397

Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали

Как вы думаете - кто это?

Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали Незнайка, Киев, Украина, Дети, Веселые картинки журнал, Николай Носов, Детство, Длиннопост

Это новорожденный Незнайка.

Известный всем сказочный персонаж украинского происхождения.

Перед вами первое изображение этого культового сказочного героя.

Не все знают, что Незнайка появился на свет в Киеве, причем с рождения был билингвой - едва родившись, он сразу же заговорил на двух языках: русском и украинском.

Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали Незнайка, Киев, Украина, Дети, Веселые картинки журнал, Николай Носов, Детство, Длиннопост

Вот как эту историю рассказывает BiblioГид:

"Известно, что в 1952 году, направляясь с делегацией советских писателей в Минск на юбилей Якуба Коласа, Носов целую ночь напролёт проговорил с молодым украинским писателем Богданом Чалым (в то время редактором журнала «Барвинок»). Именно ему Носов поведал о замысле «Незнайки». Говорят, Чалый буквально влюбился в образ обаятельного коротышки и предложил сразу же, как только появятся первые главы произведения, даже не дожидаясь его окончания, опубликовать их в своём журнале. Предложение было принято, а слово сдержано. Так что впервые сказка была напечатана в журнале «Барвинок» в 1953-54 гг. на двух языках — русском и украинском (в переводе Ф. Макивчука) — под названием «Приключения Незнайки и его товарищей» с подзаголовком «сказка-повесть»".

А вот она же в изложении другого главного редактора "Барвинка", Василия Вороновича:

"В купе Николай Носов разговорился с киевлянином Богданом Чалым — тогдашним редактором "Барвинка". Чарка за чаркой — и писателя потянуло на откровения: он рассказал Чалому, что давно уже вынашивает историю о маленьком народе, живущем в сказочной стране. Но все не решается к ней приступить. Тогда Богдан Иосифович, что называется, взял быка за рога: "Как только ты добираешься домой (писатель ехал в Ирпень Киевской области — навестить родственников), то садишься за стол и начинаешь писать. Я буду печатать тебя у себя в журнале".

Так все и вышло. Николай Николаевич работал (первые главы писал в Ирпене, остальные — в Москве), потом пересылал тексты в редакцию, где их переводили на украинский (этим занимался Федор Макивчук — редактор юмористического журнала "Перець") и печатали.

Этот Незнайка - оттуда, из "Барвинка". Иллюстрации сделала семейная пара художников: перебравшийся из Питера в Киев Виктор Григорьев, работавший под псевдонимом «Гри» и его жена Кира Полякова. Нарисовано, кстати, по нынешним временам архи-классно.

Обращаю ваше просвещенное внимание, что Торопыжка еще Торопыга, а в дружной гоп-компании присутствуют прибитые впоследствии автором Усатик и Бородатик (подозреваю, что их заменили Авоськой и Небоськой и правильно сделали).

Впоследствии украинская версия "Незнайки" вышла отдельной книгой (всего на год отстав от русской версии) и обычно издавалась именно с этими иллюстрациями.

Однако, при всем качестве работы украинских художников, сказка Носова им, что называется, "не далась". Я как-то уже писал, что такое бывает - одному художнику персонаж может "не даться", а работы другого станут классическими. Обитатели Цветочного города у киевлян оказались слишком взрослыми, какими-то коротышками-карликами, да и Незнайка получился каким-то незапоминающимся.

Поэтому когда Алексей Лаптев сделал для первого русского издания свои иллюстрации, где были дети, играющие во взрослых...

А особенно, когда Алексей Михайлович придумал главную незнайкину "фишку" - широкополую синюю шляпу...

То победил сразу и безоговорочно. Именно его иллюстрации стали классическими. Незнайка уже не мог выглядеть по-другому.

И именно "лаптевского" Незнайку использовали в своих иллюстрациях другие великие детские художники вроде Евгения Мигунова (на обложке книги - лаптевская иллюстрация).

И даже киевляне вынуждены были в поздних изданиях "доработать" свои картинки на предмет соответствия канону:

И именно знакомый нам всем с детства "лаптевский" Незнайка изображен на надгробном памятнике великого советского сказочника Николая Николаевича Носова.

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Найдены возможные дубликаты

+59
Пилюлькин, это точно был анальгин?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+47
А по мне не видно?
раскрыть ветку 2
+15

Похоже доктор не только вживил себе термометр, но и отрезал палец на правой руке и пришил его к левой.

раскрыть ветку 1
+1

ну так если вам все болезни ( и их отсутствие) лечить касторкой - у вас такое же выражение будет.

раскрыть ветку 1
+1

И жопу йодом мазать. Карательная медицина, однако.

+12

Не наркоман, а иллюстратор

раскрыть ветку 1
+4

Ты когда-нибудь изучал рисунки на стенах павильонов детских садов?) Вот их делали истинные наркоманы)

+26

Я-то надеялся что хоть тут будут обсуждения различных стилей и художников, но, блядь, всё как всегда.

Политота люто-бешено заебала.

А по сути поста - мне очень нравятся иллюстрации Генриха Валька.

раскрыть ветку 2
+2

У меня в детстве вот такая была
https://rook760.livejournal.com/16499.html#cutid1

+2
Кстати да, тоже их люблю.
+32

"был билингвой" - книга была написана на русском языке - украинский текст - перевод, причем даже не авторский. Это прекрасно, что такое хорошее произведение выходило сразу на двух языках, можно было и больше - было бы только лучше, но изначально книга была написана на русском языке - никакого "билингва" не было.

раскрыть ветку 2
+5

Мне немного известно случаев, когда еще не написанное произведение выходило сразу на двух языках. Собственно, я не знаю другой такой  книги, кроме "Незнайки", почему и обозвал его "билингвой". Мне эта ситуация показалась интересной, почему я и рассказал об этом. Но если я ошибаюсь, и случай на самом деле весьма тривиальный - буду очень рад услышать про другие примеры. ))

раскрыть ветку 1
+6

Например книги о Гарри Поттере) Они выходили сразу в разных странах и не на двух языках, а на гораздо большем количестве языков - романы переведены на 80 языков. Не на все языки, конечно, переводилось сразу, но последние книги в продажу поступали одновременно во многих странах, дабы минимизировать вариант воровства. Я не в качестве упрека написал комментарий - просто для чистоты идеи. Возможно, если бы перевод делал автор - я би даже согласился с вами. А так - это все го лишь перевод и некоторый маркетинговый ход того времени.

+21
+21
Верховная Рада
раскрыть ветку 1
+5
Жёсткая иллюстрация, канеш. Точно не для детских книг
+3
Я выросла на иллюстрациях Ружо. Недавно узнала, что и Незнайка на Луне с ними есть.
раскрыть ветку 1
+1

А прикольные! Надо же, никогда не встречал. Но радует что нарисовано верно - у левого музыканта в руках пневматическая флейта, а у правого пневматическая гармоника.

+4
Когда давно я был еще маленьким и прочитал "Незнайка на луне". Это монументальное произведение произвело неизгладимое впечатление на неокрепшую душу советского октябренка. Тогда я еще не знал что я в нем жить буду.
раскрыть ветку 3
+2

Точно, тоже в детстве прочитал и не думал, что жизнь так обернется, что Незнайка на Луне станет не сказкой, а былью.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, как пели - так и получилось. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" Вот только бы лучше "Незнайку в Солнечном городе" в реальность обратить.

-1

Не бреши. Понимал ты чего тогда.

+2

первые иллюстрации, может, технически выглядят хорошо, но вот персонажи, как по мне - злобные карлики-вырожденцы. А картинка с рисующим Незнайкой - вообще лавкрафтовщина какая-то, где сумасшедший обдолбанный имбецил рисует поработивших его сознание древних богов и невыразимые ужасы

+5

"Барвинок" был аналогом "Веселых картинок" на украинском языке. Но он был убогим аналогом. Мне родители выписывали и то и то. Веселые картинки я любил, барвинок почти не читал (не смотря на то, что на украинском в раннем детстве говорил не хуже чем на русском). Аналогично было и с детской передачей "Спокойной ночи малыши". Аналог был "На добраніч діти!". В детстве прямо бомбило, когда вместо русской версии врубали украинскую. Видимо финансирование Союзного значения было на порядок выше республиканского.

Ничего не имею против Украины, это моя родина и я ее люблю. Жаль, что получилось то, что получилось.

раскрыть ветку 10
+6

А мне тоже выписывали Барвинок, не представляю почему (в Бурятии-то). И я вам скажу, что он был на порядок круче Веселых картинок - по крайней мере, во второй половине 80-х. Я до сих пор помню и стишки оттуда , даже наизусть некоторые (Где-то есть на свете белом носорог. По утрам он занят делом - есть пирог...), и прочитанные там рассказы и сказки. Объясню, почему он был лучше. Веселые картинки были рассчитаны на совсем малышню - дошколят. Они были крутецкие, но на свой возраст. На чуть более старших был ориентирован Мурзилка - на газетной бумаге, с тусклыми, серыми иллюстрациями, часто напечатанными аляписто и мимо контура. По наполнению, конечно, он был неплох, но кааакой же он был невзрачный!.. И если в 1-2 классе он еще заходил, то к третьему уже все, это было решительное не то. И вот в это-то время, 3 и 4 класс, (в 5м был уже Пионер, а еще чуть позже - Трамвай), мне и достался Барвинок, и он был чудо как хорош. На плотной белой бумаге, яркий, продуманный, а главное - ИНТЕРЕСНЫЙ!.. Я до сих пор помню, какой же был лютый облом, когда один из номеров пришел внезапно на украинском языке и я не могла прочитать продолжение повести про мальчика-робота.

В общем, Барвинок - это любовь, и я очень рада, что этот журнал в моей жизни случился. Я, наверное, не совру, что я как детский писатель (а я таки да), выросла из того Барвинка.

раскрыть ветку 4
+2
(в 5м был уже Пионер, а еще чуть позже - Трамвай)
А "Костер" куда дели?
раскрыть ветку 1
+1

Вы уж меня простите, но мы говорим о сильно разном времени. В конце восьмидесятых я уже в армии отслужил... )

раскрыть ветку 1
+4
Ну в "На добраніч діти" всё-таки был один положительный момент: в ней показывали мультфильм про Капитошку.
раскрыть ветку 4
+4
И про Петрика Пяточкина и рожевого слоненятко на украинском мультфильм звучал бомбезнее чем на русском :)
раскрыть ветку 1
+2

да его и у нас регулярно показывали

раскрыть ветку 1
+11
Однако, при всем качестве работы украинских художников, сказка Носова им, что называется, "не далась".

как художники могут быть украинскими если они приехали из Ленинграда и фамилии русские?

Иллюстрации сделала семейная пара художников: перебравшийся из Питера в Киев Виктор Григорьев, работавший под псевдонимом «Гри» и его жена Кира Полякова

и как Незнайка может быть украинцем если папа у него русский писатель Носов?

раскрыть ветку 35
+19

"русский писатель"? это кто? может советский? Носов так-то родился в Киеве, учился в Киеве, детство и юность провел в Ирпене Киевской области. Да и первое издание Незнайки было в "Барвинке".
Умер в Москве и сразу стал "русским"?

раскрыть ветку 16
-4

Носов родился в 1908 году, тогда Украины еще не было

ещё комментарии
-6

Из Ленинграда был только Григорьев. Полякова была киевлянкой.

раскрыть ветку 16
+13

Полякова родилась в Пскове

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
0

Все, кто хотя бы мимо т.н. "украина" проезжали - то уже украинцы. А кто пожил на этой территории - всё, такой древний украинец, что лично рыл Чёрное море)))

+1
Ну бывает...отдохнешь, витаминчики попьешь..
-8

Хохлы уже не знают, что бы к себе приписать.

Носов поделился в Киеве с чуваком идеей. всё. книга хохляцкая.

Ох уж эти капатели моря. Шумеры.

раскрыть ветку 7
0

Жарко? Плющит?

-12
Когда чёрное море выкапывали, мозги сушится положили, да забыли вставить обратно...
раскрыть ветку 5
-4
Вы всерьез считаете, что Чёрное море выкопали древние укры? Уже не в первый раз вижу эту ересь
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-6
-8
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку 19
+2

@moderator, тут товарищу плохо.

ещё комментарии
-6
Вы б к психиатру-то заглянули бы на днях
раскрыть ветку 3
-2
А вы то сами давно у психиатра были?)
раскрыть ветку 1
-10
Да был недавно,справку на оружие получал, все норм
ещё комментарий
-7

я и смотрю, что все носители "великого и могучего" поголовно мрачные и умные

раскрыть ветку 2
-3
А носители укромовы не желают сидеть в украинском сегменте, а желают писать на языке ахресора, потому что их собственный " язык" никому нахрен не нужен, даже им самим. Нет больше жалкого зрелища)))
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Так если копнуть, Незнайка вовсе даже канадец. Куда предысторию с участием Анны Хвольсон и Палмера Кокса дели?

раскрыть ветку 4
0

У меня в детстве была как вся трилогия Носова, так и сборник Кокса-Хвольсон, совпадений у этих авторов было ровным счётом три:

1) главные герои — небольшая дружная группа крохотных человечков, с которыми происходят различные приключения;

2) один из относительно редко упоминаемых персонажей (а у Носова, напротив, главный) носит имя Незнайка;

3) один из относительно редко упоминаемых персонажей (у Носова заведомо чаще) носит имя Знайка.

В целом дух у книг совершенно различный, плагиатом там не пахнет и близко.

0

Анна Хвольсон русская же. Кокс - иллюстратор её "Царства малюток" - канадец, да. Отличная книга. Носов, как я понимаю, "воспользовался" образами героев этой книги при написании цикла про Незнайку.

раскрыть ветку 2
0

А не наоборот? Кокс нарисовал малюток и сочинил про их приключения (в основном, злоключения) стишки, Хвольсон начала их переводить, но уже не в стихах, а в прозе, расширив сюжет. Таким образом, получилось самостоятельное произведение, но все-таки первенство за канадцем. Хотя не помню, давал ли он имена...

Главная проблема: дальше - провал. Ведь ничто не мешало Носову - тогда дошкольнику - ознакомиться с книжкой, его семья могла себе такое позволить. С другой стороны, как человек с хорошей фантазией, он мог их и выдумать (опять таки не полностью с нуля, а вдохновившись Свифтом - уж "Гулливера" он почти наверняка читал).

раскрыть ветку 1
0

"Фиксики" - прообраз "Незнайки" на современный лад.

0

Какие же у вас прекрасные посты. Просто хочу сказать спасибо.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Очень приятно слышать. ))

-11

Когда народу не хватает своей истории, приходится тырить у соседей. Так и Петя первый, название Русь у Киева воровал, теперь вот - Незнайку пытаются)))

раскрыть ветку 7
0

Так и Петя первый, название Русь у Киева воровал

- ай-ай-ай, и язык надо думать украли?
- и несчастные киевляне покорно стали называться украинцами и говорить на украинском соответственно, оставшись без "своего исконного" самоназвания и языка, так?
- кстати, профессор - почему Петя, а не Ваня, например?
- почему язык к примеру галицко-волынской летописи XIIIв. откровенно зрадно-москальский, ни тебе щирых "i", "ï" - сплошные "оу" да "ы"?
- и вообще, где кiт?

раскрыть ветку 6
0

ты теплое с мягким не путай. Уже и старословянский себе приписал? Прохвессор, а не забыл, что когда Киев стоял, уже много лет, то мокша в болоте квакала, исторег?

-1

Анна Ярославовна, королева Франции, знала 6 языков и ставила подпись, в то время, как муж, Людовик - ставил крестик. А мокша, в это время, грамоты просто ела))

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

Нифига не хорошие иллюстрации, хуже бесполых советских детей в мультиках.

-18

вы вообще понимаете о чем вы пишите?

Незнайка щирый украинец? вот этот глупый, необразованный, ленивый персонаж значит украинец вечно врущий, ничего не умеющий? который родился и живет в Киеве, в этом селе из 15 коротышек на Огурцовой реке. С отсталой медициной доктора Пилюлькина.

а высокотехнологичный Солнечный город где живут продвинутые коротышки это Москва? Знайка значит это работящий умный москаль видимо переехавший по распределению после института.

надо понимать всю глубину наших глубин

раскрыть ветку 9
+12
Хуяссе тебя торкнуло. Где ты такой подтекст увидел?
Поделись.
раскрыть ветку 2
+1

Жарко...

-10

какой подтекст? название топика прямо говорит "Щирый украинец Незнайка"

кем был Незнайка? необразованным глупым лентяем который врал на каждом шагу, например, рассказывал, что от Солнца отломился кусок и ударил его по лбу. Незнайка не работал, не учился, бесполезный персонаж.

я против того, чтобы этого русского героя причисляли к гордому племени украинцев. Незнайка москаль понаехавший в Куiв.

Наши герои украинские работящие, вся Европа ждет наших работников, а еще наши герои смелые воюют в АТО на иловайских полях.

ещё комментарий
-8
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку 5
+3

@moderator, а гляньте не мультиакк ли это (не)товарища @Windex81? а тот не успели того забанить, как появился этот новорег. Да и ник, скажем так, сомнительный.

раскрыть ветку 1
+3
@moderator, я конечно не специалист, но аккаунт создан 19 минут назад для разведения политического болота. Явно же кто-то особо "умный" решил свой основной акк оставить чистеньким. Прошу присмотреться.
ещё комментарии
ещё комментарии
-7

Украинцы создали много хороших вещей. А потом махом все просрали

ещё комментарии
Похожие посты
178

Ясли и "домашние" животные

Были мы тогда голозадыми, до беспредела мелкими ясельниками, когда это приключилось. Историю мне эту поведали, сам то я ее помнить, увы, никак не мог. Как во всяких нормальных яслях у нас в «Золотом ключике» тоже был сончас. И на этот сончас мы, малышня, почему-то пытались протащить хавку. Нам читали сказочку, мы, типа, отрубались, и потом вели себя тихо тихо, пока нас не спалили.

Оказывается к нам на сончас приходила огромная крыса, которую мы гладили, подкармливали вкусняшками, и как только какой шум – она смывалась. Спалили крысу через окно. Говорят потом ее словили. Жалко – умная, наверное, была животина, раз никого из нас не трогала и прекрасно знала распорядок.

2417

Не беси черта

Тогда лет 7-8. Каникулы, все как положено: отвезли к бабушке погостить. По соседству жила чудесная подруга Дарья, к которой я могла приходить и играть в ее дворе (частный дом).
Однажды у Дарьи собралась большая компания другов и я оказалась самой мелкой...
После знакомства и парочки игр, компания решила, что будет отличной идеей запереть меня в летней кухне. Каким-то образом они затащили меня туда и закрыли дверь с другой стороны, а сами смеялись и отдалялись от кухни.

Ну, я не мешкая стала осматриваться внутри. Там были ненужные вещи, инструменты, мешки и т.д..
Наткнулась на знакомую мне вещь – кочергу :))
Бабушка с дедушкой называли меня маленьким кочегаром, потому что я любила топить печь и воротить угли туда-сюда.

Беру я эту тяжеленную кочергу, подхожу к двери, закрываю глаза и как херакну по ней!! Она была наполовину стеклянная... Раздался характерный "хрусть". К их счастью, прибежали как миленькие, потому что дальше в планах у меня были окна... открыли остатки двери, я вышла и направилась к выходу со двора.

После этого моей родне "выписали чек" за испорченную дверь, но они вроде отказались оплачивать, потому что я доходчиво объяснила ситуацию. Больше мы не дружили)

Не беси черта Детство, Помощь, Дети, История
92

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах

Как это не покажется странным, но у советских школьников было много разных клубов - они и росли, переключаясь от "Клуба веселых человечков" к "Клубу знаменитых капитанов".

И в каждом клубе был какой-то странный товарищ, непонятно как туда попавший.

В "Клубе знаменитых капитанов" это был Тартарен из Тараскона, который, по большому счету, не был ни капитаном, ни знаменитым. Ведь положа руку на сердце - популярность героя Альфонса Доде не шла ни в какое сравнение ни с Робинзоном, ни с Гулливером, ни уж тем более с персонажами Жюля Верна.

А в "Клубе веселых человечков" таким странным товарищем был Гурвинек.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Кто этот ушастый кучерявый персонаж, чем знаменит и что он вообще делает в одной компании со всенародно любимыми героями - большинству советских детей было совершенно неведомо. При этот половина октябрят (и я в том числе) неправильно читала его имя - как Гурвинёк, а оставшиеся почитатели детских журналов путали Гурвинека с Барвинком.

Однако пять фактов про Гурвинека накопать все-таки можно.

Факт первый. На самом деле у Гурвинека есть еще папа по имени Спейбл, просто папу в "Клуб веселых человечков" не взяли по возрасту. А придумал дуэт папы и сына еще в 20-е годы известный чешский художник, дизайнер (работавший на автоконцерн "Шкода") и кукольник Йосеф Скупа. Именно он разыгрывал с марионетками папы и сына скетчи в диалогах - сначала в пивных, а потом уже в собственном театре. Озвучивал их сам Скупа, говоривший то за того, то за другого.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Папа Спейбл, надо сказать, изрядный разгильдяй, периодически пытающийся смухлевать или сачкануть, из-за чего время от времени попадает в неприятные ситуации. Тогда ему на помощь приходит "правильный" и находчивый сын. Потом у сына появилась подружка Манечка, потом в список персонажей добавилась бабушка Манички Катержина Говоркова и пес Жерик. Вот они все на панно на фасаде театра.

Факт второй. Чехи невероятно гордятся своим "старейшим профессиональным кукольным театром в мире". Спейбл и Гурвинек - предмет культа, театр до сих пор активнейшим образом гастролирует, сувениры, изображающие папу и сына, продаются на каждом шагу.

В чешский язык даже вошла поговорка про Гурвинека: «Představuje si to, jak Hurvínek válku» — «Представляешь себе это, как Гурвинек — войну». Русский эквивалент: «Разбираешься в этом, как свинья в апельсинах». При всем при этом за пределами бывшей Чехословакии Гурвинек почти не известен - разве что в Германии, где театр постоянно бывает на гастролях.

Факт третий. Как Гурвинек оказался в "Веселых картинках" - доподлинно не известно. Скорее всего, его ввели в клуб, потому что надо было поддержать братьев из соцлагеря, но почему именно чешский Гурвинек? А не, к примеру, куда более популярные поляки Кароль и Болеслав, более известные как Лелек и Болек?

Непонятно.

Некоторые грешат на известнейшего чешского художника и мультипликатора Иржи Трнка, активно сотрудничавшего с "Веселыми картинками".

Тот, как известно, был учеником Йосефа Скупы, начинал работать в его театре в Пльзене, и именно Скупа потом вытащил Трнку в Прагу. Позже в благодарность учителю уже всемирно известный аниматор Трнка снял мультфильм "Цирк Гурвинека".

Факт четвертый. К сожалению, наличие одного короткого, кукольного и, если честно, очень скучного мультфильма никак не могло поднять популярность Гурвинека в Советском Союзе. Страшноватого вида чех так и остался единственным веселым человечком, о котором не было ни фильма, ни книжки. Что о нем рассказывать - было совершенно непонятно, поэтому художники журнала обычно обыгрывали неординарную внешность Гурвинека, как в этом вот комиксе.

Факт пятый: Фильм, правда, недавно появился - российско-чешско-бельгийский полнометражный анимационный фильм "Гурвинек: Волшебная игра" (в девичестве - "Гурвинек и волшебный музей), вышедший в прокат в 2019 году.

Почему наши продюсеры ввязались в этот проект, и на кого он был рассчитан - тайна сия велика есть. Бывшие читатели "Веселых картинок" думают уже не о попкорне, а о повышении пенсионного возраста, а их внуки, делающие кассу, снова понятия не имеют - кто такой Гурвинек.

В общем, промоутерам пришлось в пожарном порядке заниматься псевдовирусным просветительством под девизом "Вы, конечно же, помните Гурвинека!" - без особого, впрочем, успеха. В итоге лента запомнилась разве что бойкотом со стороны Ассоциации Владельцев Кинотеатров из-за "лоббирования фильма Министерством культуры РФ", а в прокате предсказуемо провалилась.

Тексты о других членах "Клуба веселых человечков"

Карандаш - Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Самоделкин - Самоделкин - грузин или русский?

Незнайка - Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Показать полностью 9
56

Общая радость (детство, зима)

Жара, что то на зиму потянуло.

И снова детство, время снеговиков, лыж, санок и розовощекой детворы. Год на дворе 1987-88, и мы со старшим братом мне лет 7, ему лет 11 соответственно. Прослышали мы с ним, что далеко-далеко, в лесу за нашим поселком, за стадионом, есть высокая горка, прям высокая-высокая, и кататься с нее – за великое удовольствие. Ну и решились устроить эти покатушки. С утра пораньше, спозаранку, нацепили мы лыжи на валенки, да и тронулись в путь дорогу. Долго ли коротко сказка сказывается, а вот дело – медленно делается. И гнали мы по лесу на верных лыжах своих много часов кряду, спрашивая у встречных да поперечных, правильно ли мы едем и ехали и ехали и ехали… И вот она – гора. Высокая, что правда, то правда метров сто скату будет, и «выстрижена» лесорубами, так что ни деревца, ни елочки на пути, да вот только – умаялись мы за время в пути, уже и сил нет наверх взобраться. Ну да надо. Взобрались, скатились, еще разок, и вроде как время домой уже катить. Погнали.

А уже темнеет, сумерки сгущаются, и вот уже лыжню чуть видно, и ночь безлунная выпала, и толком не ясно ехать куда, куда навострить лыжи наши. И деревья в округе от мороза трещат, скрипят, вьюга поднялась, поземку стелит, лыжню заметает. И нет никого, никто нас не обгонит, никто навстречу не выкатит – лес кругом непроглядный, темный, страшный.

И катим мы, надеясь, что катим правильно, да вот только… Час, другой, третий… страшно, а лесу тому ни конца ни края нет. И тут – свет фонарика впереди. И мы туда, откуда только силы взялись, ведь думали до этого уже все, сгинем в снегах, сил уже ноги переставлять не было… Вжарили на полном ходу к свету. А там мужик, нам особо не знакомый, но видели его на поселке.

- Саша? Паша? – сходу спрашивает.

- Ага, - киваем.

- Ну слава богу! – и давай на весь лес орать, - Тут они! Тут!

И по лесу крики понеслись: «Нашлись!» - отовсюду, из всех темных закоулков его лесных и уголков, будто многолюдно было тут, как в базарный день.

Выехали мы к поселку где то к двум ночи. Но не важно это. Другое интересно: ВЕСЬ ПОСЕЛОК поднялся на наши поиски, как только родители наши кипишь в одиннадцать начали, так и потянулся народ в лес, кто на лыжах, кто пешком, сотни людей в лес пошли, и исход из леса больше на гулянья похож был, на парадное шествие – столько народу было. И нас с Сашкой всякий и пожурить пытался, и волосы взлохматить, и по плечу этак по-молодецки пристукнуть, мол де не робей, парни, и не такое бывает.

Еще и на площади перед дворцом нашим постояли, поговорили, народ байки потравил кто где когда терялся, случаи какие были. Все радостные, счастливые. Вроде и грусть, и событие то не хорошее, и усталость тогда немерянная была, а вот воспоминание – очень доброе: добрые две сотни людей на небольшой площади, и все радуются, шутки-байки травят, вместе все – связанные и делом общим, и общей радостью.

209

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

522

Ответ на пост «Без сна» 

В высшей степени понимаю ТС-а и, осознавая, что ему это уже [скорее всего] не пригодится, позволю себе все же поделиться небольшим лайфхаком, к данной ситуации вполне применимым и который, возможно, поможет молодым папам/мамам сберечь свои нервы и ментальное здоровье.

Лайфхак сей, в свою очередь, подсказали мне мои друзья, на момент появления моего собственного "старшенького" вырастившие уже троих своих деток.

Короче, так.

Как только мелкий спиногрыз начинает выводить рулады (по поводу и без), попробуйте включить источник "белого шума" и расположить его где-нибудь рядом с "объектом". Нам, например, всегда помогал простой фен, включенный на среднюю скорость и положенный рядом с пеленальным столиком.

После активации девайса чадо, как правило, резко замолкало и погружалось в самосозерцание, успешно переходившее в состояние [дотянем-до-следующей-жрачки/срачки] анабиоза.

Сему феномену есть даже, типа, научное объяснение: мол, что-то подобное чадо слышит в ещё нерожденном состоянии у матери в чреве, и звуки те весьма ему приятны.

Ну... Пусть будет так. Главное, чтобы работало и дальше ))

1679

Ужасы из детства

История эта случилась совсем уж давно, году этак 1985. Я ее не помню толком, только так, какие-то отдельные картинки. Знаю эту историю в куда большей степени не по своим воспоминаниям, а по рассказам родителей.

У нас перерыли дорогу, то ли трубы меняли, то ли еще что – была глубокая яма, ну и земля валялась то, там то тут. Мы, с прочей детворой, вокруг этой ямы, родители мои неподалеку о чем-то общаются. Итак.

Летит мотоциклист на огромной скорости, и то ли каменюка от раскопа этого ему под колесо, то ли вильнул, чтобы что объехать – не суть, слетает он с мотоцикла, летит кубарем, мотоцикл по дороге высекая искры бухается. И какая-то хрень от мотоциклиста в сторону отлетает и в ту самую яму летит, падает. Мы с детворой за той херней, что отлетела, взрослые давай помогать мотоциклисту, оттащили его к остановке, пытаются оказать первую помощь.

Мы в яме быстро нашли то, что отлетело, достаем и к мотоциклисту.

- Дяденька, вот ваш протез, - и протягиваем ему… его ногу ниже колена. А дядя в шоке, белый и невменяемый.

1733

Загадка "Мишкиной каши"

Все вы наверняка с детства помните знаменитые рассказы Николая Носова из условного цикла «однажды мы с Мишкой». Да, те самые – как они кашу на даче варили, бенгальские огни из кастрюли делали, пеньки ночью выворачивали, телефон ломали, щенка в чемодане возили и занимались прочими не менее важными вещами. Уже несколько поколений мам читают их детям.

Загадка "Мишкиной каши" Николай Носов, Детская литература, Дети, Детские писатели, Русская литература, Длиннопост

А вот теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос – когда происходит действие этих рассказов? В какие годы это все происходит?

Обычно разброс мнений довольно велик – от тридцатых по «оттепельных» шестидесятых. Вариантов ответов масса, любых – кроме правильных.

Загадка "Мишкиной каши" Николай Носов, Детская литература, Дети, Детские писатели, Русская литература, Длиннопост

А правда заключается в том, что рассказы Носов начал писать незадолго до войны (первая публикация – 1938 год), но самые знаменитые, самые светлые и запоминающиеся писались в самые страшные годы. С сорок первого по сорок пятый.

Тогда профессиональный режиссер-документалист Носов снимал учебные фильмы для фронта (и за цикл учебных фильмов для танкистов получил свою первую награду – орден Красной Звезды), а в свободное время, для души, писал те самые истории – «Мишкина каша», «Дружок», «Огородники»…

Последний рассказ этого цикла, «Тут-тук-тук», был написан в конце 1944 года, и в 1945-м у начинающего писателя вышла первая книжка – сборник рассказов «Тут-тук-тук».

Самое главное – когда знаешь отгадку, сразу просыпается досада – ну как же, все же понятно!

У всех малолетних героев только мамы, куда папы делись – непонятно. Да и вообще мужских персонажей на весь цикл - довольно таки пожилой, судя по всему, "дядя Федя" в электричке, который все возмущался декламацией стихов, да вожатый Витя, судя по всему - старшеклассник. До предела аскетичный быт, варенье с хлебом в качестве лакомства…

Но все-таки войны там нет. Ни словом, ни намеком, ни духом. Думаю, не надо объяснять - почему. Потому что это - для детей. Для детей, которым и без того жизнь отмерила столько, что не дай бог нам это узнать.

Все понятно. И все-таки – как? Как он смог написать эти невозможно светлые рассказы в самое страшное время? Ответ может быть только один – вот этим и отличается настоящий детский писатель от фальшивого.

Николай Носов с внуком Игорем.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Показать полностью 3
1424

Полеты во сне и наяву

Рос я в шахтерском поселке и были у нас навалены реальные горы шлака от обогащения угля. Назывались они - терриконики. Я не шучу, именно горы, те кто рос неподалеку от шахт – меня поймут. И самой ценной развлекухой детства были покатушки с этих самых гор или на картоне, или на кусках резины, что от шахтовых транспортерных лент, но не на санках, потому как с санок с этих гор – перевернешься и костей не соберешь.

Итак, сама история.

Зима, снег, стужа, холод. На дворе где то 1988 год. Мы всей нашей многочисленной компашкой друзей собираемся покататься с терриконика, со всем своим скарбом (куски транспортерной ленты, картонки, куски линолеума и прочим) подходим к терриконику и видим… чудо!

На вершине, со стороны обрыва, а не покатой, удобной стороны, срывается белое полотняное, ширококрылое нечто, а под ним, под нечто – человек. Самодельный дельтаплан, и старичок под ним. И это чудо подхватывается ветром и несется по-над заснеженной степью, заходит на вираж, летит, и, взрывая пуховые сугробы садится на землю.

Бросаем все, бежим к старичку.

Это был Егор. Он не хотел, чтобы к нему обращались «дед Егор», только Егор, Егорка, или того прикольнее - Горыныч. Он частенько играл с нами во дворах в футбол, в прятки, не смотря на свой возраст участвовал во всех детских забавах, а тут еще и – ДЕЛЬТАПЛАН!

- Горыныч, а можно тоже? – спросил самый наглый в нашей компашке – Максим.

- А что нет-то.

И мы все полетали в тот день, только не с обрыва, а с «разгонной» стороны, с покатой. Конечно так полетать как у Егора у нас не получилось, все как-то понизее выходило, но…

Вы себе не представляете этого детского трепета, когда на тебя навешивают эту сбрую, и рассказывают как, а ноги дрожат от радости и предчувствия полета. Ты киваешь, дакаешь, а потом разбегаешься, бежишь, пока ноги еще касаются земли, а потом… шаг – и под ногами ничего, и только ветер свистит в ушах.

До позднего вечера, до лунной заполночи мы раз за разом сбегали вниз и... взлетали. И сколько раз потом во снах я вот так же разбегался, подхватывался ветром, небом, и летел-летел-летел.

168

Рождение "Страшных историй" детворы

Приключилась эта история, когда было мне лет восемь-девять от роду. Тогда я гостил у своих дальних родственников в Тамбовской области, в какой-то небольшой, замшелой деревеньке, где из развлекух было разве что колорадских жуков молотком фигачить, потому как там этой живности было столько, что они, реально, пешком дорогу переходили, да на заборах целыми стаями сидели.

Короче скука неимоверная. И позвали меня местные пацаны побродить по пещерам. Фонарики в ту пору (а дело было где то году 1988 али в 1989) были не так уж распространены, а если и были у кого в заначках, то без батареек, потому как батарейки – это дефицит тот еще были. Поэтому покорять пещеры пошли с факелами, да с маслом отработкой в канистрочке, и небольшой такой железной плошкой, в которой намеревались вымачивать тряпье намотанное на факелы.

Итак, мы у пещеры: небольшое взгорье вдоль берега реки, поросшее травой, и, как не в скале, а в этаком земляном зеве, тьма. Если честно, было мал-мал страшновато, думалось, раз не скальное, то и юхнуться все это может на раз. Но нет, пацаны местные сказали, что это только поначалу оно вот такое – земляное, в лазе, а дальше, когда проползешь подале – там уже вполне себе все по настоящему будет – каменное, монолитное, вечное.

Полезли. В лаз действительно надо было проползать, ну мы и проползли. Взрослый человек туда разве что при дико щуплой комплекции пролезть бы смог, потому эту пещеру можно было назвать «Детским царством», даже уже чуть крупные подростки туда бы не втиснулись.

Ну что сказать… По современным меркам местечко, конечно, смотрелось крипово, но по нашим тогдашним меркам – все было прекрасно и уютно в первой зале. Белый свет, текущий из лаза, множество игрушек, кукол и всякого прочего детского скарба – это теперь такой антураж в ужастиках пользуют, а тогда, для ребенка – это осознавалось как безопасное место для игр.

Но первая зала – это же не интересно. Пошли дальше. Дальше и дальше и дальше, был там и провал, куда, конечно же, мы не совались, и был там один рукавчик, который упирался в не то что лаз тонкий, а даже меньше – трещина, просто широкая трещина, куда уж точно хрен пролезешь.

- Вот, а туда уже не ходили, только Лешка туда лазил, он вообще без башни, - начал рассказывать Стасик, самый старший в нашей компании, - такие ужасы рассказывал. Брехал конечно.

- А что сейчас с ним? – спросил я. Леху то я средь пацанвы не видал, думалось там какое-нибудь мистическое продолжение будет.

- А что, уехал с родаками в город.

- Димк, - я примерился к щели, был я хоть и не совсем малой по возрасту, но щуплостью и тщедушностью – отличался сильно, - полезли?

Димка был самым мелким в той компании. И по возрасту и по комплекции, если кто там со свистом и пролетел бы, так это он. А один бы я в ту щель бы точно не полез – реально страшно. Потому и не стал у Стасика выспрашивать, шо там за кошмарики Леха им понарассказывал, чтобы еще сильнее не запугаться.

- Полезли, - с Димкой особо никто дружить не хотел, потому как шмакодявка, а я, как приезжий, и в компаниях особенно не прижившийся, как раз все больше с этим Димкой и игрался, и он за мной как хвостик – кругом и всюду ходил. Поэтому, видимо, и решился.

Взяли мы факелы, да и полезли, а вся толпа нас осталась ждать. Щель та была не так чтобы длинная, метра четыре, ну может чуть больше, но клаустрофобией я там в один моментик чуть не заболел. Защемило так, что думал все – не вылезу. Еле как пролез, но попыхтеть пришлось.

И что же – выползаем мы в продолжение пещеры, а там – а там скукота полная – рукав этак метров в десять длинной, да и все – глухие стены, больше никуда. Ни ручейка никакого, ни там сталактитов-сталагмитов, ни еще какой шняги. Только на одной стене, а камень там беловатый какой-то в пещере, углем, скорее всего опаленной палкой факела, намалевано:

«Сдесь был Леха».

Ну ясно понятно, что за Леха тут был. И вылазить оттуда просто так – как то стремно было. Утащил я Димку в самый тупик, сели мы там с ним на каменюки, и я его спрашиваю тихо, шепотом, чтобы те – кто нас за щелью ждут, не услышали:

- Димка, а что там Леха рассказывал?

- Говорил что череп бычий тут, кости разбросаны, что вниз ступени, и рисунки всякие страшные на стенах, а вниз пошел, оттуда гул и свет, как от костра. Он вниз пошел, а оттуда зарычали, и закричали и он убежал.

- Ясно. Короче, слушай сюда, выходим, говорим то же самое, только света внизу не было, спустились, а там кострище камнями обложенное, и костей еще больше, а еще река подземная и залы большие и тоннелей куча. Я споткнулся, каменюка покатилась, в речку плюхнулась и шум услышали из тоннеля, побежали оттуда. И давай орать, когда обратно лезть будем. Понял.

- Понял. А нам поверят?

- Пусть ползут проверяют, если не поверят.

На прощание моим факелом начертали на стене пещеры, ниже надписи «Сдесь был Леха», свое: «Здесь были Паша и Дима». Я бросил свой факел там же, в пещере.

Короче обратно мы по щели протискивались с криками и орами, Димка пролетел щель едва ли не пулей, следом я вывалился – грязный, и, как выяснилось, когда на божий свет выбрались, драный. Вся пацанва за щелью – молодцы, не разбежались, все с каменюками в руках, у всех рожи ко всему готовые – отличные пацаны!

Как я выпал из щели, так и дали стрекоча на улицу, ползком в лаз – и мы у реки, и солнышко светит.

- Пацаны, что там было? – спросил Стасик, ну мы им всем свою историю наперебой и задвинули. Спросили, конечно, может де, ребятки, брешете?

- Иди, и сам посмотри, - обиженно заявил я.

- Да, идите, и сами проверьте, - так же обиженно и чуть испуганно заявил Димка, на меня глянул, мол де а вдруг полезут?

А чего бояться – они туда просто не протиснутся.

Короче Димка стал вхож в компанию старшаков десятилетних, ну и у меня статус резко скакнул вверх, и стали меня звать на всякие авантюрные дела – окончание лета стало куда как интереснее, чем ожидалось. Но это уже другие истории.

Показать полностью
602

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 7
333

Самоделкин - грузин или русский?

Продолжаем наш рассказ про забытых супергероев советских детей - членов Клуба веселых человечков.

Прошлый раз мы рассказывали про Карандаша, сегодня поговорим про его лучшего друга - Самоделкина.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Самоделкин — практически как Гомер. За право называться родиной слепого сказителя спорили семь античных городов. Претендентов на титул создателя Самоделкина поменьше, но тоже хватает.

Даже главный источник знаний о современном мире — Википедия в статье «Самоделкин» совсем недавно приводила сразу две фамилии.

Сначала она утверждала:

Персонаж придуман советским художником и режиссёром мультипликационных фильмов Вахтангом Бахтадзе.

а позже уточняла:

В начале 1960-х годов вышли в свет книги писателя Юрия Дружкова, который, воспользовавшись идеей В. Д. Бахтадзе, сделал главным героем своих книг Самоделкина и его друга — Карандаша.

За всем этим как-то потерялась истинная родина Самоделкина — журнал «Веселые картинки».

Что же было на самом деле?

На самом деле настоящим создателем известного нам образа Самоделкина является художник Анатолий Сазонов, придумавший и нарисовавший его для журнала «Веселые картинки» в середине 1958 года. Вот авторское изображение этого персонажа.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Дата устанавливается достаточно точно, потому что в начале 1958 года веселых человечков было всего пятеро — Карандаш, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Петрушка. Вот, например, рисунок известного художника (и главного редактора журнала) Ивана Семенова из январского номера:

А вот страница из июльского номера. Обратите внимание на рамку.

Как мы видим, в компанию добавились стремительно набирающий популярность 4-летний тогда еще Незнайка и придуманный специально для журнала Самоделкин. Позже к ним, дабы разбавить исключительно мужскую компанию, присоединится Дюймовочка, и это будет уже канонический состав Клуба веселых человечков.

Откуда же взялась «грузинская версия»? Дело в том, что в 1957 году грузинский мультипликатор Вахтанг Бахтадзе придумал робота, собранного из деталей конструктора, и назвал его «Самоделкин». Вот как он выглядел — вполне себе грузинского вида механический человек в знаменитой шапочке-сванури.

Первый мультфильм с его участием — «Приключения Самоделкина» вышел в 1957 году, а позже Бахтадзе сделал еще множество фильмов с этим героем, последний датируется 1983 годом.

Нельзя сказать, чтобы эти мультфильмы стали очень популярными, но первый нашумел довольно сильно, и даже получил премию на 1-м Всесоюзном кинофестивале в Москве.

Замечу, что мультипликаторов среди сотрудников «Веселых картинок» хватало — тот же Сазонов был очень известным художником-постановщиком и много лет преподавал во ВГИКе мастерство художника анимационных фильмов.

Получается занятная цепочка. В 1957 году грузинские «Приключения Самоделкина» получают приз, а в 1958 году в «Веселых картинках» появляется свой Самоделкин. Но тоже — веселый робот, собранный из деталек.

Очень похоже, что в журнале просто позаимствовали у грузин имя и идею персонажа, но визуальный образ придумали свой.

И не спешите никого клеймить — не забывайте, что в Советском Союзе было особенное отношение к авторскому праву. С одной стороны — авторские права в определенной степени уважались, за использование чьих-то произведений деньги начислялись неукоснительно, даже ресторанные лабухи делали аккуратные отчисления авторам исполняемых в кабаках песен.

С другой стороны — исключительность прав совершенно не приветствовались.

Нельзя было заявить: «Чебурашка только мой, несите мне деньги, и без договора со мной не смейте его использовать!». Удачные находки вполне официально тиражировались на всех уровнях и во всех сферах, и, допустим, кондитерские фабрики выпускали конфеты «Чебурашка», никого не спрашивая и никому ничего не выплачивая. Проще говоря — за твою конкретную книгу тебе всегда заплатят, но придуманный тобой персонаж — народное достояние. Иначе Чижиков с его олимпийским Мишкой был бы самым богатым человеком Советского Союза.

Так или иначе, Самоделкин сразу стал полноправным членом клуба.

Замечу что образ закрепился не сразу и сначала немного варьировался. К примеру, Самоделкин, нарисованный Мигуновым для первого мультфильма о Клубе веселых человечков под названием «Ровно в три пятнадцать», несколько отличается от оригинала.

Самоделкин очень быстро набрал популярность и даже обзавелся собственной рубрикой в журнале.

Вообще, робот оказался очень удачной находкой для детского журнала, и примеру «Веселых картинок» последовали и другие издания. В журнале «Пионер», например, в начале 60-х появился свой собственный робот-ведущий рубрики по имени Смехотрон.

Остался последний вопрос — какое отношение к образу Самоделкина имеет упомянутый в Википедии Юрий Дружков?

Правильный ответ — новеллизаторское.

В предыдущей главе я уже рассказывал эту историю.

Последнее, о чем хочется сказать — Самоделкин оказался, наверное, самым востребованным из всех персонажей Клуба веселых человечков.

Его и сегодня используют в хвост и в гриву все, кому не лень.

Самоделкин — это "интернет-магазин емкостей из стали", это "все для малоэтажного строительства", это "продажа садовой бензиновой и электрической техники", это "оптово-розничная торговля строительными материалами, крепежом и инструментом", это "разработка и продажа электронных систем и схем зажигания для лодочных моторов", это "самая крупная торговая площадке для покупки и продажи handmade-работ и дизайнерских вещей" — и все это только с первой страницы выдачи «Яндекса».

Но, наверное, самым неожиданным использованием этого имени стал экспериментальный психоделический фильм «Путь Самоделкина», снятый в 2009 году «по мотивам одноименного текста художественной группы Инспекция «Медицинская герменевтика» (П. Пепперштейн и С. Ануфриев)».

Как я уже упоминал, журнал «Веселые картинки» неожиданно оказался тесно связан с художниками, творившими «современное искусство».

P.S. Когда этот текст уже был написан, благодаря известному историку анимации Георгию Бородину нашлось «недостающее звено» этого расследования — комикс «Рассказ о незнакомом человечке» из отсутствующего у меня июньского номера «Веселых картинок» (№6 за 1958 г.).

Как можно прочесть, разобрав мелкий шрифт, художник — Анатолий Сазонов, а автор текста — Нина Бенашвили. Та самая Нина Ивановна Бенашвили, которая, будучи штатным сценаристом киностудии «Грузия-фильм», писала сценарии всех мультфильмов Вахтанга Бахтадзе о Самоделкине.

И которая, судя по всему, и является настоящим автором персонажа, собранного из деталек. Того самого, то по-грузински назывался Хэлмарджве Остатэ (буквальный перевод — «праворукий мастер»), а по-русски просто Самоделкин (кстати, вполне обычная русская фамилия. Не самая распространенная, но фиксируемая как минимум с конца 19 века).

Так что правильный ответ на вопрос из заголовка будет следующий: Самоделкин из «Веселых картинок» — полукровка, у него русский отец и грузинская мать. А с Самоделкиным из грузинских мультфильмов они — сводные братья.

P.P.S. Когда этот текст прочел один из моих знакомых, он заявил следующее, цитирую: «Как-то довелось мне на одном ресурсе пообщаться с индусом (точнее, тамилом) из Мадраса. У того в детстве была любимая русская книжка, переведённая на тамильский, про Pencil and Sambarakarma. Я, признаться, не сразу врубился, что это за книжка и кто такой Sambarakarma. Мужик сетовал, что книжка та давно потерялась, и он с удовольствием бы купил перевод, если не на тамильский, то хотя бы английский, чтобы читать уже своей дочке, но, к сожалению, похоже, книги Дружкова сейчас за рубежом не издаются. А оказывается, издавались даже в Индии».

Так в компанию к Самоделкину и Хэлмарджве Остатэ добавился Sambarakarma. Интересно, а еще варианты были?

Показать полностью 14
435

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Еще на этапе создания журнала "Веселые картинки" ему придумали талисман — лохматого волшебного художника в черной шляпе, синей блузе и с красным бантом.

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Вот вам пять фактов про этого весьма интересного персонажа.

Факт первый. Карандаш родился 24 сентября 1956 года, то есть ему скоро на пенсию. В этот день вышел первый номер журнала "Веселые картинки" - первого советского журнала для дошкольников. В нем юных читателей, среди прочего, и познакомили с клубом, в котором тогда было всего пять членов. Начали представление, конечно же, с председателя.

Вот эта страница:

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Факт второй: Создателем Карандаша является первый главный редактор "Веселых картинок", народный художник СССР Иван Максимович Семенов. Даже если главный сегодняшний источник сведений об окружающем мире - Википедия - будет вас убеждать, что это не так - не верьте. Придумал и нарисовал волшебного художника с карандашом вместо носа именно этот великий иллюстратор.

И не случайно, например, Виктор Чижиков, начавший работать в «Веселых картинках» третьекурсником Московского полиграфического института, неизменно рисовал своего учителя с его любимым персонажем. Вот, например:

Или вот:

Факт третий. Журнал стал бомбой, популярность была неимоверной, а за подписку на "Веселые картинки" молодые родители готовы были заложить душу.

Клуб веселых человечков в целом и Карандаш в частности были неимоверно популярными, и вскоре стали героями не только журнальных комиксов, но и мультфильмов.

Их дебютом в кино стал фильм "Ровно в три пятнадцать…", поставленный Борисом Дежкиным и Евгением Мигуновым уже в 1959 году, через три года после создания журнала.

Сохранились рисунки Евгения Мигунова, где он разрабатывал персонажа Карандаша для этого мультфильма.

Потом последовала лента "Где я его видел?" 1964 года, которую Дежкин делал уже соло - Мигунов к тому времени ушел из мультипликации в книжную графику, где вскоре стал звездой первой величины.

Карандаш еще появился в составе клуба в мультипликационном альманахе "Светлячок № 8",

и соло - рассказал на экране стихотворение Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо" в одноименном мультфильме.

Завершилась его работа в мультипликации фильмом 1996 года "Веселые картинки. Фантазия в стиле ретро" - дипломной работой Романа Кобзарева.

Больше ролей Карандашу пока не предлагали.

Факт четвертый. Вслед за мультфильмами пришел черед и литературы. И то сказать - практически все члены Клуба веселых человечков были героями литературных произведений, и только двое - Карандаш и Самоделкин - были исключительно журнальными и мультипликационными персонажами. Ликвидировать этот недостаток Семенов предложил Юрию Постникову, писавшему под псевдонимом "Дружков". Они к тому времени много лет работали вместе - именно Юрий Дружков делал литературную основу комиксов про "советского Тинтина" - Петю Рыжика, которые Семенов публиковал в журнале с первого номера.

В 1964 году вышла "правдивая сказка" под названием "Приключения Карандаша и Самоделкина", иллюстрированная, конечно же, Иваном Семеновым.

Через 20 лет, в 1984 году, уже после смерти писателя, вышла вторая книга, "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина", которую проиллюстрировал Виктор Чижиков.

Ну а начиная с 90-х годов регулярные продолжения франшизы пишет сын Юрия Дружкова Валентин Постников, отправляя Карандаша и Самоделкина то в Антарктиду, то на Марс, то на "дрындолет".

Факт пятый: На другой стороне Земли, в Австралии, живет брат-близнец нашего Карандаша. Тоже в блузе и с бантом.

Упреждая неизбежные вопросы — наш Карандаш старше на три года, австралийский волшебный художник появился в 1959 году. Клона зовут Мистер Сквиггл, и он был звездой одноименного шоу, шедшего на австралийском телевидении сорок лет, с 1959 по 1999 годы.

Мистер Сквиггл — это марионетка с карандашом вместо носа, который сначала дорисовывал присланные детьми «каляки-маляки» и делал из них полноценные картины, а потом дорос до собственного полуторачасового шоу с приглашенными гостями и концертными номерами.

В феврале 2019 года благодарные австралийцы выпустили серию двухдолларовых монет, чтобы отметить 60-летие культового персонажа своего детства.

А наш Карандаш на свой юбилей даже почтовой марки не удостоился.

И это очень обидно.

Показать полностью 13
2575

Советский Нострадамус

Советский Нострадамус Николай Носов, Незнайка, Детская литература, Длиннопост, Habr

Николай Николаевич Носов в русской литературе фигура особенная. Его, в отличие от многих, становится чем дальше, тем больше. Он один из немногих писателей, книги которых действительно читало (добровольно читало!), и с теплотой вспоминает все население страны. Более того – хотя советская классика едва не вся осталась в прошлом, и давно не переиздается, спрос на книги Носова не только не упал ни на йоту, но и постоянно растет.

Де-факто его книги стали символом успешно продающейся литературы.

Достаточно вспомнить громкий уход Пархоменко и Горностаевой из издательской группы «Азбука-Аттикус», который объяснялся идеологически расхождениями с руководством издательства, которое «не готово выпускать ничего, кроме 58-го издания «Незнайки на Луне»».

Но при этом о самом авторе никто не знает почти ничего.

Биография у него действительно не похожа на авантюрный роман – родился в Киеве в семье артиста эстрады, в молодости сменил множество работ, потом закончил институт кинематографии, из кино ушел в литературу и всю жизнь писал.

Но некоторые обстоятельства этой тривиальной судьбы и впрямь поражают воображение. Все вы наверняка помните знаменитые рассказы Носова из условного цикла «однажды мы с Мишкой». Да, те самые – как они кашу варили, пеньки ночью выворачивали, щенка в чемодане возили и т.п. А вот теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос – когда происходит действие этих рассказов? В какие годы это все происходит?

Обычно разброс мнений довольно велик – от тридцатых по «оттепельных» шестидесятых. Вариантов ответов масса, любых – кроме правильных.

А правда заключается в том, что рассказы Носов начал писать незадолго до войны (первая публикация – 1938 год), но самые знаменитые, самые светлые и запоминающиеся писались в самые страшные годы. С сорок первого по сорок пятый. Тогда профессиональный киношник Носов снимал документальные фильмы для фронта (и за учебный фильм «Планетарные трансмиссии в танках», получил свою первую награду – орден Красной Звезды), а в свободное время, для души, писал те самые истории – «Мишкина каша», «Дружок», «Огородники»… Последний рассказ этого цикла, «Тут-тук-тук», был написан в конце 1944 года, и в 1945 у начинающего писателя вышла первая книжка – сборник рассказов «Тут-тук-тук».

Советский Нострадамус Николай Носов, Незнайка, Детская литература, Длиннопост, Habr

Самое главное – когда знаешь отгадку, сразу просыпается досада – ну как же, все же понятно! У всех малолетних героев только мамы, куда папы делись – непонятно. Да и вообще мужских персонажей на весь цикл — довольно таки пожилой, судя по всему, «дядя Федя» в электричке, который все возмущался декламацией стихов, да вожатый Витя, судя по всему — старшеклассник. До предела аскетичный быт, варенье с хлебом в качестве лакомства…

Но все-таки войны там нет. Ни словом, ни намеком, ни духом. Думаю, не надо объяснять — почему. Потому что это писалось для детей. Для детей, которым и без того жизнь отмерила столько, что не дай бог нам это узнать. Такое вот кино «Жизнь прекрасна», только в реальности.

Все понятно. И все-таки – как? Как он смог это сделать? Ответ может быть только один – вот этим и отличается настоящий детский писатель от поддельного.

С орденом, кстати, все тоже было довольно интересно.

В юности Носов серьезно увлекался фотографией, а потом и кинематографом, поэтому в 19 лет поступил в Киевский художественный институт, из которого перевелся в Московский институт кинематографии, который и закончил в 1932 году сразу по двум факультетам — режиссерскому и операторскому.

Нет, он не стал великим кинорежиссером, он вообще художественных фильмов не снимал. На самом деле Носов был самым настоящим гиком. Всю всю жизнь он очень увлекался техникой, что, собственно, весьма заметно по его книгам. Помните, как самозабвенно он описывает устройство любого механизма — будь то самодельный инкубатор для вывода цыплят, или автомобиль на газированной воде с сиропом?

Поэтому режиссер Носов снимал исключительно то, что любил — научно-популярные и учебные фильмы, и делал это 20 лет, с 1932 до 1952 год. В 1952 году, будучи уже известным писателем, он получил Сталинскую премию за повесть «Витя Малеев в школе и дома» и только после этого окончательно решился уйти на «литературные хлеба»

Любовь к технике не раз выручала его во время войны, когда он работал на студии «Воентехфильм», где снимал учебные фильмы для танкистов. Уже после его смерти вдова, Татьяна Федоровна Носова-Середина, в книге «Жизнь и творчество Николая Носова» рассказала забавный эпизод.

Будущий писатель делал фильм об устройстве и работе английского танка «Черчилль», поставляемого в СССР из Англии. Возникла большая проблема — присланный на киностудию образец никак не желал разворачиваться на месте, а делал это исключительно по большой дуге. Съемки срывались, техники ничего сделать не могли, и тогда Носов попросился в танк — понаблюдать за действиями водителя. Военные, конечно, посмотрели на штатского режиссера как на идиота, но пустили — на съемочной площадке тот вроде как главный.

А дальше… Дальше было вот что:

«До этого Николай Николаевич работал над учебным фильмом о тракторах и вообще хорошо разбирался в машинах, но танкист, конечно, этого не знал. Ругая почем зря иноземную технику, он включал двигатель и опять выделывал танком нелепые кривые, а что касается Николая Николаевича, то он сосредоточенно следил за рычагами, снова и снова просил танкиста проделывать танком поворот то в одну сторону, то в другую, пока, наконец, не обнаружил ошибку. Когда танк в первый раз очень грациозно сделал оборот вокруг своей оси, работники студии, наблюдавшие за его работой, зааплодировали. Водитель был очень обрадован, но и смущен, он извинился перед Носовым и никак не хотел поверить, что тот знает технику просто как любитель».

Вскоре вышел фильм «Планетарные трансмиссии в танках», где «Черчилль» выписывал пируэты под «Лунную сонату» Бетховена. А потом…

Потом на свет появился любопытный документ — Указ Президиума Верховного совета СССР о награждении орденами и медалями. Там, под шапкой «За образцовое выполнение боевых заданий Командования по обеспечению танковых и механизированных войск действующей армии и достигнутые успехи в подготовке кадров танкистов и укомплектование бронетанковых и механизированных войск» значились фамилии генерал-лейтенантов, капитанов и прочих «старшин да майоров».

И только одна фамилия — без воинского звания. Просто Носов Николай Николаевич.

Просто Носов Николай Николаевич награждался орденом Красной Звезды.

За что? Об этом было написано в представлении:

«т. Носов Н. Н. работает в качестве режиссера на студии „Воентехфильм“ с 1932 года.

За время своей работы т. Носов, показывая высокое мастерство в своей работе, выдвинулся в ряды лучших режиссеров студии.

т. Носов автор-постановщик учебного фильма „Планетарные трансмиссии в танках“. Фильм этот является лучшим из выпущенных студией в 1943 году. Фильм принят вне существующих оценок качества Комитетом по делам кинематографии при СНК СССР.

т. Носов в работе над этим фильмом проявил образцы подлинного трудового героизма, по несколько суток не покидал производство, стараясь в наикратчайший срок выполнить свою работу. Даже будучи совершенно больным и едва держась на ногах, т. Носов не прекращал работ по фильму. Его нельзя было заставить уйти с производства домой».

По рассказам, этой своей наградой писатель гордился больше всего. Больше, чем орденом трудового Красного Знамени, полученным за литературную деятельность, больше, чем Сталинской или Государственной премиями.

Но я, кстати, всегда подозревал нечто подобное. Есть в Незнайке что-то несгибаемое, бронетанковое, лобовое и бесстрашное. И фрикционы враз жжет.

Но есть в творчестве Носова загадки и посложнее, о которых литературоведы ожесточенно спорят до сих пор. К примеру, всех обычно ставит в тупик своеобразная «обратная эволюция» Носова.

В самые идеологически нагруженные сталинские годы Николай Николаевич писал прямо таки демонстративно аполитичные книги, там, по-моему, даже пионерская организация если и упоминалась, то вскользь. Эти события могли происходить где угодно – выводить цыплят в самодельном инкубаторе или дрессировать щенка и впрямь могли «дети разных народов». Не потому ли, кстати, в опубликованном в 1957 году журналом «Курьер ЮНЕСКО» списке самых переводимых русских писателей Носов оказался на третьем месте – вслед за Горьким и Пушкиным?

А вот когда настала оттепель, и идеологическое давление ощутимо снизилось, Носов, вместо того, чтобы вслед за своими коллегами-писателями радоваться обретенной свободе, пишет две большие программные принципиально идеологические книги – «коммунистическую» повесть «Незнайка в Солнечном городе» и «капиталистический» роман-сказку «Незнайка на Луне».

Этот неожиданный поворот до сих пор ставит в тупик всех исследователей. Ну ладно, да, такое случается, но обычно тогда, когда творческие силы автора идут на спад. Потому и пытаются актуальностью компенсировать падение качества. Но к Носову это отнести при всем желании не получится – ни о каком падении качества говорить не приходится, а «Незнайку на Луне» практически все считают пиком его творчества. Известный литературный критик Лев Данилкин даже объявил его «одним из главных романов русской литературы XX века». Не детских книг, и не фантастических романов, а русской литературы как таковой — в одном ряду с «Тихим Доном» и «Мастером и Маргаритой».

Трилогия о Незнайке, этом «четвертом Н» автора, действительно потрясающе талантлива и удивительно многослойна, недаром взрослые читают ее с не меньшим удовольствием, чем дети.

Взять хотя бы не сильно то и спрятанные аллюзии, то, что сегодня именуют постмодернизмом. В «Незнайке» и впрямь спрятана едва ли не вся русская классическая литература. Хвастовство Незнайки перед малышками: «Это я шар построил, я вообще у них самый главный, и стихи эти я написал» — Хлестаков в чистом виде, скитания милиционера Свистулькина ставшего свидетелем чуда, совершенного Незнайкой с помощью волшебной палочки, явно отсылают нас к подобным же мытарствах Ивана Бездомного в «Мастере и Маргарите». Галерею персонажей можно продолжать: Волшебник со своим "Солнышко всем одинаково светит" – вылитый Платон Каратаев, голопузый утешитель отправляющихся на Дурацкий остров («Послушайте меня, братцы! Не надо плакать!.. Сыты будем — как-нибудь проживем!») – явно горьковский странник Лука.

А сравнение внешности Жадинга и Спрутса — Жадинг по своей внешности очень напоминал господина Спрутса. Разница была в том, что лицо его было несколько шире, чем у господина Спрутса, а нос чуточку уже. В то время как у господина Спрутса были очень аккуратные уши, у Жадинга уши были большие и нелепо торчали в стороны, что еще больше увеличивало ширину лица. — опять Гоголь, его знаменитые Иван Иванович и Иван Никифорович: Иван Иванович худощав и высокого роста; Иван Никифорович немного ниже, но зато распространяется в толщину. Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз; голова Ивана Никифоровича на редьку хвостом вверх.

Сегодняшние читатели наперебой восхищаются – насколько же точно Носов описал капиталистическое общество. Все, вплоть до самых мельчайших деталей. Вот вам «черный пиар»:

— А что. Общество гигантских растений может лопнуть? — насторожился Гризль (редактор газеты — ВН) и пошевелил своим носом, как бы к чему-то принюхиваясь.

— Должно лопнуть, — ответил Крабс, делая ударение на слове «должно».

— Должно?… Ах, должно! — заулыбался Гризль, и его верхние зубы снова впились в подбородок.— Ну, оно и лопнет, если должно, смею уверить вас! Ха-ха!…".

Вот «оборотни в погонах»:

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.

— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок.

— Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!".

Вот – «актуальное искусство»:

— Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, — говорил ему Козлик. — Не ломай голову зря. Тут все равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальет жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! А богачи смотрят да еще и похваливают. «Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника всё понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить».

И даже «кредитное рабство»:

— Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.

— Ну, а автомобиль ты починил потом? — спросил Незнайка.

— Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег".

Описания столь точны и детальны, что поневоле закрадывается сомнение – как мог человек, проживший всю свою жизнь за непроницаемым тогда еще «железным занавесом», нарисовать столь масштабное и безукоризненно исполненное полотно? Откуда у него столь детальные знания о биржевой игре, брокерах, «дутых» акциях и финансовых пирамидах? Откуда, наконец, взялись резиновые дубинки со встроенными электрошокерами, их ведь в те годы просто не было на вооружении полиции – ни в западных странах, ни тем более у нас.

Чтобы хоть как-то объяснить это, появилась даже остроумная теория, переворачивающая все с ног на голову. Дескать, все дело в том, что новое общество у нас строили люди, которые все свои знания о капитализме получившие из романа Носова. Вот они, на неосознанном уровне, и воспроизводили засевшие с детства в голове реалии. Потому мол, это не Носов описал сегодняшнюю Россию, а Россию построили «по Носову».

Но гипотеза о том, что Носов просто был пророком, прозревшим будущее, и попытавшимся предупредить именно тех, кому предстояло жить в этом будущем – детей, куда логичнее. Сначала о том, что будет с их миром. А потом о том, каким будет мир новый.

Чтобы обосновать ее, обратимся к самому главному – ключевой идее обоих книг. Как по вашему, о чем рассказывается в «Незнайке в Солнечном городе»? О коммунизме? О технических новшествах вроде радиоуправляемых машин? Утопия, говорите вы?

Да вы вспомните книгу, сюжет вспомните, фабулу! Книга-то по большому счету о том, насколько хрупким, незащищенным оказалось это построенное «общество справедливости». Помните превращенных Незнайкой в людей ослов и возникшее вслед за этим фатальное для города движение «ветрогонов»?

Ведь что мы имеем? Есть вполне счастливый и, судя по всему, достаточно закрытый социум (вспомните, с каким восторгом там встречают пришельцев, которых буквально рвут за рукав радушные хозяева). Но малейший толчок извне оказывается фатальным, привнесенный извне вирус поражает весь организм, рушится все, и не по мелочи, а до основания.

Новомодные веяния, появившиеся не без помощи пришельцев ввергают этот социум в полную анархию, и лишь ошарашенные полицейские (помните наших «ментов», которые и пистолетов-то на дежурство никогда не брали) беспомощно наблюдают за буйством социальной стихии. Привет, девяностые!

Носов, конечно, сказочник добрый, поэтому на столь пессимистической ноте закончить никак не мог. Но показательно, что даже ему, чтобы спасти Солнечный город, пришлось вытащить рояль из кустов, призвать «бога из машины» — Волшебника, который пришел и сотворил чудо.

А «Незнайка на Луне» — разве же он о капиталистическом обществе? Книга-то о двух счастливых «домашних щенках», которые вдруг оказались на улице, в звериной стае. Кто-то, как Пончик, приспособился, кто-то, как Незнайка, рухнул на самое дно. Словом, как верно сказано в сборнике статей «Веселые человечки. Культурные герои советского детства»: «Чтение книги «Незнайка на Луне» в 2000-е годы чревато «вычитыванием» в тексте смыслов, которые Носов, скончавшийся в 1976 году, вложить туда никаким образом не мог. Эта сказка напоминает нечаянное описание самоощущения тех жителей СССР, которые в 1991 году проснулись словно на Луне: нужно было выжить в ситуации, когда то, что казалось бессобытийный улицей Колокольчиков, осталось в далеком прошлом — вместе со своим якобы вечным временем...».

Впрочем, бывшие жители Цветочного города все понимают. И в день столетия своего любимого писателя пишут в своих блогах: «Спасибо, Николай Николаевич, за пророчество. И хотя мы оказались не в Солнечном городе, как должны были, а на Луне, шлём с неё Вам свою любовь, благодарность и восхищение. Здесь всё именно так, как Вы описали. Большинство уже прошло через Дурацкий остров и мирно блеет. Меньшинство в тоске надеется на спасительный корабль со Знайкой во главе. Он, конечно, не прилетит, но они ждут».

Источник

Показать полностью 10
1710

Под другим углом

Сижу на остановке, рядом стоят отец с сыном лет пяти.

Подъезжает седьмой троллейбус, мелкий радостно кричит:

- Пап, наш!- и кидается в сторону открывающихся дверей.

Отец едва успевает схватить пацана за капюшон:

- Это троллейбус, а нам нужен автобус, куда ты торопишься? Торопыжка был...

- Да, да, - мелкий закатывает глаза. - Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный.

- Все правильно.

- Пап, а если бы он не торопился, он бы подождал, пока утюг нагреется?

- Ну, наверное, - рассеянно отвечает поставленый в тупик отец.

- А, ну значит он просто глупенький был, - заключил пацан и тут же на что-то отвлекся.

А отец потом расхаживал вдоль остановки и бормотал:

- Подождал бы?.. Почему утюг?...

Я теперь тоже мучаюсь этим вопросом.

554

Логика по-киевски

Итак, предыстория:

У меня есть дочь и она, как и многие дети, учится в детском саду. А еще - у меня есть авто, на котором, время от времени, изнашивается резина. А потому, когда я чисто случайно обмолвился жене, что пора бы менять комплект летней резины - она, в свою очередь, обмолвилась об этом в садике...

В результате спустя сутки я очень удачно пристроил свои старые колеса - мы с другими родителями и старшими братьями детей нашей группы организовали небольшой "субботник" и, к радости заведующей, воспитателей и детей, - вкопали эти самые колеса по периметру площадки, добавив их к уже существующим там ранее аналогичным девайсам для активных игр, развивающих координацию и общефизический тонус наших деток. Дело было осенью 2018 и я благополучно забыл об этих колесах.

Красивая сказка, правда? А вот и нет, ничего подобного, это ведь лишь предыстория...

История: Звонит вчера днём жена. Справшивает, не могу ли я отпроситься с работы. Я отвечаю, что нет, потому как реально (правда) занят и ради интереса спрашиваю - а, собственно, зачем? Что-то срочное? И она говорит - мол колеса надо выкопать обратно. Я зависаю на время - вот в упор не пойму нафига мне где-то выкапывать какие-то колеса. А потом - клац, и до меня доходит. Интересуюсь - а с какого перепугу, собственно, их нужно выкапывать и почему именно сегодня, а не например завтра. Супруга говорит мол по поручению заведующей, а той сказали в ГОРОНО. Ну ОК, говорю - помогу, раз уж так категорично все. Пришел с работы, вручила мне сторож лопату. Она мне, правда, понадобилась только для двух последних колес, который были от какого-то трактора (огромные такие), те что от легковушек я руками повыдергивал...

Так вот, пока мы с Александром (это второй сторож, который увидев как я пытаюсь выдернуть те самые колеса от трактора - пришел на помощь - и, пользуясь случаем, я его тут еще раз благодарю за это) - выкапывали эти огромные дурынды от трактора, нам первый сторож  рассказала почему мы собственно страдаем ерундой (вопследствии инфа подтвердилась от воспитателей и других родителей). Оказалось:

В одном из детских садов Киева - а именно в специализированном саду для детей с ограниченными возможностями - один из детей, по слухам, больной синдромом Дауна (не ирония, правда такой диагноз) - взобрался на такое вот колесо. И упал с него, что, в принципе бывает. Ни сломал себе руку, ни ногу, ни вообще чего бы то ни было. Только рассек губу.

А дальше... некая расстроенная "яжмать" (его или не его - история умалчивает) развела ну просто огроменнейшую бучу. В итоге - было приказано ВСЕМ детским садам убрать вкопанные колеса как травмоопасные. Всем. Из-за одного упавшего. Не страдающим неизлечимыми болезнями детям. Из-за одного. Больного. 

Здесь приведу (не дословно) замечание Александра, как нельзя более точно подчеркивающее "логику" "яжматерей" и их не менее упорот... туп... блин не могу я найти цензурных слов - их последовательниц.

"Так давайте и лавочки уберем детские - можно упасть и рассечь о них голову. Домики игрушечные, песочницы, а паровозик - вообще ужас (он использовал другой термин). Игрушки в группах повыкидываем - а вдруг один ребенок другом в глаз игрушкой тыкнет?"...

ЗЫ: По предложению супруги на месте выкопанных колес собираются садить сирень, чтобы обозначить периметр площадки и чтобы не было соблазна у детей идти напрямик через газон. Стоит ли им говорить, что ветки сирени очень травмоопасны - вдруг ребенок ими в глаз тыкнет...

1950

Читая роман Николая Носова "Незнайка на Луне":

– К чему же богачам столько денег? – удивился Незнайка. – Разве богач может несколько миллионов проесть?

– "Проесть"! – фыркнул Козлик. – Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие.

– Это какое тщеславие? – не понял Незнайка.

– Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить. Например, один богач построит себе большой дом, а другой посмотрит и говорит: "Ах, ты такой дом построил, а я отгрохаю вдвое больше!" Один заведет себе повара да лакея, а другой говорит: "Ну так я себе заведу не только повара и лакея, а еще и швейцара". Один наймет целый десяток слуг, а другой говорит: "Ну так я найму два десятка, да еще сверх того пожарника в каске у себя во дворе под навесом поставлю". Один заведет три автомобиля, другой тут же заведет пять. Да еще и хвастает: "Я, говорит, лучше его. У него только три автомобиля, а у меня целых пять". Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь. Я сам, братец, изведал, какая это скверная штука. Я ведь не всегда бедняком был. Правда, я и богачом не был. Просто у меня постоянная работа была. Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. .

Вам это ничего не напоминает? То что в 1965 году выглядело как сатира над обществом потребления в частности и капитализмом в целом, сейчас, к сожалению, стало не более чем обыденностью нашей жизни.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: