Шедевры с авито

Искал тут мотоблок в аренду. А тут вот - мотоблок пытался похитить садовода, но не потянул. Р.S. Буду звонить, у них получилось привлечь моё внимание))

Шедевры с авито Мотоблок, Вспашка, Дача, Авито
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати классная штука. Я себе такой купил. Времени и сил экономит немеряно.

раскрыть ветку (66)
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько лет можно было питаться картошкой, если бы деньги пошли на нее а не на мотоблок ?

раскрыть ветку (37)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта сельской жизни

Ну мотоблок от 25000 за какой нибудь патриот.  Мы же не лохи берем получше 30 тыс. Картошка везде разная, мы очень ищем и находим за 10 руб/кг. Итого 3 тонны картошки. Урожайность картошки как говорит гугл примерно 100 кг на сотку. Я с 16 соток завожу примерно 160-180 ведер картошки крупную(примерно 160х8=1280 кг или 180х8=1440). А мотоблок "Нева" у меня с 95го года. Только в прошлом году поменял двигатель на китайца.

Итого мой мотоблок за 22 года принес мне только вспашкой от 29 до 32 тонн с одного огорода. А их у меня в тяжелые времена было до 6 штук. Плюс мотоблоком и окучивал и выкапывал. И сено косил, один год даже возил. Я даже не представляю жизнь в деревне без мотоблока.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Человек съедает, примерно, 100 кг картофеля в год, в реале же у меня выходит - не больше 60 кг в год (3 человека). Итого, вместо всей этой мороки - можно 30 (в моем случае - все 50) лет покупать картошку, и это не считая затраченных сил и времени. Возможно, раньше это и было выгодно, когда, кроме картофеля - нечего было есть, но не сейчас. Сейчас все больше вижу людей, которые на участках садят зелень, помидорки, ягоду - и.т.д в небольших количествах, так и говорят: за**ала это совдеповская практика - засаживать картофель "в три поля".

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И верно - поколения меняются.
Но есть и те, кому это "в кайф". За грибами тоже по таким выкладкам невыгодно ходить, да и охота с рыбалкой не всегда себя оправдывают. Тут дело в том - относишься ли ты к этому как к работе, или это для тебя хобби.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказал бы - за грибами, если знать куда ходить - очень даже выгодно, взгляните на цену кило груздей. Раньше часто ездили семьей, за день - очень много набирали, но я в местах не разбираюсь и поэтому сейчас просто даю денег другу, по выходным ездит в деревню - на обратном пути покупает ведерко лисичек, а там сметанка, картофель - ах... уже жду этого момента, знал бы места - сам бы ходил с удовольствием. Про охоту не скажу, но насчет рыбалки - родился возле Байкала, и с рыбой там проблем нет, от слова - совсем. А если сравнивать рыбака, который в городе на мосту для интереса ловит, то и сравнивать с человеком, который картошку на подоконнике растит, из спортивного интереса, а не для еды.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твой друг тебя обманывает!!!! Он не покупает тебе грибы, а собирает!!!!

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь приплюсуй к цене мотоблока, цену своего труда =)

Конечно если ты какой нибудь водитель яндекс такси, то наверное картошку растить выгоднее.

Но любая нормальная специальность приносит В РАЗЫ БОЛЬШЕ денег, чем то что ты наэкономишь своей посадкой

раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас молодёжь это понимает, а объясни это родителям, что держать корову это просто галимый убыток, как и выращивать вот это все :с

раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас молодёжь это понимает, а объясни это родителям

это не молодежь понимает, это статистика и математика.


Стоит просто сесть и начать считать затраченные часы и прибыль.

Но тут уже упертость будет играть роль, ну не привыкли старики думать, дешево и все, а цифры это все ерунда!!!

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У Джека Лондона есть рассказ "Любовь к жизни". Главный герой, пережив голод, был спасен. Попав в относительное изобилие, немедленно занялся сбором и складированием сухарей - на черный день. Наши старики, пережив несколько периодов голода, достаточно мудры в своей упертости. Если случится в стране голод как раньше, не купите вы картошку в этих ваших Ашанах ни за какие злата и серебро. А у стариков вот оно, в подвале припасено! И сами с голоду не умрут, и городских детей с внуками спасут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но у главного героя это прошло, не успел он доплыть до дома, и даже корабельные врачи это спрогнозировали. А у стариков? Мне кажется картошка им для моциона и совместного труда (ну читай досуга) с семьей, а то все занятые.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню кау моя бабуля садили огромные огороды картохи, руками, без техники, мы внуки это тоже застали, помогали. А куда она вся девалась? много просто по весне выбрасывалось, это все голодные годы их сказались, страшно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело даже и не в этом, они понимают что это не дешево. Тут больше убеждения, что как это родители наши всю жизнь так жили и мы так делаем и как же без этого всего вообще можно, а оказывается очень хорошо можно, но что то менять с годами к сожалению становиться все сложнее

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что не понимают, а в том, что им нужно что нибудь делать. Круглосуточно на работу ходить не будешь, а если в деревне, так ещё найди эту работу, в компьютер почти никто не может, с друзьями уже не общаются, вот и развлекаются как могут. Поэтому огород это такой же досуг, плюс свое же, плюс свежее и в магазин не надо идти. Да, затраты человеко-часов огромные, но и стоимость часа другая.
Автор поста оценил этот комментарий
Если не получается объяснить - значит твои слова не подкреплены фактами. Если родители занимаются этим всем, значит у них есть свободное время и они решили потратить его с пользой именно в таком виде. Если тебя зовут вскопать грядку, а у тебя заказ на фрилансе, родители поймут, что условные 3-5-10 тысяч ₽ выгоднее в данный момент. Но если ты в этот момент сидишь на Пикабу и пытаешься им что-то втирать про ценность своего времени, то сам понимаешь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Топливо, кстати, тоже стоит прибавить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотел дописать тоже.


Ну и хер там 20 лет мотоблок отпашет - 3-4 года и он в труху, особенно если соседям помогать и ездить на нем

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, госслужащий, живу на селе. Свободного времени с лихвой хватает чтоб культиватором обработать огород себе, тёще, соседям. Уходит максимум 2 уикэнда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
село
уикэнд
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как уикэнд... Просто с одной работы переключаемся на работу в саду, по хозяйству...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воркал я хир в уикэнд и чёто вэривэри тайрд от этого...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сгоришь, если будешь только работать. Огород может быть необходимым разнообразием в жизни, если относиться к нему не фанатично с привлечением всех родственников на прополку, вне зависимости от их желания.
Самому нравится, сам занимаешься, в меру сил, возможностей и желания. В качестве этакого хобби.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в деревне живу.

20
Автор поста оценил этот комментарий

ну на одного человека 200 кг в год хватит до самой жопы. 200*15=3000. в принципе проще купить, но мой внутренний белорус всё равно хоть сотки 3-4 да посадит картошечки

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут один коренной американец рассказал что мы картошку не правильно растим, а как правильно не сказал, предложил трубку мира выкурить

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть новый сорт картошки.... С верху растут "шишки/бошки", а что в земле остаётся они не собирают ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эти бошки курить можно, знаю я этих Американцев.

Автор поста оценил этот комментарий

Новый? Да этот сорт древнее самого слова "картошка", поди

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, трубка мира прямо из Амстердама... Ох уж эти индейцы, знают толк в траве..

Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебя отпустило?)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не понимаю зачем вообще сажать картошку и все лето за ней ухаживать когда можно купить мешок за 300 - 500 рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, но если у вас участок соток 15, то его все равно нужно как-то обрабатывать, иначе зарастет сорняками. Плюс мотоблок зимой работает снегоуборщиком... Но это частный дом, в дерёвнях, как в цивилизациях, мне неведомо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

снегоуборочная приставка - 15 тыс, либо отвал, который не каждый сделает и не каждый мотоблок, а, тем более, культиватор, потянет

4
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы себе такое в деревне сделал

квадроцикл с плугом! и покататься по округе, и по хозяйству поможет, зимой снег расчистить, перевезти что нибудь, правда хороший квадрик и стоит 300-400к

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 вернулся? Нормальный квадрик раза в 2 дороже стоит.  Да и это больше поиграться, чем реально работать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и плохо.сейчас нашёл пост на одном форуме - в сша квадрики реально для с/х работ используют.а у нас это просто дорогое развлечение

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В США и снежик горный стоит копейки, а нас говно-буран за эти деньги купить можно только. И парашютным спортом могут бомжи заниматься, а у нас з/п 100к не хватит. Много еще какой несправедливости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнал.спасибо за инфу. Да у нас снегоходы тоже стоят как машины((


Сам катаюсь на сноуборде.недешево.парашутным тоже хотел бы заниматься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, про бомжей я тоже не ожидал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад приехал копать огород у мамы. А она договорилась с соседом, чтобы он дал мне мотоблок для экономии моих сил. Я - человек огородного воспитания, с лопатой на ты, а вот это чудовище меня упахало так, что у меня за несколько часов "работы" руки тряслись, потом еще и перекапывать пришлось. Тут помимо навыка еще важен правильный подбор мотоблока, тот, что мне дали, был слишком тяжелым. Мои 60 кг с ним тупо не справились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пермский каскад. В прошлом году китайский движок поставили. С родным движком всю душу из тебя вытряхивал, а с китайским как иномарка прёт
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо быть рэмбо-терминатором, чтобы управляться такой штукой?

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальных условиях вообще не требует никаких усилий, мотоблок сам идёт лишь иногда нужно лёгкими толчками корректировать направление.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, я рукожоп. Брал у брата попробовать, все норовит вперёд убежать, держишь его, в землю вгрызаться не желает, зазевался - он из земли выскочил и съебывается на хер. Устал я от него как скотина и руки потом болели три дня. Больше не брал, ну его, лопатой лучше. Тихо, спокойно, в любой момент в землю воткнул, отдохнул. Видимо, я просто не умею, раз у вас всех так все просто, но первый раз впечатление ужасное, конечно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это от земли зависит, от типа копалки и тд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня муж без проблем мотоблоком участок пашет. У нас земля каменная, лопатой ее вообще не взять. Зать после мотоблока воздушная. Да и по времени разница в разы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было тоже самое но потом сзади палку перевернул и на нужную глубину поставил и одной рукой вел культиватор, а другой пивко пил. И пол огорода копал в первый раз час. А во второй раз за полчаса.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, тянет конечно, но не сильно. Если камешек попадется, она обычно вверх подскакивает. Главное клювом не щелкать. Машинка только этого и ждет. А держишь ее уверенно - и ничего страшного. Главное защитные очки и наушники не забывать. Шумная и комки летят во все стороны.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось. Сидим на веранде, на даче: Я, Батя, Бабушка. Дед осваивает мотокультиватор на грядках рядом. Смотрим, он шустро так с ним носится по грядкам, чуть ли ноги от земли не отражаются. Во думаем Дед даёт! Батя мин через 5 почуял неладное, выбежал к Деду, остановил культиватор. Как оказалось, тросик заклинило и Дед остановить его не мог, носился с ним на полной мощности по грядкам, а на помощь позвать - гордость не позволяла
12
Автор поста оценил этот комментарий
Агрос рулит. Одной рукой рулишь, другой слезы счастья вытираешь
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед-тракторист рулит. Одной рукой яйца чешешь, другой пиво держишь.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Трактористу?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

300

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Своеобразно ты с трактористами рассчитываешься.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

300р./сотка. А ты о чем подумал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
300 рублей сотка? Чет слишком дорого. У нас 1500 за 30 соток берут.
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, второе предложение про себя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надейся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В-общем, терминатором быть не надо, но если зазеваешься, то пол ебла снесёт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего там не снесет, там сносить нечем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
на фото ТС ещё довольно мелкий мотоблок, в багажнике можно увезти не разбирая (собственный опыт из прошлой жизни)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку