Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии

Всем привет!
Меня зовут Лиза, мое хобби - валяние из шерсти. И это мой первый пост.
Сухое валяние (дааа, есть и мокрое) - штука безумно интересная и вдобавок антистрессовая. Суть в том, чтобы тыкать иголочкой в кусок шерсти.

Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии Сухое валяние, Ручная работа, Ъуъ, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Cухое валяние как лепка из глины, только из шерсти. Ты тыкаешь до тех пор, пока основа не станет плотной. 

Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии Сухое валяние, Ручная работа, Ъуъ, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Корректируешь форму, а  потом к этой основе можно прилепить ручки. Будет круче, если ручки гнутся.

Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии Сухое валяние, Ручная работа, Ъуъ, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Большое внимание нужно уделить глазам. Иначе какое бы тельце ни было крутецкое, стремные глаза могут все испортить. ПОЭТОМУ я чаще всего покупаю готовые глаза ;)

Процесс валяния достаточно долгий, нужна масса терпения, иначе.... можно впасть маразм, жестко орнуть ни с чего, или вот...

Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии Сухое валяние, Ручная работа, Ъуъ, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Главное вовремя остановиться. Для меня лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому у меня в работе всегда несколько заготовок (если, конечно, сроки не горят). Ну, устала валять лапки, пошла валять ушки, устала от ушек, пошла делать крылышки и так до бесконечности.

Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии Сухое валяние, Ручная работа, Ъуъ, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Чуть не забыла, конечно же, без денег ЛЮБВИ ничего не выйдет. Поэтому приходится любить такие порождения тьмы как это, вселять в них всю свою теплоту и заботу, и пусть они мучают других.

Шерстяной Ъуъ или коротко о валянии Сухое валяние, Ручная работа, Ъуъ, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вижу это валяние, все мучает вопрос, а это иголкоутыкивание форму потерять может? Как его вообще хранить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по идее, хорошо увалянное и зашлифованное изделие достаточно твердое и ничего с ним случится не должно (ну если вы, конечно, не будете специально пытаться оторвать лапы/уши или как-то деформировать его). Но если где-то недоваляно, то поверхность может потерять гладкость и распушиться со временем, так же если какие-то детали не крепко приваляны, то приложив усилие их можно будет расцепить.

Хранить.. как изделие из шерсти - подальше от моли, в сухом месте. Как изделие ручной работы - с любовью и осторожностью :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку