Шесть чувств при выборе квартиры: здравый смысл.

Шесть чувств при выборе квартиры: здравый смысл. Длиннопост, Выбор, Недвижимость, Покупка недвижимости, Здравый смысл

Да, речь пойдёт не о проверке ауры, смутных видениях и прочей мистике, а о банальном здравом смысле. Хотя знаю одну квартирную историю про экстрасенса, который «общался с духами» и «зарабатывал» на этом бешеные миллионы. В следующий раз расскажу.


Когда приходишь смотреть квартиру, продавец начинает рассказывать: «солнце светит целый день – экономим на освещении по паре тысяч в месяц!», проводку и трубы «меняли недавно - в прошлом сезоне», а все соседи – «пенсионеры, целый год живущие на даче». Если квартира на первом этаже, то «здесь всегда тихо-тихо, детсад под окном совсем не слышно», если на последнем, то крыша обязательно «после капремонта и никогда не протекала». Особенно забавно, когда слышишь от продавцов про «положительную энергетику», «чистую ауру» и прочие метафизические свойства, за которые хотят вполне реальных денег.


Очевидный вывод:


Задача собственника и его риелтора – продать квартиру, несмотря на все её недостатки.


Именно поэтому продавцы преувеличивают реальные достоинства квартиры и придумывают несуществующие. А ещё скрывают дефекты. Когда это не удаётся, то в ход идут популярные аргументы: «У всех так!», «Это нормально для таких домов!», и мой любимый – «Вы же всё равно ремонт будете делать после переезда!» Да, почти все мои клиенты что-то переделывали в своей квартире после покупки. Но есть большая разница между бюджетной поклейкой обоев и капитальным ремонтом с заменой проводки и водопровода. Вот список популярного вранья продавцов и их риелторов, с которым я часто сталкиваюсь во время своей работы:


- Расстояние до метро. Если квартира расположена в «пешей доступности от метро», то советую на просмотр тоже прийти пешком, чтобы проверить, действительно ли там «7 минут от метро». Иногда по карте расстояние до дома 800 метров, а по факту из-за огороженных парковок и закрытых дворов дорога до метро превращается в получасовую прогулку. Заодно можно глянуть, что есть рядом с домом: магазины, детские сады, школы и т.д.


- Метраж. Во-первых, риелторы сами не знают точную площадь комнат или кухни. Объектов много, всё не упомнишь. Во-вторых, часто ссылаются на «неправильное замеры» БТИ. Поэтому указывают 45м2 для квартиры площадью 43 м2. Учитывая, что средняя цена за метр на рынке ~140-160 т.р., то цена квартиры подрастает на ~300 т.р. А еще риелторы любят округлять десятые доли в большую сторону. Дескать, здесь не шесть с половиной метров, а ровно семь. Если в комнатах округление в полметра не так критично, то для кухни, балкона или санузла это много. Поэтому, если есть подозрение, что слова риелтора расходятся с действительностью, то берём рулетку и проверяем.


- Высота потолков. Она может отличаться в разных помещениях и, как правило, на плане квартиры точной информации нет. Там отражена проектная высота потолков квартиры, которая далеко не всегда соответствует действительности. Поэтому купленная «под потолок» мебель может не влезть. Если это критично, то опять вооружаемся рулеткой.


- Перепланировка. Если покупать без ипотеки, то для сделки тех.паспорт или экспликация с планом квартиры не обязательны. Поэтому, если есть несогласованная перепланировка, например перенесённая дверь, то продавец об этом конечно «забудет сказать». Разбираться с жил.инспекцией и платить штраф всё равно придётся покупателю. Очень часто врут про вентиляционные короба на кухне. Один настойчивый продавец на просмотре почти кричал: «Короб точно МОЖНО было снести, иначе бы стол не влез! ГАРАНТИРУЮ ЭТО, я сам у мамы инженер!». Громкие заявления – это конечно хорошо. Вот только когда придёт проверка, то восстанавливать всё придётся новым хозяевам, за свой счёт. Поэтому на всякий случай просим тех.паспорт. Если будут критические расхождения с изначальным планом квартиры, то шлём лесом предлагаем узаконить или выторговываем под это дело скидку.


- Хорошие мёртвые соседи. Риелтор может сколько угодно говорить, что здесь живут только приличные люди. Когда на лестнице валяются шприцы, разбитые бутылки и пьяный дядя Вася с третьего этажа, то вывод очевиден. Главное, не забыть посмотреть, что творится вокруг самой квартиры.


Я подбирал квартиру одному военному в отставке. На просмотре, когда агент продавца очень эмоционально запел «продающую» песню: «Здесь тихий двор, чистая юридическая история, все документики в порядке, очень приличные собственники… А сама квартирка, посмотрите, какая светлая и уютная!», мой клиент дал команду: «Отста-аавить втюхинг! Сами разберемся, где тут чисто и кто из вас тихий.» Надо признать, способ оказался довольно действенным, чтобы заткнуть фонтан красноречия «бога продаж» и спокойно проверить всё что нас интересовало.


При выборе квартиры – не верьте «втюхингу». Только своим глазам. Ну и используйте остальные органы чувств.


Всем добра и здравого смысла!


Для интересовавшихся: мой ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Залачи собственника и риэлтора могут быть диаметрально противоположными, но собственник об этом не узнает. По факту, у большинства риэлторов задача - срубить бабла в оба конца, как риэлтор продавца, так и покупателя) и они голову покупателям и продавцу могут морочить с этим до бесконечности.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем нужен риэлтор покупателя ?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При покупке квартиры обратилась к риэлтору по совету коллеги. Она нашла квартиру которая мне понравилась. Квартиру показывали риэлтор со стороны собственника. Мой риэлтор через УК вышел напрямую к собственнику, уточнил нет ли эксклюзива и сделку провели в обход риэлторов от собственника. Плюс выбила скидку. Я не делала нихрена. Сидела спокойно на работе, пока риэлтор оформила всё для ипотеки.
После сделки консультировалась по оформлению бумаг и по коммуналке.
Мне так было гораздо проще. Тем более сначала я попыталась найти квартиру сама, но вокруг одни риэлторы.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смотря какая сделка...

Три года тому купил квартиру. Совпало идеально всё, кроме продавца.

Безответственный человек, срывал все сроки какие только можно. Плюс несовершеннолетние собственники, чуть ли не первая сделка в городе по новым правилам (с обязательным оформлением у нотариуса). Разборки нотариуса с банком (ипотека) по пунктам договора шли почти месяц. Улаживал это всё юрист риэлтерской конторы.

Прикидывая сколько бы я потратил времени... ну, не в плюс, конечно, но примерно в ноль вышла стоимость услуг риэлтеров.

Да, можно было плюнуть и искать другой вариант. Но очень хотелось именно ту квартиру.


А в простой сделке за нал (или в простом случае ипотеки) - да, риэлтеры не нужны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А риэлтор продавца не делает того ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Риэлтер" продавца... Видел я её один раз, на передаче задатков. как я понял, какая-то его дальняя родственница. Толку - как с козла молока.

Автор поста оценил этот комментарий
Да он и продавцу не нужен, но, учитывая их количество, я видимо в этом не прав.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы он его наебал, и наплел всякой хуйни. А по верняку, чтоб подогнал хорошую квартиру, покупатель затем напрямуб покупает квартиру у хозяина, шля нахуй этих долбоебов, ну можно бутылку ему поставить. Юридечиски они нихера не сделают, максимум побурчат, поугрожают, поплачут, отсосут и сьебут на все четыре стороны.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну, были такие красавцы, потом плакали от бессилия что купили квартиру с отказником. Сначала меня попросили найти квартиру, потом решили кинуть, потом пришлось их спасать. В результате договорился с отказником и за миллион он выписался. Я не злопамятный, просто злой и память не особо подводит.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантия, что ты бы им сам не продал квартиру с отказником? Какую ты несёшь в этой ситуации ответственность? Зуб даёшь и мамой клянёшься?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
За миллион выписался)))) ахаха, бОльшего бреда я давно не слышал))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто вы не в теме))))
Автор поста оценил этот комментарий

За "миллион", из которых 300 ты пригрел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я этом случае "моих" было 100, из них лично мне намного меньше.)))) Я в агенстве работаю, там делиться надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупателю риелтор нужен для прозвона объявлений, выявления вранья и ситуации продавцов, ситуация у продавцов может быть такая что нахрен идти смотреть. Проверки делать лучше риелтору покупателя, тут тоже может вскрыться враньё продавцов, в общем как то так.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К вранью продавца тут добавляется вранье риэлтора и ничего более.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку