Шайтан-проводка

Пошёл к одной бабуле ремонтировать электрику(люстра и розетки). Дом маде ин СССР-панельный, то есть распаечных коробок нет, вместо них сквозные дыры в стене и там куча проводов из люминя. Включаю люстру-не горит.Проверяю-на двух проводах фаза, причём одна и таже т.к. между ними напряжения нет.Вырубаю автомат-остаётся одна фаза, соседская.Понятно, ищу ноль и подключаю его вместо соседской фазы, да будет свет и люстра засветилась. Проверяю розетку-опять две фазы, вырубаю автомат-одна. Ищу ноль, а его нет! Втыкаю в розетку настольную лампу, бля, она светится!!! Но хата обесточена!!! Включаю автомат-лампа гаснет, в розетке фаза на двух контактах! КАК ТАК?!!! Как один из проводов может быть и фазой и нулём, в зависимости от состояния автомата??? Вот сижу в шоковом состоянии и думаю-что это было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так проводку чинил пиздюком. Выкрутил предохранители из щитка(умный  мля) и схватился двумя руками за оголенные концы , стоя на земле в мокрых шлепанцах(помидоры поливал  скучно было ,хотел к колодцу переноску кинуть чтобы магнитофон слушать .Обрезанные концы выходили из стены дома,и питали насос, пока его не спиздили вместе с кабелем ) Вот так я узнал что бывают" левые" фазы, и что нельзя хвататься за оголенные концы,  даже если они не под напряжением.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку