15

Шелковица

Шелковица Шелковица, Садоводство

В шенгенской области во всю зреет шелковица.

Свою я посадил 5 лет назад, но только в этом году смог нормально распробывать плоды.

Очень сладкие уголки и их реально много, да и дерево неприхотливое, странно что в средней полосе оно не частый гость в садах

Дубликаты не найдены

+3
Мелковат тутовник на фото, не культура, это дичка.
раскрыть ветку 11
-1

Мимо.

Он молодой,  в первый год был размером с поплавочную головку,  с каждым годом увеличивается.

раскрыть ветку 10
+7
Смею Вас уверить - тутовник на метровом саженце с двумя веточками и 10-15-ю листочками даёт ягоды того же размера, что и дерево 50-ти летнего возраста. И ещё, у Вашего тутовника лист мелкий, а это говорит о том, что дерево не из культуры. Я шелкопряда разводил, могу по тутовнику лекцию прочесть.
раскрыть ветку 9
+3

Потому что плоды имеют неприятное свойство - красят одежду и все под деревом.

Еще белый тутовник хорош.

раскрыть ветку 1
0

Ещё ими с удовольствием питаются голуби и гадят несмываемыми кляксами)) Пятна от чёрных плодов тутовника легко удаляются, если знать как. С пальцев - любой кислотой, самое простое это размять пару зелёных ягод с этого же дерева, очистить ими кожу. Также дома можно помыть руки со щепоткой лимонной кислоты. С одежды пятна удаляются проливанием обычным кипятком из чайника. На белых вещах также можно использовать кашицу из лимонной кислоты и воды.

+1

Средняя полоса не совсем благоприятная зона для возделывания шелковицы. Что-то вроде грецкого ореха или сорта десертного винограда. Да, девять лет оно растёт и плодоносит, а на десятый вымерзло к херам собачьим, либо подцепило грибок какой-нибудь.

раскрыть ветку 1
+1
Так и есть, мёрзнет, особенно первые годы
+1
А у нас ее зовут тютиной) но вареники, что с шелковицей, что с тютиной - отменные!
раскрыть ветку 3
+1
Тутовник
раскрыть ветку 2
0
А вы откуда?)
раскрыть ветку 1
0

Как это не частый гость? Везде в Узбекистане растет тутовник. Как сезон то асфальт везде фиолетовый. Если в белой рубашке то обходишь деревья. Везде этот тутовник

0
И у нас это тютина, Ростовская область. Вареники и пирожки с тютиной -пальчики оближешь!
0

тоже хочу себе, но говорят в подмосковье геморой... зимой вымерзает..

раскрыть ветку 1
0

Врут, в сердобске зимы посуровее ваших, хотя мы и южнее

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: