Щенок ньюфаундленда

Щенок ньюфаундленда Щенки, Собака, Ньюфаундленд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я в детстве мечтала о такой собаке. Только называли их просто водолазами.
раскрыть ветку (31)
64
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня был такой, Барсик, с 2х лет с ним вместе жили, помню как вычёсывал ему шерсть специальной "чесалкой" , а мама из этой шерсти пряжу делала и носки-варежки вязала... 12 лет Барсик прожил. Я никогда в жизни так не ревел, когда его не стало...

раскрыть ветку (22)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же собаку Барсиком называет
раскрыть ветку (18)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Родители :)

25
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне кот Писюньчик был, а вы про Барсика)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

негоже во всеуслышанье писюньчики обсуждать

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у друга две собаки было, один "Штакет" второй "Перекур" . Первого так назвал, потому что пёс мог встать за штакет и его не видно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А второго потому что купил по пачке в день?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Надо покурить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У моего знакомого такса Бордюр.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А в Питере он был бы Поребриком!

12
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нет? Ты попробуй этому псу предъяви за имя. Если смелости хватит. Ткни в него пальцем и скажи: "Ха-ха, пес, а Барсик, ха-ха". Узнаем скорость твоего бега и метраж твоего кишечного тракта))

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Водолазу? Он только порадуется вместе с тобой, потому что свое имя услышит. Они же и мухи не обидят, даром, что огромные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один человек на рынке на барахолке ньюфа с собой берёт и отпускает побродить время от времени. А я там с пекинесом своим гулял. Отвлекся на товар, оборачиваюсь - а они знакомятся друг с другом. Знатно я тогда пересрал. Ньюфу ж пекин на один зуб, только хруснуть. Незнал ещё, что они такие добродушные. Хозяин ньюфа посвятил.


Хотя такую "лошадь" на свободный выгул в толпу выпускать так себе идея, конечно. Могут не понять.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ньюф залижет или завиляет хвостом до смерти)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну от хвоста тоже можно выхватить) у меня у брата был немецкий дог. От доброго нрава и интересной конструкции хвоста, оставил несколько отличных вмятин на новом, только что распакованном, холодильнике

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У ньюфов он невероятно пушистый и мягкий. Скорее защекочет или мими-перегрузку устроит)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Будет как в анекдоте, когда водолаз тапки ворам приносил)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня спаниель Барсик был
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дохуя животных было, а мать любит давать им имена. Крысы Мурка, Селёдка, Белка, Клюква, Конопля и Барракуда вам в пример. Ещё мать желала завести пса, чтобы в противовес Шарикам назвать его Кубиком, но так как пёс оказался породистой сучкой, назвать пришлось Жанкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У парня кот был, просто родители его обманывали.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Барсик?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бАААААААААААААААААААААрсик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИИИИИИИИГААРЬ
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водолаз - это военная собака, которая так и не стала породой, выведенная на основе ньюфаундленда.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот большой плюс, потому что очень часто путают. Вероятно потому, что, во-первых, водолаз проще запоминается, чем ньюфаундленд, а во-вторых, ну плавает же.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водолаз - это это принципиально другая собака по замыслу, в отличие от ньюфаундленда - должна быть агрессивной, сторожевой собакой для охраны военных объектов. Для этого ее скрещивали с кавказской овчаркой.


Опыты закончились неудачей, так как на тот момент вывели московскую сторожевую, чёрного и русского терьеров, и необходимость в водолазах отпала.


Их планировали также использовать в спасении утопающих, но так как они оказались злобными, на утопающих они кидались, а не спасали.


Собак было очень мало, породу не регистрировали, всех собак раздали в любительские кинологические клубы, где они выродились.


Но многие любители называли своих метисов водолазами, водолазами даже называли ретриверов, поэтому слово часто встречается в обиходе, естественно не имея никакого отношения к старым экспериментам военных кинологов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже слышал, что злой советский режим пытался вывести из ньюфа служебную собаку - но не получилось. Но в детстве мы всех ньюфов называли "собака-водолаз".

Помню, в летнем лагере была у нас такая псина - так вот, в хорошую погоду, когда все шли купаться, ее приходилось привязывать. Она всех спасала! Причем так интересно - гавкая, как гудок теплохода, заплывает со стороны моря и начинает мордой и лапами толкать тебя к берегу. Если вздумаешь нырять - ныряет за тобой, хватает зубами за что попало и уже силой тащит на берег. Сопротивляться бесполезно - сильно не покусает, но бывали и синяки, и кровоподтеки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже до сих пор - смотрим в Гугле на ньюфа и видим, как его называют водолазом. На улице гуляешь с ньюфом - каждый второй радостно объявляет собаку водолазом, объясняешь, что это разные породы - не верят о_О

Типа, черная, большая, молосс, плавать умеет - значит, водолаз.

Кстати, не такие уж и старые вроде, но тут боюсь соврать)

По идее, 80-90 годы, у нас примерно в то время в семье появился первый ньюф (щен Ютгая) - доминантный, прямолинейный и чертовски умный. Если не ошибаюсь, то на московского водолаза использовали ленинградскую линию ньюфаундлендов: где-то дома есть фотографии - потрясающей красоты собаки были (ньюфы, не водолазы)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле старые, самая активная фаза экспериментов была в 50-е. Тогда же из Германии были привезены первые собаки.


Я служил в красной звезде в Дмитрове, даже бабульку знаю, которая этой темой занималась, она сейчас там в музее работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо))

Не слышала такие подробности

1
Автор поста оценил этот комментарий

1892 год, когда об попытках выведения породы "московский водолаз" ещё не было даже разговоров.
Скорей всего этих собак назвали так из-за их особенностей: густая водооталкивающая шерсть, перепонки на лапах.
Так же слышал (возможно, что миф, потому что подтверждений этому так и не нашёл), что ньюф - единственная порода собак, которая может плавать под водой без вреда для своего здоровья путём закупоривания ушей. Многие другие породы так не могут - попадание воды в уши часто приводит к воспалению.
@Shimerg, @skyknight2, @Arcozillo,

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку