Щедрость незнакомцев бывает внезапной или есть еще добрые люди.

В пятницу получив зарплату, сразу составил список покупок на выходные. И одной из необходимых мне вещей были новые боксерские перчатки. Пошел я в ТРЦ (торгово-развлекательный центр), который находится рядом с моим домом. Приобретя все необходимое и оставив покупки в камере хранения, для покупки перчаток направился на второй этаж, где располагается СпортМастер. Обратно решил пройтись через Детский Мир, посмотреть, во что сейчас играют дети и сравнить, что было у нас в те годы. Проходя мимо женщины с пацаненком лет 7-8, не обращал на них внимания, пока мать не сказала "Извини, мы не можем этого себе позволить".


Я сразу вспомнил, как будучи еще пацаном тоже лет 7, впервые поехал с родителями на море. Стоял на базаре с бабушкой, смотрел на очки для подводного плаванья, и она тоже сказала фразу подобного смысла: "Извини, мы не можем сейчас себе это позволить". В этот момент мимо проходил незнакомый нам парень или мужчина, не помню уже его возраст. Он купил эти очки и, сказав "Держи", ушел, не приняв никаких материальных благодарностей. Не было предела моей радости, получив заветную маску.


Прокрутив в голове это всплывшее теплое воспоминание, я взял конструктор и пошел на кассу. Расплатившись за него, нашел женщину с ребенком и без слов, с улыбкой на лице, также отдал им конструктор Лего. После чего также, как и тот парень, развернувшись, ушел в закат. На первый этаж, забирать свои вещи с камеры хранения. Думаю, этот пацаненок лет через пятнадцать будет идти по магазину или рынку, услышит слова "Извини, мы не можем этого себе позволить" и поступит как я или тот парень.

Прошу прощения за грамматические ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий
Хах Есть еще добрые люди, это ты про себя? ) Тогда могу тебя расстроить, фраза " Извени, мы не можем себе этого позволить " , совсем не означает, что у этой семьи нет денег. Просто родители приучают ребенка, что в жизни он не сможет все получать по первому щелку и родители скорее всего подарили бы игрушку на ближайший праздник.Ты все испортил !
раскрыть ветку (47)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я это " Извини, мы не можем себе этого позволить" слышал всю жизнь, наверное меня хорошо приучали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это научило самостоятельности. Свою первую приставку я купил за свои деньги, так же было с компьютером, первым мобильником, дорогим скутером и все было самое топовое. Первый парень на деревне=)

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже собирал деньги по разному на свои нужды. Летом огороды копал и траву дергал, а по осени собирал урожай с огородов и садов дачникам за деньги. Занимался погрузкой и разгрузкой машин.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Свою первую приставку, первый компьютер, первый мобильник, первый скутер.....первый парень???

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну нихуя тебе денег давали, я бы до первой зарплаты копил себе на "топовый комп"

учитывая что давали мне примерно 3 доллара в неделю (да и то это было на обеды), ну и на днюхи ладно может 100-150 надаривли. только с лет 16 подработки кое какие летние были.. да и то того хватило бы максимум на телефон.

так прикинуть можно, даже не топ, а хай комп всегда стоил 800-1000 уе..

короче уже не говорю про другие покупки.

всегда поражали эти охуенные самостоятельные посоны, им по 50 баксов в неделю дают, а они "да я сам накопил я пиздатый джон"

так же и во взрослой жизни со словами "я сам всего добился"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже увидел на рынке скутер в 2012 году за 30к. И я его так сильно захотел, что начал копить и подрабатывать в свои 14 лет. Теперь я собрал неплохое состояние и понимаю, что это китайское говно мне не нужно. А оно всё так же стоит на том же месте. Вот выбираю автомобиль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это гавно тебе не нужно

82
Автор поста оценил этот комментарий

минуточку, лего не может ничего испортить

это же лего

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

И я за тоже.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
"То же"
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по одежде видно было иное. Одежда ухоженная, но было видно что не новая. Да и парень не капризничал, просто положил конструктор и пошел дальше. Сомневаюсь что это был воспитательный процесс.

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Платить сыну "зарплату" за оценки и прочие успехи, на которую он волен приобретать все свои хотелки, воспитывает лучше всего. Хотя, проявление добра со стороны постороннего это сильное чувство

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Читал пост как сын автора сговорился с училкой. Он платил ей 200 рублей  за пятерки, а дома отец ему платил на хорошие оценки 500 рублей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А не легче выучить урок и получить почти в два раза больше денег? *фантазер*
3
Автор поста оценил этот комментарий

коррупция она везде... но в этом случае большой плюс сыну и минус училке, что кстати не исключает к нему санкций

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это все всплыло, пукан полыхал наверно адски у него.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Платить сыну за оценки? Разве это родителям нужны оценки, а не ему? Мои родители меня не ругали за двойки, не особенно поощряли за хорошие оценки - могли похвалить или купить тортик в конце четверти за "успешное окончание", не контролировали особенно мою учебу, но на всякие родительские собрания ходили исправно, никогда не отказывали мне, если нужно было помочь с подготовкой дз. И из школы я выпустился хорошистом, до этого класса до 7 был отличником. Потому что это было в моих интересах, мне нравилась учеба. А вот моему двоюродному брату платили одно время за оценки, когда перестали, он в знак протеста и учиться перестал. Просто ему это изначально было не нужно. Знаний эта учеба за деньги ему не прибавила, счастья в жизни тоже.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая учеба это обязанность, а вот научить правильно распоряжаться деньгами и тому, что они просто так не достаются, считаю важным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если родитель считает, что это обязанность, то он никогда не будет платить за это деньги. Я, вот, никогда своих детей не буду заставлять учиться, если им это не интересно, счастливее школьные оценки ни меня, ни их не сделают. Они все равно рано или поздно найдут свое дело, которое им будет приносить и удовольствие, и деньги.
А что касается распоряжения деньгами, мой брат, которому платили за оценки, спускал эти деньги на сигареты и алкоголь. Он до сих пор спускает практически все деньги на кутеж. Возможно это делает его жизнь интересной, но я не думаю, что правильно в это вкладываться.
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок не понимает, что ему нужны оценки...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А они ему нужны? Не вижу особой необходимости, если честно. Ты выпускается из школы и все, никому не нужны твои оценки, тебе в том числе. Я считаю, что я зря в школе делал упор на некоторые предметы только ради оценок, а не потому что мне это понадобится в жизни. Лучше бы больше внимания уделял своим творческим увлечениям и делал больший упор на те предметы, которые мне действительно нравились.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По отдельности эти "ненужные" предметы не нужны, возможно, но в итоге, вкупе, они составляют твой багаж знаний, работая в синергии, они составляют твой уровень и мудрость, когда к ним подключается твой жизненный опыт.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы об оценках, а не о знаниях. У нас в классе были и ученики, которые учились хорошо, но по факту ничего не знали, потому что тупо зубрили информацию, а через какое-то время даже вспомнить не могли + еще и не понимали ее, чуть вопрос в сторону и уже он слова сказать по теме не может. Были и ученики, которые учились так себе(получали тройки в основном) из-за лени, нежелания выкладываться на уроках по полной или споров с учителями, но багаж знаний у них был очень и очень неплохой, некоторые в итоге отлично сдали экзамены и учатся в лучших вузах страны на бюджете. Оценка - формальность, чаще всего знания ученика она никак не отражает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в 10 классе. Учусь заочно при двух вузах, в специализированном классе лицея. Пр этом оценки у меня средние. Смысла в них не вижу, зато быть специалистом в области диванной экспертизы интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, бывает иначе. У меня вот детство вышло на период 90х, денег реально не было в семье. И учился все 11 лет я на отлично. Но фразу "мы не можем это купить"я слышал очень часто, и это был не воспитательный момент, тупо денег не было на конструкторы и крутые машинки. И я был бы рад такому мужику из лиги добра. С другой стороны, стремление заработать достойные деньги сформировалось очень рано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, мы живем в мире где все связанно с деньгами. а в школах не только не учат, как обращаться с деньгами, но и подталкивают к тому что бы родители расставались со своими кровными как можно в бОльших размерах. на этом фоне строить линию воспитания основываясь исключительно на человечности мягко говоря не честно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это как раз плохо! Ребенок вырастет маргиналом, для которого все будет выражаться в торгово-денежном эквиваленте. Вот меня мама воспитывала пропиздоном, хорошим таким, стоянием в углу и мудрым словом или взглядом, словами поддержки и доброты, когда мне было плохо, хвалила, когда делал хорошо. И ничего, вырос нормальным человеком, врачом-реаниматологом. и всегда понимаю, что если сделаю что-то плохое, за этим последует ответ: За хорошее - хороший, за плохое - плохой. Вот - воспитание. Мой сын, получив пять, или два в школе получит пропиздон или похвалу (когда дорастёт до школы). Сейчас в его 3 года, он уже знает, что на слезы ответа от родителей не последует и он не капризничает (мы с женой, как медики понимаем, что до двух от ребенок плачет только по поводу, а потом как шантаж). Итого: Не платите детям деньги. Плохо - и ему плохо, хорошо и ему хорошо. Усердие, дисциплина, оценка себя и ситуации, дабы контролировать уровень своей доброты, вот и всё, что надо воспитывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Да все правильно. Ты ему офигенный урок преподнес, родители захотят так не смогут
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькое добро.
Молодец!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни должно быть место чуду)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про это подумал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Точно также было сегодня, ибо дочь пару дней назад получила новый Лего. Ребёнку примерно также было объяснено. Люди мы не бедные, но из детей надо растить людей, а не капризных ленивых ублюдков, коих тьма.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тебя извЕняем...😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет ,это говорит что они нищеброды.(Собственный опыт,дословно-"Денег нет")Приучали бы фразой типа-это будет твой подарок за месяц,ты готов за это мне помогать ? И т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку