Щитовая кунсткамера

Добрый день Пикабу! С недавних пор я окончательно ушел в электромонтаж. В данный момент делаем капитальный ремонт электропроводки в одной из сталинок в центре Москвы. Естественно дом старый, а о электрике никто не задумывается пока она работает, либо пока не затевают ремонт, к сожалению это нормально, что в наши дни еще встречаются "пробки" с плавкими вставками или автоматические, с этим ничего не поделать.  Решил поделиться тем от чего у меня лично немного подгорает: это, простите, через жопу сделанная новая электрика. Итак начнем:

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

На фото выше замечательный электрик рукожоп решил не заморачиваться с подключением через орешки, которые стоят копейки к силовому кабелю, а просто кинул вагу СМК на старый вводной капель перед счетчиком. Вагу которая держит 20А... После нее этот не очень умный человек поставил вводной автомат на 40А (хотя допуск по этому дому 32А, но это лирика) угадайте что сгорит первым)) Но и это еще не все, что такое нулевая шина данный чудо электрик не знает. За то знает что такое Ваги. Поэтому если посмотреть чуть ниже и левее автоматов можно увидеть как от двух полюсного автомата спускается "хвост" в вагу, но тут нас постигла беда, отверстий в ваге 5, а проводочков туда надо вставить 8, поэтому ему пришла замечательная идея: сделать скрутку. И засунуть ее в вагу!! Скрутку, блеать, в вагу!!!!

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

Ну и напоследок: Наверно гофра кончилась, 1 НУМ кабель все таки в гофре, еще 5 голые, и засандалим мы это, конечно же перфолентой! Кстати, висящий ВВГ тоже идет в эту квартиру, видимо забыл подключить 1 световую группу (10А).

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

А ведь судя по автоматике человек не дешево заплатил за электрику.


PS: Прошу простить за возможные ошибки, последнее фото не смог повернуть, честно пытался, так что разомните шею. Ну и если тема будет интересна, буду продолжать, там еще много.

PPS: Фоткал на индикаторную отвертку.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку