ЩЕДРАЯ ЛАВКА

Попав под сокращение в одной из компаний, где я очень любила свою работу, пришлось искать другую для того чтобы хоть как-то существовать. Работа нашлась не быстро, через знакомых, но деваться некуда - деньги нужны.

Пришла на собеседование к старшему продавцу, обговорили все, услышала уже привычное - вы приняты. Назначили день выхода. Стали работать. На первой неделе своей новоиспечённой должности стали возникать вопросы об обязательствах лично моих, как оказалось продавец кассир ещё и товарные отчеты заполняет, что для меня было большим удивлением. Запросили копии документов и трудовую книжку для оформления трудового договора, за отказ передать документы грозили штрафом. Показалось странным что мед. книжку не требовали, а в магазине нужно было работать со свежим мясом.


«Очень странно» - подумала я, но продолжила работать.

Заработная плата обговаривалась как 1100 за смену при плавающем графике 5/2;4/1;3/2 с 8:00 до 21:00. Первый месяц отработали относительно нормально, но трудовой договор предоставлен не был а зарплату брали из кассы под роспись в кассовую тетрадь в 48 листов.


Отработав уже два месяца, вопросы о договоре и плавающем графике обстроились, приняла решение уйти. Заранее предупредила об этом, на что старший продавец вежливо попросила доработать пару дней пока найдут другого человека. Я согласилась. В день расчёта возникли какие-то проблемы:


«Мол, бухгалтер запретила деньги выдавать пока кассу не сведём»

Я говорю - ну, сводите, что хватать не будет вычтите.(не люблю долго прощаться с работодателями)


Позже оказалось что начальник (ИП) сказал тем кто уходит зарплату считать не 1100 как обговаривали, а 500 выход +2% от выручки (как правило не более 800 рублей за смену, и все это за 13 часов!!!) Я и тут ничего не сказала уже предвкушая как буду писать заявление в Управление Труда.


Деньги в день увольнения так и не получила, получила позже и не все, а про трудовую я вообще молчу.


Прошла писать заявление, его приняли, рассмотрели, вызвали на комиссию в администрацию города. От ИП приехала главный бухгалтер (сам ИП как обычно был занят) устно подтвердив наши трудовые отношения. Но чем больше она говорила, тем больше наши показания расходились. Она утверждала что график был 2/2 с 9:00 до 8:00, а заработная плата составляла ежемесячно 12000 рублей. По окончанию своих «бредней» взяла и вывалила на стол комиссии трудовые договора сделанные на наши имена (со мной ещё была моя коллега и подруга) оформленные задним числом и подписанные ИП. На вопрос налогового представителя - Почему не подписаны работницами? - бухгалтер отмахнулась


« мол, не знаю, договора в магазине лежали и их девочки сами не подписывали»

Мы же тем временем просто ошарашено смотрели по сторонам пытаясь хотя бы что нибудь понять.


Комиссии все было очевидно, они отпустили обе стороны назначив все плановые и внеплановые проверки по этому ИП. Спустя месяц пришёл ответ Роструда, где чёрным по белому было написано:


«ИП отрицает всякие трудовые отношения между вами, рабочую деятельность не проводили».


Как так? А что ж тогда на комиссии было?


Руки не опустили и пошли с коллегой в прокуратуру. Написали заявление и приложили доказательства работы на 11 листах включая рабочий чат. Теперь ждём ответа. А трудовые книжки так и не вернулись...


Останавливаться мы не собираемся, не разберётся прокуратура - пойдём дальше. Одна женщина научила нас волшебной фразе:


«Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции»

Может в этой войне мы и не выиграем, но за свою правду побороться стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это что! Вот вам!
Мой двоюродный брат работал в "Натурово", работая на неогороженной платформе (поддон, поднятый погрузчиком), падает с высоты. Травмы, больницы, работодатель ездит - обещает.
После выписки из больнички оказывается - ОН НИКОГДА ТАМ НЕ РАБОТАЛ!
Мой брательник притаскивает в суд запись репортажа, где он в фирменной спецухе грузит в камеру на дозревание бананы (да-да. Их подстёгивают химикатами. В состоянии поставки они зеленее огурцов). А на первом плане стоит шеф и рассказывает корреспонденту, чем занимаются рабочие.
Судья отказывается приобщить клип, как " не имеющий отношения к делу"! Занавес. Аплодисменты.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сожалею что так произошло с вашим братом. Что ещё раз доказывает не желание защищать права граждан!
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У бабла приоритет перед законом, это очевидно. Интересно другое - эти гниды в мантиях вообще выше закона, совести, здравого смысла?
Если здесь есть судьи - объясните, почему можно отклонить очевидное доказательство?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
почему можно отклонить очевидное доказательство?
Чтобы работы поменьше было, видимо, а то там может судья на обед опаздывал, ну или ему просто пофиг.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, ему просто заплачено. Имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коррупция уголовно наказуема, а болт судьи трудно доказуем. Почему ты выбираешь сложные обьяснения с третьими лицами, когда есть простые с ленью и халатностью?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо идти в вышестоящий суд. Иные доходили до мирового. И потом получали компенсацию. У меня так знакомый выиграл суд о незаконном отчислении из универа за курение. Учился на юриста. Зря его отчислили.)))) Кстати, по суду восстановили. И он перевёл я в другой вуз. Но сейчас лавочку прикроют. Поправки вносят, что наш суд круче мирового.)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мировой суд - это практически низшая судебная инстанция. Там любой судебный приказ отменяется по заявлению.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мировой суд имеется международный суд. Я его называю мировым, потому что не помню как правильно. Э то считается высшей судебной инстанцией. Но его решения остаются на усмотрение конкретной страны. Это было давно. А мне так далеко судиться не приходилось. У меня все решалось в мировом суде местном.)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я его называю мировым, потому что не помню как правильно.

В общении с официальными органами никогда так не делайте))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не делаю. Если понадобиться обратиться, то название правильное найду.))) Но пикабу не официальный орган, вроде.

Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь в вышестоящие инстанции, да и вообще во все инстанции. Раздуйте дело на просторах сети, пробейтесь на ТВ. Если сидеть на месте, ничего не выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брат пытался, свидетелей (коллег) припугнули, ТВшники сначала загорелись - такой сюжет! Потом хвост поджали. В итоге брат согласился на небольшую сумму из рук в руки. Его дело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку