2475

Щедрость незнакомцев бывает внезапной или есть еще добрые люди.

В пятницу получив зарплату, сразу составил список покупок на выходные. И одной из необходимых мне вещей были новые боксерские перчатки. Пошел я в ТРЦ (торгово-развлекательный центр), который находится рядом с моим домом. Приобретя все необходимое и оставив покупки в камере хранения, для покупки перчаток направился на второй этаж, где располагается СпортМастер. Обратно решил пройтись через Детский Мир, посмотреть, во что сейчас играют дети и сравнить, что было у нас в те годы. Проходя мимо женщины с пацаненком лет 7-8, не обращал на них внимания, пока мать не сказала "Извини, мы не можем этого себе позволить".

Я сразу вспомнил, как будучи еще пацаном тоже лет 7, впервые поехал с родителями на море. Стоял на базаре с бабушкой, смотрел на очки для подводного плаванья, и она тоже сказала фразу подобного смысла: "Извини, мы не можем сейчас себе это позволить". В этот момент мимо проходил незнакомый нам парень или мужчина, не помню уже его возраст. Он купил эти очки и, сказав "Держи", ушел, не приняв никаких материальных благодарностей. Не было предела моей радости, получив заветную маску.

Прокрутив в голове это всплывшее теплое воспоминание, я взял конструктор и пошел на кассу. Расплатившись за него, нашел женщину с ребенком и без слов, с улыбкой на лице, также отдал им конструктор Лего. После чего также, как и тот парень, развернувшись, ушел в закат. На первый этаж, забирать свои вещи с камеры хранения. Думаю, этот пацаненок лет через пятнадцать будет идти по магазину или рынку, услышит слова "Извини, мы не можем этого себе позволить" и поступит как я или тот парень.

Прошу прощения за грамматические ошибки.

Дубликаты не найдены

+179
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+16

тоже этот фильм напомнило. Главное, чтобы малой в дом алкоголика не притащил, как в фильме

раскрыть ветку 4
+4
Там был наркоман
раскрыть ветку 3
+27
Это что за интерстеллар?
раскрыть ветку 23
+34
Заплати другому (Pay It Forward) 2000 г.
https://www.kinopoisk.ru/film/782/
Крутой фильм.
раскрыть ветку 22
+40

@66Forze99 а я сейчас не могу себе позволить трешку двушку в Москве. Эх...

раскрыть ветку 6
+10

В те годы лучше было. Сейчас цены выросли, а зарплаты так и остались. Так и выходит :(

раскрыть ветку 5
+37
Еще один не понимающий намеков :)
раскрыть ветку 4
+64

все вернется

раскрыть ветку 16
+39

после долгих ночей

+25
"Всё опяяять вернёёётсяяя..."
ещё комментарии
+2
А по-моему это ему пришлось возвращать
+1
Может быть и так глядя на нынешнюю молодёжи и их воспитание ЯЖМатерями
-8
раскрыть ветку 8
+3

котлетка

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+111

Хм. Я как-то вёз в маршрутке новый Nokia X-2 (на то время новинка) матушке на сохранение. Покупал в командировке, так как связь была нужна, а по возвращении он стал мне ненужным. Напротив два пацанёнка лет десяти сидели. У одного глаза загорелись, тот с придыханием товарищу "Нокиа Иксдва!". Я говорю- "Нравится?" Тот- "Ага". Я и отдал его как был- в коробке. Через две остановки вышел и пошёл к маме чай пить.

Но вот как-то сбацать пост про этот "великодушный" поступок, да ещё и с заголовком "есть ещё добрые люди" мне и в голову не пришло. Я, наверное, лох, да?

раскрыть ветку 16
+62

Ты свой поступок привел в пример как бы чтобы показать, насколько ты лучше автора.

Автор свой поступок привел в пример, чтобы по-простому поделиться эмоциями и мотивировать людей на добрые поступки.

А уж лох ты, или нет — это тебе решать.

раскрыть ветку 3
-3

И насколько же я лучше автора?

Я в своём комментарии не зря "великодушный" кавычками выделил. Поскольку считаю, что творить добро следует, не требуя награды. А пост с таким заголовком- косвенное требование плюсиков как награды. Если бы автор описал случай из своего детства, а в конце скромно добавил "много позже я так же подарил конструтор"- я бы не стал писать такой комментарий. О том, что я лучше автора речи не было, а уж тем более насколько лучше.

раскрыть ветку 2
+13
второй пацан, наверное, огорчился (
+47

Да нет.

раскрыть ветку 5
+37
Наверно.
раскрыть ветку 4
+2
Интересно как на это отреагировала мама того мальчика. Приходит сын домой с новым телефоном и говорит, что ему подарили...
раскрыть ветку 1
+1

В коробке были все документы, включая чек. Не знаю, что бы подумала мама.

+1

я бы подумал что он краденый на месте пацаненка)

раскрыть ветку 1
+1

В коробке был полный комплект, включая чеки. Ну, разве что я ограбил квартиру, в которой лежал этот телефон, вёз его куда-то, а по пути решил отдать...

-9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
+26
История жутко напомнила один ролик:
https://youtu.be/Dh3bFcbD0H4
Автор случаем не его пересказал на свой лад?))
раскрыть ветку 5
+7

Тоже видел его. Нет, не пересказал.

+1
Чёртовы ниндзя, заберите у них уже лук
+1

Спасибо.Выплакано.

0

Тоже его вспомнил))

0

Плюс ещё спортивные перчатки. Не хватает вопроса в конце: "все ли правильно я сделал?".

+138
Хах Есть еще добрые люди, это ты про себя? ) Тогда могу тебя расстроить, фраза " Извени, мы не можем себе этого позволить " , совсем не означает, что у этой семьи нет денег. Просто родители приучают ребенка, что в жизни он не сможет все получать по первому щелку и родители скорее всего подарили бы игрушку на ближайший праздник.Ты все испортил !
раскрыть ветку 47
+162

Чет я это " Извини, мы не можем себе этого позволить" слышал всю жизнь, наверное меня хорошо приучали

раскрыть ветку 6
0

Меня это научило самостоятельности. Свою первую приставку я купил за свои деньги, так же было с компьютером, первым мобильником, дорогим скутером и все было самое топовое. Первый парень на деревне=)

раскрыть ветку 5
+75

минуточку, лего не может ничего испортить

это же лего

раскрыть ветку 2
+36

И я за тоже.

раскрыть ветку 1
+54

Ну по одежде видно было иное. Одежда ухоженная, но было видно что не новая. Да и парень не капризничал, просто положил конструктор и пошел дальше. Сомневаюсь что это был воспитательный процесс.

раскрыть ветку 31
+5

Платить сыну "зарплату" за оценки и прочие успехи, на которую он волен приобретать все свои хотелки, воспитывает лучше всего. Хотя, проявление добра со стороны постороннего это сильное чувство

раскрыть ветку 16
0
Да все правильно. Ты ему офигенный урок преподнес, родители захотят так не смогут
0
Маленькое добро.
Молодец!
-21
Значит, есть еще добрые люди, это ты все таки про себя, да? )
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+3
В жизни должно быть место чуду)
+1
Тоже про это подумал)
0
Да-да. Точно также было сегодня, ибо дочь пару дней назад получила новый Лего. Ребёнку примерно также было объяснено. Люди мы не бедные, но из детей надо растить людей, а не капризных ленивых ублюдков, коих тьма.
-1
Мы тебя извЕняем...😂
-2
Да нет ,это говорит что они нищеброды.(Собственный опыт,дословно-"Денег нет")Приучали бы фразой типа-это будет твой подарок за месяц,ты готов за это мне помогать ? И т.п.
+11

скупая слеза, сползла по ноге.

+5
Как-то после школы, я стоял на остановке и ждал автобус. Зима, мороз, обеденный перерыв, автобусы полтора часа не ходят. И тут дядька какой-то остановился и подвёз меня шесть км до дома. Прошло двадцать лет и я ездил со своего ПГТ на работу, постоянно на остановке видил одного шкета и как-то его подвёз до школы, которая была в 12 км. Потом он рассказал родителям и они разрешили со мной ездить до школы. Так я его и возил частенько, пока в другое место не переехал.

Короче одно доброе дело, которое тебе кто-то сделал в детстве, превращается в хорошие воспоминания и желания поступать так в будущем...
+3

> Не было придела моей радости, получив заветную маску.

Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа

раскрыть ветку 3
0
Когда я подъезжал к станции,с меня слетела шляпа.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое

0

Такая?

+2
Вот, мне вчера также сказали когда я около порше панамеры крутился (( скинуть номер карты? )))
+3

Молодец, все правильно сделал!!! Не адекваты скупердяи будут тебя сейчас поучать педагогике. Посылай их всех уху кушать. ТЫ ПРАВ!!!

раскрыть ветку 1
0

А что если они и правда миллиардеры-аскеты?

+1

Боксерские перчатки в спортмастере не очень хорошие.

Лучше покупать в специализированных магазинах.

раскрыть ветку 2
0

ебать ты весь их ассортимент в каждом городе и каждой стране знаешь?)

другое дело что по цене там может быть не так уж и выгодно.

0

Те что порвались, прослужили мне почти 2 года. Брал в том же отделе. По цене и качеству нормальные.

+1
Пусть дети верят в волшебство)
+1
Автор, вы большой молодец! Редко пишу комментарии, но тут не смогла не) Не слушайте никого.
Я уверена, что мальчик это никогда не забудет-такие вещи на всю жизнь запоминаются)
+1
Чувак, ты крут! Огромный плюс тебе в карму!
+1

Автор, а если бы не было похожего случая из прошлого, ты бы купил лего?

раскрыть ветку 1
+4

Не хочу врать, не знаю.

+1

После того как Тс выделил фразу о камере хранения думал что вещей там не окажется. Эхх, это стереотипное мышление...

раскрыть ветку 1
0

Зато ты получил неоооожииииданный поворооооот

+1

находится без ь

раскрыть ветку 1
+1

Если бы мог отредактировал. Знаешь как пишется, проверяешь на ошибки и не замечаешь ее.

0
Автор не слушай осуждающих. Во-первых: добро должно поощряться и мы говорит тебе спасибо и ставим плюсы. А во-вторых я как и многие знают что такое, хотеть а семья бедная. И если бы такое было у меня, то сейчас верил в человеков больше. А по делу. Для тебя 1000 рублей(или 500) а ему целый мир и память на всю жизнь. Уважаю! Прям вот от души. Запомнил твой случай, надеюсь и я так смогу увидев ребенка который хочет, но увы.
раскрыть ветку 3
0

Все от тебя зависит и твоего желания. Я за время учебы 4 работы сменил пока не нашел для себя нормальные условия и оклад. Родители тоже на заднем месте не сидели искали крутились. Сейчас вроде все стало более нормально. Главное не опускать руки и двигаться вперед ;)

раскрыть ветку 2
0
Ну я про 90ые...отец 5х кормил а я просто хотел Лего :) сейчас сам своим помогаю
раскрыть ветку 1
0
Через 1000 лет станешь Иисусом.
0
И также напишет пост на Пикабу)
0

"или есть еще добрые люди"

Ну, сам себя не похвалишь - никто не похвалит!

0
Не Барнаул случайно?
0

Или нет?)

0

вспомнился китайский ролик, где продавец продуктов или пекарь накормил бедного китайченка, который спиздил продукты. Через лет 10-15  этот продавец сильно  заболел и денег на лечение не было. и хуякс кто- то оплачивает его лечение и этим споносром оказывается доктор тот пиздюк, которого накормил этот мужик в детстве

0

Вроде бы все хорошо, доброта, благородство, ребенок доволен.

Но вот лично мне на месте матери (или уж тем более отца) было бы как-то унизительно.

0
Голодный кролик атакует
0
Прошу прощения за грамматические ошибки.
А за пуктуационные?!! Где бл*дь извинения за пунктуацию???!!
0

молодчина! очень здорово!

0

красава

0
А о спаринг партнерах ты подумал?пробитыми перчатками дыни им мять)
0
"находиться". Нет тебе прощения
0

Автор ничего не написал про реакцию матери и мальчика. Или они так и стояли безмолвно?

раскрыть ветку 1
+1

"Расплатившись за него, нашел эту женщину с ребенком и без слов с улыбкой на лице так же отдал им конструктор Лего. После чего так же как и тот парень развернувшись ушел в закат."

Отдал и пошел дальше. У них был ступор когда я отдал, развернулся и ушел. А эмоции после того как подарил конструктор уже не видел.

0
Прошу прощения за ошибки, ведь это гораздо легче, чем самому их найти и исправить
раскрыть ветку 2
+1

Находил, исправлял. После прочтения по 15 разу уже не видишь тех ошибок. Все кажется правильным, если до 5 раза не найдешь все ошибки, потом это сложно сделать одному.

0

Легче вообще не просить

0
Чувак, ты крут! Огромный плюс тебе в карму!
раскрыть ветку 2
0
Человечище. Плюсище.
раскрыть ветку 1
0
Безлимитище!
0
Фраза"мы не можем себе этого позволить", звучит как спусковая в гипноза, ты её услышал и перешел к действию
Да кто так сейчас говорит, я например всегда указывают на цену и прошу прикинуть на сколько это дорого и не разумно
Да и зачем вообще водить ребенка по магазинам, если нет денег
раскрыть ветку 11
+2
Может, они за трусиками пришли или носочками.
раскрыть ветку 9
-2
В детский мир?
раскрыть ветку 8
+1

В детстве я тоже часто ходил по магазинам посмотреть. Потом выбирал что мне нравиться и копил деньги на эту вещь.

0
Запятых этому герою!
0
Круговорот добра в природе...правда хотелось чтоб эта схема как то побыстрее работала,а не через 15 лет
0
Красава. От души!
-1

...небольшой специалист в боксе я, но сдается мне, что в "Спортмастере" боксерские перчатки покупают...ээээ, как бы это сказать...Для сравнения: будучи МС России по дзюдо, НИКОГДА в жизни бы не пришел за дзюдогой (кимоно для дзюдо) в "Спортмастер" - они там сувенирные...кстати,когда бьюсь с людьми или долблю грушу - использую ММА -перчатки "Roomaif"...не из "Спортмастера"...

Что касается поступка: достигнув определенного матсостояния вполне можно сделать приятное другому(другим): именно так и зарождалось меценатство

-1
Спасибо за отличный лайфхак. Всегда теперь буду так с ребенком в магазин ходить, авось прокатит.
-1

Социальной рекламы насмотрелся?

-2
Вот почему все детям и детям? Вот у меня душа болит, улучшенный TIE-истребитель стоит ~3200(мск), а там мини-фигурка Гранд-Инквизитора в мою коллекцию Гранд-Инквизиторов.
Вот и сидишь ты и смотришь на эту Тишку, и хочется и что-то как-то много.

Пикабушники Москвы, может это самое, кто-то планировал покупать? С меня треть стоимости, с вас Инквизитор?)
Эх, а ведь есть ещё набор с Пятым братом...
-2

на минуса автор какбэ намекает боксерскими перчатками

-3
А я никогда ничего не просила у родителей. Меня научили ценить чужие деньги.
раскрыть ветку 9
+5

Извините, но какие-то у вас странные родители. Деньги родителей - это не чужие деньги, и нет ничего плохого в том, чтобы попросить какую-то игрушку, потому что это родители, а не рандомный дядька

раскрыть ветку 8
+2
Чужие деньги - это деньги, которые заработал другой человек. Распоряжаться ими может только он сам по своему усмотрению. Точка. На мне родители никогда не экономили даже в самые сложные времена, но я всегда понимала, какой ценой деньги достаются, и моя лишняя игрушка отнимет у мамы, к примеру, деньги на то, что нужно ей. У меня в классе большинство детей были такими же, кстати. На пацана, который матери заявил чет типа "Купи мне Сегу, иначе я в школу ходить не буду" смотрели как на идиота. Этим отличались дети 90-х от того, что выросло сейчас.
раскрыть ветку 7
-5

самый лучший воспитательницей прием- ремень с пряжкой. на меня действовал безотказно.очень благодарна за это родителям, выросла, выучилась, принесла определённую пользу обществу, теперь на заслуженным отдыхе. я за ремень

раскрыть ветку 2
+1

вы уже на пенсии?

раскрыть ветку 1
0

Видимо по инвалидности

-8
Теперь этот мальчик никогда не пойдет учиться, не будет работать. Он будет ждать чуда, что прохожий ему все купит. Вырастет сопьется, станет бомжом. И это ты, автор, во всем виноват! Испортил жизнь человеку.
раскрыть ветку 3
+1

И вот как мне теперь жить?

ещё комментарии
0
ну так тем ценнее я/ты/автор и проч. как специалисты..что плохого-то?
-13

На куя купил Лего?

Пацан у мамки кушать просил...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: