Щедрость незнакомцев бывает внезапной или есть еще добрые люди.

В пятницу получив зарплату, сразу составил список покупок на выходные. И одной из необходимых мне вещей были новые боксерские перчатки. Пошел я в ТРЦ (торгово-развлекательный центр), который находится рядом с моим домом. Приобретя все необходимое и оставив покупки в камере хранения, для покупки перчаток направился на второй этаж, где располагается СпортМастер. Обратно решил пройтись через Детский Мир, посмотреть, во что сейчас играют дети и сравнить, что было у нас в те годы. Проходя мимо женщины с пацаненком лет 7-8, не обращал на них внимания, пока мать не сказала "Извини, мы не можем этого себе позволить".


Я сразу вспомнил, как будучи еще пацаном тоже лет 7, впервые поехал с родителями на море. Стоял на базаре с бабушкой, смотрел на очки для подводного плаванья, и она тоже сказала фразу подобного смысла: "Извини, мы не можем сейчас себе это позволить". В этот момент мимо проходил незнакомый нам парень или мужчина, не помню уже его возраст. Он купил эти очки и, сказав "Держи", ушел, не приняв никаких материальных благодарностей. Не было предела моей радости, получив заветную маску.


Прокрутив в голове это всплывшее теплое воспоминание, я взял конструктор и пошел на кассу. Расплатившись за него, нашел женщину с ребенком и без слов, с улыбкой на лице, также отдал им конструктор Лего. После чего также, как и тот парень, развернувшись, ушел в закат. На первый этаж, забирать свои вещи с камеры хранения. Думаю, этот пацаненок лет через пятнадцать будет идти по магазину или рынку, услышит слова "Извини, мы не можем этого себе позволить" и поступит как я или тот парень.

Прошу прощения за грамматические ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я никогда ничего не просила у родителей. Меня научили ценить чужие деньги.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но какие-то у вас странные родители. Деньги родителей - это не чужие деньги, и нет ничего плохого в том, чтобы попросить какую-то игрушку, потому что это родители, а не рандомный дядька

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чужие деньги - это деньги, которые заработал другой человек. Распоряжаться ими может только он сам по своему усмотрению. Точка. На мне родители никогда не экономили даже в самые сложные времена, но я всегда понимала, какой ценой деньги достаются, и моя лишняя игрушка отнимет у мамы, к примеру, деньги на то, что нужно ей. У меня в классе большинство детей были такими же, кстати. На пацана, который матери заявил чет типа "Купи мне Сегу, иначе я в школу ходить не буду" смотрели как на идиота. Этим отличались дети 90-х от того, что выросло сейчас.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Попросить - это не поставить условие, мол, не буду ходить в школу, а просто попросить. Если у родителя есть деньги, то купят. Это не требовать, а просто просить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто вели в магазин и говорили что-то выбрать, когда были свободные деньги на это. Перед праздниками спрашивали, что я хочу получить в подарок. Ходить и просить как-то было не принято. Это очень помогло во взрослой жизни, кстати.
Автор поста оценил этот комментарий

Там дети 90-х и воспитывают современных детей. Очевидно, по той причине, что в отличии от своих родителей достигли определенных успехов в жизни и желают лучшего детства своим отпрыскам. По-моему, вполне нормальное стремление.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и выросло общество потребления, "мамадааай" и прочее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Общество потребления - это хорошо. Или вы принципиально против материальных благ и за коммунизм всеобщую нищету?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не за коммунизм, а против безголовости, когда человек с кривыми черными зубами покупает последний айфон в кредит, к примеру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже против, и никогда бы так не поступил. Но если человек сам себе злобный буратино - то это его дело, пусть страдает и несет ответственность за свои поступки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку