Шелковица

Родиной шелковицы принято считать Иран и Афганистан. Это дерево на Ближнем Востоке считается священным. Сочные и спелые ягоды шелковицы белого, розового, темно-фиолетового или даже черного цвета употребляют в различном виде: сырые, сушеные и консервированные. Из шелковицы готовят варенье, желе, компоты, сиропы.


Тутовые «ягоды», или соплодия, известны двух видов: белая шелковица и шелковица черная. У белой – ягоды белые с зеленоватым, желтоватым или розоватым оттенком, очень сладкие на вкус. У черной – ягоды темно-фиолетовые или черные, сочные и ароматные, на вкус кисло-сладкие.


Интересно отметить, что точной информации о площадях шелковицы в мире нет, хотя существуют оценки, свидетельствующие о том, что всего в мире под эту культуру отведено более 10 млн. га, во что достаточно трудно поверить. В частности, площадь под шелковицей в Китае оценивается в 626 тыс. гектаров, а в Индии – в 280 тыс. га. Эти две страны и являются лидерами по площадям и производству шелковицы.


Незрелые ягоды шелковицы обладают вяжущим свойством, зрелые – хорошо утоляют жажду. Соплодия шелковицы белой сушат. Они хранятся очень долго и служат заменителем сахара. Листья тута белого можно заваривать как чай и пить как жаропонижающее при простуде, успокаивающее и противовоспалительное средство. Народная медицина рекомендует употреблять листья белой шелковицы при головной боли и головокружениях, невралгиях. Листья собирают в начале лета и сушат так, чтобы сохранился цвет.

Шелковица Шелковица, Ягоды, Еда, Продукты, Длиннопост

Основное использование шелковицы – это корм для шелкопряда. В Центральной Азии и на Ближнем Востоке ягода также популярна среди потребителей для потребления в свежем виде, а также для производства джемов и соков. Шелковица также широко культивируется в Украине и Российской Федерации, однако, преимущественно садоводами-любителями. В США шелковицу культивируют в качестве ландшафтной культуры.


Одним из перспективных направлений использования уникальных качеств этого дерева считается выращивание зелёной массы в виде корма для животных, особенно в тропических странах, где возникают проблемы с качеством кормов для коз и овец. Учёные обнаружили, что листья шелковицы являются настоящим кладом питательных веществ и минералов для этих животных.


В последнее время листья шелковицы также стали активно применять в фармакологии и диетологии, а в Центральной Азии сушка листьев шелковицы для дальнейшего использования в качестве пищевого ингредиента и в народной медицине применяется уже очень давно.


Тем не менее, промышленное производство плодов шелковицы пока что затруднено высокорослостью деревьев и трудностями сбора урожая. Кроме того, ягода шелковицы не является транспортабельной, поэтому потери продукции при реализации бывают достаточно существенными. Однако, учитывая позитивную реакцию потребителей на эту ягоду, не исключено, что в ближайшие годы мы увидим карликовые формы шелковицы с транспортабельными плодами для промышленного садоводства. Ведь уже сейчас в мире есть тысячи сортов шелковицы, и выбирать учёным, однозначно, есть из чего.


https://east-fruit.com/article/shelkovitsa-glavnaya-yagoda-t...

https://www.agrodialog.com.ua/biblejskaya-yagoda-shelkovica....

https://www.apteka.ua/article/376101

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала про нее, но попробовать нигде не получилось. Почему ее не продают? Где попробовать?
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше десятка километров от дерева её везти смысла нет - она под своим весом трамбуется, да и срок хранения один день. Товарный вид она сильно теряет, прям на кучку склизких козявок похожа становится. Чтобы куда-то довезти ведёрко, я её вручную собираю, а если натрусить (а дерево бывает метров 10 высотой), то есть надо на месте, к утру она уже бродить будет и много мелких мошек появляется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про инжир не знаете случайно? В Краснодарском крае его так много, почему в Центральную Россию не возят?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По той же схеме, как и тутовник. Свежесорванный инжир можно пару дней в холодильнике хранить. Можно недозрелый сорвать и везти пару дней, но он сладость не возьмёт до нормы. У меня дерево есть, реально как мёд, когда поспеют, но если с дерева не сорвёшь, они прямо на ветках бродить и плесневеть начинают (некоторым людям нравятся чуть забродившие плоды). Всё, что везётся транспортом в города из сёл, срывается недозрелым и по настоящему вкусные плоды можно съесть только с дерева. Знаю один черешневый сад недалеко от Махачкалы, там можно самому собрать черешню (100 рэ кило) и виноград (от 50) и наесться, там же музей с бесплатным входом, где можно купить чегнибудь из старины .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возят, но дорого. Капризен при перевозке, легко мнётся и сразу портится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Ирана к нам возят, сухой и не вкусный, хрень вообще
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возят. У меня армяне его вечно скупают раз в неделю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

абажаю инжииир....ммммм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце августа приезжай.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! Спасибо, буду знать!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она совсем не поддается транспортировке, мнется и выделяет сок. Если поедете в Турцию (в мае-июне), то можно на базаре купить, называется dut (дут).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин интересно попробовать)) буду знать про Турцию, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая ягода. В Крыму в июне, в Турции в мае, во Вьетнаме в апреле, хотя покупал на рынке в Далате даже в ноябре. В общем везде есть главное в сезон попасть. Ну и местные за ягоду ее не считают  и могут попросту не знать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ставрополье и все что южнее. Она реально очень мягкая и сразу превращается в пюрешку при транспортировке.

Автор поста оценил этот комментарий

В крыму, например, в Евпатории ее точно как грязи. Уверен есть и в других городах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в отпуске всегда в августе, наверное, я не попадаю на сезон. В России была в Туапсе, Сочи - на сезон инжира попала один раз, очень мне понравился. А на эту диковину ни разу пока не попала.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она в начале июня начинается, покрайней мере у нас в рнд

Автор поста оценил этот комментарий

В начале сентября даже находил в Крыму на дереве. Немного но поесть хватало:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку