Щитовая кунсткамера

Добрый день Пикабу! С недавних пор я окончательно ушел в электромонтаж. В данный момент делаем капитальный ремонт электропроводки в одной из сталинок в центре Москвы. Естественно дом старый, а о электрике никто не задумывается пока она работает, либо пока не затевают ремонт, к сожалению это нормально, что в наши дни еще встречаются "пробки" с плавкими вставками или автоматические, с этим ничего не поделать.  Решил поделиться тем от чего у меня лично немного подгорает: это, простите, через жопу сделанная новая электрика. Итак начнем:

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

На фото выше замечательный электрик рукожоп решил не заморачиваться с подключением через орешки, которые стоят копейки к силовому кабелю, а просто кинул вагу СМК на старый вводной капель перед счетчиком. Вагу которая держит 20А... После нее этот не очень умный человек поставил вводной автомат на 40А (хотя допуск по этому дому 32А, но это лирика) угадайте что сгорит первым)) Но и это еще не все, что такое нулевая шина данный чудо электрик не знает. За то знает что такое Ваги. Поэтому если посмотреть чуть ниже и левее автоматов можно увидеть как от двух полюсного автомата спускается "хвост" в вагу, но тут нас постигла беда, отверстий в ваге 5, а проводочков туда надо вставить 8, поэтому ему пришла замечательная идея: сделать скрутку. И засунуть ее в вагу!! Скрутку, блеать, в вагу!!!!

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

Ну и напоследок: Наверно гофра кончилась, 1 НУМ кабель все таки в гофре, еще 5 голые, и засандалим мы это, конечно же перфолентой! Кстати, висящий ВВГ тоже идет в эту квартиру, видимо забыл подключить 1 световую группу (10А).

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

А ведь судя по автоматике человек не дешево заплатил за электрику.


PS: Прошу простить за возможные ошибки, последнее фото не смог повернуть, честно пытался, так что разомните шею. Ну и если тема будет интересна, буду продолжать, там еще много.

PPS: Фоткал на индикаторную отвертку.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сказать про мой щиток: тут всё плохо или очень плохо?

Один автомат на электроплиту, ещё один на стиралку, остальное на свет и розетки, как получилось раскидать. Проводка осталась старая, на данный момент её просто раскидали по автоматам, с ремонтом и заменой будет новая. На правую нижнюю смотку 3 проводов белой изолентой внимания не обращать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Косяки:

1) а я вот ну не могу не обратить внимание на смотку 3 проводов - в автомат 2 провода можно, да и то только если они одного сечения

2) номиналы автоматов неправильно выбрали - самый левый 40 А - это ж пиздец, всё равно что гвоздь засунуть, надо автоматы по кабелю выбирать: 1.5 квадрата - 10 ампер, 2.5 квадрата - 16 ампер, 4 квадрата - 20 ампер, ну и 6 квадратов - 32 ампера

3) нет УЗО либо дифф автоматов

4) не стоят ограничители на дин-рейке, а это важная мелочь, особенно при использовании гребёнки (кстати гребёнка - максимально верное решение)

5) провода у счётчика убогие что на входе, что на выходе, да и цветовая маркировка нарушена

Придирки:

А) использованы узкие стяжки, а у них две беды: если дешёвые, то лопаются, если дорогие, то вгрызаются в изоляцию

Б) неаккуратный монтаж - под автоматами мотня, у нулевой шины такая же история

А теперь 3 вопроса:

1) у тебя там заземляющие провода просто спрятаны? плохо видно

2) мне кажется, или от счётчика на нулевую шину идёт алюминиевый провод?

3) сколько заплатил за эту радость? (если не секрет)

раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это одна лампочка и дверной звонок.
2. Это электррплита. Мне все говорили столько ставить. В итоге и электрик такой поставил.
3. Я не шарю. Чем это страшно? Сейчас можно поставить?
4. Это чтоб не разъезжались?
5. Использовали старые, потому что не отключали стояк.
А. Поменяю на широкие.
Б. Если честно, я и не требовал. Тут главное, чтоб работало и было удобно обслуживать.
1. Земли нет.
2. Сейчас не могу посмотреть, вроде медь.
3. 1400 (установка новых автоматов, нарастить старые хвосты, установка прерывателя/разрывателя, прозвонить какой провод куда). Там был полный ппц, один провод вышел пустой (предыдущий элекрик говорил, что 2 провода лишних), ещё какая-то беда с нулевым проводом на одной розетке. Ковырялись они почти 4 часа в этой мешанине.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2. Посмотрите маркировку кабеля который идет на первые 2 автомата, точнее сечение, на самом кабеле должно быть написано.

3. Да, можно, и это совершенно не сложно

4. Да

5. Стояк отключать не обязательно.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Плохо видно, она выдавлена, а не написана. Но на первый автомат примерно 2,5кв. На второй автомат провод такой же, как на остальных, он вроде от самой розетки такой же идёт. Если только я путаю на глаз 1кв и 1,5кв (или сколько там квадратов). На фото в шине верхний синий.

3. А для меня что подойдёт: узо или диф? И какой? И ставить его перед чем/после чего?


Последний правый автомат - там два провода, третий заходит к стенке за автоматы и идёт к ваго - это всё звонок и лампочка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас подойдет узо на 32А ставьте между счетчиком и автоматами, либо замените вводной автомат дифом. По фото похоже что 1й 4квмм, остальные 2.5, и второй автомат тогда под замену, на 16А
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вводной автомат поставил для собственного удобства, чтобы одной кнопкой обесточить всю квартиру, а не щелкать тумблеры как на космолёте. Если его менять на узо или диф, ими же тоже можно пользоваться как общим выключателем? Это нужно буквально 2-3 раза в году, не более.

Если ставить узо, то 32А, а если диф, то С32? Напомню, что у меня электроплита, но и всякие кондёры и обогреватели с утюгами и чайниками.

Ну и напоследок, чей узо/диф лучше: легранд, шнайдер, иек?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диф это по сути узо+автомат в одном модуле, защищает и от кз/перегрузки и от утечки, если у вас разрешенная мощность на ввод 50А, ставьте 50. Я предпочитаю АВВ. Диф С.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за консультацию =)

Предпросмотр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати и щит с последнего объекта, квартира 2шка. За качество фото извиняюсь, делал заказчик.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

слева вверху реле напряжения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, узм-51м

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На внутренней крышке щита приклеена, расключал ВВГ 6квмм поэтому немного криво получилось , в самый неподходящий момент опрессовщик сломался(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой подъездный щиток и так в квартире, так вот удачно сложилось. А на абб 5к у меня уже нет((( позднее поставлю перед автоматами или узо, или диф, буду ещё думать и курить форумы.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь уже скилл прокачан, я начинающий, года 2 как, но стараюсь делать красиво и правильно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. если 1 провод толще остальных, то остальные будут плохо держаться

2. лучше 32 ампера

3. можно конечно - вытаскиваешь нижний провод автомата, перекидываешь на нижний контакт УЗО и кидаешь перемычку от нижнего контакта автомата к верхнему контакту УЗО (надеюсь понятно получилось) - обычно ставят на кухню/ванную/туалет 30 мА (и номинал как у автомата), а на ввод на 1-2 позиции грубее, чтобы все разом не срабатывали

4. да, чтобы стояли плотной кучкой, стоят ограничители сущие копейки, а чтобы их поставить даже не нужно ничего отключать

5. ну теперь чтобы их поменять, нужно звать человека, потому что нельзя их поменять, не сорвав пломбу

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. С виду одинаковые.

3. Понятно получилось - у меня в голове 3д хорошо работает =)

4. Попробую сам заморочиться.

5. Беда в том, что сначала счётчик менялся без замены проводов, а спустя время ставились автоматы. Увы, как всегда всё через жопу.

Автор поста оценил этот комментарий

PE судя по фото откусана.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сложно сказать, вроде хвосты по 5-10 см оставлены, скручены и спрятаны за левую вертикальную рейку, но даже с приближением сложно сказать, нужна фотка с другого ракурса

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крайний левый кабель, идет на 16А, едва ли световой, видно перекус, а вот за остальным желто зеленый кабель вроде как-то скручен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Земли нет, там хвосты частично откусаны.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что его перекосило, потому что его самым первым крутили, а остальные потом добавляли. А что значит следить: подтягивать или просто наблюдать?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть, сколько нюансов =)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже за АВВ
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим еще жить можно, но автоматы должны защищать кабель, а не потребителя, так что нужно смотреть на сечение, а не на автоматику, из того что видно: не хватает УЗО, да и новый ввг кабель на старую проводку не тянет) вопрос по сечению кабеля на первые слева 2 автомата? ну и цветовая схема чуть нарушена. Да и ВВГ кабель стяжкой к металлу, особенно к острым концам, брррр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку