Щекотливая тема. Мнение врача. Ни разу не смешно. Если хочется посмеяться, лучше не читайте.

Мне тут один юзер, по поводу объяснения вреда абортов пациенткам, написал дословно: «ты не имеешь права открывать свой рот». Мол я не должен объяснять женщине, почему не стоит делать аборт. Это попахивает эмн… попахивает.

Несколько обезличенных историй из собственной практики.


Пациентка М. 38 лет.


В возрасте 20 лет сделала аборт. Беременность была первой, но нежеланной. После предохранялась с помощью презерватива около 5 лет. После пыталась забеременеть. Около 3 лет ничего не получалось. Было проведено обширное обследование, 2 лапароскопии. Забеременела. Внематочная. Лапароскопия, удаление трубы. Через год еще одна. Удаление трубы. 3 или 4 попытки ЭКО безрезультатно. Муж ушел к другой. М. уже ничего не хочет.


Пациентка К. 25 лет.


В возрасте 19 лет аборт после родов в 18-тилетнем возрасте. К 23 годам развился махровый аденомиоз (3-4 степени). Хочет второго ребенка. Уже два года бьемся, ничего не получается.


Пациентка С. 32 года.


В анамнезе 2 родов. В возрасте 30 лет сделала аборт, не сказав об этом мужу. Хотела пожить для себя. Как-то муж узнал. Не простил. Ушел.


Пациентка К. 22 года.


Год назад по настоянию своего парня сделала аборт. Он утверждал, что иначе уйдет от нее. Ради сохранения отношений она пошла на этот риск. Через полгода отношения резко ухудшились. Он обвинил К. в том, что она сделала аборт, не попыталась переубедить его. Ушел. Лечим депрессию.


Пациентка В. 52 года.


Имеет одного ребенка. В анамнезе 3 аборта. Каждый год в день упокоения нерожденных и самоубийц ходит в церковь, ставит свечки. Что у нее в душе? Не знаю.


И самый треш.

Пациентка С. 46 лет. Фельдшер скорой помощи.


После родов в 20 лет сделала 5 или 6 абортов, не помнит. В 33 года перевязала трубы (лапараскопия, так что пережгли скорее всего). В возрасте 20 лет (ей 40) её единственный сын погибает в автокатастрофе. Через полгода после трагедии она обращается к гинекологу с просьбой «развязать» трубы. Само собой ей отказывают. На делает ЭКО. После подсадки к врачам не ходит, УЗИ не делает. Страшно. В свой срок рождается ребенок, мальчик. Из паталогоанатомического заключения: Анэнцефалия. Циклопия. Пентада Фалло (сердце снаружи грудной клетки). Еще много чего, но и этого хватит. Лежит сейчас в дурдоме С.


Таких историй миллион. Каждый день. Почти в каждой семье.

Полярных историй из разряда "как здорово, что я сделала аборт" я не знаю.


Собственные размышления:


Пациентки строчат жалобы направо и налево. Врачи плохие, не могут вылечить меня. Врачи плохие, не убедили меня не делать аборт. Врачи плохие, у меня семья развалилась. Врачи виноваты во всем. Вы себя послушайте, люди. Это раз.


Любой беременности предшествует эмн… половой акт. Мы не берем в учет изнасилования. Акт – это приятный процесс. Если не предохраняться, можно забеременеть, все это знают. Наверное, надо включать мозг перед актом. Но, пациентка не считает себя неправой, она говорит, что так вышло. И хочет аборт. Это её право данное конституцией. Есть врачи атеисты, есть врачи, которым не хватает на жизнь. Они спокойно сделают аборт. А есть врачи (таких больше) верующие. И пациентка вешает проблему на себя и на врача. Это два.


Люди, пациенты и пациентки, к вам обращаюсь, не хотите рожать, не рожайте. Но информацию о последствиях всё-таки выслушайте.


PS: Я пошел работать в медицину, чтобы помогать людям. Лечить их физические и душевные увечья. И рассматриваю я всё с этой колокольни.


PPS: Я не святой. И могу заблуждаться и ошибаться. Более опытный врач наверное сможет меня переубедить. Только вряд ли он захочет.


ДырФыр.

Задумчивого 3D детёныша вам в ленту:

Щекотливая тема. Мнение врача. Ни разу не смешно. Если хочется посмеяться, лучше не читайте. Текст, Длиннопост, Врачи, Пациенты, Не открывай свой рот

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Задача врача - рассказать о последствиях. А не решать за пациента. Почему не пишут истории о тех, кто и после аборта беременел? Сейчас технологии зашли достаточно далеко, что аборт (в особенности на ранних сроках) в большинстве случаев не имеет последствий. А что там развилось потом, если не было беременности до этого, болячки не было бы? И бесплодности без абортов не бывает?
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Меня убила аненцефалия и пентада фалло типа после аборта. Вообще нет никакой причинно-следственной связи.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
После подсадки к врачам не ходит, УЗИ не делает. Страшно. В свой срок рождается ребенок, мальчик. Из паталогоанатомического заключения: Анэнцефалия. Циклопия. Пентада Фалло

Где там написано, что из-за аборта?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там все истории где типа из-за аборта жизнь накрылась тазом) Прямо не говорится в этом случае, но подразумевается.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидела в рассказе нигде слова, что это было из-за аборта. Просто так совпало. Но такого совпадения никому не пожелаешь. Не сделала бы тогда аборт, может и не решилась бы никогда на новую беременность.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А нам и рассказали.(( Была третья беременность. Первый аборт в 18 лет. Тупая (потому что не знала как предохраняться) и никому не нужная беременность: ни мне, ни парню (тем более сразу после того как узнал - бросил). Вторая - уже замужем и непланированная. Но, помня о первом аборте - родила, хотя муж был.. ну, не восторге. Ему казалось, после двух лет брака, слишком рано. Ладно. Сын. Растим, любим. Небеременеем. Успокоились, живем. Мужу хватает сына, а мне и этого достаточно, зная мужа. И тут, как гром - в 36 беременна. Супруг обрадовался. А давай!! Вытянем!! Ну, ладно, пошла к врачам. И тут нам рассказали: что и кто может родиться. "Только вы не бойтесь. если будут отклонения (возраст все-таки), сделаем аборт".  Рассказала мужу, а заодно и о том, как изменится его жизнь (сыну уже 14). Думал три дня. А потом, тихо так сказал: "Наверно, нам уже не дано...". И отправил на аборт. Испугали его в основном прогнозы генетиков. Это мне он уже лет через пять сказал.  С остальным бы справились...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разумный подход, хоть и жесткий.
Моя знакомая после первой беременности, закончившейся смертью плода из-за генетических отклонений, рекомендации гинеколога пойти к генетику проигнорировала. В итоге второй ребенок тоже с отклонениями, не такими критичными, конечно, но все же, родился, жизнеспособен (ттт). И это притом, что подруга и супруг молоды и здоровы: значит, точно дело в сочетании генов. Но нет, даже после рождения сына, всех диагнозов и прогнозов к генетику не идут - "а зачем, он же уже родился".
Генетика - страшная вещь, лучше перестраховаться. А возраст, как ни крути, фактор риска.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мою маму тоже пугали прогнозами - в 38 спокойно родила после 2х абортов и двух детей. Брату уже 16й год.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что за врачи. Я родила в 35. Никто не пугал никакими возможными отклонениями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку