ЩЕДРАЯ ЛАВКА

Попав под сокращение в одной из компаний, где я очень любила свою работу, пришлось искать другую для того чтобы хоть как-то существовать. Работа нашлась не быстро, через знакомых, но деваться некуда - деньги нужны.

Пришла на собеседование к старшему продавцу, обговорили все, услышала уже привычное - вы приняты. Назначили день выхода. Стали работать. На первой неделе своей новоиспечённой должности стали возникать вопросы об обязательствах лично моих, как оказалось продавец кассир ещё и товарные отчеты заполняет, что для меня было большим удивлением. Запросили копии документов и трудовую книжку для оформления трудового договора, за отказ передать документы грозили штрафом. Показалось странным что мед. книжку не требовали, а в магазине нужно было работать со свежим мясом.


«Очень странно» - подумала я, но продолжила работать.

Заработная плата обговаривалась как 1100 за смену при плавающем графике 5/2;4/1;3/2 с 8:00 до 21:00. Первый месяц отработали относительно нормально, но трудовой договор предоставлен не был а зарплату брали из кассы под роспись в кассовую тетрадь в 48 листов.


Отработав уже два месяца, вопросы о договоре и плавающем графике обстроились, приняла решение уйти. Заранее предупредила об этом, на что старший продавец вежливо попросила доработать пару дней пока найдут другого человека. Я согласилась. В день расчёта возникли какие-то проблемы:


«Мол, бухгалтер запретила деньги выдавать пока кассу не сведём»

Я говорю - ну, сводите, что хватать не будет вычтите.(не люблю долго прощаться с работодателями)


Позже оказалось что начальник (ИП) сказал тем кто уходит зарплату считать не 1100 как обговаривали, а 500 выход +2% от выручки (как правило не более 800 рублей за смену, и все это за 13 часов!!!) Я и тут ничего не сказала уже предвкушая как буду писать заявление в Управление Труда.


Деньги в день увольнения так и не получила, получила позже и не все, а про трудовую я вообще молчу.


Прошла писать заявление, его приняли, рассмотрели, вызвали на комиссию в администрацию города. От ИП приехала главный бухгалтер (сам ИП как обычно был занят) устно подтвердив наши трудовые отношения. Но чем больше она говорила, тем больше наши показания расходились. Она утверждала что график был 2/2 с 9:00 до 8:00, а заработная плата составляла ежемесячно 12000 рублей. По окончанию своих «бредней» взяла и вывалила на стол комиссии трудовые договора сделанные на наши имена (со мной ещё была моя коллега и подруга) оформленные задним числом и подписанные ИП. На вопрос налогового представителя - Почему не подписаны работницами? - бухгалтер отмахнулась


« мол, не знаю, договора в магазине лежали и их девочки сами не подписывали»

Мы же тем временем просто ошарашено смотрели по сторонам пытаясь хотя бы что нибудь понять.


Комиссии все было очевидно, они отпустили обе стороны назначив все плановые и внеплановые проверки по этому ИП. Спустя месяц пришёл ответ Роструда, где чёрным по белому было написано:


«ИП отрицает всякие трудовые отношения между вами, рабочую деятельность не проводили».


Как так? А что ж тогда на комиссии было?


Руки не опустили и пошли с коллегой в прокуратуру. Написали заявление и приложили доказательства работы на 11 листах включая рабочий чат. Теперь ждём ответа. А трудовые книжки так и не вернулись...


Останавливаться мы не собираемся, не разберётся прокуратура - пойдём дальше. Одна женщина научила нас волшебной фразе:


«Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции»

Может в этой войне мы и не выиграем, но за свою правду побороться стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
786
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовую устно просили или письменно? Существует ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки в день увольнения.

раскрыть ветку (101)
826
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, зарплата выплачивается вплоть до выдачи трудовой. У меня был такой дегенерат в практике, решил не отдавать трудовую целый год. Ну и платил потом за все это время.

раскрыть ветку (32)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Так просто? Я читала какое то дело, там суд потребовал доказать, что ты пытался устроиться на работу, не смог из-за отсутствия трудовой и поэтому не мог зарабатывать, а без доказательств только удовлетворил моральный вред, а заработок.

раскрыть ветку (18)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так просто. И апелляция поддержала это. Было где-то пару лет назад.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А запись об увольнении в трудовой была? Если не было, другое дело.

Но если была, теоретически можно рассчитаться, и просто не забирать трудовую, а потом потребовать деньги.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По почте ценным с описью
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага. У меня у мужа два года котовасия длится.
СушиВесла контора. Трудовую из центральной части РФ увезли в ебеня. А для возврата требуют написать заявление, про то что "прошу, мол отправить мою трудовую почтой России". По другому они отправлять отказываются ( коммерческой доставкой). А почте России я к примеру не особо доверяю. Причем отправить они хотят простым письмом. Буга-га!
Все никак руки у нас не дойдут дошагать до трудовой инспекции.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно трудовую можно отправлять по почте только с разрешения работника. Если работник не забирает трудовую, работодатель должен написать ему письмо с просьбой ее забрать, либо дать разрешение на отправку по почте.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, тут прикол в том, что оформлялся трудовой договор и забиралась трудовая книжка у нас в городе, а потом внезапно оказалась в их головном офисе на другом конце страны.
По моим понятиям, они должны были так же как увозили туда, привезти ее обратно и под подпись отдать. Но - не захотели. А идея с отправкой по почте мне не нравится, ибо почта и не такие вещи теряла.
Что сделать с ними? Как считаешь - если написать им письмо, заказное, а в случае игнора - пойти в трудовую дабы попортить им шкурку - и в суд потом, выгорит?
Честно - мне бы просто получить книжку обратно.
Но по хорошему не хотят.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот анализ аналогичной ситуации.

https://www.klerk.ru/buh/articles/482697/

Есть большие шансы взыскать с работодателя за удержание трудовой.

Важный момент, как оформлено подразделение указанное в трудовом договоре, филиал, обособленное подразделение или вообще никак, от этого зависит место хранения трудовой. Но вообще возврат трудовой книжки это обязанность работодателя поэтому он и должен обеспечить все условия для этого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если ООО неместное, то обязано открыть подразделение по месту осуществления деятельности с местным  КПП. Если не открыли (что вряд ли для ООО) , то это уже повод обратиться в свою ИФНС.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и по почте приходила, все норм, а одна организация курьером отправила, так я её искала, долго искала какая служба, долго добивались доставки, так, что не известно как лучше..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И то и то плохо, по сути правильно из рук в руки под подпись, выходит.... Значит я права...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обращение в трудовую можно написать через их сайт
1
Автор поста оценил этот комментарий
в суд
зп за все дни когда трудовую не возвращали
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если уволенный работник по своей инициативе не забирает трудовую, то составляется акт в присутствии свидетелей, что он отказался и прикладывается к анкете вместе с самой трудовой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если сфабрикуют отказную?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Приходя на новую работу начинайте собирать Всю доступную информацию,если без договора,ведомости,отчеты да все подряд где фигурируете. Не пригодится,выбросите. Мне пригодилось,с друх предыдущих работ получил по семьдесят тысяч а ведь тоже смеялись что ты сделаешь. Кстати воспользовался советами пикабушников,спасибо вам друзья.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходя на новую работу начинайте собирать Всю доступную информацию,если без договора,ведомости,отчеты да все подряд где фигурируете. Не пригодится,выбросите. Мне пригодилось,с друх предыдущих работ получил по семьдесят тысяч а ведь тоже смеялись что ты сделаешь. Кстати воспользовался советами пикабушников,спасибо вам друзья.
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, в моей практике тоже был такой прецедент, поэтому в ээтот период стоит попробовать устроиться на какую-то официальную работу без трудовой )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная практика сильно поменялась. Сейчас по максимуму защищают при несоблюдении процедуры увольнения.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ серьёзно? А как сделать что бы платил? Куда писать? Куда ходить?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В суд с исковым о_О

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О_о куда
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективнее всего - в гости к дегенерату, прихватив биту. А так в суд.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в апелляции городской суд срезал. Кассацию подавать не стал, контора в процессе банкротства
9
Автор поста оценил этот комментарий

А выкинуть её он разве не мог? О_о Выкинул и ничего не знаю, вы у меня сроду не работали, вы вообще кто.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом внезапно у работника находится какое-нибудь доказательство, что он работал.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно легко это сделать продавцу.

Там через него 100500 человек ежедневно проходили.

Можно пару часов постоять и всех свидетелей встретить:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а у работодателя - что он не только работал, но и воровал ))

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Трудового договора не было, скажут и книжек не брали
раскрыть ветку (49)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Так на комиссии же предоставили трудовые договора им подписанные) а потом с роструда эта бумажка мол не работали на него. Сам себя вгоняет по глубже))
раскрыть ветку (40)
75
Автор поста оценил этот комментарий

ну а комиссии потом, видимо, перепало, и они тоже ничего не видели. иначе как можно так тупо подставляться? записывайте все следующие встречи на диктофон, а лучше, на  видео. главное, не забыть перед этим участников предупредить о записи

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
ну а комиссии потом, видимо, перепало

там скорее всего даже жопы свои не подняли, а отписку сделали

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А хз. Это как раз одна из служб без так сказать подработок. Так что зная зп наших меоких чинов мб и берут денюжку.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На прокуратуру особо не надейтесь, спустит в инспекцию по труду, инспекция даст очередную отписку. Обращайтесь в суд, к исковому прилагайте все имеющие документы, копии и т.д. в процессе заявите ходатайство о вызове и допросе свидетелей - других работников, а также просите суд обязать работадателя предоставить все документы, третьим лицом указывайте прокуратуру, мотивируя их присутствие необходимостью осуществления прокурорского надзора, также указывайте инспекцию по труду - пусть отдуваются и поясняют в суде о проведенных проверках. В процессе можете заявить ходатайство о вынесении частного определения в адрес следственного комитета о проведении в отношении работодателя в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по признакам преступления предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажет бухгалтер, что перепутала договора и знать вас не знает или уволится (де-юре) и все. Ваши трудовые отношения не зарегистрированы, отчисления в налоговые органы не производились не только работодателем, но и вами . Им даже не придется никому на лапу давать, если все правильно сделают.
раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Договора остались в Управлении Труда) и лежат себе там спокойно, ждут суда
раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лежат под роспись, которая у вас на руках?

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лежат как доказательство проведённой комисси которая проходила в администрации. По запросу прокуратуры эти «договора» будут приобщены к делу. На руки их никто не отдавал потому что мы отстаиваем позицию что в глаза их не видели и это правда.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут "потерять". И потом сказать, что ничего не было

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть "Генеральная" или кто там надзирает, их побеспокоить вполне можно...
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сформулируйте, чего в итоге вы добиваетесь?
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное лично для меня это доказать трудовые отношения и щёлкнуть ему по носу, чтобы не думал о том что если мне 20 лет так меня теперь вокруг пальца обвести можно. Чтоб уроком было.

раскрыть ветку (6)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И деньги. Никогда не стесняйтесь требовать деньги и защищать своё право на деньги. А то вы как будто оправдываетесь: " нет, деньги мне не важны, я белая и пушистая, хочу справедливости"

А за проезд вы чем платите? А за еду?

Белыми крылышками?

Нет.

Вот и бросьте это дело - стесняться своей "меркантильности".

13
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую ! Хоть 20 хоть 40 хоть 60 никого кидать нельзя пусть усвоит на примере. Может стоит не только трудовую подключить ? Может есть какие еще косяки по другим вопросам - например тараканы бегают и т.д. ? Стоит возможно подключить дополнительные инстанции и задрочить его проверками.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение пожарной безопасности самое легко обнаруживаемое и самое дорогое наказание
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, можно конечно, косточковой хватает. Мы ждём пока нам ответит прокуратура, в любом случае они попросят ещё что нибудь им рассказать для полной картины и там то уже все и вылезет наружу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, когда маму мою кинули так местная инспекция, она обратилась в краевую, и вот эт. Ребята как правило любят дрючить всех и вся) но это наверное как повезёт, но маме моей повезло
Автор поста оценил этот комментарий
Главное потом внезапно не обнаружить что если докажете что работали что в кассе недостача в десяток тысяч.
организовать такую подставу со стороны работодателя судя по тому как вёлся учёт вообще не проблема.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за налоговые отчисления работников лежит на работодателе, неуплата налогов, неуплата обязательных платежей, не оформленные трудовые отношения, серая зарплата. По моему налоговая инспекция и прокуратура могут хорошенько анально покарать данное ИП.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и хрен там. Ответственность за налоговые отчисления лежит на работнике. Работадатель может платить налоги за вас, а может и не платить, главное, чтобы он в заблуждение работника не вводил. Сам был удивлен этому факту, когда налоговая с меня трясти начала какой-то долг ( в итоге выяснилось, что они сами напутали). Лет 7 назад было, но не думаю, что изменилось что-то. Погуглите.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, работодателяь ОБЯЗАН - это его зона ответственности. Вот если вы сами с фирмой вступали в оплачиваемые отношения , например разовые работы, то да, могут НДФЛ не отчислять. Не знаю как сейчас.
В общем, если трудовой договор - то все обязан работодатель.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашел в гугле по вашему совету:

"В соответствии с пп. 4, 5 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог и сумме налога."

https://www.top-personal.ru/lawissue.html?2780=

И помимо налогов существуют еще страховые взносы и обязанность уплаты их никто не отменял и ответственность за их неуплату тоже серьезная.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть бух, значит и налоги платит ип...
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже как то письмо счастья с налоговой пришло, а я и понять не могу с какой радости, че я натворила вообще. оказывается, бухгалтер на работе там что то напутала (не вникала в подробности), но по итогу все обвинения с меня были сняты

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтрер может говорить все что захочет, а вот налоги и платежи за работников, ведение торговли без медкнижек это очень даже весело без искового заявления от тс...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит крайне бредово. Пусть говорит что хочет. Отчислений налоговых нет - вы смеётесь?)) Умышленная неуплата налогов, нарушение трудового законодательства и т.д. и т.п. Факт работы есть, свидетели есть, договор есть. Все, что нужно, чтобы устроить огромные проблемы юрлицу или ИП.
Автор поста оценил этот комментарий

там несколько человек, вот в чём закавыка...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было тиснуть свой трудовой на комиссии и руками поправить сумму зп. В итоге единственный трудовой с подписью с обоих сторон был бы у вас.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Трахнуть ип и без договора могут, за отсутствие договора просто глубже и толще...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А налоги и взносы с вашего заработка работодатель платил? Нужно написать ещё и в аппарат УФНС. Приложить доказательства вашей работы и пожаловаться что за вас не заплатили НДФЛ и взносы в ПФР
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вгоняет, а просто поме
нял показания. Скажет потом, что у бухгалтера горячка была )))))
А вы, кстати, тоже хороши. Могли бы стать в позу и не работать без договора. Это как вкладываться в МММ-2, а потом ныть, что никогда не было и вот опять...наипали.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрела на Вас, как Вы в позу вставать будете, когда денег нет от слова совсем) А я так поняла, что пришлось человеку работать, ибо тяжко было с деньгами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е вы хотите сказать что в городе нереально найти работу в 20 лет при наличии желания?
это что за город такой?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает. Я в 19 со средне-специальным образованием и ребенком на руках(ток тапками не кидайтесь, была молодая, глупенькая, влюбленная, ни о чем не жалею, хоть и разбежались с папашей) год бегала по собеседованиям. Сначала думала " ну яж умная, да с руками оторвут", потом "ну ладно надо хоть что-то толковое найти, чтоб с отпусками  по ТК", потом "ГДЕ БЛЯТЬ ДЕНЕГ БРАТЬ". Устроишься в одно место "официально", ждешь неделю договор, уходишь, ибо ясное дело наебалово. Так повторяешь несколько раз, расстраиваешься, пашешь то там день-два, то сям неделю....ой короче...бывает всякое). Да, можно в 20 лет с желанием работать и даже какими-то умениями и знаниями сидеть месяцами без работы. Говорю о ближнем подмосковье, если что.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Я хоть и без ребёнка, но тоже три месяца после инцидента просиживаю дома. Хотя с предыдущей работы хорошие рекомендации в сфере гостиничного-ресторанного бизнеса. И образование есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про что и говорю, всё бывает, но тут же все умные судьи) Надеюсь у Вас всё скоро наладится =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
До 30 да вы ещё рожать будете,в декрет уйдёте!!!
есть ребенок: Да вы из больничных не будете вылезать!!!
после 40: нам нужны молодые сотрудники!!!
примерно так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да на самом деле в большинстве случаев "мы Вам перезвоним". Одно порадовало собеседование, когда меня оценочно осмотрели и послали со словами: " да по Вам не скажешь, что голодаете, нахрена Вам работа, сидите дома с ребенком". Охххх бомбило же тогда((((

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, сколько я таких ответов в своей жизни слышал? Начиная от:
-Вы зачем ребенка бьете?
-Посмотрела бы я на Вас...
до
-Вы зачем ворует?
-Посмотрела бы я на Вас, как бы Вы себя повели, если бы денег не было от слова совсем.
Это называется по-разному: оправдание действий, двойные стандарты и ещё многими способами. А смысл всегда один: нефиг лезть в жопу ( нарушать закон, работать в черную), чтоб потом всех обвинять в своих проблемах и неожидоннастях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В суде можно признать фактически сложившийся отношения трудовыми. Истец может использовать как свидетельские показания, так и иные письменные доказательства.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите. Работал в одной из говноконтор типа ЧОП. Трудовой они решили не составлять,мотивирую тем что все на руки выдадут. Ок. Проработал около года,постоянно напоминая что не доплачивают и за своими деньгами вернусь. Ну и как обычно,предупреждениям не вняли. За время работы собрал все ведомости что мог,график выхода на работу,скрины с видеокамер наблюдения. И по увольнению когда пришло время полного расчета отправил по электронке заявление в их контору о предоставлении документов. Предоставить естественно не могут так как в штате не числился но уже начинают понимать куда попали. В одной из санкций для ЧОПа значится приостановление вида деятельности не помню на какой срок. А это значит что за это время на их место придет другой. Вобщем приехал их босс,привез 70 к спросил удовлетворен ли и на этом простились.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же про книжки говорил, а не е трудовые отношения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я так,опытом поделился,может кому другому пригодится.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ТК РФ трудовые отношения признаются судом даже если трудовой договор оформлен не был. Достаточно доказать что она приходила и работала в этом месте (свидетельские показания, видео с камер, данные геолокации, всё что угодно).
За неоформление работника работодатель несёт доп.отвественность, это не проблема работника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор про книжки, а не трудовые отношения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельских показаний будет достаточно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше свидетелей более 2 человек, и минимальную документацию внуьреннюю с вашими подписями...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Под топовым комментарием, надеюсь, заметите.

Вам надо не в прокуратуру заявление писать. Вам надо написать в:

1. Россельхознадзор. Скажете, что на предприятии полная антисанитария. Поверьте, там штрафы от 100 тыс прилетают легко. А если еще и реально не соблюдаются условия, то вообще месяца на 3 могу закрыть предприятие.

2. Роспотребнадзор. Пишете, что купили у них мясо, оно оказалось тухлым. Хотели вернуть, но магазин уже был закрыт. Тут тоже штрафы от соточки.

3. Ветеринарная служба. Пишете заявление, что мясо приходит непроверенное, без справок, без документов и возможно зараженное.

4. И прокуратура напоследок.

Перед этим, советую прийти к этому ИП и сказать: вы мне должны 50 тыс (допустим). Предлагаю, чтобы вы заплатили мне 100 000. Учтите, что я каждый месяц буду вас донимать проверками, пока вы штрафов тысяч на 500 не получите. И скажите, что напишете в россельхознадзор, роспотребнадзор и ветеринарам. И будете это делать каждый месяц. Поверьте, эти органы без штрафов не уходят. Скажите: я может свои деньги и не получу, но вы все равно их потратите, только на штрафы и в гораздо большем объеме.


Этого не захочет ни один мясник, потому что очень легко влететь на штрафы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У adidas grup я за задержку трудовой в 2010 году 85000 рублей отсудил. Трудовая инспекция помогла
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, респект!

Автор поста оценил этот комментарий

Москва ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так В отказ пошли ,я её первый раз вижу ,трудовой нет .Да это уже прокуратура
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И она наступает, если докадешь, что они трудовую забрали. Расписки/журнал врядли у того ИП велись. Опять со свидетелями и прочими заморочками доказывать, где трудовая
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ип будет кочевряжиться там и уголовка прилетит, дешевле отдать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там работодатель какой то тупой, за какие то копейки геморой себе наживает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привык просто к безнаказанности и юридической неграмотности работников.

Автор поста оценил этот комментарий
Им же так и не выдали трудовой договор
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт приёма на работу можно доказать и без трудового договора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто "вам должны вернуть трудовые". Пф. Им даже договор не дали!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не просто, пободаться придётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Совет на будущее

Во-первых, никогда не приступайте к работе без трудового договора!

Во-вторых, если собрались уходить, заберите сразу свою зп продуктами или деньгами (я всегда брала деньгами, но расписывала мелкими суммами типа продукты брала), и я каждый месяц абсолютно так делала, мало ли. Доверять в наше время опасно.

В третьих, без трудового договора вы не докажете, что там работали без пенсионных отчислений к примеру, НО и они не докажут что случись что вы у них работали

Поэтому можно без зазрения совести левачить

По мне так это справедливо. Работодатель с вами не до конца честен - то и себе можно позволить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясная лавка, за пакет шейки дела решаются мигом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С прокуратурой ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шейка прокурора ٩(ˊ〇ˋ*)و

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку