187

Шелковица

Родиной шелковицы принято считать Иран и Афганистан. Это дерево на Ближнем Востоке считается священным. Сочные и спелые ягоды шелковицы белого, розового, темно-фиолетового или даже черного цвета употребляют в различном виде: сырые, сушеные и консервированные. Из шелковицы готовят варенье, желе, компоты, сиропы.

Тутовые «ягоды», или соплодия, известны двух видов: белая шелковица и шелковица черная. У белой – ягоды белые с зеленоватым, желтоватым или розоватым оттенком, очень сладкие на вкус. У черной – ягоды темно-фиолетовые или черные, сочные и ароматные, на вкус кисло-сладкие.

Интересно отметить, что точной информации о площадях шелковицы в мире нет, хотя существуют оценки, свидетельствующие о том, что всего в мире под эту культуру отведено более 10 млн. га, во что достаточно трудно поверить. В частности, площадь под шелковицей в Китае оценивается в 626 тыс. гектаров, а в Индии – в 280 тыс. га. Эти две страны и являются лидерами по площадям и производству шелковицы.

Незрелые ягоды шелковицы обладают вяжущим свойством, зрелые – хорошо утоляют жажду. Соплодия шелковицы белой сушат. Они хранятся очень долго и служат заменителем сахара. Листья тута белого можно заваривать как чай и пить как жаропонижающее при простуде, успокаивающее и противовоспалительное средство. Народная медицина рекомендует употреблять листья белой шелковицы при головной боли и головокружениях, невралгиях. Листья собирают в начале лета и сушат так, чтобы сохранился цвет.

Шелковица Шелковица, Ягоды, Еда, Продукты питания, Длиннопост

Основное использование шелковицы – это корм для шелкопряда. В Центральной Азии и на Ближнем Востоке ягода также популярна среди потребителей для потребления в свежем виде, а также для производства джемов и соков. Шелковица также широко культивируется в Украине и Российской Федерации, однако, преимущественно садоводами-любителями. В США шелковицу культивируют в качестве ландшафтной культуры.

Одним из перспективных направлений использования уникальных качеств этого дерева считается выращивание зелёной массы в виде корма для животных, особенно в тропических странах, где возникают проблемы с качеством кормов для коз и овец. Учёные обнаружили, что листья шелковицы являются настоящим кладом питательных веществ и минералов для этих животных.

В последнее время листья шелковицы также стали активно применять в фармакологии и диетологии, а в Центральной Азии сушка листьев шелковицы для дальнейшего использования в качестве пищевого ингредиента и в народной медицине применяется уже очень давно.

Тем не менее, промышленное производство плодов шелковицы пока что затруднено высокорослостью деревьев и трудностями сбора урожая. Кроме того, ягода шелковицы не является транспортабельной, поэтому потери продукции при реализации бывают достаточно существенными. Однако, учитывая позитивную реакцию потребителей на эту ягоду, не исключено, что в ближайшие годы мы увидим карликовые формы шелковицы с транспортабельными плодами для промышленного садоводства. Ведь уже сейчас в мире есть тысячи сортов шелковицы, и выбирать учёным, однозначно, есть из чего.

https://east-fruit.com/article/shelkovitsa-glavnaya-yagoda-t...

https://www.agrodialog.com.ua/biblejskaya-yagoda-shelkovica....

https://www.apteka.ua/article/376101

Найдены возможные дубликаты

+7

Очень нежная. Очень быстро вызревают. Вкус очень нравится, но по вышеперечисленным причинам часто ее не поешь.

+5
Больше всего нравится, когда эта дрань падает на машину. Если сразу не смыть - въедается в лак
раскрыть ветку 1
+2

А вишенка на тортике, это когда на это дерево слетаются все птицы округи, и потом на машину летит птичье дерьмо из тютины...

+4
Да у нас на Ставрополье как грязи
Приезжайте кушайте
Индия Китай тфу.
раскрыть ветку 4
+1

Да и у нас, на юге Украины. Всё лето засыпает дорожки ягодами, идти противно.

раскрыть ветку 3
0

прямо детство вспомнила))) как на здоровенном дереве сидели и жрали каждый день пока отдыхали в Остере

раскрыть ветку 2
+17

Проблемы со сбором надуманные. Простыню под деревом натянул, ветку тряханул - всё спелое упало, всё зеленое висит-дозревает - приходите завтра)

раскрыть ветку 6
+5

И получите шелкашу. Ягода очень мягкая и хрупкая. В Крыму нарвали в дорогу корзинку чёрной шелковицы, к вечеру внизу корзинки имели джем: ягоды подавились под собственным весом по тряской дороге.

Ещё не дай боже под тутовник машину ставить. Ягода едкая, прокрашивает лак. Будет крыша в пятнах.

раскрыть ветку 2
0

Не знаю насчет Крыма, у нас тутовник ни фига не мягкий. Его до каши еще додавить надо. И его реально так собирают.

-1
А уж что она с кишечником делает...
+5
Хартут, например, хрен вы обтрясете) Да и обычный тутовник собирать таким методом не очень. Ягоды все побьются и превратятся в кашу спустя короткое время. Для продажи такой способ не особо подойдёт)
раскрыть ветку 2
+2
А нахуй продажа я вино делаю, кстати послезавтра планирую набег на шелковицу вдоль реки пройтись.
0

У меня дома есть две шелковицы .куры и утки любят есть  их.

+3
Вот такая шелковица растет у нас возле двора. Вкусная!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ооо бооожеееееее, моя любооовь....

+5
Всегда умиляла фраза "/овощ, ягода, фрукт/ отлично утоляет жажду". Я блять после поедания всего, что со слов утоляет жажду, пить хочу обычной воды как не в себя
+4
Тутовник :)) на кубани его и за ягоду то не считали. Так, детям баловство. Правда бабка моя, с него кору заваривала и вместо воды отвар пила. Вроде помогает от чего то. В приморье приехали, я его только через 10 лет встретила. В ханкайском районе. Из за воспоминаний детства, показалось великолепным. Но он был мелким и кислым. А вот в китае покупала позже уже, там крупный сладкий, но уже сорванный, не то. Хочется с дерева:))
раскрыть ветку 1
+3

И чтоб руки испачкать и лицо)) а потом красной алычой отмывать)

+2
Увы, в Тамбове не растёт(
раскрыть ветку 3
0

Во Владимире растет, а в Тамбове нет? Странно.

раскрыть ветку 2
0
Увы. Я тут нигде не видел. Одно деревце мне привезли из Беларусии, но оно не прижилось. Может нужно искать адаптированные сорта.
раскрыть ветку 1
+2
В детстве у нас росла, темно-фиолетового цвета. Мне наверно было лет 10. Значится я весь красавчик, в белой футболке лазил по дереву. Но что то пошли не так и на ветке соскользнула нога - я на спину (благо не высоко было) упал. Больше всего меня волновало только одно, что через час придёт мама с работы... а у меня вся спина фиолетовая. Побежал как сайгак домой ибо получить пиздюлей ой как не хотел. И сразу стирать футболку. Помню стирал хозяйственным мылом. Отстирал. На вопрос почему мокрая футболка - сказал облили водой)
раскрыть ветку 2
0
Повезло. :) Тутовник очень хреново отстирывается) Застарелые пятна так вообще вечные)
раскрыть ветку 1
0

Не поверите. Но просто кипятком выводятся. Волшебство

+2

Вот бы княженику научились культивировать. Имхо, самая вкусная ягода.

раскрыть ветку 1
+1

Княженика? Первый раз слышу. Это что за ягода?

+4

У нас в Астрахани называют "тутником". Растёт и кое-где в степи, и прямо в городе на улицах - возле Кремля, возде УВД областного большое дерево, на Больших Исадах, у меня возле дома прямо росло (но там конкурентов по сбору было много). Можно прямо на улице набрать ягод, помыть - ммм, вкуснотища!

Ну и чёрные ягоды, если спелые - не кисло-сладкие, а такие же сладкие, как и белые. Белые спелые тяжелее обнаружить - они при доспевании не сильно цвет меняют, и можно не совсем спелых нарвать. А вот чёрную спелую всегда видно.

раскрыть ветку 6
+8

У нас в Волгограде называют "тутовник". Да. растёт абсолютно везде. В моём районе он на каждом шагу. Белый и чёрный. Всегда нравился белый тутовник. Я когда собирал его просто на ощупь ориентировался. Белые спелые ягоды мягкие на ощупь, а не спелые твёрдые. Как правило у нас где растёт черный тутовник, то рядом с ним и белый. Ягоды знатно в пирожки помню заходили и в варенье.

раскрыть ветку 1
0
В Влг вообще, вышел из дома - на тебе: вишня, абрикос, тутовник, смородина, яблоки - в сезон можно даже ничего не покупать).
+13
А у нас, в Ростове, "тютина")
раскрыть ветку 3
+3
Искала специально коммент земляка:)
+2

Начался сезон паления созревшей ягоды. Какой-то умник насадил этих деревьев вдоль тротуара.. хоть с зонтом ходи , чтобы на голову ( одежду) не сыпалось.. И ещё вокруг дома полно абрикос/ жерделы :( эта  вечная каша под ногами из фрукты:(

раскрыть ветку 1
+1
Всю дизнь жила в Сибири и знать про нее не знала. А потом была как-то в Краснодаре в командировке с водителем, он мне ее показал. Наелись мы ее, руки синие, лицо испачкано и хрен отмывается. И мне такой синей на встречу ехать пришлось.
раскрыть ветку 1
0

Самый лучший способ отмыться от тутовника это нарвать зелёных ягод и просто растереть их руками, смываешь водой и пятен ноль!

+1

Я с неё самогонку делаю. Хоть и без сахара, на вкус сладкая получается)

раскрыть ветку 2
0

Нам в фермерский магазин привозили как то желе из тутовника свареное без сахара на пектине, я один разок только купила на пробу грамм 250, они его по 650 рублей кило продавали(((

раскрыть ветку 1
+1

Тутовник надо есть с ветки, всё остальное (желе, варенье, сок) - приторная сладкая фигня)

+1

Когда с сестрой отдыхали летом у прабабушки в Литовиже (Западная Украина), залезали на деревья и объедались этой ягодой. Местные смотрели на нас, как на ненормальных: у них этим питались только гуси и свиньи, гулявшие повсюду. А для нас, сибирячек, это прямо был пир.

+1

Один мой дальний знакомый был в пионерской лагере в Анапе в 12 лет, и там за забором росли деревья с божественно вкусной  шелковицей. И мой друг увидел это в первый день, поэтому второй день в лагере он все утро до обеда провел на этом дереве. Вожатые об этом знали. В какой то момент он почувствовал дискомфорт в животе, и решил подняться в туалет который был на третьем этаже, рядом с палатами вожатых. С каждым шагом внутреннее давление нарастало, глаза выпусивадись и на лбу выступал пот. Добравшись до заветной двери, он дёрнул ручку - закрыто! За следующие 5 секунд он дёрнул ручку ещё 854 раза и 30 раз ручку соседнего женского туалета, но было закрыто. Как выяснилось позднее, туалеты работали утром и ночью, а днем вожатые их запирали чтобы дети ходили в уличный туалет на 4 очка, кто был в лагере, знает.

Так вот мой знакомый ни хрена не знал про уличный туалет. В отчаяние он дёрнул ручку следующей двери, надеясь найти там хотя бы подсобку и ведро, потому что на улицу в кусты он уже явно опоздал.

Дверь оказалась в палату вожатых. И тут стало очевидным, что все. Плотину сейчас порвёт прямо в шорты. Мой друг в отчаянии увидел глубокую тарелку с фруктами, скинул фрукты и мощная струя жидкого говна ударила в эту тарелку. Слезы облегения сменились страхом быть пойманным в палате вожатых на тарелке говна. Он мог бы убежать, но тогда бы не было этой истории.

Как воспитанный мальчик, он решил устранить результаты из тарелки, нашёл в палате туалетную бумагу, которой и накрыл тарелку по схеме пионерского костра - то есть полосами, которые свисали с краев тарелки. Выглядело как торт. С этим говнотортом он пошёл к умывальникам, но вот незадача, когда он прошёл сквозь деревья, он ув дел вожатую и часть своей группы, а главное, вожатая сразу увидела его и свою тарелку у него в руках. Она со словами, о, имя мальчика, ты и мне шелковицы собрал?? подошла к нему и отогнула туалетную бумагу

Жидкие аплодисменты, занавес

+1

мне один армянин давал попробовать самогон из этой штуки, вообще офигенная тема

+1

А еще из нее получают отличную тутовую водку и вино.

0

Во дворе такой растет. Главное вовремя остановится

0
Тутовником в Ставрополе называют.
0

Тутовые здесявые

0
Ягоды вполне можно сублимировать, тогда нет проблем с их транспортировкой и хранением.
раскрыть ветку 1
0
Я сушёные покупала
0
Тутовая водка вещь прикольная
0
Интересно, сколько времени растить от семян до ягоды? И будет ли расти в прибалтике?
раскрыть ветку 8
+4

Растить из семечка - лоторея, может невкусное что-то вырасти, есть очень мелкий тут, с горошек размером, бывает и вообще бесплодный. Сажать надо срезанный прутик с понравившегося сорта, в постоянно влажный чернозём. Выдерживает мороз до минус 18 точно. Лет через 10 ведрами будешь собирать, а через 20 будешь мечтать срубить его к херам.

раскрыть ветку 6
+1
Спасибо. С прутиками только проблема )).
раскрыть ветку 3
0

Ну вот.. А я из Турции привезла этих ягод, выбрала самую спелую, набрала из нее семян, прорастила, высадила несколько саженцев и третий год надеюсь на урожай...

0

И срубить его тяжко.  Ствол очень влажный. Во времена тотального  отсутствия электро/бензо пил, убрать шелковицу стоило много труда.

+1
В Калининграде видела дерево. Насколько трепетно за ним ушивают не знаю ( по сравнению с Новороссийской шелковица была чуть менее... , но вполне)
0
Слышала про нее, но попробовать нигде не получилось. Почему ее не продают? Где попробовать?
раскрыть ветку 17
+8

Дальше десятка километров от дерева её везти смысла нет - она под своим весом трамбуется, да и срок хранения один день. Товарный вид она сильно теряет, прям на кучку склизких козявок похожа становится. Чтобы куда-то довезти ведёрко, я её вручную собираю, а если натрусить (а дерево бывает метров 10 высотой), то есть надо на месте, к утру она уже бродить будет и много мелких мошек появляется.

раскрыть ветку 8
+1
А про инжир не знаете случайно? В Краснодарском крае его так много, почему в Центральную Россию не возят?
раскрыть ветку 6
0
Ничего себе! Спасибо, буду знать!
+3

Она совсем не поддается транспортировке, мнется и выделяет сок. Если поедете в Турцию (в мае-июне), то можно на базаре купить, называется dut (дут).

раскрыть ветку 1
+1
Блин интересно попробовать)) буду знать про Турцию, спасибо!
+1

Моя любимая ягода. В Крыму в июне, в Турции в мае, во Вьетнаме в апреле, хотя покупал на рынке в Далате даже в ноябре. В общем везде есть главное в сезон попасть. Ну и местные за ягоду ее не считают  и могут попросту не знать.

0

Ставрополье и все что южнее. Она реально очень мягкая и сразу превращается в пюрешку при транспортировке.

0

В крыму, например, в Евпатории ее точно как грязи. Уверен есть и в других городах.

раскрыть ветку 3
0
Мы в отпуске всегда в августе, наверное, я не попадаю на сезон. В России была в Туапсе, Сочи - на сезон инжира попала один раз, очень мне понравился. А на эту диковину ни разу пока не попала.
раскрыть ветку 2
0

Тютина, ептыть!

-4

Ну не знаю, мы пылались есть её на Кубани, трава травой, а в Германии у нас тоже росла, вот там огонь была супер. В чем разница хз.

раскрыть ветку 2
0

в созревании

раскрыть ветку 1
0

Вы хотите сказать, что бабки её незрелую продают?

Ну сами мы рвали черную, некоторые ягоды уже с дерева падали. Сомневаюсь, что она незрелая была.

-5
А варенье из тутовника (привет, Ставрополье) - гавно! Очень сладкое, жрать невозможно
раскрыть ветку 1
0

Компоты из нее классные получаются. А ещё выгул для курей под шелковицей хорошо строить. Птицы очень любят ее. Правда если налетят ласточки или скворцы, то ховайся, бомбежки будут знатные.

ещё комментарии
Похожие посты
34

Как готовят дары моря в разных странах

Уха — русское национальное блюдо. Есть десятки рецептов, но в классическом варианте этот суп готовят в эмалированной или глиняной посуде из судака, окуня, ерша или сига.

Маленький секрет: чтобы бульон был прозрачным и не слишком сильно пах рыбой, крышку с кастрюли нужно снять. Также лучше не допускать бурного кипения.

Рыбу закладывают в овощной отвар из лука, картофеля и моркови и варят 12 минут — морскую, 20 минут — речную. Лавровый лист, черный перец, укроп, петрушка, зеленый лук и эстрагон — обязательные специи, остальные — по вкусу.

© Depositphotos / sarsmis

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

В Карелии и Финляндии популярное блюдо — калакейтто. Этот сливочный рыбный суп называют еще "молочной ухой".

В бульон, сваренный из кожи, головы, плавников, хребтов, добавляют картофель, филе и по готовности — молоко или сливки, смешанные с мукой. Пряности — перец, репчатый лук, укроп и петрушка. Рекомендуют настоять суп в течение суток.

© Depositphotos / razmarinka

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

Рыбаки из Марселя, наверное, и не подозревали, что их суп станет блюдом высокой французской кухни, которое будут подавать в ресторанах.

Для приготовления буйабеса мелко нарезанные сельдерей, лук-порей и дольку чеснока обжаривают в оливковом масле, потом кладут очищенную рыбу, добавляют воду и тушат все это 20 минут.

В другой сковородке обжаривают фенхель, репчатый лук, чеснок и мякоть помидоров. Вливают перетертую овощную смесь из первой сковородки, солят и добавляют приправы.

К столу подают отдельно густой бульон и куски рыбы, а еще — подсушенный багет и чесночный соус. Bon appétit!

© Depositphotos / GreenArtPhotograph

Пастуший пирог — традиционное блюдо в Великобритании. Он больше похож на запеканку — там нет теста. Иногда вместо мяса хозяйки делают начинку из рыбы.

Лук и чеснок обжаривают на сливочном масле до золотистой корочки, добавляют белое сухое вино и сливки, а также предварительно обжаренные кусочки лосося. Сверху — зеленый горошек, а на него выдавливают из кондитерского мешка картофельное пюре, приготовленное на сливках.

Потом сковороду на 20 минут ставят в духовку. Все, пирог готов!

© Depositphotos / dolphy_tv

В Финляндии делают калакукко — пирог с форелью или семгой.

Для теста используют ржаную и пшеничную муку, воду, масло, соль.

Начинка — пропущенное через мясорубку обжаренное сало с луком, рыбное филе, сливки, соль и перец.

Пирог выпекают три часа, а перед подачей на стол смазывают растопленным сливочным маслом.

© CC BY-SA 3.0 / JIP / A traditional Finnish kalakukko, made in Savonia, Finland, bought in Helsinki, Finland, prepared to be eaten in Colomars, Alpes-Maritimes, France.

Рыбные бургеры с необычным соусом пикантнее обыкновенных котлет.

Кусочки рыбы (лучше жирной) превращаем в фарш, добавляем цедру, сок лимона, укроп, репчатый лук, соевый соус, чеснок, перец чили и яйцо. Смешиваем с сухарями, формируем круглые котлеты и жарим на мангале или сковородке. Бургеры можно завернуть в тонкий лаваш или положить в питу.

Подавать со смесью соевого соуса, кунжутного масла, майонеза и кинзы.

© Фото : Анна Людковская

Простой рецепт средиземноморской кухни — рыба в фольге. Стейки или филе смазывают оливковым маслом со специями, посыпают зеленью, заворачивают в металлический лист и отправляют в духовку или на решетку барбекю.

Готовое блюдо поливают соком лимона. Овощи и картофель — идеальный гарнир.

© Depositphotos / gregorylee

Можно обойтись и без фольги. Стейки лосося или другой красной рыбы посыпать приправами, чуть-чуть смазать оливковым маслом и запекать на решетке до золотистой корочки.

© Depositphotos / amenic181

В Сербии и Болгарии вкусно готовят мясо акулы. Черноморские виды этого морского хищника — катран и ватос (морская лисица). Они хороши тем, что в них нет костей, только хрящи.

Филе рыбы обваливают в муке, солят, перчат, добавляют специи по вкусу, цедру лимона и жарят на подсолнечном масле.

© Public Domain / NOAA

Чтобы устроить дома вечер японской кухни, достаточно отварить рис, тонко порезать филе свежей красной рыбы, сформировать суши и выставить на стол васаби, соевый соус и деревянные палочки.

"Итадакимас", что значит "приятного аппетита"!

© Depositphotos / ridofranz

В Греции одно из самых популярных рыбных блюд — жареная барбунья (в России ее называют барабулька, но тут она мельче). Жарят во фритюре, а в духовке запекают с луком, чесноком, зеленью и помидорами.

Анчоусы — мелкую рыбку — греки тоже жарят, маринуют, запекают.

© Flickr / Kenneth Lu

Быстро и просто — кальмары (или их кольца) на гриле или в сковороде. В Греции их запекают с фетой и томатом.

© Фото : Pixabay/u_aitkr8xo

Паэлья — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном. В него кладут курицу или морепродукты (мидии, креветки, кальмары), а также овощи, добавляют белое сухое вино, зелень и специи.

Испанцы говорят о более 300 рецептах паэльи. В переводе с валенсийского paella — "сковорода". Это блюдо прямо в ней и подают.

© Фото : Pixabay/Eric Lagarde

В Черногории в ресторанах предлагают маленьких кальмаров, фаршированных сыром. Начинку приготовить просто: смешать измельченные фету, вареное яйцо, много зелени и оливковое масло.

А еще там фаршируют кальмары креветками и рисом — с луком, болгарским перцем, сельдереем, чесноком, маслинами и фисташками.

К рыбе и морепродуктам полагается гарнир: разваренная до состояния пюре картошка перемешивается с листьями свеклы. Получается что-то похожее на картофель со шпинатом — вкусно и полезно.

© Фото : Pixabay/DanaTentis

Отварные кальмары хороши с соусом песто. Еще туда добавляют сок лимона, кедровые орешки и мелко порезанные шпинат и чеснок. Экспериментируйте!

© Pixabay/Niki Dinov

https://ria.ru/20200618/1573044477.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»)

Показать полностью 14
102

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост

Друзья, хочу предложить вам очень простой в приготовлении, но потрясающе вкусный рецепт заливного пирога с ягодами. И приготовим мы с вами клафути с клубникой - популярный французский десерт. Море ягоды, нежнейшее тесто, пропитанное соком этой ягоды, простое приготовление - этот рецепт вам точно понравится. К тому же, делать такой пирог можно с абсолютно любой ягодой по сезону.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

500 гр клубники (лучше мелкой)

1 ст ложка без верха крахмала

3 яйца

150 гр сахара (2/3 стакана)

250 гр тёплого молока

30 гр сливочного масла (растопить)

130 гр просеяной муки

5 гр разрыхлителя (1/2 пакетика)

1 гр ванилина (1 пакетик)

Щепотка соли

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео 

я для своего пирога взяла 400 г клубники и 100 г замороженной вишни.

Итак готовим.

Хорошо помытую и обсушенную полотенцем клубнику слегка присыпаем крахмалом, чтобы сок в дальнейшем немного загустел, и тесто пирога не расквасилось. Если у вас ягода крупная, разрежьте её на несколько частей.

Теперь займемся тестом.

В чашу, где будем делать тесто, вбиваем яйца, высыпаем сахар и перемешиваем.

Добавляем просеянную муку, щепотку соли, ванилин, разрыхлитель и снова всё перемешиваем до однородного состояния.

Теперь вливаем растопленное сливочное масло и перемешиваем.

Вливаем тёплое молоко и окончательно замешиваем тесто. Оно должно получиться как на блины.

Форму для клафути лучше брать такую, чтобы ягода в ней поместилась в один слой. У меня это  стеклянная форма, размером 30 * 20 см. Дно формы смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем панировочными сухарями.

Выкладываем в форму ягоды клубники и вишни (у меня вишня замороженная, без косточек).

Сверху на ягоды выливаем тесто.

Выпекаем заливной пирог в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога проверяю пальцами: потрогайте сверху пирог, вы поймёте, что он уже готов.

Клафути можно кушать и в тёплом, и в холодном виде. Ягода в пироге мягкая, нежная, но сохраняет свою форму. Тесто, пропитанное ягодным соком, очень вкусное, само по себе на вкус оно похоже на Финский блин.

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
158

Булгур: крупа с азиатскими корнями

Булгур – это не какая-то необычная крупа, а знакомая всем пшеница, только лишенная оболочки, пропаренная, затем высушенная и раздробленная. Дробят булгур по-разному,из больших зерен готовили долму, плов, добавляли бургур при фаршировке мяса или овощей. Бургур среднего помола традиционно использовался в салатах. А вот мелкий булгур отлично подходил для супов, каш и так далее. Такой способ обращения с пшеницей придумали в Азии, где булгур популярен не меньше других круп. В Турции булгур особенно любят, и используют как полноценную замену риса, готовят с ним плов, выпекают лепешки, варят густые томатные супы, делают начинки для пирогов и салаты.

Булгур: крупа с азиатскими корнями Булгур, Продукты питания, Крупа, Еда, Длиннопост

На вкус булгур довольно приятен, имеет тонкий привкус орехов. Пищевая ценность булгура такая же, как у макаронных изделий из твердых сортов пшеницы и манной крупы. В нем есть железо, магний и фосфор, но основное его достоинство – высокое содержание углеводов при низком гликемическом индексе.

От того, какой булгур у вас имеется, крупный или мелкораздробленный, зависит время приготовления блюда. Но в любом случае булгур, как полуфабрикат, готовится не слишком долго – ведь его уже заранее пропарили. Пропорции воды и булгура при готовке точно такие же как для варки риса: воды берется в два раза больше. Очень мелкий булгур можно даже не варить: его просто заливают кипятком и дают некоторое время настояться.

Булгур противопоказан людям, у кого диагностирована аллергия на злаковые и клейковину. Также не стоит увлекаться этой крупой тем, у кого гастрит или слабый желудок. Организм может попросту не справиться с большим количеством клетчатки. Нельзя есть булгур и тем, кто не переносит глютен.

Булгур: крупа с азиатскими корнями Булгур, Продукты питания, Крупа, Еда, Длиннопост

Из булгура можно приготовить массу вкусного. Например, ливанский салат табули, для которого понадобится всего три столовые ложки булгура, столько же оливкового масла, половинка перца, половинка репчатой луковицы, половинка огурца, два небольших помидора, горсть оливок (зеленых) без косточек, соль, лимон и петрушка. Булгур заливают водой, настаивают, а когда он разбухнет, варят до мягкости в соленой воде. Готовый булгур процеживают и остужают, овощи режут мелкими кусочками, смешивают с булгуром, зеленью и лимонным соком. Получается великолепный салат, который по достоинству оценят и вегетарианцы, и постящиеся.

Булгур хорошо добавлять в мясной фарш и начинять этой смесью перцы, помидоры, кабачки и баклажаны. Тушеные овощи с такой начинкой очень вкусны. Отлично сочетаются булгур и курица, жирная баранина и постная говядина. А вот супы с булгуром лучше впрок не готовить: они слишком густые, и на второй день превращаются в кашу. В общем, булгур – неплохая альтернатива поднадоевшим макаронам или картошке. Тем более, что хранится булгур долго, а готовится легко.

Из булгура мелкого помола делаются популярные в Турции сырые котлеты чи-кёфте. Фото: globallookpress.com.com

Правильно варить булгур довольно просто, но сначала нужно обратить внимание на подготовку. Способов приготовления несколько, но есть некоторые общие правила. Для рассыпчатого булгура вам понадобится:

большая кастрюля — крупа в процессе варки разбухает и увеличивается примерно втрое от изначального объема;

сама крупа — чем мельче помол, тем меньше время приготовления;

вода — пропорция воды к крупе зависит от выбранного способа приготовления.

В процессе варки вам даже не понадобится соль — все приправы добавляются к уже готовому блюду.

Замачивать или обжаривать?

Чтобы продукт в кастрюле не слипся, и рассыпчатая крупа сохранила свою форму, молотое зерно нужно «наполнить» заранее. То есть, либо предварительно замочить в воде, либо обжарить на сковороде с добавлением масла. Рассмотрим преимущества каждого способа.

Замачивание

Этот способ помогает сохранить максимум полезных веществ. Крупу помешают в большую емкость, желательно из керамики или металла с толстыми стенками, и заливают горячей водой. Воды должно быть примерно в полтора раза больше, чем крупы. Емкость закрывают крышкой, заматывают полотенцем и оставляют на 30 минут. Только после этого можно приступать к варке.

Если выдержать булгур в воде дольше, 40–50 минут, его можно будет остудить и использовать без дальнейшей варки. В таком случае время приготовления гарнира или салата будет максимально коротким.

Обжаривание

При обжаривании раскрывается весь богатый вкус и аромат крупы — булгур приобретает ореховые нотки и больше подходит к блюдам из мяса. Этот способ чаще используется для приготовления плова.

Сковороду нужно разогреть на сильном огне с маслом — как правило, используется 10–15 граммов сливочного или топленого масла на 100 граммов крупы. Оливковое или подсолнечное может перебить аромат. На горячую сковороду высыпается крупа и тщательно помешивается деревянной лопаткой. Как только появился золотистый цвет или начал раздаваться запах орехов, снимаем с огня и перекладываем в кастрюлю для варки.

После этого шансы правильно сварить в кастрюле булгур значительно возрастают. Выбранный способ не влияет на то, сколько готовить по времени в кастрюле.

Варим булгур в кастрюле

Предварительно подготовленную крупу помещаем в большую кастрюлю и заливаем водой. Идеальным вариантом считается варить булгур в пропорции уже разбухшей крупы 1:1,8 по отношению к воде. Вода должна быть теплой. Но если вымерять не хочется, допустимо заливать 2 части воды на 1 часть крупы.

Кастрюлю помещаем на уже разогретую конфорку. Сколько варить по времени зависит от того, сколько залито воды — 15 или 20 минут под закрытой крышкой на слабом огне, не размешивая. Вся вода должна выпариться.

Готовый рассыпчатый булгур можно есть горячим, а можно остудить и добавить в состав другого блюда. Он прекрасно сочетается с белым или розовым молотым перцем, мускатным орехом, кунжутом. Из зелени прекрасно гармонируют петрушка, базилик, кинза и мята. Если в готовое блюдо добавить специи и тушеные с овощами кусочки мяса (особо вкусно, если использовать баранину, говядину или индейку), получится настоящий бедуинский плов.

Правильно приготовленная крупа дает возможность экспериментировать и выбирать из целого спектра разнообразных блюд.

https://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shkola/posts/16599-bulgu...

https://mir-krup.ru/polezno/bulgur/kak-varit-bulgur-rassypch...

https://www.kp.ru/putevoditel/eda/krupy/bulgur/

Показать полностью 4
1217

Лучшие блюда из картошки

Драники

Гордость белорусской кухни, жареные картофельные котлетки, сдобренные луком и перцем. Есть их полагается со сметаной.

Лучшие блюда из картошки Продукты питания, Картофель, Еда, Длиннопост

Брамбораки

Ближайшие родственники белорусских драников, только ароматней: вместо лука сюда кладут чеснок и сушеный майоран, отсутствие которого, если что, не должно вас останавливать.

Батата-харра

Жареная картошка родом из Ливана. Специи (перец, кориандр и зиру) надо добавлять сразу, в разогретое на сковороде масло. А уже потом в готовую картошку отправляют чеснок, лимонный сок и кинзу.

Пататас-бравас

Важная для Испании закуска под алкоголь: недоваренная картошка крепко обжаривается на сковороде и подается с острым густым соусом. Кусочки картошки должны быть небольшими, чтобы легко помещались во рту.

Бульбяная яичница

Еще одно грандиозное белорусское изобретение: картофельное пюре соединить с мукой и яйцами и тихо запечь в духовке. Рецепт обнаружен у Вильяма Похлебкина.

Ньокки

Итальянские картофельные клецки, сочетающиеся абсолютно с любым ингредиентом. Ньокки можно есть просто так, добавив к ним сливочное масло, а можно соединить их с печеной дичью или томатным соусом. Этот рецепт — базовый.

Кугелис

Традиционная литовская запеканка, спасающая от непростого прибалтийского климата. На 2 килограмма картофеля требуется 400 грамм тонко порезанного бекона, и это прекрасно.

Кыстыбыи с картофелем

Татарская, башкирская и удмуртская обжаренная пресная лепешка с начинкой из картошки. Не пытайтесь превратить картошку в пюре, ее фактура должна быть грубоватой.

Цеппелины

Литовская калорийная бомба: картофельные биточки, начиненные свининой. На этом дело не заканчивается: есть их полагается со сметаной, в которую добавлены мелко порезанные кусочки лука и бекона.

Путин

На вопрос, что же такое путин, у канадцев есть свой ответ. Это традиционная квебекская закуска: картофель фри с рассольным сыром и коричневым соусом из муки и бульона.

Колканнон

Ирландское картофельное пюре с капустно-луковой смесью. Капуста тут не менее важный ингредиент, чем картошка, без нее ничего не получится: в переводе с ирландского «колканнон» переводится как «белокочанная капуста».

Гратен дофинуа

Величайший французский гарнир, и довольно простой: картофель, сыр и сливки. Со сливками лучше не экспериментировать и класть их ровно столько, сколько указано в рецепте, иначе гратен будет либо жидким, либо скучным.

Кошинья

Крокеты из Бразилии: два десятка ингредиентов, среди которых курица, помидоры, маскарпоне, морковь и так далее. Рецепт из закрывшегося московского ресторана Bossa nova.

Автор Екатерина Акимова

https://eda.ru/media/vnesezonnye-recepty/luchshie-blyuda-iz-...

Журнал "ЕДА"

Показать полностью 12
348

Азиатские грибы

Еринги (Вёшенка степная)

Еринги — вкусные грибы с приятной текстурой, чем-то похожей на мясо или птицу. У них концентрированный белковый вкус, довольно специфический, что выводит эринги из разряда универсальных. Их чаще всего готовят как стейк: можно разрезать гриб пополам, сделать на нем насечки, смазать каким-нибудь азиатским солено-сладким соусом, тем же терияки, и запечь на гриле. Получатся два внушительных стейка: полноценное основное блюдо. Ничего добавлять к нему не надо; если хочется, можно подать с лаймом. А еще эринги можно нарубить с какими-нибудь листьями в любой зеленый салат.

Тимур Абузяров

Азиатские грибы Грибы, Еда, Продукты питания, Eda ru, Длиннопост

Шиитаке

Шиитаке — это концентрированный, яркий и ни с чем не сравнимый вкус, и при этом это грибы универсальные.

Сырые грибы используют для гарниров — из них можно, например, сделать чипсы и потом добавить их в салат, но шиитаке можно и просто обжарить на сковородке и полить кунжутным соусом: соевый соус, лук, чуть горчицы, кунжутное масло, сахар и лимонный сок.

А из сухих шиитаке очень круто делать бульоны, и тогда эти грибы выдают совсем другой вкус, нежели в сыром виде: более мощный, острый, резкий. Этот бульон может служить базой для других блюд — супов и соусов. И еще сушеные шиитаке часто используют, когда нужно сделать какую-нибудь начинку: их можно добавлять, к пример, в дим-самы. И вот совет: попробуйте приготовить их с гречкой!

Дмитрий Зотов

Эноки

Эноки — грибы очень водянистые, вкус у них неяркий. Они не нуждаются в длительной варке, их буквально нужно просто окунуть в кипяток. Эноки японцы часто кладут в зимнее блюдо набэмоно — это такой горшок с бульоном и всякой всячиной, там есть и овощи, и мясо, а в конце перед подачей на стол туда добавляют эноки — скорее для текстуры, чем для вкуса.

Сейджи Кусано.

Японцы эноки очень любят мариновать. Грибы надо слегка быстро обжарить, чтобы они стали похожи на лапшу, потом добавить к ним рыбный порошок хондаши. Если нет хондаши, то можно взять соевый соус, уксус мицукан, чуть-чуть мирина, немного сахара и чуть-чуть кунжутного масла. Все это надо перемешать и положить либо в вакуум либо в миску, накрытую пленкой, и сутки мариновать в холодильнике. А потом есть, естественно.

Вадим Мальков.

Наметаке

Наметаке очень похожи на эноки, у них тоже почти нет вкуса и их добавляют куда-то, где нужен безвкусный белок, например, в мисо-суп.

Дмитрий Зотов.

Майтаке

Майтаке в Японии довольно популярны, их выращивают, поэтому эти грибы можно найти в любом супермаркете. Конечно, вкус отличается от вкуса тех майтаке, что выросли в лесу, но, знаете, не критично. Прежде всего, они ценятся за текстуру — мы в Японии вообще любим, когда еда не только вкусная и красивая, но и текстурная, чтобы ее приятно было жевать. Вот у майтаке именно такая, чуть хрустящая консистенция. Эти грибы добавляют в супы, жарят на гриле, делают из них темпуру. Что касается европейской кухни — добавьте их в пасту, получится хорошо

Кобаяши Кацухико, шеф ресторана Corner Café & Kitchen.

Муэр

Типичный азиатский гриб с большим спектром действия, обычно продается в сухом виде. Муэр надо замочить, подождать пока он разойдется в воде, а потом нарезать и есть. Никакой тепловой обработки не требуется, намочили, набух, нарезали в салат из любой зелени — и съели. Можно еще его мелко нарубить и сделать из него фарш для дим-самов. Хорошо также приготовить с ним лапшу. Муэр реально можно класть куда угодно, у него нет почти вкуса, зато есть хрустящая приятная текстура, немного напоминающая свиные уши

Дмитрий Зотов.

Иньер

У иньера есть свой вкус, очень слабый, зато вообще ни на что не похожий. А еще этот гриб прекрасно впитывает посторонние вкусы. В основном его любят за интересную хрустящую текстуру и красоту — это такая странная белая субстанция, похожая на мочалку, которая в сушеном виде пахнет кошками. Желтую плодоножку иньера нужно срезать, готовить можно только белую часть.

Руслан Магомедшарипов.

Симедзи (шимеджи)

Симедзи похожи на русские опята, поэтому их легко можно использовать не только в азиатских блюдах, но и в европейских. Они не имеют специфического вкуса, как шиитаке, и их хорошо добавлять в разные горячие блюда, а можно просто сильно пожарить, только без лука, — например, на гриле, — и дополнить кислым или солоноватым соусом и есть как самостоятельное блюдо или использовать как ингредиент

Тимур Абузяров.

Намеко

Очень доступные и популярные в Японии грибы. Их выращивают, не собирают, а продают в свежем, замороженном и консервированном виде. Они небольшие и довольно липкие, растут целыми семьями по 20–30 грибов из одного места. Намеко чаще всего в мисо-суп кладут.

Кобаяши Кацухико.

Цао-гу

Цао-гу, они же соломенные грибы, хорошо мариновать, а потом уже маринованные класть в супы. Маринад для них подходит такой же, как для обычных наших лесных грибов. Еще их можно сильно пожарить и подавать к чему угодно в качестве гарнира. А можно нарубить эти грибы в труху и добавить в куриные котлеты.

Дмитрий Зотов.

Мацутаке

Очень дорогой гриб, король грибов. Грибы мацутаке растут рядом друг с другом, но не пучком, как намеко. Растет он в определенных местах, не повсеместно — может, поэтому он такой дорогой. Знаю, что его привозят из Китая и Кореи, но вкус японских очень отличается. Мацутаке можно обжарить на гриле и подать с рисом или съесть так с каким-нибудь соусом для сашими. А еще с ним готовят добин-муси, суп с морепродуктами, грибами и овощами, сваренный в чайнике, невероятно вкусный. Его и подают в чайнике: бульон наливают в чашку через носик, в этом смысл супа. Конечно, все, что внутри, в том числе и грибы, можно съесть, но варят этот суп ради бульона. Можно, конечно, мацутаке и в мисо-суп положить — главное, не кладите его в больших количествах, а то получится как с ванильным мороженым: немного ванили — вкусно, а много — слащаво очень.

Кобаяши Кацухико:

Журнал "Еда"

https://eda.ru/media/produkt/aziatskie-griby

Показать полностью 10
59

Лето в морозилке

Пару раз с тестем вскладчину закупали полтуши телёнка и свиньи, потом дня 2-3 всё это разделывали, рубили, замораживали. Ебота ещё та, кто в условиях квартиры этим занимался, тот поймёт. Но как аргумент мясо в холодильнике на всю зиму и дешевле. Хотя как дешевле, да не так уж и дешевле, плюс полгода в морозилке, заветривается. Короче отказался в этом году от покупки.

Чем заполнить морозилку? Жена решила ягодой. Малина, жимолость, клубника, чёрная смородина, облепиха. Много места осталось,а тут как раз помидоров народилась куча. Решили нарезать и заморозить. Потом перец, тоже в морозилку. Укропа много, нашинковали, в контейнер и туда же.

Зима наступила. Сходил взял рёбрышки на борщ, купил полкило картохи, капусты вилок, достал перец, помидор на зажарку, укроп в конце сыпанул. Борщ готов. Вечером жена напекла блины, достала тертую клубнику, дети за обе щёки уплетали.

Не в сезон помидоры безвкусные, перец дорогой, ягода в пакетах как вода после разморозки. Ну его это мясо, морозилка теперь для другого у нас, этакий кусочек лета среди суровой сибирской зимы.

P. S. А вот сало купил, сам засолил разными способами и заморозил. К борщу самое то.

P. P. S. Перец лучше опустить ненадолго в кипяток, а потом уже шинковать и в морозилку, так горчить не будет.

86

Зачем человеку соль?

Когда мы говорим о соли на кухне, мы имеем в виду хлорид натрия. Но разговаривая о той же соли с точки зрения нашего организма, имеет смысл говорить про натрий и хлор отдельно.

Оба эти химических элемента нужны человеку в первую очередь для процессов, происходящих на уровне клеток, а не на уровне целых органов или всего организма.

Начнем с натрия, роль которого трудно переоценить. Этот металл участвует в процессах, связанных с электрическим потенциалом на мембране клетки.

Давайте по порядку. В межклеточном пространстве содержится много натрия, а внутри клетки — много калия. Дальше немного сложнее, но — пропуская подробности — в итоге за счет этого на мембране клетки появляется электрический потенциал и клетка становится заряженной структурой.

Это важно для очень многих внутриклеточных процессов, но с точки зрения целого организма заметнее, что клетки умеют этим зарядом управлять. Например, у нервных и мышечных клеток есть способность этот заряд распространять или изменять — так рождаются нервные импульсы.

Соответственно, натрий играет большую роль в возникновении нервного импульса и в поддержании заряда на определенном уровне. В качестве примера того, как это работает в жизни: анальгетики местного действия блокируют натриевые каналы в нервных волокнах, из-за чего по ним перестает проходить электрический импульс — и мы перестаем чувствовать болевые ощущения.

А еще натрий участвует в таком важном процессе, как осморегуляция. Этот процесс отвечает за поддержание водного баланса на уровне отдельных клеток.

Смысл осморегуляции вот в чем. Если есть какой-то очень сильно концентрированный раствор, в котором много чего содержится, то вода будет стремиться туда, где этот раствор сконцентрирован, чтобы попытаться его разбавить. А если у нас под рукой есть некая мембрана, которая свободно пропускает воду, но с трудом пропускает те вещества, которые в воде сконцентрированы, то можно управлять количеством воды, в нашем случае — внутри клетки и снаружи.

Что это значит? Клетки — это, условно говоря, маленькие пузырики, наполненные некоторыми солями. Если мы такую клетку поместим в чистую воду, без солей, то чистая вода попадет внутрь клетки и клетка просто лопнет. В организме такого не случается, в крови и других тканях у нас есть определенное содержание ионов натрия, благодаря которому соотношение воды внутри клетки и снаружи более-менее равномерное и клетки не лопаются.

Это примеры того, как натрий работает на уровне клеток. А вот как натрий работает на уровне всего организма. Нам важно, чтобы содержание натрия в организме сохранялось на определенном уровне. Если мы употребляем слишком много соли, содержание натрия внутри нас увеличивается и организм может начать активно выводить натрий за счет нескольких разных механизмов, побочным действием которых может являться повышение общего давления.

Хлор тоже нужен для электрических процессов в мембранах клеток: во многих клетках существуют специальные каналы для хлора, открывая или закрывая которые, клетка влияет на потенциал мембраны. А еще этот элемент очень важен для работы желудка, где из него образуется соляная кислота, помогающая нам переваривать пищу.

Для ежедневного использования человеку нужен хлорид натрия без примесей. Исключение — йодированная соль. В пищевую соль добавляют какое-то количество солей йода, потому что йод организму тоже очень нужен. В первую очередь клеткам щитовидной железы, которые с его помощью производят определенные гормоны, регулирующие разные процессы в организме. Почему решено было йодировать именно соль, а не какой-то другой продукт, — потому что это дешево и просто, а еще потому что соль используется человеком каждый день и едят ее практически все.

Но наличие в соли некоторых других примесей ничего хорошего не сулит. Так, какое-то время назад было модно рекламировать не натриевые, а калиевые соли. Это — чудовищная история. Употребление таких солей приводит к тому, что нарушается электрический баланс на мембране и в первую очередь от этого могут пострадать клетки сердца.

ВОЗ советует употреблять 5 грамм хлорида натрия в сутки. Важно понимать, что в эти 5 грамм входит и та соль, которую мы употребляем в чистом виде, и соль, которая сама по себе содержится в продуктах. Норма ВОЗ касается именно натрия, потому что дефицита и переизбытка хлора практически не бывает.

Если вы пытаетесь понять, сколько соли вы употребляете, нужно следить за тем, сколько натрия содержится в тех продуктах, которые вы покупаете. Недополучить натрий довольно трудно, он содержится в большинстве продуктов — в мясе, в любых овощах. Его нет разве что только в чистом растительном масле или в сахаре. При современном рационе если не солить еду специально, то суточную дозу натрия человек все равно получит. Более того, если мы станем недополучать натрий, то наш организм начнет выводить меньше натрия: у нас включится компенсаторный механизм — если мы его мало получаем, то мы его и мало выводим. И надо очень долго и системно недополучать натрия, чтобы это оказало хоть какой-то эффект на организм.

А вот передозировка натрия будет заметна быстрее. При острой и сильной передозировке возможна почечная недостаточность. Если, например, единовременно съесть 6–7 столовых ложек соли, то такой рекорд может привести к быстрой смерти. В этом смысле соль буквально можно называть белым ядом. А если просто системно есть пищу с высоким содержанием натрия, то, по мнению большинства врачей, это приводит к системному повышению артериального давления. Если у человека стало повышаться давление, врач может в том числе посоветовать понизить в рационе содержание соли.

Автор Антон Захаров, физиолог

https://eda.ru/media/vopros/zachem-cheloveku-sol

(с.) Журнал «ЕДА» №48 (110)

Показать полностью
120

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания

Еда сегодня невероятно удобна. Благодаря производству, жители состоятельных стран имеют лучший доступ к пище, чем любое другое поколение в истории.

В прошлом у людей не было выбора, кроме как готовить свои блюда из остатков собственных запасов. Это требовало времени, умения и усилий. Если никто в семье не умел готовить, ей приходилось голодать. И так как сырые ингредиенты быстро портились, хранить слишком долго их было нельзя.

На заре 20-го века промышленная революция и изобретение холодильников привели к появлению самой важной пищи в современном мире: полуфабрикатов. Уже готовые и легко разогреваемые полуфабрикаты являются спасением для занятых родителей, плохих поваров, а также бедных студентов.

Полуфабрикаты (они так называются потому, что готовятся на фабриках) принесли с собой много удобств, таких как длительные сроки хранения, короткое время приготовления и низкие цены. Несмотря на проблемы со здоровьем, возникающие в результате их потребления, делается все, чтобы они были вкусной, высококалорийной едой, доступной людям с низким доходом.

Так как полуфабрикаты являются довольно новым изобретением, мы знаем точно, кто их изобрел. Одни из них имеют более интересное происхождение, чем другие. Давайте рассмотрим некоторые странные истории, стоящие за изобретением десяти самых популярных полуфабрикатов.

10. Шоколадные плитки

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания Познавательно, Еда, Факты, Интересное, Продукты питания, История изобретений, Длиннопост

Сегодня мы даже не можем войти в маленький продуктовый магазинчик, чтобы не быть не соблазненными огромной выставкой различных шоколадных плиток и конфет, упакованных для нашего удобства и готовых к употреблению. В прошлом, однако, почти все конфеты были на основе сахара и хранились в специальных контейнерах в кондитерских магазинах.

Там посетители могли упаковать и купить необходимое количество конфет за фиксированную цену. Хотя такого плана магазины существуют по сей день, они, скорее, являются исключением, чем правилом. Но до изобретения шоколадных плиток такие магазины считались нормой.

Все начало меняться в 1847 г., когда Джозеф Фрай открыл такой способ смешивания какао и сахара, при котором их можно было превратить в твердые плитки. Джон Кэтбери подхватил идею, и оба мужчины представили свои шоколадные батончики миру на торговой ярмарке в Бирмингхеме, Англия, в 1849 году.

Шоколадные плитки были постоянным хитом, и в викторианскую эпоху появились и другие компании, такие как Terry’s и Rowntree’s. Противостояние между этими компаниями привело к большому количеству новинок, включая первое пасхальное яйцо в 1873 г., первую коробку конфет в форме сердечек ко Дню святого Валентина в 1868 г. и первый шоколадный батончик Fry’s Chocolate Cream в массовой продаже в 1866 году. В течение целого века Fry’s в одиночку выпустила более 200 различных шоколадных кондитерских изделий.

Одно из главных свойств шоколадных изделий, конечно же, что они тают при высоких температурах. Вместе с выросшими объемами производства это ускорило переход от традиционных конфет, продающихся на вес, к современным, отдельно оцениваемым и упакованным батончикам, к которым мы привыкли сегодня.

9. Куриные наггетсы

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания Познавательно, Еда, Факты, Интересное, Продукты питания, История изобретений, Длиннопост

Куриные наггетсы широко распространены по всему западному миру. От Польши до США вы можете купить куриные наггетсы практически в любом городе или заправке на автобанах. Они являются одними из самых потребляемых продуктов фастфуда, доступных сегодня, и их можно найти даже в супермаркетах. Они покорили кулинарный мир – это явно неплохо, потому что изобрели их только в 1980 году.

Сеть ресторанов McDonald’s начала продавать McNuggets в том же году, проведя ряд исходных экспериментов. Что касается McDonald’s, впервые они решили, что хотят продавать курицу, после выхода правительственных диетических рекомендаций США в 1977 году. В докладе призывали людей потреблять меньше жира, что привело к снижению продаж гамбургеров.

Сеть McDonald’s решила переключиться на курицу – постное, менее жирное мясо – чтобы увеличить свою прибыль. Они пробовали множество куриных продуктов, включая куриные пироги до того, как перейти на обжаренные луковые кусочки – альтернативу луковым кольцам. После того как эта попытка провалилась, они остановились на обжаренных в панировке куриных кусочках, которые они назвали McNuggets.

Самым необычным в этой истории было то, что куриные наггетсы изобрел профессор Роберт С. Бейкер примерно на 18 лет раньше. Бейкер, который вырос во времена Великой Депрессии, был экспертом по пищевым продуктам, но работал в совершенно других областях. Поскольку он, как и многие другие в те времена, почти всегда голодал в детстве, его целью было производить высококалорийную пищу по самой низкой цене.

Он экспериментировал со многими основными продуктами, используемыми сегодня в ресторанах быстрого питания, включая барбекю соус, но вскоре остановился на птицеводстве. Продажи куриного мяса резко подскочили во время Второй мировой войны из-за необходимости кормить солдат. Но конец войны оставил многих птицеводов без выручки и поддержки.

Бейкер хотел восстановить отрасль и создал около дюжины различных продуктов из курицы. Он придумал логотипы для каждого и опробовал их в местных магазинах, чтобы посмотреть, какие из них лучше продаются. Он опубликовал результаты своих исследований в научных журналах, чтобы воодушевить производителей. Его отчеты высылались одновременно в 500 компаний.

Хотя McDonald’s и не упоминает его в своей истории куриных наггетсов, скорее всего, они были вдохновлены его исследованиями в свое время.

8. Картофельные чипсы

Хотя история создания картофельных чипсов до сих пор является предметом споров, утверждается, что оно произошло 24 августа 1853 года. Джорж Крам – наполовину африканец, наполовину индеец – работал на курорте в Саратога Спрингс, Нью-Йорк, поваром. Он получил заказ на порцию картошки фри, но посетитель постоянно возвращал свой заказ на кухню, жалуясь, что она была «слишком толстой».

В гневе Крам нарезал картофелину на очень тонкие ломтики и окунул их в кипящее масло, обжарив до хрустящей корочки. К его удивлению, посетителю они очень понравились. Ко всему прочему, посетителем оказался Корнелиус Вандербильд, очень богатый железнодорожный магнат.

В то время как история звучит как вымысел, в ней все-таки может быть доля правды. У Джоржа была сестра, Кейт Спек Викс, в некрологе которой прямо указано, что она являлась первым человеком, кто создал «Чипсы Саратога», как ранее называли картофельные чипсы.

«Чипсы Саратога» были некоторое время местным деликатесом в Саратога Спрингс, до того, как они начали появляться по всей территории США. Они считались ресторанной или обеденной едой, пока Вильям Тапенден не превратил свой сарай в первую в мире фабрику по производству чипсов в 1895 году.

Они стали невероятно популярными в ближайшие десятилетия, пока Герман Лей не появился на сцене в 1930 году. Он быстро стал ведущим специалистом по массовому производству и упаковке чипсов.

7. Печенье с шоколадной крошкой

Печенье существует уже сотни лет. Впервые изобретенное в Персии более 1000 лет назад, оно долго не распространялось на Западе, до тех пор, пока сахар не стал более доступным.

Первое европейское печенье называлось «Джамби» и готовилось из муки, яиц и сахара. Его завезли в Америку голландцы в начале 1600-х. Голландским словом для него было “koekje”, которое впоследствии трансформировалось в “cookie”.

Но это же печенье без шоколадной крошки, не правда ли?

Сегодня печенье с шоколадной крошкой едят по всему миру, но открыли его по чистой случайности. Рут Грейвс Вейкфилд была опытным поваром и диетологом и часто читала лекции о пище. Она так же управляла гостиницей Toll House Inn в штате Массачусетс со своим мужем. Она готовила всю подаваемую еду в гостинице и была знаменита своим широким выбором впечатляющих десертов.

Однажды в 1930 г. она начала печь шоколадное печенье. На середине готовки она обнаружила, что у нее закончился кондитерский шоколад. В спешке она добавила небольшое количество шоколада «Нестле». Он не размешался так хорошо, как она ожидала, и к тому времени, как печенье было готово, оно было усыпано маленькими кусочками шоколада.

Оно стало таким популярным, что Вейкфилд создала рецепт и начала рекламировать его в местной газете. Рецепт, который Вейкфилд назвала «Шоколадное хрустящее печенье», стал очень популярен после того, как был упомянут в одном из эпизодов передачи "The Betty Crocker Cooking School of the Air" по радио.

Печенье стало таким популярным, что привело к увеличению продаж шоколада «Нестле». В результате Вейкфилд и «Нестле» заключили сделку. «Нестле» обязались снабжать ее пожизненно бесплатным шоколадом, если она даст разрешение печатать ее рецепт на упаковках.

«Нестле» до сих пор продают печенье Toll House с кусочками шоколада, а оригинальный рецепт все еще напечатан на обороте упаковки.

6. Томатный кетчуп

Томатный кетчуп – приправа, близкая нашим сердцам. Согласно одному исследованию, у 97 процентов американцев дома есть бутылка с кетчупом. Каждый из нас в среднем съедает три бутылки кетчупа каждый год, это второй по популярности соус в США после майонеза. Мы можем думать, что кетчуп был на наших столах уже сотни лет назад, но он является относительно современным изобретением.

В западный мир впервые помидоры были завезены в конце 1400 года, когда Колумб открыл Америку. Но, что удивительно, странная внешность в сочетании с популярными слухами привела к тому, что большинство людей были убеждены, что помидоры ядовиты.

Хотя поначалу они появились в итальянской и испанской кухне, их особо не ели в Европе и США до 1800-х. В то же время кетчуп в Европе потребляли с 1600-х, когда торговцы заключили первые сделки с Китаем. Купцы, ищущие приключений, вернулись обратно с острым рыбным соусом под названием Ke-tsiap.

Он стал безумно популярным. В попытке продублировать соус появилось много рецептов с добавлением ингредиентов от анчоусов до грибов. Самым близким по составу к кетчупу был соус Ли и Перринса Ворсестерширов, который все еще популярен сегодня.

Первый томатный кетчуп, скорее всего, был создан Джеймсом Мизом в 1812 году. Но томаты не хранились хорошо, и первый томатный кетчуп быстро портился. Даже в 1866 г. французский шеф-повар Пьер Блот призывал людей не покупать промышленный кетчуп, описывая его как «грязный, разложившийся и гнилостный». Плюс ко всему, многие компании начали добавлять огромное количество первых консервантов, многие из которых были опасны для человеческого здоровья.

Окончательный этап в истории кетчупа наступил в начале 1900-х, когда доктор Харви Вашингтон Вили начал свой бизнес с Генри Хайнцом. Они представили томатный кетчуп в 1906 году, где консерванты были заменены уксусом, чтобы продлить срок годности без вреда для здоровья. Он стал безумно популярным. К 1907 г. Хайнц уже производил 13 миллионов бутылок ежегодно.

5. Хлопья

Утренние хлопья имеют длинную и познавательную историю. Сотни лет было принято есть на завтрак овсяную или пшеничную кашу перед рабочим днем. В то же время они всегда готовились вручную. Во времена скачка промышленной революции Quarker Oats была первой компанией по коммерческому производству и продаже овса в 1854 г. и быстро расширившейся после 1877 года.

Но готовые к употреблению холодные хлопья, которые мы знаем сейчас, появились намного позже. Впервые изобретенные Джоном Келлогом, хлопья не производились и не продавались в промышленных масштабах, пока его брат, Вилл Келлог, не создал собственную компанию и не начал их продавать в 1906 году.

Джон Келлог был необычным человеком даже по викторианским меркам. Душевный и физиологический доктор, он считал, что секс был вреден для душевного, эмоционального и физического благосостояния.

Он лично воздерживался от секса и никогда не консумировал свой брак. Фактически, у него с женой всегда были раздельные спальни, и все их дети были усыновлены. Он частично презирал мастурбацию, которая, как он считал, приводит ко всем видам болезней, от общего недомогания до эпилепсии.

В рамках борьбы с мастурбацией он создал кукурузные хлопья. В то время люди привыкли выбирать мясо на завтрак, которое, как верил Келлог, возбуждало сексуальный аппетит. Он считал, что потребление постной еды в течение дня снизит сексуальное влечение. Согласно этому заключению, он представил хлопья в санатории Батл-Крик в 1890-х.

Именно его брат, Вилл Келлог, увидел в этом экономический потенциал. Он убедил своего брата добавить в хлопья сахар, против которого тот рьяно выступал. После многих лет совместной работы Вилл порвал со своим братом в 1906 г. и начал продавать хлопья как основной продукт своего нового бизнеса, компании «Келлог».

4. Пепси

Кока-кола – несомненно, самый популярный безалкогольный напиток в мире, по пятам преследуемый своим постоянным конкурентом, пепси. Большинство людей считают, что «Пепси» был брендом-подражателем, который пытался повторить успех «Кока-колы», но они на самом деле начинали как два абсолютно разных продукта. Два гиганта по производству содовой соревнуются друг с другом уже более 100 лет, что, возможно, является самой длительной экономической дуэлью в истории.

Когда кока-кола была впервые разработана, химики и фармацевты постоянно пили газированную воду из фонтанчиков, повсюду установленных в их отделах. В то время считалось, что газированная вода может вылечить широкий ряд болезней и решить многие проблемы со здоровьем.

Так как химики часто экспериментировали с созданием новых лекарств, многие решили сделать фонтанчики с их экспериментальными напитками, чтобы люди их попробовали. Джон Пембертон, создатель кока-колы, запатентовал и продавал ее как газированное лекарство, которое быстро стало популярным. Впервые о нем узнали в 1886 году.

Пепси создал фармацевт Калеб Брэдхем, который предложил его бесплатно в своем медицинском фонтанчике. В то время он просто называл его «Напитком Брэда». Напиток был очень популярным среди посетителей. К 1903 г. он изменил название на «пепси-кола» и продавал его по всем аптекам страны. Так и родилась великая конкуренция.

К сожалению для фанатов пепси, компания Брэдхема обанкротилась в 1923 году, и он отошел от бизнеса. «Кока-коле» три раза выпадал шанс купить «Пепси» между 1922 и 1933, и они отказывали каждый раз.

После серии неудач «Пепси» возродилась во времена Великой Депрессии, когда они начали использовать бутылки емкостью 355 миллилитров вместо 177-миллилитровых, которые использовала «Кока-кола». Ценность денег в те трудные времена была огромна, и пепси стала очень популярной. Она сохраняет свои позиции благодаря хорошему маркетингу и экономической проницательности и остается главным конкурентом кока-колы и по сей день.

3. Гамбургер

Бургеры могут показаться современным изобретением, но фактически они уже существуют сотни лет. Первое появление мясной котлеты упоминается в записях четвертого века в римской поваренной книге, известной как Apicius. Но книга находилась в частной коллекции у одного самого скверного гурмана всех времен и практически не содержала рецептов обычных римских блюд.

Говяжья котлета вновь появилась в 1200-х, когда монгольские захватчики клали сырые куски говядины под свои седла. Мясо смягчалось и даже доходило до полуготовности благодаря трению, возникающему из-за движения лошади.

Огромный размер Монгольской империи значил, что их необычный способ перемалывать мясо был внедрен во многие культуры, но особенно популярным стал в средневековой России. К 1300 г. он достиг Германии, по слухам, занесенный туда русскими купцами, прибывавшими в порт Гамбурга.

Рецепты измельченной говядины распространились по всему немецкоговорящему миру в следующие несколько сот лет. Было добавлено много новых ингредиентов. Но хотя котлету иногда подавали как отдельное блюдо с тостом, измельченная говядина никогда не подавалась в виде современного гамбургера, который мы знаем сейчас.

Рецепт гамбургского стейка был привезен в Америку немецкими иммигрантами после 1840 года. К 1880 г. Фрэнк и Чарльз Менчес в Нью-Йорке и Чарли Нагрин в Висконсине одновременно изобрели версию блюда, подаваемого на булочке.

Но даже тогда она очень медленно распространялась по территории США. Первая сеть закусочных появилась не ранее 1921 года и, наконец-то, чизбургер порадовал нас своим присутствием на заправках Хампти-Дампти в 1935 году.

2. Нутелла

Нутелла – один из самых популярных бутербродных спредов в мире. Производитель, «Ферреро», использует больше четверти от мировых поставок фундука. Успех нутеллы фактически сделал генерального директора Майкла Ферреро самым богатым человеком в Италии и 20-м в списке самых богатых людей в мире.

Несмотря на свой сегодняшний успех, нутелла была создана в условиях крайней нужды. Во времена Второй мировой войны какао было редким и дорогим ингредиентом в Италии. Отец Майкла, Пьетро, сколотил на этом состояние.

Он создал сладкую пасту, состоящую преимущественно из фундука и сахара как альтернативу дорогим шоколадным спредам. Он назвал свой продукт Giandujot. Несколько лет спустя, в 1951 г., состав поменяли, чтобы превратить этот продукт в спред. Они перепаковали его в банки и назвали «Суперпаста».

Но именно Майкл превратил его в нутеллу, которую мы знаем сейчас. Он понимал, что рецепт может быть улучшен, и, путем проб и ошибок, переделал его в мягкий спред путем добавления подсолнечного и пальмового масла.

Первая банка этой новой нутеллы покинула фабрику в 1964 г. и стала постоянным хитом. Майкл лично придумал первоначальный рецепт. До того как он умер в 2015 году, он превратил единственный магазин своего отца в глобальную пищевую империю. Компания «Ферреро» до сих пор является владением семьи Ферреро.

1. Фруктовый лёд

Изобретение фруктового льда – это очень странная история, которая звучит как выдумка. Оно было создано случайно на крыльце 11-летним мальчиком по имени Фрэнк Эпперсон.

Был 1905 год, и Фрэнк делал себе напитки, смешивая содовый порошок и воду в стакане при помощи маленькой деревянной палочки. Будучи просто ребенком, он забыл о своем напитке и оставил его снаружи на всю ночь.

Температура опустилась ниже нуля до отметки замерзания. Когда он пришел на следующее утро, он обнаружил, что он создал первый в мире фруктовый лёд. Он назвал его Epsicle и начал продавать другим детям по соседству.

После достижения зрелости Фрэнк забыл о своем Epsicle и стал продавцом лимонада. Затем он сделал карьеру риэлтора в компании Realty Syndicate в Окленде, Калифорния.

Но он вернулся к своему изобретению в 1922 г., когда сделал несколько порций фруктового льда, чтобы взять с собой на местный бал в честь пожарных. Там они вызвали небывалый восторг. На следующий год Эпперсон запросил патент, который получил в 1924 г. на «обработанное замороженное кондитерское изделие или леденец на палочке».

Затем он начал продавать их в пляжном парке развлечений «Нептун» семи разных вкусов. К сожалению, он испытывал трудные финансовые времена и был вынужден продать свой патент Popsicle Corporation в 1929 году.

via
Показать полностью 9
129

Мясо крокодила.

Наверно, в мире не осталось ничего, что человек бы не приспособил к употреблению себе в пищу. Одни продукты различного происхождения входят в его меню издавна, другие появились в нём относительно недавно; одни продукты – часть всемирной кулинарии, другие же настолько специфически, что принадлежат определённым национальным кухням.

Крокодилы – огромные рептилии (некоторые достигают 7 м в длину), населяющие тропические регионы Африки, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Специалисты утверждают, что эти существа населяют Землю примерно 190 млн лет. Доисторические хищники, как полагают специалисты, мало изменили свой облик со времен динозавров.

У многих народов крокодил ещё в глубокой древности считался священным животным. В ряде тихоокеанских и западноафриканских регионов ему приносились в жертву домашние и дикие животные.

Мясо крокодила. Кулинария, Еда, Продукты питания, Крокодил, Длиннопост

Однако такое благоговейно-трепетно-почтительное отношение, замешанное на страхе перед этим животным, не означало, что на крокодила не велась охота. Сначала люди охотились на него для того, чтобы использовать в ритуальных службах, затем, когда в Древнем Риме появился первый цирк, на крокодилов стали охотиться с целью участия в различных представлениях.

Намного позже были открыты свойства крокодиловой кожи, после чего из объекта поклонения и развлечения крокодил превратился в объект промысла, и лишь потом вкус его мяса стал известен широко в мире. После тщательных исследований учёные пришли к удивительному выводу относительно однозначной полезности крокодильего мяса на следующем основании:

- мясо крокодила экологически чисто, поскольку доказано, что крокодил не подвержен инфекционным заболеваниям.

- оно содержит минимум холестерина и жира и очень богато белками, жизненно необходимыми для нормального функционирования всех органов и систем. Его энергетические характеристики следующие: на 100 г. мяса приходится 26 г. белка и 0, 73 г. жира. Ещё одним неоспоримым плюсом данного продукта является отсутствие в нём углеводов. Общая калорийность мяса составляет сто – сто десять килокалорий.

- само употребление крокодильего мяса снижает холестерин в крови, тем самым, предотвращая развитие атеросклероза.

- не менее полезными являются и хрящи, действующие как антиартритное и антиканцерогенное средство.

- мясо богато ниацином и витамином В12, повышающим иммунитет и благотворно влияющим на кровь.

Для учёных долгое время оставалась загадкой исключительная стойкость крокодила к инфекциям, пока при исследовании крови не обнаружился природный антибиотик, который уничтожает любые инородные бактерии. Возможно, его появление связано со всеядностью крокодила, который, как известно, может напасть даже на крупных млекопитающих, пришедших на водопой.

На сегодняшний день мясо крокодила считается одним из самых полезных продуктов. Неудивительно, что в ряде стран – в Таиланде, США, Сингапуре и на Кубе – существуют специальные крокодильи фермы, откуда уже в двухлетнем возрасте хищник поступает на разделочный конвейер, а затем идёт в свободную продажу и на экспорт.

В разных уголках мира к этому мясу относятся по-разному. В одних странах оно считается хоть и экзотическим продуктом, но достаточно дорогим деликатесом. В других крокодилье мясо по объёму потребления начинает понемногу догонять традиционные для европейских кухонь виды мяса – говядину, свинину, курятину и некоторые другие. Есть несколько причин возникновения и развития подобного интереса. Одна из них – это участившиеся случаи эпидемий среди домашних животных традиционного сельскохозяйственного направления, вызывающие среди европейцев сомнения насчёт пользы такого мяса и опасения, что при определённых условиях оно способно принести больше вреда. Не последнюю роль играют экологическая обстановка, критическое отношение к традиционному рациону в плане наличия в нём белков, жиров и углеводов и, как следствие этого, растущее год от года внимание среднего класса к своему здоровью и образу питания.

В тропических странах и в азиатской кухне крокодилье мясо давно и прочно заняло своё место и в обычных обедах жителей какой-нибудь рыбацкой деревушки, и в меню дорогих ресторанов.

Использование крокодильего мяса в кулинарии имеет свои особенности, которые обязательно стоит учитывать:

- несмотря на то, что крокодилы растут и набирают вес очень медленно, лучшим считается мясо особей в возрасте от 2 до 15 лет. Это касается как пресмыкающихся, выращенных на фермах, так и добытых в дикой природе. В два года крокодил уже приобретает те качества, из-за которых его так высоко ценят, а у слишком взрослых особей вкус мяса будет отдавать болотной тиной.

- лучшим по всем признакам крокодилье мясо считается мясо с хвоста нильского крокодила. Они же, имея длину семь метров и вес около одной тонны, являются самыми мясистыми и потому наиболее часто разводимыми на фермах рептилиями этого вида.

- в кулинарии используют хвост и спинную часть, иногда — лапы.

Вред от мяса возможен лишь при его индивидуальной непереносимости человеком.

Мясо крокодила можно отваривать, тушить, жарить, консервировать. Им же можно начинять различную выпечку. Оно может служить как дополнительным ингредиентом в сочетании с овощами, грибами, так и самостоятельным блюдом, которое подают с соусами, всевозможными заправками, специями. Также из него получаются прекрасные отбивные и котлеты.

В зависимости от того, где жил и чем (или кем) питался крокодил, его мясо может иметь разный вкус. Одни эксперты сравнивают его со вкусом цыплёнка, другие – со вкусом рыбы, третьи утверждают, что мясо крокодила имеет смешанный вкус. Структура же его похожа на говядину.

В ряде национальных кухонь мира блюда с использованием крокодильего мяса давно и прочно занимают своё почётное место, пользуясь большой популярностью. Австралийцы, например, могут угостить вас пирогом с крокодильим мясом, жители некоторых индийских штатов – карри из крокодила. В южной части Америки вам обязательно предложат барбекю из рёбер аллигатора или сосиски из крокодила. В Эфиопии перед вами будут расхваливать даже крокодилью требуху, считая её настоящим лакомством, а в Таиланде консервированное мясо можно найти в свободной продаже. Очень вкусны суп из аллигатора – привычная еда для креолов – и мясо с листовой капустой и китайской вигной, которое часто едят в негритянских кварталах северных американских штатов. В некоторых ресторанных меню Мьянмы и Вьетнама можно увидеть такие названия, как омлет из крокодильих яиц и «Лапа дракона», представляющая собой поджаренную крокодилью ступню. Наконец, нельзя не упомянуть о знаменитом блюде «Крокодиловый термидор», которое подают в ресторанных отелях возле водопада Виктория на границе Замбии и Зимбабве.

http://onfermer.ru/drugie/mozhno-li-est-krokodila/

https://foodandhealth.ru/myaso/myaso-krokodila/

Показать полностью 2
137

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу.

Перепелиные.

Очень маленькие (примерно в 4-5 раз меньше, чем куриные) пятнистые яйца стали набирать популярность у поклонников здорового образа жизни и кулинаров.Считаются самыми полезными яйцами, так как содержат мало жира, но зато много витаминов и минералов. Иногда их даже называют «естественными витаминными комплексами». В них содержатся витамины РР, B, A, E и другие. А по содержанию фосфора, железа и калия яйца перепелок превосходят куриные в несколько раз.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты питания, Длиннопост, Еда

Фото: www.globallookpress.com

Употребление перепелиных яиц помогает укрепить иммунитет и улучшить метаболизм. Дневная норма для детей – от 2 до 6 штук, для взрослых – от 4 до 6 штук.

Цесарочьи.

Размером с куриные яйца, но только в крапинку и желтоватые.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты питания, Длиннопост, Еда

Яйца цесарки. Фото: Shutterstock.com

Цесарочьи яйца – одни из самых полезных, по витаминному составу и диетическим свойствам они уступают только перепелиным яйцам. В них содержится достаточно большое количество аминокислот природного происхождения (аспарагин, лизин, глютамин и другие). Яйца цесарок рекомендуют в качестве профилактики анемии и заболеваний нервной системы, также они обладают мощными антибактериальными способностями.

Кроме того, яйца цесарки имеют очень прочную скорлупу, за счет этого они могут храниться при температуре до +10 градусов до полугода.

Индюшиные.

На территории России они считаются настоящим деликатесом, и не только потому, что полезны для здоровья. Индюшачьи яйца редко можно увидеть в продаже, так как они используются для выведения птицы. В Турции эти яйца более популярны, чем куриные.

А тем временем, они стоят на третьем месте по полезности. Яйцо индюшиное содержит большое количество витамина В9 или фолиевой кислоты, а также витаминов В1, В2, В5, В6, и В12, А и РР. Кроме того оно содержит магний, калий, фосфор, селен и цинк.

Яйца индейки. Фото: Shutterstock.com

Одно яйцо примерно в 1,5 раза больше яйца курицы первого сорта. А вот вкус этих двух видов разнится мало. Считается, что индюшиное яйцо гораздо полезнее, чем куриное. Возможно это и так, но нужно еще помнить, что в нём гораздо больше холестерина. Регулярное употребление яиц индейки благотворно влияет на нервную систему, работу мозга, иммунитет, обменные процессы. Кроме этого, улучшается внешний вид волос, ногтей, зубов. Врачи рекомендуют включать эти яйца в рацион людей, у которых обнаружена повышенная кислотность ЖКТ.

Страусиные.

Практически все страусиные яйца отправляются сразу же на инкубацию, поэтому отведать такой деликатес удается редко. Примечательно и то, что в естественных условиях несутся страусы исключительно летом.

Яйцо страуса и курицы. Фото: Shutterstock.com

Эти огромные яйца – по своим питательным и витаминно-минеральным свойствам очень похожи на куриные. На вкус при этом они отличаются – он у них специфический, чуть резковатый. Всего одним яйцом можно свободно накормить 7-10 взрослых человек, весит такое яйцо от 500 до 1800 г. Самое большое яйцо страуса в мире было зарегистрировано в Китае, его вес превышал 2,35 кг! При этом желток его – всего 350 г, все остальное приходится на богатый аминокислотами белок. Кстати, о последних: в яйцах содержится большое количество нужных человеческому организму, но редких в продуктах питания кислот как лизин и треонин. Также страусиные яйца отличаются более низким содержанием холестерина в своем составе.

Но если вы голодны, сильно рассчитывать на яйца страуса все же не стоит. Приготовление одного яйца всмятку, займет не менее двух часов! По питательной ценности яйцо страуса равно 20-24 куриным яйцам.

Гусиные.

Гусиные яйца примерно в два раза больше, чем куриные.  В продаже они встречаются довольно редко, так как гусыни откладывают не более 40 яиц в год. Можно приобретать на птичьих рынках, но уточнять, что для еды.

Гусиные яйца рекомендуют применять при проблемах со зрением, катаракте. А все потому, что в них есть уникальный антиоксидант лютеин. Но и кроме него яйца гусынь богаты железом, серой, фосфором, медью и многими другими важными элементами.

Утиные.

В некоторых странах яйца уток считают деликатесом. Интересен и способ их употребления в пищу. Так, в Японии их консервируют, а на Филиппинах едят, когда внутри уже практически полностью сформировался птенец — называется такое блюдо «балют».

Утиные яйца. Фото: Shutterstock.com

Голубоватые утиные яйца содержат довольно много жира, поэтому диетическими их не считают. Но это не значит, что они не приносят нам пользы. В них содержится много кальция, фосфора, железа, а также витамины A, B6, B12. Кроме того, утиные яйца содержат незаменимые для организма человека аминокислоты, которые хорошо усваиваются. Яйца утки рекомендуется употреблять для укрепления зубов и костей, они содержат для этого все нужные элементы.

Фазаньи.

Их также можно употреблять в пищу. По размеру они меньше куриных, но гораздо калорийнее. В фазаньих яйцах содержатся витамины A, D, группы B, а также селен, цинк, железо и фтор. Они отлично подходят для приготовления множества блюд, так как обладают лёгким и нейтральным вкусом.

Черепашьи.

Этот продукт очень редкий и является настоящей экзотикой. Блюда из него подаются в лучших ресторанах Европы. А вот в азиатских странах они являются обыденным продуктом и не считаются чем-то особенным.

Фото: shutterstock.com

Яйца черепах имеют круглую форму и мягкую скорлупу белого цвета. Вес яиц обычно составляет 30-35 граммов. Вкусовые качества продукта очень схожи с куриными яйцами. Но если разбить яйцо, желток и белок по цвету будут отличаться. Так, белок абсолютно прозрачный, а цвет желтка может варьироваться от бледно-желтого до яркого солнечного цвета.

Даже разовое употребление яиц морских черепах обогатит ваш организм витаминами А, D, E и группы В, а также йодом, железом, серой, кальцием, магнием и калием. При этом в 100 г продукта всего 155 ккал.

Примечательно, что в странах Востока из яиц черепах готовят лечебные снадобья, которые оказывают поддержку организму при затяжной депрессии, а также истощении нервной системы.

Автор Мария Тихменева

http://www.aif.ru/food/products/perepelinye_strausinye_utiny...

Автор Илья Чумаков

https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/7-alternativ-kuriny...

Автор Наталья Бартукова

https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/pitanie_...

Показать полностью 7
179

"Хурма свежезамороженная...", СССР, 1952 год

Рекламный плакат "Главконсерва" Министерства пищевой промышленности СССР.

Художник - Сахаров Сергей Георгиевич (1906–1969).

Ленинград. Издательство "Союзпищепромреклама". 1952 год.

Плоды хурмы нежные, вкусные, содержат много сахара.

"Хурма свежезамороженная...", СССР, 1952 год Плакат, СССР, Реклама, Хурма, Еда, Вкусно, Советские плакаты, Ягоды
1018

10 продуктов питания, потерпевших исторические метаморфозы

Мы относимся к продуктам как к самым обыденным вещам. И часто даже не задумываемся, как они выглядели раньше. Многие фрукты и овощи еще несколько сотен лет назад выглядели совершенно не так, как сегодня. Но из-за желания подстроить еду под личные нужды человечество изменило отдельные виды овощей и фруктов до неузнаваемости.

Кукуруза

10 продуктов питания, потерпевших исторические метаморфозы Овощи, Фрукты, Ягоды, Селекция, История, Еда, Из сети, Длиннопост

Эволюция кукурузы началась с мелкого растения. Мексиканский вид дикой травы имел всего несколько зерен, которые умещались на тонком колоске. Они прятались в толстой и твердой оболочке, поэтому их было крайне трудно достать. Расколоть этот «панцирь» могли несколько ударов твердым предметом, например, камнем. По вкусу изначальная кукуруза походила на сухой сырой картофель. Чтобы преобразовать ее в современную вкусную версию, для посадки брали только самые крупные зерна. Многолетние усилия привели к тому, что кукуруза стала больше, мягче и в 4 раза слаще.

10 продуктов питания, потерпевших исторические метаморфозы Овощи, Фрукты, Ягоды, Селекция, История, Еда, Из сети, Длиннопост

Огурцы

Дикие огурцы совсем не похожи на своих культурных собратьев. Скорее их родней можно назвать кактусы, благодаря зловещим шипам до нескольких сантиметров и сферической форме. Дикие огурцы совершенно несъедобны, поскольку они сильно токсичные. Сначала такой вид выращивался только в Индии специально для медицинских целей. Путем многолетних экспериментов огурцы приобрели современную вытянутую форму и стали приятными на вкус.

Бананы

Дикая версия этого вкусного лакомства имеет жесткие большие семена и твердую кожуру. Есть такие бананы в сыром виде было абсолютно невозможно, поэтому их отваривали. Считается, что история преобразования бананов началась еще 10 тысяч лет назад. Современная версия отличается мягкостью, насыщенностью вкуса и поразительной питательностью. А главное - семена в ней практически незаметны.

Персики

Придать персикам современный вид помогли кропотливый труд и забота селекционеров. Для посадки выбирались самые лучшие плоды, чтобы урожай стал более сочным, крупным и вкусным. Первые персики были обнаружены еще за 4 тыс. лет до н.э. Их первооткрывателями считаются китайцы, которые и сделали вид сельскохозяйственным.

Клубника

Большинство любимых нами овощей, фруктов и ягод стали вкуснее после садоводческих стараний. Клубника — исключение. Дикая версия ягоды намного слаще, правда, размерами маловата. Именно поэтому селекционеры сделали акцент на увеличении клубники, в ущерб ее вкусу. Устойчивость к болезням и презентабельный вид продаются лучше — кушайте на здоровье.

Помидоры

Для обретения современного внешнего вида томатам потребовалась 1000 лет. Сначала они росли очень мелкими, как нынешние черри. А еще они были желтого цвета, поэтому носили название золотых яблок. Сделав помидоры красными, огородники приступили к увеличению их размеров. Благодаря этому картинка стала поприятнее, а вот вкус — хуже. Современные томаты более водянистые, в отличие от своих сладких и насыщенных прародителей.

Морковь

Дикая морковка по внешнему виду не имеет ничего общего с современной. Впервые ее обнаружили в Х веке в Персии, и цвет ее был белым, желтым или фиолетовым. Вкус дикой моркови был очень насыщенным, но вот величина ее не поражала: очень тонкий корнеплод. Семена растения были оправлены в Европу, где хорошенько поработали над внешностью и улучшением вкуса. Основными поставщиками моркови были голландцы, и именно они выбрали для нее предпочтительный цвет: оранжевый. В XVII веке они посвятили вкусные плоды своему монарху — Вильгельму III, принцу Оранскому, для которого оранжевый цвет был фамильным.

Авокадо

Дикое авокадо имеет совсем не впечатляющие размеры. Оно практически не содержит съедобной мякоти. Почти все, что собой представляет дикое авокадо — это косточка. Чтобы попасть на наши столы, плоду пришлось пережить серьезные трансформации. В первую очередь, по размеру: современный фрукт в 10 раз превосходит дикую версию. А во-вторых, дикорастущие плоды имеют плотную корочку темного цвета и совсем не впечатляющий вкус. Многолетняя селекция сотворила чудо, благодаря которому все теперь могут наслаждаться настоящим полезным авокадо.

Баклажаны

Настоящие баклажаны чаще всего имеют круглую форму. Даже их оригинальное название происходило от слова «яйцо», поскольку совпадала не только форма, но и цвет — белый. Вначале плоды отличались большим разнообразием: встречались и различные размеры, и формы, и цвета, например синий и желтый. Из-за горького послевкусия их не использовали для приготовления еды, но применяли в медицине. Полезное открытие в виде баклажанов сделали китайцы, тайцы и индусы. Современный вытянутый вид и фиолетовый цвет плоды обрели благодаря селекции.

Арбузы

Фрагмент картины Джованни Станчи, XVII век.

Крохотный симпатяга.

Эта ягода претерпела самые впечатляющие изменения. Первый урожай арбузов был собран в Египте 5 тысяч лет назад. Ягоды отличались крохотными размерами и не особо приятным горьким вкусом. Но благодаря колоссальным усилиям селекционеров уже к XVII веку арбузы приобрели привычный для нас внешний вид. Их размеры увеличились в 1500 раз! Однако внутри они все еще отличались: сухая мякоть имела светло-розовый оттенок. Несколько лет дополнительных научных стараний ушло на то, чтобы улучшить вкус и сочность.

Показать полностью 18
824

Что французы едят дома.

Привет всем, кто заглянул, и особый - моим подписчикам! Дела, дети... В общем, наконец-то созрела на пост.
Пост рекомендован к просмотру и прочтению сытым.
Я переехала во Францию 7 лет назад, мне было 21, из маленького городка, опыт готовки был не большой. Поэтому, приехав в Париж, было не просто - много чего из наших продуктов не хватало, а местного половину я даже не знала, что это такое, и с чем его едят. Но постепенно распробовала и приноровилась к местной кухне.

1. Здесь в любое время года (и не только в столице, а и в провинции - я проверяла) можно найти большой выбор свежих овощей и фруктов по доступной цене. Да, что-то дороже, что-то дешевле, что-то не в сезон дорого. Французы вообще едят много овощей и фруктов - но очень мало каш. Каш как таковых тут практически не готовят - есть кускус, булгур, рис рассыпчатый, а сладкие молочные рисовые и похожая на манную каши - вообще десерты, и продаются даже в стаканчиках, как йогурты. На картинке - рисовая молочная каша с ванилью)

Что французы едят дома. Длиннопост, Еда, Франция, Питание, Быт, Кухня, Продукты питания

2. Готовят здесь на раз. То есть кастрюля борща и миска котлет на неделю не прокатит. Это прикольно - есть каждый прием пищи разное и свежее, но только не когда готовишь ты, и придумывать, чтобы не повторяться надо по 2 раза в день. Что готовят? Обычно это мясо\рыба+гарнир. Гарнирами выступают картошка в разных видах, макаронные изделия, рис, овощи, бобовые всяческие. По-хорошему вообще-то сначала салатик\закуска, потом основное блюдо, потом сыр и уже десерт.

3. Поподробнее о закусках - классика французской кухни, это
-вареные вкрутую яйца с майонезом\яйца мимоза
-авокадо с креветками и майонезом\соус майонез+кетчуп
-вяленый окорок с дыней
-паштеты(не те, к которым мы привыкли, а с ощутимыми кусочками мяса или печени)
-кольслоу(салат из морковки+капусты в равных долях, зачастую с майонезом)
-салаты из всякой зелепухи
-редис свежий с хлебом, сливочным маслом и солью (вприкуску все)
-немножко вареной картошки+подкопченая селедка в масле
Всего уж не упомнить, это то, что пришло в голову первым делом)
Вот вам фото паштета с корнишонами(которые кислючие, шописец), вместе вкусно.

Что французы едят дома. Длиннопост, Еда, Франция, Питание, Быт, Кухня, Продукты питания

4. Мясо - здесь очень удобно в этом плане. В любом супермаркете есть фасованное мясо, с указанием какая часть, а для говядины заодно и степень жесткости с недавних пор - маркировка звездочками от 1 до 3. В переводе на мои кулинарные средние способности - 1 это подошва, 2 - как повезет, 3 - испортить надо постараться сильно. На самом деле было сложно приспособиться и готовить порционно мясо - стейки ли говяжьи, свинину на кости или куриное филе. Дома порционного особо не было - либо кусочками в подливе, либо птица целиком. Готовить такое мясо на самом деле быстро и удобно. Но дороговато(
Есть здесь steak hache - это котлета из фарша говяжьего. То есть чистое мясо, без добавок, жирность регламентирована. Продаются свежие и замороженные. Удобно, быстро и вкусно. По деньгам доступнее стейков. На следующем фото они.
Сосиски тут отличные(немцы ж рядом, кто как не они, знают толк?), есть копченые колбаски, вкуснейшая ветчина, кровяная колбаса...А вот привычной нам колбасы вареной или копченой практически нет. Надо искать похожее, но не совсем то.

5. Рыба - свежая и замороженная. Я выросла возле Черного моря, рыбу любила всегда. Но вот приехала сюда - а знакомой нифига нету! До сих пор для меня это самая малоизученная область. Распробовала и научилась готовить несколько видов. Очень вкусные, но дорогие - лосось и тунец. Копченый лосось присуствует на праздниках часто здесь. Тунца много в консервированном виде. А обычно люди едят белую рыбу - разные тресковые, солеевые (sole), лавраки (bar). Сложно - в вики нет названий на русском, приходится искать через семейства. Селедку и скумбрию(в исключительно копченом виде) можно найти - это на любителя.
Много разных полуфабрикатов - разнообразных видов рыбы в панировке, заморозка. Есть так себе, а есть весьма вкусные и видно, что взят кусок хороший филе, а не "я тебя слепила из того, что было".

6. Гарниры. О картошке и макарошках можно не рассказывать, разве что макаронные изделия тут качественные, не расползаются, промывать не надо, и стоят дешевле картошки. Овощи - в первую очередь зеленая стручковая фасоль, фасоль белая\в томате, зеленая, красная, чечевица разная, всяческие овощи и овощные смеси, по праздникам каштаны. Для меня стало сюрпризом, что зеленый горошек(зачастую с молоденькими, в детский пальчик, морковками вместе в банке) может быть полноценным гарниром. Очень много овощей в заморозке и консервах - это здорово экономит время. Сварганить на поесть по куску мяса+овощи в консерве на той же сковородке после мяса за 10 минут на все, бесценно.

7. Соусы! О, как же не заправить это все соусами?! В общем, стандартные зерновая горчица, обычная горчица, уксус бальзамик, майонез, кетчуп, а дальше чуть более сложные - но легко реализуемые даже криворучками соусы. Кстати, заправка для салатов тут называется винегрет)

8. О сырах писать не буду - я их не люблю, благоверный мой жить без них не может. Могу сказать одно - в любом супермаркете вы найдете как минимум 8 видов(марок) одного только камамбера(не поверила, муж со мной считал). Цены на сыры начинаются от 2 - 2.5 евро за кусок (200-250 гр). Для сравнения - багет стоит 1 евро в Париже в булочных.

9. Хлебобулочные изделия - тут они бесподобны. Если французы заносчивые засранцы, то только ради их булочных заносчивость уже оправдана. Я не сильна в выпечке, но сладкое даже не пытаюсь - тут самый лучший мой результат будет хреновее самого худшего, что смогу купить. Много продается в булочных половинок багетов с всякими вкусностями внутри - бутербродов.

10. Заговорив о хлебе, нельзя не упомянуть сливочное масло. Соленое - самая нямка! Есть даже анекдот на эту тему:
Есть 3 секрета французской кухни -
1) сливочное масло
2) еще сливочного масла, побольше
3) и еще немножко сливочного масла!
Но я стараюсь не злоупотреблять - использую в пюре, при запекании птицы или мяса(например, целая курица+сл масло соленое, и духовка, больше ничего). Муж уже себе добавляет побольше)

11. Супы - а вот с супами туго. Да, они изредка едят супы - но исключительно в виде пюре. То есть наши, с кусочками овощей и мяса\рыбы, для них немножко странно. Кто-то варит, но ведь не зря же в супермаркетах большие стенды с самыми разнообразными порошковыми и прямо жидкими в брикетах, как сок, супами?) Пробовала - развести в горячей воде на плите несколько минут, с сухариками, вкусно. Прошу прощения за фото - но оно идеально иллюстрировало ассортимент)

12. Десерты. Тут разнообразие - начиная от йогуртов, кремовых десертов(как йогурт, только не кисломолочное, чаще всего вкусы шоколада, ванили, кофе и пр), шоколадных и не только муссов, компотов(неа, фрукты для напитков тут не варят, это фруктовые пюре), заканчивая выпечкой. Йогурты доступны по цене и продаются упаковками ( в принципе, в законе прописано, что можно покупать и по стаканчику, но никто не делает), могут составлять полноценный десерт. Мороженое тоже сойдет за десерт) Много чего со вкусом кофе - начиная от кремовых десертов и заканчивая одним из двух классических вкусов для эклеров(второй шоколад).

13. Немало готовят в духовке - это сравнительно быстро и удобно. Всякие запекания мяса, рыбы, киши(открытые заливные пироги овощные\с мясом\с рыбой), запеканки картофельные и макаронные.

14. Picard. О, это совершенно особенное. Сеть магазинов по всей стране(в городе вообще густо расставлены магазины) замороженных продуктов и еды. Там самый большой выбор мороженого, мясо-рыба-овощи можно найти самые разные как и сырые монопродукты, так и в разнообразных блюдах, овощные смеси, готовые блюда(среди них паэлья, лазанья, пицца, запеканки...) как на одного, так и на семью. Праздничные блюда(целый фаршированный лосось, перепелки, фаршированные фуагра), закуски на аперитивы, замороженные фрукты, фруктовые смеси, выпечку и хлеб с круассанами. Качество у большинства отличное, цены смотря на что - чаще всего кусаются, а есть такие готовые блюда, что я сама дешевле не приготовлю их. Если вам лень готовить или мало времени - вам туда. Это не реклама - это констатация факта, что существует данная сеть, и, судя по количеству магазинов, весьма востребованная)

15. Праздничный стол. Тут вам даже на свадьбу столы не будут ломиться. Те же аперитив, закуски, основное блюдо, сыры и десерт. Разве что закусок будет несколько, гарниров может быть несколько и все продукты и блюда пошикарнее. Зависит от бюджета и семейных традиций - у кого-то обязательно фуагра, у кого-то в почете запеченый окорок ягненка, и т.д. Аперитивы - закуски всякоразные, из серии "на зубок" с сырами и мясным(ветчина, вяленое мясо, паштеты и пр.) могут быть отдельным видом приглашения, и весьма популярны во всех возрастных группах населения.

16. Нежданные гости. Тут таких нет. Нет и точка. Это очень удобно, кстати) Даже родители не заглядывают без предупреждения, зачастую договорившись за пару дней. Если заглянули - предложат кофе, что-то к кофе, но вряд ли еду. Если у меня на ужин 3 куска мяса на 3х, банка зеленой стручковой фасоли как раз на троих, то что я могу предложить? Да, можно исхитриться, но... Это поставить в неловкое положение. Спрашивали в другом посте - да, нагрянувшего сына родители накормят) В конце-концов в доме всегда есть хлеб, сыр, и зачастую ветчина - бутер сварганить можно.

17. Завтраки. Бутер с вареной колбасой с чаем ребенку перед школой? На вас посмотрят, как на извращенца. Дети тут чай не пробуют даже до подросткового возраста, как и кофе. (Наверное, поэтому все так боятся русских - их дети пьют с детства чай). Завтрак - это сладкое. То есть, кофе\чай\горячий шоколад(или несквик), печеньки\ тосты или хлеб с маслом( зачастую еще и вареньем). Можно добавить фрукт или стакан сока. Кто-то сухие завтраки(всякие хлопья) с молоком. Круассаны? Либо из пакета, заводские, либо выползи с утра до булочной(благо недалеко) и купи, вернись обратно... морока.

18. Полдник - gouter. Это прием пищи детям между обедом и ужином. Зачастую застает их в школах, и давать надо с собой. Это вода, печеньки\булочки\хлеб, фрукты или компот(фруктовое пюре, помним?) в маленьких мягких упаковках, из которых высасывают, что-то молочное(кусочек сыра, чаще плавленого, его дети любят\йогурт\молоко). Фруктовое можно заменить соком. Кто-то дает еще орешки-сухофрукты погрызть детям.

19. Закрутки. Тут их не делают. Вот совсем! Максимум - могут сварить варенье, у кого свои фрукты. На юге, могут фуагра заготовить в банках. Все. Купить можно всякого варенья недорого, корнишоны, овощные салаты консервированные. Помидоры, компоты - нет. Они вообще не варят компоты даже на прямщас.

20. Более сложные блюда - это уже на выходные, праздники и по прихоти хозяйки. Ибо дорого и долго. Ибо готовится-то на раз покушать.

Вот, вроде, и все...В моей семье дома всегда должны быть: сыр, ветчина, хлеб, йогурты, молоко и сухие завтраки, печеньки\булочки, фрукты свежие, помидоры свежие, мороженое. Это то, что пополняется всегда - сладкоежка-муж, и когда сын в школе, зачастую обходимся бутерами.
Приятного ночного дожора всем!)

Показать полностью 9
51

Тутовник — лекарство от болезней

Тутовник — лекарство от болезней Шелковица, Варенье, Мёд, Еда, Рецепт, Длиннопост

Фруктовые сады на юге России по-особенному великолепны. А блюда из сочных плодов и ягод тем более: например, варенье из тутовника и необычное угощение — тутовый мед

Село Герейхановское на юге Дагестана летом похоже на маленький рай. Зерифа Алимова приезжает в село на выходные. Летом — чтобы приготовить тутовый мед, он же сироп, и забрать на работу. Его она добавляет в ореховую халву или продает. Литр стоит 800 рублей

Тутовник — лекарство от болезней Шелковица, Варенье, Мёд, Еда, Рецепт, Длиннопост

Тутовый мед, хотя его и называют медом, на самом деле не имеет никакого отношения к пчелам. Это густо уваренный сок ягод тутовника. Но сначала тутовник надо собрать. А это отдельная история.

— Трясем дерево палкой большой. Или ногами, если не падает. Это мужская работа. Мы, женщины, внизу. С дерева его собирать невозможно. По одной штуке как соберешь? — объясняет Зерифа.

К нашему приезду белый, мягкий и сочный тутовник, большой, как град, сам падает на землю. Курам, гусям и индюкам — раздолье. Дети и взрослые растягивают под деревьями огромную клеенку, держат ее в руках и ловят светлые ягоды, будто солнечного зайчика.

Белого тутовника в селе гораздо больше, чем черного. Оно и кстати: из черного сироп получается кисловатым.

— Мед должен быть сладким, мы ведь не добавляем сахар. Смешивать два сорта тоже не стоит — кислинка останется, — говорит Зерифа.

Рецепт тутового меда

На приготовление тутового сиропа уйдет целый день. Многих это останавливает, а зря, считает Зерифа.

— Он очень полезный. И печень очищает, и от стоматита лечит, и при ангине помогает, и при низком гемоглобине. Утром натощак пьешь ложку такого сиропа или размешиваешь с теплой водой — и все.

Кондитер засыпает десять небольших ведерок тутовника в большой, разогретый на костре казан. Ягоду не моет — иначе она не будет достаточно сладкой. В казане Зерифа руками выжимает из тутовника весь сок.

В казан надо добавить немного воды — одну десятую от объема тутовника.

— Вода выпарится, останется чистый мед, — говорит Зерифа.

Массу нужно постоянно помешивать, чтобы не подгорела, и не забывать снимать пенку. Ягода проводит на огне примерно час. За это время масса успеет закипеть, а ягоды стать мягкими.

После надо подождать 10−15 минут, пока сироп остынет, а затем процедить его. Для этого мед переливают в холщовый мешок.

Зерифа вешает мешок на дерево. Так он висит полчаса — сироп стекает в подставленный таз. Если нет мешка, можно использовать свернутую в несколько слоев марлю.

Из тазика сироп попадает в чистый казан и варится еще около шести часов до вязкой консистенции. Мед готов!

Хранить его можно и в холодильнике, и при комнатной температуре.

Рецепт варенья из тутовника

Тутовник — 1 килограмм

Сахар — 800 граммов

Варенье из тутовника в селе готовят реже — не все любят его специфический вкус. Здесь все гораздо проще.

На килограмм тутовника понадобится 800 граммов сахара, а если ягода кисловатая, можно взять килограмм. Все вместе варится на медленном огне полчаса до получения вязкой массы или по десять минут с перерывами.

Не забываем помешивать варенье. Если оно все равно подгорает, можно добавить немного воды.

Готовое варенье получается абрикосового оттенка — немного светлее меда. Оригинально и красиво.

Источник Это Кавказ

Показать полностью 8
214

Рейтинг самой опасной еды мира

Следующий список включает в себя самую опасную еду мира. Однако, правильные советы по её приготовлению помогут избежать трагедии и превратят еду из потенциального убийцы в деликатесы, которые поразят вас своим необычным вкусом.
1. Рыба фугу (Япония)
Рейтинг самой опасной еды мира Еда, Ягоды, Опасность, Рейтинг, Длиннопост

Рыба фугу по праву носит титул одного из самых опасных деликатесов мира, хотя и считается национальным блюдом японской кухни.

Никто не даст 100 процентной гарантии, что после такого обеда можно выжить. Очень важно, чтобы повар, который готовит фугу, был настоящим проверенным профессионалом своего дела.

Рыба фугу может употребляться в пищу:

В жареном виде, отварном, сыром (сашими). Распространено также употребление фугу с рисовой водкой, а также с мисо, продуктом традиционной японской кухни.

Запрещено:

Употреблять в пищу печень и другие внутренние органы рыбы фугу, так как они содержат смертельную дозу тетродотоксина. Этот яд парализует мышцы человека и приводит к остановке дыхания.

Статистика:

В период между 1996 и 2006 гг. было зафиксировано 44 смертельных исхода после употребления в пищу рыбы фугу.

2. Африканская роющая лягушка или же лягушка-бык (Намибия)

В ряде африканских стран, в частности, Намибии, роющую лягушку употребляют в пищу целиком, а не только её лапки. В этом-то и кроется основная опасность.

Съесть такую лягушку до начала сезона размножения означает рискнуть собственным здоровьем.

Запрещено:

Есть такую лягушку целиком. В ней содержится ряд опасных токсичных веществ, которые могут убить человека.

Факты:

Молодые особи, которые еще не начали размножаться, наиболее смертоносные. Употребление их в пищу может вызвать у человека смерть от почечной недостаточности.

3. Аки (Ямайка)

Аки или Блигия вкусная –дерево, широко распространенное в странах Карибского бассейна, в частности, на Ямайке.

Опасность представляют незрелые плоды аки, а также черные семена, содержащиеся внутри.

Может употребляться в пищу:

Только спелый плод и без семян.

Запрещено:

Употреблять в пищу незрелые плоды. В них содержится токсин гипоглицин А и В. Попадая в организм человека, это вещество превращается в смертельно опасный яд, который вызывает так называемую ямайскую рвотную болезнь.

Известны случаи, когда эта болезнь приводила к сильному обезвоживанию организма и даже смерти.

Статистика:

В 2011 году было зафиксировано 35 случаев отравления этим экзотическим фруктом.

Примерно 1 из 1000 человек, пробующих аки, подвергает свой организм опасности быть отравленным.

4. Саннакчи (Корея)

Саннакчи –это традиционное корейское блюдо. Живого осьминога обдают кунжутным маслом, а затем присыпают семенами кунжута.

Так как осьминог подается на стол живым, он еще корчится на тарелке и шевелит щупальцами. Маленькие присоски на этих щупальцах цепляются во рту человека за всё, что только могут, и поэтому способны привести к смерти от удушья.

Самым важным правилом при поедании этого блюда является его тщательное пережевывание.

Статистика: ежегодно около 6 человек умирает от удушья в результате такого неудачного обеда.

5. Кровавые моллюски (Китай)

Кровавые моллюски являются очень популярным блюдом в странах Азии, в частности, Китае. Свое название они получили из-за ярко-красной окраски.

Такой цвет обусловлен наличием большого количества гемоглобина внутри.

Моллюсков варят или готовят на пару.

Опасность их употребления заключается в том, что эти моллюски содержат различные вирусы и бактерии.

Гепатит А, Е, брюшной тиф, дизентерия –вот лишь неполный перечень заболеваний, которыми чревато употребление в пищу зараженных моллюсков.

Именно из-за риска целого ряда болезней во многих странах запрещен импорт такого продукта.

Статистика:

В 1988 году зараженными моллюсками было инфицировано около 300 тысяч человек. В Шанхае началась настоящая эпидемия гепатитом А.

В результате вспышки заболевания 31 человек погиб.

Около 15 процентов тех, кто употребляет кровавых моллюсков в пищу, заражают себя одним из вышеперечисленных заболеваний.

6. Хаукарль (Исландия)

Хаукарль – национальное блюдо, очень популярное в Исландии. Это вяленое мясо гренландской полярной акулы пользуется спросом, как среди самих исландцев, так и среди многочисленных туристов.

В сыром виде оно очень опасно. Все дело в том, что мясо полярной акулы содержит большое количество мочевины, это делает его ядовитым.

У акулы отсутствуют почки и мочеиспускательный канал, именно по этой причине токсичные вещества выделяются в кожу.

Чтобы избежать отравления, акулью тушу разделывают на куски и вялят в течение 6 месяцев. Предварительно туши помещают в специальные контейнеры с отверстиями, в которые стекают ядовитые соки.

7. Касу Марцу (Италия)

Касу Марцу –вид производимого в Италии сыра (регион Сардиния).

Известен тем, что в нем содержатся живые личинки сырной мухи, вызывающие брожение продукта. Этот гнилой сыр не зря считается «самым опасным» в мире.

Личинки могут проходить через стенки кишечника, тем самым провоцируя ряд серьезных заболеваний.

8. Медуза Номура (Япония)

Все токсические вещества должны быть удалены. В железах этой медузы содержится самый настоящий яд, способный убить человека.

Однако, правильно обработанная и приготовленная медуза не представляет никакой опасности.

Японцы подают блюда из медузы, как весьма ценный деликатес.

9. Пангиум съедобный (Юго-Восточная Азия)

Пангиум съедобный также известен как фрукт, «вызывающий отвращение».

Содержит высокое количество цианида, за счет чего является убийственно опасным для человека.

Фрукт можно употреблять только после того, как тщательно очистили его от кожуры и обработали.

10. Фесикх (Египет)

Фесикх можно отведать в день весеннего фестиваля в Египте (Шам-эль-Нессин).

Рыба высушивается под солнцем и выдерживается в соли в течение целого года, после чего она готова к употреблению.

Но это не гарантия того, что вы останетесь живы после того, как её отведаете.

Ежегодно десятки египтян попадают в госпиталь с сильнейшим отравлением. Так, например, в 2015 году 6 человек было госпитализировано с сильнейшим отравлением после поедания этой рыбы.

Статистика за 2009-2010 еще более печальная: известно как минимум четыре случая отравления, закончившихся летальным исходом.

11. Кассава или маниок съедобный (Южная Америка)

Маниок употребляется в пищу в отварном, жареном , приготовленном на пару или же обжаренном на гриле виде.

В сыром виде маниок съедобный содержит высокую концентрацию линамарина, который, превращаясь в цианид, может убить человека.

Регулярно фиксируются смертельные случаи после употребления в пищу такого растения.

Так, в 2005 году 27 филиппинских школьников умерли после перекуса, в который входил этого продукт.

12. Обезьяньи мозги (Азия)

Обезьяньи мозги едят, главным образом, в странах Азии. Такой деликатес очень популярен среди туристов.

Они могут употребляться в сыром, запеченном и отварном виде.

Однако, стоит осторожнее относиться к этому блюду. Ведь оно может вызвать серьезный недуг, так называемую болезнь Крейтцфельдта –Якоба, поражающую кору головного мозга.

Это заболевание может привести к смерти зараженного человека.

13. Абсент (Европа)

Как правило, жидкости опаснее еды.

Абсент, который готовится из сока сладкого фенхеля или аниса, содержит токсичное вещество туйон.

По большому счету, туйон –это природный галлюциногенный и психотропный наркотик. В случае привыкания он приводит к психическим расстройствам, туберкулезу и даже эпилепсии.

У зависимых от этого вещества также могут наблюдаться суицидальные наклонности.

14. Бузина (по всем миру)

Ягоды следует употреблять вызревшими, тщательно приготовленными, очищенными от косточек, веточек и листьев.

Именно в этих частях ягоды содержится опасное для человека вещество –цианид.

Наверняка, каждый знает, что это вещество можно считать тяжелым ядом для организма человека.

Несоблюдение правил обработки ягоды может привести к приступам диареи, а также возникновению других более серьезных заболеваний.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: