Шестеро против двоих

Отдел временно без начальника, уволился. Гендир объявил, что на первом этапе, пока решение о назначении не принято (мотивация, йопта!), будет демократия – решения принимаются голосованием. Шестеро против двоих - проголосовали и решили, что проект будет выполняться в урезанном виде несмотря на требования заказчика. На дворе кризис, нужно экономить. Генеральный утвердил решение, мол, если спецы с большим опытом в большинстве не против, то так тому и быть. На самом деле решение, насколько я знаю, было принято им еще до совещания.


В итоге проект не был сдан в срок, заказчик работу не принял, пришлось переделывать практически с нуля, работая без выходных. Затраты по проекту выросли примерно в полтора раза по сравнению с первоначальным неурезанным вариантом.

Всех восьмерых лишили премиальных (40% от зарплаты). На возражения тех, кто отстаивал первоначальный вариант, было сказано: «Вы в отличие от тех шестерых знали, что проект в таком виде не примут, но не смогли отстоять свою точку зрения на совещании, а значит и цена вам как спецам нуль без палочки».


Шестерым в прошлом квартале бонус хоть и в урезанном виде, но все-таки выплатили. Один из них стал начальником отдела, а те двое так и остались ни с чем. В день выплаты бонусов в отделе кадров уже лежали два заявления по собственному. Уволили быстро. Генерал лично озвучил: "Предателей не держим".


Сегодня мне сказали, что очередной проект того же заказчика завален, и он ушел к нашим конкурентам.

Шестеро против двоих Тру стори, Офис, Работа

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
Забить на требования заказчика...
Феерические дебилы
раскрыть ветку (7)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забивать нельзя, а вот убеждать, что эта и эта фича заказчику не нужна, очень даже нормально. И вам времени на реализацию хватит, и заказчик доволен. Но для этого надо ПМу поднапрячься, а рядовым сотрудникам не прогибаться, если видят, что не успевают ну никак
раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснил заказчику, что эти функции не нужны
@
Согласился
@
Сдаёшь проект
@
А почему этих функций нет?
@
Мы же договорились
@
Ничего не знаю, делайте
раскрыть ветку (2)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так надо документировать изменения в ТЗ и на подпись заказчику. С заказчиками только так. Иногда даже созвоны по Скайпу записывают, чтобы потом вот такой ерунды не происходило
Автор поста оценил этот комментарий
и нафига было открывать людям правду?
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, говорите, что эти функции заказчику не нужны, но соглашается не урезать бюждет проекта?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это как договоритесь, на самом деле. Можно договориться, что не нужны к данному сроку. Можно убедить, что они вообще не нужны, а бюджет при этом только чуть-чуть просядет. И это все равно выгоднее, чем потом неустойку платить, или за свой счет все переделывать. Но, разумеется, не в случае: да вам вообще ничего не нужно, но денег нам заплатите.
Автор поста оценил этот комментарий
Но для этого надо ПМу поднапрячься

не всегда ПМ и менеджер по работе с клиентами один и тот же человек)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку