-21

Щедрый профсоюз

Привет всем. У меня кипит , не знаю куда писать... Моя огромная организация, в которой я работаю (типа работаю , сижу в декрете)с великим названием Сбер....нк.  Сообщили мне сегодня. Что моим детям сладкого подарка от профсоюза не будет. Потому что я в профсоюз денег не отсылала в этом году. У праведный гнев!!! Я просто в шоке.  Как так то? Всем мамам декретницам подарки дают. А наши на столько обеднели? ??

Дубликаты не найдены

+6
В профсоюзе состоишь? Нет? Взносы не платишь?
Лети мимо, что удивительного?
раскрыть ветку 1
+3
Онажежмать!
+5

ДетЯМ? И вы ещё в декрете? Мне кажется вы больше любите рожать, чем работать.

В профсоюзе вы не состоите, но хотите от него ништяков за ЧУЖОЙ счёт...вы клише!

раскрыть ветку 2
+3

Они уверенны, что все им обязанны, подарочки их дитякам это вообще святая обязаность!

раскрыть ветку 1
+1

Ага.

"Я такая умная! Пойду в сбер, залечу и буду в декретике сидеть! А мне и ништячочки и стажик и пода...ГДЕ МОИ СУЧЬИ ПОДАРОЧКИ БЛЯДЬ?!?!?!"

+4
А почему кто то должен бесплатно устраивать елки и кормить чьих то детей? Даже если это большая компания. Самим подарок не купить?
раскрыть ветку 1
+2

анажиражала!

+4

Это или слишком тупо, или слишком жирно.

раскрыть ветку 4
+5

Нет, это искренне, скорее всего. Моя подруга, которая не хочет быть в профсоюзе из-за ежемесячных отчислений тоже возмущается, что её ребёнок останется без подарка.

раскрыть ветку 2
+1
Странно да?! Денег не плачу, подарок не дают) Ох уж эта логика)
+1

А она в курсе что с логикой не дружит?

+2
Тупожирно))))
+2

Это Греф виноват, он блокчейнит.

Ну или ТС, она не скидывалась.

раскрыть ветку 1
+1

Нет подарка для ребят? Это Путен виноват!

+1
Я денег на подарок не сдавала. Отдайте мой подарок. Типичная яжемать
+1

Задачи профсоюза - не выдавать подарки детям (работникам), не организовывать праздники - кооперативы, а защищать интересы работников, касающиеся исполнения их должностных обязанностей, требовать улучшения условий труда от работодателя, решать трудовые споры выступая на стороне работника. А вся дичь с подарками пришла к нам из СССР где работодатель и профсоюз находились по одну сторону весов.

+1

профсоюз работников сбербанка не дарит сладких подарков

пиздец в квадрате

взносы надо было платить вовремя

да и не обязанность профсоюза - одаривать тугосерь, у него совсем другая задача.

+1

Пиздец ты походу свой мозг родила, иначе как еще обьяснить такую тупость?

0

Яжмать детектед.

0

У нас на предприятии подарок каждому ребёнку до определенного возраста.но если ты в профсоюзе.плюс ещё каждому по подарку.но ежемесячно отчисляй бабосики.и возможно твоё дитя летом прокатят на водном трамвайчике.сводят в музей.и пригласят на гуляния-.В честь масляницы...(образно)

-5

Не грусти, не всем:-) У нас в иностранной компании с оборотом в десятки миллионов долларов в год новый генеральный пришел-половину спецов разогнал, новых бестолковых нанял, кучу филиалов понаоткрывал в захолустьях и,видать, решил сэкономить - елка и подарки детям сотрудников теперь только от 2-х лет. А то компания на подарках обанкротится... Пидарасов везде валом :-((((

раскрыть ветку 5
+2
Ну вам то виднее точно... Хороших уволил, бестолковых принял, подарки с 2 лет... А вы в курсе, что обязателен подарок только от профсоюза и то в том случае, если вы делаете ежемесячные отчисления туда?! А все остальные подарки это реально желание директора вас порадовать? Почему вы решили, что вам и вашим детям кто то должен подарить подарок?
раскрыть ветку 3
+2

Патамучта дитятачки.

0

Все познается в сравнении конечно :-) Наверно я не совсем точно описала ситуацию. Подарки детям любого возраста делались 5 лет до этого. От компании согласно внутренней политике, профсоюза у нас нет. Более того старый зйчар заморачивался и делал еще подарки по возрастным группам. Филиалы тоже уже не первый раз пытались открыть и в более лучшие для экономики годы, но это все через полгода сворачивалось, так как решения все-равно принимаются выше в крупных городах. Поэтому сотрудники, приносившие постоянную стабильную прибыль и знающих себе цену и привыкшие к нормальному отношению на работе а не жополизству и серым схемам при первой возможности ушли :-( мне никто ничего не должен, я сама в силах подарок ребёнку купить. Дело в отношении к людям.

0

Этожеребенок! Дитачек надо радовать! Дитачкам нужны падарочки!

+2

А потом хуяк, просыпаешься, и осознаешь что рассказываешь охуительные истории жирнотролю.

ещё комментарии
Похожие посты
263

Про подарки

Дело было в конце 90-х. Нашей молодой семье, как и большинству народа в то время, финансово было очень тяжело. Бывали времена, когда по несколько дней из еды мы видели только травяной чай из растений, собственноручно собранных на соседней сопке (конечно-же без сахара, пахнет, горячее - и хорошо). Время шло к Новому году. Сынуле 3 года – уже соображает про праздники и подарки. Ребёнка же надо радовать. Как-то умудрились/ужались/отказали себе/сэкономили и купили сыну кран с дистанционным управлением. Типа такого, только поменьше:

Про подарки Подарки, Дед Мороз, Семья, Дети

В Новогоднюю ночь положили коробку с подарком под ёлку, предварительно перевязав ленточкой - Дед Мороз принёс. Про заказать аниматоров, чтобы вручить подарок тогда даже речи не шло, мы не могли себе это позволить. Утро, сын проснулся, заметил коробку, распечатываем, собираем, сын играет и просто счастлив – ему подарок очень понравился. Мы тихонечко радуемся, думаем, что праздник удался и тут ледяным душем нас окатывает вопрос сына: «Дед Мороз мне кран подарил, а вы мне что подарите?». А у нас-то больше ничего и нету… и купить не за что. Это был ШОК. Как же так?! Дед Мороз молодец, а папа с мамой что? Я, после паузы, промямлила что-то про шоколадку. Сын вернулся к крану, отвлёкся и вроде-бы забыли. Но после этого случая и старшему сыну, и потом младшему Дед Мороз  дарил, в основном, конфеты. Много конфет, в ярких упаковках, в мешках-игрушках, с сюрпризами, с музыкой - разные, в общем. А ещё у нас на ветках ёлки всё время, пока она стояла,  каждую ночь вырастали конфеты и мелкие игрушки, и дети по утрам шли собирать урожай – сколько было азарта в их глазах! Один раз даже сосиски выросли (ну, это наш косяк был, мы забыли ночью конфеты положить на ветки, деть утром за урожаем побежал и свёкр быстро сообразил и выручил - "вырастил" на ёлке то, что в руках было). И это всё была заслуга Деда Мороза. Мы изо всех сил поддерживали атмосферу чуда. Позже, когда наши финансы стали позволять, Дед Мороз кроме конфет дарил ещё и игрушку (то есть было два подарка каждому ребёнку - от Деда Мороза и от родителей). Но основной, главный и самый желанный подарок мы дарили детям от своего имени.

911

Лучший подарок

Марина - замечательная девушка с любой стороны. Она молода, прекрасна, спортивна, имеет шикарную фигуру формы "песочные часы" и хочет замуж по большой любви, а не за деньги или статус. Вдобавок Марина очень любит детей, и на любой дружеской вечеринке играет с ними к вящей радости родителей.

Очередной день рождения общего друга, Марина в детской играет с детьми, периодически выходя к гостям что бы поднять тост. Сын именинника, 5 лет отроду, обожает играть с Мариной - она ему вообще ну очень нравится.

На этот раз Марина придумала что то новое из обилия активных игр, и дети просто в неописуемом восторге, что выливается в отсутствии их в гостиной, где собственно происходит празднование ( квартира большая, круг самый близкий - поэтому дома реально лучше чем в ресторане, не говоря уже о поистине волшебных кулинарных способностях жены именинника, особенно в области дичи).

Праздник подходит к концу, гости начинают собираться. Сын именинника никак не хочет отпускать Марину, виснет у неё на руке и наконец громко произносит:

-Папа, папа, а можно тетя Марина сегодня останется? Ну папа!

( Марина краснеет)

- Сынок, тете Марине пора домой, да и мама будет против...

- Папа, МАМА не будет против, ведь у тебя сегодня день рождения! Пусть она разрешит тете Марине остаться! Скажи ей что ты хочешь такой подарок!

Марина красная как рак, жена начинает краснеть тоже, гости тихо ржут в кулачки, а папа смотрит на сына глазами , полными Боли, Надежды и Благодарности....

443

Бурак Оздемир дарит кровать и игнгалятор больному мальчику!

Видео идёт без звука.

До чего же приятно видеть, что он умеет не только готовить вкусности, но и творить добро для других людей!

Отсюда - https://redd.it/htp1jn

4524

На волне постов про отданные и подаренные вещи

Дело было 4 года назад. Купил я себе плойку (PS4, да-да, я великовозрастные ребенок, очень хотелось), с ней было с десяток игр, частично в цифровом издании, частично на дисках. Играл не часто, но бывало.

В одну из суббот вызвали на работу, случился форс-мажор, и в эту же субботу должна была приехать родня с парой детей 8 и 12 лет, жена, добрая душа, дала детишкам поиграть, а когда настало время уезжать - взяла и подарила им плойку вместе с играми, ну а что, дети жеж, пусть играют.

Признаться, я был знатно, хм, удивлен, данному поступку и общей стоимости "подарка". Жена в свое оправдание заявила, что детям приставка нужнее, чем мне, а сами они купить такую игрушку не могут себе, слишком дорого.

Плойку я себе купил в оконцове новую, восстановил аккаунт, а жене запретил приближаться к ней на километр, даже пыль стирать. Пост без рейтинга, просто вспомнилось.

1588

Про подарки, родителей и деда мороза

В один из тех дней, когда я юнцом ходил в детский сад, произошла следующая история. Среди прочих игрушек, я увидел нечто, что приковало мой взгляд, я был поражен красотой данного объекта и той точностью, с которой была выполнена эта игрушка. Это была белоснежная волга, точно такая же, как на картинке ниже:

Про подарки, родителей и деда мороза Дети, Родители, Подарки, Новый Год, Длиннопост
Про подарки, родителей и деда мороза Дети, Родители, Подарки, Новый Год, Длиннопост

До того дня я не видел таких игрушек, это была не маленькая моделька, а большой автомобиль около 4̶9̶,̶5̶ 20 см в длину. Естественно, это стало объектом моего вожделения, я, наверное, тогда сошел со своего детстского ума.
Я играл с ней с утра до вечера, ездил по всем кроватям, полам, шкафам и другим детям. И бежал в садик как можно быстрее, чтобы никто не успел взять мою волгу раньше меня.

Наступил декабрь и мама сказала, что нужно писать письмо деду морозу и есть ли у меня какое-то желание. Ещё как есть! Я написал деду морозу, что моя единственная мечта всей жизни это белая волга. Письмо отправил и стал ждать. 30-го декабря я не мог сомкнуть глаз, потому что если закрывал их, то единственное что я видел это как фары волги смотрят мне прямо в душу. Я с трудом дождался первых лучей солнца, вскочил со своей кровати и побежал смотреть по ёлку, разбудив по пути родителей. Я нырнул под ёлку и там лежал большой подарок для меня от деда мороза. Руки тряслись, а внутри меня прыгала бешеная хаски. Я начал рвать упаковку так быстро, как только мог. Вот она, коробка! Но что? Почему я заметил синий фрагмент?! Я продолжал рвать упаковку и с каждым движением руки моё счастье и радость превращались в недоумение, обиду и разочарование. Там было это:

Я медленно достал её из коробки, и пытаясь выдавить из себя улыбку посмотрел на родителей. Не знаю что они почувствовали, видя меня с улыбкой и грустными слезящимися глазами. Я был разбит.

Тем не менее я весь день игрался с этой машинкой, она забавно переворачивалась, ударяясь о стену и ехала дальше, в этом и был её основной смысл. А был ли?

Спустя пару месяцев я перестал ходить в садик и про волгу я как-то постепенно забыл.
Прошел год и вот мама опять сказала, что нужно писать письмо деду морозу.
- Я не буду ничего писать. - ответил я.
Мама посмотрела на меня, но возражать не стала.
Наступает 30-е декабря, я просыпаюсь и иду на кухню попить воды, родители ещё спят. Прохожу мимо и вижу, что под ёлкой стоит подарок, адресованный мне, а сверху лежит письмо от деда мороза. Я сел под ёлку, отложил письмо в сторону и начал вскрывать подарок. И вот между бумагой сверкнуло что-то белое, моё сердце ёкнуло. Я содрал упаковку и там была ОНА:

Я носился по квартире и вопил от счастья, на мой крик вышли родители, они улыбались.
Я подошёл к письму, открыл его и кое-как прочёл:
"У дедушки мороза было очень много детишек в прошлый раз, которые тоже мечтали о подарках, поэтому я не успел найти то, что ты так хотел. Но мечты всегда исполняются, помни об этом".

Показать полностью 3
1075

О подарках чужим детям

В тему постов об отданных чужим детям дорогих сердцу вещах. У нас было по другому.

К бабушке пришла в гости подруга. Принесла мне подарок - чтоб не с пустыми руками приходить. Книжка с детскими ребусами и кроссвордами. С уже решенными кроссвордами...

Соседи, с которыми мы дружили семьями. У ребёнка день рождения и нужен подарок.
- Подари эту книжку.
- Но она же не новая!
- Так они не знают.
- К ней была приложена настольная игра...
- Ну и что, дари без неё, книжка то есть.
- В ней страница изрисована.
- Скажешь, что так и было...

Отец собирается в гости то ли к знакомым, то ли к родственникам, у которых есть ребёнок.
- Дай какой нибудь диск с игрой. Подарю ему.
- Но у меня нет детских игрушек.
- Да вон же у тебя полно дисков, дай какой нибудь.
Нашла квест про Петьку, отдала. С тем же успехом могла дать телефонный справочник на диске. Всё равно бы подарил. Главное же не с пустыми руками приходить.

3155

Подарок сыну

Нормальные родители делают своим детям подарки. Взрослым детям иногда делают очень дорогие подарки: квартиру, машину. Мы подарили сыну Рост! Именно так: Рост (с большой буквы).

Дело в том, что мой мальчик был очень маленького роста. Т.е. родился он обычным, доношенным с нормальным весом. Когда сыну было 3 года, мы стали замечать, что он очень миниатюрный по сравнению со сверстниками в детском саду. Но поскольку мы сами невысокие родители (я- 154, муж – 165), то мы не особенно переживали. Сын пошел в школу и был самым маленьким первоклассником из 3х первых классов. У нас в школу идут с 5.5 лет. В сентябре ему исполнялось 6. Через год, 1-го сентября, он опять был самым маленьким учеником уже среди детей трех первых и трех вторых классов.

Мы пошли на консультацию к детскому эндокринологу. Ребенок не то чтобы совсем не рос, но набирал 2-3 см. в год при том, что его сверстники вырастали на 5-7 см. В течении года, врач (профессор, зав. детским отделением в больнице, где я работаю) наблюдала его и посоветовала подумать о гормоне роста. Перед началом лечения необходимо было провести несколько мед. проверок + однодневная госпитализация (ребенку вводят 2 препарата и каждый час делают анализ крови). Не буду писать мед. подробности – все можно найти в интернете. Мы получили не однозначный результат. При таком результате государство лечение не оплачивало. Т.е. мы должны были покупать препарат за свой счет.

Тем временем мой сын пошел в 3й класс и в школе появилось 2-3 первоклассника его роста. Внешность он имел кукольную, характер добрый и улыбчивый. В классе его любили, он был "сыном полка". Одноклассники относились к нему как к младшему брату. Девочки носили его тяжелый портфель на 2й этаж, мальчики следили, чтобы его никто не обидел. Т.е. сыну его рост абсолютно не мешал и даже был удобен. Что бы хоть как-то его укрепить, я записала его еще в 1 классе в секцию тхэквондо. Но и там он из-за роста и низкого веса попал в группу малышей 3-4х лет. Кстати, когда он пошел в 3-й класс, то очень гордился потому, что его друзья из секции были только в 1м.

Таким образом его рост мешал и психологическому развитию.

В общем мы с мужем пришли к выводу, что надо начинать лечение. Если кто не знает – гормон роста дают ребенку ежедневно! в виде подкожных инъекций в течении нескольких лет (обычно до 14-15). Инъекции делаются специальным шприцем, как у больных сахарным диабетом. Попробуйте уговорить здорового 8-летнего ребенка делать ежедневно уколы, когда ему (по его мнению) это совершенно ненужно. В общем я сумела ему объяснить, и он согласился. Начинать было очень страшно. Как его тело отреагирует на такое вмешательство? Какие будут побочные явления?

В первый год он вырос на 10 см. И потом продолжал добавлять 7-8 см. ежегодно. Если посмотреть на его график роста, то видно, что в начале лечения он был ниже 3% линии, а сейчас, через 5 лет его рост (сыну 13,5 ) приближается к 45% линии (т.е. немного ниже среднего).

Несмотря на возможность такого побочного явления, как набор лишнего веса, мой ребенок очень худой. Я стараюсь его откармливать, даю много белковой пищи. Только в последние месяцы он немного оброс мясом, а до этого был "кожа да кости". В первый год у него побаливали суставы, как обычно происходит у быстро растущих детей.

Уколы ему делаю я или моя средняя дочь. Она старше сына на 3 года и учится в медицинском классе. Сын уколов не боится и даже напоминает мне перед сном, сделать укол. Мы регулярно посещаем нашего эндокринолога, сын сдает анализы и раз в полгода делает снимок кисти (врач следит за возрастом костей).

В плане психологического развития есть значительные изменения. Он стал больше общаться со сверстниками. Его приглашают одноклассники на прогулки (в бассейн, торговый центр, кино, боулинг). Т.е. они перестали видеть в нем младшего.

Теперь о том, во сколько нам обошелся этот подарок. Перевожу на $. За 5.5 лет лечения за лекарство мы заплатили примерно 13000$. Первые три года я покупала лекарство по своей страховке (примерно 300$ в месяц), последние 2.5 года государство стало оплачивать большую часть лечение, и я плачу в месяц примерно 100$.

Для нашей семьи — это большие деньги.

Но глядя на нашего выросшего сына, мы с мужем каждый раз говорим друг другу: решение давать ему гормон роста, было самым лучшим нашим решением и это стоило каждого шекеля!

Показать полностью
44

Когда ребенок попробовал крем для рук

Когда ребенок попробовал крем для рук Комиксы, Декрет, Дети, Опасность детям

Сердце от страха прыгнуло в хвост.

Медленно подхожу, забираю крем и понимаю, что его там было совсем немного, то есть недостаточно для того чтобы маленькие лапки смогли выдавить опасное количество для поедания. Вздох облегчения. Объяснила, что это крем для рук и его нельзя кушать, намазала им лапки, понюхали и закрыли крышку. Прежде чем вернуть крем на более высокую полку, решила тоже его попробовать.

Мда, вкусно...

Вспомнила одно из первых своих разочарований в детстве: мыло. Такое невероятное по запаху, но почему то горькое и невкусное. Тогда было четко устоявшееся мнение, что все вкусное приятно пахнет. Я помню поедание помады, пудры и крема для рук. И то, как надолго в моей памяти сохранился желанный образ маминой косметички на самом высоком шкафу в доме.

В общем, история о том, что мама-зайка получила полезный страх для улучшения качеств бдительности. И слава Богу, что без серьезных последствий.

На всякий случай я уточнила, что же делать в ситуациях, когда ребенок таки наелся крема:

1. Не рвать на себе шерсть - Вы не первая и не последняя чей ребенок ел крем;

2. Дать Смекту, Энтеросгель или активированный уголь;

3. Обильно поить водой, компотом, соком - да чем угодно, лишь бы это все побыстрее вышло из организма;

4. Организм ребенка может еще сам среагировать на несъедобное рвотой.

А вот если в лапках оказался не крем для рук, лица и попки, а лечебная мазь (то есть лекарство) - срочно звонить врачу и принять меры по промыванию желудка.

Статью дочитали? А теперь идите проверьте вся ли бытовая химия надежно убрана!

Автор Ольга Кресман

Источник: https://www.instagram.com/mrmrscarrot/?hl=ru

301

Почти половина мужчин в России готова выйти в декрет

Почти половина мужчин в России готова выйти в декрет Декрет, Дети, Родители и дети, Воспитание, Воспитание детей, Отец

Практически половина мужчин, которые приняли участие в опросе, готовы выйти в декретный отпуск вместо мамы ребенка. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое проводилось с 15 по 20 ноября среди более 10,6 тыс. российских пользователей проекта "Дети Mail.ru" (есть в распоряжении ТАСС).

"В парах почти всегда в отпуск по уходу за ребенком уходят женщины - 94%. При этом 46% опрошенных признались, что в их семье мужчина готов выйти в декрет, половина из которых сделают это только "в крайнем случае". Однако 38% все таки не решатся на такой шаг", - говорится в исследовании.

При этом, согласно результатам опроса, почти две трети мам (75%) берут больничный с ребенком. Бабушки и дедушки помогают 12% родителей, по очереди берут больничный 9% пар, а папы сидят с ребенком во время его болезни только в 8% семей.

Отдельный блок опроса был посвящен распределению домашних обязанностей между родителями. В ходе опроса респондентов попросили описать распределение обязанностей в своей семье одной фразой. Почти половина - 49% - признались, что в их семьях мужчина обеспечивают семью финансово, а женщина заботится о доме и детях. Треть (34%) ответили, что супруги одинаково делят обязанности по уходу за ребенком. В некоторых семьях финансовый и воспитательный вопросы полностью на женщине - таких оказалось 16%, модель "мама-добытчик и папа-домохозяин" популярна среди 5% опрошенных.

"Основными обязанностями мамы, согласно полученным данным, являются приготовление еды (88%), стирка (87%), помощь с домашним заданием (64%) и укладывание спать (64%). Также мамы гуляют с детьми (58%), купают их (57%), организуют досуг (56%) и творческие занятия (55%), провожают в сад или школу (53%). Папы, в свою очередь, чаще всего отвечают за сопровождение ребенка в сад или школу (43%), прогулки (42%), походы в театр, кино или музеи (37%). Кроме того, мужчины помогают детям с домашним заданием (30%), готовят еду (28%) и укладывают спать (27%)", - сообщают аналитики.

На вопрос о вкладе в семейный бюджет, более половины (55%) отметили, что больше зарабатывает папа. Мамы "добытчики" есть в каждой четвертой семье (26%), примерно равный доход в паре у 21%. Опрос показал, что больше всего времени российские дети проводят с мамами - так ответили 86% родителей. С папой чаще всего проводят 22% детей, с бабушкой и дедушкой - 20%. В редких случаях дети проводят максимум времени со старшими сестрами, братьями или нянями.

Источник ТАСС

Показать полностью
5319

Мужчина в декрете - дань современной моде или норма?

Сыну 3,5 месяца. Я вышла на работу в его 2,2 мес. Решение было наше с мужем обоюдное еще в начале беременности. И абсолютно добровольное с обеих сторон - ни он меня на работу не гнал, ни я его дома с ребенком силком не усаживала. Просто так сложилось, что у меня ну очень хорошая работа и прекрасная даже для Питера зарплата. И то, что я не засела дома на три года позволяет нам не считая копейки оплачивать ребенку и оздоровительный массаж, и одежду, и первоначальный взнос на ипотеку насобирать и собственно саму ипотеку без напряга оплачивать. Потому что мы хотим, чтоб у ребенка была своя комната, и не мыкаться по съемным хатам, достало, а откладывать беременность было уже невмоготу. Потому что у меня такая работа, уход с которой даже на год отбросит меня в профессиональном плане довольно ощутимо. Бабушек и дедушек рядом нет, все живут довольно даоеко, мы в городе одни и рассчитывать можем только друг на друга. В общем аргументов дохрена, не стану все перечислять, но поверьте, они весомые, тем более для меня - матери грудного ребенка, причем ребенка долгожданного. Я работаю на укороченной рабочей неделе, 5 часов меня нет дома, после работы и на выходных я с малышом, все остальное время муж. Более того, мы сохранили грудное вскармливание, ребенок ест только мое молоко, никаких смесей. Прибавляет в месяц по кило двести и по 4 см в росте. Да, непросто - я встаю три раза ночью на кормления, кормлю в 5-30, а потом в 7-30 перед самым выходом, а потом еду на работу. На работе сцеживаюсь и привожу молоко домой, им муж кормит малыша пока меня нет. Муж управляется с сыном прекрасно, не каждая бабушка так сможет сидеть с внуком, как он. У них свой режим дня, гимнастика, развлечения, кормления, гуляния на улице. Сын его обожает, тянется к нему не меньше чем ко мне, у них реально особая связь!
Так вот к чему я все это рассказывать то начала. Нас просто задолбали родственники с его стороны и часть наших знакомых и коллег своим особо ценным мнением по поводу нашего решения. Свекр причитает, ой, как так, почему сын сидит в декрете, это ненормально, вот ОН в свое время 10 минут максимум мог с ребенком в одной комнате находиться. Чем тут можно гордиться я хз, но он считает, что это видимо норма. И названивает каждый день мужу с вопросом:" ну как ты там?? Все сидишь??И как тебе??" Муж уже начал беситься и перестал поднимать трубку. Потом свекр звонит мне и начинается:"ой, ну как так то, а как он справляется? Ну ты мне скажи честно, он сам то доволен??". Не верит человек, что мужчина в здравом уме и светлой памяти добровольно ухаживает за СВОИМ блин! сыном. Как будто это зазорно. Далее идет свекровь. Они со свекром в разводе давно, и оба слава Будде и макаронному богу, живут очень далеко от нас, 4,5 тыс км. Свекровь, услышав от сына, что я выхожу на работу, тут же ультимативно заявила, что я ДОЛЖНА сидеть с сыном дома 3 года. Я конечно повеселилась и сказала, что я никому ничего не должна, это во-первых. А во-вторых, самый изюм в том, что это сказала женщина, которое в свое время моего мужа в 3х месячном возрасте сдала на воспитание его бабушке и забрали от бабушки его только тогда, когда он в школу пошел. Т.е. дите с 3х месяцев до 7 лет жило в деревне у бабки, а родители в гости приезжали. Я в отличие от них своего ребенка никому не отдала. Муж сказал свекрови, что если она так переживает, то может приехать к нам на полгодика помочь с малышом. Она отказалась и предложила отправить внука к ней. Ну, наш сын не посылка ненужная, ни к кому мы ясен перец, отправлять его не станем. Как говорится, своего ребенка сама бы и растила, а мы своего сами как-нибудь вырастим.
Самое интересное, что моя родня слова не сказала о том, что мы что-то не так делаем. Отнеслись вполне спокойно и адекватно, и не причитают - ах, как же так, наша доченька вкалывает, а этот бездельник дома сидит! Мой муж не бездельник, он прекрасный спутник жизни и замечательный отец, а сидеть с ребенком между прочим большой труд, и в отличие от очень многих мужчин в постсоветском пространстве, он это понимает на собственном опыте.

Мужчина в декрете  - дань современной моде или норма? Семья, Декрет, Длиннопост, Дети
Показать полностью 1
361

Шиномонтаж по-женски)

Купили с сыном машинку с дорогой. Классная такая оказалась! И шустрая! Но ломучая - при первом же падении отвалилось колесо. Обидно до жути.
В общем, порылась в инструментах и :

Шиномонтаж по-женски) Декрет, Дети, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Раскаленной иглой проткнула колесо и оставшийся на оси обломок, "прошила" проволкой:

Получили вполне себе катабельную машинку)

Вот такой маленький повод для гордости)))

Показать полностью 3
1511

Ещё один способ заработать в декрете или как я выбралась из сложной ситуации.

На днях был пост от пикабушницы @sasdas, о том как заработать в декрете.
Я, конечно, не такая экстремалка, но расскажу свою историю, возможно кому то пригодится. Главное не стоит опускать руки даже, вроде бы, совсем безвыходных ситуациях!

Начну я с предыстории, как дошла до жизни такой на тот момент.
Когда сыну было 3 месяца, а дочери 3 года, мой муж погиб в ДТП.
Не буду вдаваться в подробности, но пенсию по потере кормильца, на детей, я смогла получать только через несколько лет. Проблема была в документах.

Первое время мне помогали родители и друзья мужа. Спасибо им за это, большое!

Так вот, когда сыну было пол года, я решила, что пора это "сиденье на чужой шее" прекращать. Да и жить в доме "без удобств" в условиях ДВ с маленькими детьми не очень удобно.
Вдохновения мне придал фильмы "Папин детский сад", с Эдди Мерфи.
В моей голове что то щелкнуло, и я решила - а почему бы не попробовать.

Я подумала, просчитала и разместила объявление на местном форуме о том, что открывается домашний детский сад.

На тот момент у меня не было ни денег, ни помещения, НИ-ЧЕ-ГО. Я даже в объявлении написала, что помещение будем подбирать исходя из места жительства большинства воспитанников.
Я решила посмотреть спрос.
Спрос был. Это был просто оооочень большой спрос!
Тогда я решила устроить презентацию, что бы показать кто я и что я могу.

Презентация, кхм, прошла удачно. Для моего полного делетанства в этой области.
Около половины, конечно, сразу отсеялись. Но многие решили оставить со мной своих детей.

Далее я озадачилась тем, что стала искать помещение , точнее квартиру. Тут мне повезло, я нашла трешку в хрущевке за смешные деньги. Такие квартиры не пользуются спросом, особенно в холодных регионах. Во первых 1 этаж, во вторых торцевая, ну и на трешки всегда меньший спрос. Но нам это было удобно. Даже сама планировка нам подходила идеально. Удивительно, но квартира была очень тёплой.

Затем я занялась оборудованием. Купила бу детские кроватки, советского типа, но в очень хорошем состоянии. Очень много таких кроваток отдавали даром. Матрасы, постельное белье, подушки я купила новые. Игрушки, посуду, горшки и прочую мелочь тоже покупала новую. Детскую мебель - столики, стульчики тоже купила.
На тот момент, 2008 год мне все это обошлось в 43 000 рублей, включая аренду за первый месяц. Денег я заняла у друзей и родителей.

Ну и мы открылись. Я нашла ещё одну девушку себе в помощники, тоже в сложной ситуации.
Всего у нас было 10 детей от 2х до 6 лет, не считая моих двоих.
4х разовое питание, дважды в день прогулки, дневной сон, занятия. Все как в обычном саду, кроме питания. Тут мы старались сделать повкуснее из продуктов посвежее.
Позже мы даже стали приглашать репетитора по английскому языку.

А самое главное у меня был доход, это раз, у меня и детей была крыша над головой, это два, у нас было качественное питание, это три. Я не скажу, что я много зарабатывала, скромно. На тот момент с каждого ребёнка я брала около 5000 рублей. Если ребёнок не ходил, то денег я не брала. Поэтому иногда возникали провалы.
В целом все родители были довольны, были даже такие, кто приходил по рекомендации. Были дети которые были с нами с момента открытия, до того как я закрыла это дело. Можно сказать ушли в школу вместе с моей дочкой.

Закрыла, когда сын подрос и я смогла вернуться на работу по специальности. Да и если честно, просто устала, надоело, перегорела. Да и нужды особой не было.

Я думаю будет масса комментариев на тему "да я б в жизни не доверил", "санитарные нормы где?" "вас же никто не контролировал, а случись что, кто будет отвечать?". Возможно вы будете правы. Тут мне ответить нечего.

Показать полностью
41

Испытание декретом - дубль 3

Прочитала исповедь одной беларуски (интересно, зачем в статье подчеркнули национальность?) об испытании декретом и решила написать о себе, любимой. Благо, декрет в третий раз уже.

Дак вот, я тоже всегда была активной и предельно организованной. В универе в каких только соц проектах не участвовала, права получила, заграницей поработала и вообще. И при этом не валилась с ног – сил на все хватало. Вышла замуж на 5 курсе. Диплом защищала уже беременной. И тогда руки не опускались. Были свои тяжелые моменты, но в 22 года все легче воспринимается. С дочкой я начиталась книг из серии "После трех уже поздно" и пыталась всячески развивать ребенка (книжками и развивающими игрушками был завален дом). К тому же муж после работы оставался дома, так что уже через полгода начала заниматься репетиторством. Через 2,5 года родился сын. Очень удачно, в самой середине лета, я даже учеников не бросала, просто так же вечерами занималась. А потом я устроилась на нормальную работу (если школу можно такой назвать) и сознательно ушла в декрет со всеми положенными социальными выплатами.. Уж двое детей на руках, что я - еще с одним не справлюсь? Ерунда, думала я. 

Прежний ритм жизни давал мне уверенность, что в декрете я не только со всем легко справлюсь, но и успею заскучать и открыть собственный бизнес, частную школу или платную гостиницу для животных. Но не тут-то было.

Когда у меня родился ребенок, я по-прежнему хотела успевать вымыть голову, завтракать не в обед, а утром, ходить на тренировки и встречаться с подругами, уметь поддержать беседу не только на темы опрелостей и коликов. Но это оказалось сложнее, чем закончить институт, получив два красных диплома одновременно.

Ребенок не отпускает маму из офиса в 6 часов вечера и не дает отдохнуть от себя ночью или в выходные. С грудничком нельзя спланировать свой день, как это было раньше. Место привычной организованности занимает смирение. Сперва потребности ребенка, потом двоих старших и только потом свои. Если получится. И если на них останутся силы и время. Вы можете подумать, что мне достался муж-тиран и приходится со всем справляться самой. Но нет, муж – мой верный помощник и объект для зависти семейных и несемейных подруг.

С тремя детьми очень быстро встает финансовый вопрос. Нет, мы не бедствуем, но мне намного спокойнее жить "в обнимку с денежным мешком". Я даже тратить не особо люблю, мне спокойнее, когда финансы есть. Но даже при наличии декретных выплат (а они только до полутора лет), я попадаю в зависимость. Здесь меня поймут только сильные и независимые, как и я когда-то. Все остальные поведут бровями. Я не привыкла просить денег ни у родителей, ни у мужа. А теперь приходится (у мужа, конечно). И напомню: мой муж не тиран. И не жадина. Но каждый раз, когда я прошу денег, я психологически чувствую себя униженной и несамостоятельной, зависимой. Я понимаю, что ситуация абсолютно нормальная и проблема есть только в моей голове. Но каждый раз мне эта ситуация не нравится.

При этом я не готова выйти на работу, оставив ребенка няне. Я лучше буду жить в своем бардаке, чем пущу в дом незнакомого человека, который облегчит мне быт. Недавно сын первый раз перевернулся, а это видел муж, а не я. Обидно стало до слез. Не хочу ничего пропустить.

И еще об организованности. Часто говорят, что беременные девушки забывчивы и неорганизованны. В моем случае ни до, ни во время беременности об этих качествах я знать не знала. А потом началось. Я могу купить ребенку клей в садик, таскать его в сумке и так за месяц его и не отдать. Постоянно проверяю в сумке телефон и ключи. Могу прийти в магазин без денег. У меня напоминалки везде, по всему дому расклеены записочки и куча напоминалок в телефоне. Сказать, что во всех этих ситуациях я себя не узнаю, - не сказать ничего. Но я верю, что ребенок подрастет, и рассеянность меня покинет, по крайней мере я очень на это надеюсь.

Все эти откровения здесь не для того, чтобы поплакаться, как же мне тяжело. Мне, если честно, терпимо. Не легко, но с этим можно справиться, если правильно расставить приоритеты. Я безумно люблю своих детей. На данном этапе им нужнее всего мамино внимание (даже не столько грудничку, сколько школьнице, чтобы она не забыла, что я люблю ее уже 9 лет, а всех остальных меньше). До выхода в декретный отпуск многие задумываются лишь о том, как будут сбрасывать набранные килограммы и избегать послеродовой депрессии. Оправданно шутят на тему короткой стрижки, которая обязательно появится у мамы вместе с бюстгальтером для кормления. И мало кто представляет, какие психологические моменты придется преодолевать. Но все преодолимо.

ПыСы: Психолог Михаил Лабковский говорил: Нормально хотеть рожать. Ненормально хотеть только этого.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: