17

Щедрый мужчина

Мне было 7-8 лет. Лето.
Иногда были дни, когда никто не гулял, хотя обычно на площадке возле дома было минимум 10 друзей из дома и соседних домов.
Я сидел у друга, мы играли во что-то на компьютере, и я решил выйти прогуляться вокруг дома, всегда что-нибудь находил интересное помимо шприцов и презервативов, завязанных на узел. На улице в зоне видимости ни души, и только мужчина вышел из-за угла дома.
Запомнил всё очень хорошо из-за стрессовой ситуации. Он останавливается в метрах 5 от меня, я ловлю его взгляд. Иду в другую сторону, оборачиваюсь, он медленно следует за мной до площадки и пристально смотрит.
Усевшись на качель, я с ужасом слышу: "Мальчик, как тебя зовут? Ты любишь шоколад? Пойдем со мной до магазина, я куплю тебе шоколадку"
Мама еще с 3-4 лет предупреждала не ходить с чужими дядями, даже если они предлагают сладости. Да и после таких предложений вероятность того, что я могу попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонка мне, наверняка, показалась бы ничтожной.
В общем, моя реакция была незамедлительной - я заревел, спрыгнул с качели и побежал домой. За мной этот щедрый мужчина не пошел, но начал заливаться смехом.
Мои родители были на работе, родители друга и его старший брат находились дома. С порога в слезах рассказываю о случившемся, брат выбегает на улицу, отец друга куда-то звонит.
Не нашли дядьку, но из памяти он не выходит. Боюсь представить что могло бы случиться, будь я доверчивее.

Дубликаты не найдены

+2

Шоколадку бы съел...

0

А может, он тебя просто потроллил

+1
Ага,пиздец что творится,шоколадом угощают а он с воплями и соплями съёбывает!
раскрыть ветку 1
+1
А сейчас в 20 лет я бы сразу согласился)
Похожие посты
3320

Ответ на пост «Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?»

Самый вкусный "буржуйский" шоколад моего детства был Wispa

Ответ на пост «Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?» Wagon wheels, Детство, Wispa, Cadbury, Шоколад, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост, Ответ на пост

Ни до, ни после я не пробовал что-либо вкусней. В то время больше рекламировали сникерсы, марсы и Баунти. Но по-моему мнению все они рядом не стояли с этим воздушным батончиком.
Из плиточного шоколада больше всего мне нравился Fruit&Nut этого же концерна Кедберри.

Ответ на пост «Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?» Wagon wheels, Детство, Wispa, Cadbury, Шоколад, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост, Ответ на пост

Неплох был так же Mauxion

К сожалению ничего этого у нас уже не продают. А жаль....

Показать полностью 2
65

Хищный комплект из полимерной глины

Клубника и шоколад

🖤

Кружка 310 мл

Ложка 19 см

Полимерная глина Cernit, сухая пастель PanPastel, матовый лак Cernit, уф-гель, эпоксидная смола Cernit

Хищный комплект из полимерной глины Полимерная глина, Декор, Кружки, Пивная кружка, Сюрреализм, Крипота, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Клубника, Шоколад
Хищный комплект из полимерной глины Полимерная глина, Декор, Кружки, Пивная кружка, Сюрреализм, Крипота, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Клубника, Шоколад
Показать полностью 3
151

Как мы вызывали призраков

Это случилось, когда мне было 13 лет. Мы со школьными друзьями решили переночевать у одного нашего приятеля. В силу обстоятельств, у него дома никого в ту ночь до утра кроме нас не намечалось. И вот, когда мы втроем собрались вечером у него, нас посетила отличная идея - вызвать призрака. Какого именно, нас особо не волновало, важен был сам факт появления сверхъестественного.

Выключив свет, мы зажгли свечи и нарисовали на зеркале маркером какой-то узор. Все мы понимали, что это все не имеет никакого смысла, но нам хотелось верить, что что-то неизвестное и пугающее может произойти, и мы станем этому свидетелями.

Женя, тот у кого дома мы и находились, пробормотал слова на несуществующем языке и сказал:
- А теперь нужна минута молчания.
Мы сидели в тишине, постоянно поглядывая друг на друга, пока этот промежуток времени не подошел к концу. Когда это случилось Влад засмеялся и сказал:
- Не знаю почему, но мне стало смешно.
Вся нагнетающая атмосфера тут же улетучилась.
- Влад, блин! - недовольно сказал Женя. - Ты все испортил.
Мы посидели еще пару минут среди горящих свечей, а потом включили свет и стали заниматься другими делами, так как все напряжение уже исчезло.

Спустя где-то полчаса, во время того, как мы играли в "Сегу", из коридора вдруг прикатился теннисный мяч, на котором виднелось красное пятно, и остановился в середине комнаты. Мы все уставились на него, и тут с громким хлопком весь свет в квартире отключился. У меня от неожиданности даже что-то кольнуло в груди.

- Что за фигня? - спросил Влад.
- У меня сердцо чуть не остановилось, - с чувством сказал я. Замерев, мы просидели так минуты две и старались не шевелиться. В этот момент на кухне заскрипел пол, будто там кто-то сделал пару шагов. Женя вскочил и закрыл дверь в комнату. Мы услышали, как шаги, сопровождающиеся скрипом, затихли где-то возле туалета.

- Пацаны, я... В общем.., - испуганно произнес Женя. - Сначала я хотел вас разыграть, но кто там ходит на кухне, я не знаю.
- Разыграть? - разозлился Влад. - Так это все ты!
- Нет, не все! - оправдывался Женя. - Мяч, который прикатился с коридора, и отключившийся свет - это моя работа. Но кто там сейчас, я не понимаю.
- Да ты все врешь! - Влад толкнул его, отчего он сел на диван. - Это, наверное, Костя там ходит! Я видел, как вы с ним о чем-то шептались сегодня!
- Нет! - Женя, казалось, говорил искренне. - Костю я попросил, чтобы он вылючил свет в щитке в подъезде. А кто сейчас у нас в квартире, я понятия не имею. Но если ты мне не веришь, то иди и проверь!
- В подъезде отключить? - переспросил я, глядя в окно. - А он точно ничего не перепутал? Идите сюда.

Все взглянули в окно и увидели, что абсолютно нигде не горел свет. Ни в домах, ни в фонарных столбах, ни на вывесках - везде была сплошная тьма.
- Что он натворил? - недовольно спросил Влад. - Вы, электрики хреновы, что вы наделали?
- Мы договаривались, что он отключит свет в... - Женю перебил звонивший кнопочный телефон. - О, звонит Костя.
- Ставь на громкую, - сказал я. - Сейчас узнаем, что он сделал.

- Алло, Женя, - услышали мы голос из телефона. - Прости, что раньше не сказал - сегодня не смогу тебе помочь. Меня не отпустили...
На заднем плане послышались голоса его родителей, которые призывали его идти делать уроки.
- Что? - ошарашенно спросил Женя.
- Короче, я не приду, прости. Пока...

Он бросил трубку, а в коридоре, недалеко от двери в комнату, заскрипел пол. Мы стояли и испуганно смотрели туда.
- Если это все еще твои приколы... - сказал Влад. - То я тебя прибью, говнюк!
- Да не я это, говорю же, - ответил Женя, которого сейчас больше беспокоили звуки из коридора, чем угрозы Влада.
- Тише вы, - пшикнул на них я, боясь, что нас услышат из коридора. Скрип пола раздался немного дальше от комнаты, где мы находились.

Мы стояли в тишине, стараясь не шуметь. Периодически из кухни и коридора доносился скрип половиц.
- Что делать будем? - прошептал наконец Женя.
- Может, пойдем посмотрим, кто там ходит? - спросил шепотом Влад.
- Чего? - тихо возмутился я. - Нафига нам это надо?
- А сколько мы будем тут сидеть? - спросил Влад. - Всю ночь? Или может еще дольше?
- По крайней мере нас тут пока никто не трогает, - прошептал я. В этот момент мы услышали, как на кухне что-то стеклянное упало и разбилось. От резкого звука я слегка вздрогнул. Через секунду раздался еще похожий звук, а потом еще.

- Черт возьми, мама меня прибьет, - печально прошептал Женя.
- Да хрен с этой посудой, - пшикнул Влад.
- Ты вообще только что хотел туда идти, - тихо сказал я ему. В этот момент мы услышали то ли плач, то ли вой, доносящийся из кухни. Он был полон отчаяния, но настолько жутко звучал, что мурашки шли по телу. Мои руки непроизвольно затряслись.
- Кого ты вызвал, колдун? - прошептал Влад.
- Никого, - ответил Влад шепотом, в котором промелькнуло небольшое смущение.
- Это были не просто случайные слова, да?
- Ну... Да, - наконец сказал он. - Я нашел потрепанный старый листок, на котором было написано, как вызвать смерть. Меня заинтересовал сам процесс, так что...
- Смерть? - пшикнул Влад. - Ты охренел что ли?
- Откуда я знал, что эта фигня может сработать? Я думал, что это просто прикол... И сам пошутить хотел.
- Ну молодец. Пошутил? - осуждающе прошептал Влад. - Вот и иди теперь разбирайся! Раз сам все это заварил.
- Идти туда? Одному? - удивился Женя.
- Может, тогда вместе пойдем... - хотел предложить я.
- Не надо! - Влад рукой переградил мне путь. - Пусть идет, а мы подождем и посмотрим.
Он толкнул Женю вперед, тот обернулся и жалобно посмотрел на нас.

- Что ты так смотришь? Нас всех на смерть обрек, а теперь хочешь, чтобы мы тебя пожалели? - Влад жестом указал идти вперед. - Иди давай, чернокнижник сраный! А мы тут подождем.
В коридоре и кухне все стихло. Женя топтался на месте, со страхом глядя на закрытую дверь комнаты.
- Давай-давай, - подгонял его Влад. - А то мы тебя щас сами туда вытолкаем.
Женя осторожно открыл дверь и посмотрел туда. Затем полностью ее открыл и заглянул, посмотрев в обе стороны. Мы увидели пустой темный коридор.
- Ничего нет, - тихо прошептал Женя.
- Проверь кухню, - сказал Влад.

Женя осторожно сделал шаг в коридор. Мы видели, как он весь трясется от страха. Он сделал еще шаг, потом еще, а затем полностью исчез из нашего обзора. Мы остались ждать его тут. Его шаги не было слышно, он шел настолько тихо и осторожно, что даже пол не скрипел под ним.

Мы ждали минут 5, после чего Влад прошептал:
- И куда он делся?
- Надо было идти вместе, - сказал ему я. - Разделяться - это всегда плохая идея.

В этот момент зазвонил телефон Влада.
- Это этот утырок звонит, - сказал он, посмотрев на экран, и взял трубку.
- Алло, - донесся оттуда радостный голос Жени, который раздавался одновременно с каким-то скрипом, режущим уши. - Я вас уже жду! Идите сюда!
- Что за хрень?! - закричал в трубку Влад. - Мы сейчас придем и надерем тебе задницу, придурок, за такие приколы! Ты понял?
Из трубки раздался громкий и эмоциональный смех, искаженный скрипом и скрежетом. Влад бросил трубку и пошел на кухню.
- Подожди! - я попытался его остановить. - Мне не кажется, что это прикол. Не надо идти туда!
- Хватит всего бояться! - со злостью ответил он и продолжил туда идти. Я пошел за ним.

Когда мы стали заходить в кухню, то увидели там силуэт Жени в темноте и остановились. Он стоял к нам лицом, немного наклонив голову и держа в руке нож. Влад собирался ему что-то сказать, но тот издал громкий нечеловеческий крик, от которого у меня чуть не подкосились ноги, и кинулся на нас с ножом. Мы побежали назад.

Влад побежал вперед меня и, залетев в комнату, он закрыл за собой дверь.
- Влад, черт возьми! - крикнул я и резко завернул в другую сторону, успев забежать в туалет до того, как меня догнал Женя. Я закрыл дверь на задвижку и, сидя в темноте, прислушался к тому, что происходит там. Я услышал резкие удары о дверь комнаты, затем скрип открывающейся двери и крики Влада. Спустя пару мгновений все стихло.

- Влад! - крикнул я спустя пару минут, но ответом мне была полная тишина.
- Влад! - на этот раз я крикнул изо всех сил, но также безрезультативно. Тут я вспомнил, что у меня с собой есть телефон и хотел позвонить в полицию, но... Мне самому кто-то позвонил. Я взял трубку, в надежде, что это мои родители или знакомые.
- Мы тебя ждем! - услышал я голос Влада, искаженный раздражающим скрежетом. - Иди к нам!
Из телефона раздался смех и Влада, и Жени одновременно, каждый из которых звучал по-своему жутко. Я хотел сбросить звонок, но телефон, похоже, завис и не реагировал ни на что.

Я кинул телефон в унитаз, резко открыл дверь и захотел убраться отсюда. Мне навстречу побежали "мои друзья", неестественно смеясь и пытаясь схватить меня. Единственный путь для меня был - на кухню, и я изо всех сил побежал туда. Оказавшись возле окна, я стремительно открыл его и спрыгнул вниз. Мне всллед раздались скрипучие голоса друзей, говорившие:
- Ты должен быть с нами! Должен быть здесь!

Мое тело пронзила сильнейшая боль... Я открыл глаза в больничной палате.

В тот день в доме Жени произошел взрыв, в результате которого оба моих друга погибли, а я чудом избежал смерти, сумев выжить в обломках. Придя в себя после комы и немного поправившись, я узнал, что Костя вообще не договаривался с Женей, чтобы отключить свет и пошутить над нами. Скорее всего мы даже не пытались никого вызвать, а все что я запомнил является всего лишь искаженными мыслями пострадавшего мозга.

Но все-таки меня беспокоит одна безумнейшая мысль...

Что если мы все-таки смогли тогда вызвать нечто, убившее Женю с Костей, а я смог спастись, потому что смог убежать от этого... А в реальном мире это выглядело, как взрыв, унесший их жизни... Хотя... Это слишком безумно, чтобы быть правдой.

Показать полностью
842

Разница поколений

Сегодня увидела в магазине шоколадку Picnic. Думаю, о, надо бы купить! Естественно, дочке. Мне уже не так будет вкусно, как в детстве.

Тут же нахлынуло одно воспоминание: маленькая я, 90-е годы, Новый год у нас дома. Приходит к нам в гости тëтя, открывает сумку, а там... Куча шоколадок! Snickers, Bounty, Nuts, Mars... Я взирала на это великолепие с благоговением!

Приношу, значит, шоколадку дочке. Она пробует, сосредоточенно жуëт, потом морщится... "Мама, она приторно-сладкая! Ай, зубы сводит!"

Не могу еë осуждать. Наверное, наши бабушки точно так же не понимали наших родителей. "Как это, каша невкусная? Любая еда - вкусная, когда кушать хочется"...

Что ж, вроде дело всего-то к тридцати, и разница с дочерью - минимальная...) Ан нет - другое поколение - оно другое...

1030

Улучшил качество советского мультика «В синем море, в белой пене...»

Всем привет!

Продолжаем вспоминать классику и на этот раз из творчества Роберта Саакянца была взята его следующая работа (до этого я улучшал "Ух ты, говорящая рыба"). На этот раз, как вы уже догадались выбор пал на «В синем море, в белой пене...».

Вообще, период с 1981 по 1985 годы выдался самым плодотворным на будущие хиты советских короткометражных мультфильмов. Повторить успех в дальнейшем у Роберта не получилось, но это не значит, что его дальнейшие работы были плохи, о них мы поговорим в последующем.

Пыль и царапины я убирать здесь не стал, много ложных срабатываний получается. Поэтому наслаждаемся в FULL HD вплоть до царапин🙂В Ютуб это дело не выложить, т.к. товарищи копирасты запретили показывать мультик. Поэтому ВК.

🚀Добавить в коллекцию можно через телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад видеть каждого!

Улучшил качество советского мультика «В синем море, в белой пене...» Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, В синем море в белой пене, Видео
Показать полностью 1
176

Рождение "Страшных историй" детворы

Приключилась эта история, когда было мне лет восемь-девять от роду. Тогда я гостил у своих дальних родственников в Тамбовской области, в какой-то небольшой, замшелой деревеньке, где из развлекух было разве что колорадских жуков молотком фигачить, потому как там этой живности было столько, что они, реально, пешком дорогу переходили, да на заборах целыми стаями сидели.

Короче скука неимоверная. И позвали меня местные пацаны побродить по пещерам. Фонарики в ту пору (а дело было где то году 1988 али в 1989) были не так уж распространены, а если и были у кого в заначках, то без батареек, потому как батарейки – это дефицит тот еще были. Поэтому покорять пещеры пошли с факелами, да с маслом отработкой в канистрочке, и небольшой такой железной плошкой, в которой намеревались вымачивать тряпье намотанное на факелы.

Итак, мы у пещеры: небольшое взгорье вдоль берега реки, поросшее травой, и, как не в скале, а в этаком земляном зеве, тьма. Если честно, было мал-мал страшновато, думалось, раз не скальное, то и юхнуться все это может на раз. Но нет, пацаны местные сказали, что это только поначалу оно вот такое – земляное, в лазе, а дальше, когда проползешь подале – там уже вполне себе все по настоящему будет – каменное, монолитное, вечное.

Полезли. В лаз действительно надо было проползать, ну мы и проползли. Взрослый человек туда разве что при дико щуплой комплекции пролезть бы смог, потому эту пещеру можно было назвать «Детским царством», даже уже чуть крупные подростки туда бы не втиснулись.

Ну что сказать… По современным меркам местечко, конечно, смотрелось крипово, но по нашим тогдашним меркам – все было прекрасно и уютно в первой зале. Белый свет, текущий из лаза, множество игрушек, кукол и всякого прочего детского скарба – это теперь такой антураж в ужастиках пользуют, а тогда, для ребенка – это осознавалось как безопасное место для игр.

Но первая зала – это же не интересно. Пошли дальше. Дальше и дальше и дальше, был там и провал, куда, конечно же, мы не совались, и был там один рукавчик, который упирался в не то что лаз тонкий, а даже меньше – трещина, просто широкая трещина, куда уж точно хрен пролезешь.

- Вот, а туда уже не ходили, только Лешка туда лазил, он вообще без башни, - начал рассказывать Стасик, самый старший в нашей компании, - такие ужасы рассказывал. Брехал конечно.

- А что сейчас с ним? – спросил я. Леху то я средь пацанвы не видал, думалось там какое-нибудь мистическое продолжение будет.

- А что, уехал с родаками в город.

- Димк, - я примерился к щели, был я хоть и не совсем малой по возрасту, но щуплостью и тщедушностью – отличался сильно, - полезли?

Димка был самым мелким в той компании. И по возрасту и по комплекции, если кто там со свистом и пролетел бы, так это он. А один бы я в ту щель бы точно не полез – реально страшно. Потому и не стал у Стасика выспрашивать, шо там за кошмарики Леха им понарассказывал, чтобы еще сильнее не запугаться.

- Полезли, - с Димкой особо никто дружить не хотел, потому как шмакодявка, а я, как приезжий, и в компаниях особенно не прижившийся, как раз все больше с этим Димкой и игрался, и он за мной как хвостик – кругом и всюду ходил. Поэтому, видимо, и решился.

Взяли мы факелы, да и полезли, а вся толпа нас осталась ждать. Щель та была не так чтобы длинная, метра четыре, ну может чуть больше, но клаустрофобией я там в один моментик чуть не заболел. Защемило так, что думал все – не вылезу. Еле как пролез, но попыхтеть пришлось.

И что же – выползаем мы в продолжение пещеры, а там – а там скукота полная – рукав этак метров в десять длинной, да и все – глухие стены, больше никуда. Ни ручейка никакого, ни там сталактитов-сталагмитов, ни еще какой шняги. Только на одной стене, а камень там беловатый какой-то в пещере, углем, скорее всего опаленной палкой факела, намалевано:

«Сдесь был Леха».

Ну ясно понятно, что за Леха тут был. И вылазить оттуда просто так – как то стремно было. Утащил я Димку в самый тупик, сели мы там с ним на каменюки, и я его спрашиваю тихо, шепотом, чтобы те – кто нас за щелью ждут, не услышали:

- Димка, а что там Леха рассказывал?

- Говорил что череп бычий тут, кости разбросаны, что вниз ступени, и рисунки всякие страшные на стенах, а вниз пошел, оттуда гул и свет, как от костра. Он вниз пошел, а оттуда зарычали, и закричали и он убежал.

- Ясно. Короче, слушай сюда, выходим, говорим то же самое, только света внизу не было, спустились, а там кострище камнями обложенное, и костей еще больше, а еще река подземная и залы большие и тоннелей куча. Я споткнулся, каменюка покатилась, в речку плюхнулась и шум услышали из тоннеля, побежали оттуда. И давай орать, когда обратно лезть будем. Понял.

- Понял. А нам поверят?

- Пусть ползут проверяют, если не поверят.

На прощание моим факелом начертали на стене пещеры, ниже надписи «Сдесь был Леха», свое: «Здесь были Паша и Дима». Я бросил свой факел там же, в пещере.

Короче обратно мы по щели протискивались с криками и орами, Димка пролетел щель едва ли не пулей, следом я вывалился – грязный, и, как выяснилось, когда на божий свет выбрались, драный. Вся пацанва за щелью – молодцы, не разбежались, все с каменюками в руках, у всех рожи ко всему готовые – отличные пацаны!

Как я выпал из щели, так и дали стрекоча на улицу, ползком в лаз – и мы у реки, и солнышко светит.

- Пацаны, что там было? – спросил Стасик, ну мы им всем свою историю наперебой и задвинули. Спросили, конечно, может де, ребятки, брешете?

- Иди, и сам посмотри, - обиженно заявил я.

- Да, идите, и сами проверьте, - так же обиженно и чуть испуганно заявил Димка, на меня глянул, мол де а вдруг полезут?

А чего бояться – они туда просто не протиснутся.

Короче Димка стал вхож в компанию старшаков десятилетних, ну и у меня статус резко скакнул вверх, и стали меня звать на всякие авантюрные дела – окончание лета стало куда как интереснее, чем ожидалось. Но это уже другие истории.

Показать полностью
760

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
417

Загадочные воспоминаниями из детства. Рассказы с реддита.

Почти каждый может рассказать необычную и удивительную историю из свой жизни. Вот о чем рассказали юзеры реддита.

- В детстве мог управлять своими снами, поэтому всегда с нетерпением ждал, когда можно будет лечь спать. Мне часто снился светловолосый мальчик, мой ровесник. Мы всегда играли на детской площадке у высокой стены. Однажды мне приснилось, что мы решили узнать, что же находится за ней, забрались на дерево, тот мальчик спрыгнул на стену, помахал мне рукой и ушел за нее. После этого я разучился управлять снами. 

-На 95 % уверен, что меня сбила машина, когда мы с мамой переходили дорогу. Горел красный свет, мы не были на пешеходном переходе. Помню, как буквально упал на капот наехавшего на меня автомобиля. Но я не пострадал. Это воспоминание всплывало в моей голове раз за разом. Годами. Но мама клянется, что ничего такого не было. Думаю, она врет.

-В детстве у меня был одноклассник, уверявший, что он вампир. Я сказал ему, что поверю, только если увижу, как его глаза светятся в темноте. Мы пошли в ванную, я выключил свет... Его глаза светились. Это напугало меня до чертиков, так что я распахнул дверь, выскочил наружу, запрыгнул на велосипед и уехал от своего дома так далеко, как только смог. Когда я наконец вернулся домой, одноклассника там уже не было, а мой папа был очень недоволен тем, что я бросил друга.

-Четко помню, как ночевал в офисном здании на юге Лондона, а моя мама спала на надувном матрасе. Помню, что смотрел в окно и грустил. Годы спустя ехал мимо и ощутил сильную потребность остановиться возле одного здания. На 100 % уверен, что это было то самое. Каждый раз, когда проходил мимо, чувствовал себя странно. Мама говорит, что ничего такого не было, остальные ее поддерживают.

-В детстве жил только с мамой. Иногда, например на каникулах или в выходные, я оставался дома один, потому что она работала. Мне было 7 лет, и я отчего-то страшно боялся нападения серийного убийцы. Поэтому я запирался на весь день в комнате с запасом еды, почти не пил, чтобы не ходить в туалет, и старался не выдавать себя ни звуком, ни светом. Примерно год ничего не происходило, я подуспокоился, но продолжал запирать дверь спальни. И вот однажды я услышал, как кто-то хлопнул дверью, а потом послышались торопливые тяжелые шаги и шуршание. Я вышел из комнаты только на закате. Маме ничего не сказал. Возможно, это она сама забежала домой за забытой вещью, или то был сосед, или неудачливый вор, не нашедший, чем поживиться, но мне до сих пор интересно, что же тогда случилось. 

-Одно из моих первых воспоминаний: мне года 3–4, играю на улице и прячусь в кустах. Какой-то жук (подозреваю, что это был паук) ползет по стене рядом со мной, я наклоняюсь, чтобы схватить его, и тут кто-то останавливает мою руку. Помню, что ужасно испугался, сразу обернулся, но кругом не было ни души. Не верю ни в Бога, ни в ангелов, и мне до сих пор интересно, был ли это сон, потому что другого приемлемого объяснения этому случаю придумать не могу. 

-Я лежал в постели, пытаясь уснуть. Внезапно из книжного шкафа высунулась рука призрака и схватила одну из книг. Сначала я испугался, но потом убедил себя, что сплю. Когда я проснулся следующим утром, той книги не было в шкафу. Я ее так и не нашел. 
Мне тогда было 3–5 лет. Однажды проснулась в кемпинге и увидел свисающий с лампы кошачий хвост. Он то высовывался из абажура, то втягивался обратно, а потом начал издавать ухающие звуки, подманивая меня. Я страшно разволновался. Не помню, заглядывала ли под абажур потом, но сейчас думаю, что просто переутомилась тогда. 

Однажды нам с сестрой приснился одинаковый страшный сон. Тогда мы приехали на виллу и поселились в одной комнате, а потом вдруг проснулись. Окно отчего-то было распахнуто. Я заметила, что сестра не спит, и начала рассказывать свой сон, а сестра подхватила. В том кошмаре в окне появилось жуткое существо, похожее на быка, но его черная шкура была будто из блестящей пластиковой чешуи. Существо направило на лампу странный прибор, и та начала раскачиваться. Нам обеим было слишком страшно, чтобы встать и закрыть окно, поэтому мы позвали маму, которая пришла, захлопнула створку и успокоила нас. Мы обсуждали сон следующие несколько месяцев, но так и не поняли, как нам могло присниться нечто совпадающее до мелочей. 

Трое моих братьев клянутся, что видели, как мой отец борется на заднем дворе с анакондой или другой огромной змеей. Отец все отрицает, но у них у всех совершенно одинаковое воспоминание об этом.

Мы жили в сельской местности, поэтому я неплохо разбирался в диких птицах и видел достаточно орлов и сов, чтобы различать их даже с большого расстояния. Однажды мы ехали домой, и тут папа указал на один из столбов линий электропередачи у дороги. На его вершине я увидел нечто огромное. Оно выглядело выше меня. Слишком коренастое для журавля, слишкое большое для орла или стервятника. До него было примерно полмили, поэтому детали я разглядеть не успел — пока доехали, оно уже улетело. Никогда больше не видел ничего подобного. Эта штука, кажется, была больше нашего автомобиля. Папа до сих пор убежден, что мы видели птеродактиля. Бабушка считает, что это была громовая птица.

Помню, что однажды, будучи совсем маленькой, проснулась ночью и одна из моих плюшевых зверушек ползла по мне. Я и пошевелиться не могла, пока она не доползла до груди. Не могу забыть это. 

Мы с друзьями ходили в дом с призраками, надеясь увидеть что-нибудь странное. И увидели. Это огромное здание, и мне всегда было непонятно, почему кто-то просто оставил его гнить. Там явно никто не жил, поэтому мы испугались, когда во всех комнатах зажегся свет. Мои друзья до сих пор уверяют, что видели фигуру, которая носилась по зданию туда-сюда с невероятной скоростью. Я не видел, но, когда они побежали, рванул следом, как Усэйн Болт. Они все еще говорят, что это было, у меня нет причин сомневаться. Так что мы или столкнулись с чем-то сверхъестественным, или случайно заметили бродягу, которому нравится вкручивать лампочки в заброшенных особняках и потом бегать по комнатам, чтобы пугать случайных зрителей. В любом случае я к тому дому больше никогда не подойду. 

Отчетливо помню, что видел лепрекона в коридоре нашего дома. Это так разозлило меня, что я разбудил маму, крича, что дома кто-то есть. Мы с кухонными ножами ходили по комнатам, но так и не нашли это юркое мелкое созданье. 

Отучилась со 2-го класса до 10-го. Помню, как завела в школе друзей и просто жила как обычно. Все внезапно закончилось, когда мое имя объявили на выпускном. Я проснулась в середине ночи и все еще была второклашкой. Понадобилось некоторое время, чтобы окончательно признать: 10 лет воспоминаний больше не имели никакого значения. Даже не пытаюсь это объяснить. 

У меня есть невероятно яркие воспоминания о том, как мы с братом 13 лет назад стояли на крыше сарая на заднем дворе. Мы поднялись туда, а потом летали метрах в 10 над травой. В конце концов мы испугались, что никогда не сможем приземлиться, и вернулись обратно. Повторить полет, конечно, не удалось. Лучшее в этом то, что мой брат тоже помнит, как мы летали, и наши воспоминания совпадают до мелочей. Объяснения мы не нашли до сих пор. 

Юта, мне 7 лет, я ночую в дедушкином доме. Спать не хочу, поэтому в районе полуночи спускаюсь вниз и начинаю играть со своими машинками. Тут приходит мой двоюродный дедушка и присоединяется к игре. Я упоминал, что он умер, когда мне было 2? Так вот, он действительно умер. Мы играем где-то час, и он выбирает себе Lincoln, потому что это его любимая марка автомобиля. Потом он уходит, чтобы не опоздать на поезд, я же иду спать. На следующее утро спросил бабушку с дедушкой, когда двоюродный дед снова придет поиграть, и они расстроились, потому что в последний раз видели его еще до моего рождения и не хотели иметь с ним ничего общего. Он считался в семье паршивой овцой, и при мне о нем никогда не говорили. Но я рассказал им об игре и показал выбранную им машинку. Никогда не встречал его, потому что он умер, когда мне было 2, но он действительно водил Lincoln MKVII и работал машинистом компании Union Pacific. До сих пор не знаю, что тогда случилось, но помню, что однажды ночью играл с отличным парнем, который назвался моим двоюродным дедом, а потом просто ушел через заднюю дверь.

Я проснулся с черным пятном на тыльной стороне моей правой ладони. Когда я попытался стереть его, оно начало медленно двигаться, пока не оказалось на плече. Мне, конечно, никто не верит. Но есть 3 момента. Во-первых, в младенчестве у меня не было родимого пятна на плече. Во-вторых, у моих двоюродной и сводной сестер есть родимые пятна на том же месте. И все было бы нормально, но, в-третьих, я полинезиец и усыновлен, а они обе белые.

Какие необъяснимые истории происходили с вами?

Показать полностью
59

Обитель зла в деревне.

Детство... Наверно, это самая прекрасная пора, а особенно когда у тебя бабуля с дедулей в деревне, рядом речка, леса и луга... Красотища! Я обожала приезжать к бабушке, нравилось ковыряться в грядках. Рыбачить ходила с дедом, бесилась с братом и сестрой, ловили ежей, ужиков, птичек ( естественно обратно выпускались в целости и сохранности) в общем все, что нужно детям во время отдыха и развития после изнуряющей учебы в школе. Телевизор ( днём его смотреть категорически не хотелось) мы смотрели после вечернего чаевозлияния, в прикуску с наивкуснейшими бабушкиными пирожками, с земляникой. Именно в один из таких вечеров, когда бабуля с сестрой уже видели десятый сон, брат включил " Обитель зла". Зомбиапокалипсис настолько глубоко  тронул мою 10 - летнюю, ещё ни разу не смотревшую такую фигню, душу, что я потеряла всякий сон и уставилась в телевизор. На моменте, где за Йовович погнались "поеденного" вида собаки, меня прижало. В деревне, все в курсе, туалеты на улице. Я, в принципе, никогда не боялась ходить в темноте, а тем более в уличный туалет, но тот вечер поменял все. До нужного места добралась без приключений, и вот я сижу ( бабуля позаботилась, о том, чтобы ее дорогие внуки,в туалете сидели) гляжу в окошко и о чем то мечтаю. И тут, с размаху, в окошко,влепляется чья то рука...я ничего не успела подумать, решить, я даже не помню как штаны натянула. Очнулась дома, держа дверь двумя руками. В дверь деликатно постучали, и услышав голос брата, говорящий, что я на всю голову больная, отпустила дверь.  На пороге стоял перепачканный землёй и травой брат, едва сдерживающий смех.  Я до сих пор не понимаю, как не проснулась бабуля и не надавала лещей обоим. А,виновник ночного кошмара, рассказал следующее: Как только я скрылась  за дверью, он потопал за мной, дождался когда закроюсь и решил разыграть. А дальше я его просто снесла (спасибо бабушкиными пирожками, ибо вес у мой был достаточен). Молча. Без воплей, криков. И снесла,так что дверь сломала, его сшибла. Так что люлей, утром мы все равно получили оба.

P.S. Рассказ публикую в первый раз. Все ошибки учту)

307

Детская травма

Раз все про крипоту, то и я про крипоту. Решилась написать в первый раз :)

Мой отец - священник, мать тоже была глубоковерующая, поэтому в детстве я была очень запугана бесами и имела отличное воображение. Моя кровать стояла как раз напротив красного угла, а там висела здоровенная икона богородицы, огромная, метр на полтора, из храма, старинная, и прямо напротив ее лица висела красная лампадка, которая светила днем и ночью. Возможно вы знаете, на иконах специально не прописывают блики в глазах, чтобы верующим казалось что святые на них смотрят. Так вот, мне каждую ночь казалось что икона следит за мной!И это было вообще неуспокаивающе!Я ужасно боялась засыпать, только представьте - черная ночь, красный свет лампадки, ты одна малютка в комнате, и на тебя смотрит лицо... От ветра пламя в лампадке колебалось и мне казалось что богородица корчит рожи! Каждую, черт возьми, ночь. И не просто рожи, мнеказалось что ее лицо превращается в хищный, постоянно меняющийся оскал. Как я тогда не поседела, не пойму. Сказала маме, мама велела сказать священнику, священник велел молиться и не бояться. Но кому молиться? Богородице?Которая на меня по ночам смотрит так, будто хочет сожрать?Со временем это перешло в приступы паники и меня отправили к психологу, но это уже совсем другая история. Теперь, когда я живу отдельно, в моем доме вообще нет икон.

189

Нечто

В детстве мне часто снились кошмары, где во сне мне кто-то сзади закрывал руками глаза (- угадай кто?), притом не важно где и как я находился, один в лифте, лицом к выходу из пещеры, под столом спиной к стене у себя дома (самое страшное, где ну вообще никто не мог находиться сзади). Так вот, на фоне этого..

Мне было лет 5. Однажды я проснулся ночью, уже светало, проснулся по непонятной причине. Лежал около минуты и понял что кто-то открывает дверь в комнату, медленно и тихо. Я лежал с краю кровати, у стены лежала мама, напротив была еще одна кровать, там спала моя тётя. В другой комнате спала бабушка и дед. Страх пробежал по мне, я зажмурился. Я решил что это опять кошмар, обычно во сне достаточно было зажмуриться и произнести в мыслях фразу "проснись" и я просыпался, но на этот раз что-то пошло не так, я не проснулся. Начался шорох, Нечто вошло в комнату и прошло мимо меня, повеяло холодом. Сердце готово было пробить грудь и улететь на Марс. Далее минуты 2 (целая вечность) происходили непонятные звуки, стуки, шебуршание, вздохи. Я всё ждал момента когда меня схватят и утащат под кровать. Нечто опять приблизилось, попыхтело, и вроде как ушло, звуки стихли, глаза я так и не открыл. Так и лежал не шевелясь пока не заснул.

Такое происходило регулярно, раз в два - три дня, несколько недель. Никому я рассказывать не стал, просто жил с этим, не знаю почему, да и кто бы поверил ребёнку что ночью приходил бабайка.

Однажды пазл сложился. Точно не помню услышал ли от родных, либо как то само осозналось, в общем "Нечто" был моей бабушкой. Она прокрадывалась ночью в комнату чтобы полазить в ящиках своих дочерей в поисках СИГАРЕТ (тёте было лет 13). Грёбаные сигареты были причиной всех моих потрёпанных нервов, страхов, адреналина. А всего-то надо было смотреть во втором ящике, за пеналом.

Сейчас думаю можно было бы хоть раз открыть глаза, может переживаний бы и не было. А может полуночные силуэты бабушки, обнюхивающей свою дочь на запах сигарет повредили бы мою психику окончательно. Берегите своих детей, не надо так =)

83

Чёрт в амбаре

Все пишут про жуть, отчего бы и не добавить? Специально для любителей выбрать посты по тегу "крипота" перед сном))
Ульяновская область, село под Сенгилеем. Местные узнают место по истории, а остальным и дела нет до подробностей. В условном центре старого села есть овраг, на краю стоит царский амбар из красного кирпича, все это окружено огородами с единственной подходящей грунтовкой и тропинками через чужие огороды. Этот амбар был одним из центров детских развлечений. Разбитые перегородки, дыры в боковых стенах, заросли торна что ещё нужно для хорошей войнушки?.. После одной из них, когда все уже разошлись по домам, мы с другом, по совместительству соседом, бродили по нашей улице и вспомнили, что один из пистолетов(пластиковый, а не деревянная самоделка) забыли на поле битвы. Слишком сильная утрата, для детского арсенала... Не долго думая перемахнули через жердину соседского забора, перебежали поле картошки и тропинкой в зарослях побрели ко входу. Амбар, это центральный коридор и восемь секций по обеим сторонам. Со временем перегородка осталась одна, только по центру, и делила постройку пополам. Итого стало - четыре комнаты и коридор. Дойдя до входа, зашли через центральную арку и сразу за ней свернули в правую комнату а там... Там на стене огромная тень с рогами, навроде козлиных, верхняя часть туловища с руками, в одной кубок, а с обеих сторон от него и ниже уже человеческие тени, вроде как за руки держатся и из стороны в сторону качаются, словно хоровод ведут. Так и стоим, от страха не дышим, через пару секунд, рванули назад. На выходе споткнулся, упал на руки и прямо носом упёрся в тот самый пистолетик, машинально схватил его и рванул дальше. А вслед нам хохот, словно прямо в голове раздаётся. Пробежали вдоль оврага, через поле картошки, перелетели через жердины, только там и обернулись, солнце уже почти за амбаром скрылось, а стена, которая к нам обращена, словно золотом горит и уже на ней "адский" хоровод выплясывает, правда только из "людских" теней. Сердце от бешено бега будто в горле бьётся, переглянулись мы и друг говорит: "Давай не будем об этом никому рассказывать...", - я с замешательством кивнул. Очень долго мы даже днём обходили те места стороной, а в разговорах старались и не упоминать. До сих пор не могу определить своё отношение к тем событиям. С одной стороны стою на твёрдых материалистических позициях, а с другой... До сих пор помню по секундам тот вечер, тени на стенах, на которые не светит солнце на закате и тот смех...

231

Детство в 90-х.

Прочел тут пост про жвачки в 90-х. Вспомнил молодость.

Это было начало 90-х. Мы с друзьями обшаривали всю округу, я точнее воинскую часть, и собирали пустые бутылки. Задача была не из простых. Весь день мы обыскивали все закоулки и в итоге возвращались домой с тяжелыми сумками. В те времена цена тары была существенно выше, чем сегодня. Но и самый заветный товар, который мы хотели приобрести, также стоил очень дорого, если сравнивать с другими продуктами. Потом мы шли нашей дружной компанией в пункт приема стеклотары. Тащили пешком на своих горбах два километра это добро. А на автобусе не ездили не по тому, что денег на проезд жалко, а потому что автобусы стали большой редкостью. Иногда приходили, а приема нет. Случались и такие обломы. Тогда тащили все обратно. Но чаще все было по плану. Потом мы шли дальше в город к ларькам, покупали жвачки, шоколадные батончики и прочие радости западной пищевой промышленности, которые пришли нам в качестве утешения за развал Советского Союза. Хотя в основном ограничивались первыми двумя пунктами. Много ли нам пацанам надо было? И самым шиком было идти потом счастливым по городу и победоносно жрать этот батончик и жевать жвачки. На тот момент это было состояние наивысшего блаженства, кое нам было известно. Так мне казалось

Однажды на радостях я совсем потерял бдительность и не понял, почему один из наших товарищей незаметно исчез, а второй вдруг побежал со всех ног куда-то вдаль. Это был уже не наш район. И все стало понятно уже через минуту, когда ко мне подвалила группа местных гопников. Кажется их было четверо. При чем все они были на год младше меня, но вели себя очень дерзко. Прыгали на меня и требовали поделиться батончиком, который я держал в своих руках. Со мной рядом остался только один из моих друзей, при чем они знали его по имени, так как он был с их школы, и просили его уговорить меня отдать заветный деликатес. Но я не для того терпел столько лишений в этой жизни, чтобы так просто взять и отдать. Я тупо шел в сторону, где было побольше людей, и насколько мог, парировал их попытки меня ударить, а также не позволил затащить себя в подворотню. Боковым зрением я увидел как двое мелких шакалят тащат какого-то переростка под два метра за обе руку в мою сторону. Видимо это был их решающий аргумент в пользу того, что надо делиться. Их главный козырь не спеша шел за ними, еще не совсем понимая, куда они его так торопливо тащат. За то я понимал, что если буду медлить, то не судьба мне сегодня насладиться райским вкусом заморского шоколада. И как это было не постыдно для пацана, пришлось применить сто первый прием карате. Изматывание противника бегством. Какая-то, проходящая мимо, бабушка сделала замечание этим юным гопникам. Я воспользовался этим моментом и рванул со всех ног. Даже нее знаю, пытались ли они меня догнать. Как только я понял, что угроза миновала, тут же слопал свой вожделенный приз, дабы уже никто не смог его у меня отобрать. И тем дороже стала его цена. Так как теперь я его не только выстрадал, но и отвоевал.

Сейчас мои дети за две недели съедают столько сладостей, сколько я кушал за год. Но они никогда не познают вкус того батончика. И, быть может, это и к лучшему.

Оригинал истории на блоге: https://zen.yandex.ru/zman

3459

И на осинке родятся... шоколадки

Мне было лет 6 или 7. Я - счастливый ребенок, любимая дочь мамы и папы. В нашей семье не редки были прогулки в лес за грибами, ягодами или просто на пикник, подышать воздухом и послушать птиц. Прогулки были пешими, так как машины тогда у нас ещё не было. Одна прогулка была очень необычной, о ней и пойдет речь. Теплым осенним вечером родители предложили сходить в лес прогуляться. Сначала всё было как всегда, мы шли держась за руки и болтали. Вышли за черту города, заходим в лес. Вдруг я поднимаю голову и вижу, что на деревьях вместо листьев висят шоколадные батончики "Mars", "Snickers", "Bounty". Моей Радости и восторгу не было предела! Папа залезал на деревья, снимал "урожай", а я прыгала от счастья и показывала, где ещё остались шоколадки. Родители ещё так обыграли этот момент, искренне удивлялись и радовались вместе со мной, что мне долго верилось в чудеса и сказки, до сих пор это одно из самых ярких воспоминаний детства.

3100

Я была не очень умным ребенком

Когда мне было лет 10, на новый год я дарила друзьям фигурки символа года из шоколада. Примерно такие:

Я была не очень умным ребенком Шоколад, Детство, Глупость, Истории из жизни, Подарки, Моё

Они были упакованы в красивую прозрачную коробочку с узорами и поздравлениями, но я их еще завернула в подарочную бумагу. Мне показалось, что и этого недостаточно, поэтому я решила бисером выложить число наступающего года. Приклеила я все это, да сохло долго. Чтобы ускорить процесс, я включила фен...

Когда открыли подарки, от красивых фигурок осталось напоминание в виде растекшегося шоколада на дне коробочек.

49

Незабываемый подарок

В детстве, около 4-х лет, обожал всем известный шоколад Сникерс. Готов душу продать за шоколад с орехами, как говорили родители. Каждый раз, когда приезжали в гости бабушка и дедушка, они ждали, пока я спущусь к ним встретить и проводить домой, открывали дверь своей волги и просили заглянуть в машину, проверить ее на наличие сладкого. Всегда в такие моменты там лежал мой любимый шоколад.

В очередной раз я выглянул в окно и увидел знакомую волгу, побежал встречать. Бабушка подозвала и попросила залезть на заднее сидение машины забрать свой гостинец. Открываю дверь и вижу небольшой велосипед "Кузя" с двумя вспомогательными колесами. Корячась, вытащил велосипед из машины и продолжил искать по сиденьям свою шоколадку. Все родня молча наблюдает за мной, а я продолжаю искать. Минут через 5 заглядываний под сидения спросил, может они случайно положили ее в багажник и нужно там поискать. Тут видимо поняли, что я не очень сообразителен, и напрямую вручили велосипед. В тот момент испытал такой скачок эмоций: сначала было радостно от собственного велосипеда, затем грустно от упущенной вкусности. Но мгновение спустя бабушка достала из кармана шоколад. Радость граничила с истерией)

До сих пор они все также делают неожиданные подарки. Но тот был самым запоминающимся

1231

Желтый, это меню

Большинство знает и любит конфеты M&M’s — крохотные разноцветные шоколадки, которые, как все помнят, «тают во рту, а не в руках». Но вряд ли кто-то представляет себе процесс их производства. К счастью, журналисты издания Business Insider недавно побывали на производстве Mars Chocolate North America в Хакеттстауне, штат Нью-Джерси, где производится 50% всех конфет M&M’s, продаваемых в США.

Mars Chocolate, подразделение корпорации Mars, чей бизнес в области производства сладостей, кормов для домашних животных и напитков стоит порядка 33 миллиардов долларов, выпускает M&M’s и другие популярные сладости, в том числе Snickers, Dove, Milky Way и Twix. Фабрика в Хакеттстауне открылась в 1958 году. На ней работают 1200 человек, здесь же находится офис североамериканского подразделения. Корпорация Mars была основана Форрестом Э. Марсом-старшим в 1941 году. Конфеты ее производства в 1982 году стали первыми в космосе.

Желтый, это меню Сладости, Шоколад, Детство, Производство, Технологии, Процесс, Вкус детства, Длиннопост
Желтый, это меню Сладости, Шоколад, Детство, Производство, Технологии, Процесс, Вкус детства, Длиннопост

Сладкий аромат шоколада чувствуется еще на подъезде к фабрике, которая расположена всего в нескольких сотнях метров от офиса Mars Chocolate в Хакеттстауне, Нью-Джерси.

Когда заходишь на фабрику, тебя просят снять все украшения. Зачем сотрудница проверяет ногти посетителей на предмет наличия лака. Это делается для того, чтобы сколотый лак не попал в конфеты. Тех, у кого ногти накрашены, просят надеть перчатки. Кроме того, посетителям выдают лабораторные халаты с надписью «Mars», как у всех сотрудников.

Гостям также выдают каски, защитные очки, беруши и сеточки на волосы. Любой человек, попавший на фабрику, должен быть одет так. Перед тем как войти в цеха, посетители обязательно моют руки, даже если они в перчатках.

Тур по фабрике начинается с коридора, украшенного яркими рисунками персонажей M&M’s.

Фабрика в Хакеттстауне производит M&M’s с молочным шоколадом, M&M’s Mini, M&M’s с арахисом, а также 21 вид продуктов в разных цветах и с разными рисунками. «Смешать и размягчить шоколад очень важно», — рассказывает Эида, сотрудница фабрики. Конширование — первый этап процесса, когда все ингредиенты шоколада смешиваются.

Затем шоколад отправляется на нормализацию, где подогревается до нужной температуры, чтобы создать требуемую форму конфет M&M’s. Кусочки шоколада двигаются по охлаждающим тоннелям перед тем, как их покроют разноцветной глазурью.

Как только конфеты охладятся, им придают цвет. Этот процесс не терпит спешки. Цвет наносится медленно, пока конфеты не приобретут яркий оттенок.

Фирменные цвета — желтый, красный, зеленый, коричневый, оранжевый и синий, самый новый цвет. Он появился в 1995 году, когда потребители проголосовали за оттенок, который должен был заменить светло-коричневый M&M’s, производившийся с конца 1940-х годов.

Для M&M’s с арахисом орехи, которые привозят в Хакеттстаун в основном с юго-востока США, сначала обжариваются. Затем их поливают шоколадом в три слоя, чтобы добиться нужного соотношения.

Каждый день здесь делаются миллионы конфет M&M’s. Фабрика, площадь которой примерно 42,7 тысячи метров, очень шумная и пахучая. Сладкий запах проникает в ткань. Поначалу он может показаться приятным, но, по словам сотрудницы, как только приходишь домой, кажется, что пахнет скисшим молоком.

Большая часть процесса засекречена, и во многих местах не разрешают снимать. «Для такого маленького кусочка шоколада M&M’s удивительно сложны. Мы не можем рассказывать все подробности производственного процесса, потому что хотим сохранить тайну и волшебство вокруг буквы “M”. Многие хотят знать, как наносится буква “M” на каждую M&M’s, но это до сих пор большой секрет», — рассказывает сотрудница фабрики.

Как только на всех конфетах проставлена буква «M», партия расфасовывается по упаковкам и поставляется по всей стране.

Чтобы произвести упаковку M&M’s от начала и до конца, требуется 10-12 часов. «M&M’s сегодня на вкус точно такие же, как в 1941 году, когда их только начали производить, и это прямой результат нашей концентрации на устойчивом и высоком качестве», — поясняет Эида.

Показать полностью 18
835

Новогодние "вкусняшки"

В ларьке у дома появились новогодние шоколадки, заяц стоит 28 рублей, а дед мороз 40. Такие типичные, в фольге, как из детства! Обертка яркая, а шоколад г...но, как и раньше... ничего не поменялось) Грызу и таю от воспоминаний... ^_^

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: