Шесть ирландских виски на все случаи жизни

Ирландия имеет долгую историю производства виски и старейшую в мире винокурню Бушмиллс. Хотя правила, определяющие, что такое виски в Ирландии, похожи на правила в Шотландии, им нравится делать некоторый виски несколько по-другому. Существует много способов производства - от двойной или тройной дистилляции до различных типов используемых бочек, которые помогают создать огромный выбор конечного напитка к радости потребителей, количество которых в последнее время только увеличивается благодаря виски-буму. Этот список содержит разный ирландский виски, каждый из которых имеет свою интересную фишку.


Connemara Peated Single Malt Whiskey (40%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Односолодовый торфяной виски из Ирландии, единственный в своем роде, названный в честь области в Ирландии. Выдерживался (NAS) в дубовых бочках из-под бурбона не менее 3-х лет.


Аромат слегка копченый и торфяной с нотами вереска, цветов, медовой сладостью и небольшим количеством дуба. Вкус полный и гладкий с нотами солода и торфа, медового дыма и ячменной сладости. Послевкусие долгое с нотами меда и торфяного дыма.


Совсем не похожий на торфяные виски с о.Айла - тонкий, шелковистый, дымчатый и гладкий. Дым не подавляющий, здесь он больше похож на дымку. Прекрасная смесь вкусов и ароматов сладких лесных фруктов и красивого послевкусия. Лучшее соотношение цены и качества.


SLANE Triple Casked Irish Whiskey (40%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Купажированный виски, который выдерживался (NAS) в трех видах бочек – новых бочках из американского дуба, из-под бурбона и из-под хереса Олоросо. Это второй выпуск под маркой Slane Castle Whiskey, которая стала очень популярной.


Аромат состоит из нот яблочного сока, пряностей, сухофруктов, оттенков мёда и дерева.

Вкус немного резковатый, но интересный с нотами солода, яблок, кофе, сухофруктов и пряностей.Послевкусие средней с легкими нотами кофе и намека на сухофрукты.


Использование бочек из-под хереса приятно округлило этот виски. Он идеально подойдет для тех, кто любит сложный вкус, но при этом, он сохраняет традиционный ирландский характер. Пейте с кубиком льда. Хорошее соотношение цены и качества по сравнению со многими другими купажами NAS. Жаль в России редко бывает...


Writers Tears Copper Pot Irish Whiskey (40%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Купажированный виски, из соложеного и не соложеного ячменя (40%/60%), который прошел тройную дистилляцию и выдержку в дубовых бочках из-под бурбона в течение 6-9 лет. Производится по семейной технологии имеет множество поклонников и наград.


Аромат сладкий с густыми нотами меда и намеком на цедру цитрусовых. Вкус с акцентом на тона меда с нотами ванили, солода, яблочной кожуры, карамели и ноток дуба. Послевкусие теплое, сладкое и продолжительное.


Поначалу он может показаться резким, но, если дать ему подышать пару минут или добавить пару капель воды, он становится в очень приятным и вкусным виски с очень отличным послевкусием. Стоит каждой потраченной на него копейки.


Kinahan’s The Kasc Project (43%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Этот уникальный купажированный выдерживался в гибридной бочке (kascs?) из пяти сортов дерева, которая, по словам производителя, создают «бунт нетрадиционных ароматов». Каждая бочка включает в себя португальский, американский, французский и венгерский дуб, а также каштан. Инновационные вещи в Ирландии.


В аромате присутствуют сочные ноты осенних фруктов, а также насыщенной карамели и ананаса на фоне пряных оттенков. Вкус с мощным тоном обожженного дуба, манго на гриле и карамелизованными тропическими фруктами с ванильным стручком и ореховым шоколадом. Послевкусие длительное с нотами мускатного ореха, гвоздики и намеком на апельсин.


В целом, это один из самых интересных виски, которые мне попадались. Просто какой-то наплыв сложных вкусов и неожиданных ароматов. Очень интересный виски. Почему никто больше так не делает?


Lambay whiskey (40%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Купажированный виски с острова Ламбей, представляет собой смесь солодового и зернового виски прошедший тройную дистилляцию и выдержан (NAS) в бочках из-под бурбона, а затем в коньячных бочках от французской компании Camus.

Аромат наполнен медом и корицей с мягким оттенком апельсиновой цедры. Вкус с нотами сливочной ванили смешанные с нотками клубники и персика. Послевкусие долгое с нотками лимона.

На своем сайте они заявляют, что это идеальный ирландский виски для коктейля и я бы, пожалуй, согласился. У него красивый аромат и интересный вкус, но в коктейле он будет поинтересней - танины из бочки с бурбоном и нюансы влияния коньяка дают хорошую возможность для смешивания.


Redbreast 12 Year Old (40%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Создан в классическом ирландском стиле Single Pot Still. Дистиллированный в Мидлтоне из солодового и несоложеного ячменя (в настоящее время считается стандартом для ирландского виски), он затем созревает в комбинации из новых бочек американского дуба и из-под бурбона, а также в бочках из-под хереса Олоросо. Этот 12-летний напиток входит в число наиболее прославленных ирландских виски и имеет множество наград.


Аромат богатый, мощный и ореховый. Имеются ноты цедры цитрусовых, имбиря и фруктов. Вкус пряный с нотами орехов и цитрусовых с оттенками марципана, сухофруктов и хереса. Послевкусие долгое и сливочное с тонами специй.


Виски охватывают большой спектр ароматов, вкусов и ощущений. Если добавить одну-две капли воды, то они еще более усиливаются. Виски мирового класса, впрочем, как и цена.


Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram, или тут. Если есть интересно, конечно...

Всем удачи! Берегите себя.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.