Шашлык-вывих бедра - кома- смерть

пост не для срача. вопрос к врачам.

сегодня скончался мой бывший коллега, и муж моей подруги. все что говорили врачи опишу ниже . вопроса два.


ситуация.

30 летний парень идет отдохнуть с друзьями. Сильно выпил. падает- вывих бедра, едут в больницу. врач решает срочно делать операцию ( вправлять) под общим ! наркозом.

желудок не промыт.

больного во время операции рвет , рвотные массы попадают в бронхи и разъедает их.

искусственная вентиляция легких - реанимация. три дня лежит в сознании с трубкой, ждут заживления бронхов. к нему приходят друзья и жена. он общается движениями . адекватен.


далее отек мозга - кома- нейрореанимация- операция  - смерть.


врачи диагноз не дают. глав врач напрямую говорит что он был в коме как поступил сразу. ибо от вывиха не умирают.

он пришел почти своими ногами. три дня с ним разговаривали . но это опустим.


вопросы

1. почему не поомыди желудок ? что за срочность такая с вывихом ?


2. отек мозга ( жидкость ) появилась в результате долгого удержания на вентиляции? многодневной седации?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тут вина того, кто взял больного на наркоз с полным желудком. Увы. Либо отмыть перед операцией, либо в операционную брать с зондом. Третий вариант - отложить на два часа вправление. Я не знаю, каким надо быть безбашенным, чтоб бухого человека брать на "вену" с "колес" и не прикрыть себе жопу от случайно регургитации рвотных масс в трахею. Ибо это такой залёт и полная жопа.
раскрыть ветку (73)
304
Автор поста оценил этот комментарий

О, зонд, история от меня. Приехала я по скорой в больницу с грыжей живота, при сборе анамнеза подчеркнула, что не ела почти сутки, не пила несколько часов. Окей, приходят через полчаса две медсестры, говорят мне раздеваться для операции и сообщают, что надо поставить назальный зонд. Я, конечно, удивляюсь, но надо так надо. Чтобы поставить зонд, медсестра предлагает мне выпить(!) стакан воды. Я выпиваю воду, параллельно мне ставят зонд. После операции через пару часов я начинаю мощно блевать той самой выпитой водой, в процессе чувствую, как у меня рвутся внутренние швы (это пиздец просто, даже под обезболивающим). После этого ни один врач за всю неделю мне не верит, что швы порвались, несмотря на очевидно увеличивающийся живот, из больницы меня выписывают со справкой, в которой написано, что п/о период прошёл на отлично. Ещё через неделю я иду на МРТ, где видны мои вывалившиеся кишки, а потом я опять ложусь на операцию в другую больницу. Извините за длинный коммент, 2 года прошло, но я всё ещё под впечатлением.

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану, сам 2 года маялся с хирургами, пока не уехал в Тюмень по квоте, ибо наши нарезали все что могли, а не сделали нихера. Итог. Реабилитация пол года через пол года вторая операция, ибо после областных хирургов образовался рецидив. Благо тюменским хирургам.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Курган?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
39
Автор поста оценил этот комментарий
Воду давали для того, чтобы легче прошел зонд, без воды было бы хуже. Не все пациенты такие адекватные как Вы, многие из них лгут, потому что боятся зондов/промываний желудка. Я ни в коем случае не хочу Вас оскорбить или как-то пытаться унизить, просто разъясняю ситуацию. А врачи не очень хорошие, раз не поверили Вам насчёт швов. Надеюсь, сейчас у Вас всё хорошо)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за таких долбоёбов люди всех подряд врачей обзывают коновалами, и убийцами. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, дело не в зонде и не в воде. Это такой наркоз сделали. Без воды были бы точно такой же силы спазмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время пропофол дают для наркоза, ну вы наверняка знаете, доктор. Вот более подробно об этой операции в моём посте, если интересно https://pikabu.ru/story/pro_moi_operatsii_5242098

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стакан воды при установке зонда - это обязательная часть манипуляции. Глотательные движения проталкивают зонд при установке, поэтому без воды никак. Нужно ли вообще было ставить зонд? Это другой вопрос

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ставили зонд без воды. Долго и со вкусом ставили, ничего не получалось.. А потом, пардон, из меня вышло все не через зонд, а через рот. Хирург ругался, что в луже лежу. После операции отмывали в реанимации сестры губкой. Незабываемые впечатления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не давали воды. Ощущения от этого зонда были просто волшебными...

14
Автор поста оценил этот комментарий

О, если вы врач, то объясните пожалуйста, профану - он же три дня пролежал в сознании после операции и промывки легких-бронхов и вдруг отёк мозга. Отёк как-то связан с тем, что он захлебнулся рвотными массами или с вывихом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

или с долгим нахождением на вентиляции ? или из за седации ( его положи все дни так как он трубку пытался вытащить )

10
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит либо отмыть либо зонд? Интубировать пациента с полным желудком, да еще и при наличии зонда это почти 100% будет аспирация рвотными массами. С зондом вообще крайне не рекомендуется интубировать. Нужно либо мыть желудок, либо откладывать операцию часа на 4.
В данном же случае, конечно есть ошибка анестезиолога, если конечно была аспирация. Итогом могла стать какая нибудь пневмония с дальнейшим отеком мозга. Но все это диваннные разговоры, не видя пациента и ситуацию в целом говорить о чем то бессмвслено.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно мучила тут одного врача вопросами точно про такую же ситуацию, он мне ответил - или промывают желудок или ждут, если не срочно.
27
Автор поста оценил этот комментарий

меня именно это повергло в шок. факт не промытого желудка. угрозы жизни же небыло.

раскрыть ветку (36)
44
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае - это типично ятрогенное осложнение. Увы. И так бывает. А получено оно в результате грубейшего несоблюдение стандартов пред операционной подготовки больного. Причем, это самые банальные и базовые вещи.
раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а отёк мозга то там откуда? просветите пожалуйста, по поводу вариантов, что то мне патогенез его не ясен. токсический или эмболический или осложнения после инфузии?

раскрыть ветку (34)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Постгипоксический, с немалой вероятностью. Трубочка ночью засралась, например, аппарат поорал, да никто не подошел. Пока переинтубировали, хватанули гипоксию, не до остановки, молодой же, но мозгам хватило. Гипоксия =отек мозга.

Еще вариант - пил - травма - аспирация - делирий. Нелеченный делирий = отек мозга. Леченый делирий путем лошадиных доз нейролептиков и многих-многих литров инфузии - тоже можно отечь, хотя так лить - это надо постараться.

Перемудрили с инсулином в полярке - гипогликемия - нарушение сознания никого не смутило - отек мозга.

Самостоятельно экстубировался - хватанул гипоксию - отек.

Кашлял-кашлял на трубке - гипертензия - рванула аневризма или АВМ в голове, о которой никто не знал - геморраж, операция, кома. И, да, отек, но это уже не принципиально.

Лечили инфузией и диуретиками - загнали в гипокалиемию - ЖТ - ФЖ - реанимация - постреанимационная болезнь =отек.

Продолжать?

В отделении реанимации любой косяк потенциально может привести к покойнику. Здоровых туда не кладут (ну, по крайней мере, стараются). Множество нюансов, каждый из которых может стать критическим. А может и не стать, как повезёт. А внешне всё будет выглядеть вполне пристойно.

Реаниматологи не просто так седеют раньше срока.

раскрыть ветку (28)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье, как бывший анестезиолог снимаю шляпу перед вами. Вы таки знаете матчасть. Но небольшую ремарочку себе позволю. К сожалению не только седеют, но и умирают рано реаниматологи от постоянных стрессов.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как действующий анестезиолог-реаниматолог и ещё немножечко преподаватель и заведующий отделением, посылаю Вам ответный глубокий реверанс!)) Докторов своих стараюсь беречь от лишних стрессов, но они всё равно седеют. Слава богу, пока не умирают, самому старшему - 72.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Значит седой реаниматолог - редкость?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад на заседании анестезиологов нашей области заведующий областной реанимацией давал такую статистику: средняя продолжительность жизни анестезиологов в нашей области составляла 39.5 лет, но седые тоже попадались...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Средний возраст жизни хирургов на благополучном Западе - 50 с небольшим хвостом лет. Коллега был на международной конференции в Париже, лет 15 назад.

ПС: и бухают "их" медики практически так же, как и наши. Разве что на работе не пьют...

Автор поста оценил этот комментарий
Хз
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пили посты, тыжврач!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охохонюшки... Знали бы Вы, сколько у меня писанины! Так-то есть, что порассказать, но заставить себя сесть и оформить хоть что-то в законченный печатный опус пока заставить себя не могу. Может, когда-нибудь созрею.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну вы видели? Созреет он... Посты пили, я тебе говорю, а созревай в свободное от пиления постов время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак_пинает_медведя. jpg

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуйте меня, но я подписываюсь на этих двух чуваков в ветке. Сразу видно на парах в меде присутствовали и практику от звонка до звонка отбивали. Но это не пример для подражания. А то налетят счас подписчики с чирями на жопе, с "как лечить, чем мазать"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, судя по тому, что упомянута ещё одна операция после нейрореанимации - это таки сосудистая катастрофа в черепе.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А просто декомпрессию за операцию не считать, при отеке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

экстренная декомпрессия просто при отеке, без травмы/катастрофы - экзотика каких ещё поискать.

эта операция  обычно плановая паллиативная при каких-нибудь опухолях.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я давно не в теме... может что-то появилось вместо "маннитола", но лет 10 назад это было не казуистически...

Автор поста оценил этот комментарий

"экстренная декомпрессия просто при отеке, без травмы/катастрофы - экзотика каких ещё поискать."


При отеке-набухании с развитием (или риском) дислокационного синдрома декомпрессию "по экстренной" видел даже в детской нейрохирургии. Правда, там именно последствия травмы были, после светлого промежутка и недолгого нахождения в ОАРИТ.

Автор поста оценил этот комментарий

Отек развивается стремительно, не успеть сделать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, седеют это точно, мне 30 уже начал. Анестезиолог-реаниматолог.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

31. Куча седых волос. Хирург.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А позвольте полюбопытствовать: что означает эта фраза: "Перемудрили с инсулином в полярке - гипогликемия..."? Это я как диабетик 1 типа со стажем в 15 лет интересуюсь, что значит "полярка"? И кстати: 30 апреля лежала в реанимации после удаления подъязычной кисты на шее. Капали физрастворчик с глюкозой и инсулин видимо "не положили" (или недостаточно положили). Когда пришел результат анализа на сахар по cito с показанием 17,3 то вокруг все очень засуетились и быстро привели мой сахар в норму. А вообще за 3 часа, что провела в реанимации, заметила, что там медперсонал работает как единый слаженный организм. Ребята, Вы молодцы. Спасибо Вам, что Вы у нас есть!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Поляризующая смесь" - глюкоза + калий + инсулин + еще магний иногда. Когда, кому и зачем назначается - предмет отдельной дискусии, скажу только, что история ее уходит в 50-годы прошлого века, в работы Анри Лабори.

В состав ее входит инсулин в дозе 8 - 12 - 16 единиц, кому как показано. Инсулин простой сейчас идёт в растворе 100 ЕД в мл, а был раньше 40 ЕД/мл. Объем, который медсестра должна добавить шприцем в полулитровую банку можете прикинуть сами, во всех случаях это десятые доли миллилитра. Соответственно, тут возможны ошибки, особенно при дефиците инсулиновых шприцов, работе второпях, высокой нагрузке на персонал (положено два пациента на одну сестру, а в реальности их от трех до шести, а то и до двенадцати). Ошибки в большую сторону вызывают гипогликемию той или иной степени, которая вредна для здоровья. Особенно много их было в переходный период, когда были инсулины и по 40 и по 100.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ. В общем-то в эту сторону и думала. А про ошибки это на своей шкуре чуть не испытала: сильно чем-то отравилась, была сильная рвота, в итоге начала гиповать. Мама вызвала скорую. А они меня не повезли в больницу, а решили глюкозой внутривенно подкормить на месте, а потом уже транспортировать (это было на Чукотке и наборов с Глюкаген гипокит не было в укладке), что правильно как я понимаю. Но только вот фельдшер решила добавить в раствор глюкозы целый миллилитр новорапида. Хорошо, что я это увидела, ох и крику было. А фельдшер еще долго не могла понять, почему это я так ругаюсь ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это просто вывих...

я к тому, что с таким количеством возможных концов, те кто выходят из реанимации, получается везунчики?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это только малая часть потенциальных проблем, порожденных неблагоприятным стечением обстоятельств, человеческим фактором, разнообразными случайностями и т.п.

Везунчики - да. В первую очередь потому, что оказались в реанимации, а не в пат.анатомии. Во вторую очередь - потому что сумели преодолеть в буквальном смысле "смертельные" трудности. Это касается в первую очередь пациентов, у которых есть неотложные состояния и в чуть меньшей степени тех, у кого они не успели развиться благодаря вовремя проведённому лечению или профилактике.

Но как "гений - это один процент таланта и 99 процентов труда", так и наш пациент - это не просто везунчик, а продукт многодневного кропотливого труда доброго десятка человек, изо дня в день, 24 часа в сутки, непрерывной работы двух-трех-четырех компьютерных систем (каждый наш аппарат имеет внутри себя компьютер посложнее офисного), круглосуточного наблюдения минимум одного врача (чаще двух-трех), работы сестер по лечению, уходу, перестилке-перевязке, подключению-отключению систем, капельниц, дозаторов, аспираторов. Одновременно может вводиться 5-10-15 медикаментов, переливаться донорская кровь/плазма/тромбоциты. Круглосуточно работает лаборатория, 10-15 анализов в сутки каждому - запросто. Анализ крови каждые 2 часа с ответом через 7 минут - вполне реально. Диагностические службы - узи, эхо, рентген, кт/мрт, эндоскопия - круглосуточного и по первому зову.

Добавьте к этому непрерывное бесперебойное снабжение водой, электричеством, кислородом и сжатым воздухом - 24/7/365 и с двойным резервированием. Обеспечьте пару-тройку сотен наименований медикаментов, причем некоторые - в товарных количествах. И самое главное - найдите пару десятков отмороженных энтузиастов, ой, обученных профессионалов, которые умеют со всем этим эффективно управляться, не творя откровенных косяков и готовы делать это в ущерб еде, сну, личной и семейной жизни (а, да, и за зарплату российского врача/медсестры).

Вот что такое современная реанимация в современном многопрофильном стационаре.

По сложности организации командной работы и межчеловеческим взаимодействиям хирургический стационар считается сложнее атомной электростанции.

Зачем это всё? А вот зачем - при грамотном подходе и хорошей организации удаётся добиться летальности в ОАР в 4-7%. Расшифрую - из ста человек, которые непременно бы умерли, не попади они в реанимацию, выживут 93 - 96. В целом неплохо.

При плохой организации, снабжении и т.п. летальность будет 30-33,а то и 40%. Но это все равно 60-70 выживших из ста потенциальных покойников.

Автор поста оценил этот комментарий

"Вывих бедра" - это не "просто вывих". Это 3-4 недели строго постельного в стационаре на шине Беллера со стальной спицей в большеберцовой кости, длительный восстановительный период (до полугода на костылях без опоры на пострадавшую ногу!), хорошая грамотная реабилитация и ... нехилый риск асептического некроза (головка бедра может "умереть") с выходом на крайне серьезную и весьма недешевую операцию эндопротезирования через годик-два.


И да, вправление вывиха бедра (и детям, и взрослым) - именно и только под ОБЩИМ наркозом/анестезией с миорелаксантами. Максимальное расслабление мышц - минимальная травма покровного хряща.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это ОТВЕТ... О_О
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к бурным и продолжительным. местами переходящим в овацию. Респект от бывшего ургентного травматолога, а ныне скромного поликлинического ортопеда изучающего кинезиологию. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тут так наверняка не скажешь, но первичнее всего, как механизм, запускающий все это дело - тяжелейший химический ожог трахеи, бронхов кислым содержимым желудка. Опять же, хер знает, что там было на самом деле. Может, чего-то и не знаем.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дак это как краш-синдром получается. но в реанимации от него не должны умирать. там же сначала почки должны отвалиться, а потому уже отёк мозга. может там и ещё что то было, почитать бы историю.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да кто ж ее даст.. в омс запос писать завтра будут родственники

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот только пока история попадет к патологоанатому(а тем более к судмедэксперту), её так подрихтуют, что комар носа не подточит. Аж самой интересно, как они собираются увязывать непосредственную причину смерти с первоначальной. ибо вторая никак не может привести к первой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока они говорят что он был в коме при поступлении сразу. в глаза в наглую тем, кто с ним разговаривал три дня в реанимации .

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, господа, не стоит забывать и про долбоебизм некоторых врачей. У меня родственник почти 2 недели ходил со сломанной рукой без гипса. Ибо врач-мудила, после рентгена, сказал, что это защемление нерва и вообще, пейте таблеточки.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу защищать того, кто теоретически действительно может быть долбоебом, но проходить 2 недели с переломом вполне нормально. Нормально даже гипс не накладывать, а использовать мягкий ортез до заживления. Если делать контрольные снимки и беречь руку и если не было повреждений нервов/мышц/сосудов или смещений, то это вполне нормально, остаться без гипса.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно и не быть долбоёбом, но линию перелома будет тупо незаметно...даже рентгенолог не увидит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и нормально. Но провтыкать на снимке перелом и сказать, что все ок - это не нормально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну могу пример из жизни дать. Родственница, молодая, упала на склоне. На снимках откол шейки плечевой кости. Вроде не сильно и норм и даже гипс не надо.  Да и молодая еще, чтобы в таком месте руки ломать. А после кт оказалось что вколоченный перелом со смещением. А на снимках норм. И это не какие-то говноврачи, а травматологи в краевой больнице. Я не защищаю всех врачей, но перелом пропустить можно запросто или например неверно трактовать его объемы.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Жопу то они себе всегда прикроют. Сейчас начинается никто ничего не знает, бумажки все пропадут, врачи что были задним числом в отпуск, да и вообще он сам уже мёртвый пришёл. Тут если и возможно доказать халатность, то это будет сложно
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, анестезиолог с покупным дипломом

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вариант положить под уклоном грудь
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень доверчивы, доктор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут коммент с учётом, что было в теории так, как описал автор.) Аспирацию нельзя же исключать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку