ЩЕДРАЯ ЛАВКА

Попав под сокращение в одной из компаний, где я очень любила свою работу, пришлось искать другую для того чтобы хоть как-то существовать. Работа нашлась не быстро, через знакомых, но деваться некуда - деньги нужны.

Пришла на собеседование к старшему продавцу, обговорили все, услышала уже привычное - вы приняты. Назначили день выхода. Стали работать. На первой неделе своей новоиспечённой должности стали возникать вопросы об обязательствах лично моих, как оказалось продавец кассир ещё и товарные отчеты заполняет, что для меня было большим удивлением. Запросили копии документов и трудовую книжку для оформления трудового договора, за отказ передать документы грозили штрафом. Показалось странным что мед. книжку не требовали, а в магазине нужно было работать со свежим мясом.


«Очень странно» - подумала я, но продолжила работать.

Заработная плата обговаривалась как 1100 за смену при плавающем графике 5/2;4/1;3/2 с 8:00 до 21:00. Первый месяц отработали относительно нормально, но трудовой договор предоставлен не был а зарплату брали из кассы под роспись в кассовую тетрадь в 48 листов.


Отработав уже два месяца, вопросы о договоре и плавающем графике обстроились, приняла решение уйти. Заранее предупредила об этом, на что старший продавец вежливо попросила доработать пару дней пока найдут другого человека. Я согласилась. В день расчёта возникли какие-то проблемы:


«Мол, бухгалтер запретила деньги выдавать пока кассу не сведём»

Я говорю - ну, сводите, что хватать не будет вычтите.(не люблю долго прощаться с работодателями)


Позже оказалось что начальник (ИП) сказал тем кто уходит зарплату считать не 1100 как обговаривали, а 500 выход +2% от выручки (как правило не более 800 рублей за смену, и все это за 13 часов!!!) Я и тут ничего не сказала уже предвкушая как буду писать заявление в Управление Труда.


Деньги в день увольнения так и не получила, получила позже и не все, а про трудовую я вообще молчу.


Прошла писать заявление, его приняли, рассмотрели, вызвали на комиссию в администрацию города. От ИП приехала главный бухгалтер (сам ИП как обычно был занят) устно подтвердив наши трудовые отношения. Но чем больше она говорила, тем больше наши показания расходились. Она утверждала что график был 2/2 с 9:00 до 8:00, а заработная плата составляла ежемесячно 12000 рублей. По окончанию своих «бредней» взяла и вывалила на стол комиссии трудовые договора сделанные на наши имена (со мной ещё была моя коллега и подруга) оформленные задним числом и подписанные ИП. На вопрос налогового представителя - Почему не подписаны работницами? - бухгалтер отмахнулась


« мол, не знаю, договора в магазине лежали и их девочки сами не подписывали»

Мы же тем временем просто ошарашено смотрели по сторонам пытаясь хотя бы что нибудь понять.


Комиссии все было очевидно, они отпустили обе стороны назначив все плановые и внеплановые проверки по этому ИП. Спустя месяц пришёл ответ Роструда, где чёрным по белому было написано:


«ИП отрицает всякие трудовые отношения между вами, рабочую деятельность не проводили».


Как так? А что ж тогда на комиссии было?


Руки не опустили и пошли с коллегой в прокуратуру. Написали заявление и приложили доказательства работы на 11 листах включая рабочий чат. Теперь ждём ответа. А трудовые книжки так и не вернулись...


Останавливаться мы не собираемся, не разберётся прокуратура - пойдём дальше. Одна женщина научила нас волшебной фразе:


«Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции»

Может в этой войне мы и не выиграем, но за свою правду побороться стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
У нас товарищ на работе накосячил и уволился. Трудовую не забрал. Через полгода заявление в суд по поводу вынужденного простоя, т.к. по закону трудовую должны были отправить по почте. Отсудил зп за полгода.
раскрыть ветку (52)
52
Автор поста оценил этот комментарий

был похожий случай, только не "не забрал", а "не отдали" из вредности.
так же отсудил з.п. за 8 чтоли месяцев.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я два года трудовую не забирал после этого случая, но кадровик даже мысли не допускал о такой подлянке от меня. А тот придурок, право преподавал. Грамотный.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
То есть кадровик не усвоил урок от того товарища и так же не отправлял вам вашу трудовую?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь я, пожалуй, на досуге ознакомлюсь с трудовым правом...

Спасибо, комментарии сохранил себе.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе сотрудник бывший не забрал трудовую, сорвался вахтой на другую работу. Родственникам не имею права выдать. Почтой да, могла бы, но, честно говоря стремно,много чего теряют там. После вашего комментария призадумалась. Вроде по человечески хочется все решить
раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Таких прощелыг только так. Заказным письмом и нахуй. Чеки и опись оставить в архиве навсегда. Ишь, сорвался он.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше предварительно, для надежности, самим первым обратиться в труд.инспекцию с вопросом - "Как вернуть трудовую владельцу" и получить от них письменный ответ. Если по почте можно - то пожалуйста. А так будет, что предъявить в суде - вот, мы хотели отдать, он сам не брал.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне совет? Я там выше писала - если вкратце - муж работал на некую контору, головной офис которой находится в Волгограде. А мы если что в Белгороде.
Договор заключался, трудовую забрали здесь же, в Белгороде.
После увольнения, привезти обратно трудовую отказывались, требуя написать заявление "прошу отправить почтой". Нам чёт ссыкотно почтой. И не такие вещи терялись. А заявление такое их прикрывает и снимает ответственность.
Звонили, ругались, разговаривали. Просили отправить коммерческой службой доставки. Ни в какую. Не положено у них. Или "приезжайте и в Волгограде забирайте". Но простите, забирали трудовую в Белгороде, значит по моим понятиям здесь же и отдать должны.
Прошло два года. Воз и ныне там. Трудовую не передали, не прислали по месту прописки - ничего!
Что с ними сделать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вон народ в суд подаёт и за несколько месяцев зарплату отсуживает! Вам тоже надо так сделать, какой уж тут совет то)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут не помощник :(

Я вообще не юрист, просто всегда привык прикрывать, извиняюсь, задницу бумажками.


А заявление не пишите, а то да, это их полностью оправдывает.

Тут лучше обратиться в трудовую инспекцию и юристы по трудовым вопросам. А там, возможно и в суд уже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

@Eternity88, сделай заверенную копию трудовой книжки (копии всех страниц, копия верна, дата, печати и фио и подписи управленца, и эту заверенную копию оставь у себя, а оригинал трудовой направь ценным/заказным письмом работнику по почте. Потеряют - есть заверенная копия, что могла то сделала, и тебе спокойно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже рассматриваю этот вариант, но надеюсь что в разумный срок этот товарищ заберёт её. Вообще для меня дико,-как можно свою трудовую оставить где-то, забыть про неё
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С этого года введут электронные трудовые книжки. Видимо как раз для таких "забывчивых"
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был товарищ, который оставил у меня все (!) документы. То есть, он оставил их для оформления, спустился вниз в туалет и пропал. Серьезно, пропал насовсем. Паспорт, снилс, инн, трудовая и прочая макулатура остались в моем сейфе. Потом, конечно, разыскали и вернули. Он, оказывается, просто передумал оформляться и постеснялся сказать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это клиника уже какая-то. Не нужно брать таких на работу.

Да и к вам тоже вопросики. Почему HR не разглядели идиота на стадии собеседования и довели дело до оформления документов? Куда смотрели? Почему HR работают так, что потом в штате 90% алкашей-распиздяев, а какой-нибудь дядя Вася предпенсионного возраста работает за троих? Какой вообще смысл в ваших ущербных кадровых службах?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он оформлялся на комплектовщика. Предлагаете их тестировать на компьютере и проводить собеседование с генеральным директором? Пьяниц, неадекватных и прочих недопырков, конечно, никто не брал. Но это был молодой, тихий парень. Каких на складе бегают десятки. Никто не ожидал, что именно с этим возникнут проблемы. Тем более, это были проблемы именно для него самого. Организация не понесла никакого ущерба, кроме оплаты пары заказных писем.

И не надо, пожалуйста, всех ровнять под одну гребёнку. Я понимаю, вы, наверное, чем-то обижены, но, как и в других профессиях, в нашей есть нормальные специалисты, а есть некомпетентные девочки, самоутверждающиеся за чужой счёт.   Я люблю свою работу, люблю людей, как это ни странно, люблю помогать им трудоустроиться и зарабатывать на хлеб. Люблю, когда руководитель подходит ко мне и говорит:  «какого отличного парня ты нашла, молодец!»  Люблю, когда те, кого я приняла, растут по карьерной лестнице. Возможно, вы мне не поверите, но я знаю, что делаю свою работу хорошо. Поэтому, мне ваши слова кажутся несправедливыми, но это ваше мнение, вы имеете на него право.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за свою жизнь успел много где поработать и результат работы кадровой службы вижу на примере практически любого коллектива. Иногда просто в голове не укладывается, как таких свирепых даунов можно было принять на работу, какой жопой надо было вообще думать. Ладно там ваш кладовщик, хрен бы с ним (хотя такой неадекват потом доставит ещё проблем, это абсолютно точно).
Вот вам из последних примеров. Пришла на работу девочка, на менеджера по работе с поставщиками, предполагается интенсивная работа за ПК, excel, 1С, CRM и прочее. Судя по всему, компьютер эта девочка видела только по телевизору - не в состоянии даже свернуть окошко, а любая таблица вызывает ужас. Я прямо высказал кадровичке всё что я думаю, а комдиру сказал, что у нас не курсы компьютерной грамотности, учить сотрудников двигать мышкой никто не будет, пусть ебёт кадровичек в мозг за такое. Так и что вы думаете, эта эйчарка, овца тупорогая, ещё и обиделась на меня смертельно в итоге)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, повторюсь, я не исключаю некомпетентных сотрудников в любой области. Но я видела и много действительно хороших коллективов с нормальными hr. А то просто рассуждения получаются в духе: все врачи коновалы, бабы дуры, а мужики козлы. :)) Ладно, мне пора работу работать, а вам желаю удачи и поменьше неадекватов в любой области :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не. Не надо по человечески. Надо по закону. Хотя бы шлите ему заказные письма о том, что хотите вернуть трудовую. Чтобы, если что, суд не нашёл злого умысла в ваших действиях.

Автор поста оценил этот комментарий
По человечески это письмо направить о необходимости явиться за тк.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эт чё, если 15 лет назад мне трудовую не отдали и не выслали, то можно в стаж записать?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  срок трудовых разбирательств имеет всего три месяца

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вон выше про 8 месяцев пишут

Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу разбираться, я хочу чтобы трудовую вернули) На руки не отдали, по почте не прислали. Я, конечно, забил, по молодости лет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там может, и спрашивать уже некого. Видел на заброшенных заводах такую картину: кабинет ОК, тысячи трудовых, вываленных на пол, в грязи и пыли. А также других документов. Это была средняя по размеру фирмочка, закрывшаяся в 2000-х, там даже оконные рамы вырвали, двери тоже, там гулял ветер и снег везде лежал. Это было в цехе заброшенного завода, а именно шарикоподшипникового. Фирма та же занималась выпуском всякого ширпотреба и даже магнитол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ипшник и до сих пор работает
3
Автор поста оценил этот комментарий
При увольнении в нормальных компаниях трудовые под роспись в журнале отдают. Ну а если человек не хочет забирать должны писать письмо с уведомлением о том, что надо забрать трудовую, в общем косяковый кадровик у вас был)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А то я валенок в трудовом законодательстве. Это со слов главбуха.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня трудовая лежит уже года 3 как. это же сколько мульонов мне там накапать может
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель обязан предать вашу трудовую в день увольнения, если же такой возможности нет то по почте по адресу указанному работником. Тем самым работодатель обезопасит себя от таких неприятных выплат, ведь сделал все так как положено.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я забыл и забил на неё как то. наверное так и лежит в отделе кадров, если не потеряли. года 3 у них не работаю.

да и не думаю что можно доказать, что трудовая моя у них и я её не забирал )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то можно наверное, я увольнялся три года назад из одной фирмы, месяц назад из другой, в обоих случаях я расписался в каком-то их журнале, что трудовую получил, так же в самой трудлвой под записью об увольнннии подписался. Не знаю, так по закону положено делать, или это их мульки, но тут уже железно они прикрылись, что трудовая выдана.
Автор поста оценил этот комментарий
Работник должен расписаться в трудовой книжке при получении!
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чего я конечно не делал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе одно из доказательств, если ты в последний день присутствовал на работе и получил за него зарплату по табелю.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получил, даже выплаты есть в пфр )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и доказательства, но лично я такую инициативу не поддерживаю. По закону ты конечно будешь прав, а по совести каждый решает сам... (ведь на самом деле ты там не работал все это время, а зп будешь требовать как будто работал)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с этим утверждением

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Эстонии физических трудовых нет, все в пару кликов через налоговый регистр делается

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, завтра этот регистр глюканёт и весь ваш трудовой стаж в момент по пизде пойдёт, замучаетесь потом пыль глотать, восстанавливая вот это вот всё.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же еще сами оригиналы трудовых договоров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам таких "оригиналов" могу сделать несколько штук разных, благо печатей целая куча сохранилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока более десяти лет без сбоев, плюс защита системы всё же имеется, да и вообще отсутствие бюрократии упрощает жизнь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку