Щас спою

Отправили как-то после цехового междусобойчика по поводу какого-то праздника нас с Валерой (как самых трезвых и надежных)  доставить до дому другого Валеру, в годах уже мужика, он недавно к нам устроился. Этот второй Валера не рассчитал и неожиданно перебрал.


Ведем его к трамваю, а он нам на пьяном языке рассказывает, что любит под мухой петь. И на ходу периодически берет какие-то отдельные ноты, распевается типо. Довели до остановки, затолкали в трамвай, усадили. Он вроде придремал, ну мы и успокоились.


Проехали полдороги, Валера наш подопечный проснулся. Проснулся, встал, за спинку кресла держится и руку вперед вытянул, как солист какой-нибудь. Ну, думаем, начнется сейчас "Шумел камыш", пытаемся усадить его, да куда там! Здоровый как мы с трезвым Валерой вместе взятые. Блин, хотелось глаза рукой закрыть, как пес в мультике, когда волк под столом петь собрался, дескать не знаем мы его.


И тут он запел!  "Молитву Франсуа Вийона" Булата Окуджавы. Помните - "Господи, дай ты каждому чего у него нет"  И как запел!  Реально лучше, чем Окуджава. Мы с трезвым Валерой охренели, да и народ в трамвае тоже. Голосина куда там эстрадникам нашим. Повернулись все и хоть бы кто выступил против. Закончил. Помолчал немного и затянул "Вдоль по Питерской". Тоже на уровне лучших образцов. Потом до конца поездки церковными песнопениями догонялся.


Довезли певца нашего до дому, сдали жене, спрашиваем ее насчет пения этого. А он - говорит - с молодых лет в церковном хоре поет. Ну и так, для души. Но если не в церкви, то трезвый при незнакомых стесняется. В самодеятельность не раз звали - ни в какую. Не могу - говорит - когда на меня люди смотрят. А каждый раз поддатым петь - спиться можно.

При цеховых так ни разу и не спел, но и проработал он у нас недолго.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.