Шелковица

Родиной шелковицы принято считать Иран и Афганистан. Это дерево на Ближнем Востоке считается священным. Сочные и спелые ягоды шелковицы белого, розового, темно-фиолетового или даже черного цвета употребляют в различном виде: сырые, сушеные и консервированные. Из шелковицы готовят варенье, желе, компоты, сиропы.


Тутовые «ягоды», или соплодия, известны двух видов: белая шелковица и шелковица черная. У белой – ягоды белые с зеленоватым, желтоватым или розоватым оттенком, очень сладкие на вкус. У черной – ягоды темно-фиолетовые или черные, сочные и ароматные, на вкус кисло-сладкие.


Интересно отметить, что точной информации о площадях шелковицы в мире нет, хотя существуют оценки, свидетельствующие о том, что всего в мире под эту культуру отведено более 10 млн. га, во что достаточно трудно поверить. В частности, площадь под шелковицей в Китае оценивается в 626 тыс. гектаров, а в Индии – в 280 тыс. га. Эти две страны и являются лидерами по площадям и производству шелковицы.


Незрелые ягоды шелковицы обладают вяжущим свойством, зрелые – хорошо утоляют жажду. Соплодия шелковицы белой сушат. Они хранятся очень долго и служат заменителем сахара. Листья тута белого можно заваривать как чай и пить как жаропонижающее при простуде, успокаивающее и противовоспалительное средство. Народная медицина рекомендует употреблять листья белой шелковицы при головной боли и головокружениях, невралгиях. Листья собирают в начале лета и сушат так, чтобы сохранился цвет.

Шелковица Шелковица, Ягоды, Еда, Продукты, Длиннопост

Основное использование шелковицы – это корм для шелкопряда. В Центральной Азии и на Ближнем Востоке ягода также популярна среди потребителей для потребления в свежем виде, а также для производства джемов и соков. Шелковица также широко культивируется в Украине и Российской Федерации, однако, преимущественно садоводами-любителями. В США шелковицу культивируют в качестве ландшафтной культуры.


Одним из перспективных направлений использования уникальных качеств этого дерева считается выращивание зелёной массы в виде корма для животных, особенно в тропических странах, где возникают проблемы с качеством кормов для коз и овец. Учёные обнаружили, что листья шелковицы являются настоящим кладом питательных веществ и минералов для этих животных.


В последнее время листья шелковицы также стали активно применять в фармакологии и диетологии, а в Центральной Азии сушка листьев шелковицы для дальнейшего использования в качестве пищевого ингредиента и в народной медицине применяется уже очень давно.


Тем не менее, промышленное производство плодов шелковицы пока что затруднено высокорослостью деревьев и трудностями сбора урожая. Кроме того, ягода шелковицы не является транспортабельной, поэтому потери продукции при реализации бывают достаточно существенными. Однако, учитывая позитивную реакцию потребителей на эту ягоду, не исключено, что в ближайшие годы мы увидим карликовые формы шелковицы с транспортабельными плодами для промышленного садоводства. Ведь уже сейчас в мире есть тысячи сортов шелковицы, и выбирать учёным, однозначно, есть из чего.


https://east-fruit.com/article/shelkovitsa-glavnaya-yagoda-t...

https://www.agrodialog.com.ua/biblejskaya-yagoda-shelkovica....

https://www.apteka.ua/article/376101

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас на Ставрополье как грязи
Приезжайте кушайте
Индия Китай тфу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у нас, на юге Украины. Всё лето засыпает дорожки ягодами, идти противно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прямо детство вспомнила))) как на здоровенном дереве сидели и жрали каждый день пока отдыхали в Остере

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только дети их и любят, наверное. И то, самое интересное - собирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы были приезжие, наверное все местные сразу понимали что это чужие девицы недокормленные ягодами))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку