Шесть чувств при выборе квартиры: обоняние, осязание, вкус и слух.

Шесть чувств при выборе квартиры: обоняние, осязание, вкус и слух. Жадность, Риэлтор, Недвижимость, Покупка недвижимости, Длиннопост

Обоняние.

Я так вам скажу, самые подозрительные запахи – это кофе, выпечка, цитрусовые и лаванда. Если на просмотре не подали эспрессо со свежими булочками, которыми так вкусно пахнет в квартире, значит продавец что-то скрывает. Помимо освежителей воздуха, хитрованы высыпают щепотку кофе на конфорку или греют кусочек сбрызнутого лимоном хлеба в микроволновке, чтобы замаскировать запахи газа, протекающей канализации, сгнившей еды и безвременно ушедшей бабушки горелой изоляции. Если пахнет чем-то «химическим», значит в квартире недавно варили мет травили насекомых или грызунов. В общем, если есть слишком сильный аромат, открываем окно и «забываем» его закрыть минут на пять. А после проветривания ловим подозрительные запахи и наслаждаемся грустным лицом продавца.


Осязание.

В любое подозрительное место кроме наглой морды риелтора желательно «потыкать пальцем». Этим нехитрым способом я находил гуляющие на гнилых трубах краны и холодные батареи, неустойчивые перегородки между комнатами, вмятины за обоями, плитку на строительном скотче – в общем всякие шаткие элементы, которые на вид не вызывали опасений. Правда не советую проверять со всей силы, дабы не пришлось с криком «It's a disastah!» резко растворяться в тумане войны.


Открываем/закрываем двери и окна. Менять все эти конструкции дорого, тем более, что при этом убьётся остальной ремонт. Так что всякие люфты, скрипы и заедания – это фейл.

Если увидели в ванной плесень и грибок, то проверяем полотенцесушитель и вентиляцию. Тяга воздуха должна быть ровной, строго из квартиры. Когда кто-то из соседей сверху сносит вентиляционный короб, чтобы поставить свой холодильник, то воздух дует в квартиру и приносит чарующие ароматы из чужих санузлов и кухонь. Если ладонью ветер перемен не чувствуется, можно воспользоваться зажигалкой или листочком тонкой бумаги.


Из не такого очевидного – проверьте напор и температуру воды из-под крана. В некоторых домах есть проблемы с рециркуляцией, поэтому за ночь вода в трубах остывает. Те, кто раньше всех встаёт, по утрам льют за весь дом холодную по цене горячей. Лечится это долгой и упорной войной с управляющей компанией.


Ещё, если в квартире нет биологической опасности, то на просмотрах я обычно разуваюсь. Во-первых, бахилы вечно рвутся на моём 45-м. А во-вторых, в ботинках можно не заметить неровности пола, которые хозяева любят маскировать коврами и линолеумом.


Вкус.

Я не советую пить водичку из-под крана. Для оценки обычно хватает цвета и запаха. В крайнем случае питьевую воду можно купить, а если из крана течёт странная жидкость ржавого цвета или нечто с запахом канализации, которой даже мыться будешь, то и пробовать это на вкус как-то желания не возникает. Так что боюсь, тема вкуса в посте останется нераскрытой.


Слух.

Голую стяжку на полу желательно слегка простучать молотком. В местах, где звук другой, есть пустоты. Там со временем появятся трещины или впадины. Когда отделочники экономят и добавляют слишком много песка, то при простукивании стен можно услышать шорох осыпающейся за обоями штукатурки. Придётся потратиться на литры грунтовки, армирование стен сеткой или новую штукатурку. В общем, на приёмку новостроек берём с собой молоток, чтобы претензии к застройщику выглядели более обоснованно.


Я крайне рекомендую смотреть квартиру как минимум два раза, в разное время. Например, первый раз посмотрели утром на выходных, второй раз приходим вечером в пятницу. Так больше шансов узнать о скандалящих соседях, музыкально одарённых детях или бешеных одиноких псах. Звукоизоляция нынче дорогая и не всегда помогает. Например, когда за стенкой спальни стоят лифтовые лебедки или рядом с домом проходят товарные поезда. Как не изолируй, всё равно вибрации будут передаваться. Мы смотрели одну годную квартирку днём, и она очень понравилась клиенту. Я заметил рюмочную на первом этаже и спросил о ней хозяина. Тот клятвенно заверил, что в квартире ничего не слышно. Я договорился о втором просмотре в пятницу поздно вечером, дескать клиент в другое время не может. В этот раз продаван сильно грустил под звуки разборок и пьяных песен аборигенов.

Многие из недостатков квартиры, например шум от лифта или обратную тягу вентиляции, быстро и дешево не исправишь. А потом приходится страдать от навязчивых мыслей о переезде. Так что всем добра и внимательности!


P.s.

Для тех, кто интересовался моим «творчеством»: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
В любое подозрительное место кроме наглой морды риелтора желательно «потыкать пальцем»

Наглую морду риэлтора нужно отложить до момента, когда ты поймёшь что эта наглая рожа пытается тебя надуть..)

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А бывали случаи когда они не пытаются надуть?

раскрыть ветку (6)
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был. Просто нужно нормального найти и "своего" которому ТЫ платишь за проверку квартир, которые нашел сам, а не которому платят те, чьи квартиры он показывает из своей "базы", лишь бы скорее продать. Четыре квартиры отговорил брать, которые с виду были отличными. Заводил речь о таких вещах, о которых я бы даже не подумал, что с ними могут в будущем возникнуть проблемы. Говорил "Будем искать ещё, на эти деньги можно найти намного лучше", хотя цена была среднерыночная. И таки нашли. В результате я взял отличную квартиру в отличном районе, которая по состоянию намного лучше тех, которые стоили гораздо дороже и находились дальше. Денег я естественно не пожалел, работу он свою делает отлично. До сих пор сейчас поддерживаем с ним связь. Не реклама, если что, никаких контактов оставлять не буду

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А можно осветить те вещи, о которых он упоминал? На заметку чтобы взять, на что внимание обращать)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже и не помню толком, давненько было. По поводу вытяжки, по поводу плесени и влаги, под ленолеум заглядывал, по поводу холодного попла и запаха из труб... большинство из того, что написано в посте

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но не очень логично. Про скрытые недостатки понятно и что не каждый их сразу увидит, тоже. Но все квартиры в открытом доступе на свободном рынке - и маловероятно, что продаётся много квартир за одну цену и при этом есть несколько штук с гораздо лучшими характеристиками за ту же цену - их просто выкупят в первую неделю-месяц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и дело, нужно успеть попасть на такое "горячее" предложение, когда людям срочно нужно продать квартиру, поэтому готовы отдать за низкую цену. В моём случае люди покупали дом, им не хватало данной суммы и деньги нужны были срочно. Квартира обошлась тысяч на 12 долларов дешевле, чем такие квартиры предлагались в этом районе в таком состоянии. В этом и суть, чтобы смотреть квартиру, которую только на днях выставили на продажу, и дать залог перед тем, как её выкупят риелторы, и будут потом перепродавать по завышенной цене. Разумеется если квартира устраивает. Если квартира "висит" на сайтах больше месяца. Если квартиру долго не могут продать, значит с ней явно что-то не так и это должно насторожить. Практически все объявления на сайтах продаж - объявления риелторов (в 90% случаев эти квартиры вообще не продают и таких цен нет, фото и цена как замануха просто, а когда звонишь - предлагают другие по другой цене). Нужно искать именно предложения собственников, и чтобы свой риелтор проверял или всё в порядке. Потому что многие квартиры продают с накруткой в десятки тысяч долларов. Например выкупили за 60 тысяч, а продают за 80. Поэтому нет никакого смысла покупать квартиру, которую предлагает риелтор, так как он её продаёт по завышенной цене

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, относительно низкая цена при чистой истории квартиры будет только за срочность. Но говорят, что эти агенты мониторят сайты чуть ли не ежечасно. И 95% объявлений на сайтах от них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку