Шаверма, Шаурма, Шавуха, Шава | Рецепт шаурмы дома

Доброго времени суток.

Не так давно писал пост с рецептом шаурмы

Было много положительных комментариев, адекватных предложений и дельных советов. Всем спасибо.

На меня подписалось 30 человек, что не оставляет мне вариантов перестать писать рецепты.

Как и обещал, пишу второй вариант шаурмы, её я делал в пите, но при желании можно сделать все тоже самое в лаваше и получится не менее вкусно.


Отдельное спасибо @Digggg и @Surrave за обратную связь)

Шаверма, Шаурма, Шавуха, Шава | Рецепт шаурмы дома Шаурма, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Приступим.

Соус:

1. 100 мл ряженки

2. 100 мл сметаны

3. 100 мл майонеза

4. Пол чайной ложки соли

5. Щепотка сахара

6. Пол чайной ложки паприки

7. 1/3 чайной ложки хмели - сунели

8. 1/3 чайной ложки кари

9. 1/4 дольки лимона

10. 3-4 средних зубчика чеснока

Все тщательно мешаем и даем соусу настоятся 12 часов.

По вкусу получается как в хороших шаурмечных.


Маринуем мясо:

1. 500 грамм филе бедра курицы

2. Щепотку соли

3. Щепотку зиры (не было в рецепте, но мне кажется придает особый восточный вкус)

4. Щепотку Хмели-Сунели

5. 5 зубчиков чеснока

6. 50-100 грамм оливкового масла

7. Чуть-чуть ароматного молотого перца

12 часов маринуем, потом жарим на умеренном огне до золотистой корочки


Начинка:

1. 1 помидор

2. 1 огурец

3. 1 луковица

4. 150-200 грамм пекинской капусты


Все это режем до мелкого состояния, лучек обдаем кипятком, что бы убрать горечь, хорошо бы подошел крымский сладкий лук, но его не было.


Собираем:

Питу греем на сковороде, выкладываем начинку слоями, я делал слои

1. Мясо / Соус / лук

2. Помидоры, Огурцы / Соус

3. Лук

4. Мясо/Соус


Выходит 4 здоровых питы с вкусным, нежным, сочным мясом и под великолепным кисло-пряным соусом, оценка.

Шаверма, Шаурма, Шавуха, Шава | Рецепт шаурмы дома Шаурма, Рецепт, Длиннопост, Кулинария
Шаверма, Шаурма, Шавуха, Шава | Рецепт шаурмы дома Шаурма, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

ГОТОВЧЕНКО! КУШАЙТЕ МНОГО, КУШАЙТЕ ВКУСНО!))


@JIomka, к сожалению, этот рецепт был сделан еще раньше чем предыдущий, поэтому никаких листков с подписью "Для пикабу" сделать не могу. Все фотки есть в исходниках да и рецепт был мной ранее размещен в 1 группе в вк. Надеюсь, что поймете)