-7

Щеколивая история

У большинства людей, ну кроме совсем амебных есть кумиры. Для кого-то это бизнесмены для некоторых деятели науки, у кого-то, возможно, и Лунтик является нравственным ориентиром, лично у меня есть любимая группа. И так вышло, что она приехала с концертом в наш город.

Щеколивая история История, Музыка, Артист, Поцелуй

Самое замечательное в этой ситуации так это было то, что этот концерт устраивали мои знакомые. А это значит не только проход за сцену, взятие бесполезных автографов, зависть фанатов, но и такой подарок как ночевка музыкантов у меня на даче.
Концерт прошел замечательно, музыка, отрыв, алкоголь. Пришло время ехать ко мне на дачу. К слову сказать, есть у меня подруга, у которой музыкальные вкусы совпадали с моими (не все мои друзья устраивают концерты некоторые и ходят на них), и очень ей захотелось так же присутствовать в ту ночь у меня. Я был не против, но вот долго объяснять, что еще за один человек лезет в концертный автобус - не хотелось, поэтому я представил ее своей девушкой.
Приехали мы на место, гастролирующий люд сбегал в душ и отправился по кроватям отдыхать перед новым переездом, а солист решил отоспаться в автобусе и предложил тусить всю ночь.
Это было волшебно. Мы пили, пели, опять пили, слушали концертные истории пока к 5 утра у меня не села батарейка и я не пошел вздремнуть часок, а солист с моей подругой не вышли покурить и поцеловались.
Дальше произошел такой диалог:
- А как же Паша? – поинтересовался музыкант.
- А че Паша? Спит наверно, – ответила подруга.
- Ну, он же твой парень.
- Да ладно, ничего страшного.
И вот как относиться к такой ситуации? Девушка не моя – пусть хоть обцелуются, хоть сексом занимаются. С другой стороны он считал, что она моя девушка и таки поцеловал ее. Еще и у меня дома. Вроде пофиг, но в тоже время и обидно…

Найдены возможные дубликаты

+4

Это доказывает то, что всем на тебя плевать. Нужна была твоя дача и возможность затусить с любимой групой.

+4

>У большинства людей

не людей, а детей

+3
Всегда удивлялся тем кто думает, что люди хоть чем-то знаменитые, обязательно хорошие ребята, да они такие же долбоебы как и мы
+1

2-я заповедь. "Не сотвори себе кумира..."  ))

0
Твой папа прав: худшие подонки
Солнечной системы,
С головы до ног в татуировках —
Мужчины с электрогитарами.

Мы те, кто учит детей плохому,
От подмосковья до Оклахомы
Ловим души, там и тут.
(Послушай) Эту песню от конца к началу
В ней зашифрованный призыв к аналу
И бросить институт

(с) Тараканы - Мужчины с электрогитарами
0
0

Судя по заглавию в щёку целовал?

раскрыть ветку 2
+1
Да блин Пикапу. Описался и хрен исправишь(
0

Я про "за щеку присунул" подумал.

Тебя ещё можно исправить, а мне пизда ((

Похожие посты
842

Невеселый конец шофёра Эдика

Руслан Юсупджанович Ахметов (1940-2005), еще один актер, судьба которого оказалась предрешена.

Отец его был узбеком, мать – русской. По внешности Руслан пошел в отца.

Невеселый конец шофёра Эдика Актеры и актрисы, Артист, Фильмы, Судьба, История, Интересное, Длиннопост

Во ВГИК поступил с первой же попытки, что не совсем удивительно. В творческих институтах страны действовала национальная квота – казахи, киргизы, таджики получив столичное образование, уезжали на Родину поднимать местные театры и киностудии.

Но Руслан жил с родителями в Москве, а значит, пробиваться ему приходилось на «Мосфильме».

Если не брать в расчет прибалтов да братьев славян из нацменов всесоюзными звездами стали только грузин Кикабидзе да армяне Мкртчян и Джигарханян.

То есть, уже изначально, на самом старте, актеру Ахметову отводилось место в эпизодической резервации. Но вдруг он вытащил счастливый билет.

Ахметову повезло так же как Раднэру Муратову (Раднэр, который Вася), и именно с этим актером шла у него судьбоносная перекличка, они словно жили в рифму, придя к неутешительным итогам: несложившаяся личная жизнь; гибельные страсти (Раднэр играл на бегах, Руслан пил); забвение при жизни; нищета и смерть в одиночестве.

Невеселый конец шофёра Эдика Актеры и актрисы, Артист, Фильмы, Судьба, История, Интересное, Длиннопост

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Главным режиссером в жизни Ахметова стал Леонид Гайдай. В 1965 он сыграл у него студента в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», а в следующем году получил роль водителя Эдика в ленте «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Фраза «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!» пошла в народ.

Уже в это время Ахметов переживал трагедию в личной жизни. Студентом он женился на Наталье Гапоновой, дочери русских эмигрантов, приехавшей в СССР учиться. В ряде источников ее называют артисткой Большого театра, но, судя по всему, она была все же студенткой, которая, получив образование, развелась с Ахметовым, забрала дочь и уехала домой, во Францию. Своего ребенка Руслан больше никогда не видел.

В 1972 Ахметов сыграл в кино вторую знаковую роль. В экранизации «Руслана и Людмилы» он предстал Ратмиром.

Не забывал актера и Гайдай. Ахметов играл в «12 стульях» Персицкого, играл бандита в «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди». Снимался у Михалкова в «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» и «Родне».

Вот после «Родни» (1981) как отрезало. Ахметова не снимали вплоть до 1987 года. Выручал театр киноактера, на сцену которого Руслан выходил вплоть до нулевых.

«На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди»

Второй роман актера закончился так же, как первый. С актрисой Натальей Забродиной он жил свыше десятилетия, хотя официально они не расписывались. В итоге Забродина вышла замуж за иностранца и уехала во Францию.

С началом 1990-ых кино кончилось, в театре платили гроши. Ахметов выживал, как вся страна. Сдал свою квартиру и поселился к матери. Но и там часть квартиры пришлось сдавать, живя с мамой в одной комнате. В отсутствии работы все больше времени забирал алкоголь.

После смерти матери Ахметов не прожил и года, переписав жилплощадь на сынка своего собутыльника.

Официальный диагноз гласил, что умер актер от сердечной недостаточности и последствий сахарного диабета.

Близкие грешили на отравление некачественным алкоголем.

источник

Показать полностью 3
11756

Ответ Clayne в «Что у них в голове?» 

О... Я наверное постараюсь переплюнуть всех в этом треде :)

Когда я заканчивал школу, мы с одной девочкой были сильно влюблены друг в друга. Ну по крайней мере на протяжении года говорили друг другу это по сто раз на дню. Мы целовались. Даже легкий петинг был. Но она поставила условие что секс у нас будет только после того как закончим в школу. Даже дату назначили. Условно 1 июня. И вот, закончилась школа, экзамены, награждения, выпускной. Так как мы жили довольно далеко друг от друга, телефона у неё дома не было, а до сотовых было ещё целое поколение школьников впереди, то мы условились с ней, что я приду к ней в ЭТОТ ДЕНЬ, в определенный час, родители её будут уже на даче.

Я чуть с катушек не съехал за эти несколько дней ожидания. В оговоренный момент (с точностью до секунды) я чистый и благоухающий, с цветами и шампанским звоню в её дверь.

Мне открывает её мать, сонная и в бигудях: "А она чо, не сказала тебе? Она вчера уехала в "Nск", обвыкнуться, подготовиться к поступлению в ВУЗ там. Ну... чё губа то трясется у тебя? Не дрейфь, обоснуется и позвонит."

Всё так и вышло. Она позвонила 18 лет спустя, имея за плечами два бывших мужа и одного ребенка. И любовь ко мне которую она пронесла через все эти годы. С её слов, она проверила свои чувства и действительно, любовь всей её жизни это я...

68

"Мохнатый шмель" за десять долларов

Творческие люди мне близки по духу. Звучит высокопарно, но это так. Вот поёт человек хорошо, о кино рассказывает интересно, о литературе, музыке и мне автоматически становится интересно. Есть люди, которые умеют рассказывать истории. Я сам кое-что в этом понимаю и толкового рассказчика всегда ценю, как минимум за какие-то ходы и фишечки, которые я смогу потом применить сам.

Так вот, это были вполне себе девяностые годы, под самый конец уже и варежку разевать тогда было не принято. А уж если к тебе подошёл цыган и на интеллигентном тоне о чём-то тебя просит - беги. И вот однажды, я уже почти развернулся и ушёл, но он меня просто покорил своей речью. Он сто процентов был не нашим. Во-первых у нас городок маленький и я всех наших визуально знаю. Опять таки, наши не стали бы разводить своего - потом легко вычислить. Ну и третье и самое главное - у него не было прибалтийского акцента. Точняк залётный. Начал он вполне себе тривиально и было совершенно очевидно, что разводит. Но как?!

- Я очень извиняюсь. Молодой человек, вы не могли бы мне уделить минутку внимания. Я по глазам вижу - человек вы хороший. Выслушайте, старого моряка, будьте так добры.

Я встал полубоком и готов был уже уйти, но он не ждал моего согласия, он продолжил плести кружева.

- Оно ведь в жизни знаете как бывает?! Вот принято считать, что раз цыган, то конокрад. Ну, нельзя же всех под одну гребёнку, правда?! Вот вы хороший человек и я хороший человек, почему мы с вами должны отвечать за чьи-то худые проступки?!

Он "унёс" меня своими ажурными оборотами речи и я таки давая ему понять лицом, что я понимаю что происходит, расслабился. У меня ничего ценного с собой не было, а послушать было одно удовольствие, тем более, что работал он актёрски превосходно. Даже мускул на лице не дёрнулся, когда я ему сказал: "Ну, ну и что было дальше".

- Как не парадоксально - продолжил он - но меня сегодня обокрали. Вы не поверите, свои же. Братья по крови. Вы может не знаете, но цыгане почти все родственники. Я сам-то из Мурманска буду. Ой, знаете, море - вся моя жизнь. Вот на пароме к вам пришёл. Он через час уходит.

(Я потом проверил. Паром действительно уходил через час)

И не скажешь, что я простак, но свои же. Встретились просто на улице, разговорились. Они пригласили в гости к себе, стол накрыли, песни пели вместе, выпили, помянули стариков... Ну как ты можешь предположить, что это всё закончится печально?! Ну, всё украли. Абсолютно. Под чистую. Хорошо паспорт оставил на борту. Вы только не поймите меня неправильно - я вас очень прошу. Мне только до Питера дойти на пароме, а там уже жена наложенным платежом вышлет. Чисто на физиологические потребности на два дня, ну восемь, максимум десять долларов мне хватит. Мы моряки народ не притязательный. Я адрес ваш запишу и из Питера сразу отошлю вам обратно срочным банковским переводом.

И тут я подумал - ну не в этом же развод. Так, на самом деле, могло случиться, никто не застрахован, но десять долларов слишком пресно для такой пышной истории. И я решил заплатить за продолжение. Я достал из заднего кармана джинсов десятку и прямым текстом ему сказал, что хочу знать историю до конца. Не успел я показать ему купюру, как он элегантно прихватил меня за локоть.

- Нет, давайте так, молодой человек. Мы с вами люди серьёзные и я не хочу бросать слов на ветер. (Он достал записную книжку из своего заднего кармана и ручку из нагрудного. Подготовился чертяка.) Вы мне напишите адрес, чтобы я вам мог переслать деньги и потом уже будем вести речь о каких-то деньгах.

С этого момента он на меня смотрел уже немного другими, но всё таким же убедительно-доверительным взглядом. Я таки "наживку заглотил" и он этого ждал. Я написал вымышленный адрес и имя и отдал ему листок. Он аккуратно сложил его положил в нагрудный карман. Я протянул ему десятку - он в конце концов честно её заработал. Он держал меня своим монологом как хороший актёр в театре. Он осторожно взял пальцами купюру и застыл на мгновение. Посмотрел куда-то вдаль и вдруг сказал:

- Нет Дмитрий, я так не могу. (Имя с листка срисовал.) Вы знаете, давайте поступим по другому. Эти часы, мне дороги как память об отце. Он погиб в море и это единственное, что у меня осталось. Я, иногда, вспоминаю его и мне очень его не хватает, правда. Мужской совет он важен. Тем более от отца. Но и подвергать вас риску я тоже не хочу. Это хорошие часы, швейцарские, папа не любил дешёвых вещей, подделок. Он не был богатым человеком, но всё что у него было - было исключительно натуральным. Как бы тяжело мне ни было с ними расставаться, но жизнь диктует, порой, свои условия и приходится наступать на свою гордость, честь, совесть. Пятьдесят долларов не сделают вас беднее, но выручат меня в трудный час. И самое главное - я не буду вам должен. Это тяжёлое бремя и мне не хотелось бы брать что-то из ваших рук, так и не сказав достойного спасибо. А так, моя совесть перед вами будет чиста, да и вам воздастся на небесах.

Он начал совать мне в руки часы и я понял, что шоу подходит к концу. Я поблагодарил его за исполнение и сказал, что ему непременно надо попробовать себя на театральном поприще. Естественно, я не взял часы, но протянул ему десять долларов. Он мгновенно вышел из образа, немного смущённо поблагодарил, поклонился и пошёл в сторону порта.

А я пошёл домой в прекрасном настроении. Во-первых, он таки не развёл меня по своей схеме на 50 долларов за левые часы. Во-вторых, задушевникам не так часто попадается благодарный слушатель, по себе знаю, а я оказался благодарным. Ну и в третьих, я таки придерживаюсь правила кармы, или сообщающихся сосудов - в одном месте убыло, в другом прибудет.

"Мохнатый шмель" за десять долларов Артист, Рассказ, История, Встреча, Длиннопост
Показать полностью 1
632

Будем жить, пехота.

11 апреля 1979, 40 лет назад, под Киевом в автомобильной катастрофе погиб актер и режиссер Леонид Быков. Ему было 50 лет.

Будем жить, пехота. Леонид Быков, СССР, Артист, История, Годовщина, Длиннопост

Трагическое событие произошло 11 апреля 1979 года в 16 час. 30 мин. Леонид Федорович ехал на своем автомобиле "ГАЗ-24" в Киев со стороны пгт Иванков. Не доезжая нескольких сот метров до поселка Дымер Вышгородского района на отметке 47-го километра трассы, его "Волга" догнала двигавшийся впереди, в том же направлении, колесный трактор "Беларусь" с прицепом. Пошла на обгон и на встречной полосе столкнулась со встречным грузовиком ГАЗ-53.

На то злочастное место мне приходилось возвращаться в ходе расследования много раз. Проводил следственные эксперименты с водителем грузовика, очевидцами ДТП и с другими свидетелями. Естественно, с каждым в отдельности, с участием различных экспертов и специалистов. Назначил и контролировал проведение судебно-медицинских, автотехнических, трассологических и комплексных экспертиз.

Быков возвращался с дачи, очень спешил, времени у него было в обрез. Через неделю киногруппе предстоял выезд на натурные съемки фильма "Пришелец". Экспедиция в Крым могла затянуться, а кто без него внесет взносы в садовый коператив, приведет в порядок садовый участок и домик после зимы? К тому же, к трем-четырем часам Быков обещал жене вернуться домой, потому и торопился. Не любил нервировать домашних. Да и водителем считал себя опытным, к тому же автомобиль был почти новый и его ни разу не подводил.

Как назло, на подъезде к Дымеру, дорогу "оккупировал" трактор с прицепом, двигавшийся впереди в попутном направлении. Не сбавляя скорости, а она для "Волги" самая крейсерская, в пределах 90 км/час, Быков пошел на обгон. Метров за десять до трактора вывернул на встречную полосу и вдруг увидел, что навстречу двигается грузовик ГАЗ-53 с грузом стекловаты. Ни Быков, ни водитель грузовика столкновение уже не смогли предотвратить… Я консультировался потом с экспертами-автотехниками, автогонщиками-профессионалами с киевского автодрома "Чайка". Да и сам я водитель со стажем. С грустью приходится констатировать, что у Леонида Федоровича было несколько вариантов спасения своей жизни в этой ситуации, но он ими не воспользовался. Правда, и времени для размышления себе не оставил. До рокового удара – менее пятидесяти метров, а автомобили мчались навстречу друг другу с суммарной скоростью около 150 км/час. Если бы Быков довел до конца начатый обгон, чуть "придавил" бы еще газу, то успел бы обойти трактор и вернуться на свою полосу. Многочисленные расчеты экспертов-автотехников, экспертное моделирование данной ситуации это предположение подтверждали.

Была у Быкова и вторая возможность уйти от лобового столкновения с грузовиком. Стоило ему только повернуть руль резко вправо и "ударить" по тормозам, он бы снова оказался на своей полосе. Трактор двигался со скоростью около 20 км/час, в том же направлении, что и "Волга". Столкновение двух транспортных средств, двигающихся в одном направлении, куда менее безопасно, чем столкновение встречных сил. В худшем случае, повредил бы решетку и радиатор машины об прицеп. Пусть даже "сорвал" бы с крепежных подушек двигатель, но сам остался бы невредим. Тем более, будучи дисциплинированным водителем, он не забыл пристегнуться ремнями безопасности. Быков не позволял себе легкомыслия и ухарства за рулем.

Наконец, "Волга" могла продолжать движение под углом к дороге, без торможения пересечь оставшиеся четыре метра ширины встречной полосы и выскочить на обочину. За обочиной же – небольшой перепад высот, не более полуметра, и ровное, покрытое осенней травой поле.

Место ДТП, в котором погиб Леонид Быков. Фото: chevguz.com.

Почему Быкова настиг, как говорят профессионалы, "синдром неопытного водителя", для меня до сегодняшнего дня так и остается загадкой. Увидев встречный грузовик, он резко нажал на тормоза, не изменяя направления движения, и не отпускал педаль тормоза до самого столкновения. Его автомобиль "юзом" несло навстречу гибели целых 22 метра. "Газон" врезался бампером в правую дверцу легковой машины, как бы взял ее на "клыки", и уже в обратном направлении протащил 18 метров, выковыривая по пути на обочине глубокие ямы передними колесами "Волги".

Умер Быков мгновенно. Печень, легкие, другие внутренние органы – все имели механические повреждения. Ребра в том месте, где уперлись в ремень безопасности, оказались переломаны, как по линеечке. Лишь одно сердце не пришлось собирать по кусочкам. Оно осталось целым, не поврежденным, как бы продолжало еще жить за весь организм человека.

Инфаркта не было

Разговоры об инфаркте, как причине трагедии несостоятельны. Гистологическая экспертиза доказала, что никакого инфаркта и сердечного спазма не было в момент аварии. Иначе не смог бы водитель жать на педаль тормоза до самого момента столкновения. Наоборот, нога самопроизвольно ослабла бы, машина проскочила бы на поле без всякого торможения.

Точно так же отметаю все разговоры о том, что Быков сел за руль в нетрезвом состоянии. Вранье это, хотя сейчас и понимаю, самое безобидное. Уголовное дело ведь в архиве ГУВД Киевской области находится, сомневающиеся могут поднять его и убедиться: эксперты не обнаружили в организме покойного никаких следов алкоголя.

Думаю, начало различным слухам положили похороны Быкова. Гроб с телом друзья несли на плечах от дома погибшего на Русановке, через мост имени Патона до Байкового кладбища. Тысячи киевлян и приезжих из многих городов бывшего Союза провожали его в последний путь. В те годы несанкционированные шествия были под подозрением. Тем более, демонстрация всенародной любви к Артисту. В чем-то сопоставимая с похоронами Владимира Высоцкого, что потрясла Москву через год с небольшим. У могилы Быкова – ни духовых оркестров, ни речей, ни узаконенных почестей. Провожавшие пели "Смуглянку"…

Прошли годы. Но опять и опять появляются интервью, статьи, "разоблачающие заговор против Быкова". Снова и снова роль исполнителя "преступных замыслов Системы" отводится безвинному водителю встречного грузовика. Намеренно не называю его фамилию, пусть живет спокойно. "Волга" Быкова с госномером 43-00 КИО и без того будет преследовать его до конца его дней.

На то время молодой парень, вернулся из армии, женился, родил ребенка, работал в "Киевводстрое". В тот злополучный апрельский день он вез на стройку утеплитель. После аварии его, ни в чем не виновного, сразу сняли с машины, перевели слесарем и отправили "в яму" крутить гайки, где он и дожидался, когда "приедет воронок и заберет его в тюрьму". Так почти два месяца он и провел днем "в яме", а ночью без сна.

Все экспертизы по делу доказали, что не водитель грузовика, а водитель "Волги" нарушил Правила дорожного движения, выехав на встречную полосу, не убедившись, что она свободна. Водитель же грузового автомобиля хоть и пытался, но, цитирую официальное заключение экспертов, "не имел технической возможности путем применения торможения предотвратить столкновение".

Когда расследование было закончено, звоню в гараж, прошу передать, чтобы означенный водитель явился в Киев в следственный отдел. Здесь, в коридорах следственного отдела на Владимирской, 15 произошел эпизод, как я понимаю, в духе фильмов актера и режиссера Быкова. Если бы ему довелось снимать его, он в сценарии не изменил бы ни кадра, оставил бы все без прикрас, как произошло в жизни. Помню, заходит водитель ко мне в кабинет. Стоит, смотрит в пол. Предлагаю присесть, садится на край стула. Даю постановление о прекращении уголовного дела, "за отсутствием в его действиях состава преступления". Берет, держит постановление в руках "вверх ногами". Прошу прочесть и расписаться. Читает одну страницу постановления пять минут, десять. Не выдерживаю, читаю вслух сам, внизу пишу своей рукой: "С постановлением ознакомился, ходатайств и заявлений не имею", и прошу поставить подпись. Раписывается. Точно такая же немая картина возникает и при оформлении возврата водительского удостоверения, которое я ему отдал. Говорю: "Вы свободны, можете ехать домой к себе, в Чернобыль". Кивает молча головой, но продолжает сидеть. Пришлось проводить за плечо до двери. Минут через тридцать выхожу в коридор. Водитель сидит возле кабинета, рядом жена. Между ними туго набитый холщовый мешок. Молодая женщина объясняет, что собрала вещи, полотенце, мыло, сухарей насушила. "Зачем?" – вырвалось у меня. – "Как зачем? Вызвали мужа – значит, посадят". Тут уж я не сразу нашелся: "…А разве муж вам ничего не рассказал?". - "Нет, - говорит, - как вышел, так сел и молчит"… Все почти как по фильмам Быкова.

Года два назад мы снова встретились с этим водителем. Журналисты не верили, что он не покончил с собой после той аварии. В те годы такие слухи имели место. Мое письменное уведомление о прекращении против него дела хранит до сих пор. Угостил меня березовым соком… В общем, жизнь продолжается.

Рассказал следователь в Киевской области  -  Виктор Чевгуз.

Показать полностью 4
857

Соседи #6 Шиномонтажник

Соседи #5 По пути до скамейки

Когда-то давно, малознакомый сосед по планете держал в гараже шиномонтажное оборудование. В сезоны переобувки авто менял знакомым, друзьям колёса; балансировал, вулканизировал — всё это делал за скромную плату — сколько дадут, любил эту работу. Любил по-настоящему, даже на вопросы:

— Андрей, сколько с меня?

Отвечал:

— Да что я там такого сделал? Поцелуй меня в щёчку, да и всё. Или, если не хочешь, закинь сколько не жалко в ящик стола. Выбирай сам.

Малознакомые мужики чертыхались и плевались закидывая деньги в ящик, а старые приятели смеялись, привыкшие к его шутке, оставляли плату и уезжали.

Однажды Андрей услышал стандартный вопрос, бортируя колесо:

— Сколько будет с нас?!

— Поцелуй в щёку, приятель, на этом и сойдёмся! Или сколько не жалко положи в ящик стола! — ответил он не оборачиваясь, и спустя пару секунд ощутил влажное прикосновение губ к небритой щеке. — Бля, что за дерьмо!? — Андрея передёрнуло, и он обернулся. Перед ним стояла симпатичная девушка.

— Это моя сестра, — сказал клиент, — её машина. Плата справедлива?

— Да, справедлива... — растерялся Андрей. С Валей они стали встречаться и поженились. Вскоре Андрей прикрыл свой гараж. Почему? — Не знаю.

5756

«Поцелуй жизни»

«Поцелуй жизни» Фотография, Текст, История, Электрик, Пулитцеровская премия, Поцелуй, Спасение жизни, Длиннопост

Фотография Рокко Морабито «Поцелуй жизни» (1967) очень известна. На ней запечатлены два электрика, Рэндалл Чампион и Джей Томпсон, висящие на столбе электропередач. Многие хихикают над этим снимком, другие недоумевают, но мало кто знает историю её создания.

В тот день стояла невообразимая жара и ничто не предвещало беды. Гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида. Из-за них в городе Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения.

Электрики Рэндалл и Джей проводили плановые работы по замене высоковольтных проводов под напряжением, когда Рэндалл случайно коснулся одного из них. Разряд в 4000 вольт мгновенно прошёл через его тело, сердце не выдержало такой нагрузки и остановилось. Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего примерно в 2700 вольт.

Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях. Но его напарник Джей не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда, и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез! В такой ситуации очень трудно провести нормальную реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища, продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.

Только после этого он отцепил страховку напарника и, закинув его себе на плечо, спустился на землю. К моменту прибытия спасателей, Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришёл в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.

За эту фотографию Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию — самую престижную награду среди журналистов и фоторепортёров. Но как ему удалось оказаться в нужном месте в нужное время?

Рокко в тот день работал над съёмкой железнодорожной аварии и случайно обратил внимание на монтёров, работающих на столбе. «На задании я сделал несколько снимков и решил прогуляться в поисках, чего бы ещё сфотографировать» — вспоминает Моравито.

Проходя мимо электриков, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них висел вниз головой на спасательном ремне. Второй парень оказывал ему помощь. «Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову, — рассказывал фотограф, — Я попятился назад, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок».

Наконец, Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а фото разлетелось по всему миру. Безусловно, электрику очень повезло с его другом!

Показать полностью
1636

Чёрный артист

Гуляю сегодня по центру Мюнхена и слышу как кто-то поёт «Катюшу» на чистом русском. Найдя в толпе исполнителя, оказалось , что это негр.

Русско говорящий негр в Баварии, попрошайка.

Трипл килл

136

Артист - это звучит... нервно!

Давно дело было, а вот сейчас на волне вспомнилось. Лет этак сто назад я была вхожа в весьма разношёрстную компанию. Люди разного возраста, разного уровня достатка, объединяло нас только то, что когда-то мы все учились у одной и той же преподавательницы. Вот вокруг неё и роилась та компания. Собирались в большом количестве не так часто, но на её день рождения обязательно, это святое - поздравить и помочь, кто как может. Кто мыл окна, кто делал уборку в квартире, кто таскал сумки с провизией. Тогда старшему поколению учеников было сильно за сорок, а самой учительнице к семидесяти, но молода душой она до сих пор.

Тот год почему-то отличился тем, что многие пришли парами. Я была с Санькой, кто-то привёл жену, с кем-то пришёл молодой артист местного театра, но об этом я узнала гораздо потом. Я его тогда видела впервые, и, слава богу, в последний раз. Представили по имени - пусть будет Вова. Ну Вова и Вова. В этом доме как в бане - все равны. Только вот я не учла, что если все мы, ученики, на одной волне, то пришедшие вовсе не обязаны знать наши местные шутки, известные нам приколы. Да и вообще не обязаны иметь чувства юмора.

Я была на кухне, делала картофельное пюре. На секунду отвлеклась на ржач в комнате и почти упустила молоко. Чтобы уберечь плиту, схватила ковшик голой рукой... "Ш-Ш-Ш-штоп тебя!!!" Плита чиста, руку обожгла. Жить можно, не до волдыря, но больно. "А-а, чтоб тебя!!! Привалило счастье на мою голову!!!", - это уже вслух погромче, ну надо же как-то эмоции выразить. Стою спиной к двери, рука под краном, и прям спиной чую, что атмосфера на кухне сгустилась. Оборачиваюсь - в дверях стоит Вова. Видно, шёл с улыбкой, а тут услышал мою фразу, и лицо прям на глазах скисает, и губки в куриную гузку стягиваются.

- Ты что себе позволяешь? Ты как со мной разговариваешь?

- ???

- Ты про кого сейчас гадости говорила?

- Да про себя. Руку обожгла, - и тяну ему красную ладонь.

- Быстро же ты отговорку нашла! Ну-ну, посмотрим, кто кого!!! - и почти выбежал из кухни. Я прям ощутила, как при пробуксовке колес палёной резиной потянуло. Или это была серная вонь от Нечистого? Не знаю. У меня задание, мне этой жжёной рукой ещё пюре промять надо. Шиплю, но мну. Сделала, пошла за тарелками в комнату.

А там - мама дорогая! Роскошно сервированный стол, кто успел - тот отпрыгнул, кто не успел, сидят с отваленными челюстями и на люстру смотрят. А-а, не, не на люстру! На старинном венском стуле - хлипком, надо сказать - во весь рост возвышается Вова и декламирует, как его здесь оскорбили! Он этого не потерпит! ВОТ ОНА!!! - и перстом длинным в меня указует.

А я расплылась в идиотской улыбочке:

- Здрасьте. Я готова подавать второе. Тарелки давайте, - это я ещё не поняла, что трындец настоящий, что здесь именинница, уважаемая наша преподавательница, вообще уже ни к месту, здесь театр другого актёра.

- ОНА. МЕНЯ! ОСКОРБИЛА!!! ПУСТЬ ОНА УЙДЁТ ОТСЮДА! ИЛИ! ОНА!! ИЛИ Я!!!

Я опять не вникаю. Говорю, в фанты что ли без меня играете? Я серьёзно, там пюре стынет, тарелки давайте. А это чувак так и замер на стуле, руки на груди сложил. Наполеон, блин. Из палаты №6.

Первой очнулась хозяйка. Чего-то сказала, как-то пошутила, обстановка разрядилась, а в общем гомоне Вове, видно, не с руки стало памятник изображать. Ко мне на кухню с тарелками потянулся народ с Санькой во главе: чего тут было?! Я им показываю ожог, говорю, какой подвиг ради их желудков тут совершила, ругала свою реакцию, горячую ручку допотопного ковшика, повествую сжато, как этот звездун пришёл и раздул пузырь на пустом месте. Народ похихикал, Санька стал мне помогать раскладывать еду, как-то всё рассосалось.

Но не тут-то было! После застолья компания раздробилась на кучки - кто поболтать, кто поплясать, кто покурить на балконе. Слышу, там завывания какие-то. И потихонечку в комнату заползают офигевшие однокашники. Оказалось, Вова и там задвинул телегу насчёт того, что он как настоящий артист работает собой, своей психикой, своим телом, своим мозгом, кладёт себя на алтарь, а такие, как я, ему втыкают! кинжал! в грудь!!!

Санька мне шепнул, что пора, я тихо попрощалась с именинницей, мы ушли, чтобы не усугублять. И потом ещё несколько лет мне поминали, как я втыкала. Кинжал. В грудь искусства!

Кстати, только что до меня дошло. Так как я далека от театра и на много лет уезжала из родного города, не знаю, как сложилась судьба гениального Вовы. Прямо жалко стало. Судя по темпераменту и способности выносить мозг, товарищ и правда был неплох.

Показать полностью
315

Папанов, Анатолий Дмитриевич, родился 31 октября

Папанов, Анатолий Дмитриевич, родился 31 октября История, Длиннопост, Комедия, Артист, Фильмы, Кинотеатр, Папанов

Анатолий Дмитриевич Папанов (31 октября 1922, Вязьма — 5 августа 1987, Москва) — выдающийся советский актёр театра и кино[, педагог. Народный артист СССР (1973). Лауреат Государственной премии СССР (1989 — посмертно). Участник Великой Отечественной войны.

Анатолий Папанов родился 31 октября 1922 года в Вязьме (ныне — в Смоленской области). Отец — военнослужащий Дмитрий Филиппович Папанов (1897—1982), русский; мать — полька Елена Болеславовна Росковская (1901—1973), модистка, католичка, тайно принявшая православную веру

Отец будущего актёра участвовал в театральной самодеятельности: играл в труппе, организатором которой был Николай Сергеевич Плотников, а руководителем — бывшая актриса императорских театров Лучезарская (жена командира вяземского гарнизона). Как вспоминает Анатолий Дмитриевич, Лучезарская выделяла актёрские способности его отца. К этому времени и относятся первые появления юного Папанова на сцене, его (как и сестру), вводили в спектакль, если по сюжету там были нужны дети

В 1930 году вместе с родителями он переехал в Москву, где семья поселилась на улице Малые Кочки (ныне улица Доватора), работал в ремонтных мастерских 2-го Московского шарикоподшипникового завода (литейщиком), одновременно занимался в популярной театральной студии при заводе «Каучук». Этим полупрофессиональным театральным коллективом руководили в то время актёры Театра им. Вахтангова во главе с Василием Кузой, — его Анатолий Папанов и считал своим первым учителем

В 1937 году Папанов впервые снялся в кино, сыграв эпизодическую роль в фильме «Ленин в Октябре».

С первых дней войны находился на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В июне 1942 года получил тяжёлое ранение под Харьковом; взрывом ему сильно изуродовало правую ногу и оторвало на ней два пальца. Папанов шесть месяцев провёл в госпитале и в 21 год стал инвалидом третьей группы, а первые несколько лет вынужден был ходить с палочкой. Вернувшись в Москву, поступил на актёрский факультет ГИТИСа, в мастерскую артистов МХАТа Марии Орловой и Василия Орлова. Успешно сдал государственные экзамены 11 ноября 1946 года, сыграв молодого Константина в «Детях Ванюшина» Сергея Найдёнова и глубокого старика в комедии Тирсо де Молины «Дон Хиль — Зелёные Штаны».

После окончания ГИТИСа Папанов получил приглашения и во МХАТ, и в Малый театр, но вместе со всем курсом уехал в Клайпеду, создавать новый театр.

С 1946 года был актёром Клайпедского русского драматического театра, где его первой ролью стал Сергей Тюленин в спектакле «Молодая гвардия» по одноимённому роману Александра Фадеева.

В 1948 году по предложению режиссёра Андрея Гончарова Папанов перешёл в Театр Сатиры в Москве. Всего в этом театре Анатолий Дмитриевич за 40 лет создал 50 образов. Некоторые из спектаклей были записаны для телевидения, в том числе «Ревизор», «Гнездо глухаря», «Маленькие комедии большого дома» с музыкой Давида Тухманова.

Анатолий Дмитриевич участвовал в создании более 70 кинолент, включая озвучивание мультфильмов, как, например, Волк из мультсериала «Ну, погоди!». Преподавал в ГИТИСе, выпустил диск как исполнитель песен.

За год до смерти как режиссёр поставил спектакль «Последние» по одноимённой пьесе Максима Горького. Будучи верующим человеком, он очень хотел завершить постановку молитвой. Чтобы избежать возможных запретов, Папанов нашёл радиозапись молитвы в исполнении Фёдора Шаляпина и вставил её в финал

Последняя роль в театре — Гицэ в спектакле «Рыжая кобыла с колокольчиками» Театра Сатиры. Последняя кинороль — «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Анатолий Папанов скончался 5 августа 1987 года на 65-м году жизни, вернувшись домой со съёмок картины. В это время проходило плановое отключение горячей воды. Страдая от сердечно-сосудистой недостаточности, он, тем не менее, решил принять холодный душ и умер прямо в ванной от сердечного приступа

Актёр был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10). В 1992 году на могиле установлен памятник (скульптор Д. И. Народицкий, архитектор Ю. Н. Воскресенский)[

Показать полностью
10284

Лизка - п*здолизка.

Было это лет 15 назад и учился я в классе 6-ом.  А параллельно с нами училась невзрачная девочка, с лицом бульдозера, и телом Майка Тайсона. Звали Лиза, и как вы поняли из названия, все дразнили ее "Лизка-п*здолизка". Делали это крайне аккуратно, ибо никто не знал на что она способна. И вот, прекрасным днем (пусть будет среда), очередь в столовую, мой, слегка на всю голову ебанутый в край одноклассник по имени Борис, решил клоуничать вокруг вышеупомянутой девочки и дразнить вышеупомянутым обзывательством. Кто-то из очереди хихикал, а кто-то его осуждал. Продолжалась это не долго. Когда Борис перестал соблюдать безопасную дистанцию, Лиза резко выбросив свою руку в сторону клоуна,с громким шлепком поймала его заголову, и так же резко притянула к себе. Все стали смотреть на них. Воцарилась тишина. Я вообще перестал моргать, чтоб ничего не пропустить. А Боря, скорее всего, вообще нехотел продолжения. Но Лиза, неожиданно для всех, просто хорошенько его поцеловала с чмоком в губы, и отпустила. Гром хохота раздался на всю школу. Лицо у шутника было бледное, и чуть-чуть потерявшее девственность. С тех пор мы Лизу не трогали, а вот Бориса дразнили "Борис-пиздолиз".

542

Когда папа – артист

Однажды мой одноклассник Сашка потерял мою книгу. Книга была старая, без обложки,  но я взял её под честное слово у одной знакомой, поэтому потребовал у Сашки замену. Он сразу согласился и когда после школы мы пришли к нему домой, он выложив передо мной все три свои книги, предложил выбрать любую.

Я выбрал фантастический роман «Человек – луч» и уже собрался уходить, когда увидел на стене над Сашкиной кроватью приклеенные вырезки из газет и журналов, на которых был изображен какой-то танцевальный коллектив.

- Не знал, что ты танцами увлекаешься, - сказал я.

- Я не увлекаюсь, это фото отца, с выступлений. Он работает в Ансамбле Красноармейской песни и пляски Белорусского военного округа.

- Круто! Не знал, что он у тебя такой знаменитый, а сейчас он где?

- На гастролях,  - сказал Сашка и выпроводил меня из дома.

Правду я узнал, когда Сашку первый раз посадили. Обсуждая это с общим знакомым, я упомянул, что Сашкин отец артист. В ответ знакомый засмеялся:

- Это точно – артист! Артист – рецидивист! У него сейчас, третья или четвертая ходка. Вор со стажем.

Как стало ясно из разговора, он никогда танцами не занимался, а всю жизнь провел за решеткой.

Сашкина мама не стала выдумывать папу - капитана дальнего плавания или космонавта, а показала на фото в журнале и сказала маленькому Саше:

- Вот это твой отец!

Став старше, он понял, что это не так. Сашка никогда глупым не был, хорошо учился, математику решал намного быстрее меня, но папу – артиста решил оставить, ведь про него рассказывать намного интереснее, чем про отца - вора.

562

Половое воспитание или как залететь от первого поцелуя.

В пору Советского Союза половое воспитание было не то чтобы на нуле, но даже в минусе. Эту историю о первом поцелуе, полную романтики и невежества мне поведала моя бабушка.

Ей тогда было 19 лет, ее парень в кино пригласил, а после просмотра фильма, он ее как истинный джентльмен, проводил до подъезда и на прощанье взял, да и поцеловал. Прямо в губы! Бабушка так испугалась, что просто убежала домой, а дома принялась мыть рот хозяйственным мылом, потому что она думала, что забеременеет. 

4983

Наказал

Рассказал водитель с работы. Он раньше работал на каком-то заводе. Чтобы туда попасть, надо было пройти через проходную. И был там охранник, который уж очень любил вычислять любителей крепко выпить накануне смены. Для того, чтобы учуять перегар он высовывал голову из своего окошка максимально далеко, буквально перегораживая дорогу через турникет. И однажды, проходящий на работу рабочий, во время этого действия, поцеловал его в щеку. После этого он больше так не делал.

4936

Триллер

Подошел к жене сзади и решив поцеловать, аккуратно взял её за подбородок и слегка потянул в сторону, пытаясь повернуть голову набок. И в этот момент она разгрызла сухарик, который был во рту...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: