сервисов и случается достаточно часто) и отсутствие облаков (нужно ездить по всей области несколько часов и искать просвет в облаках).

Бонус: как рассказали гиды, по мнению китайских туристов, коих в доковидные времена в Мурманске было больше чем до фига, сияние - идеальное предзнаменование для зачатия ребёнка.

Фото мои, снимал гид на профессиональный фотоаппарат с большой выдержкой. В реальности не настолько ярко, но всё равно красиво.

Ищем Аврору Полярное сияние, Аврора, Мурманск, Путешествия, Путешествие по России, Фотография
Ищем Аврору Полярное сияние, Аврора, Мурманск, Путешествия, Путешествие по России, Фотография
35

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Ссылка на первую часть Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Утро. Завтракаем только мы с сыном, жена предпочитает подольше поспать и перекусить где-то по дороге. Старт от гостиницы в Омске около 10 часов утра (11 часов по Новосибирскому времени). Я построил маршрут и навигатор показал около 9,5 часов дороги. Это значит, что в Новосибирске мы проведем две ночи, потому что нужно найти время на отдых и мою работу, которая переносится именно на те города, где я могу пробыть хотя бы 2 дня без спешки.
Солнце шпарит, кондиционер начинает справляться не сразу и мы едем несколько минут с открытыми окнами. В Омске была не просто жара, это было пекло! Выехав на трассу, мы взяли путь на столицу Сибири, в которой я никогда не был. В голове одна мысль: "Я еду в Новосибирск... Это же очень далеко от дома, ужас..."

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Человек я позитивный и эти мысли быстро проходят, ведь я еду с самыми любимыми и близкими мне людьми. Еще в Москве мы решили так, что если что-то случится с машиной, то просто ее оставим в том или ином городе, улетим домой, а я потом вернусь и всё улажу. Но, выехав из Омска в Новосибирск, я начал осознавать, что это правило было применимо для перегонов типа "Нижний Новгород-Чебоксары", "Екатеринбург-Тюмень". Там в дороге мы проводили по 4 часа максимум и по пути было много населенных пунктов, не возникало чувства страха, что ты один на трассе под палящим солнцем, а летом в Сибири оно действительно очень суровое. Я еду и слушаю машину, на заправках проверяю уровень масла (которое не упало ни на миллиметр за всю поездку) и не даю стрелке уровня топлива опускаться ниже половины уровня бензобака.

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Спустя 10, а может и 11, уже не помню, часов, мы прибываем в Новосибирск. Чувства смешанные: с одной стороны, мы уже на финишной прямой, ведь дальше будет долгожданный Горно-Алтайск, а с другой стороны, "капец нас занесло"! Наша машина и за МКАД то далеко не выезжала (кроме той репетиционной поездки перед Алтаем и нескольких вылазок на дачу), а тут едем и едем, и никак не приедем!

Новосибирск. Отель. Из-за пандемии завтрак приносят в номер. Плотно поев, пытаюсь найти в интернете варианты размещения на Алтае. Не так то все и просто: хорошие варианты по неплохой цене давно разобраны, ведь люди планируют отпуск заранее, даже несмотря на пандемию. Мы же каждый новый отель бронировали за пару часов до прибытия в новый город. Например, когда ехали в Омск, поняли, что устали и переночевали бог знает в каком мотеле на трассе за двести километров до пункта назначения, а отель в Новосибирске забронировали за два часа до прибытия, потому что не было уверенности, что доедем на одном дыхании. Но доехали.

На утро после второй ночи в Новосибирске мы взяли курс на Чуйский тракт. Так называется дорога от Новосибирска до самой Монголии, правда все красоты предстают перед зрителями только после Горно-Алтайска. Проехав часть тракта до столицы Республики Алтай, мы заселились в отеле, расположенном в поселке Манжерок. Это был пик наших эмоций! Мы это сделали! Каких-то пару недель в пути и мы ужинаем на... Алтае! P.S. Машин с московскими номерами было всего две, включая нашу.

Покопавшись в интернете в поисках отеля несколько раз в течение дня, я определил, сколько дней и в каких местах мы будем останавливаться на Алтае. Но так как мы очень общительные люди, я предложил своему другу прилететь к нам и провести несколько дней вместе! Все таки так будет намного интересней! Он купил билеты и ждал дня вылета.

Проснувшись от великолепного воздуха, мы двинулись к фуникулёру, который поднял нас прямо на вершину горы! Вид великолепный! Я даже хотел полететь на параплане, но передумал, увидев несерьезную экипировку инструктора: шорты и шлёпки!

На Алтае нужно обязательно сплавиться по реке Катунь, но мы решили на неё хотя бы просто взглянуть. Отправились к мосту "Царская охота" и пошли к другому берегу. Нам сказали, что там будет заповедный лес, водопад и "очень красивая природа". Ну вот мы и пошли. Сделали несколько фото с моста: вода так бурлила, что было ощущение, что это пузыри от ее кипения. Страшно. Мощь.

Дошли до противоположного берега и пошли в поисках водопада. Минут через пятнадцать мы встретили людей, которые подтвердили, что мы идём верно, но немного удивились, увидев с нами трехлетнего ребенка. Еще минут через двадцать мы увидели табличку на дереве: "до водопада три километра..." Шли мы медленно и прошел уже час с лишним, а его все нет и нет. Я решил немного пробежаться и выяснить, дойдем мы вообще сегодня или нет? "Он уже рядом"- крикнул я жене. В общей сложности часа два мы шли к водопаду. Он красивый, захватывающий. Таких водопадов десятки впадает в Катунь, но все же как она сильна - природа!

Восхитившись мощью воды, жена бросила взгляд на лес, из которого мы пришли. Я тоже назад столько идти не хотел и решил найти альтернативу. Оказывается, нужно еще пройти вниз к реке и там за символическую плату всех желающих могут с ветерком отвести назад на катере к мосту "Царская охота", собственно, где и ждала нас наша машина.

Это было так захватывающе, что меня распирали эмоции! С такой скоростью да против течения! Круто!

На следующий день прилетел наш друг из Москвы и мы решили прокатиться по самой красивой части Чуйского тракта. До Монголии доехать мы не отважились, а вот до перевала "Чике-Таман" вполне можно доползти. Тем, кто будет вас уверять, что на Алтай нужно брать канистру с бензином, чтобы не остаться посреди дороги с пустым баком, не верьте! На полном баке, заправленном в Горно-Алтайске или даже в Манжероке, можно доехать до "Чике-Таман" и вернуться назад. По пути тоже были заправки, но я бы не рискнул с ними связываться, поэтому залил полный и все было с запасом. Но двадцати литровая канистра всю дорогу занимала место в багажнике! Канистра нужна, если вы желаете ехать дальше "Чике-Таман", там с заправками сложно.

Фото Чуйского тракта в комментариях не нуждаются. Мы просто молча ехали и наслаждались видами!

Перевалов было несколько. Самый крупный из пройденных нами - "Чике-Таман". Вид с его смотровой площадки так великолепен, что там хочется просто сидеть несколько часов и смотреть на всю эту долину красоты.

Купив эмалированную кружку, из которой теперь люблю попивать кофе, поев чебуреков, сели мы в машину и покатились вниз. Как тяжело было взбираться и как легко мы едем сейчас! Красота! "Чике-Таман" - наша самая дальняя точка на Чуйском тракте, ради которой лично я и ехал на Алтай!

Конечно, мы побывали и в Чемале, расположенном на одноименном тракте, который находится несколько в отдалении от Чуйского тракта, видели "Зубы дракона" (скалы, торчащие из воды)-на фото, гуляли по шатким деревянным мостикам... Но еще одной целью нашего путешествия на Алтай было Телецкое озеро!

Вместе с нашим другом мы направились туда на шестой день пребывания в Республике Алтай. Телецкий тракт, мягко говоря, хуже Чуйского. Раз в сто! Сначала ты едешь и все вроде бы всё хорошо, но потом начинаются такие американские горки, что пару раз я думал, что всё... Связь, кстати, не ловит вообще на этой трассе, машин мало. Так что вполне может всё плохо кончиться у людей, которые сильно спешат. Мы не спешили. Нас четверо, у машины полностью забитый багажник, сверху автобокс с чемоданами теплой одежды и велосипед на крыше. Ну куда нам спешить?

Телецкое озеро очень красивое, но та инфраструктура, которая его окружает, приводит в уныние... Я бы не хотел вновь туда вернуться и увидеть еще раз разбитые дороги и перекопанные улицы, хотя, возможно, всё доделают и будет всё отлично! Но не место красит человека, а человек место! В один из дождливых дней на Телецком озере, мы забрели в "Салон здоровья" или как-то так... О, боги! Какой массаж! "Это не массажист! Это Бог!" - кричал наш друг, которому промяли всё, что можно! Это был лучший массаж в моей жизни! Село Иогач, массажист Анатолий- вы лучший!

На Телецком озере мы взяли экскурсию на катере и прокатились по самым красивым местам- в основном это были водопады. Я смотрел на всю эту красоту и у меня были лишь мысли о том, насколько же эта природа недоступна! Чтобы это мог увидеть каждый, нужно много работать над туристическими маршрутами и инфраструктурой, а с этим здесь огромные проблемы, а жаль... Но всё равно, я безумно доволен, что отважился на такое путешествие!
Кстати, была идея доехать и до Байкала, но мы решили, что это точно уже перебор: ведь еще ехать назад!

Подошло время нашего отъезда: нам пора в обратный путь в Москву, но уже по южной дороге (Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград), а нашего друга ждал самолет в Новосибирске, который повезёт его в Сочи. Преодолев дорогу к Сибирской столице, проехав через Бийск и, оставив по левую руку Барнаул, мы вновь прибыли в Новосибирск. Ворочаясь во сне, нам снился Алтай, который теперь с каждым днём будет всё дальше и дальше...

Вот и началось наше обратное шествие, о котором могу тоже рассказать много интересного...

Показать полностью 24
53

Немного фотографий с острова Шикотан

Уж больно иного остров подарил возможностей для съёмки, потому продолжу про Шикотан. Не серчайте. С Камчатскими фотографиями как-то сложнее пока. Надеюсь баянометр поможет отсеять те фотографии, которые постил ранее, должен же быть от него толк ))

Немного фотографий с острова Шикотан Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Шикотан, Пейзаж, Природа России, Природа, Длиннопост
Немного фотографий с острова Шикотан Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Шикотан, Пейзаж, Природа России, Природа, Длиннопост

Это не совсем Шикотан, это по пути на Шикотан. Пароход проходит мимо Маяка Анива
Расстояние довольно большое, но 400мм фокусного расстояния проблему частично решают.

Первый рассвет и сразу в яблочко! Уже и не надеялись. Уже минут 10 как рассвет, а света нет... и потом каааак зажгло!!!
В тумане маяк Шпанберга

Вся феерия длилась минут 7. Что успели, то успели

Даже заснял призрака - Брокенский призрак

Тот же маяк, но уже вечером

Серия фотографий из бухты Безымянная

Последний закат в этой локации (мыс Край света ) выдался скучным. Фотографии с этого мыса выкладывал в прошлый раз

Я в сети
ВК личная страница
ВК группа
Сайт - нетерпеливые могу там глянуть фотографии с Камчатки, пока залил только туда.

Показать полностью 16
70

Для души

Душа требует простора и красоты. Заметьте, не вкалывать от зари до зари, не зомбоящика с тупыми ток-шоу, а именно природной красоты. И нужно достаточно места для того, чтобы расправить крылья.

Для души Байкал, Путешествия, Отдых в России, Лед, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

Для этого и создан Байкал

Для души Байкал, Путешествия, Отдых в России, Лед, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

3

4

5

6

7

8

9

10

Ледяной потолок

Сокуи

13

14

15

Игра света

Встречаем рассвет

18

19

20

Просто льдинка

Процесс торошения

23

Сосульки

Ну, как-то так

Показать полностью 22
1908

Доставка грузов. Впечатления. Попутчики. Автостоп

Скитаясь по доставке по области, когда один еду,без жены, держась за руль по 12-17 часов (иногда останавливаюсь и сплю по 30-60 минут, захожу в лес за грибами),надоедает молчаливое одиночество. Это ,когда без груза едешь уже, когда домой. Песни под радио уже надоедают, по телефону разговаривать не комфортно,да и не безопасно на скорости,поэтому...Поэтому всегда рад подкинуть кого-нить по дороге,поболтать,почувствовать рядом другую жизнь, послушать,отвлекаясь от своих мыслей. Ну,у меня как-то так.
Люди "голосующие" попадаются разные. Уже писал как-то о водителе,у которого сгорела машина и он ехал почти через всю страну автостопом,от Екатеринбурга до Читы и отсыпался у меня в машине. Еще вспомнилось.
Еду до Чунского от Тайшета(около 120 км по убитой дороге). Возле Тайшета стоит дама лет 50,просит до Квитка довезти(35 км).Не вопрос,садитесь.
Рассказывает как увезла в Тайшет 3 ведра брусники, продала, купила продукты. Все б ничего, да только хлещет из нее недовольство всем и вся. На рынке, мол, покупатели вредные,придираются,что ягода влажная,а ее довези-ка по этим буеракам сухой,мол,продукты подорожали, мол стояла долго, никто не брал с собой....И так всю дорогу. Рассказала про  ТРЕТЬЕГО мужа,что сидит за убийство 5 лет уже ,и еще 3 года его ждать,что работы нет в деревне...Короче, все плохо! АПСАЛЮТНА!  Пытаюсь перевести тему, спрашиваю как урожай картошки, есть ли скотина (деревня же).
-Нахрена мне это все надо!? Столько труда! Забросила огород. Куры были.Порезала их.Столько возни с ними.

Вспомнил дедушку с бабулей. Всегда было хозяйство у них, им и жили. Понятно,что много труда. Но и мясо-сметана-молоко всегда были ,не бедствовали , смотрели на мир с улыбкой, да и помогали детям всегда. И мы на огороде том росли, помогали как могли. Поработаешь с утра, в жару на речку, к вечеру полив огорода , да сепаратор крутить.
-А дети-то есть?
-Есть. Сын, живет в деревушке под Тайшетом. Редко видимся.Не ездит. Воспитала козла. Дом построил, машину купил, поросята- коровы. Живет,жирует....К матери и нос не кажет. И внуков не возит.
Почему-то стало понятно,что сын такой,нормальный. Столько от тетки негатива! Все не так,все не то , все козла и п...дерасты. Одиночество, наверное. Или еще что.
Тетка вышла,а на душе ком неприятный. В следующий раз ,коль увижу, не возьму. Неприятная особа. Не улыбающаяся. Не мне судить,но все же...Сам не такой,наверное,все пытаюсь делать с душой и улыбкой, верю ,что все будет хорошо ,если работать,стараться, верить в свое настоящее и будущее...

Как подарок,на обратном пути,после ночевки возле  Алзамая, парнишка и девушка с рюкзаками на обочине. Дождь.Плащи.Капли дождя,как слезы, на лицах.
Остановился.
-Куда вам,туристы?
-До Улан-Удэ.
-До Иркутска  доброшу(около 600 км),там  сами(около 450 км).
-Ой,хорошо,-пищит деваха.
-Грузимся!
Скидал в багажник рюкзаки, плащи следом пошли.
Знакомимся. Амина и Влад.
-Чай за моим сиденьем, чижики, в термосе Термос в зеленой сумке. Колбаса и хлеб там же. Кушайте.
-Спасибо!Но мы поели в кафе.А чай попьем, долго голосовали,промокли.
Пьют чай, на тайгу из окна зырят. Места для любования, не поспоришь. Пригорки под соснами и кедрой, туман под ними,как покрывало. Сыро,хмуро,но,черт,красиво.
Показываю на туман в горах.
-Вон,смотрите,медведи курят!
-Улыбаются.
Шутит дядька.
После чая размякли, придремали, прижавшись друг к другу.
Проснулись. Поболтали.
-Сами-то откуда?
-Из Москвы.
-Не говорите больше об этом НИКОМУ.(смеюсь)
-Почему?
Разговор прерывает звонок по телефону. Андрюха, друг мой.
Ставлю на громкую.
-Привет,братан! На громкую тебя поставил,за рулем.
-Здорово! Как едется?
-Да нормально,Андрюха. Выспался. Утром автостопщиков взял на обочине до Иркутска.
-Откуда люди?
-Из Москвы.
-Ооооо!(ржет) Мосвичиииии! Останавливайся и гони их палкой! Пусть медведь с ними дружит(хохочет). Ой, мы ж на громкой(типа,забыл)...Шучу я, ребята!
Поворачиваюсь  к молодежи:
-Вот поэтому и не говорите больше никому ,что с Москвы!
Посмеялись, поболтали с Андрюхой. Пригласил,как мимо проезжать буду, на борщ  и на копченый хариус. Заеду.
С молодежью опять диалог.
Оказывается, поехали на Байкал ,да по горам побродить, маршруты обследуют. Турклуб у них организовался при институте. Они, соответственно, организаторы. Побывали на Горном Алтае, сейчас в Бурятию автостопом.
Попали ребята правильно! Сам по горам люблю побегать, давно под рюкзаком хожу, много побывал где. И начались вопросы-ответы. Строчат вперегонки в телефон, записывают все. А мне что, интересно вспоминать где и куда, рассказывать подробно им все.
Вот и Нижнеудинск вдалеке. Я всегда заезжаю там на кондитерскую фабрику. Сам люблю сладкое, да и дочам подарок "от зайца" привезти в радость.
Припарковался рядом с фабрикой. Магазин рядом. К магазину идем. Дверь нарастопашку, хорошо.
Девушка за столом у компа.
-Здраствуйте!
-Доброе утро. Не смогу вас сейчас обслужить,мы только через час открываемся.И нам сейчас товар привезут,принимать надо,-смотрит в окно,-О! Привезли уже!
Выхожу. Несколько палет на земле со всякими вкусностями.Мужиков человек 7-8. Мужики берут по несколько коробок, несут в магазин. Каждый подходит к девушке,она записывает на листке:
- Зефир "Ванильный"-2, конфеты "12 подвигов Геракла"-3..
Девушка одна, а грузчиков много.Не успевает.Очередь из грузчиков.
Смотрю на парней и мужиков.
-Мужики!Возьмите в бригаду,помогу вам.Быстрее разгрузим-быстрее все куплю и поеду дальше.
Удивились,вижу. Ржут.
-Помогай!
-Лады. Давайте самого возрастного (был один мужик под 60) посадим продавцу помогать, а то не справляется дама. И очереди не будет,и дело в два раза быстрее пойдет!
Присел мужик с листом и ручкой. Мы таскаем, они пишут. Быстро все!
Ржу.
-Парни,во как дело пошло. Я тут чо подумал-то....Возьмите бригадиром!
Те кивают на мужика.
-Да есть бригадир у нас!
-О! Извини. Не хотел "подсидеть". Просто люблю людей организовывать.(смеюсь)
Мужик улыбается.
-Иди бригадиром, не козырное место. Е...ут с двух сторон и никто не дает! Мне и грузчиком неплохо было.
-Договорились! Эх,люблю быть начальником.
Мужики похохатывают,бегают с коробками.
Я продолжаю.
-Человеки,не филонь! Товарищ в серых ботинках, бери больше, молодой же, крепкий.Не болеешь?
-Не, не болею.Не проснулся еще.
-Беги быстрее, проснешься!
Так с шутками-прибаутками все и разгрузили. Пожал мужикам руки,поблагодарил за работу. Посмеялись все.Спина у самого мокрая, но наржался.
Девчушка забрала списки у "деда",посчитала быстренько,в комп все забила.
-Девушка,продайте уж мне товар, как своему, да поехал я дальше.
Та улыбается.
-Конечно , продам!Вы ж уже бригадир!
Набрал сладостей, автостопщики ,что наблюдали все со стороны круглыми глазами, прикупили себе мармелада, да двинули в путь. Полчаса сэкономил.
А дальше дорога. Рассказы об увиденных местах, воспоминания и советы."Чижики" об учебе рассказывали и о своих путешествиях.
По дороге пару раз чай попили. За  разговором путь короче, и спать не хочется.
Увез "чижиков" до вокзала в Иркутске ,оставил, попрощавшись. Влад крепко руку пожал.  Аминка, как папку, обняла, да в щеку чмокнула, поблагодарила за дорогу и советы .Приятно!
Утром полез в машину,глядь,а один плащ мокрый их у меня в багажнике. Забыли. А чужого нам не надь.
Вызвонил.Через дней 10 забрали его,когда в Иркутск прибыли и рейс в аэропорту ждали.

Такие дороги. Такие события. Такие ,вот, попутчики. Хорошие. Позитивные.С целями добрыми.

Попутчики и по жизни с нами идут.

И хорошие попадаются. Видьте их, улыбайтесь им. Может,и подружитесь.
Чо-нить еще потом вспомню, расскажу...

Показать полностью
33

Остров Ольтрек

Остров Ольтрек (Баракчин) расположен в Малом море. Островок небольшой, с высокими скалистыми берегами, достигающими 30 метров. Баракчин примечателен тем, что на нем не растут деревья.

Остров Ольтрек Байкал, Малое море, Остров, Необитаемый остров, Путешествие по России, Длиннопост

Остров имеет два названия, один из которых Ольтрек, другой Барагчин.

С эвенкийского «Ольтрек» означает «птичий остров».

С бурятского «Ольторог» — «островок».

Только в одном месте, в маленькой каменистой бухточке, к берегу на корабле могут причалить на экскурсию туристы, отдыхающие на Байкале и подняться на остров только в том случае, если стоит спокойная погода.

Ольтрек знаменит своим птичьим базаром, который организуют чайки. Здесь они гнездятся прямо на земле, большое предпочтение отдают южной части острова.

Остров Ольтрек Байкал, Малое море, Остров, Необитаемый остров, Путешествие по России, Длиннопост
Показать полностью 2
190

МАЛОЕ МОРЕ БАЙКАЛА

С давних времен местные жители называют Байкал морем. Поэтому мелководный пролив, отделенный от озера островом Ольхон, называют Малым морем. Считается, что это самая теплая часть Байкала.

МАЛОЕ МОРЕ БАЙКАЛА Байкал, Отдых в России, Малое море, Путешествия, Путешествие по России, Ольхон, Озеро, Иркутская область, Природа России, Красота природы
63

С Днем Байкала!

Сегодня, 6 сентября 2020 г. отмечают День озера Байкал. Это один из экологических праздников России. Создан он с целью привлечь внимание общественности к проблемам водоема. Традиционно к этому дню приурочено большое количество мероприятий для жителей Иркутска и окрестностей. День Байкала отмечается уже более 20 лет.

С Днем Байкала! Байкал, Путешествия, Озеро, Путешествие по России, Иркутск, Иркутская область, Сентябрь, Осень
65

Осенний Сахалин

Почти пять лет назад, в конце октября - начале ноября 2015го, я гоняла автостопом из Владивостока на осенний Сахалин. После чего я влюбилась в этот остров. Захотелось поделиться некоторыми фотографиями. Подписи под фото.

Пока писала пост, вспомнила, что через несколько дней исполнится 75 лет со дня окончания Второй Мировой войны, которая для России закончилась именно здесь - на Сахалине и Курильских островах.

Осенний Сахалин Сахалин, Автостоп, Путешествия, Длиннопост

1. Дорога Комсомольск-Ванино. На тот момент была частично заасфальтирована. Очень глухая трасса, связи там не было вообще.

2. Маяк в Ванино. Я там проторчала трое суток в ожидании парома. Развлекалась тем, что читала про ВанинЛаг в местной библиотеке. Очень впечатлило. Ночевала на вокзале, который там круглосуточный (в отличие от Холмска).

3. И так далее. Практически весь остров с севера на юг пересекает одна дорога. На 50 параллели - бывшей границе Советского и Японского Сахалина - стоит огромное количество памятников боям времен Второй Мировой. Потом уже, в Краеведческом музее Южно-Сахалинска, я основательно залипла и прочитала все что смогла об этих боях. Мне повезло с водителем, который останавливался возле каждого памятника и дал поснимать.

Вечная память тем, кто воевал за Сахалин.

4. Дорога на Александровск-Сахалинский.

5. Бывший дом культуры кажется. Здание мне понравилось.

6. Памятник Чехову. Так себе, скучноватый.

7. Сам Чехов. И тут меня накрыло. Почему в учебниках литературы не печатают эту фотографию?! Он же был таким красавцем!!! Да я бы больше любила его произведения после этого!!!

8. В музее Чехова. Сонька Золотая Ручка :)

9. Татарский пролив, и те самые знаменитые Три Брата. До маяка Жонкьер сбегать к сожалению не успела.

Не помню, почему фотографий так мало. Кажется, на полпути моя старенькая цифровая мыльница окончательно отдала концы :) на самом деле, я побывала и в Холмске, и в Тымовском, и успела искупаться в горячих источниках где-то за Ногликами.

Сахалин - очень красивый остров даже в такое время года. Доброжелательные и приветливые люди. Он очень уютный и домашний, по сравнению с суетливым Приморьем.

Показать полностью 24
104

Закрытие летнего сезона, или еще немного Байкала

Закрытие летнего сезона, или еще немного Байкала Байкал, Путешествия, Отдых, Фотография, Видео, Длиннопост, Красота природы

Байкал, как всегда радует, впечатляет и приносит что то новое . Заряд энергии от этих мест,для меня ни с чем не сравним.

Закрытие летнего сезона, или еще немного Байкала Байкал, Путешествия, Отдых, Фотография, Видео, Длиннопост, Красота природы

Ну и как заядлый любитель тихой охоты, не упустила возможность

Показать полностью 13 2
99

Моменты из жизни в виде фотографий

Я три дня прожил в прекрасном одиночестве, на берегу Азовского моря в Крыму.

Моменты из жизни в виде фотографий Фотография, Путешествия, Грузия, Байкал, Горы, Длиннопост

Было время на подумать, построить замок из морского песка, погулять по округе.

Моменты из жизни в виде фотографий Фотография, Путешествия, Грузия, Байкал, Горы, Длиннопост

Ах, эта невероятно вкусная еда, дома такой никогда не пробовал.)

Как иногда приятно найти в рюкзаке стик с кофе, купленным еще в Питере. Разводишь огонь и выпиваешь кофе где-то в горах Грузии.

Туман на Байкале был каждое утро из тех трех что я здесь пробыл.

Кто как не я включит Need for speed Most Wanted, и посидит пять минуточек в гоночке.)

Хоть это и 2014 год, я прекрасно помню свои ощущения, я в Монголии, я устал, за трое суток я проехал от Владивостока порядка 3,5 тысяч км.

Это все та же Монголия спустя где то 2 недели. Я уже проехал больше пол пути до Алтая.

Горы, нет ничего прекраснее них, они невероятны.

Спасибо всем кто посмотрел.  Думаю начать делится своими старыми фотографиями, скопилось много за годы. Буду рад Вас видеть так же и у себя в Инстаграме  https://www.instagram.com/travel_onl1ne_3d/

Показать полностью 8
750

В Бурятии почернел и дурно запах Байкал

Специалисты проверят информацию о почерневшем Байкале

В Бурятии жители посёлка Переёмная Кабанского района забили тревогу из-за загрязнения Байкала.

В Бурятии почернел и дурно запах Байкал Россия, Байкал, Экология, Бурятия, Очистные сооружения, СМИ, Негатив, Видео

«В Переёмной в Байкале вода чёрного цвета и вонь фекалий стоит. Это не первый раз, говорят очистные сооружения не справляются из-за ветхости и старости. Обращались уже в контролирующие органы, но тишина», - цитирует местных жителей иркутское издание Бабр.

Сегодня на место проверять информацию отправятся специалисты.

- Мы направили требование в Росприроднадзор о проведении проверки по Кабанскому району. Специалисты должны после обеда выехать на место, - сообщили «Байкал-Daily» в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В природоохранной прокуратуре обещали сообщить о результатах проверки позже.

via

136

Почему я человек перекати-поле?

Почему я человек перекати-поле? Путешествия, Автостоп, Реальная история из жизни, Длиннопост

Есть люди с корнями. Вот они родились, выросли, дерево посадили, внукам наследие передали. Крайне их уважаю. А есть люди перекати-поле. И всегда так было. Кому-то важны новые впечатления, горизонты, опыт. Ты умираешь, долго будучи в одном месте. Я такая. И мой дядя такой. И еще дед полстраны исколесил. И прадед был путешественник. А прапрапрад был цыганом) я видела и общалась со многими путешественниками. Кто-то бежит от себя, кто-то бежит в более легкую жизнь, кто-то коллекционирует рекорды, впечатления и города. Каждый находит что-то иное, нежели собирался. Кому-то это понраву. Я бы это назвала поиск себя. Редкие счастливцы с детства знают кто они. А кто-то нет. Вот и пытаются люди себя найти.
Когда-то, имея все необходимое с точки зрения окружающих, я буквально сходила с ума от рутины. От отсутствия новых людей, интересов, событий. Спасали меня выходные. Я приезжала после работы на вокзал в пятницу, рандомный автобус или поезд. И ездила по городам России. В воскресенье вечером я возвращалась наполненной, целостной, живой. И могла дальше жить в режиме дом- работа-друзья. Если были возможности служебных поездок и командировок, всегда торопилась уехать. А потом, свадебное путешествие автостопом через всю страну... Я увидела своими глазами, какая она, моя страна. И дело не в березках, а в людях, и в этом ощущении, а что там, за горизонтом? Страшно ли мне было? Да, иногда. Но я верила своей интуиции, верила в доброту людей. Были бандиты, были просто люди со странным блеском в глазах. К одним ты относишься без страха, но с уважееием, и они это чувствуют. Другие тебя жалеют и воспринимают юродивой. А к третьим ты не садишься в машину. Но в массе своей, люди очень добры, любят показывать и рассказывать свою жизнь. Ведь что с тебя взять, чудной курносой балды. Езжай с Богом. Столько красивых мест, людей и городов. И мне не было скучно в пути, я ведь люблю все новое. Боюсь перемен, как и все, но только чуть-чуть. Ведь все в жизеи всегда происходит к лучшему. В путешествиях люди останавливаются, подрабатывают и едут дальше. Или бомжуют от вписки к вписке, или с палаткой и зажигалкой выживают на природе. Все разные. Была учителем, писала тексты, чернорабочим, официанткой, гидом, актрисой массовки. Во время самого затяжного периода поездок у меня были еще и небольшие накопления. Ну чтоб вы поняли, в первые 3 месяца ушло 5000 евро, в следующие 3 месяца уже 2000, а дальше я была в стабильном плюсе от халтур и приработок. Приспосабливаешься, меняешь уровень комфорта в зависисмости от ситуации. Может быть и дом с джакузи, и дом-гараж с водой из ведра. И счастлив ты одинаково. Потому что свободно дышется. Потому что небо. Потому что страшно и свежо жить. Не мои слова. Это как подпрыгнуть и зависнуть. Через год в любом месте мне становится скучно. Через 1.5 хочется выброситься из окна. Через 2 я начинаю творить всякий бред. Я человек такой по натуре. Могу сказать, о чем скучала в своих путешествиях. Об удобной подушке и о домашней еде. Люблю готовить. Но и путешествия привели к расширению моих кулинарных талантов. Не все будут вести кочевой образ жизни. Людям нравятся вещи, нравится предсказуемость завтрашнего дня, им нравится быть с семьей и друзьями. Есть правило 5 % , говорящее что в любой популяции есть некая небольшая часть особей, отличных от массы. На биологическом уровне это обеспечивает выживаемость вида в случае почти любого звездеца. И вот у меня есть такой ген, который гонит тебя искать новые континенты, заглянуть за горизонт, попробовать все на своей шкуре. Это опасно, не все истории заканчиваются хорошо. Миклуха-маклай, Хабаров и Магелан тому примером. Но если мой сын захочет путешествовать в его 16, значит он хочет найти себя и свое место в мире. А может, как моя сестра, будет всю жизнь жить в одном месте счастливо. Ведь главное, жить и творить добро? Или хотя бы преуменьшить зло? А каким образом и где, это уже воля случая. Я очень надеюсь, что у меня получилось объяснить, каково это, быть владельцем лишь своих воспоминаний и впечатлений, не привязываться к материальному, но ценить и благодарить за дары ; и смотреть с восторгом на небо.
p.s. я тонула в океане, почти замерзла на смерть в горах, заблудилась в джунглях. Но я видела этот мир, побывала во многих местах. И ни секунды не жалею о том, кто я. Только чуть-чуть завидую людям, которые знают, какой будет их жизнь через 5 лет.
p.p.s. нашла несколько своих старинных фото из путешествий, вдруг вы сможете понять лучше, почему я так люблю быть гражданином мира)

Почему я человек перекати-поле? Путешествия, Автостоп, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 6
117

Продолжение поста «Автостопом до Байкала с Хабаровска»

Мой первый чек пойнт достигнут, это город Биробиджан. Доехал я уже к вечеру, как раз стемнело.
С Хабаровска на трассе меня подобрали мужчина с женщиной на хонде фит. Денис и Марина. Марина была за рулём, а Денис очень подвыпивши, пил он какой-то сидр, а на заднем сиденье валялась бутылка водки. То он хотел меня накурить самой лучшей пяткой на дальнем востоке, то хотел сесть за руль и показать, как надо обгонять грузовики. А ещё от него я узнал, что главное оружие десантников это спички, которые были мне торжественно вручены потому что, как я мог поехать автостопом без спичек, а вдруг медведь или комары ночью будут грызть) я не спорил, просто взял презент) а ещё я узнал, что если ты не шпилил нанайку, то на дальнем востоке не был, кстати Марина оказывается нанайка))) я затупил и прозевал поворот с трассы, они ехали в какую-то деревню и я с ними заехал туда. Пришлось потом час идти до трассы пешком.
Там мне посчастливилось остановить фуру, Андрюха лет 27 примерно, с радостью взял меня попутчиком, он меня и привёз в Биробиджан) спокойно доехали, разговаривали обо всем, хороший парень!
И вот сижу на вокзале заряжаю телефон, подходит ко мне охранник, пожилой мужчина и предлагает мне поужинать, я аж офигел. Он услышал, как я объяснял полицейскому откуда и куда я еду и с какой целью. Принёс лепешки, тефтели, чай с конфетами, бутылку лимонада, мне как то неудобно даже было соглашаться. Но Дедушка таджик настоял на своём, к сожалению не запомнил его имя(очень сложное).
Вот так мой первый день прошёл. Встретил хороших, добрых людей, пообщался, покатался,пью чай пишу пост. Завтра посмотрю город и дальше в путь.
Блин, опубликую через 5 часов, рейтинг не позволяет делать больше одного поста в день

174

Автостопом до Байкала с Хабаровска

Пикабушники привет! Сегодня что-то щёлкнуло в голове и я решился на это. Сразу решил, что готовится долго не буду, просто возьму все необходимое и стартану. Надоела рутина, работа-дом, а когда путешествовать? Когда смотреть мир? Когда исполнять мечты? Сейчас и точка. Может есть кто с Хабаровска, кто тоже давно об этом думает, но не может решиться? Погнали, если не сейчас то уже никогда!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: